Экономико-географическая оценка природоохранных затрат в промышленности Саттарова Гульнара Ансафовна

Экономико-географическая оценка природоохранных затрат в промышленности
<
Экономико-географическая оценка природоохранных затрат в промышленности Экономико-географическая оценка природоохранных затрат в промышленности Экономико-географическая оценка природоохранных затрат в промышленности Экономико-географическая оценка природоохранных затрат в промышленности Экономико-географическая оценка природоохранных затрат в промышленности Экономико-географическая оценка природоохранных затрат в промышленности Экономико-географическая оценка природоохранных затрат в промышленности Экономико-географическая оценка природоохранных затрат в промышленности Экономико-географическая оценка природоохранных затрат в промышленности Экономико-географическая оценка природоохранных затрат в промышленности Экономико-географическая оценка природоохранных затрат в промышленности Экономико-географическая оценка природоохранных затрат в промышленности
>




Саттарова Гульнара Ансафовна. Экономико-географическая оценка природоохранных затрат в промышленности : 25.00.24 Саттарова, Гульнара Ансафовна Экономико-географическая оценка природоохранных затрат в промышленности (На примере промышленных узлов Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 Уфа, 2006 209 с. РГБ ОД, 61:06-11/80

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методика экономико-географической оценки природоохранных затрат в промышленности 10

1.1. Степень изученности проблемы 10

1.2. Проблемы определения, учёта и оценки природоохранных затрат в промышленности в современных условиях 25

1.3. Методика и критерии экономико-географической оценки эффективности природоохранных затрат в промышленности 37

Глава 2. Экономико-географическая оценка природоохранных затрат в промышленных узлах Республики Башкортостан 51

2.1. Территориально-отраслевая характеристика промышленности и его воздействия на природную среду Республики Башкортостан 51

2.2. Территориально-отраслевая структура природоохранных затрат в промышленных узлах Республики Башкортостан 72

2.3. Экономико-географическая оценка эффективности природоохранных затрат в промышленных узлах Республики Башкортостан 94

Глава 3. Перспективы эколого-экономического развития промышленности Республики Башкортостан 113

3.1. Влияние экологического фактора на развитие промышленных узлов Республики Башкортостан 113

3.2. Основные тенденции отраслевого и территориально-структурного промышленного развития Республики Башкортостан 124

3.3. Направления эколого-экономического развития промышленного производства Республики Башкортостан 133

Заключение 150

Литература 154

Приложения

Введение к работе

Переходный период в развитии экономики Российской Федерации привел к углублению кризиса в природопользовании, проявления которого особенно заметны в промышленном производстве. Все эколого-экономические проблемы имеют четко выраженную территориальную привязанность, определяющую их содержание, особенности и возможные пути решения. В этой связи важно обеспечить комплексное исследование территориальных проблем природопользования, одной из которых является и совершенствование природоохранной деятельности в промышленности региона. Необходимость предупреждения и устранения нежелательных последствий изменения качества природной среды вследствие воздействия промышленного производства предопределяет анализ современного состояния природоохранной деятельности в территориально-отраслевом разрезе. Экономико-географическая оценка природоохранных затрат на региональном уровне позволит определить наиболее эффективные виды природоохранной деятельности в промышленном производстве, выявить оптимальную организационно-хозяйственную структуру природопользования в промышленности, спрогнозировать изменение техногенного воздействия на природную среду, оценить дальнейшие направления эколого-экономического развития промышленного производства. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы диссертационной работы, определены её цель и задачи.

Объектом исследования являются промышленные узлы Республики Башкортостан (РБ). Выбор в качестве объекта исследования промышленных узлов продиктован следующими причинами. Во-первых, именно в промышленных узлах сосредоточена большая часть промышленного производства республики. Во-вторых, в промышленных узлах усиливаются негативные тенденции в изменении экологической ситуации. В-третьих, на

уровне промышленных узлов возможен наиболее полный учёт природных, экономических и экологических особенностей территории при рационализации природопользования в целях снижения негативного воздействия на природную среду. В-четвёртых, решение многих проблем охраны природной среды будет более эффективным за счёт использования внутренних резервов компактной территории (общность многих экологических проблем, общность инфраструктуры, возможности координации управленческой деятельности и т.д.). Таким образом, именно на уровне промышленных узлов имеются реальные возможности осуществить один из принципов экологической политики России - «учёт природных и социально-экономических особенностей территорий при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности» (Закон РФ «Об охране окружающей среды», Ст. 3).

