География лечебного туризма в Европе (Модели развития и трансформационные процессы) Набедрик Валентина Аркадьевна

География лечебного туризма в Европе (Модели развития и трансформационные процессы)
<
География лечебного туризма в Европе (Модели развития и трансформационные процессы) География лечебного туризма в Европе (Модели развития и трансформационные процессы) География лечебного туризма в Европе (Модели развития и трансформационные процессы) География лечебного туризма в Европе (Модели развития и трансформационные процессы) География лечебного туризма в Европе (Модели развития и трансформационные процессы) География лечебного туризма в Европе (Модели развития и трансформационные процессы) География лечебного туризма в Европе (Модели развития и трансформационные процессы) География лечебного туризма в Европе (Модели развития и трансформационные процессы) География лечебного туризма в Европе (Модели развития и трансформационные процессы)
>



Набедрик Валентина Аркадьевна. География лечебного туризма в Европе (Модели развития и трансформационные процессы) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Москва, 2005 148 c. РГБ ОД, 61:05-11/129

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы изучения географии лечебного туризма 9

1.1. Сущность, особенности и место лечебного туризма в отраслевой структуре туризма 9

1.2 Эволюция представлений о территориальной рекреационной системе ...24

1.3. Курортный комплекс как разновидность территориальной рекреационной системы. Жизненный цикл курортного комплекса 44

Глава 2. Экономико-географический анализ развития лечебного туризма в Европе 63

2.1. Место Европейского региона в территориальной структуре лечебного туризма в мире 63

2.2. Западноевропейская модель развития лечебного туризма 70

2.3. Восточноевропейская модель развития лечебного туризма и ее трансформация 77

Глава 3. Особенности развития лечебного туризма в России 91

3.1. Предпосылки возникновения, развитие и становление лечебного туризма в России 91

3.2. Курортный комплекс Кавказских Минеральных вод и Большого Сочи - основные центры лечебного туризма в России 105

3.3. Пути совершенствования лечебного туризма в России на основе интеграции европейских моделей развития лечебного туризма 122

Заключение 130

Библиография 136

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ускорение научно-технического прогресса и связанных с ним процессов урбанизации, индустриализации, автоматизации производства имело не только позитивные, но и негативные последствия для жизни людей. Произошло снижение функциональных возможностей человеческого организма, проявляющееся в ухудшении деятельности важнейших систем его жизнеобеспечения. Отмечаются рост заболеваемости населения, возникновение новых, более опасных заболеваний, увеличиваются стрессовые нагрузки, в организме человека накапливается физическая и умственная усталость.

Одновременно в цивилизованном обществе растет осознание значимости здорового образа жизни. Забота о здоровье, повышение жизненной активности стали неотъемлемой частью современной системы ценностей, вошло в моду гармоничное развитие личности. Повсеместно растет число людей, стремящихся поддерживать хорошую физическую форму наряду с духовным обогащением. Это подкрепляется экономической заинтересованностью работодателей, которым требуется физически здоровая рабочая сила. Тем самым сложились предпосылки для ускоренного развития лечебного туризма в мире.

По оценкам Всемирной туристской организации, лечение и оздоровление относятся к числу важнейших туристских мотиваций. За последние 15 лет количество поездок на лечение увеличилось в мире на 10%. Лечебный туризм приобретает глобальные масштабы. Его потоки охватили все континенты. Складывается мировой рынок лечебного туризма с характерными для него институтами, продуктом, производственным циклом, методами организации и производства лечебно-туристских услуг.

В последнее время лечебный туризм стал объектом пристального внимания международных организаций. На состоявшемся в 1999 г. в Испании Международном конгрессе по лечебно-оздоровительному туризму отмечалась важность развития этого вида туризма для современного общества и подчеркивалась необходимость проведения широкомасштабных исследований рынка

отдыха и лечения, разработки и внедрения стандартов курортного обслуживания.

Крупнейшим регионом мира по лечебному туризму является Европа. Здесь возникли первые курорты, зародилось курортное дело, сформировались модели развития лечебного туризма, ставшие основой функционирования оздоровительных курортов по всему миру. В настоящее время на европейском рынке 'лечебного туризма протекают трансформационные процессы, складываются новые тенденции. Их изучение крайне важно для повышения конкурентоспособности отечественных курортных комплексов и выхода российского лечебного туризма на мировой уровень.

