Краснодарский край в новых геополитических условиях Максимов Дмитрий Васильевич

Краснодарский край в новых геополитических условиях
<
Краснодарский край в новых геополитических условиях Краснодарский край в новых геополитических условиях Краснодарский край в новых геополитических условиях Краснодарский край в новых геополитических условиях Краснодарский край в новых геополитических условиях Краснодарский край в новых геополитических условиях Краснодарский край в новых геополитических условиях Краснодарский край в новых геополитических условиях Краснодарский край в новых геополитических условиях Краснодарский край в новых геополитических условиях Краснодарский край в новых геополитических условиях Краснодарский край в новых геополитических условиях
>




Максимов Дмитрий Васильевич. Краснодарский край в новых геополитических условиях : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24.- Краснодар, 2003.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-11/175-0

Содержание к диссертации

Введение

1 Методологические и региональные аспекты геополитики 9

1.1. Основные этапы эволюции геополитической мысли 9

1.2. Регион как пространственный объект географического и геополитического анализа 16

1.3. Политико-географический и геополитический факторы регионализма 21

2 Краснодарский край в геополитическом развитии России 33

2.1. Геополитические аспекты российского регионализма и федерализма 40

2.2. Краснодарский край как субъект Российской Федерации 48

2.3. Краснодарский край в геополитической модели мира 57

3 История освоения, современное расселение населения, этнодемографическая ситуация и социальные условия в 1989-2001 годах 57

3.1. Исторические особенности освоения и современного расселения населения 57

3.2. Этнодемографическая ситуация и социальные условия в 1989- 2001годах 72

4 Природно-экологические и финансово-экономические факторы геополитического развития Краснодарского края

4.1. Географическое положение, природно-экологические условия и ресурсный потенциал 91

4.2. Структурно-функциональная организация экономики 98

4.3. Финансово-инвестиционные факторы 110

4.4. Внешнеэкономическая деятельность 121

5 Особенности геополитического районирования в оптимизации пространственной организации социумов 127

5.1. Значение геополитического районирования в оптимизации пространственной организации социумов 127

5.2. Неоднородность геополитического пространства региона 134

5.3. Геополитическое районирование Краснодарского края 138

Заключение 153

Библиографический список 159

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Дефиниция «геополитика» (rp.ge-земля + politike - искусство управления государством) используется в настоящее время для определения системы научных взглядов о влиянии географических факторов на развитие внешней и внутренней политики государств. В советское время понятие «геополитика» было исключено из научного, познавательного и бытового лексикона. Наряду с понятием «географический детерминизм» она считалась сугубо буржуазной наукой, направленной на разрушение социалистической системы и господства над миром. «Апологеты» антикоммунизма и теоретики «холодной войны», по мнению советских ученых, стремились доказать несостоятельность марксизма в области теории и практики устройства мира. Исходя из исторического прошлого и современных политических условий, можно констатировать, что не социализм и капитализм, или другие общественные формации ведут борьбу за приоритетное влияние в мире: на протяжении веков противоречия носили геополитический характер. Начиная с глубокой древности, сильные господствующие системы и империи стремились расширить сферу пространственного влияния за счет отсталых народов и стран.

Начиная с 90-х годов взгляды и подходы к геополитике и ее научным подразделениям в России существенно изменились, что было обусловлено деи-деологизацией и открытостью российской политики и экономики. Первоначально появились обобщающие публикации, основанные главным образом на анализе эволюции развития геополитических идей, затем стали издаваться материалы критического характера. Во второй половине 90-х годов формируются первые отечественные геополитические концепции. Однако эти разработки в основном характеризуют общее положение России в мире, не раскрывая геополитических особенностей ее регионов. Региональный подход актуален также с точки зрения неоднородности федеральных субъектов, который выражается в специфике каждого из них в связи с изменившейся пространственной ситуацией, обусловленной историческими, природными, социально-экономическими,

этнодемографическими и прочими факторами. Этот «пробел» представляет одно из перспективных направлений в развитии отечественной геополитики. Наше исследование является одной из первых попыток регионального геополитического анализа, в силу чего некоторые утверждения и выводы могут являться предметом дискуссии и поводом для критического анализа.

Объектом исследования выступает Краснодарский край как стратегически важный регион на юге России.

