Географический анализ туристско-рекреационного комплекса страны (На примере Италии) Черемисин Павел Аркадьевич

Географический анализ туристско-рекреационного комплекса страны (На примере Италии)
<
Географический анализ туристско-рекреационного комплекса страны (На примере Италии) Географический анализ туристско-рекреационного комплекса страны (На примере Италии) Географический анализ туристско-рекреационного комплекса страны (На примере Италии) Географический анализ туристско-рекреационного комплекса страны (На примере Италии) Географический анализ туристско-рекреационного комплекса страны (На примере Италии) Географический анализ туристско-рекреационного комплекса страны (На примере Италии) Географический анализ туристско-рекреационного комплекса страны (На примере Италии) Географический анализ туристско-рекреационного комплекса страны (На примере Италии) Географический анализ туристско-рекреационного комплекса страны (На примере Италии)
>




Черемисин Павел Аркадьевич. Географический анализ туристско-рекреационного комплекса страны (На примере Италии) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Москва, 2003 206 c. РГБ ОД, 61:04-11/32-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА 6

1. Теоретико-понятийные подходы к теме 6

2. Факторы развития и динамика международного туризма 27

3. Географическая структура международного туризма. Роль Средиземноморья .40

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ ТУРИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ

ИТАЛИИ. 50

1. Туристско-рекреационный потенциал Италии 50

2. Особенности размещения и развития центров внутреннего и международного туризма в Италии 65

3. Размещение и развитие туристской инфраструктуры в Италии 91

ГЛАВА 3. ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ИТАЛИИ. 118

1. Покомпонентное туристско-рекреационное районирование Италии 118

2. Комплексное туристско-рекреационное районирование Италии 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЕ 171

Введение к работе

Как внутренний, так и международный туризм в последнее время
#f обычно именуют «феноменом XX века», и для такого определения есть

веские основания. Статистика Всемирной туристской организации (ВТО)
свидетельствует о том, что за вторую половину прошлого столетия общая
численность международных туристов в мире возросла в 28 раз, а
поступления от этого вида услуг увеличились в 237 раз! Туристский бум
охватил весь мир, что связано с развитием процессов научно-технической
революции (и в особенности с «транспортной революцией»), урбанизации,
^ перехода к постиндустриальному этапу развития и сервисной революции, с

общим повышением уровня благосостояния и качества жизни, с ростом культуры и, соответственно, познавательных интересов, изменением ценностей и приоритетов широких слоев населения.

В отечественной географической литературе достаточно хорошо
изучен вопрос о факторах развития международного туризма. Во-первых, к
их числу относят социально-экономические факторы - общий уровень
развития, структуру хозяйства, качество жизни, социально-
профессиональный состав общества, его образовательный уровень, степень
урбанизованности и мобильности населения, политическую стабильность и
др. Во-вторых, это рекреационно-ресурсный потенциал территории,
выраженный в количестве и качестве природных и культурно-исторических
ресурсов. В-третьих, это инфраструктурный фактор, который включает в
себя не только производственную и социальную, но и специальную
fit туристскую инфраструктуру. В-четвертых, это фактор географического

положения, которое в данном случае рассматривается во всех его аспектах: физико-, экономике-, транспортно-географического, а также геополитического положения. И это не говоря уже о некоторых субъективных факторах - таких, например, как изменение моды.

С позиций социально-экономической географии особого внимания заслуживает изучение воздействия международного туризма на экономическое развитие стран, регионов и на все мировое хозяйство. Достаточно сказать, что в начале XXI века общая численность занятых в сфере туризма превысила 250 млн. человек, а суммарный годовой доход от этой отрасли достиг 500 млрд. долл. Развитие индустрии туризма, процессы транснационализации и глобализации в международном туризма также входят в круг рассмотрения географической науки. При этом необходимо особо отметить, что данная отрасль выполняет функцию своего рода «барометра» мировой экономики. Она чрезвычайно быстро реагирует на подъемы и спады социально-экономического развития (пример -финансовый кризис 1997-98 гг.), а также на геополитические и военные события (пример - война в Ираке), на акции международного терроризма (пример - 11 сентября 2001 г. в США).

