Геоинформационный мониторинг миграционных процессов в Ставропольском крае Маслиев Ростислав Олегович

Геоинформационный мониторинг миграционных процессов в Ставропольском крае
<
Геоинформационный мониторинг миграционных процессов в Ставропольском крае Геоинформационный мониторинг миграционных процессов в Ставропольском крае Геоинформационный мониторинг миграционных процессов в Ставропольском крае Геоинформационный мониторинг миграционных процессов в Ставропольском крае Геоинформационный мониторинг миграционных процессов в Ставропольском крае Геоинформационный мониторинг миграционных процессов в Ставропольском крае Геоинформационный мониторинг миграционных процессов в Ставропольском крае Геоинформационный мониторинг миграционных процессов в Ставропольском крае Геоинформационный мониторинг миграционных процессов в Ставропольском крае
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Маслиев Ростислав Олегович. Геоинформационный мониторинг миграционных процессов в Ставропольском крае : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24, 25.00.35.- Ставрополь, 2006.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-11/161

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Миграционные процессы и проблемы адаптации мигрантов в Ставропольском крае 7

1.1. Динамика миграционных процессов на территории ЮФО и в Ставропольском крае 7

1.2. Динамика миграционных процессов на локальном и поселенческом уровнях в Ставропольском крае 18

1.3. Социально- экономические проблемы адаптации мигрантов на Ставрополье 46

Глава 2. Методика и инструментально-технологические основы геоинформационного мониторинга миграционных процессов в Ставропольском крае 59

2.1. Геоинформационный мониторинг как эффективный инструмент анализа при принятии управленческих решений 59

2.2. Система геоинформационного мониторинга для анализа миграционных процессов в Ставропольском крае 66

Глава 3. Разработка автоматизированных инструментальных средств геоинформационного мониторинга миграционных процессов 74

3.1. Программные модули системы геоинформационного мониторинга «Миграция» и «Анкета»: общие подходы к проектированию и логическая модель 74

3.2. Реализация физической модели банка данных разработанных программных модулей 90

3.3. Практические рекомендации по технологии использования системы геинформационного мониторинга при исследовании миграционных процессов в регионе 113

Заключение 126

Список литературы 128

Введение к работе

Актуальность темы. Ставрополье традиционно отличается активными миграционными процессами, что обусловлено рядом специфических особенностей географического положения и социально-экономического развития региона. В последние годы для края характерна быстрая смена форм миграции, масштабов миграционного потока и его этнической структуры. Отмечаются изменения миграционных потоков в системе «город-село», а также в сельских поселениях различной людности и функциональных типов. В условиях глубокого демографического кризиса даже в районах поздней депопуляции, в число которых входит Ставрополье, миграционный прирост резко сокращается и миграция не компенсирует естественную убыль, расширяются ареалы, теряющие население в ходе миграции. Усиливается дифференциация сельских поселений по характеру миграционного прироста за счет роста числа поселений определенной людности и функционального типа, имеющих отрицательное сальдо миграции. При этом выделяются поселения с устойчивым миграционным приростом.

В настоящее время недостаточно разработаны технологии обработки и анализа специализированной информации о ходе миграционных процессов на поселенческом уровне. Геоинформационные технологии являются одним из основных инструментов, позволяющих в целях поддержки принятия управленческих решений органами государственной власти осуществлять пространственно-временной анализ миграционных процессов не только на традиционном уровне: региональном, локальном (город, район), но и поселенческом. В настоящее время в связи с проводимыми реформами в местном самоуправлении особенно важно исследование миграционных процессов на уровне муниципальных образований для обеспечения органов власти актуальной, достоверной и комплексной информацией, позволяющей осуществлять оперативную оценку социально-демографической ситуации, принимать обоснованные управленческие решения.

Целью исследования является разработка методики и технологии геоинформационного мониторинга миграционных процессов в Ставропольском крае.

Задачи исследования:

  1. исследовать динамику миграционных процессов на региональном, локальном и поселенческом уровне и характер адаптации мигрантов на Ставрополье с использованием созданных нами программных модулей системы геоинформационного мониторинга «Миграция» и «Анкета»;

  2. разработать методику и инструментально-технологические основы геоинформационного мониторинга миграционных процессов Ставропольского края;

  3. разработать структуру банка данных и архитектуру программных модулей комплексной автоматизированной системы геоинформационного мониторинга миграционных процессов;

  4. предложить комплекс рекомендаций по технологии использования системы геинформационного мониторинга при исследовании миграционных процессов в регионе.

