Эволюция сельских локальных систем расселения Чувашской Республики в 1927-2002 годы Казаков Николай Александрович

Эволюция сельских локальных систем расселения Чувашской Республики в 1927-2002 годы
<
Эволюция сельских локальных систем расселения Чувашской Республики в 1927-2002 годы Эволюция сельских локальных систем расселения Чувашской Республики в 1927-2002 годы Эволюция сельских локальных систем расселения Чувашской Республики в 1927-2002 годы Эволюция сельских локальных систем расселения Чувашской Республики в 1927-2002 годы Эволюция сельских локальных систем расселения Чувашской Республики в 1927-2002 годы Эволюция сельских локальных систем расселения Чувашской Республики в 1927-2002 годы Эволюция сельских локальных систем расселения Чувашской Республики в 1927-2002 годы Эволюция сельских локальных систем расселения Чувашской Республики в 1927-2002 годы Эволюция сельских локальных систем расселения Чувашской Республики в 1927-2002 годы Эволюция сельских локальных систем расселения Чувашской Республики в 1927-2002 годы Эволюция сельских локальных систем расселения Чувашской Республики в 1927-2002 годы Эволюция сельских локальных систем расселения Чувашской Республики в 1927-2002 годы
>



Казаков Николай Александрович. Эволюция сельских локальных систем расселения Чувашской Республики в 1927-2002 годы : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Казаков Николай Александрович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 261 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-11/99

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования эволюции локальных систем расселения 9

1.1. Факторы эволюции локальных систем расселения 9

1.2. Методы изучения эволюции локальных систем расселения 11

1.3. Локальные системы в территориальной структуре системы расселения региона 18

1.3.1 .Территориальные сочетания поселений как системы 18

1.3.2. Классификация территориальных систем расселения 21

1.3.3. Делимитация локальных систем расселения 25

Глава 2. Типы сельских локальных систем расселения в Чувашской Республике 32

2.1. Элементарные системы расселения 32

2.2. Составные системы расселения 37

2.3. Сельские локальные системы расселения с несовпадением иерархических рангов центров и систем 46

Глава 3. Эволюция сельских локальных систем расселения разных типов в Чувашской Республике 63

3.1. Эволюция элементарных систем расселения 63

3.1.1. Эволюция элементарных административных монофункциональных систем расселения 63

3.1.2. Эволюция элементарных хозяйственных монофункциональных систем расселения 73

3.1.3. Эволюция элементарных полифункциональных (административно-хозяйственных) систем расселения 83

3.2. Эволюция составных систем расселения 95

3.2.1. Эволюция составных низовых административных систем расселения 95

3.2.2. Эволюция составных сельскохозяйственных систем расселения 103

3.3. Изменение структуры системы расселения Чувашской Республики по сельским локальным системам расселения 111

Глава 4. Территориальные особенности эволюции сельских локальных систем расселения в Чувашской Республике 119

4.1. Территориальные различия изменения отдельных параметров сельских локальных систем расселения 119

4.2. Территориальные особенности взаимозависимости параметров характеризующих эволюцию сельских локальных систем расселения 134

4.3. Территориальная дифференциация изменения структуры сельского расселения Чувашии 146

Заключение 156

Литература 165

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В отечественной географической науке изучению систем расселения особое внимание уделялось в 60 - 80-х годах XX века, когда государством проводилась политика регулирования расселения населения, реконструкции сложившихся к тому времени сети поселений и системы расселения. Модернизированная система расселения должна была обеспечить такое развитие общества, которое привело бы к максимальному экономическому эффекту и создало благоприятные условия для жизни людей. Над решением этих задач работали землеустроители, архитекторы, социологи, демографы, экономисты и географы. Ко второй половине 80-х годов практический опыт по перестройке системы расселения, особенно сельского, в нашей стране был признан неудачным. В настоящее время в науке и обществе почти не поднимают вопрос о реконструкции системы расселения. На первый план вышли такие проблемы, как оптимизация территориальной организации административного управления, особенно его низового звена, развитие многоукладного сельскохозяйственного производства, реформирование сетей учреждений образования и здравоохранения. А всё это тесно взаимосвязано с системой расселения. Т.е. об оптимизации системы расселения не говорят, но она постоянно подразумевается. В работе по оптимизации системы расселения почти отсутствуют возможности для экспериментирования. Метод проб и ошибок здесь, даже в отношении локальных систем расселения, крайне долог и дорогостоящ. Идут по другому пути, анализируют уже имеющийся опыт развития территорий. Это позволяет выявить, как происходило возникновение, становление, эволюция систем расселения, понять их современные черты, пути и варианты дальнейшего развития. Перед Чувашской Республикой, как и перед всеми регионами России, стоят задачи связанные с модернизацией системы расселения, что делает актуальным исследование эволюции локальных систем расселения республики.