Объектом исследования являются отраслевая и территориальная структуры лечебного туризма в Европе — старейшем и наиболее развитом курортном регионе мира. Территориальная организация лечебного туризма рассматривается на различных географических уровнях - региональном, страновом (государственном) и локального масштаба.

Предметом исследования являются территориальные различия развития лечебного туризма в Европе.

Цель работы заключается в выявлении основных экономико-географических тенденций развития лечебного туризма в Европе на основе анализа региональных моделей его территориальной организации и определение путей модернизации курортных комплексов России с учетом зарубежного опыта.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных задач в следующей логической последовательности:

уточнить понятийный аппарат исследования, дать определение лечебного туризма и курортного комплекса, показать их место в терминологическом ряду рекреационной географии и географии туризма;

выявить отраслевую структуру лечебного туризма и раскрыть его особенности как сегмента мирового рынка туризма;

разработать теоретический подход к исследованию современной территориальной структуры лечебного туризма на основе представления курортно-

го комплекса (КК) как разновидности территориальной рекреационной системы;

проанализировать стадиальное развитие КК;

изучить региональные модели развития КК и лечебного туризма в Европе;

- дать экономико-географическую характеристику состояния лечебного
туризма в России (на примере основных курортов) и определить магистраль
ный путь его развития с учетом зарубежного опыта.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: синтез, абстрагирование, методы формальной логики, сравнение, генерализация; системный анализ (подход); статистический, картографический, исторический методы.

Методологическая и информационная база исследования. Общенаучной базой диссертационной работы являются труды ведущих отечественных и зарубежных экономико-географов и экономистов в области страноведения, географии мирового хозяйства и мировой экономики. Сердцевину диссертационного исследования составляет комплексный экономико-географический анализ лечебного туризма, методологической основной которого послужили концепции эволюции туристского пространства Р. Батлера (1980) и пространственной поляризации туристского рынка (И.И. Пирожник, 1996; А.Ю. Александрова, 2002). Использовались достижения отечественной школы рекреационной географии - концепция территориальной рекреационной системы, разработанная в 1970-х годах коллективом ученых Института географии АН СССР под руководством B.C. Преображенского, и развитый на ее основе адаптационный подход к изучению территориальных социально-экономических систем (Н.С. Мироненко, Э.М. Эльдаров, 1998). Значительное внимание было уделено трудам отечественных и зарубежных курортологов -В. Александрова, Н. Кривобокова, А. Разумова, Е. Яшиной, X. Нарштедта, Л. Рихтера.

В исследовании были широко использованы документы Всемирной туристской организации, национальных туристских администраций, курортных

ассоциаций европейских государств, а также отчеты отелей на европейских курортах. Привлекалась профессиональная периодическая печать. Статистические данные о развитии лечебного туризма в Австрии и Германии частично были получены у представителей западноевропейских компаний, специализирующихся на этом сегменте туристского рынка в Западной Европе. Эксклюзивная информация о состоянии курорта Кавказские Минеральные Воды была предоставлена администрацией Ставропольского края.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в следующем:

уточнен понятийный аппарат исследования - дано определение лечебному туризму и курортному комплексу как разновидности территориальной рекреационной системы;

детально изучена современная отраслевая структура лечебного туризма;

проведен комплексный экономико-географический анализ развития лечебного туризма и выявлены основные процессы, протекающие в его территориальной организации, в Европе - главном курортном регионе мира;

раскрыт механизм функционирования курортного комплекса в условиях экономической и политической трансформации;

разработаны предложения по формированию концепции развития лечебного туризма в РФ на базе анализа существующих моделей развития лечебного туризма в Европе.

Если медицинские и физико-географические аспекты лечебного туризма рассматривались в трудах российских и зарубежных ученых, то комплексный подход к изучению лечебного туризма, который бы учитывал при этом экономическую и структурную составляющие, оставался до сих пор неразработанным. Более того, лечебный туризм в работах российских исследователей не был определен терминологически. В диссертации предлагаются пути устранения указанных пробелов. Основные положения диссертации могут послужить основой для дальнейших научных исследований в области лечебного туризма.