Объектом исследования выступают миграционные процессы в Ставропольском крае.

Предмет исследования - технологии и потенциал использования геоинформационного мониторинга миграционных процессов в Ставропольском крае.

Информационную базу исследования составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации и северокавказских субъектов, листки статистического учета выбытия и прибытия мигрантов по Ставропольскому краю, материалы научной литературы и СМИ, результаты социологических опросов в населенных пунктах края, а также аналитические материалы, полученные с использованием технологий, предоставляемых

пакетом программ ArcGIS 9 и разработанных программных комплексов «Анкета 3.0» и «Миграция».

Научная новизна работы заключается в следующем:

предложены инструментально-технологические подходы геоинформационного мониторинга миграционных процессов в Ставропольском крае;

обоснована архитектура банка данных и технология разработки программных модулей для геоинформационного мониторинга миграционных процессов в регионе;

сформирован банк данных, включающий информацию о наиболее значимых показателях миграционных процессов в Ставропольском крае;

выработаны практические рекомендации по исследованию различных аспектов миграционных процессов в Ставропольском крае на основе технологии геоинформационного мониторинга;

исследована динамика миграционных процессов в регионе в целом, а также на поселенческом уровне.

Практическое значение исследования состоит в разработке программных модулей «Миграция» и «Анкета», позволивших осуществлять мониторинг миграционных процессов на различных территориальных уровнях, особенно поселенческом.

Программные комплексы использовались для формирования банка
данных при выполнении хоздоговорной темы «Этнические миграции в
Ставропольском крае: проблемы адаптации и миграционного поведения
этносов», выполненной по заказу Правительства Ставропольского края, а
также при проведении диссертационных исследований по проблемам:
«Географические аспекты трудовой миграции населения в Ставропольском
крае», «Региональные особенности современных миграционных процессов на
Северном Кавказе», «Атласная информационная система

«Этнодемографические процессы в Ставропольском крае».

Материалы исследования применяются при разработке миграционного блока создаваемой на кафедре экономической, социальной и политической географии СГУ ГИС «Население ЮФО».

Результаты исследования ' используются в учебном процессе при
постановке курсов: «Картографические банки данных»,

«Геоинформационное картографирование», а также «География миграции населения», «География населения Северного Кавказа», «Экономическая и социальная география Северного Кавказа».

Методической основой исследования являются следующие методы: статистический, картографический, сравнительный, моделирования, математический, типологической группировки, «ключей», социологический опрос.

Апробация результатов диссертационной работы. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе получено 2 свидетельства об отраслевой регистрации разработки.

Материалы и результаты работы докладывались на конференциях:
международных «Проблемы миграции и опыт ее регулирования в
полиэтничном Кавказском регионе» (Ставрополь, 2003),

«ИнтерКарто/ИнтерГИС 11: Устойчивое развитие территорий: Теория ГИС и практический опыт» (Ставрополь - Будапешт, 2005); Всероссийской научно-практической «Технологии Интернет - на службу обществу» (Саратов, 2004), Всероссийской выставке-ярмарке «Иннов-2003» (Новочеркасск, 2003); региональных и университетских «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005, 2006). Материалы исследования были представлены на IV Международном салоне инвестиций и инноваций (Москва- 2004г.).

Созданные в ходе работы программные продукты «Анкета» и «Миграция» зарегистрированы в отраслевом фонде алгоритмов и программ -№50200300133 (ВНТИЦ, 2003) и №50200300811 (ВНТИЦ, 2003).

Динамика миграционных процессов на территории ЮФО и в Ставропольском крае

В настоящее время миграционные процессы являются важным фактором социально-экономического развития многих государств мира, в том числе и нашей страны. В условиях углубления депопуляции и обострения межэтнических отношений особую актуальность эта проблема приобретает для России.

