География сельских поселений Центрального Черноземья (эволюция, морфология, структура селитебных территорий) Панков, Сергей Викторович

География сельских поселений Центрального Черноземья (эволюция, морфология, структура селитебных территорий)
<
География сельских поселений Центрального Черноземья (эволюция, морфология, структура селитебных территорий) География сельских поселений Центрального Черноземья (эволюция, морфология, структура селитебных территорий) География сельских поселений Центрального Черноземья (эволюция, морфология, структура селитебных территорий) География сельских поселений Центрального Черноземья (эволюция, морфология, структура селитебных территорий) География сельских поселений Центрального Черноземья (эволюция, морфология, структура селитебных территорий)
>



Панков, Сергей Викторович. География сельских поселений Центрального Черноземья (эволюция, морфология, структура селитебных территорий) : диссертация ... доктора географических наук : 25.00.24 / Панков Сергей Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный университет"].- Воронеж, 2011.- 246 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-теоретические основы исследования сельских поселений 12

1.1 Теоретические подходы в географических исследованиях сельских поселений 12

1.2 Сельские поселения как объект интегральных географических исследований 23

Глава II. Методология и методика регионального географического исследования сельских поселений 37

2.2 Динамика, условия и факторы развития 51

2.3 Проблемы делимитации, топологии и районирования 62

2.4 Пространственно-функциональные взаимосвязи сельских поселений 72

2.5 Региональная руральная политика 83

2.6 Методика комплексного географического исследования 87

Глава III. Эволюция сельских поселений региона 99

3.1 Предпосылки формирования сельских поселений 99

3.2 Морфогенетическая структура сельских поселений 125

3.3 Сельское селитебное районирование 152

Глава IV. Селитебный потенциал региона и подходы к его оценке 161

4.1 Степень селитебности региона 161

4.2 Сельские поселения в структуре ландшафтных комплексов 171

4.3 Лимитирующие условия функционирования сельских поселений 181

Глава V. Территориальная организация сельских поселений 192

5.1 Бассейновость и рубежи контрастности региона как факторы, определяющие территориальную структуру сельских поселений 192

5.2 Топология сельских поселений по отношению к граничным структурам региона 201

5.3 Сельские поселения в функционально-селитебной структуре региона 205

Глава VI. Проблемы и тенденции развития сельских поселений региона 215

6.1 Процессы деградации в развитии сельских поселений 215

6.2 Социально-экономический аспект деструктивных явлений в сельских поселениях 228

6.3 Принципы реализации региональной руральной политики 235

Заключение 243

Библиографический список 251

Приложение 270

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие любой территории включает изменение, трансформацию составляющих её элементов. В пространственном отношении эти преобразования затрагивают структуру ландшафтной и социально-экономической сфер, в которых происходит изменение характеристик изучаемого объекта. Такие трансформации могут чередовать прогресс и деградацию, процессы стадийности, цикличности, иметь дискретные и континуальные свойства, пронизывающие весь пространственный «организм» региона, и носить комплексный характер.

В значительной степени такие изменения касаются сельских поселений, придающих монолитность территории различного масштаба. Их изучение, по нашему мнению, необходимо вести в двух взаимосвязанных направлениях - ландшафтном и социально-экономическом. Такой комплексный подход основан на особенностях самих сельских поселений, интегрирующих процессы взаимодействия общества и природы. Комплексное видение ситуации, учет различных факторов выражается в исследовании не только отдельно взятых поселений, но их территориальных сочетаний в рамках региона и отдельных областей.

Именно комплексный ракурс характерен для категории «сельское поселение» - центрального понятия в нашем исследовании. В изучении сельских поселений ввиду их сложности и многоплановости большая роль отводится системно-структурному подходу, где особое значение приобретает анализ пространственных взаимосвязей сельских поселений, ландшафтных комплексов и социально-экономических систем через выявление многообразия связей и отношений. При этом возникает потребность в понимании территориальной сбалансированности сельских поселений в пределах региона, поиске закономерностей ландшафтно-хозяйственной дифференциации, определении ландшафтных и социально-экономических рубежей контрастности в плане положения сельских поселений. Становится необходимым определение ландшафтного разнообразия и связанной с ним степени селитебности территориальных образований разного уровня (физико- географических и административных районов), выбор приемлемой формы пространственной организации сельских поселений в целях планирования.

Позиционирование сельских поселений как формы пространственных отношений ландшафтов, населения и хозяйства позволяет по-новому решать актуальные вопросы регионального развития. С этих позиций сельские поселения являются одним из важнейших элементов территориального устройства, которое отражает особенности природных условий, хозяйственной деятельности, социально-демографического и историко-культурного развития региона и государства в целом.

Предлагаемая нами направленность диссертационного исследования, разумеется, не охватывает весь спектр возникающих при этом задач, но она позволяет приблизиться к пониманию поставленных проблем в контексте решения крупных практических вопросов.

Базовая территория исследования - Тамбовская область, но обширность и фундаментальность темы требовала проверки выдвигаемой концепции в пределах всего Центрально-Черноземного района. Ряд важных положений рассматривался на примере отдельных субъектов России и зарубежных стран.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что ландшафтно-социально-экономическая концепция послужит основой теоретических и прикладных аспектов изучения и сможет успешно выполнять функции эффективного средства для оценки существующего и планируемого развития сельских поселений, если:

ландшафтно-социально-экономическая концепция будет рассматриваться как ведущий элемент в исследованиях сельских поселений;

ландшафтно-социально-экономическая концепция будет оптимально сочетать ландшафтные и социально-экономические подходы, свойственные комплексным географическим исследованиям, рассматривая сельские поселения как локальные сельские селитебные системы;

теоретическое обоснование и практическая реализация ландшафтно- социально-экономической концепции будет осуществляться с учетом её полиструктурного, разномасштабного и междисциплинарного характера;

ландшафтно-социально-экономическая концепция будет отражать интегральный характер взаимодействия в цепи «ландшафты-поселения- население-хозяйство», оптимизируя процесс и результаты функционирования в интересах природы, общества, производства;

структура и содержание ландшафтно-социально-экономической концепции будут адаптированы под реально действующие программы и планы территориального развития на основе повышения эффективности их осуществления, обеспечения комплексности разработки, преемственности всех элементов концепции.

