Историко-культурное наследие в территориальной социально-экономической системе Липецкой области Воробьева Наталья Валентиновна

Историко-культурное наследие в территориальной социально-экономической системе Липецкой области
<
Историко-культурное наследие в территориальной социально-экономической системе Липецкой области Историко-культурное наследие в территориальной социально-экономической системе Липецкой области Историко-культурное наследие в территориальной социально-экономической системе Липецкой области Историко-культурное наследие в территориальной социально-экономической системе Липецкой области Историко-культурное наследие в территориальной социально-экономической системе Липецкой области
>




Воробьева Наталья Валентиновна. Историко-культурное наследие в территориальной социально-экономической системе Липецкой области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24.- Воронеж, 2002.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-11/138-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы географического исследования историко-культурного наследия .

1.1. Культурологическая составляющая географической науки 6

1.2. Историко-культурное наследие в геокультурном пространстве 16

1.3. Научные подходы к оценке историко-культурного наследия 38

Глава II. Формирование историко-культурного наследия Липецкой области .

2.1.Липецкая область в системе геопространства русской культуры 44

2.2.Этапы формирования регионального геокультурного пространства 50

2.2.1. Раннее заселение территории 51

2.2.2. Дикое поле 57

2.2.3. Русская колонизация 59

2.2.4. Развитие в составе Российского государства 63

2.3. Субрегиональная специфика становления геокультурного пространства 87

Глава III. Историко-культурное наследие в региональной социально-экономической системе

3.1. Территориальная организация историко-культурного наследия 98

3.2. Проблемы использования историко-культурного наследия в интересах социально-экономического развития 112

3.3. Приоритетные направления мобилизации потенциала историко культурного наследия .117

Заключение 133

Литература 137

Приложение 148

Историко-культурное наследие в геокультурном пространстве

Понятие "геокультурное пространство" формируется на стыке географии и философии, а сам феномен "культура" можно рассматривать не только как социальную, но и как географическую реальность.

В философском понимании категории "пространство" и "время" - это основные формы существования материи. В "Философском энциклопедическом словаре" понятие "пространство" определено как форма бытия материи, характеризующая ее протяженность, структурность, сосуществование и взаимодействие элементов во всех материальных системах [142].

В настоящее время философское понятие "пространство-время" используется во многих науках. Исходя из специфики своего предмета, ученые рассматривают лингвистическое, конфессиональное, экономическое, этническое и другие виды пространств. В географии создано представление о географическом пространстве и географическом времени. Но, как отмечают Ю.Н. Гладкий, А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгин, категория "пространство 17

А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгин, категория "пространство-время" до сих пор пока еще не получила развернутого толкования в научной литературе, а многочисленные определения носят дискуссионный характер, хотя очевидно их основополагающее значение для географической науки, в частности для решения задач территориальной организации общества [138 - 140].

Одними из первых отечественных географов, обратившихся к понятиям "географическое пространство" и "географическое время", были Ю.Г. Сауш-кин, В.М. Гохман, Б.Л. Гуревич. Затем представления о данных категориях формировались в работах Э.Б. Алаева, А.Д. Арманда, А.Ф. Асланикашвили, A.M. Колотиевского, B.C. Преображенского, Б.Б. Родомана, А.Г. Топчиева и других ученых. Существенный вклад в разработку категорий "географическое пространство" и "географическое время" внесли А.Н. Трофимов, А.И. Чистобаев и М.Д. Шарыгин. В цикле работ по названием "Теория организации пространства" они рассмотрели основные подходы к изучению этих категорий, проанализировали структуру и специфику пространственно-временного взаимодействия и обобщили теоретические вопросы организации пространства.

В отечественной литературе географическое пространство первоначально было определено как собственное пространство географических объектов -географических целостных образований [146]. Позднее Э.Б. Алаев дал следующее определение: "Географическое пространство (геопространство) - совокупность отношений между геообъектами, расположенными на конкретной территории (геотории) и развивающимися во времени" ([1], с. 100).

Согласно современным представлениям, географическое пространство -это "совокупность физических отношений между географическими объектами или их формальными аналогами - географическими системами. Наложение, взаимодействие и пересечение на различных пространственных уровнях географических систем и образуют географическое пространство" ([138], с. 12).