Над проблемами изучения систем расселения трудились и трудятся множество учёных. Применительно к территории Чувашской Республики это в первую очередь работы П.А. Сидорова и Ю.Р. Архипова. Но вопрос эволюции сельских локальных систем расселения в Чувашии в период с

конца 20-х годов XX века до начала XXI века ещё в целом не исследовался.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система сельского расселения Чувашской Республики. Предметом исследования - эволюция сельских локальных систем расселения Чувашской Республики.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы - типология и анализ эволюции сельских локальных систем расселения в Чувашской Республике как массового явления в период с 1927 по 2002 год.

Для достижения поставленной цели был решён комплекс взаимосвязанных задач, наиболее важными из которых являются следующие:

  1. Изучение теоретико-методологических основ исследования эволюции локальных систем расселения;

  2. Проведение типологии сельских локальных систем расселения Чувашской Республики;

  3. Характеристика эволюции сельских локальных систем расселения разных типов в Чувашской Республике в 1927 - 2002г.г.;

  4. Выявление и анализ территориальных особенностей эволюции сельских локальных систем расселения разных типов в Чувашской Республике в 1927-2002г.г.

  5. Прогнозирование на ближайшую перспективу изменения структуры системы расселения Чувашской Республики по сельским локальным системам расселения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы учёных в области изучения территориальной организации общества и в частности расселения населения: В.В. Покшишевского, С.А. Ковалёва, В.Г. Давидовича, Г.М. Лаппо, С.Я. Ныммик, Б.С. Хорева, С.Г. Смидовича, Д.Г. Ходжаева, А.И. Алексеева, Э.Б. Алаева, Д.Н. Лухманова, Ф.З. Мичуриной и др.

В работе использовались сравнительно-описательные, исторические, социологические, статистические, математические, системно-структурные, таблично-визуальные, графо-аналитическне и картографические методы.

Информационной базой исследования послужили материалы фондов

Центрального государственного архива, Книжной палаты, Комитета государственной статистики Чувашской Республики, опубликованные статистические материалы, результаты, полученные в ходе работы «Комплексной географической экспедиции географического факультета Чувашского государственного университета» в июле 2001 года, при участии в выполнении грантов. Кроме того, были использованы многочисленные литературные источники и картографические произведения.

Научная новизна исследования:

Исходя из общей теории систем, проведена оригинальная типология сельских локальных систем расселения, учитывающая различные варианты соотношений двух основных системообразующих функций, формирующих данные системы - функций по организации систем населённых пунктов сельскохозяйственных предприятий и систем населённых пунктов сельских администраций (в настоящее время сельских поселений), а также направленность связей внутри систем;

Показано положение выделенных типов сельских локальных систем расселения в региональной системе расселения на примере Чувашской Республики;

Изучены особенности эволюции выделенных типов сельских локальных систем расселения (трансформация, изменение основных параметров), изменение их соотношений как в целом по Чувашской Республике, так и в отдельных её районах в период с 1927 по 2002 год;

На основе данных об эволюции, изменении соотношений исследуемых типов сельских локальных систем дан прогноз их развития в Чувашской Республике на ближайшую перспективу.