Степень разработанности поставленных проблем.

Теоретические и прикладные вопросы, поднятые нами в диссертационном исследовании, пока не получили должного внимания в географической науке. Тем не менее, наша попытка обосновать новую концепцию о ландшафтно- социально-экономической взаимосвязи и обусловленности развития сельских поселений, а также решение ряда практических задач потребовали опоры на труды по социально-экономической, физической географии, представителей других наук.

Направления, концепции, подходы, а также труды многих поколений географов и ученых из других областей науки послужили методологической базой настоящей работы. Общие теоретические и методические вопросы исследований влияния ландшафтных комплексов на особенности поселений и систему расселения разработаны еще слабо. Ряд основополагающих идей о роли природной среды в развитии расселения сформулированы Н.Н. Баранским, Ю.Г. Саушкиным, С.А. Ковалевым, Ф.Н. Мильковым, И.П. Герасимовым, А.Г. Исаченко, В.С. Преображенским и др. Роль ландшафта как одного из факторов освоения территории, формирования расселения рассматривается в работах В.С. Жекулина, Р.К. Кудиркене, В.В. Штейнса, М.Н. Куницы.

Наиболее слабо изучены вопросы взаимодействия сети сельских поселений и территориальной структуры ландшафтных комплексов. В качестве теоретической основы использованы концепции: физико-географического районирования (Н.А. Гвоздецкий, Ф.Н. Мильков, Н.И. Михайлов), формирования единой системы расселения и групповых систем населенных мест (Д.Г. Ходжаев, Б.С. Хорев), природно-хозяйственного районирования (Ю.Г. Саушкин).

Исследования планировки поселений имеют длительное прошлое (М. Каспаровица, С.А. Ковалев, А.Н. Кондухов, А.Б. Михайлов, А.В. Кузьмин, Н.И. Лагидзе, Т.Л. Марченко, А. Мишкинис, Е.А. Скиба и др.). Проблеме изучения и классификации конфигурационно-планировочного аспекта сельских поселений посвящены отечественные работы В.И. Сухова, В.С. Рязанова, Н.Э. Шмидта, Д.А. Жмудского, В.П. Бутузова и др. В зарубежных исследованиях, в русле пейзажного направления в изучении поселений, при доминировании зрительной структуры поселения, планировке отводилась значительная роль (Р. Биасутти, Р. Холл, Э. Лендл, Р. Мартини и др.).

Сельские поселения и вмещающие их территориальные системы требуют обоснования и выделения границ. Эта задача - одна из самых трудных в географии вообще (Э. Нееф, П. Хаггетт, Д.Л. Арманд, А.Г. Исаченко и др.) и особенно при исследовании поселений. Являясь географическими объектами, поселения и региональные системы разного уровня имеют свои географические границы, обусловленные ландшафтной и экономической (хозяйственной) составляющими.

При всеобщем интересе географов к проблеме взаимодействия ландшафта и экономических структур и большом количестве в связи с этим научных работ социально-экономические результаты влияния ландшафтного разнообразия и природных рубежей контрастности изложены крайне схематично. Некоторые важные стороны этой темы затронуты в трудах Н.Н. Баранского, А.Е. Ферсмана, В.А. Анучина, И.М. Маергойза, Ю.Г. Саушкина, В.В. Покшишевского, Ф.Н. Милькова, Е.Н. Перцика, Г.С. Гужина, М.Ю. Беликова, Н.В. Красновой, Л.И. Мухиной и некоторых других ученых.

Следующей ступенью изучения сельских поселений является их положение в сложной региональной системе различного ранга, где первые представлены селитебной сетью, вторые - физико- и экономико- географическими районами. Данное интегральное направление практически не представлено в географической науке, но изучение отдельных аспектов такого взаимодействия имеется как у нас в стране (А.И. Воейков, С.М. Воскобойникова, В.С. Жекулин, М.А. Клименко, Ю.Г. Саушкин, В.П. Семенов- Тян-Шанский, Т.М. Худякова, Л.А. Устинова и др.), так и за рубежом (Р. Дикинсон, М. Вол и др.).

Трудов по ретроспективному анализу сельских поселений как основы для понимания современных территориальных взаимодействий, развития форм типа «ландшафт-поселение-хозяйство» сравнительно немного. Среди основополагающих работ по общим вопросам следует отметить труды К.К. Маркова, В.А. Анучина. Теория и методы историко-географического анализа, основы диахронического подхода разработаны В.С. Жекулиным. Некоторые аспекты их получили развитие в работах Ф.Н. Милькова, П.Д. Подгородецкого, Э.Г. Истоминой, В.В. Анненкова и других. К региональным работам по истории поселений, расселения и исторической географии относятся труды А.И. Алексеева, М.В. Витова, Г.С. Гужина, А.Я. Дегтярева, А.В. Дулова, В.П. Загоровского, В.М. Кабузана, С.А. Ковалева, И.И. Ляпушкина, Ю.В. Поросенкова, А.Д. Пряхина, Г.А. Чеснокова и др. Разработка периодизации процессов взаимодействия ландшафтов и расселения представлена в работах А.Т. Харитонычева, В.С. Давыдчука, С.В. Кирикова и других.

Объект исследования - система сельских поселений Центрального Черноземья с позиций ландшафтной и социально-экономической дифференциации региона как интегральной (многоуровневой) географической данности.