Практическая значимость работы определяется необходимостью выработки стратегии развития курортного дела в РФ с учетом тенденций на важнейшем в мире европейском рынке лечебного туризма и поиска оптимальных путей вхождения России в мировое туристское пространство. Внедрение основных положений диссертации в практику позволит усилить конкурентоспособность отечественных курортных комплексов, повысить обоснованность управленческих решений в сфере лечебного туризма, будет способствовать формированию цивилизованных отношений на российском рынке лечебного туризма.

Аналитические и справочно-информационные материалы, содержащиеся в диссертации, выводы и рекомендации могут быть использованы туристскими и курортными администрациями, туристскими компаниями, курортными учреждениями, а также включены в лекционные курсы в вузах, учебные пособия и обобщающие труды по географии и экономике туризма.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были доложены и получили высокую оценку на Международных конференциях "Contemporary Trends in Tourism'99" (Нови-Сад, Югославия, 1999), «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна, повестка дня на 21 век» (Сочи, 2000), «Современные трансформационные процессы в мировом туризме» (Москва, 2001), «Страны СНГ в условиях глобализации» (Москва, 2004), «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний» (Москва, 2004), «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2004).

Материалы исследования были использованы в учебном процессе в курсах лекций «География туризма», «Экономика международного туризма с основами статистики», «Актуальные вопросы географии международного туризма» для студентов географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, специализирующихся по страноведению и международному туризму.

По теме диссертации автором опубликовано пять статей, в т.ч. в зарубежных изданиях, а также тезисы и материалы научных конференций.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация имеет общий объем 145 с. м.п. текста. Работа содержит 15 таблиц, 22 рис. (в том числе 12 карт и картосхем). Список источников насчитывает более 130 наименований на русском и иностранных языках, а также включает материалы сети Интернет.

Сущность, особенности и место лечебного туризма в отраслевой структуре туризма

Туризм - явление сложное и многоуровневое. Существует большое количество его дефиниций. Одни из них носят узкоспециализированный характер, касаются отдельных экономических, рекреационных, социальных, правовых и других аспектов туризма или его видовых особенностей и выступают в качестве инструмента для решения конкретных задач, например, определение туризма в целях статистики. Другие - концептуальные или сущностные определения - охватывают предмет в целом, раскрывая внутреннее содержание туризма, выражающееся в единстве всего многообразия свойств и отношений, и позволяют отличить его от сходных, часто взаимосвязанных, но разнородных явлений.

Анализ научной литературы по туризму показал, что в определении лечебного туризма имеют место различные подходы, однако нет ни одного глубокого исследования, которое раскрывало бы сущность этого явления. Так, потребовалось уточнить содержание понятия «лечебный туризм».

Лечебный туризм рассматривается учеными под различными углами зрения. В подходах к изучению лечебного туризма используются лечебно-профилактическая, реабилитационная, превентивно-валеологическая и анимационно-рекреационная составляющие. В первых трех доминируют медицинские (лечебные) услуги, основанные на использовании природных лечебных ресурсов, в последней — досугово-развлекательные [Ирисова, 2002]. В Западной Европе преимущественно используются определения лечебного туризма, исходя из главного мотива поездки - сочетания отдыха и оздоровления, а медицинский аспект при этом отодвигается на второстепенный план.

Так, Европейская курортная ассоциация определяет лечебный туризм как активный отдых, который влияет на укрепление здоровья и физическое развитие личности и связан с передвижением лица за пределы постоянного места жительства [www.heilbad.org].

Широкое распространение в научных кругах Европы получила дефиниция лечебного туризма, предложенная австрийским ученым Л.К. Рихтером. Он определяет лечебный туризм как «...сочетание отдыха и развлечений и индивидуальных, направленных на заботу о клиенте программ здоровья» [Richter, 1980]. Оно используется Европейской ассоциацией научных экспертов в области туризма.