Предметом исследования является изучение территориальных особенностей и тенденций в распределении и использовании природоохранных затрат в промышленных узлах Башкирии.

Цель диссертационного исследования - выявление современных особенностей и тенденций в эффективности использования природоохранных затрат в промышленности и определение приоритетных направлений эколого-экономического развития промышленных узлов Башкирии.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. уточнить особенности системы учёта природоохранных затрат в промышленности;

  2. провести оценку методик определения эффективности природоохранных затрат;

  3. раскрыть сущность и обосновать значимость экономико-географического подхода при комплексной оценке природоохранных затрат в промышленных узлах;

  1. провести территориально-структурную оценку распределения и эффективности использования природоохранных затрат в промышленных узлах;

  2. оценить влияние экологического фактора на развитие промышленных узлов Башкирии;

  3. разработать рекомендации по совершенствованию процесса территориального регулирования природоохранной деятельности в промышленных узлах Башкирии.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились научные положения ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам рационального природопользования и, в частности, оценке и регулированию природоохранной деятельности. Большой вклад в разработку теоретических и методологических положений в данном направлении внесли П.Я. Бакланов, О.Ф. Балацкий, М.К. Бандман, С.Н. Бобылев, О.П. Бурматова, К.Г. Гофман, Т.Е.Гридэл, В.И. Данилов-Данильян, Б. Коммонер, М.Я. Лемешев, Д.Л. Медоуз, Л.Г. Мельник, П.Г. Олдак, К.В. Папенов, Н.Ф. Реймерс, Г.Уайт, А.Д.Урсул, Н.П.Федоренко, Т.С. Хачатуров. Теоретические и прикладные региональные эколого-экономические вопросы рассмотрены в работах Т.А. Акимовой, Е.Г. Анимицы, Н.Н. Клюева, А.П. Москаленко, В.В. Хаскина, А.П. Хаустова, М.Д. Шарыгина и др. Вопросам воспроизводства ресурсов природной среды были посвящены труды В.Р. Веснина, В.Н. Лаврова, О.П. Литовки, Н.А. Новикова. Методы управления природопользованием были изучены А.А. Голубом, О.И. Маликовой, Е.Б. Струковой и др. Вопросы взаимодействия экологических и экономических проблем исследованы в работах Ю.Я. Ольсевича, Т.М. Ратановой, Е.В. Рюминой, Т.М. Сухоруковой и других. Вопросы разрешения эколого-экономических проблем в Республике Башкортостан рассмотрены в научных трудах Х.Н. Гизатуллина, У.Г Ибатуллина, М.Н. Исянбаева, Э.А. Крайновой, Р.Г. Сафиуллина, Р.М.Сафиуллиной, М.Ф.Хисматова.

Несмотря на достаточно широкое обсуждение проблем эколого-экономического развития территорий, вопросы анализа современных особенностей и тенденций в эффективности использования природоохранных затрат промышленности и определения практических мер по реализации государственной территориальной природоохранной политики в промышленных узлах пока не получили адекватного отражения в современной экономико-географической литературе.

При работе над темой главным методом был основной метод научного познания - диалектический. Согласно ему, природоохранная деятельность рассматривалась по возможности всесторонне и в развитии, без отрыва от производственной деятельности. Автором широко использованы системный, статистический, сравнительно-географический, картографический и ключевой методы исследования.

Информационной базой послужили несколько типов источников. Во-первых, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов в области природопользования. Во-вторых, опубликованные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по РБ, Министерства природных ресурсов РБ и его территориальных управлений. В-третьих, фондовые статистические материалы Башкортостанстата за 1991-2002 гг и материалы экспедиционных обследований промышленных узлов РБ, проведенных автором в 2001-2003 гг. и отчётов градообразующих промышленных предприятий РБ.

