Географический анализ внешнеэкономических связей между Турцией и Россией Арслан Мехмет

Географический анализ внешнеэкономических связей между Турцией и Россией
<
Географический анализ внешнеэкономических связей между Турцией и Россией Географический анализ внешнеэкономических связей между Турцией и Россией Географический анализ внешнеэкономических связей между Турцией и Россией Географический анализ внешнеэкономических связей между Турцией и Россией Географический анализ внешнеэкономических связей между Турцией и Россией Географический анализ внешнеэкономических связей между Турцией и Россией Географический анализ внешнеэкономических связей между Турцией и Россией Географический анализ внешнеэкономических связей между Турцией и Россией Географический анализ внешнеэкономических связей между Турцией и Россией
>



Арслан Мехмет. Географический анализ внешнеэкономических связей между Турцией и Россией : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Москва, 2003 177 c. РГБ ОД, 61:04-11/38-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-географическая характеристика торговых и экономических связей между Турцией и Россией

1.1. Имперский период 8

1.2. Завязывание контактов между Турецкой Республикой и СССР 22

1.3. Отношения между Турцией и СССР в годы 2-й мировой войны и в послевоенный период 28

1.4. Советско-турецкое сотрудничество в 1960-90-е гг 31

1.4.1. Сотрудничество в области строительства 33

1.4.1.1. География промышленных объектов, построенных в Турции при содействии СССР 33

1.4.1.2. Строительная деятельность турецких фирм на территории СССР 40

1.4.2. Торговые отношения 43

Глава 2. Типологические особенности обеих стран и характер их торговых отношений на современном этапе

2.1. Турция 53

2.1.1. Макроэкономические показатели и типологическая характеристика 53

2.1.2. Региональное развитие Турции и его влияние на экономические отношения с Россией 55

2.1.3. Влияние внешнеэкономических связей на региональное развитие и анализ рейтинга городов Турции, 1970-1997 гг 59

2.1.4. Товарная и географическая структура внешней торговли и место России 62

2.2. Россия 64

2.2.1. Проблемы экономики переходного периода 64

2.2.2. Природно-ресурсный потенциал 66

2.2.3. Особенности федеративного устройства 68

2.2.4. Товарная и географическая структура внешней торговли и место Турции 70

Глава 3. География основных товарных потоков между Турцией и Россией

3.1. Экспорт из Турции в Россию 76

3.2. Импорт из России вТурцию 89

3.3. Транспортировка нефти и проблема проливов 98

Глава 4. Внутрирегиональная характеристика внешнеэкономических связей

4.1. Связи с Россией районов Турции 106

4.1.1. География российского туризма в Турции 106

4.1.2. Отраслевая характеристика связей районов Турции с Россией 115

4.2. Связи с Турцией субъектов Российской Федерации 122

4.2.1.Размещение промышленных и социальных объектов на территории России, построенных турецкими фирмами 122

4.2.2. География турецких инвестиций на территории России 126

4.2.3.Типология субъектов России по предпосылкам и формам развития внешнеэкономических связей с Турцией 133

Заключение 138

Список литературы 144

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность. В 1990-е годы происходят большие изменения на политической карте мира, в том числе в Евроазиатском регионе. Северный сосед Турции - СССР распадается, и образуются новые независимые республики, в том числе Российская Федерация. Вследствие этого начинается новый период в экономических отношениях между Турцией и Россией.

За очень короткий период страны СНГ становятся важнейшими после государств Европейского Союза экономическими партнерами Турции, а связующим звеном в экономических отношениях Турции с этими странами оказывается Россия.

В данной работе впервые за время существования постсоветской России внешнеэкономические связи Турции и России рассматриваются в экономико-географическом аспекте. На протяжении длительного периода, начиная со времени Османской и Российской империй и вплоть до распада СССР, анализируются различные факторы, в первую очередь экономико-географические, которые заложили основу для становления внешнеэкономических отношений между Турцией и Россией и их успешного развития после 1990 г.

На конкретных примерах рассматриваются различные формы внешнеэкономического сотрудничества России и Турции, в том числе так называемая «челночная» торговля, инвестиционная деятельность и строительство, а также поставки энергоносителей и международный туризм. Предпринята попытка рассмотреть проблему проливов Босфор и Дарданеллы с экономико-географической точки зрения на основе сравнения основных путей транспортировки нефти в черноморском бассейне. Анализируется география поставок природного газа в Турцию, как из России, так и из других зарубежных стран.

