Оценка социально-экономического состояния региона на основе картографо-статистических и геоинформационных методов : на примере Алтайского края Корчагина Инна Александровна

Оценка социально-экономического состояния региона на основе картографо-статистических и геоинформационных методов : на примере Алтайского края
<
Оценка социально-экономического состояния региона на основе картографо-статистических и геоинформационных методов : на примере Алтайского края Оценка социально-экономического состояния региона на основе картографо-статистических и геоинформационных методов : на примере Алтайского края Оценка социально-экономического состояния региона на основе картографо-статистических и геоинформационных методов : на примере Алтайского края Оценка социально-экономического состояния региона на основе картографо-статистических и геоинформационных методов : на примере Алтайского края Оценка социально-экономического состояния региона на основе картографо-статистических и геоинформационных методов : на примере Алтайского края
>



Корчагина Инна Александровна. Оценка социально-экономического состояния региона на основе картографо-статистических и геоинформационных методов : на примере Алтайского края : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24.- Барнаул, 2007.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/166

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты оценки социально-экономического состояния и картографирования региона 9

1.1. Этапы развития социально-экономического картографирования 9

1.2. Принципы создания социально-экономических карт 18

1.2.1.Дискретный и континуальный подходы к созданию социально-экономических карт 18

1.2.2. Классификация социально-экономических карт 24

1.3. Оценка социально-экономического состояния региона 27

1.3.1. Основные направления формирования социально-экономических показателей 27

1.3.2. Методические приемы интегральной оценки социально-экономического состояния 34

Глава 2. Картографо-статистическое и геоинформационное моделирование как инструмент интегральной оценки социально-экономического состояния региона 42

2.1. Технологическая схема картографо-статистического и геоинформационного моделирования социально-экономического состояния 42

2.2. Аналитические карты плотностных показателей 49

2.3. Карты интегральной оценки социально-экономического состояния 54

2.3.1. Карты структуры 54

2.3.2. Карты взаимосвязи 57

2.3.3. Карты динамики и прогноза 61

2.4. Прикладное значение аналитических и синтетических социально-экономических карт 63

Глава 3. Оценка социально-экономического состояния Алтайского края 67

3.1. Характеристика социально - экономического состояния Алтайского края 67

3.1.1. Анализ экономической ситуации 71

3.1.2. Анализ социально-демографической ситуации 83

3.1.3. Анализ экологической ситуации 87

3.2. Показатели оценки социально-экономического состояния Алтайского края 90

3.2.1. Выбор показателей оценки 90

3.2.2. Территориальный анализ социально-экономических показателей 96

3.3. Интегральная оценка социально-экономического состояния Алтайского края 108

Заключение 127

Литература 130

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы диссертации Политические и экономические реформы, осуществляемые сегодня в России, объективно способствуют усилению внимания к территориальному аспекту управления Это означает, что экономические, социальные, экологические программы развития региона должны разрабатываться в территориальном разрезе, и подкрепляться соответствующими программами, отражающими интересы и возможности территорий региона

Анализ нормативно-правовой базы развития Алтайского края свидетельствует, что она не позволяет в настоящее время решать задачу комплексного развития территорий края и снижения их социально-экономических различий До настоящего времени интересы администрации края ограничивались формированием Плана социально-экономического развития региона и последующей его корректировкой

С принятием нового Градостроительного кодекса Российской Федерации (РФ) появилась возможность совершенствования территориальной политики Это выражается в разработке схем территориального планирования, направленных на обеспечение наиболее полного использования предпосылок и возможностей для экономического роста и решения социальных и экологических проблем Теперь схема территориального планирования субъекта является важным элементом стратегии развития региона на долгую перспективу

Создание планировочных документов основывается на оценке потенциала региона В научной литературе применяются различные оценочные показатели, характеризующие аспекты экономического и социального состояния региона Наибольший интерес представляют интегральные (синтетические, обобщающие) критерии, которые представляют собой попытку оценить в целом, степень, динамику и направленность социально-экономических процессов, дать объективную оценку темпов и уровня развития жизни населения и состояния экономики

Новые возможности для региональных исследований открывают геоинформационные технологии, которые получают широкое применение при обработке и анализе большого объема разнообразной пространственно-координированной информации Изображение информации в виде электронных картографических моделей позволяет представлять социально-экономические показатели в наглядной форме, оценивать их территориальное распределение, расширять информационную базу