В принципе изучение международного туризма можно вести на нескольких последовательных территориальных уровнях — глобальном, региональном, субрегиональном, страновом и внутристрановом. Судя по отечественной и зарубежной литературе, наибольший интерес у исследователей вызывает первый - глобальный уровень, который в имеющихся работах представлен наиболее широко. Региональный и субрегиональный уровни представлены гораздо меньшим количеством работ (которые к тому же в большинстве своем посвящены Европе). А страновой уровень представлен, пожалуй, еще слабее.

Отсюда в значительной мере вытекает и тема данного исследования, посвященного географическому анализу туристско-рекреационного комплекса отдельной страны. В качестве примера такой страны нами была выбрана Италия, что вполне объяснимо. Ведь Италию с полным правом можно назвать классической страной туризма, входящей в «большую тройку» туристских стран Западной Европы. Да и во всем мире, как по числу

4 посещающих ее иностранных туристов, так и по доходам от этой отрасли она

занимает четвертое место.

Туризм в Италии — очень популярная тема, которая привлекла и продолжает привлекать многих авторов. Но почти все имеющиеся публикации на эту тему носят сугубо описательный и даже описательно рекламный характер, тогда как серьезных исследований совсем немного. Вот почему цель своей диссертационной работы мы сформулировали так: исследовать на примере Италии роль туристско-рекреационного комплекса современной постиндустриальной страны, в которой туризм традиционно является одной из ведущих отраслей международной специализации.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Выявление современных тенденций развития и географической

структуры мирового и европейского туризма, и на этом фоне рассмотрение международного туризма в Италии;

2. Характеристика туристско-рекреационного потенциала Италии и

его использования - как в целом по стране, так и по отдельным районам и центрам;

3. Характеристика развития и размещения туристской

инфраструктуры Италии;

4. Осуществление покомпонентного туристско-рекреационного

районирования Италии;

5. Осуществление комплексного туристско-рекреационного

районирования Италии. Таким образом, объектом исследования в диссертации следует считать Италию, как типологически очень характерную страну международного туризма, а предметом исследования - детальное рассмотрение основных черт и особенностей развития этой отрасли в данной стране (на мировом и европейском фоне), и в особенности — формирование ее современного «географического рисунка».

5 Теоретико-методическую основу диссертации составило применение

традиционных для географической науки подходов - территориального, комплексного, исторического, типологического, системного. Наряду с этим в диссертации использовались экономико-статистический, сравнительно-географический, исторический, геоинформационный, и в особенности, картографический методы.

При написании диссертации мы опирались, прежде всего, на работы отечественных экономико-географов и экономистов. Среди работ экономико-географического профиля хотелось бы особо отметить труды общетеоретического и методического характера (Э.Б. Алаев, Н.Н. Колосовский, Г.М. Лаппо, И.М. Маергойз, В.П. Максаковский, Е.Н. Перцик, Ю.Г. Саушкин и др.), а также специально посвященные проблемам туризма и рекреации (А.Ю. Александрова, М.А. Ананьев, Ю.А. Веденин, Ю.Д. Дмитревский, Н.П. Зачиняев, Н.С. Мироненко, B.C. Преображенский, И.Т. Твердохлебов, Н.С. Фалькович и др.) и, конечно, касающиеся Средиземноморья и непосредственно Италии (Т.А. Галкина, А.Н. Грацианский, Р.А. Ерамов, Н.А. Красновская, Э.П. Романова, Н. Сысоева и

ДР-)-

Среди работ экономического профиля наиболее полезными для нашего

исследования оказались труды В.И. Азара, И.В. Зорина, В.А. Квартального, М.Э. Немоляевой, Г.А. Папиряна, Л.Ф. Ходоркова. Другие использованные работы отечественных и иностранных авторов указаны в Списке литературы. Что касается информационной базы диссертации, то основу ее составили официальные статистические издания Всемирной туристской организации и национальные статистические издания Италии. Автор также широко использовал информацию ресурсов Интернет.

Теоретико-понятийные подходы к теме

Международный туризм как форма общения людей развивается в соответствии с историческим развитием общества, постоянно расширяясь, видоизменяясь и усложняясь. Международный туризм, играющий большую роль при решении политических, экономических и многих других вопросов, стал одним из феноменов XX века. Он занял важное, а иногда даже определяющее место в программах развития многих стран, в их внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности.

