Исследование социальной инфраструктуры села с применением математико-картографического моделирования Калашникова Лариса Геннадьевна

Исследование социальной инфраструктуры села с применением математико-картографического моделирования
<
Исследование социальной инфраструктуры села с применением математико-картографического моделирования Исследование социальной инфраструктуры села с применением математико-картографического моделирования Исследование социальной инфраструктуры села с применением математико-картографического моделирования Исследование социальной инфраструктуры села с применением математико-картографического моделирования Исследование социальной инфраструктуры села с применением математико-картографического моделирования Исследование социальной инфраструктуры села с применением математико-картографического моделирования Исследование социальной инфраструктуры села с применением математико-картографического моделирования Исследование социальной инфраструктуры села с применением математико-картографического моделирования Исследование социальной инфраструктуры села с применением математико-картографического моделирования
>



Калашникова Лариса Геннадьевна. Исследование социальной инфраструктуры села с применением математико-картографического моделирования : 25.00.24 Калашникова, Лариса Геннадьевна Исследование социальной инфраструктуры села с применением математико-картографического моделирования (на примере Республики Мордовия) : дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 Саранск, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:07-11/21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Научные и практические проблемы географического изучения сельской социальной инфраструктуры региона

1.1 Социальная инфраструктура села 9

1.2 Методы географического исследования процессов территориальной организации сельской социальной инфраструктуры региона 21

1.3 Выбор способов картографирования 36

Глава 2 Факторы формирования и общая характеристика сельской социальной инфраструктуры Республики Мордовия

2.1 Факторы формирования сельской социальной инфраструктуры Республики Мордовия 40

2.2 Краткая характеристика сельской социальной инфраструктуры -Республики Мордовия 51

Глава 3 Современное состояние и картографирование элементов сельской социальной инфраструктуры Республики Мордовия

3.1 Здравоохранение административных районов Республики Мордовия 59

3.2 Дошкольное и среднее образование административных районов Республики Мордовия 87

3.3 Жилищно-коммунальное хозяйство села Республики Мордовия 105

Глава 4 Типология административных районов Республики Мордовия по уровню развития сельской социальной инфраструктуры

4.1 Типология административных районов Республики Мордовия по уровню развития сельской социальной инфраструктуры 123

4.2 Основные направления совершенствования развития сельской социальной инфраструктуры Республики Мордовия 132

Заключение 147

Список использованных источников 150

Приложения 168

Введение к работе

Устойчивое социально-экономическое развитие регионов тесно связано с улучшением условий жизни населения, что обеспечивается, в частности, уровнем развития социальной инфраструктуры (СИ). Однако в условиях аграрного кризиса происходит деградация социальной инфраструктуры села: сокращается число школ, детских учреждений, библиотек, больниц, снижаются объем и виды услуг предприятий бытового обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства и т.д. Потребление услуг ограничивается также низкой платежеспособностью сельских жителей.

Актуальность темы исследования. Развитая социальная инфраструктура обеспечивает удовлетворение потребностей населения в услугах здравоохранения, образования, торговли, бытового и культурно-просветительного обслуживания, комфортабельном жилье и т.д., что имеет большое значение для жизни людей. Эти задачи призваны решить реализуемые в стране национальные проекты, поэтому комплексное, разноплановое экономико-географическое изучение проблем развития сельской социальной инфраструктуры особенно актуально в настоящее время. Поскольку жизнедеятельность человека протекает в рамках определенной территории, социальная инфраструктура локализуется в ее границах и существует как комплексное территориальное подразделение. Анализ и сопоставление разнообразных данных по конкретным территориям необходимо для определения закономерностей, уровня развития и размещения элементов инфраструктуры. В таких исследованиях может помочь математико-картографическое моделирование. В последние годы в связи с разработкой и применением ГИС-технологий появилась реальная возможность интегрирования на картографической основе различных баз данных, разработки и применения серии синтетических карт социальной направленности, которые позволяют наглядно продемонстрировать ситуацию и быстро реагировать на все изменения, происходящие на изучаемой территории, что особенно важно на уровне территориальных образований, каким и является Республика Мордовия. Сложность создания социально-экономических карт связана с множественностью показателей, объединяющих явления на разных территориальных, функциональных и социальных уровнях, а также с дискретным размещением этих явлений и процессов.