Предмет исследования - структура сельских поселений ЦентральноЧерноземных областей в следующих направлениях, охватывающих весь спектр взаимоотношений сельских поселений и территории региона через выявление территориально-исторических предпосылок формирования сельских поселений, характеристику функционально-пространственных взаимосвязей в региональных отношениях «поселения-ландшафт», изучение сельских поселений в структуре физико-географических и муниципальных районов, анализ пространственных взаимосвязей, формирование проектно- конструктивного подхода к созданию схем развития сельских поселений.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география (п.3 Природные, общественно-исторические и технико- технологические условия, предпосылки и факторы размещения производства, формирования систем расселения, сетевых структур различной специализации, социально-, культурно- и политико-географических территориальных систем).

Цель предпринятого диссертационного исследования состоит в том, чтобы последовательно ввести в круг задач комплексной географии учения о региональных особенностях, эволюции, морфологии и структуре сельских поселений как ключевых элементов целостной системы региона.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и последовательное решение автором следующих задач:

    1. Разработать теоретические и методические основы комплексного исследования сельских поселений как локальной сельской селитебной системы.

    2. Провести ретроспективный анализ динамики сельских поселений в процессе расселения и формирования их современной региональной сети.

    3. Выявить особенности ландшафтной и хозяйственной дифференциации региона с позиций изучения специфики сельских поселений.

    4. Определить роль ландшафтных и экономических рубежей контрастности в формировании территориальной структуры сельских поселений региона.

    5. Установить основные типы взаимодействия в отношениях «поселение- ландшафт».

    6. Охарактеризовать место сельских поселений в территориальной функционально-селитебной структуре региона.

    7. Сформулировать и раскрыть сущность региональной руральной политики.

    Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

        1. Разработаны теоретико-методологические основы ландшафтно-социально- экономической концепции развития сельских поселений как локальной сельской селитебной системы - интегральной формы пространственных отношений природы, населения и хозяйства. Раскрывается и обосновывается система связей: ландшафтные комплексы - сельские поселения.

        2. Исследована пространственная согласованность социально-экономической и ландшафтной составляющих сельских поселений. Установлены закономерности и особенности ландшафтной и хозяйственной дифференциации в границах сельских поселений. Дается оценка рубежам контрастности различного генезиса с позиции пространственной организации сельских поселений.

        3. Определены основные этапы и региональная специфика трансформации исходных ландшафтов и влияние социально-экономических факторов на процесс формирования сети сельских поселений ЦЧР и Тамбовской области.

        4. Проанализированы и обобщены пространственно-функциональные взаимосвязи сельских поселений и ландшафтной составляющей региона. Выявлена степень селитебности территорий региона различного таксономического ранга.

        5. Предпринято функционально-селитебное зонирование территории Тамбовской области. Обосновывается стратегия региональной руральной политики.

        6. Сформулирован авторский подход к системно-модульной схеме и проектно- конструктивному решению организации селитебной территории в границах региона. Создана гипотетическая модель региональной сети сельских поселений. Составлена серия оригинального картографического материала, отражающего различные аспекты исследования.

        Методы исследования. Изучение сельских поселений как интегральных объектов требует применения и сочетания разных методов исследования, учитывая используемый нами комплексный подход. Сравнительно - описательный метод (географический и исторический аспекты) применялся при изучении отдельных процессов в период заселения края, выявлении природно - территориальных особенностей групп поселений, сопоставлении намеченных ареалов и районов с характеристикой их состава и т.д. При расшифровке основных закономерностей той или иной территории на примере наиболее типичных участков (отдельных поселений) использовался метод ключей. При раскрытии генезиса поселений, роли исторических процессов в их развитии, преемственности в современной структуре поселений находили применение методы историко-археологический и историко-генетических рядов. Основой изучения сельских поселений стал экспедиционный метод. Большая роль в изучении сельских поселений отводилась применению статистического метода.

        Информационная база исследования. Результаты разработок отдельных вопросов по истории поселений, районной планировке, ландшафтоведению, географии населения и расселения, социальной и экономической географии обеспечили междисциплинарный характер диссертационного исследования. Используемые материалы указанных дисциплин можно условно разбить на следующие группы: крупно- и среднемасштабные топографические карты, землеустроительные и почвенные планы поселений, аэрофотоснимки; статистические данные; материалы административной, хозяйственной отчетности; данные о сельских поселениях, содержащиеся в источниках других наук; научная литература, посвященная непосредственно изучаемому предмету; информационные ресурсы Internet.

        Фактический материал получен в многочисленных экспедиционных поездках в пределах Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей, на отдельных ландшафтно-ключевых участках; общая протяженность маршрутов исследования более 4000 км (более трехсот сельских поселений).

        Практическое значение. Материалы и результаты исследований могут быть использованы администрацией области и муниципальных районов, органами местного самоуправления сельских поселений, комитетом по землеустройству и земельным ресурсам, комитетом по охране окружающей среды и природопользованию, областной архитектурой, краеведческими организациями. Данные диссертационной работы применяются в авторском курсе «География сельского расселения», при изучении дисциплин: «Ландшафты Тамбовской области», «География населения» и в качестве вспомогательного материала краеведческих дисциплин на географическом отделении ТГУ им. Г.Р. Державина. Методика исследования сельских поселений используется при проведении полевых практик студентов.

        Апробация. Основные результаты работы докладывались на международных и общероссийских научных и научно-практических конференциях, в том числе: Воронеж (2001, 2007, 2009, 2010), Липецк (2001), Моршанск (2002, 2003, 2006), С.-Петербург (2006, 2010), Тамбов (2006, 2007, 2008, 2009, 2010), Курск (2010), Новосибирск (2010), Барнаул (2010), Красноярск (2010, 2011), Брянск (2010), Рязань (2010), Чебоксары (2011), Астрахань (2011), Комсомольск-на-Амуре (2011), Смоленск (2011), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГУ им. Г.Р. Державина.

        Результаты исследования включены в практическую деятельность администраций Тамбовской области и муниципальных районов: 1) анализ функционирования сельских населенных пунктов; 2) исследование ландшафтно-социально-экономических факторов, обусловливающих функционирование и развитие поселений; 3) выработка критериев, определяющих функционально-селитебный потенциал в территориальной структуре Тамбовской области; 4) функционально-селитебное зонирование территории Тамбовской области; 5) разработка и реализация модели региональной сети сельских поселений; 6) выработка концепции региональной руральной политики и определение её эффективности.

        Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 82 научных работах, общим объемом 65 п.л., в том числе 4 монографии, 2 учебных пособия и 10 статей в ведущих рецензируемых журналах перечня ВАК РФ.

        Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка, включающего 245 наименований. Работа изложена на 320 страницах основного текста, включает 42 рисунка, 8 таблиц, 31 приложение.

        Теоретические подходы в географических исследованиях сельских поселений

        Проблемы теоретического обоснования и прикладных исследований сельских поселений нельзя считать досконально изученными» поскольку на протяжении, долгого времени доминирует либо ландшафтный- аспект, либо социально-экономический - в обоих случаях без учета комплексного характера исследуемого-объекта. Однако теоретико-географическая база диссертационной работы опиралась на труды ученых, которые на разных уровнях, с разной степенью детальности и территориального охвата исследовали данные вопросы.

        Социально-экономический и ландшафтный анализы при всей существующей «изолированности» друг от друга на современном этапе развития общества должны быть максимально- интегрированы между собой- в вопросах изучения, сельских поселений. По точному выражению С.А. Ковалева [89, с. 226]: «Составление комплексных характеристик природы, населения и хозяйства...есть одна из главных задач географических наук, физической и экономической географии». Такой комплексный подход вовсе не отрицает индивидуальности каждой из двух сторон. Сопоставляя обе эти стороны, выясняя причины наблюдаемых различий в географии сельских поселений, закономерности и механизмы их развития, можно видеть противоречия, возникающие вследствие известного отставания тех или иных черт сельских поселений от потребностей общества, его стремления к гармоничному, сбалансированному проживанию с учётом исторического наследия, природных условий; общественных и хозяйственных особенностей.

        В ландшафтоведении и географии сельских поселений существует четкое направление изучения взаимодействия сельских поселений и ландшафта (В .П. Семенов-Тян-Шанский [176], С.А. Ковалев [86], К.Г. Раман [165], B.C. Жекулин [56], М.Г. Рабинович [163] и др.), где выделяются три структурных элемента: 1) влияние ландшафтов (ПТК) на особенности поселений и систему расселения; 2) воздействие поселений и системы расселения на ландшафтные комплексы и их территориальную структуру; 3) взаимодействие ландшафтові расселения, наиболее перспективный подход к изучению поселений как сложногенетических систем. Рассмотрим эти элементыподробнее.

        Общие теоретические и методические вопросы исследований влияния ландшафтных комплексов на особенности поселений и систему расселения-разработаны еще слабо. Ряд основополагающих идей о роли природной среды в развитии расселения сформулированы Н.Н. Баранским [14], Ю.Г. Саушкиным [171], С.А. Ковалевым [85], Ф.Н. Мильковым, [131], И.П. Герасимовым [39], А.Г. Исаченко [69], B.C. Преображенским [159]. Роль ландшафта как одного из факторов освоения территории, формирования расселения рассматривается в работах B.C. Жекулина [56], Р.К. Кудиркене [104], В.В. Штейнса [227], М.Н. Куницы [106]. Большие возможности изучения динамики влияния ПТК на расселение дали космические исследования, что отражено, например, в работах В.В. Виноградова [26] и А.А. Григорьева [43].

        Сильным импульсом в изучении природных условий для целей расселения и совокупности сельских поселений, «расположенных в пределах ограниченной определенными признаками территории» [19], послужила разработка проблем районной планировки, рационального природопользования, проектирования. Ценными для нас в концептуальном и методическом отношениях являются работы В.В. Покшишевского [152], Д.И. Богорада [19; 20], Т.В. Звонковой [63], В.Д. Стерлигова [186], Е.Н. Перцика [146], О.В. Леонова [ПО].

        Наиболее слабо изучены вопросы воздействия расселения и сети сельских поселений на территориальную структуру ландшафтных комплексов. Для выявления интенсивности проявления разносторонних типов воздействия автором предложена оценка степени селитебности территорий различного таксономического ранга на уровне физико- и экономико-географических районов ( 4.3). В качестве теоретической основы использованы концепции: физико-географического районирования (Н.А. Гвоздецкий [37], Ф.Н. Мильков [124; 126; 130]), формирования единой системы расселения (Ю:ВЇ Поросенков [156] и групповых систем населенных мест (Д.Г. Ходжаев и др. [167; 209; 210], Б.С. Хорев [211]), природно-хозяйственного районирования (Ю.Г. Єаушкин [174], Т.М. Худякова [212]).

        Направление исследований в области взаимодействий ландшафтов и расселения является относительно молодым, сложным и слабо разработанным. Поиск идет по многим аспектам как в отечественной, так и в зарубежной географи» (Л.И. Воропай, М.Н. Куница [34], И.В. Канцебовская, М.П. Крылов [79], У.И. Мересте, С.Я. Ныммик [119], Ф.Н. Мильков [131], B.C. Преображенский [159], К.Г. Раман, В.В. Штейне [165], Пі Хаггет [205], Д. Харвей [206], Р.Я. Хигер [208], П. Холл [238], Н. Ханзен [239], М. Томас [244]).

        При проведении исследований мы руководствовались рядом теоретических положений, основанных на учении Ф.Н. Милькова о классе антропогенных селитебных ландшафтов. Теоретической основой выявления направлений и типов связей между ландшафтами и расселением послужили разработки Э.Б. Алаева [2], В.В. Владимирова [30], У.И. Мересте, Є.Я. Нымник [119]. Особенно сложными являются аспекты развития территориальных отношений между природными и социально-экономическими системами. Руководящим в этих вопросах стало для нас положение, что «территориальная общность объектов предполагает развитие между ними особого типа пространственных отношений, непосредственного или опосредованного взаимодействия» [1].