Произошедшая в конце XX века «смена вех» социально-экономического развития нашей страны отразилась на ходе миграции как на на всем постсоветском пространстве, так и территории ЮФО. В последнем десятилетии советского времени (1980-е гг.) - миграции детерминировались обычными для них координатами социально-экономического развития страны: урбанизацией, рынком труда, демографической ситуацией. В середине 1990-х гг. первостепенное значение приобрели либерализация въезда и выезда в России, этнический фактор, стрессовые обстоятельства, оттеснившие традиционные факторы миграций. В конце 1990-х - начале XXI века наблюдается возврат на первые роли экономических причин миграции. (Зайончковская, 2003)

В начале 1980-х гг. характер миграционных процессов определяли факторы, традиционные в целом для страны, действовавшие на протяжении второй половины XX века. Миграция детерминировалась развитием урбанизации, активным освоением северных и восточных регионов СССР, обладающих мощными сырьевыми ресурсами. В конце 1980-х годов начинают действовать новые факторы, обусловленные изменениями в этнополитической и социально-экономической жизни страны, связанными межэтническими конфликтами, военными действиями в «горячих точках» и др. Межэтнические конфликты вызвали первые потоки вынужденных мигрантов в Россию и на территорию ЮФО, внесли существенные изменения в характер миграционных процессов. К важному региональному фактору, привлекающему мигрантов на протяжении всего исследуемого периода, относятся благоприятные природно-климатические условия территории. Другой существенной причиной внутрирайонной миграции являются значительные различия состояния рынка труда равнинной и горной зон территории, особенности воспроизводства населения и малоземелья в горной зоне.

Характер современных миграционных процессов имеет более глубокие исторические корни. В частности, на всех этапах развития района наблюдалась активная экспансия славянских народов, которая привела к изменению этнического состава южнороссийских республик в пользу доминирования славянского населения. Во время осложнения межэтнических отношений это способствовало усилению миграционного оттока русского населения из республик, и полному его исходу из Чечни.

Исследование показало, что основной чертой миграционных процессов в конце 1980-х гг. является спад миграционного прироста на территории ЮФО по сравнению с предыдущим десятилетием, на фоне его роста в России. Важной причиной миграционной ситуации такого характера в районе выступал слабый уровень урбанизации большей части субъектов ЮФО: в системе городского расселения района преобладали малопривлекательные для мигрантов малые и средние города. На снижение миграционной привлекательности большинства субъектов оказывал и аграрно-индустриальный характер экономики.

Отмеченные факторы обусловили слабый миграционный прирост на территории ЮФО, составивший за 1980-е гг. около 4% общероссийского сальдо миграции. При этом весь миграционный прирост в районе обеспечивался за счет равнинной зоны. Региональной особенностью миграционного прироста в равнинной части было распределение его преимущественно между Ставропольским и Краснодарским краями. Важной пространственной особенностью миграционных процессов в конце 1980-х гг. является преобладание миграционного потока из села в город. Сопряженность миграции населения с процессами урбанизации территории определила повсеместный отток сельского населения ЮФО в городскую местность. Наибольшие масштабы миграционного прироста были характерны для городов равнинной зоны, в этой части Северного Кавказа преобладали города с положительным сальдо миграции. В сельской местности района в этот период наблюдался отток населения. При этом масштабы миграционной убыли в горной зоне были в три раза выше, нежели в равнинной.

Период начала и середины 1990-х характеризуется сменой факторов, определяющих характер миграционных процессов, - с экономических на стрессовые. Главными региональными факторами, влияющими на характер миграционных процессов, являются: изменение геополитического положения района, наличие на его территории и в соседних странах Южного Кавказа мощных зон военных конфликтов.

Геоинформационный мониторинг как эффективный инструмент анализа при принятии управленческих решений

В настоящее время миграция оказывает доминирующее влияние на ход социально-политических, экономических и культурно-исторических процессов во многих регионах России. Особенно это проявляется на территориях, которые традиционно отличаются сложным этническим составом и интенсивным характером миграционных процессов Особенность геополитического положения Ставропольского края, соседство с национальными республиками, возникновение на его территории горячих точек, а так же появление массовых потоков этнических миграций и т.д. способствует возникновению серьезных этносоциальных, этнодемографических и миграционных проблем, эффективное решение которых напрямую зависит от комплексного и всестороннего исследования. Такое исследование имеет несомненный результат, если в его основу положен экспертный мониторинг, как система повторяющихся наблюдений, оценки и прогноза состояния миграционных процессов на различных территориальных уровнях базирующегося на геоинформационных технологиях.

Геоинформационные системы рассматриваются зачастую в качестве эффективного инструмента анализа различных типов данных при исследовании особенностей развития регионов и выработки комплексных решений. Сейчас ГИС занимают ведущее место среди различных информационных технологий в сфере управления, планирования и хозяйствования.