Цель исследования - изучение территориальной организации сельской социальной инфраструктуры, оценка уровня ее развития в Республике Мордовия и обоснование совершенствования основных элементов СИ. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

обосновать методические подходы к использованию математико-
картографического моделирования социальной инфраструктуры субъекта Фе
дерации;

выявить роль математико-картографического моделирования в иссле
дованиях территориальных аспектов формирования всей системы социальной
инфраструктуры села и отдельных ее элементов;

провести всесторонний территориальный анализ и дать оценку состояния некоторых основных элементов сельской социальной инфраструктуры Республики Мордовия (здравоохранения, просвещения, жилищно-коммунального хозяйства) на основе разработки и составления серии оценочных карт;

представить типологию административных районов Республики Мордовия по уровню развития социальной инфраструктуры села и выявить актуальные проблемы ее развития в каждом конкретном типе;

предложить пути совершенствования системы социальной инфраструктуры села Республики Мордовия.

Объект изучения - сельская социальной инфраструктура административных районов Республики Мордовия.

Предмет исследования - территориальная организация сельской социальной инфраструктуры административных районов Республики Мордовия.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономико-географов и картографов. Принципиальное значение при этом имели разработки по экономической и социальной географии: А. И. Алексеева, Н. Н. Баранского, В. П. Дронова, Н. В. Зубаревич, С. А. Ковалева, Ю. Г. Саушкина, Б. С. Хорева и др. и экономической картографии - О. А. Евтеева, А. П. Золовского, А. И. Преображенского, С. И. Яковлевой и др. Ввиду междисциплинарного характера работы широко использовались публикации представителей социологии и экономики - А. П. Бурьяна, В. А. Добрынина, Т. И. Заславской, М. С. Касымовой, В. Л. Куракова, В. Н. Ла-денкова, Р. В. Рывкина, Ж. Т. Тощенко. Принципы системного анализа картографической информации и картографического моделирования сформулированы автором на основе трудов А. М. Берлянта, В. Т. Жукова, Т. Г. Сватковой, С. Н. Сербенюка, В. С. Тикунова, Д. А. Цапука и др.

Информационной базой исследования послужили материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, республиканских служб здравоохранения, просвещения, жилищно-коммунального хозяйства, а также оцифрованная карта контуров административных районов Мордовии (слой формата Map Info) масштаба 1 : 1 000 000. В работе использовались законодательные акты и другие нормативно-правовые документы.

В процессе территориального анализа и диагностики состояния социальной инфраструктуры села для решения поставленных задач применялся комплекс методов, традиционно используемых в экономико-географических исследованиях: картографический (особенно математико-картографическое моделирование); статистический; социологический (интервьюирование); сравнительно-географический и другие. Последовательность использования методов и их сочетание определялось в соответствии с целевой задачей.

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в следующем:

- определены понятия системы социальной инфраструктуры села, обоснованы ее структура и пространственные особенности;

доказана высокая эффективность интеграции методов сопряженного статистического анализа, многомерного математико-статистического анализа и кластерного анализа в экономико-географическом изучении социальной инфраструктуры в целом и ее элементов;

проанализирована территориальная организация и проведена оценка уровня развития сельской социальной инфраструктуры административных районов Республики Мордовия по трем основным элементам: образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство;

обоснована общая схема объективных и субъективных показателей и факторов, влияющих на формирование ее отдельных элементов и всей системы в целом;

впервые разработаны и составлены оценочные карты по элементам социальной инфраструктуры, которые послужили основой для типологии районов республики по уровню развития сельской социальной инфраструктуры. , что в свою очередь позволяет разработать или уточнить рекомендации и мероприятия по ее совершенствованию в конкретных административных районах Республики Мордовия.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней обоснована методика составления серии оценочных карт на основе сопряженного статистического, многомерного математико-статистического и кластерного анализа. Методический аспект работы может быть использован при выполнении аналогичных работ по определению уровня развития социальной инфраструктуры других регионов. Изучена территориальная сущность сельской социальной инфраструктуры административных районов Республики Мордовия. Выявлен уровень развития ее отдельных элементов и всей системы в целом в разрезе административных районов, разработана типология территории. Результаты исследования могут быть использованы органами местного и республиканского управления при осуществлении социально-экономической политики и проведении предпроектных работ по оптимизации территориальной системы социальной инфраструктуры в Республике Мордовия. Теоретические положения и практические результаты исследования используются при разработке курсов «География Мордовии», «Экономическая и социальная география России», «Системное картографирование», «Использование карт».