        В качестве ведущих принципов взаимодействия природных и социально-экономических систем нами приняты: принцип природно-антропогеннои совместимости Ф.Н. Милькова [124] или «сотворчество человека и природы» В.Б. Сочавы [185], принцип экологической устойчивости И.П. Герасимова [39], принцип сопряженности процессов самоуправления и управления Л.И. Мухиной, B.C. Преображенского и др. [139]. При разработке представлений о сельских поселениях были использованы, также учения о геосистемах и типах геотехносистем.

        Ландшафтная структура сельских поселений анализируется немногими учеными, в частности, в работах Е.А. Скибы [180], F.H. Шапенковой, М.Е. Исаевой, Г.Н. Изаксон [223]. Значительный интерес представляет опыт ландшафтных исследований пригородных зон, например, работы В.К. Жучковой и Е.Д. Смирновой [58]. Комплексные оценочные ландшафтные исследования становятся» необходимым аспектом разработки научных основ проектирования сельских поселений. Основополагающими для»нас послужили работы Л.И. Мухиной [138]. Интересны результаты региональных оценочных исследований М.А. Клименко [82], И.П. Чалой, М.В. Кукотенко, Л.Mi Черкасовой [214].

        Важным направлением исследований является разработка классификации сельских поселений по их ландшафтному положению. Наметилось три основных направления изучения местоположения поселений и создания соответствующих типологий: общегеографическое, геокомпонентное, геокомплексное. Авторы общегеографических классификаций выделяют типы местоположения населенных пунктов по их приуроченности одновременно как к природным, так и к социально-экономическим объектам. Примеры-таких типологий - И.И. Тенсиной [194], Н.Г. Игнатенко и Т.К. Дагаевой [66]. Наиболее широко развиты геокомпонентные классификации, которые основаны на учете местоположения поселений по отношению к одному или нескольким компонентам ландшафта. По геоморфологическому признаку проведена типология поселений разных регионов Н.И. Ляликовым [111], В.В: Варанкиным и В.В. Покшишевским [25]. Развернутая классификация типов размещения сёл дана С.А. Ковалевым [89]. В ряде статей анализ положения поселений выполнен по нескольким, отдельно взятым, компонентам ландшафта. Данная тенденция характерна для работ Ю.Г. Саушкина [173], М.К. Каспаровицы [81].

        Предпосылки формирования сельских поселений

        Рассматривая; особенности заселения и формирования системы, сельских поселений Центрально-Черноземного района вщелом шТамбЬвскойюбласти как базовой, мы остановимсяі на основных периодах, позволяющих, раскрыть указанные: процессы! Теоретическое . обоснование: рассматриваемого). ландшафтно-селитебно-хозяйственногоі процесса- ш методика, его. выделения даныв 2.2 и 2.6:

        Расселение, как; сложнаяшространственная" совокупность различных типов поселений отражает в . материальной; форме; прямое; либо: косвенное; воздействие на: нее социально-экономических, политических; географических,, демографических № некоторых других факторов и условий; Изменение степени; воздействия; этих факторов обусловливает перемены; в общей; системе размещения сельских поселений; на территории страны и ее отдельных: регионов.

        Исследование исторических процессов расселения является важным; средством; раскрытия особенностей? и закономерностей поселкообразования;, Всякую.- действительность, следует рассматривать, в двух- измерениях: в; пространстве, т.е; во всем; многообразии окружающих нас вещеш и явлений; и во времени с учетом установления необходимых связей. Более чем четырехвековой процесс расселения на территории Центрально-Черноземного района и Тамбовской области мы исследуем, исходя из анализа и оценки политических, экономических, социальных и? других факторов, выделяя четыре основные периода расселения.

        Первые три периода соответствуют феодальному и капиталистическому способам: производства; отражая воздействие комплекса социально-экономических факторов на расселение: заселениекрая, строительство городов-крепостей и сельских, поселений для освоения степной окраины? Русского государства; развитие сети поселений в условиях преодоления военной опасности, экономического подъема, и последующего спада экономики, проведения губернских административных преобразований; преобразование расселения в условиях зарождения- и развития - капиталистических отношений, появления, промышленного производства, постройки железных дорог и проведения аграрных реформ.

        Четвертый период характеризуется временем, социалистических трансформаций в природе и обществе, положивших начало- качественным изменениям развития, страны и исторически сложившегося - расселения, связанного с этапами революционных преобразований, послевоенного восстановления хозяйства и сельских поселений; модернизацией расселения в условиях ускоренного индустриального- развития1 и воздействия научно-технического прогресса и современного» постсоциалистического развития1 страны. В связи с этим целесообразно- выделение в четвертом! периоде трёх этапов.

        Первый период (вторая половина XVI- конец XVII вв.) охватывает время заселения и освоения края, а также процессы формирования расселения, которые явились отражением политики феодальных отношений в период создания,- централизованного Русского государства. В. XVI-XVII- вв: вражеские набеги с юга представляли большую опасность, предотвращение которой вызывало- необходимость создания «буферного» военно-поселенческого расселения в Придонье и Курском Посеймье.

        Перед сооружением Белгородской черты «на поле» существовало 9 городов и большое число поселений сельского типа (рис. 3.1). Интенсивное заселение края началось в первой половине XVII в., к югу от черты возникают новые поселения, которые были весьма редкими и разрушались частыми набегами крымских татар и нагайцев [201]. Лесостепной характер местности способствовал проникновению кочевников далеко на север по водоразделам рек: Цны, Челновой, Польного Воронежа и Вороны.

        Картографирование первых поселений Тамбовщины выявляет определенные закономерности их местоположения и возникновения» Наиболее типичен был гнездовой способ; особеннона ранней стадии заселения. Єуть еп в том, что от одного крупного селения со временем возникали другие, более мелкие. Таким образом, возникали группы поселений. Между поселениями внутри группы расстояние варьировалось от 3 до 7 км.