Элементами научной новизны диссертационной работы являются:

обоснование методологического подхода к комплексной экономико-географической оценке природоохранных затрат в промышленности региона;

определение частных и интегральных показателей оценки влияния экологического фактора на развитие промышленности региона;

выявление территориально-структурных тенденций эколого-экономического развития промузлов РБ для переходного этапа;

- рекомендации по совершенствованию отраслевой и территориальной структуры промышленного производства в промышленных узлах Башкирии в целях уменьшения негативного техногенного воздействия на природную среду.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты позволяют оценить состояние и тенденции природоохранной деятельности в промышленности региона и могут быть использованы при разработке территориальных программ развития промышленных узлов РБ, обосновании необходимого уровня экологических затрат в регионе. Материалы работы могут быть использованы при преподавании курсов «Экономика природопользования», «Основы экологического аудита», «География Республики Башкортостан».

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения научно-исследовательских работ в Научно-исследовательском институте безопасности жизнедеятельности РБ по темам: «Экономическая эффективность природоохранных мероприятий и затрат в Республике Башкортостан: региональный и отраслевой анализ» (Д.95-4, 1995-1996 гг.) и «Разработка методики социально-экономической оценки ущерба объектам экономики и населению, наносимым загрязнением природной среды» (Д.95-25-12, 1995-1996 гг.), участия в выполнении научно-исследовательской работы при поддержке РФФИ «Эффективность устойчивого эколого-экономического развития региона в условиях рыночных отношений (на примере Республики Башкортостан)» (проект 97-06-80308, 1997-1998 гг.), участия в выполнении научно-исследовательской работы «Проект программы социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2010 года» (2005 год). Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научной конференции

«География и региональная политика» (Смоленск, 1997); международной научно-практической конференции «Регион - 2003: стратегия оптимального развития» (Харьков, 2003); международной научно-практической конференции «Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития и управления» (Пермь, 2005); российской научно-практической конференции «Экономическая география и региональное развитие» (Уфа, 1997); межрегиональной научно-практической конференции «Уральский регион Башкортостана: человек, природа, общество» (Уфа-Сибай, 1995); научной конференции «Проблемы географии, охраны природы и природопользования» (Уфа, 1995); научно-практической конференции «Университетская наука - Республике Башкортостан» (Уфа, 2004).

Авторские положения и рекомендации диссертационного исследования отражены в 9 печатных работах общим объёмом 1,1 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель, основные задачи и научная новизна, раскрывается практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются теоретические и методологические основы экономико-географической оценки природоохранных затрат в промышленности, отмечается вклад ученых в исследование данной проблемы, раскрывается содержание и соотношение понятий «природоохранные затраты» и «экологические затраты», определяются проблемы учета и оценки природоохранных затрат, раскрываются экономико-географические критерии и показатели эффективности природоохранных затрат в промышленном производстве.

Во второй главе анализируется территориально-отраслевая организация промышленного производства РБ и его воздействие на состояние природной

среды, характеризуется территориально-отраслевая структура

природоохранных затрат и дается экономико-географическая оценка их эффективности.

В третьей главе обосновывается усиление влияния экологического фактора на развитие промышленного производства региона, приводятся показатели для его определения, определяются основные тенденции отраслевого и территориального промышленного развития РБ, формируются основные направления экологизации промышленного производства, рассматриваются возможные варианты повышения эффективности управления природоохранной деятельностью в промышленности.

В заключении в краткой форме излагаются основные результаты диссертационного исследования.

Работа изложена на 152 страницах, содержит 17 рисунков, 14 таблиц, список литературы из 182 наименований, 23 приложения.