Апробация работы. Результаты проведенного исследования излагались в докладах: на научных конференциях «Огаревские чтения» (МГУ им. Н. П. Огарева, 2004, 2006 гг.), Международной научно-практической конференции «Географические исследования территориальных систем природной среды и общества» (г. Саранск, 2004), конференциях молодых ученых (МГУ им. Н. П. Огарева, 2005-2006 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов РФ» (Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, 2006 г.). Содержание диссертационной работы отражено в 8 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка

использованных источников из 170 наименований, 14 приложений. Основной текст диссертации содержит 8 таблиц и 41 рисунок.

Социальная инфраструктура села

Устойчивое социально-экономическое развитие регионов тесно связано с улучшением условий жизни населения, что обеспечивается, в частности, уровнем развития социальной инфраструктуры (СИ). Инфраструктура (от лат. infra - ниже, под и structwa - строение, расположение) - термин, появившийся в строительном деле. Он означал основание, фундамент, нижнее строение. В военной терминологии это слово обозначает вспомогательные службы и системы, в авиации - совокупность наземных сооружений (аэродромы, ангары, мастерские), на железнодорожном транспорте - совокупность станционных и пристанционных сооружений [30]. С 50-х годов прошлого века этот термин широко используется в экономической литературе.

БСЭ, изданная в 1972 году, определяет инфраструктуру как «комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих промышленное и сельскохозяйственное производство (строительство шоссейных дорог, каналов, портов, мостов, аэродромов, складов; энергетическое хозяйство, железнодорожный транспорт, связь, водоснабжение и канализацию, общее и профессиональное образование, расходы на науку, здравоохранение и т. п.)» [21].

В Энциклопедическом словаре географических терминов об инфраструктуре пишут как о части национального богатства, не относящейся непосредственно к той или иной отрасли производств, но имеющей большое значение для всего народного хозяйства [158].

Некоторые ученые сходятся на том, что инфраструктуру, с точки зрения ее материально-вещественного содержания, составляют объекты, сооружения, здания, сети и т.п., то есть отдельные элементы материально-технической базы ряда отраслей народного хозяйства (Э. Б. Алаев [4], В.П. Дронов [39]). Наиболее характерный признак при этом - неподвижность и закрепленность на конкретном месте. «Однако, - замечает В. П. Красовский, - подобные перечни сооружений ... не раскрывают функциональной роли инфраструктуры ... и подменяют содержательные признаки внешними характеристиками» [64].

В Новом энциклопедическом словаре инфраструктура определяется как совокупность сооружений, зданий, систем и служб, необходимых для функционирования отраслей материального производства и обеспечения условий жизнедеятельности общества [84]. Это определение, на наш взгляд, наиболее точно и кратко раскрывает суть термина «инфраструктура». Инфраструктура удовлетворяет весь комплекс потребностей общества в услугах: материального производства, самой инфраструктуры и потребностей населения. Н. Ф. Голиков и Б. Я. Двоскин пишут: «Критерием выделения инфраструктуры служит особая форма трудовой деятельности, полезный эффект которой - услуги» [31].

Значение инфраструктуры подчеркивают все исследователи - инфраструктура создает комплекс условий для развития экономики и жизнедеятельности людей (то есть общие условия роста производства и социального прогресса), поддерживает экологическое равновесие. Также невозможно переоценить значение инфраструктуры для сохранения, воспроизводства и развития культуры [165,167].

В экономической географии инфраструктура рассматривается как совокупность территориальных систем и основное средство для развития районов [30]. Инфраструктура - составная часть всех структур ТПК и АПК, опорный каркас территории. Особенностью инфраструктуры является ее территориальная сущность, зачастую возникновение инфраструктуры объяснялось только потребностями территориального развития. Закономерности ее формирования и развития определялись в зависимости от характера региональных систем расселения, от структуры и уровней развития отраслей специализации, в зависимости от специфики природно-климатических условий и т.п. В связи с этим, региональный подход к анализу инфраструктуры имеет большое научное и, особенно, практическое значение [26]. Не только о расшифровке термина ведутся научные споры, но и о составе отраслей, входящих в инфраструктуру. Существуют различные мнения. В период внедрения этого термина в экономической литературе было принято разделение инфраструктуры на производственную и социальную. Но А. Н. Павлова отмечает, что это разделение оказалось недостаточно совершенным с точки зрения принятых принципов группировки [87]. По ее мнению, инфраструктуру целесообразно разграничивать по целевой функции отраслей -на экономическую и социальную.