        На ранних этапах заселения основная сеть сельских поселений располагалась в речных долинах... В-долинах складывались, в общем, более благоприятные возможности для хозяйства, особенно » при- небольшой численности населения в то время» и при сочетании земледелия; с охотой; бортничеством, рыболовством; вместе с тем приречное заселение во многих случаях позволяло пользоваться водными путями [86].

        После строительстваТамбова (1636 г.), частично освоив русло Цны, люди активно стали заселять реки Челновую и Серп. Возникло Псел, относящихся к так называемой Рыбной Пустоши. Эти села складывались постепенно из отдельных сходцев, пришедших сюда из разных мест тогдашней России. Они тоже вошли в состав Верхоценскои Дворцовой волости под названием «новые села». В то время старые и новые села были крупными населенными пунктами с числом дворов от 100 до 300 [135].

        Другой очаг оседлости (всего 33 села) возник на р: Воронеж после строительства крепости Козлов (1635 г.). Однако ранее здесь уже существовали сельские поселения в качестве крупных вотчин и поместий [121, с. 16], которые упоминались как «старые селища» (всего 16, с количеством дворов - 937).

        Важной предпосылкой,. оказавшей влияние наг интенсивное земледельческое освоение края« во второй половине XVII в., явилось установление постоянных экономических связей с Москвой. Они были показателем формирования общенационального рынка, втягивавшего в хозяйственные связш новые районы. Социальный аспект заселения также играл значительную роль. Помещичья и монастырская колонизация проникла достаточно далеко в. лесостепные и степные районы Черноземья; в т.ч. и Тамбовской области (Приложение 6): Накануне строительства г. Козлова в непосредственной близости от него4на реках Воронеж и Матыра существовало несколько групп поселений.

        В бассейне р. Воронежа уже существовали крупные вотчиньь и поместья; принадлежащие светским и духовным феодалам. Таким образом, вблизи- г. Козлова находилось 16 сел и деревень, состоящих из 861 двора крестьян, и 76 дворов бобылей. Учитывая, что помещичье освоение окраинных земель в XVT-XVII вв. всегда шло за крестьянами, то можно смело говорить о начале вольного заселения этого района уже в конце XVI в. [121].

        Определенную роль в заселении Тамбовского края-сыграли. монастыри. Не имея- серьезной конкуренции в лице дворян, монастыри- на юге страны, в короткий срок превращались в феодальных вотчинников, обрастая- селами и деревнями. Монастырские владения в Поценье быстро росли. Вт 1631 г. Чернеев монастырь владел с. Княжье и двумя пустошами, 334 крестьянскими и бобыльскими дворами и имел 862 крестьянина. Мамонтова пустынь и Троицкий монастырь накануне строительства г. Тамбова тоже «обзавелись» двумя слободками и одной деревней с 90 дворами. Появились монастырские владения и на р. Воронеже [218].

        Лимитирующие условия функционирования сельских поселений

        Влияние- на ареалы- поселений; ві основном- обусловлено? лимитирующей. функцией? ландшафтов; — ограничениями, накладываемыми ландшафтными комплексами на процесс территориального! развития поселений. В; каждом? районе набор- т площади;, обусловленные неблагоприятными:; факторами; неодинаковы.

        Исследование сельских поселений? Тамбовской области». позволило определить, для с каждого физико-географического района- комплекс: неблагоприятных для; селитьбы; процессов: Интенсивность развития? и особенности территориальной локализации:; этих- процессов % обусловливают, их лимитирующую роль при строительстве поселений; необходимость, проведения оптимизационных инженерно-мелиоративных работ. В? целом; в сельских поселениях районов Тамбовщины находят проявление процессы, естественного происхождения: карстовые, русловые, оползневые, паводковые; псевдоестественные, т.е;.вызванные хозяйственной деятельностью человека; но проявляющие себя, как. естественные: эрозионные, заболачивание;.засоление; и антропогенные; точнее техногенные, возникающие: и действующие при работе промышленных и сельскохозяйственных объектов: (различного рода: штатные ВЫбрОСЫ, фуНКЦИОНИруЮЩИе Территории ПОД ПрОМЫШЛеННЫМИ; И: бытОВЫМИ: отходами, скотомогильники и пр.), в аварийных ситуациях с превышением ПДК, которые, по выражению Ф.Н. Милькова [131, с.80], «так и не становятся ландшафтными комплексами...». Отметим, что не все факторы действуют на поселения непосредственно, часть их либо трансформируется, переходя из одного состояния в другое, либо действует опосредованно за счёт переноса вещества и энергии. Каждый район имеет свой «набор» неблагоприятных факторов и условий, воздействующих на сельские поселения.

        А-.И . Алексеев [4, с. 50] отмечает, что если раньше малое- сельское поселение было как бы «вписано» в окружающую среду, получало из нее почти все необходимое для жизни..., а все отходы утилизировались в окружающем ландшафте, то сейчас с точки зрения обмена веществ с окружением сельское поселение все больше приближается к городскому, базируясь на привозном топливе, энергии, средствах производства и т.д. (Приложение. Фото 8). И ТребуЮТСЯ Специальные СООружеНИЯ (мерОПрИЯТИЯ) ПО ОЧИСТКе Территории, ПО предохранению окружающего ландшафта от загрязнения.

        Другая точка зрения основана на том, что «архитектурно-строительные и садово-парковые комплексы среди сельских ландшафтов крайне примитивны, слабо представлены и в целом не создают той «техногенной» среды для жизни человека, которая типична для городских ландшафтов», и далее «в своем развитии больше подчинены природным закономерностям, глубже связаны с самой природой и ее законами»...[190]. На наш взгляд, справедливы оба мнения по данному вопросу с тем лишь уточнением, что рассматриваемые тенденции могут одновременно проявляться в разных поселениях в зависимости от уровня развития хозяйственной специализации конкретного поселения или его отдельных частей.

        Для порайонного анализа неблагоприятных процессов, воздействующих на сельские поселения Тамбовской области, была использована сетка физико-географического районирования [52] (Приложение 12).