Геопространство часто отождествляют с конкретной территорией. Однако, отличие территории от географического пространства состоит в том, что "территория служит лишь общим фоном расположения материально-вещественных объектов и, строго говоря "пуста" с точки зрения модельных построений (хотя на практике - даже в научной литературе - территория часто отождествляется с пространством, и в этом большой беды нет). Все материально-вещественные объекты и явления представляют собой составные части геопространства как трехмерного образования" ([27], с. 12).

Согласно замечанию Э.Б. Алаева географическое пространство может формироваться "какими угодно объектами, явлениями и отношениями (если эти объекты, явления, отношения географичны)"([1], с. 100). Поскольку культура достаточно "территориальна" и развивается как вполне самостоятельный социальный феномен, а ее объекты и субъекты имеют определенную пространственную локализацию, взаимодействуют между собой и окружающим миром, то можно говорить о существовании и геокультурного пространства (ГКП).

Современные ученые рассматривают геокультурное пространство как "инвариант" [39], или как "тип геопространства" [128]. Систематизировав имеющиеся представления, в данной работе мы придерживаемся определения ГКП, предложенного Е.Н. Соколовой (1997) о том, что геокультурное пространство - это интегральная природно-общественная геосистема, в которой взаимодействуют природные и геокультурные геосистемы. Однако следует подчеркнуть, что рассмотрение пространственного (географического) бытия культуры, возможно лишь в пределах социально-географического пространства. Именно это комбинированное пространства (пространство общества в совокупности со всеми сферами географической среды) включает в себя "пространственно-временное сочетание общественных объектов, явлений и процессов в совокупности с природным окружением" ([139], С.9).

К элементам ГКП можно отнести "геокультурный субстрат" - антропоге-незированные природно-территориальные комплексы (культурные ландшафты), геоэтнокультурные системы и иные формы территориальной организации культуры. К числу последних относится и историко-культурное наследие (ИКН) - неотъемлемая часть как культурных ландшафтов, так и определенных исторически сложившихся территориальных общностей людей.

Наследие представляет собой неотъемлемую часть среды обитания человека. Включаясь в систему социокультурной памяти общества, ИКН осуществляет его социальную пространственно-временную связь, придающую социуму определенную стабильность. Следовательно, изучать историко-культурное наследие следует в пространственно-временном измерении. При исследовании ИКН в пространственно-временном аспекте оно предстает одним из структурообразующих элементов геокультурного пространства (рис. 1).

В жизни человечества историко-культурному наследию отводится совершенно особое значение. ИКН - это своеобразный духовный "фундамент", "генетический код" любого социума, производная функционирования и развития различных природных и общественных систем, прямо или косвенно участвующих в образовании материальных объектов или в воспроизводстве определенного общественного сознания. Однако сложность и многомерность самого понятия "культура" привели к тому, что до сих пор оперируя термином "историко-культурное наследие" исследователи дают ему самые разные определения.

В статье 3 "Основ Законодательства Российской Федерации о культуре" от 9 октября 1992 года понятие "историко-культурное наследие" истолковывается так: "Культурное наследие народов Российской Федерации - материальные и духовные ценности, созданные в прошлом, а также памятники и историко-культурные территории и объекты, значимые для сохранения и развития самобытности Российской Федерации и всех ее народов, их вклада в мировую цивилизацию" 1], с. 33).

У многих исследователей пользуется признанием позиция Э.А. Баллера, определяющего культурное наследие как "совокупность результатов материального и духовного производства прошлых исторических эпох, а в более узком смысле - сумма доставшихся человечеству от прошлых эпох культурных ценностей, подлежащих критической оценке и пересмотру, развитию и исполь зованию в контексте конкретно-исторических задач современности, в соответствии с критериями социального прогресса" ([107], с. 56). Достоинство такого подхода - широта феноменологического описания, позволяющая представить наследие как отражение различных сторон и сфер социальной действительности. Однако данные определения не дают четкого представления о структуре и территориальной организации историко-культурного наследия и не "вписываются" в рамки географических исследований.