Существуют другие подходы к определению лечебного туризма, которые учитывают, прежде всего, медицинский аспект в мотивации путешествия и сочетание его с остальными функциями. Так, Канадская ассоциация индустрии туризма использует в своих исследованиях определение лечебного туризма, данное Исследовательским институтом отдыха и туризма Бернского университета. Здесь под лечебным туризмом понимают «совокупность всех связей и явлений, возникающих во время путешествия людей, главный мотив которых состоит в сохранении или улучшении здоровья. Они размещаются в отеле, известном благодаря профессиональным ноу-хау в области медицины и отдыха и индивидуальному подходу в обслуживании клиентов. Они требуют комплексного обслуживания, включающего заботу о физической красоте (фитнес и программы красоты), здоровое питание/диету, расслабление/медитацию и умственную деятельность/образование» [Mueller, 2001].

Другое определение лечебному туризму дает ученый из Германии X. Нарштедт. Согласно ему лечебный туризм «есть посещение бальнеологических и других курортов местными туристами и туристами из других стран, при смене их постоянного места жительства, и редоставление им оздоровительных программ, под их личную ответственность, и, как правило, путем оплаты в частном порядке" [Nahrstedt, 1997, с. 149].

Еще одно определение, наиболее всеобъемлющее, на наш взгляд, из определений западных ученых, дает швейцарский ученый С. Каспар, который трактует лечебный туризм как «совокупность связей и явлений, которые возникают при изменении постоянного места пребывания людей с целью улуч шения, стабилизации и, при случае, восстановления физического, умственного и социального здоровья под воздействием предписанных действий оздоровительного и лечебного характера, для которых место, где они находятся при этом, не является постоянным местом проживания или работы» [Kaspar, 1996]. Это определение лечебного туризма чаще всего используется исследователями в европейских странах и считается основным.

Следующий тип подходов к определению лечебного туризма заключался в попытках обозначить его как отдельный вид туризма с точки зрения восстановления здоровья без учета развлекательного аспекта. В основном такого подхода придерживались российские специалисты.

Проблематика лечебного туризма рассматривалась в работах Федякина А.А. Он выделяет понятие «лечебно-оздоровительный туризм», где лечебный туризм трактуется как «направленный на восстановление жизненно важных функций человека и предназначенный для больных и ослабленных людей». В то же время оздоровительный туризм он понимает как туризм, «направленный на отдых и оздоровление» [Федякин, 2001].

В отечественной литературе имеются различные трактовки категории "лечебный туризм". В некоторых изданиях оздоровительный и лечебный туризм объединяются в одно понятие «лечебно-оздоровительный туризм» [Федякин, 2001], в других — вводится термин «курортный туризм». Однако преимущественно в качестве наиболее общего используется понятие оздоровительного туризма, по существу, поглощающего лечебный туризм. В России не принято было до сих пор выделять лечебный туризм в отдельный вид туризма, так как в нашей стране он реализовывался в особой форме. Действительно, поездки россиян на курорты зарубежных стран составляли столь ничтожную долю в общем объеме турпоездок, что отпадала необходимость в отдельном виде туризма с лечебными целями. В нашей стране все поездки на лечение сводились к посещению курортов и реабилитационных центров в соответствии с политикой превентивной медицины. Санаторное лечение рассматривалось как лишь один из этапов лечения больного, оно должно было быть согласовано с предшествовавшими и последующими лечебно-профилактическими мероприятиями. Отсюда и возникли определения «курортный» и «оздоровительный» туризм.

В экономико-географической литературе также встречаются трактовки лечебного туризма. Так, Сухов Р.П. полагает, что лечебный туризм есть «туризм, осуществляемый санаторно-курортными организациями. Потребителю продукт реализуется главным образом через посредников. В их роли, как правило, выступают турфирмы и фонды социального страхования» [Сухов, 2002]. Отдельно он выделяет оздоровительный туризм и понимает его как «туризм, осуществляемый туристскими гостиницами и базами, пансионатами и домами отдыха. Реализация продукта происходит посредством турфирм» [Сухов, 2002]. В данных определениях, на наш взгляд, существуют неточности. Так, далеко не всегда лечебный туризм осуществляется санаторно-курортными организациями. Как минимум, также лечебными учреждениями, клиниками, частными специалистами. Потребитель же получает продукт не только посредством участия турфирм и организаций, но и самостоятельно - напрямую через клинику. Кроме того, автор нигде не указывает, что турист получает лечение за пределами постоянного места жительства.