        Оценка качества той или иной территории и расположенных на ней сел и деревень сводится к анализу хода основных климатических элементов, существенно влияющих на здоровье и условия; жизнш населениям С климатическими условиями; связаны, многие болезни; в основе которых лежат так называемые метеотропные реакции сердечно-сосудистой системы, органов; дыхания шдр;

        ВІ целом для Тамбовской области характер; действиям основных. климатических показателей (температура ветер; влажность, солнечная» радиация;, осадки, иг.др:); имеет относительную равномерность,, тем не менее; выявляются; различия;, обусловленные местоположением селений? ж особённостямишандшафтных.комплексов,;их;окружающих...

        Нами? проводилось сравнительное: исследование в .четырех, сельских поселениях,..относящихся;К-разнымщандшафтным типам; июдном.контрольном участке; по трем; климатическим- показателям: температура; воздуха! (/); влажность воздуха (И- %) № скорость ветра (v, м/с) Измеренияшроводились.в» середине июлягв утренние (6;ч), дневные (12 ч)?и вечерние, (19 ч) часы,(таблица 4.2): (у-утро, д«-день, в;-вечер).

        Результаты исследований показали, что наименьшая суточная; амплитуда температуры (5;9G) отмечена вь Тулиновке и Заречье, находящихся в= лесной; местности, наибольшая амплитуда зафиксирована в; п. Комсомолец и? на контрольном участке-8,3С и 8;6С соответственно.

        С физиолого-гигиенической точки зрения температура воздуха играет большую роль. Рекомендуется обращать особое внимание на перепады температуры Вітечение суток, месяца и других периодов..., поскольку такие изменения? температуры воздуха неблагоприятно сказываются? на тепловом. состоянии человека [61];. Необходимо отметить, что и с. .Тулиновка, и с. Заречье находятся вблизи водных источников; что определяет изменение температурного режима-в .пределах: сотен метров: от берега;

        Влажность, воздуха1, существенно влияет на; тепловое: состояние человека-таккакможет изменятьгусловияйтешюотдачщчеловеказа\счет испарения пота с: поверхности тела; Эти; физиолого-гигиенические данные:., необходимо учитывать при.оценке влажностного режимаместности [61];.

        Наибольшие колебания влажностшвоздухабыли отмеченььнаконтрольном участке (22%) и в-, п.. Комсомолец: (19%); это вызвано открытым? характером местности. Наименьшие колебания — в с. Тулиновка и с. Заречье, по 11%. Максимальные значения приходились на утренние часы: ее. Заречье и Иеркино - 82% и 79%, контрольный участок —69%.

        Ветровой режим исследуемых территорий также имел отличия; В течение суток при южном направлении ветра- разница между скоростями достигала; 2,4 м/с; на контрольном: участке и 2,0 м/с: в с. Иеркино. Последнее объясняется открытостью местности (особенно для; северных и южных ветров) и планировочной структурой поселения; (линейная);.дополняемой прилегающими; ландшафтами: западнее села параллельно вытянулись = лесопосадки, восточнее вдоль села протекает река Цна. Эти факторы послужили образованию ветрового «коридора» меридианального направления. Минимальные колебания в скорости ветра фиксировались в с Тулиновка (1,1 м/с) и с. Заречье (1,3 м/с), что обусловлено их расположением в лесном массиве. Обычно влияние ветра на организм человека рассматривают в связи с температурой воздуха. Например: усиление ветра на каждые 0,5 м/с субъективно воспринимается, как понижение температуры приблизительно на 1С. Если: в летние месяцы такие изменения ощущаются комфортно, то в зимние и межсезонье:— негативно.

        Эти обстоятельства определяют важность гигиенической оценки ветрового режима той или иной территории. Такие показатели воздуха, как подвижность, его состав и? чистота в значительной степени определяются наличием ш качеством растительных сообществ; внутри сельского поселения и вблизш него;, характером покрытия дорог, наличием «дымных» производств. .Промышленная нагрузка на окружающую среду отмечается- в тех районах, где сосредоточены. предприятия преимущественно химической,, лёгкой- и; пищевой отраслей; с возрастающей долей; автотранспорта (Воронежский, Цнинский;. Вороно-Цнинский, Воронинский)..

        Доля? древесно-кустарниковой- растительности: во многих поселениях остается? очень низкош и не превышает 10% от общей площади поселения; при норме озёлененности не менее: 25% [188]. Эта. ситуация- особенно? остра в. поселениях,.расположенных на открытых участках (обезлесенные:пространства; водоразделов, склонов; и надпойменных террас); вдоль авто- и железнодорожных магистралей (ее. Покрово-Пригородное, Татаново, Євобода, Селезни, и др.), где показатели по шуму,, пыли и выхлопным; газам достигают городских. Например; интенсивность, движения; транспортных средств в час. через села Донское и Шокрово-Пригородное (303 и 287 соответственно) сопоставимая среднегородским-28 Г.

        Принципы реализации региональной руральной политики

        В предыдущих параграфах работы мы попытались рассмотреть комплекс ландшафтных и социально-экономических условий, действующих на структурные- и территориальные особенности сельских поселений: Проанализировав динамику сельских поселений, выявив их территориальные особенности, изучив; структуру функциональных взаимосвязей, мы. логично-подошли к вопросу о- перспективах и направлениях дальнейшего развития, региональной» сети сельских поселений, которые могут найти отражение в, создании и реализации региональной руральнойполитикт(гипотеза, которой изложена в 2.5).

        Наиболее примечательным" в этом плане представляется проектно-конструктивный подход, основанный-на критическом - анализе существующего состояния сельских поселений, обобщении накопленного опыта в данном направлении [216] с выработкой, рекомендательных мер (проектов), в целях совершенствования территориальной структуры и социально-экономического потенциала сельских поселений.