В рамках геокультурных исследований наиболее полное определение данному понятию, на наш взгляд, предлагает Ю.А. Веденин. Он отмечает, что историко-культурное наследие - это прежде всего живая уникальная историко-культурная и природная территория. Иными словами, "территория, обладающая особой ценностью для мира, страны, региона, где множество памятников истории, культуры и природы составляют единый комплекс и тесно связаны с живой культурой народа. На такой территории может протекать полнокровная жизнь, развиваться современное по всем показателям хозяйство, удовлетворяться широкий круг потребностей проживающих людей" ([12], с.5).

Раннее заселение территории

Благоприятные для жизни агроклиматические условия способствовали раннему заселению территории современной Липецкой области. Предполагают, что "первобытный человек каменного века" поселился в пределах области раньше, чем в Московской, так как часть ее территории - Среднерусская возвышенность - никогда не была покрыта ледником.

До XVIII в., пока не сложилась государственная система статистики, источниками информации о заселении территории края были летописи, грамоты и писцовые книги. Но они не фиксировали массовых передвижений населения, связанных с освоением территории. Поэтому изучению особенностей заселения и освоения края помогает топонимика - "наука о географических именах и их происхождении" ([24], с.385).

Совокупность региональных географических названий с их языковой характеристикой и исторической информацией позволили выделить на территории Липецкой области следующие топонимические пласты: иранский (наиболее древний и крайне редкий), фино-угорский, тюркский и славянский (древнерусский и русский) [109, 148, 149].

Географические названия могут быть источником надежной и важной информации об истории заселения и освоения определенной территории на протяжении длительного исторического периода. В них нашли свое отражение различные стороны материальной и духовной жизни людей - способы ведения хозяйства, распространенные промыслы и ремесла, традиции, обычаи, верования... Особенности происхождения географических названий Липецкой области отражены в табл. 1.

За несколько веков до н. э. в зоне лиственных лесов жили финно-угорские племена, которые соприкасались со степными кочевниками. По данным историков, две - две с половиной тысячи лет назад степи юго-восточной Европы были заняты кочевыми скифо-сарматскими народами (иранская языковая группа). Они занимали тогда всю степь от низовьев Волги до Дуная, включая Подо-нье и территорию современной Липецкой области. Последним ираноязычным народом, появившимся в придонских степях, были аланы. Пришли они с востока во II веке н. э. Вскоре на юго-востоке Европы появляются новые народы, говорившие на тюркских языках.

В IV веке в Подонье с востока вторглись гунны - народ алтайской языковой группы, сформировавшийся в степях Азии. Разгромив сарматов и аланов, гунны двинулись дальше на запад. Еще один удар по аланам нанесли тюркоя-зычные авары (обры), прошедшие с востока на запад через прикаспийские и причерноморские степи в VI в. В IX в. аланы исчезли под натиском камских болгар и хазар. В лесостепи жили восточные славяне [28]. На верхней Оке - вятичи, по Сейму северяне.

В начале X века с юго-востока по степи прошли печенеги, а в XI веке на их место явились кочевья половцев. Вторжения тюрков в Подонье, начатое гуннскими племенами, продолжалось на протяжении многих лет. Но в XII в. вятичи совместно с северянами продвинулись вниз по Оке и основали Рязанское княжество. Верховье Дона было границей этого движения славян на северо-восток [28].

Современные ученые предполагают, что колонизация липецких земель славянами происходила двумя этапами. Примерно в IX-X, а, возможно, и в более ранний период в VII-VIIIB, на территории области появились первые древнерусские славянские племена, пришедшие с верховьев р. Оки. Они расселились по берегам рек Дон, Воронеж, Тихая Сосна [28, 60,111 и др.]. Предполагают, что г. Елец Липецкой области мог быть основан еще в 986г. при киевском князе Владимире Святославиче, после двух его походов на вятичей в Верховья Дона и Оки. [28,90 и др.].

Вторая волна колонизации Липецкой области приходится на XI - начало ХП вв. Данные археологических раскопок свидетельствуют, что в этот раз славянские переселенцы приходят на территорию области с запада, с территории Черниговской земли. В пользу этого говорят и исследования особенностей разговорной речи, народной традиционно-бытовой культуры.