Предмет исследования - современные условия геополитического развития Краснодарского края.

Цель работы состоит в оценке перспектив развития Краснодарского края на основе многофакторного анализа современных геополитических условий.

В рамках поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

оценка научных взглядов на региональные подходы в геополитике;

исследование особенностей федеральной и региональной политики в условиях современной России;

осуществление комплексного анализа геополитического развития региона;

выявление геополитических проблем исследуемого объекта и определение возможных путей их преодоления;

проведение районирования территории края по геополитическим условиям;

определение перспектив геополитического развития Краснодарского края.

Изученность проблемы. Анализ изученной монографической и периодической литературы позволяет говорить о наличии большой информационной базы, освещающей вопросы возникновения и дальнейшего развития геополитической мысли. К наиболее известным и значимым относятся работы А. Дугина, Л. Гумилева, Г. Вернадского, С. Хантигтона, В. Семенова-Тян-Шанского, Э. Позднякова, А. Панарина, Н. Нартова, Л. Моисеевой, Н. Макиавелли, Н. Гобо-зова, И. Ильина, А. Столыпина, Р. Челлена, Ф. Ратцеля, П. Савицкого, К. Хаус-

хофера, И. Солоневича, И. Шафаревича, О. Шпенглера, С. Лаврова, К. Плешакова.

Особенности региональной специфики геополитической науки рассматривались К. Гаджиевым, Б. Штульбергом, В. Введенским, И. Рамоне, В. Бабуриным, Ю. Мазуровым, Ю. Гладким, А. Чистобаевым, О. Кучером, П. Сорокиным, С. Кортуновым, Д. Николаенко и др. Вопросами исследования геополитической ситуации на Юге России занимались М. Беликов, В. Чапек, Г.С. Гужин, В. Белозеров, А. Дружинин и др.

Наиболее важным для данного диссертационного исследования являются научные подходы, рассматривающие социо-культурные образования глобального масштаба в их взаимодействии и противостоянии. Подобные подходы получили свое отражение в трудах следующих отечественных и зарубежных авторов: 3. Бзежинского, А. Дугина, П. Савицкого, Г. Вернадского, Л. Гумилева, Д. Николаенко, Д. Тойнби, С. Хантингтона, Л. Моисеевой, И. Ильина, В. Цим-бургского, О. Шпенглера и др.

Различные факторы и условия развития Краснодарского края как целостной природно-географической, социально-экономической и культурной системы освещены в работах М. Беликова, Г. Гужина, В. Тюрина, В. Чистякова, В. Рябошапко, Ю.Нагалевского, Ю.Ефремова, А.Погорелова и др.

Не получили должного отражения в современной научной литературе вопросы касающиеся региональных аспектов геополитики в исследуемом субъекте, геополитического районирования, а также его этнической составляющей.

Аналитическое обобщение научных источников по теме исследования указывает на ограниченность информации по региональным аспектам геополитики в масштабе России и ее субъектов. Что же касается геополитического обозрения внутреннего содержания самих субъектов (в рамках административных районов и округов), то здесь отмечается практическое отсутствие опубликованных материалов.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях, полученных в результате достижения поставленных в работе цели и задач:

доказана тождественность понятий «большое пространство» и «социокультурная система» (СКС);

введено понятие «масса ядра СКС», что позволило определить условия равновесного существования всей системы;

выявлены геополитические параллели между Россией в целом и Краснодарским краем в частности;

составлена и проанализирована концентрическая модель геополитического положения Краснодарского края;

осуществлен прогноз численности основных этнических групп Краснодарского края до 2010 года;

раскрыты особенности природно-ресурсного, социально-демографического, экономического, финансового потенциалов региона;

предложена и обоснована методология районирования исследуемого субъекта России по геополитическим условиям.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования. Представленный в диссертации инструментарий геополитического анализа региона может быть использован органами власти местного, регионального и федерального уровня, организациями занимающимися стратегическим планированием.

Теоретические положения представленные в диссертационном исследовании могут быть использованы географами, экономистами, геополитиками, историками в исследовательской и педагогической деятельности при совершенствовании учебных курсов геополитики, регионоведения, политической и экономической географии Краснодарского края.