Есть и другие трактовки явления, которые можно объединить в следующую группу подходов, смысл которых сводится к определению лечебного туризма как сугубо оздоровительного. Так, под лечебным туризмом С. Семен-ченко понимает «оздоровительный отдых, который в зависимости от средств воздействия на организм человека подразделяется на климато-, бальнео- и грязелечение» [Семенченко, 2001]. С данным определением согласиться не представляется возможным, т.к. очевидна путаница в понятиях «отдых» и «лечение» и их взаимодействием.

Место Европейского региона в территориальной структуре лечебного туризма в мире

Лечебный туризм развивается практически на всех континентах земного шара. В той или иной степени любой регион мира обладает природными ресурсами, которые могут быть использованы в качестве лечебных.

Североамериканский континент насыщен различного рода минеральными и термальными источниками, имеются прекрасные условия для лечения на приморских и лесных курортах. Однако отдаленность от основных регионов-генераторов туристских потоков и соответственно высокие транспортные издержки не позволяют лечебному туризму в Северной Америке приобрести международный масштаб.

В США бальнеологические курорты носят название «спрингс» (источник -англ.). Самые обильные источники минеральных вод обнаружены в штате Арканзас. Курорты Северной Америки, в частности, наиболее известный Палм-Спрингс, ориентированы в настоящее время на прием внутренних посетителей [Markusen...,1985]. Вероятно, они смогут в далеком будущем догнать по популярности европейские, потому что самым квалифицированным медицинским персоналом считается американский. В Америку часто направляют больных для операций по пересадке тканей, операций на сердце. Однако лечебный туризм в Америке не получил такой популярности, как в Европе, т.к. американская курортология методически значительно отстает от европейской, и в традициях американцев не наблюдается особенного интереса к проведению отдыха на курортах.

Южноамериканские курорты весьма популярны, однако почти все они, также как и курорты стран Северной Америки, ориентированы на внутренний туризм. Наиболее эффективно лечение на горных курортах этого континента, особенно в Чили. Абсолютно идентичны по значению курорты Австралии, принимающие на 95% лишь самих австралийцев. Кроме приморских курортов, относительно популярны и курорты приозерные.

Что касается стран Азии и Ближнего Востока, они также обеспечены природными ресурсами, пригодными для использования в лечебных целях. Лидером по развитию лечебного туризма и приему туристов с лечебными целями является Израиль. До недавнего времени эта страна опережала Чешскую Республику по показателю туристских прибытий для лечения и уступила лишь пару лет назад. На территории Израиля расположено Мертвое море, лечебные свойства которого уникальны, особенно для лечения респираторных, дерматологических и аллергических заболеваний.

Несмотря на наличие достаточных для развития лечебного туризма природных ресурсов с целью лечения в азиатские страны, за исключением Израиля, приезжает сравнительно небольшое число туристов, которые пользуются преимущественно методами нетрадиционной медицины.

Курорты Африки в последнее время приобрели относительную популярность, особенно расположенные в северной части материка. Это курорты преимущественно приморского климатического типа, за исключением Туниса, где в 1996 г. открылся международный центр водо- и грязелечения, принявший в том же году около 2 тыс. чел. [www.worIdresorts.com] .

Бывшие союзные республики располагают достаточно мощным рекреационным потенциалом. Они насчитывают (без учета РФ) свыше 220 курортов [Основы..., 1956]. Особенно богаты курортами Украина и Грузия. Однако, вследствие нестабильной экономической, политической ситуаций и слабо развитой инфраструктуры, развитие лечебного туризма в данных регионах протекает очень медленными темпами. Соответствующим государственным органам управления нужно приложить массу усилий для увеличения притока туристов в страны СНГ, не только с целью лечения, но и по линии других видов туризма. По указанным причинам в диссертации проанализировано развитие лечебного туризма только в странах зарубежной Европы, исключая, таким образом, страны СНГ. Развитие лечебного туризма в странах Прибалтики проанализировано с учетом вступления их в ЕС.