Вместе с расселением славян на территорию области была привнесена новая инновационная культура - христианство. Археологи утверждают, что к XII в. здесь уже имелось достаточно много поселений славян (вятичей), которые были язычниками. "В 30-х годах ХП века в земле вятичей объявился христианский миссионер Кукша, по преданию сам из вятичей, проповедующий учение Христа. Но Кукша был убит, и восточнославянские традиции (язычество) еще долго оставалось в силе" ([28], с. 267).

Первоначально, переселяющиеся христиане окормлялись черниговскими епископами. Но в 1198 г. (согласно В.Н. Татищеву) или в 1207 г. (согласно Лав-рентьевской летописи) из состава Черниговской епархии выделилась Рязанская епархия. Граница, вероятнее всего, проходила по Дону. (После татаро-монгольского нашествия часть земель Черноземья стала частью Сарайской епархии, образованной в 1262 г. Однако митрополиты всея Руси всегда считали, что земли Подонья, входящие ныне в Центральное Черноземье, принадлежали Рязанской епархии) [118].

Примерно до средины XI в. опасными соседями Древней Руси оставались печенеги. Но во 2-й половине XI в. на их место с востока пришел другой тюр-коязычный народ - половцы. По языкам степных залысин в лесостепи половцы доходили до Пронска и ставили свои "вежи" на Рясском поле [28, 90 и др.]. Между оседлыми обитателями лесных областей и кочевниками ковыльных степей в лесостепной зоне шла многовековая борьба за удобные земли.

Несмотря на то, что территория современной Липецкой области обладает богатым археологическим наследием, разнообразным топонимическим материалом, к сожалению, подробных и достоверных исторических данных весьма мало. Самые ранние летописные упоминания о липецкой земле относятся к ХП в. и связаны с северной и западной частями области (Елец и Данков). Это объясняется тем, что естественной преградой на пути расселения славян в восточном направлении была р. Дон, а в южном - р. Быстрая Сосна. Все кочевавшие за нею на поле народы долгое время в истории были известны под общим названием половцев. "Как Тула считалась украйною московскою, а Оскол - украинок) курскою, так и Елец был украйною рязанскою, а далее за ним начиналось поле, т.е. то пространство, на котором с самого начала основания России кочевали народы, которые вели постоянную борьбу между собой и Русью..." ([90], с. 21).

Город Елец впервые был назван в русских летописях 1146 года. Однако древность Ельца вызывает дискуссии в научном мире. Дело в том, что самые ранние известия о существовании Ельца содержатся лишь в Никоновской летописи, составленной в XVIB. В других источниках он не упоминается. А достоверность некоторых сообщений этой летописи о событиях ХП в., особенно касающихся Рязани, вызывает большие сомнения у историков (Н.М. Карамзин), а иногда и вовсе опровергаются (В.В. Лаптенков) [69]. К Никоновской летописи относятся и первые упоминания о Дубке - старом г. Данкове. Его название в то время связывают с непроходимыми дремучими лесами на территории области.

В этой ситуации прояснить представления о раннем заселении липецкой земли могут лишь археологические исследования. Судя по имеющимся материалам [111,134-136] в XII веке в бассейне реки Быстрая Сосна действительно находились древние поселения. Но эти населенные пункты авторы интерпретируют лишь как небольшие княжеские или боярские села.

В результате археологических исследований древнерусских памятников ХП-ХШвв. можно составить представление о культуре оставившего их населения. Для древнерусского домостроительства этого района были характерны наземные срубные дома с глинобитными печами, подпечными и подпольными ямами. Некоторые постройки имели два уровня: нижний - хозяйственный под-клет, верхний - жилое отапливаемое помещение [118].

В современном геокультурном пространстве региона раннее освоение территории представлено богатым разнообразием памятников археологии (рис. 4). По берегам рек области сохранились многие славянские городища VIII - X и X - XII вв., имеются курганы и грунтовые захоронения.

Субрегиональная специфика становления геокультурного пространства

Рассмотрев этапы формирования Липецкого геокультурного пространства можно сделать вывод о том, что территория области складывалась на протяжении нескольких веков под влиянием исторических, природных и социально-экономических факторов. В результате их взаимодействия осуществлялось освоение края, обособление ведущих регионообразующих и культурных центров, усложнение всего геокультурного пространства региона. С учетом этих факторов нами предпринята попытка дифференциации территории современной Липецкой области.