В разработках же некоторых экономистов и экономикогеографов (Ю. В. Блохина, Э. Б. Алаева, Ж. Т. Тощенко, К. П. Космачева, И. М. Маергойза и др.) выделяются четыре основных типа инфраструктуры:

а) Производственная (инженерно-техническая) — совокупность отраслей и инженерных сооружений ( транспорт, связь, водоснабжение, энерго-, нефте-, газоснабжение, материально-техническое снабжение и т.д.), обеспечивающих нормальное функционирование территории.

б) Социально-производственная - совокупность объектов и сооружений, обеспечивающих социальные условия развития производств (системы сооружений по охране и оздоровлению воздушного бассейна, водной среды, почвешю-растительного покрова).

в) Социально-бытовая - совокупность объектов и учреждений жилищного, культурно-бытового обслуживания, здравоохранения, отдыха, торговли, обеспечивающих нормальные бытовые условия проживания населения.

г) Институционная - совокупность объектов, создающих условия для развития общества в целом. К ней относятся учреждения по управлению государством, научно-проектные, конструкторские организации и т,п, Они выделяются в самостоятельную группу, так как не принадлежат ни к производственной, ни к социальной инфраструктуре [31]. Структурную характеристику понятия «инфраструктура» довольно затруднительно определить однозначно, поскольку в него включается широкий круг отраслей, систем и объектов, удовлетворяющих различные потребности.

Рассмотренная модель, на наш взгляд, требует некоторого совершенствования. Социально-производственная инфраструктура, в состав которой были включены «очистные сооружения», органично вписывается в состав сферы материального производства, и не было необходимости выделять ее, т.к. вода и воздух при очистке проходят производственный цикл. Но некоторые авторы (А. Д. Павлова, Е. И. Сороко, С. С. Ткаченко и другие) все же выделяют в составе социальной инфраструктуры охрану и преобразование природы [89, 87]. Кроме того, развитие материального производства, процесс его специализации ведут к выделению и оформлению новых самостоятельных сфер и отраслей инфраструктуры. Поэтому хотелось бы добавить к этой схеме информационную инфраструктуру. При современном развитии телекоммуникаций и компьютерных технологий информационная инфраструктура имеет право выделиться в новый подтип, который логичнее отнести к производственной инфраструктуре. Информационная инфраструктура включает: средства массовой информации; сбор, переработку и использование информации в банковско-финансовой сфере, маркетинге и консалтинговых услугах; сеть Интернет; а также научные исследования, обусловливающие внедрение высоких технологий и наукоемких производств в остальные сферы деятельности [101].

Факторы формирования сельской социальной инфраструктуры Республики Мордовия

Система социальной инфраструктуры конкретной территории зависит от целого ряда факторов: транспортно-географического положения, исторически сложившейся системы расселения населения, уровня экономического развития района, демографической ситуации т.д. Рассмотрим основные, влияющие на развитие и размещение элементов социальной инфраструктуры на территории Республики Мордовия.

Особенности территории Мордовии определяются расположением ее в центральной части Восточно-Европейской равнины, в междуречье Оки и Суры. Ярко выраженных естественных рубежей практически нет, только на юго-востоке республики граница с Ульяновской областью проходит по реке Суре. Площадь республики - 26,2 тыс. км , 16 июля 1928 года Мордовия была выделена как административная единица - Мордовский округ с центром в г. Саранске. В автономную область округ был преобразован 10 января 1930 года. А 20 декабря 1934 года Мордовия стала автономной советской социалистической республикой [32]. 7 декабря 1990 года МАССР переименована в Мордовскую ССР, а с 25 января 1994 года - в Республику Мордовия, в состав которой входят 22 административных района и г. Саранск, в котором выделено три городских района. На карте административного деления Республики Мордовия г. Саранск и подчиненные его администрации населенные пункты проходят под общим названием «Октябрьский район» (рис. 1).

Низменная равнина на западе республики является частью Окско-Донской низменности и занимает около 1/3 ее территории. Эта равнина сложена преимущественно песками водно-ледникового и аллювиального происхождения. Эрозионно-денудационная равнина на востоке Мордовии является частью Приволжской возвышенности.

Климат умеренно-континентальный, сумма осадков часто колеблется по годам - влажные годы перемежаются с засушливыми. Для всей территории Республики характерны ранние осенние и поздние весенние заморозки. В общем же климатические условия Мордовии подходят для возделывания разнообразных зерновых, технических, овощных культур и картофеля, для занятия садоводством и животноводством [32].