Основное отличие и преимущество ГИС-технологий от остального семейства новых информационных технологий состоит в наличии мощного аппарата пространственно-временного анализа данных, позволяющего не просто отслеживать существующие связи объектов и явлений в пределах анализируемой территории, но и формировать новые наборы пространственных данных, обеспечивая к ним доступ пользователей по соответствующим запросам. При этом принципиальной особенностью ГИС-технологий и основанной на ней информационной системы является возможность постоянно обеспечивать в процессе работы пользователя активный диалог с компьютерным картографическим изображением конкретной территории.

Повсеместность использования ГИС привела к многообразию толкований самого понятия. В научной литературе бытуют десятки определений ГИС, в них отмечается, что ГИС - это аппаратно-программный и одновременно человеко-машинный комплекс, обеспечивающий сбор, обработку, отображение и распространение пространственно-координированных данных, интеграцию данных и знаний о территории для их эффективного использования при решении научных и прикладных задач, связанных с инвентаризацией, анализом, моделированием, прогнозированием и управлением окружающей средой и территориальной организацией общества (Берлянт, 1999).

Необходимо отметить, что существующие в настоящий момент различные определения, не имеют между собой принципиальных различий, но их рассмотрение позволит расширить представление о ГИС и показать ее многообразие.

Для примера приведем еще одно определение ГИС:

Географическая информационная система (geographic(al) information system, GIS, spatial information system) - син. геоинформационная система, ГИС - информационная система, обеспечивающая сбор, хранение, обработку, доступ, отображение и распространение пространственно-координированных данных (пространственных данных). ГИС содержит данные о пространственных объектах в форме их цифровых представлений (векторных, растровых и иных), включает соответствующий задачам набор функциональных возможностей ГИС, в которых реализуются операции геоинформационных технологий, поддерживается программным, аппаратным, информационным, нормативно-правовым, кадровым и организационным обеспечением. {Кошкарее, 1999)

С научной точки зрения ГИС - это средство моделирования и познания природных и социально-экономических систем. ГИС применяется для исследования всех тех природных, общественных и природно-общественных объектов и явлений, которые изучают науки о Земле и смежные с ними социально-экономические науки, а также картография, дистанционное зондирование. В технологическом аспекте ГИС (ГИС-технология) предстает как средство сбора, хранения, преобразования, отображения и распространения пространственно-координированной географической информации. И, наконец, с производственной точки зрения ГИС является комплексом аппаратных устройств и программных продуктов (ГИС-оболочек), предназначенных для обеспечения управления и принятия решений, причем важнейший элемент этого комплекса - автоматические картографические системы. Таким образом, ГИС может одновременно рассматриваться как инструмент научного исследования, технология и продукт ГИС-индустрии. Это достаточно типичная ситуация на современном уровне научно-технического прогресса, характеризующегося интеграцией науки и производства (Берлянт, 1999).

ГИС, в сущности, представляет собой средство, инструмент для представления, моделирования реального мира с помощью данных о том или ином месте в четырехмерном пространстве. Геоинформационные технологии - это технологии организации, манипулирования, анализа и представления пространственных данных.

Программные модули системы геоинформационного мониторинга «Миграция» и «Анкета»: общие подходы к проектированию и логическая модель

Информационной основой геоинформационного мониторинга миграционных процессов являются самые различные источники (данные Госкомстатистики, министерств и ведомств, материалы текущего учета, социологических опросов и т.д.), различающиеся по характеру и качеству, что способствует большей достоверности и актуальности получаемых результатов. Именно поэтому важно иметь многофункциональные и в то же время простые инструменты, помогающие специалисту оперативно подвергать обработке первичный материал для получения необходимых знаний об объекте исследования. Такая информация не случайно называется первичной - исходя из нее, невозможно установить те зависимости, которые кладутся в основу итоговых выводов и рекомендаций. Поэтому она нуждается в трансформировании во вторичную информацию, представленную в виде таблиц, графиков, картограмм и других показателей. Суть этого трансформирования - обобщение и свертка первичной информации, ее превращение в удобную для последующего анализа.

Современное среднее по масштабам эмпирическое исследование, проведенное на основе количественных методов, дает около ста тысяч байт (единиц) информации, а большое исследование - около миллиона байт. Понятно, что обработка столь объемной информации ручным способом представляет собой довольно трудоемкий процесс, а в некоторых случаях практически невозможна {Григорьев, Растов, 2002).