Одним из наиболее важных факторов становления регионального геокультурного пространства, на наш взгляд, является ландшафтно-экологический.

Развитие территории Липецкой области в системе геопространства русской культуры стало возможным благодаря последовательному освоению "дикого поля" и основанию на южных рубежах Московского государства городов-крепостей. Природный фактор сыграл решающую роль при выборе места для крепости. Чаще всего город-крепость размещался на высоком крутом берегу многоводной реки (Данков, Лебедянь на Дону, Елец на Быстрой Сосне), учитывалось наличие лесных массивов, оврагов, которые создавали естественную преграду при набегах татар. Природные условия оказали определяющее значение и на развитие прилегающих к городам земель. Характер рельефа и речной сети, лесистость, климат - все это способствовало быстрому освоению территории Липецкой области.

Ландшафтно-экологический фактор определил субрегиональную специфику заселения и освоения территории Липецкой области (рис. 6). По характеру заселения и хозяйственного освоения региональное геокультурное пространство можно разделить на две части, которые соответствуют природным провинциям современного физико-географического районирования.

Большая часть территории Липецкой области относится к лесостепной провинции Среднерусской возвышенности. Несмотря на то, что города-крепости восстанавливались здесь еще с конца XVI века (Данков, Елец), наибольшее количество сел в северо-западной части области появилось в течение XVII-XVIII вв. Особое значение в размещении здесь поселений имело право помещиков выселять часть своих крепостных из долинных селений с целью большего удобства распашки водораздельной целины. Но эта часть области сильно расчленена овражно-балочной сетью и долинами малых рек, поэтому возникающие села располагались по краям оврагов и балок, что позволяло использовать неширокие пространства между последними для сельскохозяйственного производства. Это повлекло за собой небольшую людность сел, соответствующую производственным возможностям полей. Сами села находились достаточно близко друг от друга, чтобы совместно использовать дорожную сеть, оказывать друг другу помощь и т.д. Наиболее крупными поселениями стали села: Становое, Тростное, Б. Избищи, Хлевное.

Системное освоение юго-восточной части области - лесостепной провинции Окско-Донской равнины связано с формированием Белгородской засечной черты. В системе Белгородской оборонительной линии, возникли крепости Усмань, Романов, Сокольск. Они составили основу военно-поселенческого расселения юго-восточной части территории Липецкой области. Постепенно крепости окружались слободами (где жили семьи служилых людей) и посадами (где жили ремесленники и торговцы). Сельские же поселения размещались непосредственно по речным долинам и балкам (при наличии в них родников или близких к поверхности вод), при этом водоразделы в следствие сухости почти не заселялись.

Топографическое положение поселений в пределах Липецкой области окончательно оформилось к концу XVIII в. Дальнейшие события не внесли существенных изменений в систему сельского расселения. Все изменения были связаны с укреплением и обособлением городских поселений. Причем, различиє между юго-восточной частью Липецкого края, где сельские селения были относительно крупными, и северо-западной, с более мелкими селениями сохранились и до настоящего времени.

Таким образом, ландшафтно-экологический фактор определил формирование сети поселений на территории Липецкой области. В региональном геокультурном пространстве преобладающим типом размещения поселений явился долинный, в котором селения приурочены в основном к речным долинам, как единственно надежным источникам воды. Планировка населенных пунктов тоже была связана с характером ландшафта, особенностями рельефа, т.е. с природной спецификой места. На юго-востоке области отмечается стремление к рядовой расстановке жилищ: усадьбы строились в ряд с одинаковой ориентировкой домов вдоль берега реки, тогда как в северо-западной части области встречаются селения со свободной, беспорядочной или кучевой планировкой.

Ландшафтно-экологический фактор отразился и в разных видах жилища, их художественном оформлении, особенностях традиционно-бытовой культуры. Значительное воздействие на геокультурный облик края оказали климатические условия местности и наличие природных ресурсов (в качестве строительного и используемого в других видах производства материала). Территория Липецкой области расположена в лесостепной зоне, поэтому основным строительным материалом здесь вплоть до середины XIX в. был широколиственный лес. В 1861 г. почти все леса в области были выкуплены у помещиков и пошли под топор и только тогда стали массово переходить на другие виды строительного материала (известняк, кирпич). Правда, некоторые богатые елецкие купцы завозили в Елец сосновый лес для строительства из северных уездов России.