Объект исследования - национальные модели экономик обеих стран на макро-уровне в различные исторические периоды, а также их основные экономические районы, городские сети, транспортная инфраструктура, административно-территориальные единицы Турции и Российской Федерации.

Предмет исследования - влияние социально-экономической географии на развитие внешнеэкономических связей Турции и России, включая торговлю, инвестиции, строительство и туризм в проекции на территорию обеих стран.

Цели и задачи исследования. Проанализировать и раскрыть механизм и выявить факторы успешного развития внешнеэкономических связей Турции и России начиная с 1990 г. Определить реальное место Турции во внешней торговле России, и, наоборот, России во внешней торговле Турции, а также взаимозависимость экономик двух стран, изучив основные проблемы и перспективы эволюции их внешнеэкономических связей с точки зрения географии.

Для достижения этой цели в ходе исследования потребовалось решить следующие задачи.

Выделить связанность и сходство исторических судеб двух государств, определяющие наличия общих экономических интересов.

Охарактеризовать различные этапы развития торговли между двумя странами и ее динамику в целом.

Изучить особенности размещения промышленных объектов, построенных в Турции при содействии СССР, а также социальных и промышленных объектов, построенных в СССР турецкими фирмами.

Рассмотреть уровень и структуру экономического развития обеих стран в соответствии с преобладавшими в них в разные исторические периоды моделями экономики.

Проанализировать географию торговли, между обеими странами в том числе «челночной», включая размещение производства товаров и основных торговых центров их реализации, и оценить ее влияние на региональное развитие двух стран.

Рассмотреть причины покупки Турцией больших объемов российского природного газа.

Рассмотреть основные пути транспортировки нефти в черноморском бассейне и через территорию Турции и сравнить основные нефтепроводы с точки зрения экономической выгоды и экологических последствий.

Проанализировать размещение основных объектов турецкого инвестирования и строительства на территории России.

- Проанализировать роль российского туризма в развитии отдельных регионов Турции.

- Провести типологию районов Турции и России по предпосылкам и формам развития внешнеэкономических связей между обеими странами.

Методологическая и информационная база. В диссертации были использованы работы российских и турецких ученых по географии, экономике и истории обеих стран. В качестве исходных материалов использовались источники сети интернет, тексты межгосударственных соглашений и статистические материалы разных государственных органов двух стран (Министерств и ведомств туризма, иностранных дел, государственных статистических институтов), международных организации. Автор также опирался на личные наблюдения, сделанные во время посещения различных городов России (Новосибирска, Красноярска, Абакана, Кемерово и других), а также изучения разных районов Турции во время учебной практики студентов географического факультета, и на данные опроса турецких предпринимателей, работающих в России.

Научная новизна работы. Впервые столь подробно рассматривается развитие внешнеэкономических связей между Турцией и Россией, особенно после 1990-х гг., причем основное внимание уделено экономико-географическим факторам их развития. Впервые с позиций географии раскрыты следующие проблемы.

- Причины возникновения и факторы развития «челночной» торговли, ее роль во внешнеэкономических связях и вклад в развитие разных регионов Турции и России.

Значение географических факторов, в первую очередь географического положения, ресурсного потенциала, уровня развития хозяйства и характера его размещения, особенностей географии транспорта для экономических отношений между двумя странами.

Влияние на развитие внешней торговли география торговых путей, как легальных, так и нелегальных.

- Несоответствие официальной статистике реального места Турции во внешней торговле России.

Различия между регионами Турции по предпосылкам и формам развития внешнеэкономических связей с Россией.

Различия между регионами России по предпосылкам и формам развития внешнеэкономических связей с Турцией.

- Проблема проливов Босфор и Дарданеллы.