Степень изученности проблемы

Охрана природной среды - комплексная проблема, которая может быть решена только совместными усилиями специалистов различных отраслей науки и техники. Особое внимание данной проблеме уделяется с 70-х годов XX века, что связано с широким осознанием необходимости регулирования отношений в области взаимодействия человека и природной среды. Экологическая ситуация в мире в это время складывалась под влиянием двух основных тенденций. С одной стороны, активизировались научные исследования в области природопользования и, в частности, охраны природной среды, в ходе которых были разработаны методические подходы к оценке антропогенного воздействия на природную среду, влияния изменённой среды на состояние здоровья населения, производственные, коммунально-бытовые, культурно-исторические объекты, растительный и животный мир (Актуальные проблемы..., 1979; Анучин,1978, 1982; Балацкий, 1979; Гзовский, 1983; Гофман, 1977; Лацко, 1979; Минц, 1972; Олдак, 1979, 1980; Рамад, 1981; Сочава, 1978; Туныця, 1980 и др.). С другой, вместе с ростом численности населения и объёма промышленного производства усилилось отрицательное антропогенное влияние на состояние атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, увеличились объёмы производственных и бытовых отходов. Резко изменился состав загрязняющих веществ - появилось множество синтетических и искусственных материалов, которые очень опасны и канцерогенны или же их реальное воздействие на всех реципиентов не оценено. За всю историю человечества природная среда ещё так быстро не разрушалась, как это происходило во второй половине XX века. Учёные различных стран при характеристике состояния среды обитания человека часто используют такие определения, как «разрушение природных систем жизнеобеспечения», «экодеструкция», «экологическая дестабилизация» и др. Во многих источниках указывается, что мировое сообщество подошло к глобальному экологическому кризису (Кондратьев, Крапивин, 2005; Медоуз и др., 1991, 1994; Мельник, 1988, 2001; Протасов, 2001; Уайт, 1990; Урсул, 1990). Под экологическим кризисом понимается напряженное состояние между человечеством и природой, характеризующееся несоответствием развития производительных сил и производственных отношений в человеческом обществе ресурсо-экологическим возможностям биосферы или крупного её подразделения. Характеризуется не просто и не столько усилением воздействия человека на природу, сколько резким увеличением влияния измененной людьми природы на общественное развитие (Реймерс, 1992, с.113-114). Как утверждается, кризис - обратимое состояние, в котором человек выступает активно действующей стороной, в отличие от катастрофы, когда человек является вынужденно пассивной, страдающей стороной, и процесс принимает необратимый характер. Проблемы природоохранного характера остаются актуальными и требуют незамедлительных конструктивных решений.

Ещё классики марксизма писали, что человек плотью, кровью и мозгом принадлежит природе и находится внутри неё. «Господствовать» над природой невозможно. У людей есть лишь возможность познавать законы природы и правильно применять их. Особенно надо помнить о принципе Ле Шателье: внешнее воздействие, выводящее систему из равновесия, стимулирует в ней процессы, стремящиеся ослабить результаты этого воздействия. Если он первоначально был сформулирован для объектов химии и физики, то сейчас является общесистемным. Исследования по глобальной экологии показывают, что темпы воздействий на все компоненты биосферы превзошли природный потенциал самовосстановления (Липец, 1989). При возникновении необратимых изменений в природной среде невозможно нормальное существование общества.

Функционирование триединой системы «общество - природа -хозяйство» выражается в социальных, производственных и экологических отношениях. В данной работе рассматриваются только два последних в связи с природоохранной деятельностью в промышленности, и они представляются в виде эколого-экономических отношений. Через экономико-географическое изучение эколого-экономических отношений можно выявить территориальные особенности во взаимодействии промышленного производства и природной среды в процессе использования, охраны и воспроизводства природных условий и ресурсов. В научной литературе такие отношения рассматриваются через функционирование эколого-экономических систем. Они стали объектами изучения как экономистов, так и географов. Экономисты под эколого-экономической системой понимают интеграцию экономики и природной среды, представляющую собой взаимосвязанное и взаимообусловленное функционирование общественного производства и естественных процессов в природе (Шимова, Соколовский, 2002, с. 10). Географы взаимодействие общества и природной среды представляют в виде комплексной эколого-экономической системы, под которой понимается пространственно оформленная социо-эколого-экономико-демографическая целостность, и пространственное оформление этой системы подразумевает существование границ, определенное положение по отношению к другим системам такого же рода и существование внутренних пространственных взаимоотношений (Трофимов, Котляков, Селиверстов, Хузеев, 1996, с. 32).

В трудах Литовки О.П., Дедова Л.А., Павлова К.В., Федорова М.М. для выявления критериев определения экологической нормы и оценки сбалансированного развития также рассматриваются эколого-экономические системы. Ими предложен и обоснован структурно-динамический подход к исследованию эколого-экономических систем, заключающийся в анализе конкретной взаимосвязи структурных и динамических форм их развития с использованием фактического материала (Литовка, Дедов и др., 2004).