Известно, что заселение регионального геокультурного пространства шло в основном из центральных районов России, в частности из Рязани, Тулы, Ростова Великого, а также, частично, и с Украины. Поэтому характерно, что традиционный тип жилищ Липецкой области складывался из среднерусского или южнорусского типов жилищ. Но если для сельской местности более характерны южнорусские черты, то городские дома Ельца планировочно несут в начальной стадии своего развития среднерусские традиции [28].

Среднерусские дома строились на относительно приподнятом подклете; крыши покрывались тесом или соломой; хозяйственные постройки не составляли с жильем единого целого. Древний тип жилого елецкого дома имел трех-частную планировку: посередине - сени, налево и направо - жилые комнаты. Таким был дом воеводы XVIII в. на улице Огородной. Такими же сохранились практически все сельские дома Елецкого района. Простейший тип городского жилого дома для Ельца рубежа XVIII-XIX вв. - "дом-крестовик", в котором получалось четкое функциональное зонирование: передняя часть дома - парадная гостевая, задняя - зона спален и хозяйская. Несмотря на увеличивающиеся со времени размеры городских особняков, такое функциональное разделение дома сохранялось и в дальнейшем.

Южнорусский тип построек сельского жилья можно встретить на юге и юго-востоке территории современной Липецкой области. Жилище крестьянина располагалось отдельно от служебных построек. Оно было одноэтажным, не всегда деревянным, часто мазанковым. При строительстве дома пол обычно устраивался на уровне земли. Хозяйственные постройки образовывали замкнутый, открытый сверху двор.

Широкое распространение в региональном ГКП получило украшение жилищ резьбой по дереву. Пышной резьбой покрывались наличники, подзоры, карнизы и т.п. Зажиточные крестьяне, помещики, купцы не жалели средств на декоративное украшение своего жилья. Поэтому не случайно именно в г. Ельце (самом богатом городе края) и его окрестностях наиболее широко были представлены образцы этого искусства. К сожалению, урбанизация XX в. уничтожила крестьянскую среду, а это повлекло за собой и исчезновение традиционных форм культуры, но отдельные ее элементы, выраженные в жилищно-хозяйственной архитектуре, сохраняются и сегодня в ГКП региона. Важная роль в формировании и усложнении регионального ГКП принадлежит историческому и экономическому факторам. Исторический фактор сыграл решающую роль в обособлении основных геокультурных и регионообра-зующих центров, определил динамику освоения всей территории современной Липецкой области. Экономический фактор повлиял непосредственно на усложнение и уплотнение всего геокультурного каркаса территории.

Приоритетные направления мобилизации потенциала историко культурного наследия

Липецкая область на протяжении многих лет является одной из передовых индустриально-аграрных областей Центрального Черноземья. Выгодное экономико-географическое положение области (она находится недалеко от местонахождения железных рук Курской магнитной аномалии, энергетической базы Поволжья, экономически развитых регионов Центральной России, в том числе столичного), благоприятные природно-климатические условия, наличие природного сырья, удобное геополитическое положение, а также расположение на важных транспортных путях обеспечивают достаточно высокий уровень развития промышленности и сельского хозяйства. В структуре валового регионального продукта промышленность составляет 46%, сельское хозяйство - 12,6, строительство - 6,8, транспорт - 5,0, торговля 9,8%. (рис. 10).

Исторически область специализируется на продукции черной металлургии (чугун, сталь, прокат), разнообразном машиностроении и металлообработке (металлорежущие станки, тракторы, санитарно-техническое оборудование, насосы и т.д.), продукции аграрно-промышленного и топливно-энергетического комплексов. Но в период социально-экономических преобразований в стране, при переходе к рыночным отношениям, Липецкая область может осваивать и еще одно крайне важное и перспективное направление современной экономики, основанное на высоком ИКП. Регион располагает значительными ресурсами для развития всех видов рекреации (долговременного и кратковременного отдыха, санаторно-курортного лечения...), разнообразных видов туризма, научно-образовательной деятельности, восстановления системы традиционных ремесел и промыслов и т.д.