Методологическая и информационная база. Информационную базу исследования составляют фондовые, статистические, документальные, картографические материалы общероссийских, региональных и краевых организаций, а также публикаций периодической печати. В работе были использованы первичные данные, собранные в Госкомстате Краснодарского края и в результате экспедиционных исследований на Черноморском и Азовском побережьях, в

предгорных районах Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Адыгея.

В диссертации в числе основных методов были применены системно-логический, сравнительно-географический, историко-ретроспективный, системно-структурный и экспедиционный. Для решения поставленных задач широко применялась статистическая методология (в том числе сводка и группировка данных, факторный анализ, выравнивание динамических рядов), а также методы районирования, типологии и картографии.

Хронологические рамки исследования. Охватывает период с 1989 по 2001 годы, характеризующийся изменением геополитической ситуации в мире, места и роли России и Краснодарского края. Для проведения анализа освоения и расселения населения использовались данные с античных времен по настоящее время.

Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические положения диссертации вошли в учебные курсы «Геополитика», «Демография», «Рекреационная география Краснодарского края». Участие в научных конференциях различного ранга (в городах Анапа, Краснодар, Пенза), XI съезде Русского географического общества в Архангельске, заседаниях Краснодарской ТГШ дало возможность апробировать и обсудить ключевые идеи диссертации.

По теме диссертации опубликовано восемь работ.

Структура и объем работы определяется ее целями и задачами. Работа включает введение, пять глав, заключение, библиографический список, приложения. Библиографический список включает 153 источника литературы, в работе представлены 28 таблиц, 23 рисунка и 4 карты-схемы.

Основные этапы эволюции геополитической мысли

Повышенное внимание к геополитике в современной России вызвано, с одной стороны, необходимостью заполнения того «вакуума» в системе общественно-политических знаний, который сложился в связи с критическим отношением к этому научному течению со стороны советских идеологических и партийных структур. С другой стороны, практика жизни, связанная с прошлым и настоящим России, указывает на целесообразность возрастания интереса к этому предмету для более осознанного понимания современного положения страны в мире и раскрытия ее перспективных политических возможностей. Следует учесть также, что в теории мирового политического наследия не последнее место занимает и русский «след», идущий от отечественных историков XIX века до «евразийцев» XX века. На рубеже XX-XXI веков отмечается новый геополитический подъем, который охватил не только научную среду, но и сферу государственной власти и общественной жизни России.

Эволюция геополитики сопровождалась подъемами и падениями ее роли в науке и истории, в связи с чем выделяется три этапа развития геополитической мысли (доклассический, классический, неоклассический). Первые, весьма ограниченные, бессистемные политические взгляды высказывались еще в древности (Геродот, Парменид, Аристотель, Страбон). Попытки их систематизации предпринимались в средние века (Ибн Холдун, Ж.Боден, Н.Макиавели, Ш.Монтескье) вплоть до 70-х годов XIX века. Первый этап (доклассический) характеризуется накоплением той критической массы знаний в данном направлении, которая привела в конечном итоге к выделению геополитики в отдельную науку на рубеже XIX-XX веков.

Классическая геополитика (второй этап) своим возникновением обязана немецкому мыслителю Ф.Ратцелю. Он рассматривал политические условия развития государства, которые определяются качеством его пространственного положения и мощью внутреннего содержания, зависящая от экономического и военного потенциала, а также от уровня консолидации власти и общества. Автор термина «геополитика» Р.Челлен раскрыл структурное содержание этой науки, состоящее, по его мнению, из экополитики, демополитики, социополи-тики, кратополитики.

В целом взгляды Ратцеля и Челлена, как и геополитические подходы некоторых других авторов (А.Мэхен, Н.Спикмэн, К.Хаусхофер и др.) выводили общетеоретические концепции и имели узконаправленное и прикладное значение, учитывающее интересы определенной страны или ее правящей политической элиты [51].

Более глобальное пространственное значение геополитика приобрела в начале XX века в идеях английского географа и государственного деятеля Х.Маккиндера, который полагал, что любая континентальная держава, захватившая господствующее положение в осевом мегарегионе (Евразии) может оказывать влияние на судьбы мира [83, С. 30]. Континентальные подходы нашли отражение и в трудах «евразийцев», среди которых следует отметить взгляды П.Н.Савицкого. Суть теории последнего сводится не столько к восприятию «евразийства» как территориальной основы, а в большей мере к определению его в виде историко-социокультурной парадигмы, обусловившей формирование «срединной» цивилизации, становление которой во многом определялось жизнестойкостью российского этноса в экстремальных природных условиях [116].

После второй мировой войны можно отметить формирование нового, третьего этапа в формировании геополитической мысли. Ввиду того, что он исходил из основных классических идей, сложившихся на рубеже XIX-XX веков, его можно назвать неоклассическим. Однако, с началом «холодной» войны (со второй половины 40-х годов XX века) геополитические концепции приобретают все более планетарный характер и со временем становятся официальными доктринами в противостоянии между Востоком и Западом. В этой цепи заслуживают внимания атлантические и мондиалистические «конструкции» американских политологов и социологов С.Хантингтона, П. Вольфовица, 3. Бжезинского, Ф. Фукуямы и др. Основная линия атлантическо-мондиалистических проектов заключалась в пропаганде перехода к единой мировой системе, под стратегической доминацией Запада (в первую очередь США), с целью повсеместного распространения «прогрессивных», «гуманистических», «демократических» ценностей.

Одним из первых пособий по геополитике в постсоветской России следует считать брошюру Э.А.Позднякова «Геополитика», опубликованную в 1995 году. Он проводит историческое обобщение развития научных взглядов данной нуки в общепознавательных и учебных целях [95]. Несколько раньше (1994) в статье К.В.Плешакова, опубликованной в журнале «Международная жизнь», неополитика определяется «не просто как объективная зависимость внешней политики той или иной нации от географического местоположения, а как объективная зависимость субъекта международных отношений от совокупности материальных факторов, позволяющих этому субъекту осуществлять контроль над пространством» [93, С. 32].

Политолог К.С.Гаджиев, в целом соглашаясь с такой постановкой вопроса, главную проблему все же видит в том, чтобы решительно отмежеваться от традиционного понимания геополитики как дисциплины, призванной изучать исключительно или преимущественно пространственный аспект международных отношений и лежащий в основе этого подхода географический детерминизм, а так же от трактовки геополитики как внешнеполитической стратегии, направленной на экспансию и гегемонию. В ходе своего исследования К.Гаджиев стремился показать назревшую необходимость пересмотра фундаментальных принципов, параметров и методологических принципов изучения современного мирового сообщества [22, С. 15-17].

Геополитические аспекты российского регионализма и федерализма

Конституция России 1993 года определяет Краснодарский край как один из 89 равноправных субъектов России. Наряду с Конституцией его статус определен Уставом Краснодарского края [54, с. 5, 20].

В соответствии со взаимной договоренностью между Центром и регионами, в 1996 году с целью устранения противоречий и неопределенностей были заключены Договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти регионов (далее - Договор). Один из таких договоров заключен 30 января 1996 года с Краснодарским краем. По логике, Договор должен раскрывать и уточнять положения Конституции России по вопросам ведения Центра и регионов, так как каждый субъект индивидуален и, естественно, у него должны быть индивидуальные требования и условия к Центру, а у Центра -соответственно, свои требования к каждому отдельно взятому субъекту России.

Эти индивидуальные особенности частично отражены в Договоре. Так, совместно Центром и краем рассматриваются условия:

- регулирования миграции на территорию приграничного субъекта;

- природопользования и экономической деятельности в рекреационных зонах края;

- условий землепользования на территории края;

- реабилитации и возрождения кубанского казачества (ст. 1 Договора).

Все остальные статьи Договора подтверждают статью 1, но в реальной жизни мало к чему обязывает как региональные, так и центральные властные структуры. Другого и не должно было получиться, так как оба уровня власти выросли из одной командно-административной системы. Размытые положения Договора (как и Соглашений к нему от 30.01.96 г.) дают региону - в данном случае Краснодарскому краю - право применять законотворческую инициативу в своих интересах.

По нашему мнению, в Договоре (основном документе, регулирующем взаимоотношения Федеральной и региональной ветвей власти) не учитываются геополитические интересы и преемственность прошлых достижений Росси как Центра ПС СКС.