Само понятие «туризм» может иметь разные определения. Одни считают туризм экономическим явлением, другие - социальным, третьи признают только иностранный туризм. Поэтому можно сказать, что туризм -это сложное социально-экономическое явление международной жизни.1 В своей работе мы основываемся на определении, принятом Статистической комиссией ООН в 1993 г., согласно которому туризмом считается деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывания в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями. [136]

Для существования туризма и развития туристской деятельности необходимо наличие туристско-рекреационного комплекса и входящих в его состав индустрии и инфраструктуры туризма. В индустрию туризма, согласно той же комиссии ООН, входят отрасли производства и учреждения сервиса, назначение которых сводится к созданию товаров, предоставлению специальных продуктов и услуг, ориентированных на путешествия и туристские потребности людей. Это индустрия гостеприимства, досуга и развлечений, транспорт, а также специализированные общественные и государственные организации. [136].

Туристская инфраструктура включает в себя вспомогательные отрасли и учреждения, составляющие и обслуживающие индустрию туризма и туристскую деятельность в целом. Эта инфраструктура включает как материальные, так и нематериальные объекты (транспортно-коммуникативные сети, системы средств размещения и питания, а также окружающую и социо-культурную среду). [136].

Существует также множество подходов к определению понятий «турист» и «посетитель». В своей работе мы используем определение, выработанное на Международной конференции по статистике путешествий и туризму в Оттаве в 1991 г., которое является дополнением определения туризма. Турист — «лицо, которое путешествует и осуществляет пребывания в местах, находящихся за пределами его обычной среды, на срок не более 12 месяцев с любой целью, кроме занятия деятельностью, оплачиваемой из источников в посещаемой стране». К туристам также можно отнести посетителей (в том числе экипажи транспортных средств), которые осуществляют по меньшей мере, одну ночевку в средствах размещения посещаемой страны.

В 1991 году ВТО предложила следующую классификацию путешественников. В зависимости от продолжительности пребывания и от качества пребывания в той или иной стране все иностранные туристы подразделяются на:

- собственно туристов - это посетители, которые проводят в стране одну или несколько ночей;

- экскурсантов - это посетители, которые не останавливаются в гостиницах страны, а возвращаются для ночевок на корабли или поезда, на которых они приехали, или уезжают на автобусах;

- однодневных гостей - это посетители, которые приезжают в страну и уезжают в этот же день;

- посетителей - это люди, которые не являются постоянными жителями этой страны и остаются в ней на один день;

- транзитных пассажиров - те, которые как правило не покидают транзитных территорий, портов, аэропортов. В некоторых странах транзит может включать в себя остановку в стране на один день или более. В этом случае транзитные пассажиры включаются в статистику;

- членов экипажа - это люди, которые работают на борту судна или самолета, и используют жилье в странах, в которых они остановились;

- военнослужагцих - это те люди, которые уезжают из своей страны по долгу службы (включая обслугу и родственников, сопровождающих лиц).

В материалах ВТО и ISTAT используются показатели туристских прибытий и туристских ночевок. Туристские прибытия определяются количеством пересечений государственной границы с целью въезда в страну, то есть если какое-либо лицо посещает во время одной поездки несколько стран, его прибытие в каждую страну регистрируется; следует отметить, что количество прибытий не соответствует истинному количеству путешественников. Туристские ночевки отображают количество ночевок, проведенных туристами в средствах размещения на территории страны.

Особенно важен и сложен вопрос классификации видов и форм туризма. Этот вопрос разрабатывается более 40 лет. Им занимались Ю.А. Веденин, П.Н. Зачиняев, И.В. Зорин, Н.С. Мироненко, Л.И. Мухина, М.Э. Немоляева, B.C. Преображенский, И.Т. Твердохлебов, А.Ф. Ходорков, Н.С. Фалькович, испанский ученый X. Монтанер Монтехано, специалисты ВТО.

class2 ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ ТУРИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ

ИТАЛИИ. class2

Туристско-рекреационный потенциал Италии

Италия занимает четвертое место в мире по посещаемости иностранными туристами и по доходам от международного туризма, что связано с разнообразными рекреационными ресурсами и, как следствие, с очень богатым туристско-рекреационным потенциалом.

