География развития Интернета в России Росич Юрий Юрьевич

География развития Интернета в России
<
География развития Интернета в России География развития Интернета в России География развития Интернета в России География развития Интернета в России География развития Интернета в России География развития Интернета в России География развития Интернета в России География развития Интернета в России География развития Интернета в России География развития Интернета в России География развития Интернета в России География развития Интернета в России
>



Росич Юрий Юрьевич. География развития Интернета в России : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : М., 2005 167 c. РГБ ОД, 61:05-11/222

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор основных теоретических и методологических положений географии Интернета 8

1.1. Особенности территориально-организационной структуры Интернета 8

1.2. Обзор мирового и отечественного опыта экономико-географического анализа Интернета и сектора интернет-услуг 15

1.3. Сравнительный обзор развития Интернета в странах мира и место российского сектора интернет-услуг в мире 28

Глава 2. Экономико-географическая характеристика развития сектора интернет-услуг в России 39

2.1. Территориальная и социальная структура российской интернет-аудитории 39

2.2. Телекоммуникационная инфраструктура российского Интернета 49

2.3. Информационно-сервисная инфраструктура российского Интернета 71

Глава 3. Распространение и развитие Интернета как процесс диффузии инноваций 83

3.1. Инновационная модель распространения и развития Интернета 83

3.2. Типология регионов России по уровню развития сектора интернет-услуг 101

3.3. Влияние Интернета на развитие территориальных социально-экономических систем 118

Заключение 126

Список литературы 134

Приложения 143

Введение к работе

Сектор интернет-услуг, стремительное развитие которого наблюдается в течение последнего десятилетия, - совершенно новое структурное образование, зародившееся внутри четвертичного сектора экономики, но постепенно охватывающее все стороны общественной жизни. Интернет, пользователями которого на конец 2004 г. являлось в мире свыше 900 млн человек [CIA, 2005], является одной из самых глобальных структур на Земле, одним из наиболее ярких проявлений глобализации и информатизации социально-экономических процессов в мире.

С увеличением количества пользователей и доли интернет-услуг в мировой экономике Интернет начинает оказывать существенное влияние на сложившиеся территориально-общественные системы, как на их экономические, так и социальные основы. Оценке факторов развития Интернета и оценке территориальных и структурных аспектов влияния Интернета на современные общественные системы и посвящена данная диссертация.

Актуальность географического исследования отрасли интернет-услуг подтверждается значительным увеличением роли Интернета в жизни общества, изменяющегося под воздействием процессов глобализации и информатизации.

Цель диссертации - анализ территориальной дифференциации России по уровню развития Интернета.

Объект исследования - сектор интернет-услуг России.

Предмет исследования - территориально-организационная структура сектора интернет-услуг России.

В рамках цели и предмета исследования поставлены следующие задачи:

проведение анализа российского и международного опыта изучения

территориальной организации сектора интернет-услуг;

выявление основных факторов развития сектора интернет-услуг;

анализ развития сектора интернет-услуг в России;

проведение типологии регионов России по уровню развития Интернета.

Информационная база исследования обеспечивается различными статистическими источниками, а также общетеоретическими и практическими исследованиями Интернета и сектора интернет-услуг. В их числе:

статистическим материалы Госкомстата РФ, российских и зарубежных коммерческих и общественных организаций, а также отраслевые исследования в области телекоммуникаций и информационных технологий, средств массовой информации, в том числе социологические (ITU, Gallup Media, , ФОМ, РОМИР, ВЦИОМ, NUA, Niel-sen//NetRatings, J'son & Partners, SpyLOG и др.);

материалы различных информационных агентств (АК&М, РБК, Интерфакс и др.) и специализированных печатных и сетевых изданий («Мир Интернет», «Планета Интернет», , и пр.);

собственные исследования автора в области территориальной дифференциации России по уровню развития отрасли интернет-услуг;

в качестве научных источников использованы статьи и монографии отечественных и зарубежных географов, экономистов, социологов и специалистов по информационным технологиям (Алисов Н.В., Валькова Т.М., Войскунский А.Е., Тутубалин А., Анненков В.В. и др.), в том числе и в области исследований инноваций (Хагерстранд Т., Грицай О.В., Трейвиш А.И., Глазьев СЮ. и др.). Для обоснования общетеоретических, методологических и методических основ географии Интернета были использованы работы преимущественно зарубежных авторов (Кастельс М., Бэтти М., Китчин Р. и др.).

Полный список использованной литературы (в объеме 117 печатных работ и 53 интернет-источника) приведен в конце диссертации.