Практическая значимость работы. Результаты данной диссертации важны как для Турции, так и для России, поскольку предлагается решение проблем, связанных с экономическими взаимоотношениями между странами. Выводы проведенной типологии регионов по предпосылкам и формам экономического сотрудничества между обеими странами представляют несомненный интерес, как для руководителей отдельных субъектов Российской Федерации, так и провинций Турции. Материалы работы также могут быть использованы в качестве вспомогательного учебного материала, как в турецких, так и в российских университетах. Выводы и предложения автора могут быть полезны при решении различных межгосударственных вопросов и для дальнейшего расширения внешнеэкономических связей между двумя странами. Работа содержит большое количество разнообразной аналитической и статистической информации. Материалы диссертации были использованы при чтении лекций и проведении учебных практик на кафедре социально-экономической географии зарубежных стран.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывалось на II Международной научно-практической конференции «Страны СНГ в условиях глобализации» (Москва, 2003 г.). По теме диссертации автором опубликованы 2 научные статьи. 

Отношения между Турцией и СССР в годы 2-й мировой войны и в послевоенный период

Приходящийся на 2-ю мировую войну и первые послевоенные десятилетия период - это годы ухудшения турецко-советских отношений по всем линиям, в том числе торгово-экономических. В годы войны удельный вес Турции в экспортно-импортных операциях Советского Союза не превышал 0,1 - 0,5%. Вся торговля в это время сводилась фактически к незначительным поставкам Советскому Союзу турецкой экспортной продукции в счет погашения советского кредита 1934 г. (Шамсутдинов, 1963. С.58).

Нейтралитет Турции на протяжении всей 2-й мировой войны и договор о ненападении, который был заключен в 1941 г. между Турцией и СССР, не оказали никакого позитивного влияния на торгово-экономические отношения между двумя странами. Из-за опасности возникшей ситуации транспортная связь между двумя странами, включая и морской транспорт, на который ранее приходилась основная часть всех перевозок, почти прекратилась.

Сразу после 2-й мировой войны требование руководством СССР от Турции территориальных уступок на Кавказе (районы городов Каре и Ардаган) и односторонняя отмена Договора о дружбе и ненападении стали причиной того, что добрососедские отношения между Турцией и Советским Союзом, установившиеся с 1919 г., уступили место взаимному недоверию.

Возникшие после войны политические противоречия между Турцией и СССР не могли, конечно, не сказаться и на их экономических взаимоотношениях. Уровень торговли между ними в этот период, как и во время войны, был близок к нулю. По официальным данным 1950 г., на Турцию приходилось всего 0,1% от импорта СССР. Общий оборот турецко-советской торговли составлял всего 0,8% (Лудшувейт, 1955. С.182).

Конфликт между обеими странами не принес им ничего, кроме значительного обоюдного увеличения прямых и косвенных военных расходов, что существенно ограничивало перспективы развития экономики и возможности улучшения жизни населения в Турции и Советском Союзе. На сокращение экономических и торговых отношений повлияло также сложное экономическое положение, в котором оказались после войны оба государства.

В послевоенные годы начался распад мировой колониальной системы, и происходили существенные изменения на политической карте мира. СССР представлял собой победившую страну с гипертрофированным развитием тяжелой промышленности и с богатыми полезными ископаемыми, в значительной степени обеспечивавшего нужды обороны. Величие этой державы проявилось в основном во внешней политике и торговле, но не сказывалось на благосостоянии ее народа. По уровню жизни население СССР находилось ниже среднемирового уровня, миллионы людей недоедали. Развитие экономики СССР продолжало подчиняться экономическим приоритетам Российской империи, у крестьян забирали большую часть урожая для нужд армии или экспорта в зарубежные страны в целях обеспечения Советскому Союзу достойного места на международной арене.

До середины 50-х гг. в стране преобладали сельские жители; только после смерти Сталина начался быстрый рост городского населения. При сталинском режиме сельские жители не имели паспортов и, естественно, не могли покидать места своего постоянного проживания (Кузнецов, 2000).

В Турции в эти годы внутриполитическая ситуация была тоже непростой. Хотя Турция и не участвовала в войне, ее экономике была нанесена большой ущерб. Увеличились военные расходы, и страна оказалась в кризисе. Как и в Советском Союзе, больше половины бюджета направлялось на нужды армии, что тормозило развитие индустриализации по сравнению с европейскими странами (Базиянц, 1963. С. 13-14). Несомненно, что такое положение как в СССР, так и в Турции, затрудняло развитие двухсторонних торговых отношений.