Привлекательным является стык двух различных сред (вода - суша, лес — поляна, холм — равнина и т.п.). Наиболее привлекательны сочетания нескольких контрастных сред: горы + море + разнообразная культурная среда. Такие сочетания создают самые высоко оцениваемые рекреационные районы, такие как Средиземноморье или Калифорния. [100]

Территория Италии очень благоприятна для организации туризма. Приморские части страны обладают теплым сухим летом и короткой мягкой зимой, вытянутый в длину Апеннинский полуостров имеет значительную протяженность морских побережий с прекрасными пляжами и живописными бухтами, на севере страны господствуют высокогорья, покрытые ледниками и вечными снегами и изобилующие обрывами, скалистыми склонами, крутыми ущельями. Эти природные особенности создают предпосылки для интенсивного развития курортного и горно-спортивного направлений в организации отдыха населения. Природными особенностями Италии занимались такие ученые-географы как А.Н. Грацианский, Р.А. Ерамов, Н.А.Сысоева, Н.А. Красновская, Т.А. Галкина, Э.П. Романова и др.

В зависимости от наличия тех или иных туристских ресурсов мы выделяем следующие территориальные категории:

- курортные зоны, к которым относятся морские или озерные побережья, обладающие благоприятными для отдыха климатическими условиями и высокой эстетической привлекательностью пейзажей. Сюда же относятся и разнообразные бальнеологические комплексы, формирующиеся вокруг термальных и минеральных источников;

— туристские зоны, где природа благоприятствует развитию зимнего и летнего спортивного туризма и альпинизма; особую группу внутри зоны образуют территории, используемые для научного туризма; организация курортных и туристских зон рассчитана на длительное пребывание отдыхающих;

— экскурсионные пункты - города и поселения, привлекающие экскурсантов своими художественными, историческими или религиозными памятниками, связанных железнодорожной сетью и автомагистралями, и объединенных экскурсионными маршрутами. На территории Италии 35 объекта Всемирного культурного наследия и 1 объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Учитывая разнообразие и комплексный характер туристских ресурсов, данная градация имеет условный характер и позволяет говорить лишь о преобладании тех или иных факторов.

Размещение по территории Италии курортных зон обусловлено природными особенностями страны. Общая протяженность ее береговой полосы - 7456 км. Берега Италии то скалистые, обрывистые там, где горы подходят близко к берегу, как в Генуэзском заливе (Ривьера-ди-Леванте, где самые известные курорты Рапалло и Портофино), на большей части Южной Италии (самый знаменитый курорт Сорренто), на Сицилии, Сардинии (курорт Коста Смеральда), то низкие, песчаные, изрезанные кое-где неглубокими лагунами, как в северной части Адриатического побережья, в Венецианском заливе, где располагается одно из самых популярных курортных мест Италии - Венецианская Ривьера (наиболее известный курорт Лидо ди Езоло). Кое-где встречаются участки низменных, заболоченных берегов или узкие полоски песчаных пляжей, прерываемые скалистыми мысами. Протягивающиеся с севера на юг территория Италии отличается большим разнообразием климата - от умеренно теплого на Паданской равнине до ярко выраженного субтропического на Сицилии. Существенно влияют на разнообразие климата горы, крупные озера и т.п.

В климатическом районировании, предложенном итальянскими учеными Е. Бернакка, А.Мори, Р. Альмаджа [34, 156, 157, 160], учитывается характер воздушных масс, циркуляционные и радиационные условия, температура, осадки и т.д. Все эти условия зависят от изменения широты, поэтому выделяют северные, средние и южные области. Было выделено семь климатических областей: Альпийская, Паданская, Ривьера, Тирренская, Апеннинская, Адриатическая, и Южная группа. Они могут рассматриваться шире, так как лежат в основе природных областей Италии. Следует отметить, что границы областей несколько условны .