Научная новизна работы определяется недостаточным уровнем экономико-географических исследований в области географии Интернета в России. Большинство работ эконом-географов, посвященных исследованиям сектора интернет-услуг, носят преимущественно поверхностный характер и большей частью укладываются в рамки изучения современных телекоммуникаций и процессов информатизации общества. Специфика Интер-

нета требует разработки методов, критериев и показателей для анализа территориальной организации всего сектора интернет-услуг.

Апробация работы и публикации. Основные выводы диссертации, тенденции и проблемы развития сектора интернет-услуг в России были заявлены автором на нескольких конференциях:

География и регион, 30 сентября - 4 октября 2002 г., Пермь. Территориальная организация общества и управления в регионах, сентябрь 2002 г., Воронеж.

Теория и практика социально-экономической географии, 7-8 февраля 2002 г., Самара. - Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире, 7-8 мая 2001 г., Смоленск.

По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ (в том числе одна монография):

Российское интернет-пространство: развитие и структура. М., Гардари-ки, 2003. 272 с. (Монография).

Интернет в регионах России // Регионы России в 1999 г. М., Московский Центр Карнеги. 2001. С. 346-356.

Географические аспекты развития сети Интернет в России // Известия Академии Наук. Серия географическая. 2000. N6. С. 79-88. Развитие российского Интернета и его влияние на территориальную организацию общества // Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире. Смоленск, 2001. С.226-231 (в соавторстве с Сафроновым С. Г.)

Development of the Internet in Russia: Preliminary Observations on Its Spatial and Institutional Characteristics II Eurasian Geography and Economics. 2002. Vol. 43. N5. P. 411 -421.

Особенности развития и территориальная структура Рунета // Теория и практика социально-экономической географии. Самара, 2002. С.178-182.

Территориальная организация российского интернет-пространства / Интернет и российское общество. М., Московский Центр Карнеги, 2002. С. 21-47

Пространственное распространение сети Интернет в России как процесс диффузии инноваций / Вестник Московского Университета. Серия 5. География. 2003. №2. С. 30-36.

Кибергеография: изучение виртуального пространства в рамках экономико-географических исследований // Известия РАН. Серия географическая. 2003. №1. С. 103-110.

Кроме того, в различных печатных и интернет-изданиях опубликованы свыше трех десятков публицистических статей по тематике Интернета (в журналах «Планета Internet», «Мир Internet», «Сетевой журнал» и др.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В первой главе рассмотрены теоретические вопросы географии Интернета, сделана попытка обобщения мирового и отечественного опыта исследований в области географии Интернета, рассмотрены основные термины, концепции и понятия географии Интернета, также дан обзор общего развития Интернета в мире и положения российского сектора интернет-услуг при сравнении с другими странами. Вторая глава посвящена экономико-географической характеристике сектора интернет-услуг России - телекоммуникационным, социальным и информационным аспектам развития российского Интернета. Третья глава посвящена инновационным аспектам развития и распространения Интернета в России и в мире, сделан обзор основных факторов развития сектора интернет-услуг, предложена инновационная модель развития Интернета, а также проведена типология регионов России по уровню развития сектора интернет-услуг.

Общий объем диссертации - 142 стр. без приложений (в т.ч. 28 таблиц и 26 иллюстраций), 167 с. с приложениями.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы:

в отраслевых отчетах по исследованию инвестиционной привлекательности телекоммуникационного и компьютерного рынка России, при анализе региональных телекоммуникационных и компьютерных рынков;

в работах по построению сводных рейтингов социально-экономического развития регионов России и стран мира; в процессе подготовки кафедрами экономической и социальной географии квалифицированных специалистов экономико-географов.

Особенности территориально-организационной структуры Интернета

Несмотря на более чем 20-летнюю историю развития Интернета в мире, общепринятого определения самого понятия Интернета фактически нет. В настоящее время научной литературе можно встретить несколько определений Интернета.

Наиболее распространенной и простой дефиницией Интернета является определение его как глобальной компьютерной сети. Такое понимание Интернета было наиболее характерно для первых лет его развития, когда Интернет представлял собой узкоспециализированную компьютерную сеть, доступ к которой имели преимущественно специалисты в компьютерных технологиях. Такое определение подчеркивает две главные особенности Интернета: глобальность и компьютеризированность его структуры.

В технологическом отношении Интернет чаще всего понимается как глобальная сеть сетей, взаимно связанных протоколами TCP/IP и другими коммуникационными протоколами [Винтон Серф; КМ].