Важнейшим признаком эколого-экономической системы является региональность и развитие на определенной территории, что характерно и для таких локальных территориальных производственных систем как промышленные узлы. Поэтому при изучении природоохранных проблем промышленного узла оптимально применение методологии эколого-экономической системы. Такой подход использован в работе Моисеенковой Т.А. (Моисеенкова, 1989). Но надо заметить, что границы промышленных узлов определяются локализацией производственной деятельности, а воздействие промышленного производства на природную среду не ограничивается пределами промузла. Ареал воздействия промышленных предприятий распространяется на прилегающие территории в зависимости от многих факторов - природных (основные направления ветров, местная орография, ассимиляционный потенциал территории и т.д.), технико-экономических (например, размеры производства, применяемые технологии, степень изношенности основных промышленно-производственных фондов), организационных (уровень организации природоохранной деятельности). Но основными при этом остается объём и качественный состав образующихся твердых, жидких и газообразных отходов.

Территориально-отраслевая характеристика промышленности и его воздействия на природную среду Республики Башкортостан

Современное состояние промышленного производства, его отраслевая структура и объёмы производимой продукции, наличие и качество машин и оборудования, используемые технологии, определяют степень антропогенного воздействия на природную среду. И сегодня более чем в 40% субъектов Российской Федерации актуальны проблемы загрязнения атмосферного воздуха городов и промышленных центров, обезвреживания и утилизации токсичных промышленных отходов, радиационной безопасности; на 30 % административных территорий России остро стоят вопросы загрязнения поверхностных вод. В ряде регионов антропогенные нагрузки превысили установленные нормативы по воздействию на природную среду и сложилась критическая ситуация, при которой возникают значительные и слабокомпенсируемые изменения ландшафтов, происходит истощение и утрата природных ресурсов, значительно ухудшаются условия проживания населения (Сергиенко, 2004, с.45). Экономический рост, начавшийся после 1998 года, обусловил рост загрязнения почти в половине городов России и 48 регионах (Битюкова, 2005).Учитывая то, что в ближайшие 10-15 лет природные ресурсы будут главным ускорителем развития экономики (Терехов, 2002), охране и воспроизводству природной среды должно придаваться особое значение.

Республика Башкортостан (РБ) является одним из самых промышленно-развитых регионов Российской Федерации. Развитие промышленности РБ происходило под влиянием многих факторов, основными из которых являются:

- выгодное природно-климатическое положение в умеренных широтах лесной, лесостепной и степной зон;

- разнообразие полезных ископаемых, послужившее базой становления добывающей и обрабатывающей промышленности;

- обеспеченность водными ресурсами;

- наличие квалифицированных кадров и основных промышленных фондов;

- выгодное положение на границе Поволжского и Уральского экономических районов, что способствовало интеграционным процессам между предприятиями данных регионов;

- расположение РБ на пересечении дорог, соединяющих восточную и европейскую части России.

Промышленность РБ отличается сложной отраслевой структурой. Она представлена предприятиями топливно-энергетического комплекса, химической и нефтехимической промышленности, машиностроения и металлообработки, чёрной и цветной металлургии. Исходя из сложившейся к настоящему времени специализации республики и её места в федеральном разделении труда, промышленное производство в Башкортостане можно определить как региональный нефтехимико-машиностроительный комплекс с развитым производством нефтегазового сырья. Удельный вес продукции специализации в общем объёме его производства по Российской Федерации составляет: автомобильного бензина и дизельного топлива - 19,7%, топочного мазута - 12,5%, металлообрабатывающих станков - 11,6%, осветительных электроламп - 24,9%, стальной проволоки - 43,4%, каустической соды - 21,4%, кальцинированной соды - 54,3%, синтетических смол и пластических масс - 14,6%, химических средств защиты растений 53 49,1%), спиртов бутиловых и изобутиловых - 54,4%), синтетических каучуков - 20,3% (Фаттахов, 2003, с. 5).

Большая часть промышленных предприятий являются крупными или средними, так как развитие производства в 70-80-е гг. XX века в основном шло за счет расширения действующих объектов. На сегодня в Башкирии создано более десяти крупных акционерных обществ на основе бывших объединений. Они включают в свой состав около 450 предприятий, сосредотачивающих около половины всех основных фондов и численности промышленно-производственного персонала. Производственные объединения представляют собой кооперацию производств, специализирующихся в основном на комплексной или последовательной переработке какого-либо сырья. С природоохранной точки зрения, это должно уменьшить экологическую нагрузку вследствие более полного использования сырья, топлива и энергии. Но из-за нерациональной организации природопользования, стремления получить максимальную прибыль за короткие сроки, отсутствия внимания руководства на проблемы охраны природной среды получается обратное. Нагрузка на природную среду резко возрастает в местах сосредоточения крупных промышленных объединений. Прежде всего, это касается предприятий топливно-энергетического и нефтехимического комплексов РБ.