Отсюда, цель исследования состоит в разработке методов оценки социально-экономического состояния региона, с использованием технологической схеме картографо-статистического и геоинформационного моделирования на примере Алтайского края

В соответствие с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить опыт создания картографо-статистических моделей социально-экономических явлений

  2. Провести анализ методических подходов к оценке социально-экономического состояния региона

  3. Сопоставить дискретные и континуальные способы картографического изображения социально-экономических явлений

  4. Создать технологическую схему картографо-статистического и геоинформационного моделирования для целей оценки социально-экономического состояния региона

  5. Разработать систему частных показателей, разносторонне характеризующую современное социально-экономическое состояние региона

  6. Выполнить интегральную оценку и на основе ее результатов построить изолинейные модели для изучения современного состояния, взаимосвязей, динамики и прогноза социально-экономических явлений

7 Предложить социально-экономическое районирование региона
Объект исследования - Алтайский край в составе 60 администра
тивных районов и 11 городов краевого подчинения

Предмет изучения - социально-экономическое состояние Алтайского края

Методы исследования Теоретическую основу диссертации составляют работы отечественных географов, картографов и экономистов Н Н Баранского, Н Н Колосовского, Ю Г Саушкина, Б Н Семевского, Ю Д Дмитриевского, И М Майергойза, А А Минца, К А Салищева, А М Берлянта, В С Тикунова, С Н Сербенюк, А Р Батуева, В А Червя-кова, А Г Гранберга, В В Мищенко, А Я Троцковского и др

Методика исследования основывается на применении сравнительно-географического, регионального, районирования, картографического, математико-статистического, геоинформационного методов

Кроме этого, работа опиралась на личные исследования автора в период с 2000 по 2006 гг и цифровые материалы, полученные в лаборатории информационно-картографического моделирования географического факультета АлтГУ Все геоизображения созданы при помощи современных технических способов и приемов цифровой картографии

Научная новизна в решении поставленных задач:

Разработана и апробирована технологическая схема картографо-статистического и геоинформационного моделирования социально-экономического состояния региона

Предложен интегральный критерий социально-экономического состояния региона на основе выделения и систематизации наиболее зна-

чимых показателей, включающих информацию о населении, экономике и экологии Алтайского края

Созданы изолинейные модели, позволяющие провести территориальный анализ современного социально-экономическое состояние Алтайского края

Выполнено социально-экономическое районирование территории Алтайского края на основе интегральной оценки для решения сложных задач территориального управления

Построены карты динамики и прогноза, которые заменяют серию разновременных карт и облегчают изучение тенденций развития социально-экономических явлений

Практическая значимость исследований Изучение социально-экономического состояния региона имеет большое практическое значение Результаты исследований могут быть полезны органам власти и управления при разработке региональных концепций развития, необходимых для комплексного решения задач экономического и социального характера Полученные электронные карты, характеризующие современное состояние, динамику и прогноз целесообразно использовать для обоснования стратегических и тактических планов развития региона в целом и его административно-территориальных образований Они позволяют оперативно реагировать на изменения социально-экономических процессов, своевременно корректировать структуру создаваемых банков данных

Представление информации в виде числовых и картографических моделей дает возможность интегрировать множество разнообразных показателей в наглядной форме, что способствует видению ситуации в целом и более быстрому и качественному принятию решений

Полученные в ходе теоретических исследований и экспериментальных работ результаты на промежуточных этапах использовались при написании совместной монографии, посвященной теории и технологии регионального картографического моделирования (Червяков и др , 2005)

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Разработанные схемы и технологии применяются в курсах «Геоинформатика», «Количественные методы в географии», читаемых на географическом факультете АлтГУ

Материалы диссертации являются основой для расширения общего банка данных, созданного на географическом факультете АлтГУ, способного решать задачи научного и прикладного характера

Апробация работы Основные положения и результаты диссертации докладывались на V Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий Экологический катализ» (Новосибирск, 2000), Международной конференции «Ин-

теркарто 10 Устойчивое развитие территорий геоинформационное обеспечение и практический опыт» (Владивосток, 2004), III школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2004), Региональной конференции «Вопросы горного страноведения» (Барнаул, 2005), Международной конференции «Интеркарто 11 Устойчивое развитие территорий теория ГИС и практический опыт» (Ставрополь, 2005), Международной научно-практической конференции «Рельеф и природопользование предгорных и низкогорных территорий» (Барнаул, 2005), VIII Международной научной конференции по тематической картографии «Геоинформационное картографирование для сбалансированного территориального развития» (Иркутск, 2006)