Но само понятие Интернета в его современном виде не ограничивается только «технологической» составляющей. Фактически можно говорить о двойственности природы Интернета, который, с одной стороны, является средством связи или коммуникации, а с другой стороны, выступает в качестве особой информационной среды. Поэтому в последнее время об Интернете говорят как о крупнейшей компьютерной телекоммуникационной системе мира, служащей средством доставки информации [Валькова, 2000].

Но по мере развития Интернет постепенно охватывает различные стороны жизни общества, от средств массовой информации и бизнеса до государственного управления. В связи с этем Интернет является не только источником информации, но и проводником различных услуг. Интернет также перестал быть только компьютерной сетью - к нему возможно подсоединение и через другие устройства1: мобильные телефоны, телевизионные приставки и т.д.

В настоящее время можно говорить о формировании Интернета в виде единой глобального информационного пространства, выступающего как коммуникационная, информационная и сервисная среда.

В рамках данной диссертации Интернет понимается как глобальная (всемирная) общедоступная единая информационно телекоммуникационная сеть, объединяющая совокупность автоматизированных информационных систем.

Для обозначения российского Интернета в среде отечественных интернет-пользователей часто используется термин Рунет. Границы Рунета различными авторами определяются по-разному. Обычно под этим термином подразумеваются все русскоязычные ресурсы Интернета. В узком понимании Рунет включает в себя все интернет-ресурсы, расположенные в доменной зоне России - ru. В широком понимании в Рунет также часто включают доменные зоны других стран СНГ.

Интернет является далеко не единственной информационно-телекоммуникационной сетью мира. В 1980-1990-ее гг. происходило развитие и иных компьютерных сетей. В первую очередь это сравнимые с Интернетом по охвату территории сеть ФИДО (FidoNet)2 и UUCP-сети

(примерами последних являются российская сеть интернет-конференций «Релком», всемирная сеть интернет-конференций и групп новостей Usenet, а также международная академическая сеть Bitnet).

В региональном масштабе примером интернет-подобных сетей является «Минитель». Минитель - национальная французская компьютерная информационная сеть (на основе текстового терминала), созданная в 1981-1984 гг., когда в рамках этой системы был предоставлен бесплатный доступ к электронному телефонному справочнику Франции. К 1997 г. «Минитель» уже предлагал 27 тыс. видов различных услуг: телефонный справочник, банковские услуги на дому, бронирование, информация о расписании движения поездов и самолетов, совершение покупок с расчетом по кредитным картам [Величко А., 1999; Барбрук Р., Камерон Э., 1999]. Именно высокий уровень развития «Минителя» во многом до сих пор предопределяет относительно низкий для Европы уровень развития во Франции Интернета - «конкурента» «Минителя».

И FidoNet, и сети UUCP, и французский «Минитель», а также другие компьютерные сети, наибольшее развитие которых приходилось на конец 1980-х - начало 1990-х гг., постепенно в той или иной степени интегрируются в Интернет, который оказался предпочтительней для конечных пользователей в силу открытости доступа, отсутствия иерархии и ориентированности на персональных пользователей.

Территориальная и социальная структура российской интернет-аудитории

Общее (максимальное) число пользователей Интернета в России, по различным источникам по состоянию на конец 2004 г. составляет 16,9-21,2 млн. чел. В табл. 2.1 представлено сравнение размера российской интернет-аудитории по различным источникам. Причины сильных расхождений в оценке числа пользователей Интернета в России (например, от 3 до 19 млн чел. на конец 2001 г.) были отмечены в параграфе 2.2. Как правило, минимальные оценки определяют число наиболее активных пользователей Интернета, которые пользуются им не реже нескольких раз в неделю, максимальные же оценки размера российской интернет-аудитории учитывают всех людей, которые хотя бы один раз пользовались Интернетом.

В рамках данной диссертации для оценки размера российской интернет-аудитории использовались преимущественно результаты исследования ФОМ и Monitoring.ru. В соответствии с данными первого максимальная аудитория российского Интернета по состоянию на середину 2004 г. составляла 16,9 млн чел. (т.е. 11,7% от всего населения России или 13,6% взрослого населения страны). Предпочтение данным ФОМ, а также Monitoring.ru РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРС Г -IIAjl БИБЛИОТЕКА был отдано в связи с наиболее регулярным характером проводимых исследований и наиболее широким набором итоговых показателей. ФОМ кроме максимальной 6-месячной аудитории выделяет также (по состоянию на 2004 г.):

3-месяную аудиторию - 15,5 млн чел.;

месячную аудиторию - 13,4 млн чел.;

недельную аудиторию - 9,5 млн чел.;

суточную аудиторию - 5 млн чел.