За 1991-2002 гг. произошли определенные изменения в отраслевой структуре промышленного производства РБ (см. рис.5). Возросла доля топливно-энергетического комплекса, практически не изменилась доля нефтехимического комплекса. В то же время доля отраслей, выпускающих конечную продукцию (например, машиностроение и лёгкая промышленность), значительно сократилась. Причина сложившейся ситуации с том, что в условиях экономических реформ в более выгодном положении оказались предприятия, производящие сырьё и полуфабрикаты, продукция которых была востребована за рубежом.

Влияние экологического фактора на развитие промышленных узлов Республики Башкортостан

В экономико-географических исследованиях выделяется более двадцати факторов, влияющих на становление и развитие промышленного производства региона (Саушкин,1973; Бакланов, 1978; Алаев, 1983; Шарыгин, 1992; Гранберг, 2003 и др.). На эффективное функционирование производства, кроме трех основных, выделенных ещё основоположником учения о факторах А. Вебером - труда, сырья и транспорта, влияют и потребители, и стоимость перевозок, и формы организации промышленного производства, и внедрение новейших достижений научно-технического прогресса. Всё их многообразие можно представить в виде нескольких групп: природные, экономические, политические, социальные и демографические факторы. Большинство данных факторов размещения и развития промышленного производства на территории остаются определяющими и на современном этапе развития экономики, но приобретают «рыночные оттенки». В рамках исследуемой проблемы следует особо рассмотреть факторы, наиболее влияющие на эколого-экономические отношения в промышленном производстве.

Природные условия и ресурсы относятся к числу первичных факторов производства. Они являются определяющими на разных стадиях освоения территории. Природный фактор в развитии промышленного производства должен рассматриваться как собирательное понятие, связанное с качеством и объёмом используемого природного вещества, условиями добычи и состоянием природной среды. В этой связи представляется логичным отдельно выделить экологический фактор. Биологи-экологи под экологическим фактором понимают те воздействия, которые оказывают непосредственное влияние на характер и интенсивность протекающих в экосистеме процессов (Никаноров, Хоружая, 2001, с.51), или же определённые условия и элементы среды, которые оказывают специфическое воздействие на организм (Коробкин, Передельский, 2003, с.43). Реймерс Н.Ф. определяет экологический фактор как любое условие среды, на которое живое реагирует приспособительными реакциями (Реймерс, 1992; с. 279). Он же выдвинул закон соответствия между уровнем развития производительных сил и природно-ресурсным потенциалом: развитие производительных сил остаётся относительно постоянным до момента резкого истощения природно-ресурсного потенциала, вслед за чем следует революционное (относительно ускоренное) их изменение (Реймерс, 1994, с.342). По отношению к материально-хозяйственной деятельности человека часто применяется такая характеристика, как экологические условия хозяйственной деятельности. Но эти условия считаются ощутимыми в основном в так называемых «экологических» подразделениях экономики (например, сельское и лесное хозяйство, рыболовство, туризм, гостиничное хозяйство) (Олейник, 2002; с. 24 - 25).

В данной работе под экологическим фактором подразумевается влияние антропогенного (техногенного) изменения условий природной среды на размещение и развитие промышленного производства, которое проявляется на различных стадиях формирования и функционирования промышленности в виде различных ограничений или же необходимости применения превентивных мер. В период интенсивного развития промышленности экологическому фактору промышленного производства уделялось незначительное внимание, и влияние экодеструктивных процессов на промышленное производство не оценивалось. Одним из первых вопрос о необходимости учёта благосостояния будущих поколений при принятии рыночных решений поставил А. Пигу в середине XX века. Он обосновал необходимость государственного вмешательства в область охраны природной среды (Пигу, 1985). И сейчас ясно, модель индустриализации, основанная на вовлечении в производственный оборот всё большего количества природных и материальных ресурсов, оказывается бесперспективной. В современных условиях главную роль играют не количественные, а качественные аспекты регионального развития: научно-технический прогресс и ресурсосбережение, направленные на рациональное природопользование.