Публикации По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 130 страницах, а также приложений Список использованной литературы состоит из 153 наименований Работа включает 16 графиков и схем, 7 таблиц, 29 авторских карт

Принципы создания социально-экономических карт

Дискретность и континуальность - философские категории, характеризующие как структуру материи, так и процесс ее развития. Дискретность (прерывность) означает пространственно-временную локализованность составляющих, элементов в рамках целого. Континуальность (непрерывность) выражает органичное единство, взаимосвязь и взаимообусловленность тех же составляющие, элементов и основывается на неделимости объекта как целого; благодаря такому единству только и возможно, существование, и развитие объекта, процесса как целого. Таким образом, структура какого-либо предмета, процесса раскрывается как единство дискретности и непрерывности (Федеральная..., 2001; Прерывное..., 1983).

Данные парные философские категории рассматриваются в самых различных областях знаний, в том числе и в географии. Представители наук о Земле изучают объекты и явления географической среды изолированно или взаимосвязано с учетом скачкообразности или постепенности изменения количественных и качественных характеристик. Это имеет прямое отношение к категориям дискретности и непрерывности.

Географы разграничивают все явления на дискретные (население, производство, транспортная сеть и т. д.) и непрерывные (климат, рельеф земной поверхности и т. д.). Характер территориального распределения объектов и явлений носит также черты непрерывности или дискретности, причем чаще отмечают наличие четких границ, разобщенность и не замечают плавных переходов, сомкнутости. Считается, что климатические и геофизические явления распределяются по земной поверхности непрерывно, а сельскохозяйственные угодья, население и многие другие дисперсные явления - дискретны (Колмакова, 2005).

Таким образом, прерывный характер размещения социально-экономических явлений определяет выбор, прежде всего дискретных способов картографирования. Изолинейный способ, предназначенный для изображения непрерывных, плавно изменяющихся явлений (Берлянт, 2001) используется недостаточно широко и эффективно. В случае, когда изолинии используются для «отображения условно-непрерывных статистических поверхностей распределения явлений, имеющих на самом деле дискретное, прерывное распространение» их относят к псевдоизолиниям (Евтеев, 1999).

Некоторую осторожность применения изолинейного способа для картографирования социально-экономических явлений высказывает О.А. Евтеев (1999), утверждая, что «широко распространенный в картографировании природы способ изолиний в целом мало пригоден для социально-экономического картографирования, несмотря на его удобство в отображе нии количественных характеристик и простоту восприятия изолинейного изображения». Н.Н. Баранский (Баранский и др., 1962) напротив сопоставляя изолинии и картограмму, отмечает, что «по сравнению с соответствующими картограммами полученные из них карты с изолиниями выгодно отличаются своей легкой обозримостью и наглядностью...Общее направление изменений показателей карты с изолиниями передают лучше, чем картограммы...».

Следует отметить, что на расширение сферы применения изолинейных карт и на совершенствование методики их создания повлияли два взаимосвязанных понятия - «статистическая поверхность» и «концепция поля».

Идея статистической поверхности со строгой геометрической выраженностью, наглядностью и рельефной образностью способствовала широкому распространению изолинейного изображения на область не только природных, но и социально-экономических явлений (Червяков, 1978). В.А. Червяковым (1998) предложено понятие «карты статистических поверхностей», куда вошли не только изолинейные, но и картограммы, точечные и значковые карты. Эти карты создают зрительный пластический эффект статистической поверхности - абстрактного рельефа. «Рельефное восприятие» данных карт В.А. Червяков считает (2005) частным проявлением «образности» картографической модели.

«Концепция поля», заимствованная у физиков, математиков, геофизиков стимулировала дальнейшее развитие изолинейного моделирования, т.к. из всех способов картографического изображения полей основным является способ изолиний, который отличается повышенной наглядностью, информативностью, малой знаковой загруженностью, рельефной образностью.

Оценка социально-экономического состояния региона

Система показателей социально-экономического состояния региона представляет собой сложную иерархическую структуру, в которую в зависимости от поставленной задачи могут включаться показатели, отражающие социальный, экономический, градостроительный и другие варианты развития. В общем случае подобная система должна формировать интегрированный показатель, характеризующий социально-экономическое состояние региона в целом.