Использование историко-культурного наследия предполагает обоснование основных направлений мобилизации потенциала и формирование региональной социально-экономической политики (и рыночных механизмов), направленных на наращивание именно этой составляющей в экономике области.

Выявив особенности формирования и территориальную дифференциацию имеющегося ИКН области, в интересах устойчивого социально-экономического развития региона предлагаем следующие направления деятельности:

- организация туристическо-рекреационной деятельности (формирование на территории области конкурентоспособного "турпродукта", его "продвижение" на российский и международный рынок посредством маркетингового обеспечения; развитие курортно-рекреационного комплекса региона, активизация инвестирования в курортную сферу из всех возможных источников, включая и бюджетные, ориентируемые на воспроизводство имеющейся при-родно-экологической и историко-культурной ресурсной базы рекреации; развитие инфраструктуры);

- развитие научно-образовательной базы области в интересах кадрового обеспечения санаторно-курортной и туристическо-рекреационной деятельности;

- наращивание культурно-образовательного потенциала территориальной общности, что будет способствовать изучению и сохранению исторического, культурного и природного наследия, воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, а в целом формированию "регионального самосознания".

Мобилизация историко-культурного потенциала региона по данным направлениям повлечет за собой и активизацию развития сопутствующих отраслей хозяйства - как традиционного (строительство, общественное питание и т.д.), так и нетрадиционного (восстановление старинных ремесел и промыслов, сувенирное производство и т.п.) профиля.

Развитие туристической деятельности в хозяйственном комплексе региона представляется нам особенно важным и приоритетным направлением. Современный туризм стал важнейшей отраслью в экономике многих стран мира. По объему реализации услуг, товаров, по доходности он уступает лишь нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности и находится на уровне производства и продажи автомобилей. По данным Всемирной туристической организации, доходы от международного туризма составляют около триллиона долларов. На долю туризма приходится 8% мирового экспорта, более 31% международного рынка услуг и более 100 млн. рабочих мест по всему миру [5].

В последние десять лет наблюдается постоянный рост этих показателей. Однако современный туризм это уже не только лидирующая отрасль мировой экономики, но и сфера государственных и культурных интересов многих стран и народов. Туризм становится одним из способов формирования общечеловеческих ценностей, наиболее доступным способом познания, изучения и сохранения исторического, культурного и природного наследия в XXI веке.

На мировом туристическом рынке Россия играет незначительную роль, которая неадекватна ни ее природно-ресурсному, ни историко-культурному, ни демографическому потенциалу. Туристический бизнес в нашей стране освоен только на 50-60% в сравнении с мировым опытом [5]. Так, если доходы от туризма в валовом национальном продукте ряда стран, как правило, составляют 5-10%, а в Испании, Португалии, Франции превышают 15%, то в Российской Федерации они составляют менее 0,01%. Причем туризм в самой России очень сильно территориально дифференцирован. Традиционно туристически привлекательными остаются Москва и Санкт-Петербург (с их окрестностями), города "Золотого кольца" и курортные местности российского юга.

Разумеется, в силу многих причин Липецкая область в обозримой перспективе не сможет претендовать на лидерство в туристической сфере на общероссийском фоне. Однако в изменяющихся геополитических и социально-экономических условиях России область обладает в целом высокими потенциальными возможностями и благоприятными условиями (экономическими, демографическими и т.д.) для развития туристической деятельности. Она может выходить на складывающийся туристический рынок России (а в перспективе и международный) не только в качестве потребителя, но и региона активно притягивающего отдыхающих своим оригинальным и конкурентно способным турпродуктом (дивная природа, благоприятный климат, обилие памятников культуры, исторические достопримечательности и т.д.).

В мировой практике туризм подразделяется на дорогостоящий, или "элитарный" (для "избранных") и общедоступный, или социальный (для "масс"). Важнейшее и основное назначение социального туризма - привлечение самых широких слоев населения, в том числе молодежи, пенсионеров, малообеспеченных и социально слабо защищенных людей. Его основное отличие - финансовая доступность для указанных категорий населения. Социальный туризм стал важной составной частью социально-экономической политики правительств во всех цивилизованных странах. Большая часть доходов от туризма образуется именно за счет массового туризма. На территории Липецкой области существуют объективные предпосылки для развития различных видов туристической деятельности.