Европа является одним из самых высокоразвитых регионов мира. Она характеризуется развитой экономикой, высокой концентрацией населения в городах, высокотехнологичной инфраструктурой, транспортной сетью, наличием научно-технического и культурного потенциала. В совокупности все это формирует и определяет мобильность населения большинства европейских стран и его ориентацию на потребление туристских услуг. Изменения в общественном сознании, развитие технологий и возникновение малоподвижного образа жизни привели к тому, что именно жители европейских стран уделяют особое внимание поездкам на курорты с целью лечения и оздоровления. Кроме того, введенное в 1995 г. Шенгенское соглашение упразднило границы между некоторыми европейскими странами, что способствовало повышению туристской активности, в том числе росту международных туристских прибытий на курорты, и усилению тем самым позиций Европы как мирового центра лечебного туризма.

На территории европейского региона расположены наиболее известные в области лечебного туризма научно-исследовательские институты, которые занимаются методическими вопросами курортного дела, изучают развитие курортных комплексов и лечебного туризма. Ни в одном другом регионе курортное дело не поставлено на такую серьезную научігую основу, за исключением некоторых стран бывшего СССР. Научные исследования в области бальнеологии и лечебного туризма развиваются в следующих странах: работают Институт бальнеологии и курортологии на курорте Бад-Эльстер (Германия), Институт курортологии и физиотерапии в Софии (Болгария), Институт ревматизма и бальнеологии в Будапеште (Венгрия), Бальнео-климатологический институт в Познани (Польша), Физиотерапевтический институт в составе Центрального научно-исследовательского института экспериментальной терапии в Праге, Бальнеологический институт в Марианске-Лазне (Чешская Республика) и Институт гуманной биоклиматологии в Братиславе (Словакия). В Германии при Мюнхенском университете работает Баль неологический институт [Kirchner, 1993]. Очевидно, что эти институты локализованы преимущественно на территории стран бывших членов СЭВ, что отличает развитие лечебного туризма в Западной и Центрально-Восточной Европе, о чем пойдет речь в следующих параграфах.

Предпосылки возникновения, развитие и становление лечебного туризма в России

Изучение природных лечебных богатств России началось сравнительно недавно, хотя уже в 14 в. широко использовались минеральные воды, о существовании которых знали жители Кавказа. Арабский путешественник Ибн Батута, посетив Кавказ в 1377 г., писал, что на Пятигорье находится горячий источник. В дальнейшем многие путешественники сообщали о целебных свойствах минеральных вод и озерных грязей и об их применении в лечебных целях. Однако география природных лечебных ресурсов России в течение многих столетий не была изучена. Отдельные природные ресурсы в различных районах России в тот период использовались лишь случайно.

Первым этапом научного изучения природных богатств, в частности, минеральных вод, является начало 18 в. - эпоха Петра Первого. В России, которая переживала период экономического и культурного подъема, наряду с другими нововведениями, было введено в практику лечение минеральными водами и лечебными грязями. Указом от 24 апреля 1717 г. Петр Первый поручил «искать в нашем государстве ключевых вод, которыми можно пользоваться от различных болезней» [Царфис, 1986]. Таким образом, царь объявил лечебные местности государственной собственностью. Примечательно, что, по историческим данным, сам Петр предпочитал отдыхать и лечиться на курортах Западной Европы.

Возросший интерес к природным факторам вызвал приток сведений о нахождении их в разных географических районах России. Недалеко от Петрозаводска были обнаружены железистые воды, рядом построили дворец, в котором царь жил с семьей во время лечения. Так в 1719 г. открылся первый официальный курорт России. По указу Петра Первого были составлены специальные правила пользования минеральными водами. В 1770-х - 1790-х гг. были проведены первые систематические исследования и даны подробные описания минеральных вод Северного Кавказа. Фактическое открытие Кавказских Минеральных вод состоялось в 1803 г., когда вблизи источника Нарзан возникли первые жилые постройки. Затем последовало открытие ессентукских, железноводских и пятигорских минеральных вод. Во второй половине 18 в. и особенно в 19 в. шло быстрое развитие курортного дела. В различных районах страны изучались минеральные источники и грязевые озера, открывались курорты. Так, в 1828 г. был основан курорт Старая Русса, в 1830-х гг. - Одесские грязевые курорты. Во второй половине 19 в. были обследованы лечебно-климатические местности Крыма, Сибири (Ямаровка, Дарасун), некоторых других территорий [Белозеров, 1997].