Практическая значимость работы. Результаты научного исследования могут быть использованы при модернизации территориально-административного устройства Чувашской Республики, определении оптимального соотношения между системами населённых пунктов таких муниципальных образований как сельские поселения и системами населённых пунктов сельскохозяйственных предприятий, научно обоснованного выбора центров низовых административных систем. Ряд представленных в диссертации материалов имеют научно-справочный ха-

рактер, и применялись при создании такого справочного издания как «Чувашская энциклопедия». Результаты данного исследования используются в учебном процессе (в курсах «География Чувашии», «География населения»).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях -«География и региональные исследования» (Чебоксары, 2002), «География и регион: актуальные вопросы исследований» (Чебоксары, 2005); на всероссийских научно-практических конференциях - «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002), «Пространственная организация Пермского края и сопредельных территорий» (Пермь, 2008); на международных конференциях- «Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура (Чебоксары, 2000), «Территориальные общественные системы» (Пермь, 2005), «Геоситуационный анализ» (Казань, 2007).

Всего по теме диссертации опубликовано 25 работ в сборниках научно-практических конференций, сборниках статей, научных журналах в том числе 1 в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Объём диссертации составляет 183 страницы машинописного текста, включая 4 таблицы, 45 рисунков и список литературы. Объём приложений составляет 78 машинописных страниц (в т.ч. 69 таблиц и 35 рисунков).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

  1. Факторы эволюции локальных систем расселения

  2. Методы изучения эволюции локальных систем расселения

  3. Локальные системы в территориальной структуре системы расселения региона

  1. Территориальные сочетания поселений как системы

  2. Классификация территориальных систем расселения

  3. Делимитация локальных систем расселения

  1. Элементарные системы расселения

  2. Составные системы расселения

  3. Сельские локальные системы расселения с несовпадением иерархических рангов центров и систем

3.1. Эволюция элементарных систем расселения

  1. Эволюция элементарных административных монофункциональных систем расселения

  2. Эволюция элементарных хозяйственных монофункциональных систем расселения

  3. Эволюция элементарных полифункциональных (административно-хозяйственных) систем расселения

3.2. Эволюция составных систем расселения

  1. Эволюция составных низовых административных систем расселения

  2. Эволюция составных сельскохозяйственных систем расселения

3.3. Изменение структуры системы расселения Чувашской Республики по
сельским локальным системам расселения

  1. Территориальные различия изменения отдельных параметров сельских локальных систем расселения

  2. Территориальные особенности взаимозависимости параметров характеризующих эволюцию сельских локальных систем расселения

  3. Территориальная дифференциация изменения структуры сельского расселения Чувашии

Подписано в печать 26.02.2010 г. Формат 60x84/16

Бумага офсетная. Печать оперативная.

Тираж 100 экз. Заказ №122.

Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15

' 1 U - 139 6

(з j> ^J

Факторы эволюции локальных систем расселения

Под эволюцией понимают процесс постепенного изменения, развития (Крысин, 2007. С. 900; Ожегов и Шведова, 2007. С. 906). В более узком смысле— это один из основных типов развития: медленные, постепенные количественные и качественные изменения, которые могут носить разнонаправленный характер (БСЭ, 1978. Т. 29. С. 558). Соответственно, исследование эволюции локальных систем расселения предполагает изучение количественных и качественных изменений происшедших с ними за некий, избранный для исследования, период. Количественные изменения проявляются в изменении параметров - величин характеризующих какие-либо свойства систем, качественные изменения - в смене типов систем, в ходе их трансформации (преобразовании). (Алаев, 1983) Процесс эволюции локальных систем расселения определяется совокупностью влияющих на него сил, условий, которые называют факторами (Алаев, 1983. С. 92 - 93). Выделяют «триаду» групп факторов влияющих на расселение населения и соответственно эволюцию локальных систем расселения - экономические, социальные, природные факторы (Саушкин, 2001. С. 77; Алаев, 1983. С. 171 и др.). К первой группе относят те, которые связаны с общественным производством, производительностью труда, производственными отношениями. Во вторую группу входят непосредственно связанные с воспроизводством (рождаемостью, смертностью, механическим движением), благосостоянием населения. К третьей группе относят «климат, рельеф местности, ресурсы недр, почвы и другие природные ресурсы». (Алаев, 1983. С. 170 - 171; Проблемы расселения в СССР, 1980. С. 31 - 32) Так как разграничить экономические и социальные категории в ряде случаев очень трудно, то «слитность» двух первых групп подчеркивают, объединяя их в группу социально-экономических факторов. В отношении природных факторов (Э. Б. Алаев употребляет к данной группе факторов термин «экологические» (Алаев, 1983)) считают, что с развитием общества они всё в меньшей степени оказывают прямое влияние на расселение населения и эволюцию локальных систем расселения (Проблемы расселения в СССР, 1980. С. 32). Это суждение особенно верно применительно к равнинным, староосвоенным территориям с завершённым (или почти завершённым) процессом внутренней колонизации, не обладающим значимыми ископаемыми ресурсами. Именно к таким территориям принадлежит Чувашская Республика. Часто, даже в отношении сельского расселения, в подобных регионах на первый план выводят не влияние природной среды на расселение населения, а влияние расселения населения на природную среду (Карпель, 1988). В работе «Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен» Д.Н. Лухманов подчёркивает, что основными факторами, в наибольшей степени воздействовавшими на эволюцию сельского расселения в России в XX веке, были: «коллективизация, создание совхозов и практически одновременно с этим активные индустриализация и транспортное строительство; Вторая мировая война, тяжело отразившаяся как на районах, бывших театром военных действий, так и на тыловых; особенности послевоенного восстановления хозяйства; политические изменения двух последних десятилетий и их влияние на экономику страны; постоянные административно-территориальные преобразования — от переноса столицы до перекраивания границ низовых систем сельского расселения» (Город и деревня в Европейской России, 2001. С. 227). Следует заметить, что все перечисленные Д.Н. Лухмановым факторы относятся к группе социально-экономических. В.Г.Крючков указывает на то, «что наиболее значительные изменения взаимоотношений территориальных систем хозяйства и расселения населения происходили в периоды коренных изменений социально-экономических основ производства ... В нашей стране значительные изменения в системах сельского расселения происходили в 1960 - 1970-е годы в связи с укрупнением сельскохозяйственных предприятий и проведением ряда мер районной планировки, предусматривающих выделение «неперспективных» мелких деревень» (Крючков, 2002. С. 44). В группе социально-экономических факторов, определяющих эволюцию сельских локальных систем расселения, в нашей стране «первую скрипку» часто играли именно социальные факторы. А.И. Алексеев писал, что «вместо того чтобы идти от производства ... организацию хозяйства и расселения подгоняют под требования сферы обслуживания» (Алексеев, 1988. С. 142)

Таким образом, эволюция локальных систем расселения (в том числе и сельских) - это постепенное их количественное и качественное изменение, проявляющееся в изменении параметров, смене типов (трансформации, преобразовании) систем. Она идёт под воздействие трёх взаимосвязанных групп факторов - социальных, экономических и природных. Наибольшее влияние из них в XX - начале XXI века, на равнинных, староосвоенных территориях (в том числе и Чувашии), оказывали социально-экономические факторы (часто при главенстве социальных).

Метод (от греч. methodos - путь, способ) — это совокупность приёмов сбора, обработки и представления информации, направленных на достижение определённых результатов теоретического и практического характера. Выделяют методы получения исходной информации и методы анализа, систематизации и обобщения информации.

С целью получения первичной информации по сельским локальным системам расселения Чувашии использовались такие распространённые методы как наблюдение и опрос. В ходе работы «Комплексной географической экспедиции географического факультета Чувашского1 государственного университета» (июль 2001г.), маршрут которой проходил по территории южных районов Чувашской Республики, проводился опрос (формализованное интервью) с целью выявить, основываясь на ответах респондентов, интенсивность социально-экономических связей между отдельными поселениями и их группами. Опрос дополняли неструктурализованное и структурализованное наблюдения. Недостатком данных методов является не только то, что они не охватывают всей изучаемой совокупности (т.е. являются «несплошными»), но и не позволяют судить о её состоянии в прошлом, когда требуется сочетать геопространственный и временной аспекты. Поэтому в основу данной работы в первую очередь легла информация, полученная из современных статистических публикаций и публикаций прошлого, при работе в архивных фондах. Как отмечал П. Хаггет: «Экономгеографические труды более чем на 95% основаны на архивных материалах» (Хаггет, 1968.С. 98).

Обобщение, анализ собранной первичной информации потребовали прибегнуть к такому методическому приёму систематизации, как типология. Была проведена типология изучаемых объектов — сельских локальных систем расселения, по следующим качественным признакам - объединяющие населённые пункты в системы виды связи, их количество (направление), функции центров систем (виды, число), «сложность» систем (число центров, наличие подсистем).

Анализ эволюции отдельных типов локальных систем расселения (да и процесс сбора первичной информации) требует определения параметров — величин, которые будут характеризовать эти системы, т.е. осуществление параметризации (Алаев Э.Б., 1983. С. 120). В большинстве работ, посвященных изучению локальных систем расселения (а также систем расселения других видов), основными параметрами, используемыми авторами, являются:

1. Число систем данного типа. В книге А.В. Дмитриева и др. «Где живёт советский человек ...», говоря о формировании «реальных систем расселения в СССР» и их иерархии, сводную характеристику всех выделяемых типов систем авторы начинают с показателя их числа (Дмитриев и др., 1988. С. 60). Аналогично поступает И.К. Орфанов, выделяя «уровни элементов системы» расселения Горьковской области в статье «Пути оптимизации расселения» (Орфанов, 1989. С. 7)

2. Численность населения, проживающего в системах расселения данного типа. Именно он открывает «систему показателей развития крупных групповых систем населённых мест» рекомендуемую, Д.Г. Ходжаевым и др. в работе «Система расселения в СССР (вопросы комплексного планирования)» (Ходжаев и др., 1977. С. 115). Этот показатель приемлем, если изучают одну крупную систему расселения. Но, рассматривая подсистемы в ней, в том числе и локальные, коих не одна (от двух до нескольких десятков, сотен, а то и тысяч), более удобно находить отношение численности населения проживающего в системах того или иного типа к их числу, то есть среднюю людность системы расселения, что и проводят в своих трудах И.А. Худяев, В.А. Шупер или В.В.Кузнецов (Худяев, 2004).

3. Численность населения, проживающего в центрах рассматриваемых систем расселения, а чаще отношение численности населения, проживающего в центрах систем того или иного типа, к их числу, то есть средняя людность центра системы расселения. К этому показателю прибегают и Орфанов и Дмитриев в указанных работах и многие другие, например, М.Д. Спектор в книге «Вопросы сельского расселения» (Спектор, 1977. С. 80).

4. Доля населения центра в общей численности населения системы. Данным показателем оперируют в своих работах Ю.Р. Архипов (Архипов, 2002. С. 57), В.В.Кузнецов (Кузнецов, 1989. С. 74), В.Г. Давидович (Давидович, 1976. С. 53). Ю.Р.Архипов обозначает его символом «а», характеризуя как долю «численности населения центра в общей численности населения зоны его влияния, в которую входят все нижележащие уровни».

5. Масштаб системы расселения. Его оценивают через площадь (среднюю площадь) территории системы, как это делают А. Марксоо, С. Ныммик в статье «Сущность и динамика региональных систем расселения» (Марксоо, Ныммик, 1976. С. 141) или Д.Г. Ходжаев в работе «Система расселения в СССР (вопросы комплексного планирования)» (Ходжаев и др., 1977. С. 115). Другой способ оценки масштаба системы расселения - через число (среднее число) составляющих её населённых пунктов. С таким подходом можно встретиться в трудах Ф.З. Мичуриной (Мичурина, 1998), Ю.Р. Архипова (Архипов, 1988. С.8). Его следует считать первичным при характеристике масштаба системы расселения, так как система расселения трактуется как «территориально целостная и функционально взаимосвязанная совокупность поселений». (Народонаселение, 1994. С. 445).

6. А -оценка. к"- параметр гексагональной схемы Кристаллера (Christaller W., 1966), значение которого равно числу поселений (т+1)-го уровня, входящих в зону влияния центра т-го уровня (обслуживаемых им, в широком смысле слова), плюс сам центр т-го уровня. х"-оценку достаточно часто используют для характеристики систем расселения, примерами таких работ могут служить статья И.А. Худяева, В.А. Шупера «Эволюционный подход к системам центральных мест: пример Прикубанья» или А.А. Важенина «Иерархия центральных мест и закономерности в развитии систем расселения» (Худяев, Шупер, 2004; Важенин, 2002). Теория Кристаллера построена на предположении о фиксированности к - оценок, т.е. независимо от уровня иерархии в зону обслуживания центра входят постоянное число (/с) поселений (центров) более низкого уровня иерархии, включая сам центр. Теория Лёша снимает жесткое ограничение фиксированности к - оценки, к - оценка может принимать разные значения на разных уровнях иерархии населённых пунктов (Архипов, 2008. С. 196 - 203; Хаггет, 1968). В реальных системах расселения значение к меняется не только на разных уровнях иерархии, но и у иерархически одноуровневых систем. Поэтому при исследовании систем расселения следует использовать среднее значение к для систем одного вида. Среднее значение к у систем расселения самого нижнего иерархического уровня будет совпадать со значением среднего числа поселений в системах, у систем более высоких уровней (составных, сложных) со средним количеством подсистем, на уровень ниже рассматриваемых, включая подсистемы, в формировании которых принимают участие центры характеризуемых систем. Для выяснения формы и степени взаимодействия (взаимовлияния при изменении во времени и пространстве) между отдельными параметрами, характеризующими локальные системы расселения, применялся такой количественный метод как корреляционный анализ. Показателями, отражающими изменение значений некоторого признака, являются темпы роста и темпы прироста (обычно их выражают в процентах). Цепные темпы роста и прироста не сравнимы для промежутков времени, имеющих разную длительность. В этих случаях используют средние величины-средние темпы роста и прироста.

Элементарные системы расселения

Элементарные системы расселения — системы населенных пунктов, не имеющие в своем составе подсистем. Они лежат в основе всех прочих систем расселения, составляющих систему расселения Чувашской Республики.

Среди элементарных систем расселения можно выделить группу монофункциональных систем. Элементарная монофункциональная система расселения представляет собой совокупность населенных пунктов, объединенных в систему, лишь благодаря силе влияния одной функции (системообразующей), которой наделено одно из поселений — центр системы. Если центр перестанет выполнять эту функцию, система населенных пунктов распадется. Так как важнейшими системообразующими функциями являются хозяйственные (функции по организации сельскохозяйственного производства) или административные (низовая административная система — сельская администрация), то среди элементарных монофункциональных систем можно выделить хозяйственные и административные системы.

Элементарная хозяйственная монофункциональная система расселения представляет собой объединение сельскохозяйственных поселений в сельскохозяйственное предприятие. Данное сельскохозяйственное предприятие охватывает лишь часть поселений некоей сельской администрации, исключая её центр. Оно состоит из поселения - центра сельскохозяйственного предприятия и сельскохозяйственных поселений, подчиненных центру (рис. 2.1). Центр обладает лишь одной системообразующей функцией - функцией по организации системы населенных пунктов сельскохозяйственного предприятия, благодаря которой и создается элементарная хозяйственная монофункциональная система расселения (связь между центром системы и подчиненными ему населенными пунктами строится лишь на функциях управления сельскохозяйственным предприятием). Элементарная хозяйственная монофункциональная система расселения может выступать как подсистема в системе населенных пунктов сельской администрации.

Например, система населенных пунктов СХПК «Устье» Аликовского района 2002г., может быть названа элементарной хозяйственной монофункциональной системой (прил.2). Ее составляют три сельскохозяйственных поселения: д. Алгукасы, д. Анаткасы и с. Устье. Центр СХПК — село Устье, обладает лишь одной системообразующей функцией — функцией по организации сельскохозяйственного производства. Его связи с деревнями Алгукасы и Анаткасы, строятся лишь на функции управления сельскохозяйственным предприятием. Система населенных пунктов СХПК «Устье» входит как подсистема в систему населенных пунктов Орбашской сельской администрации.

Элементарная административная монофункциональная система расселения является объединением сельскохозяйственных и несельскохозяйственных населенных пунктов в сельскую администрацию (рис. 2.2). Состоит из центра сельской администрации и поселений, подчиненных центру. Центр обладает лишь одной системообразующей функцией - функцией по организации сельской администрации (связь между центром системы и всеми подчиненными ему населенными пунктами строится лишь на функции управления сельской администрацией). Элементарная административная монофункциональная система расселения может непосредственно выступать как подсистема в районной системе расселения и составной сельскохозяйственной системе расселения.

Эволюция элементарных систем расселения

Среди сельских локальных систем расселения к категории элементарных систем относятся системы следующих трех типов: элементарные хозяйственные монофункциональные, элементарные административные монофункциональные, элементарные полифункциональные системы расселения. В 1927 году элементарные монофункциональные системы расселения представлены лишь одним типом — элементарными административными монофункциональными системами. Элементарная административная монофункциональная система расселения в тот период это единственный вариант объединения сельских населённых пунктов в локальные системы расселения в Чувашской Республике. Постановлением Президиума ВЦИК от 5 сентября 1927 года («в целях приближения государственного аппарата к трудящимся массам») в республике были сформированы сельские советы. Связь между центрами сельских советов и всеми подчинёнными им населёнными пунктами строилась лишь на функции административного управления, что соответствует способу организации населённых пунктов в элементарных административных монофункциональных системах расселения. Поэтому число элементарных административных монофункциональных систем расселения в 1927 году в Чувашии приблизительно равно числу сельских советов. Но уже к 1939 году в республике не остаётся сельских советов сформированных как элементарные административные монофункциональные системы расселения. Данная ситуация явилась следствием «коллективизации», активно проводимой советским правительством в 30-е годы XX века. В составе до того неделимой системы населённых пунктов сельского совета появляются подсистемы — группы населённых пунктов, объединённых в одно сельскохозяйственное предприятие (рис. 3.1.). Система населённых пунктов сельского совета переходит от способа организации элементарной административной монофункциональной системы расселения к способу организации составной низовой административной системы расселения. К 1939 году в этот процесс были вовлечены все сельские администрации Чувашской Республики, что и привело к исчезновению элементарных административных монофункциональных систем.

К 1958 году в Чувашской Республике возрождаются элементарные административные монофункциональные системы расселения. Их количество

незначительно, всего пять (рис. 3.2), но они, в отличие от существовавших в конце 20-х годов, объединяли только несельскохозяйственные населённые пункты. Образованы они были в лесной зоне Алатырского, Ибресинского, Шемуршинского районов, объединив, в первую очередь, поселения, население в которых было занято лесохозяйственной деятельностью, заготовкой и переработкой древесины. Объединение не привело к созданию крупных предприятий, строящих свою деятельность на базе комплексной эксплуатации лесных ресурсов районов, а носило исключительно административный характер (объединение близлежащих населённых пунктов в одно административное образование). Каждый из населённых пунктов сохранил свою хозяйственную самостоятельность и автономность. Поэтому данные системы населённых пунктов могут быть отнесены к категории элементарных административных монофункциональных систем расселения.

К 1979 году число элементарных административных монофункциональных систем расселения в Чувашской Республике возрастает и достигает 59 (рис. 3.2, прил. 21). Не только вновь появляются, но и начинают доминировать среди элементарных административных монофункциональных систем расселения системы, объединяющие сельскохозяйственные населённые пункты. Возрождение их и обеспечивает столь значительное увеличение числа элементарных административных монофункциональных систем расселения. Оно связано с процессом укрупнения сельскохозяйственных предприятий в

Чувашии. К 1979 году хозяйственная деятельность отдельных сельскохозяйственных предприятий выходит за пределы одной сельской администрации и охватывает поселения двух и более сельских советов. При этом центр одного из сельских советов теряет функции по организации сельскохозяйственного производства, перестаёт «хозяйственно» контролировать поселения возглавляемой им сельской администрации, сохраняя над ними лишь административный контроль. Это приводит к трансформации возглавляемой им сельской администрации из составной низовой административной или элементарной полифункциональной (административно-хозяйственной) системы расселения в элементарную административную монофункциональную систему расселения в составе хозяйственной системы более высокого уровня (рис. 3.3).

В период с 1979 по 1989г.г. количество элементарных административных монофункциональных систем расселения изменилось незначительно, с 58 в 1979г. до 56 в 1989г. Но уже к 2002 году число элементарных административных монофункциональных систем расселения уменьшилось-более чем вдвое, с 56 в 1989г. до 24 в 2002 году (прил. 21, рис. 3.1). Объясняется это ходом процессов обратным тем, что наблюдались в 1958 -1989 годы. Процесс укрупнения сельскохозяйственных предприятий сменил процесс их распада.