        Территориальное развитие на уровне области обычно закладывается в концепции- и планы территориального планирования. Однако современная, быстро меняющаяся ситуация и отсутствие законодательства о земле не-позволяют осуществлять надежный контроль за территориальным; во многом стихийным развитием поселений. В: этой связи с целью улучшения взаимодействия между программой и планом, развития поселения, как и планами использования земель, стоит вопрос согласования таких схем- не только между проектировщиками и управленцами, но и с жителями поселений, с заинтересованными общественными и частными организациями. Такой согласовательный процесс позволяет снять множество противоречий и конфликтов, которые неизбежно возникают в процессе решения земельных вопросов, и наладить общественный контроль за результативностью таких действий.

        В регионах, как отмечалось, существуют программы территориального планирования, в которых разработаны общие положения развития областей, включая сельскую-местность. Например, в Тамбовской области комплексное развитие сельских территорий предусматривает реализацию шести пилотных проектов на территориях муниципальных районов, включающих две части. Первая, собственно экономическая, часть, заключается в том, что область выбрала своей специализацией модернизацию и создание новых перерабатывающих производств сельскохозяйственной продукции. Причем переработка сельскохозяйственной продукции будет вестись» по самым новейшим технологиям. Вторая часть- состоит в реализации эффективной социальной политики с особым вниманием к трудовым ресурсам. С одной стороны, реализуется политика санирования сельских территорий, с другой, Тамбовская область принимает самое активное участие в федеральных программах по привлечению соотечественников из-за рубежа. В частности, ставка делается на приезд из Грузии двухсот семей общины духоборов. Все они, как предполагается, будут интегрироваться в социум и создавать пласт трудовых ресурсов.

        Однако, не умаляя преимуществ данных проектов, стоит отметить, что их реализация, как и многих других не учитывает специфики отдельных поселений, сохраненяя региональные черты конкретного селения и его окружения с использованием методов как реконструкции, так И нового строительства, с учетом местной стилистики, условий и образа жизни населения. Конечно, такая задача является весьма сложной, требующей исследования и решения широкого круга проблем, привлечения специалистов разного профиля. Но именно такая концепция с её нацеленностью на комплексное социально-экономическое развитие, повышение уровня и улучшение образа и качества жизни населения в сельской местности способна, пусть и не быстро решить накопившиеся проблемы. Ведь полифункциональность той или иной территории накладывает отпечаток на функциональную структуру сельских поселений, на их «рисунок», на образ жизни сельского населения. Соответственно и сельская поселенческая сеть формируется и развивается не сама по себе, а в. тесной; взаимосвязи 1 и взаимообусловленности с функциями вмещающей; их территории: Учет региональных и областных, особенностей и связей функционирования закономерно? повышает достоверность - планирования и і прогнозирования: развития сельских -поселений;, усиливает обоснованность перспективных путей! их совершенствования .

        Наконец;. за; масштабностью социально-экономических проблеме остаются? нерешенными вопросьь реставрации: и реконструкции разных типов» наследия;. включая,» культурные- ландшафты сельских поселений;; [54]. Но если? в городах; эта\ проблема-; как-то обсуждается t и решается; то- на? селе данный г вопрос; остается; открытым. До сих. пор; нет критериев; выделения.; исторических: сёл.. Пока» эти- вопросы; не решаются? как на; уровне; управления;, так; и самимиі жителями, не осведомленными в значимости собственного- наследия.» . Характерным примером является; обновление крестьянских домов; во многих странах Европы, что стало частью дифференцированной политики реновации? села;

        Єельские- поселения являются? важным .элементом- в; понятии культурной: идентичности, населения:- Однако- долгое время; да; , и. сегодня;, онш не рассматриваются; как. пространство;, которое необходимо- сохранить в его; полноте; недооценивается важность как местных архитектурных образцов строений;: так и различных типов; культурных ландшафтов.- Крестьянская; усадьба? или; их группа - не просто- жизненное: пространство;. но и; среда для работы человека, включающая экологические и социально-культурные функции: Любые решения в области строительства или реконструкции прямо или косвенно влияют и на экономические характеристики. Поэтому сегодня при реконструкции усадеб встает необходимость анализа основных направлений сельскохозяйственной, промышленной или другой политики на региональном или местном уровне с целью- сохранения локальной идентичности не только построек, но и всего поселения, следовательно, образа региона и страны в целом.

        Итак, из перечисленных выше общих проблем, имеющихся в сельской среде, можно сделать вывод: основное их количество существует повсюду и лишь по-разному может проявляться в, разных типах сельских поселений по регионам страны. Их своеобразие при необходимости можно обнаружить лишь во время, локального исследования отдельного поселения: с учетом исторических, экономических, социокультурных и прочих особенностей. При этом следует помнить, что наличие проблем регионального уровня складывается главным образом из суммы нерешенных локальных вопросов, стоящих перед сельскими поселениями, и при их взаимодействии между собой. Однако эти решения зависят от ряда факторов федерального, регионального и местного- уровней, а также- от взаимодействия представителей управления, государственных и частных структур, проектировщиков и населения.

        Резюмируя- вышеизложенное, отметим,, что существующие планы социально-экономического развития регионов, кроме государственных и отраслевых программ, должны включать адресные программы, развития сельских поселений. Например, специфика ситуации в каждом из более чем полутора тысяч сельских поселений Тамбовской области (каю и в других регионах) не может быть учтена на региональном, .тем- более федеральном уровне. Поэтому такая» программа должна носить, рамочный характер, а её реализация должна основываться в значительной части своих направлений на конкурсах и грантах, поскольку осуществление нестандартных проектов требует особых качеств от их исполнителей.

        В этой связи нами предлагается механизм действия региональной руральнои политики, направленной на реализацию комплексного и устойчивого развития сельских поселений (рис. 6.2). Указанная схема состоит из модулей (блоков) и комплекса связей, присущих системе в целом. Необходимо отметить, что схематическое отображение является лишь обобщенной (элементарной) моделью и призвано охватить только основные её элементы.