Необходимо отметить, что в конце 1999-х - начале 2000-х гг. наиболее быстрыми темпами шел рост максимальной интернет-аудитории (т.е. числа пользователей, которые имеют нерегулярный доступ к Сети). Доля же регулярной активной аудитории (к которой обычно относят недельную аудиторию) составляла в лучшем случае только половину всех пользователей, доля же наиболее активных пользователей - менее четверти. Это говорит о том, что имеет место в первую очередь просто количественный, но не качественный рост числа пользователей Интернета в России. Нерегулярные пользователи фактически не способствуют развитию Сети, но в перспективе выступают в качестве потенциала для расширения активной аудитории, которая уже напрямую оказывает влияние на рост и развитие Интернета.

В различных публикациях, посвященных внедрению интернет-услуг и особенно перспективам электронной коммерции, достаточно часто указываются пороговые значения интернетизации при достижении которых начинается активное развитие различных направление интернет-бизнеса. Например, для электронной коммерции общепринятым порогом показателя интернетизации является 20-25% населения страны. В работе М. Смирнова (2003 г.) для выявлениях таких порогов применена методика, предложенная Э. Роджерсом, и выделены 2 порога на уровне стран мира [Смирнов, 2003]:

- 5%, принятие инновации наиболее активными и мобильными слоями общества (при душевом ВВП более 10 тыс. долл. США и уровне урбанизации свыше 60%);

- 20%, массовое принятие инновации (при душевом ВВП более 20 тыс. долл. США и уровне урбанизации свыше 80%). Но такие оценки скорее свидетельствуют о сложившемся среднем уровне развития Интернета в более или менее развитых странах мира. Относиться к таким «порогам» можно довольно скептически, так как страны мира слишком существенно различаются по численности населения и уровню собственного социально-экономического развития. Например, за современным уровнем интернетизации Китая (ок. 7,8% по максимальным оценкам по состоянию на 2004 г. [CIA]) реально стоит почти сто миллионов пользователей Интернета. Такое число потенциальных потребителей интернет-услуг реально может обеспечивать более высокий уровень развития сектора интернет-услуг, чем в России, где уровень интернетизации составляет по состоянию на 2004 г. 14,7% (по таким же максимальным оценкам CIA, т.е. почти в два раза выше, чем в Китае), но за этими цифрами стоит всего около 20 миллионов чел., а активная часть составляет только около 5 млн чел. (по данным ФОМ). Даже если доля активных пользователей в Китае менее четверти (как в России), то все равно потенциал китайского интернет-рынка уже на данный момент гораздо выше российского. Поэтому имеет смысл говорить о том, что для каждой страны будут свои пороги развития Интернета, связанные с местной спецификой, в т.ч. с численностью населения.

Территориальное распределение пользователей Интернета

Распределение интернет-аудитории по всей стране крайне неравномерно (см. рис. 2.1-2.2). Примерно пятая часть всех российских пользователей Интернета в 2004 г. по данным ФОМ, приходилась на Москву, в отношении же наиболее активных пользователей доля Москвы достигала четверти всех российских пользователей Сети. Но эти значения постепенно снижаются - еще в 2000 г. на Москву приходилось свыше 30% всей активной (недельной) интернет-аудитории России, а в 1997-1998 гг. - свыше 70%. Соответственно и уровень интернетизации в столице максимальный по России - 37,5%, что примерно в 3-4 раз больше чем на всей остальной территории страны.

Инновационная модель распространения и развития Интернета

Определяющие Факторы развития сектора интернет-услуг

Общий уровень развития сектора интернет-услуг в том или ином регионе России в целом определяется влиянием нескольких тесно взаимосвязанных факторов, которые можно свести в три основных блока:

1) уровень инвестиционного потенциала территории, который может быть реализован в развитие высокотехнологичных секторов экономики (рынка ІТ-технологий), включая уровень доходов населения, определяющий наличие платежеспособного спроса на рынке интернет-услуг (инвестиционный базис);

2) уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры, необходимой для обеспечения подключения к Интернету (телекоммуникационный базис);

3) уровень инновационного потенциала территории, необходимого для соответствующего обеспечения специалистами и технологиями (инновационный базис).

Именно поэтому уровень развития Интернета в том или ином городе в первую очередь определяется размером городского поселения (т.е. его людностью). Ясно, что чем больше город по численности населения, тем выше в нем (за редкими исключениями) уровень доходов населения, общий уровень инвестиционного потенциала, уровень развития телекоммуникационной и инновационной инфраструктуры.