Вместе с тем, в Турции на протяжении 1950-60-х гг. внешнеторговая политика не раз претерпела существенные изменения, которые были обусловлены, с одной стороны, внешнеполитическими факторами, а с другой - рядом причин внутриэкономического характера. Приход к власти в 1950 г. Республиканской народной партии ознаменовался усилением процесса подчинения Турции иностранному монополистическому капиталу Запада, прежде всего США. В 1950 г. Турция вступила в Европейский платежный союз. Результаты этих изменений нашли свое отражение и в динамике внешнеэкономических отношений с СССР (Смирнов, 1965 С. 117-130).

После смерти Сталина (1953 г.) во внутренней жизни Советского Союза начинают происходить разительные перемены. Отказ СССР от территориальных претензий к Турции укрепил и ускорил нормализацию торгово-экономических отношений между двумя странами.

Это период постепенного восстановления взаимного доверия, делового содружества в политике и позитивного влияния на экономические отношения.

В развитии экономических отношений с СССР ведущую роль сыграл государственный переворот 1960 г. в Турции, создавший благоприятную обстановку для их улучшения. Новое правительство Турции заявило о намерении вернуться к принципам Ататюрка и развивать отношения с соседями, в частности с СССР (Поцхверия, 1982. С.230).

В свою очередь, советская сторона сразу же после событий 1960 г. заявила о признании нового правительства Турции и в дальнейшем приложила немало усилий для возрождения добрососедских и экономических отношений с Турцией (Гастарян, Моисеев, 1963. С.91).

1960-70-е гг. отмечены позитивными сдвигами во внешнеэкономической политике Турции. Ее торговые связи претерпевают в этот период изменения в направлении расширения круга стран, с которыми Турция поддерживает и развивает экономические отношения. Этому есть свои причины. Ускорение экономического роста, процесса индустриализации, являющихся целью программ национального экономического развития, в современных условиях научно-технической революции возможны лишь на основе многосторонних внешнеэкономических связей. Между тем, опыт самой Турции показал, что односторонняя внешнеэкономическая ориентация на промышленные развитые страны не обеспечивает эффективного достижения целей национального экономического развития (Данилов, Моисеев, 1977. С.229).

Эти и другие причины привели к тому, что наряду с сохранением ориентации на западных союзников, Турция стремилась искать решение социально-экономических проблем развития на пути построения своих внешнеэкономических связей на многосторонней основе, более отвечающей национальным интересам и обеспечивающей, в частности, использование экономического и технического потенциала социалистических стран, прежде всего Советского Союза.

Региональное развитие Турции и его влияние на экономические отношения с Россией

На территории Турции выделяется 7 экономических районов. Это западные районы: Мраморноморский, Черноморский, Эгейский и Средиземноморский районы и Внутренняя Анатолия. К восточным районам относятся Восточная Анатолия и Юго-Восточная Анатолия.

В Турции наиболее развиты в экономическом отношении западные районы, где расположены основные промышленные центры - Стамбул, Измир, Бурса, Эскишехир, Коджаэли, Конья, Адана и др. Восточные районы, в которых проживает 20% населения страны, в экономическом отношении по сравнению с западными районами остаются отсталыми (см. рис. 2.1.) (Ibrahim Atalay, 1997. S.453).

С целью уменьшения такой диспропорции, в начале 1990-х гг. был дан старт крупномасштабному проекту по комплексному развитию долин рек Тигр и Евфрат в Юго-Восточной Анатолии.

Проект, стоимость которого оценивается в 32 млрд долл., предполагается полностью реализовать к 2005 г. Проект включает создание 22 плотин, 19 крупных гидроэлектростанций и увеличение площади орошаемых земель на 1,7 млн га. (1,1 млн за счет вод Евфрата, а 0,6 млн -Тигра). Производство электроэнергии на ГЭС, согласно проекту, должно достичь 27 млрд квт-ч в год, что составляет более половины всего производства электроэнергии в Турции (www.com.tr). ГЭС имени Ататюрка -одна из крупнейших в мире - является «сердцем проекта», ее мощность составляет 8,9 млрд квт-ч в год. Строительство этой ГЭС обошлось Турции в 4 млрд долл. В результате реализации проекта «Юго-Восточная Анатолия» с вводом в строй новых орошаемых площадей средняя урожайность сельскохозяйственных культур в стране увеличилась в 2-3 раза. Вследствие этого также расширилась номенклатура и увеличился объем экспорта овощей и фруктов, в том числе свежезамороженных в такие страны, как Россия, Иран, Ирак и государства Восточной Европы (см. табл. 2.1) (Турецкая республика, 2001. С.22).