Интерес к изучению минеральных вод побудил к организации первого русского научно-курортологического общества. В 1863 г. в Пятигорске было учреждено «Бальнеологическое общество» [Козлов, 1982]. Одновременно с лечебными свойствами минеральных вод и лечебных грязей обнаружилось благоприятное воздействие климата на больных на Черноморском побережье. Также выявились целебные свойства кумыса. Сеть здравниц, использовавших целебные ресурсы, расширялась.

Научная работа по изучению природных лечебных факторов велась преимущественно силами энтузиастов, таких как Ф.П. Гааз, Ф.А. Баталии, А.П. Нелюбин, А.И. Воейков. Выдающиеся врачи СП. Боткин, Н.И. Пирогов, Г.А. Захарьин, А.А. Остроумов неоднократно в своих выступлениях и публикациях подчеркивали важность курортного лечения в комплексной терапии и доказывали преимущества российских природных лечебных ресурсов. Однако практикующие врачи продолжали посылать своих пациентов на курорты Западной Европы.

Курорты России строились на землях, принадлежащих государственной казне. Все ведущие курорты принадлежали членам царской семьи. На них строились роскошные дворцы и виллы, но в бальнеологическом отношении они были оборудованы очень примитивно. Придворная же знать, помещики, купцы и банкиры, которые могли позволить себе лечение на курортах, пред почитали ездить за границу: в Германию, Италию, Францию, что влекло за собой перекачку валюты из царской казны в Западную Европу.

Бюрократический аппарат царского правительства создавал для большинства курортов юридические, финансово-экономические и иные сложности, которые тормозили развитие курортного дела в России. Природные лечебные богатства России находились в ведении структур, которые имели слабое представление об организации лечения больных. Курорты переходили из одного ведомства в другое, причем каждое ведомство преследовало свои коммерческие цели. Ни рабочие, ни крестьяне не могли пользоваться природными лечебными богатствами. Показателен в этом отношении социальный состав лиц, пользовавшихся курортами в дореволюционное время: дворяне и помещики - 41,9%, буржуазия - 21,8, офицеры царской армии - 10,5, высшее духовенство и чиновники - 25,8% [Царфис,1986].

В начале 20 в. владельцы курортов с целью увеличения прибылей оживили работы по благоустройству лечебниц. В частности, были построены отвечавшие требованиям бальнеотехники водолечебницы в Пятигорске и Кисловодске, грязелечебница в Ессентуках. Началось систематическое изучение минеральных вод, были созданы общекурортные службы, начала развиваться общекурортная инфраструктура: строились гостиницы, дороги, например, вдоль Черноморского побережья Кавказа. На курортах начала создаваться развлекательная индустрия, строились курзалы, где давались балы и проводились концерты. Но в целом значительного сдвига в курортном деле не произошло. В России было известно около 500 источников минеральных вод и месторождений лечебных грязей. Но они использовались лишь на 36 курортах. Эти курорты объединяли 60 санаториев, общей емкостью 3000 мест, а также несколько кумысолечебниц [Кривобоков и др., 1984]. Всего в 1912 г. в России было 72 курорта. В течение многих лет не был реализован разработанный отечественными бальнеологами еще в конце 19 в. проект закона «Об охране лечебных местностей», к которым были отнесены места с источниками минеральных вод и лечебными грязями, морскими купаниями, кумысолечением и климатические станции (закон принят лишь в 1914 г.). Таким образом, состояние курортного дела в царской России характеризовалось недоступностью курортного лечения широким массам населения и низким уровнем организации лечебной работы вследствие, прежде всего, недостатка лечебных учреждений и медицинских кадров.

Первая мировая война приостановила развитие курортов и резко сократила приток отдыхающих. Правда, и в эти годы в прифронтовой полосе было организовано два курорта для долечивания раненых с реабилитационными целями: «Сольцы» и «Варницы» в районе Новгорода.