В работах экономико-географов отмечается, что экологический фактор учитывает возможности развития производства на определенной территории, исходя из масштабов и характера его влияния на природный комплекс, на здоровье населения. Указывается на влияние экологического фактора на эффективность территориальной организации производства региона (Сафиуллин, 1995; с. 42). Бурматова О.П. ввела в состав модели пространственной структуры ТПК специальный блок условий по охране природной среды с целью отражения экологических последствий хозяйственной деятельности для его комплексного анализа (Бурматова, 1983). Клюев Н.Н. также отмечает необходимость активного природоохранного регулирования формирования ТПК. Им выделены основные направления учета природоохранных факторов при размещении производительных сил (Клюев, 1988). Рафиков С.А. действие экологических факторов и условий размещения определяет в виде: 1) ограничений, лимитирующих производство в данном регионе; 2) частичных ограничений мощностей производств, вызывающих сомнение в целесообразности (по-видимому, экологической - авт.); 3) определений требований к технологии (что, в свою очередь, также может ограничить развитие производства - авт.). Подчеркивается, что игнорирование проблем защиты природной среды при размещении производительных сил может привести к значительному увеличению прямых и косвенных расходов, связанных с охраной и воспроизводством природных ресурсов (Рафиков, 1990; с. 34). По мнению М.Д. Шарыгина, при территориальной организации общества, размещении новых производственных и непроизводственных предприятий также следует обязательно учитывать изменение экологической обстановки (Шарыгин, 1992). На важность учета экологического фактора для развития промышленного производства указывают и другие ученые (Папенов,1997, 1999; Холина, 2005; Шевчук, 1999).

Экологический фактор стал всё более ограничивать экономическое развитие. Сегодня любая сфера человеческой деятельности в той или иной мере зависит от состояния природной среды. В развитых странах с каждым годом ужесточается природоохранное законодательство и возрастают требования к экологическим параметрам производства. Промышленным предприятиям требуются всё большие средства для обеспечения собственной экологической безопасности. Можно с уверенностью говорить, что экологический фактор проявляется и через влияние общих природоохранных затрат на эффективность промышленного производства. Затраты предприятия, направленные на ликвидацию загрязнения природной среды, увеличивают общие издержки на производство продукции и, соответственно, отражаются на её себестоимости. Мониторинг территориальных и отраслевых различий во влиянии экологического фактора на размещение и развитие промышленного производства входит в круг задач экономической географии (Бакланов, 2004). Данный мониторинг, по-нашему, предполагает:

-выявление и определение видов, характера и тенденций проявления экологического фактора в функционировании промышленности;

- оценку последствий воздействия загрязнения природной среды на территориальную и отраслевую структуру промышленного производства;

- установление связи между изменениями состояния природной среды и возможностями развития промышленности;

- определение конкретных мер в природоохранной деятельности и направлений эколого-экономического развития промышленности.

При изучении влияния экологического фактора на развитие промышленности особенно важным является учет характера и особенностей функционирования конкретных территориально-производственных систем, их взаимодействия с природной средой. Наиболее полно этому требованию отвечает экономико-географический подход, который при рассмотрении влияния экологического фактора предполагает анализ количественных и качественных показателей с применением сравнительно-географического, описательного и ключевого методов. При оценке влияния экологического фактора в промышленных узлах РБ были использованы следующие критерии и показатели:

- наличие потенциально опасных производств (предприятия, которые в технологической цепи используют, производят или накапливают особо опасные отравляющие или радиоактивные вещества);

- степень изношенности основных промышленно-производственных фондов;

- наличие и состояние трубопроводов (нефте-, газо- и продуктопроводов);

- качественное состояние атмосферного воздуха и воздействие на него промышленного производства;

- качественное состояние водных ресурсов и воздействие на него промышленного производства;

- общее количество накопившихся и образующихся промышленных отходов;

- обеспеченность промышленных предприятий очистным оборудованием и эффективность их работы;

- экономический ущерб от загрязнения промышленными предприятиями природной среды;

- доля природоохранных и экологических затрат в произведенной промышленной продукции.