Гидрографическая сеть Мордовии представлена 155 большими и малыми реками общей протяженностью 3,9 тыс. км, 146-ю прудами и озерами, водная поверхность которых составляет 4306 га. Крупные реки Мордовии: Мокша, Сура, Вад, Сивинь, Алатырь, Инсар. Основным источником для крупного централизованного водоснабжения служат воды пермско-каменноугольного водоносного горизонта. В северо-западной части республики артезианские воды имеют неглубокое залегание - 50-100 метров., а в южной и юго-восточной части глубина залегания водоносных горизонтов от 150 до 200 метров.

Почвенный покров Мордовии отличается большим разнообразием. Наиболее распространенными являются дерново-подзолистые, серые лесные, черноземные и аллювиальные почвы. При накапливании в почве торфа формируются также и болотные почвы. На западе республики по берегам рек встречаются отдельные участки, сложенные боровыми песками. В целом почвы республики достаточно плодородны и при правильном их использовании могут давать высокие урожаи сельскохозяйственных культур.

На территории Мордовии распространены хвойно-широколиственные и широколиственные леса, кустарниковая и луговая степь. Площадь лесов составляет 722,2 тыс. га или 27,6 % всей территории республики. Наличие лесов, особенно хвойных, отрицательно влияет на размер поселений - исторически сложилось, что в лесной зоне преобладают более мелкие населенные пункты. Мордовия - один из густозаселенных районов Центральной России, но территория нашей республики заселена очень неравномерно и, начиная с 1993 года, неуклонно сокращается число жителей. К началу 2002 года численность населения республики составила 910 тыс. человек [79]. В городских поселениях проживало 545 тыс. человек (59,9 %), в сельской местности - 365 тыс. (40,1 %). На 1 января 2005 года население республики уменьшилось на 43,4 тыс. и составило 866,6 тыс. человек. В городских поселениях проживает 510,4 тыс. человек (58,9 %), в сельской местности - 356,2 тыс, (41,1 %). Одной из причин такой ситуации является высокий уровень естественной убыли населения и увеличивающийся миграционный отток жителей республики. Также с 1992 года в Мордовии, как и в России, наблюдается депопуляция за счет превышения числа умерших над числом родившихся.

Сокращение численности трудовых ресурсов происходит в районах с меньшим удельным весом промышленности (Болынеберезниковском, Ельни-ковском, Кочкуровском, Большеигнатовском, Старошайговском). В некоторых районах, расположенных близ Саранска - Ромодановском, Лямбирь-ском, Рузаевском - показатель численности населения в трудоспособном возрасте выше, так как есть возможность получить достойную работу. Наличие системы дорог и транспортных связей создает первоначальные условия для проживания трудоспособного населения в сельской местности, но происходящий спад производства снижает занятость населения, увеличивает неиспользуемые трудовые ресурсы.

Здравоохранение административных районов Республики Мордовия

Здравоохранение представляет собой систему медицинских учреждений, организаций и предприятий, осуществляющих главным образом деятельность, направленную на удовлетворение многообразных потребностей населения в медицинских услугах, сохранению и улучшению здоровья граждан [14]. Такое определение отрасли позволяет рассматривать ее как сложную систему.

Здравоохранение как отрасль в системе народного хозяйства имеет сложную неоднородную структуру, включающую в себя целый ряд подотраслей по медицинскому обеспечению и медицинскому обслуживанию, а также ряд специализированных служб - по охране материнства и детства, санаторно-курортная помощь, санаторно-эпидемиологическая служба. Медицинская помощь подразделяется на стационарную, амбулаторную, санаторно-курортную и др. К основным показателям медицинского обеспечения относятся показатели обеспеченности населения больничными койками, медицинским оборудованием, медицинскими кадрами и т.д. Сфера здравоохранения, как и любая отрасль хозяйства, в состоянии нормально функционировать, если будет обеспечена подготовленными кадрами специалистов. В составе работников учреждений и органов здравоохранения можно выделить следующие группы: врачи всех специальностей, средние медицинские работники и младший медицинский персонал. К числу средних медицинских работников относят фельдшеров, акушерок, медицинских сестер, помощников санитарных врачей и эпидемиологов, медицинских лаборантов, зубных техников, рентгенотехников и лаборантов и др. Отдельную группу составляют кадры с фармацевтическим образованием: фармацевты и лаборанты. К основным показателям медицинского обслуживания относят различные методы обследования больных, посещаемость врачебных кабинетов, работу коек в стационарах., длительность лечения больных и т.д.