В настоящее время уверенно можно сказать, что социально-экономический разрыв между регионами Турции значительно сократился и сегодня основной проблемой являются культурные различия между Западом и Востоком. По мере развития системы образования, инфраструктуры связи и индустрии туризма на Востоке эта проблема тоже решается.

Сокращение социально-экономического разрыва доказывает тот факт, что если в 1970 г. в восточном регионе не было не одного города -миллионера, то по данным 1997 г. здесь находилось 3 из 17 городов -миллионеров Турции. В целом в Турции по состоянию 1997 г. урбанизация составляет 74% (Nadir Devlet, 1999. S.2-3).

В целом можно говорить о двух принципиально разных периодах в социально-экономическом развитии Турции. Первый: - с 1920-х по 1970-е гг. характеризуется закрытой экономикой с преобладанием государственного регулирования всех ее секторов. Для этого периода было характерно так называемое догоняющее развитие на базе импортозамещения. Второй период, начавшийся после кардинальных экономических реформ в 1980-1984 гг., примечателен внедрением экспортно-ориентированной модели, базирующейся на активной интеграции страны в мировое хозяйство.

Учитывая особенности регионального развития Турции, анализ параметров городской сети позволяет сделать вывод, что с переходом страны на экспортно-ориентированную систему наблюдался ускоренный экономический рост западных районов, соответственно росло и их городское население.

Для анализа динамика городской сети Турции нами была использовано так называемая правило «ранг - размер» в соответствии с этим правилом, называемый еще правилом Ципфа, население любого города стремится быть равным числу жителей самого крупного города, деленному на порядковый номер (ранг) данного города. Это означает, что население первого города, как можно ожидать, будет в 4 раза больше, чем четвертого по людности города данной территории и т.д. (П. Хаггет, 1979. С.411-412).

На графике (приложение 3) показано распределение городов Турции в соответствии с их рангом и размером на 1970 и 1997 гг. В целом видно, что это распределение стало в большей степени соответствовать правилу «ранг-размер». Вместе с тем, произошли значительные изменения в позициях многих городах (см. приложение 2 и 3).

Транспортировка нефти и проблема проливов

В последние годы в двусторонних торговых отношениях обращает на себя внимание на тот факт, что вслед за российским природным газом Турция начала отдавать предпочтение и нефти из России. Если в 2000 г. поставки российской нефти занимали всего лишь пятое место в импорте нефти в Турцию, то в 2001 г., Россия поднялась на вторую позицию (zaman gazatesi, 26.01.2003).По данным главного управления по делам нефти Турции, из 23,2 млн т сырой нефти, закупленной страной в 2001 г., 4,5 млн т, или 19,7% всего объема, пришлось на Россию (zaman gazatesi, 26.01.2003).

После 1990-х гг. одним из факторов, способствующих развитию российско-турецких экономических отношений, может стать решение проблемы транспортировки нефти через проливы Босфор и Дарданеллы. Однако в последние годы с увеличением количества судов, проходящих через проливы, пропускная способность Босфора и Дарданелл приблизилась к критическому уровню, когда проливы уже не могут обеспечивать проход судов. Договор Монтрё от 1936 г. о свободном режиме судоходства через проливы уже не соответствует условиям настоящего времени. Поэтому в 1994 г. Турция ограничила тоннаж и количество транзитных танкеров, получив одобрение Международной организации по морскому праву при ООН. Однако и это не решило проблему проливов (Mensur Akgun, 2000. S.15-16).

По данным международного энергетического агентства (EIA), в Каспийском регионе установленные запасы нефти исчисляются в пределах 5,4 млрд т, а оценочные запасы во много раз больше: 13-20 млрд т если к этому добавить 6,7 млрд т запасов нефти в Российской нефти, в перспективе речь может идти о еще большем объеме перевозки нефти (Ertan Ersoy, 2002. S. 152-153).

На сегодняшний день есть три основных маршрута для транспортировки нефти из этого региона:

1. Через территорию Турции по нефтепроводу Баку-Джейхан

2. Из Новороссийска в Бургас (Болгария) по Черному морю, далее до порта Александруполис на Эгейском море (Греция), а также из Одессы в Бургас (Украина) и далее до порта Гданьск (Польша) на Балтийском море.

3. Из порта Новороссийск по Черному морю через проливы Босфор и Дарданеллы. Частями этого маршрута являются нефтепроводы Баку Новороссийск, Баку-Супса (нефть из Азербайджана), Тенгиз-Новороссийск (нефть из Казахстана, а также нефть, добываемая в разных регионах России).

Сегодня есть реальные препятствия для реализации транспортировки нефти по второму и третьему маршрутам. Одна из основных проблем, стоящая перед российским нефтяным транзитом, это пропускная способность проливов Босфор и Дарданеллы. По данным турецких экспертов, максимальная пропускная способность проливов составляет 80-82 млн т нефти и нефтепродуктов в год, а сегодняшний уровень объемов транспортировки уже достиг 75 млн т.

В настоящее время проливы Босфор и Дарданеллы находятся на пределе пропускной способности, поэтому в будущем реализация транспортировка нефти по маршрутам, Тенгиз-Новороссийск, Баку-Новороссийск, Баку-Супса оказывается проблематичной. Таким образом, препятствием для наращивания российского нефтяного экспорта служит пропускная способность проливов. Их общая длина составляет 31 км, ширина 700 м, здесь не менее 12 поворотов под 80 и сильные течения скоростью до 8 миль в час (www.nefte.ru).

По проекту нефтепровода Тенгиз-Новороссийск, нефть в Новороссийска предполагается перегружать в танкеры и направлять через проливы Босфор и Дарданеллы на мировые рынки. После выхода на полную мощность первой очереди трубопровода Каспийского трубопроводного консорциума Тенгиз-Новороссийск по нему должно перекачиваться 28 млн т нефти в год. Вторая очередь трубопровода рассчитана на 67 млн т и должна быть введена в эксплуатацию в 2008-2010 гг. Объем нефти, транспортируемой через проливы, может повыситься, таким образом, до катастрофического объема (www.nefte.ru).

Ежегодно количество судов, следующих через проливы Босфор и

Год Количество судов

1938 4500

1985 24100

1994 19320

1995 46954

1996 49952

1997 50942

Источник: (www.mfa.gov.tr)

Интенсивность движения через турецкие проливы превосходит интенсивность движения судов по Панамскому каналу в 4 раза, по Суэцкому в 3 раза. Нельзя не учитывать, что с развитием экономики причерноморских стран и оживлением их внешней торговли количество судов будет только расти. Также следует учесть, что ежегодный объем импорта арабской нефти Болгарией и Румынией через проливы доходит до 10 млн т (Сапрыкин, 2001).

Нельзя забывать, что на берегах Босфора находится Стамбул с 14-ти миллионным населением, и любая авария танкера с нефтью может иметь непоправимые последствия для экологии. Поэтому перевозки нефти через проливы должны осуществляться в таких объемах, чтобы это не создавало опасности для здоровья жителей Стамбула и не нарушало экологию региона.

За последние 50 лет в зоне проливов было зарегистрировано почти 500 чрезвычайных происшествий, 40 из них отнесены к серьезным. Только за 1983-1993 гг. здесь произошло 167 крупных аварий. Серьезный инцидент случился в марте 1994 г. при столкновении танкера «Нассиа» с сухогрузом «Шип Браукер». В результате погибло 34 человека, из-за разлива нефти образовалась громадная нефтяная пленка. Пролив закрыли на несколько дней. 29 декабря 1999 г. в проливе Босфор из-за сильного штормового ветра потерпел аварию танкер «Волганефть-248» с 4,3 тыс. т мазута, принадлежащий частной московской компании. Под ударами поперечных штормовых волн корпус судна раскололся пополам в полутора милях от пригорода Стамбула. Из отсеков, поврежденных в результате разлома судна, в море вылилось почти 1 тыс. т мазута. Только в феврале 2001 г. в проливе Босфор произошло три столкновения судов. По чистой случайности не возникла экологическая катастрофа, хотя на одном из кораблей перевозилось сырье для химических удобрений. Любое крупное судно, полностью заправленное топливом, также опасно для экологии региона (www.mfa.gov.tr).