В этом отношении Интернет можно рассматривать как стандартную инновацию [Бабурин В.Л., 2002], специфическим фактором для развития которой в настоящее время являются только особенности телекоммуникационного базиса. Влияние же инвестиционного и инновационного потенциалов в целом универсально для всех инноваций, которые могут быть использованы в качестве коммерческих услуг.

Как и в отношении любой другой инновации, развитие и распространение Интернета включает несколько основных этапов «жизненного цикла» инновации [Крутиков А.Г., 1982; Яковенко Е.Г., 1991 и др.], которые позволяют несколько уточнить описанные в параграфе 1.3 основные этапы развития сектора интернет-услуг в России:

1) этап рождения новой идеи (или теоретического открытия инновации);

2) этап изобретения (точнее практического изобретения);

3) этап нововведения;

4) этап распространения инновации1;

5) этап господства инновации;

6) этап сокращения масштабов применения инновации.

В целом по миру каждый из этих этапов в отношении Интернета занимает в среднем около 10-15 лет, хотя первые три этапа полностью можно выделить только для США. В настоящее время сектор интернет-услуг как в России, так и в мире в целом находится на этапе распространения инновации, хотя некоторые наиболее развитые страны Запада (например, США), где общий уровень интернетизации населения превышает 50%, вплотную подошли к переходу на следующий этап господства инновации.

Распространение инноваций по территории чаще всего рассматривается как процесс пространственной диффузии инноваций в контексте взаимодействия системы «центр-периферия» [Грицай О.В. и др., 1991; Туровский Р.Ф., 1999; Бабурин В.Л., 2002 и др.]. В рамках отношений «центр-периферия», например, Р.Ф. Туровский выделяет несколько концепций, одной из которых является инновационная, где центр ассоциируется с местом, который транслирует инновации, а периферия в свою очередь либо с запозданием воспринимает инновации от центра, либо их отторгает [Туровский Р.Ф., 1999]. При этом центр может выполнять как функцию продуцирования инноваций (т.е. являться местом их рождения), так и служить своего рода «передатчиком» заимствований, которые для определенной территории являются инновациями, что подразумевает существование центров разного порядка и полупериферии. Конкретный центр не всегда определяется достаточно четко, часто просто выделяется некоторый район (своего рода «очаг»), в котором инновационный процесс развит лучше окружающего пространства. Из такого центра и происходит собственно диффузия инновации, ее распространение по территории и формирование вторичных центров [Грицай О.В., Иоффе Г.В., Трейвиш А.И., 1991].

В отношении Интернета в глобальном масштабе данный подход выражается в выделении: мирового центра распространения Интернета, в качестве которого в настоящее время выступают США; полупериферии, к которой можно отнести Западную Европу и отдельные страны Азиатско-Тихоокеанского региона; периферии, включающую в той или иной степени весь остальной мир.

Но данная система достаточно неустойчива и по мере развития Интернета и увеличения числа пользователей за пределами США происходит формирование вторичных региональных центров. В их качестве в настоящее время можно признать ЮАР как региональный центр Африки и Австралию как региональный центр Австралии и Океании. В отношении же Европы и Юго-Восточной Азии нужно говорить скорее о существовании региональных полицентрических систем.

На территории России четко выделяются два главных центра, в качестве которых выступают Москва и в несколько меньшей мере Санкт-Петербург. Именно Москва и Санкт-Петербург первыми в России перенимают инновации с Запада, и только после их некоторой апробации

здесь происходит их дальнейшее проникновение в остальные регионы страны (рис. 3.1). Именно в Москве и Санкт-Петербурге уровень интернетизации наиболее высокий в России, и именно здесь работают все наиболее крупные интернет-компании страны. В последние годы в регионах формируются также несколько крупных межрегиональных интернет-центров второго порядка. К ним относятся Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону (а также в гораздо меньшей степени Иркутск и Владивосток), которые способствуют развитию Интернета в прилегающих к ним регионах. Это наиболее заметно по распределению каналов связи интернет-провайдеров.

Как уже отмечалось в параграфе 2.2, преимущественное ориентирование местных провайдеров на Москву (и в меньшей степени на Санкт-Петербург) постепенно сменилось ориентированием региональных и местных провайдеров на эти межрегиональные интернет-центры. Именно через них проходят магистральные волоконно-оптические и радиорелейные линии связи «Ростелекома» - главного межрегионального оператора связи. Кроме того, именно в этих городах находятся крупнейшие узлы российских академических и коммерческих сетей, здесь же располагаются главные узлы связи сетей Транстелекома и РАО ЕЭС России. Такие межрегиональные центры можно рассматривать как центры второго порядка по распространению Интернета в России, а прочие административные центры (наиболее крупные города) остальных регионов фактически выступают как центры третьего порядка.