Впервые о необходимости разработки таких показателей было сказано на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, в Рио-де-Жанейро в 1992 г. (Коптюг, 1994). Как отмечено в Декларации Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию, понятие устойчивого развития включает в себя признание того, что оно предполагает триединство решения экологических, социальных и экономических проблем.

Программа Развития ООН в своих ежегодных Докладах о развитии человека использует индекс развития человеческого потенциала, который включает продолжительность ожидаемой жизни в момент рождения, грамотность взрослого населения и реальный валовой внутренний продукт на душу населения (Основные ..., 2002).

Анализ опыта выделения проблемных регионов в странах Западной Европы свидетельствует, что главным критерием отнесения региона к категории проблемных является высокий уровень безработицы (Гранберг, 2000).

Развитие того или иного региона в зарубежной практике определяется на основе ограниченного комплекса социально-экономических показателей, которые можно подразделить соответственно на характеристики качества жизни и уровня развития хозяйства. В состав первых включают показатели уровня доходов населения и безработицы, жилищные условия, состояние социальной инфраструктуры, демографические и экологические характеристики. Ко вторым относят среднедушевые показатели производства, характеристики отраслевой структуры хозяйства, степени обеспеченности инфраструктурой, наличия экспортных производств.

В отечественной литературе проблема выбора показателей социально-экономического состояния региона так же рассматривается в различных аспектах, поэтому необходимо систематизировать существующие точки зрения. Ряд авторов (Богданова и др., 2004; Гузнер и др., 1997; Ефремов и др., 2002; Лексин и др., 1995; Муратова, 2003; Nikitin и др., 2001; Ревайкин и др., 1994; Севастьянов, 1996; Селин и др., 1998; Скатерщикова и др., 2001; Чистик, 2002 и др.) предпринимали попытки предложить в рамках тех или иных теоретических концепций свои системы показателей для оценки социально-экономических процессов, как на уровне страны, так и на уровне региона. При этом все предложенные модели можно условно разделить на три группы: 1) показатели, характеризующие социально-экономические системы в целом, с учетом экономической, социальной и экологической составляющих; 2) показатели, ориентированные на экономическую сторону развития (как правило, это различные рейтинги регионов по уровню социально-экономического развития); 3) показатели, оценивающие уровень жизни населения в регионе.

Интерес к теме межрегиональных сравнений среди ученых и практиков обусловлен процессами территориального расслоения, нарастания социально-экономических различий между регионами, или (по другой терминологии) «региональной ассиметрией» (Региональная..., 1998). На преодоление межрегиональных диспропорций на общероссийском уровне направлена Федеральная целевая программа «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 гг. и до 2015 г.) (Федеральная..., 2001). Но предлагаемый в данной программе набор показателей, характеризующих социально-экономические различия, не может быть без изменений перенесен на уровень муниципальных образований, а, следовательно, не может использоваться для обоснования региональной политики внутри субъекта Федерации.

Переход на уровень муниципальных образований требует иной по содержанию методики. Во-первых, необходимы показатели, способные выявить различия в социально-экономической ситуации на уровне городов и районов; во-вторых, эти показатели должны быть обеспечены соответствующей информацией. А информационная база у муниципальных образований, как известно, много беднее, чем у регионов областного уровня.

Основными факторами, обуславливающими социально-экономические различия между муниципальными образованиями любого региона, следует считать: особенности экономико-географического положения, демографическую обстановку, наличие объектов инфраструктуры, структуру и уровень развития производства, современное состояние экономики. Совокупность перечисленных факторов создает социально-экономическую обстановку, понимаемую как сочетание условий и обстоятельств, определяющих уровень и качество жизни населения конкретной территории в данное время (Богданова и др., 2004).

Карты интегральной оценки социально-экономического состояния

Общий уровень социально-экономического состояния региона определяем на основе интегральной оценки с использованием балльного метода.

С точки зрения общегеографической морфометрии (Червяков, 1966) объекты нашего изучения правомерно подразделить по размерности на точечные (производство промышленной и сельскохозяйственной продукции, инвестиции, население, численность работников, средняя заработная плата, оборот розничной торговли, платные услуги населению, выбросы вредных веществ в атмосферу), линейные (дороги) и площадные (пашни), характери-зующиеся различными единицами измерения (руб./км, чел./км, т/км t км/км , га/ км ).