Известно, что машинная обработка первичных данных предусматривает комплекс следующих операций и процедур:

Выбраковку (отсеивание) из общего массива собранных документов (Анкет, талонов текущего учета, формуляров и т.д.) тех, которые заполнены не полностью, небрежно, с поправками, исключающими возможность четкого определения ответа респондента, или другими нарушениями инструкций их заполнения;

Ремонт выборки (возмещение забракованных документов новыми), т.е. проведение дополнительного сбора информации;

Декодирование полученной информации - ее унификация и формализация — до степени, при которой она становится пригодной для ввода в ЭВМ. Каждой анкете необходимо присвоить код и выявить все варианты мнения респондентов, подлежащие формализации. (Например национальность, возрастные рамки, географические особенности);

Перенос информации на машинные носители;

Проверка качества введенной информации и коррекция обнаруженных ошибок;

Уточнение системы количественных показателей, на основе которых будет производиться весь последующий анализ информации и формулирование заданий на их машинное установление;

Исполнение вышеназванных заданий, получение искомых цифр, таблиц, шкал, графиков, индексов и других количественных характеристик изучаемых явлений и процессов.

Для машинной обработки такого объема информации необходимо наличие мощных аппаратно-программных средств. Если с аппаратными средствами все достаточно ясно: большинство пользователей работают на ЭВМ с архитектурой IBM PC (или совместимой) и в настоящее время ресурсов современных компьютеров достаточно для организации больших хранилищ данных и вычислений, связанных с обработкой и анализом этих данных. Существующие же программные средства либо сложны в настройке и работе, хотя являются достаточно универсальными, либо совсем не удовлетворяют поставленным требованиям.

Нами были рассмотрено несколько популярных программных продуктов, среди которых можно выделить безусловного лидера - комплекс программ SPSS 13. Для того чтобы использовать данное программное обеспечение в целях геоинформационного мониторинга исследователю необходимо приобретать целый набор программного обеспечения и учебных курсов SPSS. В состав данного набора входят SPSS Data Entry Builder, SPSS Base, SPSS Tables, AnswerTree, учебный курс «Организация ввода данных с помощью SPSS Data Entry», учебный курс «Введение в SPSS для Windows», учебный курс «Представление данных в SPSS Tables», учебный курс «Статистический анализ данных в SPSS», учебный курс «Введение в AnswerTree». Стоимость такого набора значительна, а особенно она возрастает, если использовать сетевой вариант (для работы одновременно нескольких пользователей, в целях ускорения процесса ввода первичных данных). Разработка узкоспециализированного программного обеспечения в целях геоинформационного мониторинга миграционных процессов в Ставропольском крае является с нашей точки зрения наиболее рациональным решением.

Нами были разработаны два автоматизированных программных комплекса: «Анкета 3.0» - для анализа данных социологических исследований и «Миграция 1.0» - для обработки талонов прибытия/выбытия мигрантов.

При разработке каждого из указанных программных комплексов нами были выделены три основных взаимосвязанных блока, которые представляют собой различные уровни создаваемого ПО:

Блок хранения данных.

Блок ввода (регистрации) первичных данных.

Блок анализа данных и формирования итоговых отчетов. Для хранения информации большинство программных средств используют эффективные подходы, основанные на организации данных в виде баз данных.

База данных, БД (data base, database, DB) - совокупность данных, организованных по определенным правилам, устанавливающим общие принципы описания, хранения и манипулирования данными. Хранение данных в БД обеспечивает централизованное управление, соблюдение стандартов, безопасность и целостность данных, сокращает избыточность и устраняет противоречивость данных. БД не зависит от прикладных программ. Создание БД и обращение к ней (по запросам) осуществляются с помощью системы управления базами данных (СУБД). Программное обеспечение локальных вычислительных сетей (ЛВС) первоначально поддерживало режим работы, при котором рабочие станции сети посылали запросы к БД, расположенной на обслуживающем их компьютере - файл-сервере (file server), получали от него необходимые файлы, выполняли совокупность операций поиска, выборки и корректировки - транзакций (transaction) и отсылали файлы обратно. При другом режиме рабочие станции ЛВС выступают в роли клиентов, а сервер БД полностью обслуживает запросы (как правило, записанные на языке SQL) и отсылает клиентам результаты, реализуя технологию клиент-сервер (client/server). БД может быть размещена на нескольких компьютерах сети; в этом случае она называется распределенной БД, РБД (distributed database), как и управляющая ею СУБД - системой управления распределенными базами данных, СУРБД (distributed database management system). {Берлянт, Кошкарев, 1999)