Чем лучше развита социальная инфраструктура сельской местности, в частности - система здравоохранения, чем доступнее ее услуги, тем больше ее влияние на уровень жизни сельских жителей, на конечные результаты сельскохозяйственного производства. Решение многих насущных задач в развитии социальной инфраструктуры, в частности - разработка мер по улучшению медицинского обслуживания и медицинского обеспечения, требует необходимой концентрации пространственной статистической информации с предоставлением ее в удобной для обозрения, анализа и обработки форме. Суммирование и сопоставление разнообразных данных по конкретным территориям необходимо и для подведения определенного итога в изучении здравоохранения, для определения закономерностей и уровня развития и размещения этого элемента инфраструктуры. В таких исследования может помочь карта или система карт.

Исследование готовых карт не сводится лишь к описательным приемам, возможно преобразование исходной карты в серию производных. В ходе социально-экономических исследований также создается множество новых карт. Результатом является одна или несколько итоговых, которые содержат определенную оценку территории и объектов. Сложность разработки социально-экономических карт связана с множественностью показателей, объединяющих явления на разных территориальных, функциональных и социальных уровнях, а также с дискретным размещением этих явлений и процессов. Набор карт для характеристики уровня развития здравоохранения должен обладать временным интервалом или основной датой, к которой можно будет привязать все фактические данные.

В последние годы, в связи с разработкой и применением ГИС-технологий, появилась реальная возможность оперативного составления и применения различных картографических материалов при изучении сельской местности и социальной инфраструктуры. Такие карты позволяют наглядно продемонстрировать ситуацию и быстро реагировать на все изменения, происходящие на изучаемой территории. Особенность разработки социально-экономических карт, особенно в системе здравоохранения, заключается в том, что элементы системы здравоохранения концентрируются, в основном, в средних и крупных населенных пунктах, а обслуживают они все население административного района - как сельское, так и городское.

Среди показателей медицинской статистики можно выбрать две группы - показатели медицинского обеспечения и медицинского обслуживания. Многие исследователи отмечают, что при анализе системы здравоохранения данные медицинской статистики не всегда объективно оценивают состояние и услуги здравоохранения, т.к. не содержат качественной характеристики явлений. Следует заметить также, что в современной медицинской статистике не разработаны объективные показатели и для выявления потребностей в услугах здравоохранения. В связи с этим приходится пользоваться показателями, оценивающими эти потребности косвенно [154].

Для исследования были подобраны несколько показателей медицинского обеспечения за 2004 год: число врачей (включая ЦГСЭН); число зубных врачей; кадры средних медицинских работников; количество больниц; количество фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП); количество коек в больничных и амбулаторно-поликлинических учреждениях. Затем были подобраны показатели, характеризующие медицинское обслуживание: численность лиц, поступивших в больничные учреждения; работа койки; длительность лечения; оборот койки; число посещений к врачам; число лабораторных, рентгенологических и функциональных исследований в поликлинике и в стационаре; число физиопроцедур.

Для исследования медицинского обеспечения и медицинского обслуживания и создания оценочных синтетических карт на основе многомерного математико-статистического анализа с использованием алгоритма, предложенного В. С. Тикуновым, была проведена нормировка статистических показателей. Сумма нормированных показателей в каждом административном районе приближенно характеризует состояние медицинского обеспечения (прил. 1, табл. 1) и медицинского обслуживания (прил. 2, табл. 2), причем чем меньше сумма, тем выше уровень. На основании результатов проведенных вычислений были построены карты уровня развития медицинского обеспечения (рис. 4) и медицинского обслуживания (рис. 5), диапазоны шкал показателей которых были выполнены способом естественных границ. На картах выделены административные районы с высокими, средними, ниже среднего и низкими показателями уровня медицинского обслуживания и медицинского обеспечения. Шесть районов (Атюрьевский, Краенослободский, Ковылкинский, Дубенский, Большеберезниковский, Темниковский) отнесены к группе районов с высоким уровнем медицинского обеспечения (рис.4), шесть районов (Теньгушевский, Кочкуровский, Болынеигнатовский, Атя-шевский, Ичалковский, Рузаевскии) - к среднему уровню. Восемь районов (КадошкинскиЙ, Старошайговский, Инсарский, Ельниковский, Торбеевский, Ардатовский, Чамзинский и Ромодановский) имеют уровень развития медицинского обеспечения ниже среднего. Два района - Лямбирский и Зубово-Полянский - имеют низкий уровень медицинского обеспечения.