Для создания карты интегральной оценки социально-экономического состояния необходим перевод всех натуральных плотностных показателей в единую размерность, выраженную в относительных, стоимостных, объемных и других единицах измерения. Такой перевод требует больших затрат времени на поиск, систематизацию и переработку данных. Современная география в этих условиях все чаще прибегает к системе баллов (Д.Л. Арманд (1975), А.А. Минц (1972), Л.И. Мухина (1973), А.Т. Хрущев (1990), Ю.Д. Дмитриевский (1991), Ю.Г. Симонов (1997)).

Балльные оценки позволяют характеризовать явления мерами, носящими промежуточный характер между качественными и количественными. Баллы (простые или взвешенные) обычно вводятся как порядковые номера в упорядоченной классификации или как оценка явления с определенной точки зрения.

В географии баллы используются в случаях, когда: 1) интенсивность процесса трудно измерить с достаточной точностью; 2) необходимо оценить характеристики объектов, ограниченные известными пределами интенсивности; 3) сопоставление влияния на объект различных показателей выражается в разных размерностях (Берлянт, 1986).

Если прежде баллы заменяли качественные характеристики грубо количественными (целочисленными) показателями ввиду отсутствия количественной информации, то в наших исследованиях измерения произведены; и баллы выступают как инструмент приведения различных плотностных характеристик к одному безразмерному показателю.

Шкала баллов представляет собой ряд целых чисел в порядке их возрастания. В отличие от традиционной дискретной шкалы профессором Червяковым (Червяков, 1998) было предложено использовать непрерывную дробную шкалу, предполагающую плавное, а не скачкообразное изменение значений показателей. Это повышает точность балльной оценки и соответствует изолинейному способу картографического изображения.

Для интегральной оценки в пределах каждой операционной ячейки показатели плотностных характеристик переведены в баллы (В) непрерывной пятибалльной шкалы по формуле (Червяков, 1998):

Повышение объективности оценочных баллов требует выполнение операции взвешивания баллов. Поскольку балльные оценки, в конечном счете, оценки экспертные, для определения веса того или иного показателя необходимо привлечение квалифицированных экспертов (Дмитриевский, 1991).

Корректировка баллов осуществлялась умножением их на корректировочные коэффициенты (К), установленные экспертным путем. Суммирование откорректированных балльных оценок по всем показателям в каждой опера ционной ячейке дает результативный показатель интегральной балльной оценки социально-экономического состояния (Червяков, 1998): где В - ИКСЭС региона; / - индекс (номер) частного показателя; п -общее количество частных показателей.

По вычисленным данным с помощью компьютера создана изолинейная карта интегральной балльной оценки социально-экономического состояния региона.

Изучение структуры социально-экономических явлений заключает по-лицентрограмма, основное содержание которой представляют следующие виды центров: реальный (реально существующий точечный объект), геометрический (территориальный) и отраслевые (центры размещения однородных объектов в пределах территориальных единиц).

Для картографирования геометрических и отраслевых центров используется аппарат математико-статистической обработки (осреднения) пространственно-координированной информации.

Центры являются разновидностями точечных моделей, временно заменяющие площадные объекты. Точки на центрограммах при минимальной загруженности картографического изображения, достаточно точно показывают географическое положение изучаемых явлений. На одной карте отображение нескольких центров одного итого же показателя на разные моменты времени дает возможность выявить направление и скорость пространственно-временных сдвигов, а по положению центров различных показателей можно выявить взаимосвязи и взаимозависимости между многими явлениями.

Таким образом, центрограмма - это особая максимально абстрактная, одновременно картографическая и математико-статистическая точечная модель, которая позволяет визуально выявить общие пространственные и временные закономерности распределения социально-экономических явлений. Методика картографирования центров зависит от вида центра (Червяков и др., 1990).

В качестве реального центра выступает центр региона (областной, краевой, автономный, республиканский).

Для определения геометрического центра (центра территории) наиболее прост и доступен вероятностно-статистический подход, который состоит в точечной дискретизации картографического изображения изучаемой территории - в замене изучаемой площади точками в узлах сетки операционных ячеек.

Показатели оценки социально-экономического состояния Алтайского края

Исходным пунктом интегральной оценки социально-экономического состояния региона выступает обоснование содержания его конкретных показателей. Определим основные требования к подобной системе. Прежде всего, она должна быть многосторонней, то есть не только в общих чертах характеризовать социально-экономическое состояние, но и по возможности показать его специфику, отличительные черты. Во-вторых, поскольку мы не ставим задачу сугубо статистического анализа, а намерены предложить определенные подходы, которые дали бы возможность однозначной и легко поддающейся интерпретации оценки социально-экономического состояния региона, набор показателей не должен быть слишком велик. Они должны быть доступны и универсальны, то есть их можно было бы использовать для любого региона России.