Покомпонентное туристско-рекреационное районирование Италии

Исследование развития различных аспектов туризма внутри отдельно взятой страны имеет вполне логичное завершение: выявление существующих районов и их типов. Как хорошо известно, наука о географическом районировании имеет достаточно длительную историю. Здесь уместно сослаться на Н.Н. Колосовского, который писал: «Во всякой науке, как показывает история научных знаний, самым трудным и сложным делом оказываются исходные положения и понятия. В математике таковым является понятие о числе, в физике — понятие о материи и энергии, в биологии - учение о «первичном» живом веществе — клетке, в географии -учение о районах». [72, с. 15]

В данной работе для районирования Италии в качестве базисных районов целесообразно взять административно-территориальные области. Подобные схемы районирования для социалистических стран предлагались Pozea, Popesku, Jelenici, 1969, Воденска, 1978. За основу в работе мы взяли методику, предложенную К.В. Кружалиным [77], но с некоторыми собственными доработками, позволившими проанализировать туристско рекреационный комплекс страны более детально. Необходимость использования этой методики вызвана тем фактом, что большая часть управленческих решений, формирующих туристскую политику страны, и их финансирование на общегосударственном уровне производится в разрезе административного деления. Кроме того, подавляющая часть статистического материала, предоставленного итальянской стороной и использованного нами в работе приводится в усредненных показателях по областям, что затрудняет проведение более детального анализа.

Далее мы разъясним методику покомпонентного туристско-рекреацйонного районирования более подробно. На первом этапе районирования мы попытались оценить уровень развития каждого вида туризма на территории административной области и провести типологизацию областей по этому критерию. Таким видам туризма как культурно-познавательный, пляжно-курортный, горный, деловой и научный, бальнеологический, сельский туризм в зависимости от уровня развития были присвоены соответствующие баллы: 3 балла - высокоразвитый — на долю области приходится 9% и более объектов вида туризма, 2 балла - хорошо развитый - на долю области приходится 6-8,9% объектов вида туризма, 1 балл - удовлетворительно развитый - на долю области приходится 3-5,9% объектов, 0 баллов - плохо развитый или отсутствует - на долю области приходится менее 3%. Эта шкала несколько смещена в деловом и научном туризме (3 балла - на долю области приходится 12% и более, 2 балла - 8-11,9%, 1 балл — 4-7,9%, 0 баллов — менее 4%). При оценке уровня развития культурно-познавательного туризма нами учитывалось количество объектов ВКН на территории области, их аттрактивность и распространение городов искусства разных групп. При оценке горного туризма учитывалось количество горных курортов на территории области и количество ночевок приходящихся на зимний период. Развитие на территории области таких видов туризма как религиозный, экологический и приключенческий оценивалось 2 баллами. Показатели уровня развития видов туризма по областям отображены в таблице 27 Приложения и на итоговой комплексной картосхеме (рис. 45) которая была получена методом наложения картосхем рис. 25, 26, 27, 28, 30, 31. В легенде картосхемы показатели по каждому виду туризма находятся в убывающей последовательности градаций.

Оценочный балл уровня развития средств размещения туристов выставлялся исходя из распределения койко-мест по областям Италии. 3 балла ставились области, на долю которой приходится 9% и более от общего количества койко-мест данного сектора размещения. 2 балла получили области, на долю которых приходилось 6-8,9% общего количества койко-мест, 3-5,9% - 1 балл и менее 3% - 0 баллов. Распределение баллов по областям представлено в таблице 28 Приложения. Наиболее полную картину о состоянии средств размещения туристов (общее количество койко-мест в области и доля каждого вида средств размещения) дает рис. 46.

Оценка развития транспортной инфраструктуры на территории области складывается из таких показателей как уровень развития сухопутной транспортной инфраструктуры, наличие на территории области аэропортов, принимающих регулярные и чартерные международные авиарейсы, и наличие специализированных туристских портов как официальных действующих, так и рекомендованных для развития. Оценочный балл сухопутному транспорту выставляется в зависимости от среднего индекса развития сухопутной транспортной инфраструктуры. 3 балла - средний индекс более 150, 2 балла - средний индекс 100-149, 1 балл - средний индекс 50-99, 0 баллов - средний индекс менее 50,. Наличие на территории области официального международного аэропорта оценивалось 3-я баллами, аэропорта, принимающего чартерные международные рейсы - 2-я баллами. Уровень развития системы морских туристских портов на территории области оценивался по сочетанию официальных действующих и рекомендованных для развития туристских портов.