Во-первых, не отражено, что территория Кубани (ныне Краснодарского края) вошла в состав России в результате победоносных войн с Османской империей. Северные территории были присоединены по Кючук-Кайнарджийскому миру (1774 г.), Правобережье - в результате отречения крымского хана в 1783 году, Черноморское побережье - в 1829 году по Адриа-нопольскому миру, остальная часть - после окончания Кавказской войны (1864 г.). Во-вторых, «приграничность» Краснодарского края, а тем более выход к «южным морям» обосновывают и оправдывают повышенное внимание к нему Центра, и что еще более важно - требуют от него этого. К сожалению, данная особенность также отсутствует в Договоре, за исключением общей фразы в ст. 1 (пункт(а)) о необходимости сохранения социально-политической стабильности в приграничном регионе , чего явно недостаточно.

В отличие от Татарстана и других национально-территориальных образований, Краснодарский край не отличался центробежными и сепаратистскими настроениями. Тем не менее, в первой половине 90-х годов Центральные органы власти, по существу, утратили интерес к этому богатому и стратегическому региону, чем не преминула воспользоваться местная руководящая и псевдопредпринимательская элита. Последняя, пользуясь попустительством Центральной власти, занятой выяснением политических отношений и несовершенством законодательной системы, в короткий срок «поделила» все имущество края.

Для сглаживания этого противоречия, дальнейшие взаимоотношения между Центром и краем целесообразно строить на основании учета взаимных интересов, что должно быть отражено в Договоре. При этом некоторые его статьи могут быть оптимизированы в результате усиления рыночных механизмов, учитывающих специфику региона.

Кроме того, в Соглашении о разграничении полномочий в области санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма (от 30.01.96 за № 6)сказано, что «стороны выступают за расширение полномочий» (ст. 1). Но если у одной стороны они вырастут (расширятся), то у другой (следуя законам логики) -уменьшатся. В крайнем случае они «расширятся» за счет полномочий местного самоуправления.

Кубань считается относительно спокойной окраиной, о чем говорит высокий рейтинг инвестиционного климата (8-10 места из 89 субъектов РФ в конце 90-х годов XX века) [104, с. 101-102], но расплывчатые положения Договора и Соглашений (дополнений к нему) по предметам ведения Центра и краевой администрации могут провоцировать обе стороны на законотворчество в своих интересах, забывая об интересах другой стороны, что в дальнейшем может перерасти в политические и экономические противостояния (как уже было в 1997-1999 годы). Ст.67 Конституции РФ гласит: «Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними». Кроме того, она обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в «исключительной экономической зоне России» [54, с. 20]. В настоящее время ресурсы морского дна все шире вовлекаются в хозяйственную деятельность государств и четкая граница территориальных вод, континентального шельфа и экономической зоны «имеют большое геополитическое значение» [61, с. 65].

Исторические особенности освоения и современного расселения населения

Расселение - явление сложное и многогранное. Оно представляет собой процесс распространения, перемещения населения, занятия им каких-либо новых территорий. Сюда же относятся и результат этого процесса в виде существующей в настоящее время или образовавшейся вновь совокупности населенных мест, находящейся всегда в процессе дальнейших изменений. В наиболее широком, социальном понимании «расселение населения - пространственная форма организации общества» [136, с.4].

Экономическая сущность расселения сопряжена с целесообразностью учета общества как элемента формирования производительных сил. Сфера деятельности людей ориентируется на их социальные запросы, которые изменяются во времени. Взаимодействие социальных и экономических условий создает функционально-организационный фон, присущий каждой пространственной системе расселения, и отличающий ее от других подобных систем.

Расселенческий подход находит отражение и в концепции территориально-политической организации общества (ТПОО) [51, с.290].

Внутреннее состояние ТПОО может зависеть от внешних межгосударственных факторов, обусловленных приграничными проблемами, притоком внешних мигрантов (особенно вынужденных), этническими противоречиями. В этих случаях любая система расселения подвергается количественным и качественным изменениям, что налагает отпечаток на ее дальнейшее функционирование. Таким образом, можно утверждать, что ТПОО, являясь по своей сути общественно-политической структурой, может зависеть от геополитических факторов, выходящих за рамки отдельного государства.

В региональных системах расселения России одним из наиболее специфических административных подразделений является Краснодарский край, заселение и освоение которого отличалось повышенной динамичностью и сложностью. С древних пор восточное Причерноморье являлось зоной притяжения различных этнических групп населения в силу благоприятных природных условий (климат, ландшафты) и ресурсов (рыбных, почвенных, полезных ископаемых - железо, строительные материалы) [146, с. 7].

Начальные этапы эволюции некоторых современных народов Северного Кавказа (осетин, адыгов, кабардинцев и др.) относятся к периоду раннежелез-ного века (IX - VI веков до н.э.). Переход от бронзы к железному веку связан с появлением в степях Предкавказья ираноязычных кочевников киммерийцев и скифов.

На основании археологических раскопок установлено, что в VIII - III веках до н.э. по нижнему и среднему течению Кубани, на востоке Приазовья и Причерноморья селились меоты (предки адыгов), которые представляли собой собирательное наименование племен, обитавших на побережье Меотиды (Азовское море). В состав меотов входили дандарии, синды, досхи, керкеты, тореты, зихи и другие. [98, с. 171].

Начиная с VI века до н.э., меоты осваивают территории на правом берегу Кубани. С появлением греков на берегах Черного и Азовского морей (около VII века до н.э.), они установили с ними экономические и политические связи [128, с. 38]. Самый крупный город азиатского Боспора - Фанагория - был основан в 540 г. до н. э. Затем были основаны (в середине VI века до н.э.) город Гермо-насса (ныне станица Тамань), на месте современной Анапы Синдик, позже переименованный в Горгиппию. Крымский и Таманский полуострова были так плотно заселены греками, что расстояние между городами и поселками не превышало 10 км. В 480 году до н.э. греческие города-полисы объединились в союзное Боспорское Царство во главе с Пантикапеем (Керчь).

В IV веке до н.э. в Прикубанье вторглись сиракские племена, которые частично ассимилировались с меотами и оказывали существенное влияние на политическую жизнь Боспорского царства. Во II веке до н.э. в прикубанские степи с Дона и Нижней Волги приходят родственные сиракам сарматы, которые, как и меоты, сыграли важную роль в формировании коренного населения изучаемого региона. В I век н.э. на престол Боспора выдвинулись выходцы из сарматских племен. Войны этого царства с Римом подорвали его устои и оно окончательно было разрушено пришедшими в III - IV веках н.э. племенами готов и гуннов [98, с.31].

Новый период истории Кубани связан с «Великим переселением народов», начавшимся здесь с конца IV века: в 371 году гунны разбили готов и алан-танантов. Восточные готы вошли в состав гуннского союза на территории, протянувшейся от Таманского полуострова до современного Геленджика. После смерти вождя гуннов Атиллы (453году) этот союз распался. В VI веке в Приазовье появились тюркоязычные сарагуры и оногуры (по имени болгар-оногуров). Это полукочевое объединение получило название Великой Болгарии со столицей в Фанагории. Оно поддерживало тесные связи с Византией, под ее влиянием происходила христианизация кочевников. После смерти хана Кубрата (642 году), в результате междоусобной борьбы Великая Болгария распадается на ряд орд. Этой разобщенностью болгар воспользовались хазары, которые включили эту территорию в состав Хазарского каганата.

В V - VI веках, адыгское объединение зихов, известное еще с I века, расширяет свои владения на Черноморском побережье. Другой союз адыгских племен - касогский - формируется в предгорной зоне. Периодически они платили дань хазарам, но иногда сами совершали набеги на хазарскую территорию.

Появление россов на Кубани связано с именем русского князя Святослава, разгромившего хазар, подчинившего касогов и алан (965 год). Через 23 года князь Владимир Святославович, захватив ряд крымских и таманских городов, образовал здесь Тмутараканское княжество. В его состав входили город Тмутаракань (по-адыгски Тамтаракай) и Керчь, охватывающие земли южной части Крыма, Нижнего Дона, нижнего и среднего течения Кубани Население княжества состояло из болгар, готов, греков, славян, хазаров, аланов. Тмутараканское княжество являлось крупным экономическим, политическим и христианским центром всего Северного Кавказа вплоть до конца XI века (тесные связи поддерживались с Византией, Русью). Последнее упоминание о нем в русской летописи относится к 1094 году. В середине XII века город перешел под власть Византии, затем был захвачен половцами.