В качестве исходных данных используем ежегодно публикуемые статистические показатели, характеризующие население, экономику и экологию городов и районов Алтайского края (Приложение 3). Необходимо выявить наиболее значимые из них, исключив несущественные, дублирующие друг друга показатели.

С этой целью следует определить парные коэффициенты корреляции, которые характеризуют линейную зависимость между двумя количественными признаками. Значения коэффициента корреляции лежат на отрезке (-1; 1). Чем теснее связь, тем больше абсолютное значение коэффициента корреляции (Харченко и др., 2002). Будем считать сильной корреляционной связью, связь с коэффициентом корреляции, равным или большим 0,75.

Подготовим исходную информацию для расчета коэффициентов корреляции, представив ее в стандартизованном безразмерном виде путем вычисления по формулам 2.9-2.11.

Анализ матрицы парных коэффициентов корреляции (приложение 4) позволяет выявить показатели, дублирующие друг друга и выбрать наиболее информационно емкие.

Проанализируем данные показатели методами факторного анализа. Главной его целью является установление общих закономерностей опреде ляющих сущность изучаемого явления. Непосредственное раскрытие существующих закономерностей бывает весьма затруднено, а иногда и просто невозможно, если избыток информации начинает мешать пониманию существенных взаимосвязей. В таких случаях следует заменить группу коррелированных показателей некоей расчетной (синтетической) величиной. Полученная величина после интерпретации называется фактором и рассматривается как одна из закономерностей изучаемого явления (Теория..., 2001). Построение факторов и переход от большого числа исходных переменных к относительно небольшому набору главных факторов позволяет достаточно просто решать проблему выбора измерителей для диагностики социально-экономического состояния регионов. Следует отметить, что факторный анализ производится с использованием специализированного статистического модуля «Факторный анализ» в программе STATISTICA.

В результате факторного и корреляционного анализа из первоначального набора, включающего более 90 показателей (Приложение 3) выбрано 11 ключевых показателей, которые между собой слабо коррелируют и исключают дублирующие друг друга показатели.

Данные показатели с точки зрения комплексного подхода к оценке региональной системы необходимо рассматривать в составе ее подсистем: социальной, экономической и экологической. Экономическая подсистема характеризует уровень развития промышленности, сельского хозяйства, капитального строительства, транспорта. Подсистема население отражает состояние демографических процессов, трудовых ресурсов и занятости, доходов населения и потребительский рынок. Экологическая подсистема характеризует уровень загрязнения окружающей среды региона.

На практике экономические, социально-демографические и экологические показатели тесно связаны между собой. Например, успешное экономическое развитие региона приводит к улучшению социальных показателей, прежде всего - показателей уровня жизни населения, а это, как правило, ведет к увеличению рождаемости и изменению демографической ситуации.

Выше названные подсистемы предлагаем измерять следующими показателями: 1. Объем производства промышленной продукции. 2. Валовая продукция сельского хозяйства.

Основным стоимостным показателем, характеризующим уровень развития производства является ВВП. Однако расчет этого показателя затруднен даже на краевом уровне, не говоря уже об уровне административного района. Наиболее близкими по значению к ВВП можно считать применяемые в расчетах показатели объема производства промышленной продукции и валовая продукция сельского хозяйства. 3. Площадь пашни является важным показателем развития сельского хозяйства, поскольку, его основной отраслью является растениеводство. Пашни имеют наибольшую долю в структуре сельскохозяйственных угодий края. 4. Инвестиции в основной капитал. Данный показатель наиболее ярко отражает состояние капитального строительства, т.к. ограничение инвестиционных ресурсов обуславливает процесс сокращения капитального строительства, кроме того, он является основным условием для развития всех секторов хозяйства региона. 5. Протяженность дорожной сети. Наличие развитой дорожной сети является важным условием экономического развития. Данный показатель является общепризнанным показатель уровня развития дорожной сети. 6. Численность населения является основным показателем, характеризующим демографические процессы, играет чрезвычайно важную роль в формировании половозрастной структуры занятости населения, оказывает влияние на количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов.