Основные тенденции территориально-отраслевых изменений в промышленности стран СНГ Часовский, Владимир Иванович



Часовский, Владимир Иванович. Основные тенденции территориально-отраслевых изменений в промышленности стран СНГ : диссертация ... доктора географических наук : 25.00.24 / Часовский Владимир Иванович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 370 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-11/17

Введение к работе

Актуальность исследования. Научное осмысление структурно-территори-альных сдвигов в промышленной сфере традиционно относится к числу приоритетных задач экономико-географической науки, и многие её достижения в области аксиоматизации и законотворчества ассоциируются именно с развитием и размещением индустрии. После распада СССР, в условиях формирования рыночных начал в экономике, внимание экономикогеографов к теоретическим и практическим проблемам реструктуризации и территориальной трансформации промышленности постсоветских государств заметно ослабло, что, на наш взгляд, актуализирует настоящее исследование.

Происходящие в современной промышленности отраслевые и территориальные изменения зачастую остаются без достаточного теоретического анализа и методического обоснования. Не ясно, в чём состоят сегодня конкретные преимущества межгосударственной кооперации стран, часто характеризующиеся однотипной сырьевой специализацией и ослабленные социально-экономическим кризисом, сопутствовавшим распаду СССР? Каким образом им следует учитывать свой ресурсный потенциал при решении задачи адаптации промышленности к глобальному рынку? Какие структуры – вертикально интегрированные или сетевые – могут обеспечить наивысшую конкурентоспособность компаниям на глобальном рынке? Несмотря на имеющиеся попытки авторов охарактеризовать структурно-пространственные преобразования отраслей и промышленных комплексов, соответствующих идей концептуального характера, отражающих данный процесс, мало. Между тем география индустрии этих стран обладает достаточно хорошо выраженной спецификой, что обусловливает необходимость корректировки существующих теоретико-методологических подходов с учётом этой специфики.

В силу своеобразия переходного характера экономик постсоветских стран задача формирования новой индустриальной структуры не может быть решена путём применения как сугубо планово-административных, так и рыночных методов управления. Соответственно, одной из приоритетных исследовательских задач является поиск оптимальных путей не только территориально-отраслевой реструктуризации промышленности, но и территориального управления.

Постсоветские республики не были готовы к формированию и активному проведению структурной перестройки индустриальных комплексов, которые не соответствовали современным требованиям МРТ. Поэтому процесс структурно-пространственной трансформации промышленности носит во многом стихийный характер. Продуманная структурная политика по отношению к индустриальному производству на всех территориальных уровнях только начинает формироваться, а практическое решение данных проблем в определённой мере сдерживается недостаточной проработанностью научных основ структурно-территориальной трансформации индустриальных комплексов постсоветских стран СНГ.

Степень разработанности темы и теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на концептуальном аппарате и теоретических положениях, разработанных отечественными и зарубежными учёными по исследуемой проблеме. Во-первых, это теория трансформационного перехода, позволяющая глубже понять специфику развития индустрии постсоветских государств СНГ в системе формируемых (а потому неустойчивых) общественно-экономических отношений; во-вторых, общая теория систем, в рамках которой национальная индустрия изучается как сложная полиструктурная система; в-третьих, хорологическая концепция, составляющая сущность географической науки; в-четвёртых, это теории глобального и регионального развития, которые обосновывают существование исторически сложившихся устойчивых территориально-производственных образований в виде промышленных комплексов.

Значительное влияние на теоретические обобщения автора оказали научные труды следующих учёных в области экономической теории и экономической географии: А. Вебера, И. Валлерстайна, А. Леша, У. Изарда, Дж. Чорли, П. Хаггета, Франсуа Перру, В. Кристаллера, А.Г. Аганбегяна, П.М. Алампиева, Н.Н. Баранского, М.К. Бадмана, П.Я. Бакланова, П.М. Болина, Л.И. Василевского, А.Л. Валесяна, Л.Б. Вардомского, Ю.Н. Гладкого, Б.Н. Зимина, Б.М. Ишмуратова, Э.Г. Кочетова, И.М. Маергойза, А.В. Мошкова, Н.М. Межевича, Н.С. Мироненко, М.М. Паламарчука, Ю.Г. Саушкина, Р.А. Сафиуллина, А.И. Трейвиша, Э.Л.Файбусовича, А.Т. Хрущёва, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина, П.Г. Щедровицкого и других.

К сожалению, наиболее значительные труды по географии промышленности относятся к советской эпохе, в то время как исследования территориально-отрас-левых изменений региональных промышленных систем в условиях переходного периода изложены крайне схематично и недостаточно географизированы. Без должной основательности рассматриваются тенденции и специфика структурно-пространственных преобразований в данном сегменте экономики. Автором предпринята попытка разработать и предложить новый концептуальный подход к изучению структурно-пространственных изменений региональных территориально-отраслевых промышленных систем в условиях трансформационной экономики и проанализировать его возможности в решении практических задач.

Информационная база исследования сформирована из нескольких типов источников. Во-первых, это законодательные акты, государственные и отраслевые программы социально-экономического развития стран СНГ, регулирующие рыночные отношения и структурно-пространственные преобразования и изменения в промышленности стран региона; во-вторых, материалы межгосударственной и национальной статистики стран СНГ; в-третьих, научная и учебная экономическая и экономико-географическая литература, картографические источники; в-четвёртых, Интернет-ресурсы официальных сайтов правительств, отраслевых министерств стран СНГ.

Объектом исследования являются территориально-отраслевые промышленные системы двенадцати стран СНГ. Подобный выбор обусловлен функциональной ролью промышленности этой группы стран (прежде всего, России) в мировой экономике, динамичностью и недостаточной изученностью происходящих в ней структурно-пространственных трансформаций в переходный период развития.

Предметом исследования выступают тенденции изменения в территориально-отраслевой структуре промышленности стран СНГ, закономерности, факторы и процессы перестроения промышленных систем в более эффективные в транзитивных условиях промышленно-интегрированные комплексы.

Цель и задачи исследования. Цель данного научного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ изучения процессов структурно-территориальной трансформации территориально-отраслевых промышленных систем, методов комплексного анализа промышленных структур и определении концептуальных положений формирования эффективной промышленной политики стран СНГ по отношению к национальной индустрии в условиях переходного периода развития экономики.

Структурные изменения представляют собой процесс преобразования структур, форм и способов производственной деятельности в территориально-отрасле-вых системах, который обусловлен действием совокупности территориальных социально-экономических факторов. Подобные изменения предполагают повышение эффективности производства за счёт использования преимуществ в ТРТ и МРТ. Таким образом, речь идет о формировании эффективной для новых условий хозяйствования территориальной организации производства в виде сочетания рыночных территориально-отраслевых систем, позволяющих сбалансировать национальные и региональные интересы такого интеграционного образования, как СНГ.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

– изучить, систематизировать и дополнить теоретико-методологические основы анализа развития промышленных комплексов стран с учётом особенностей транзитивного (переходного) периода развития экономики;

– исследовать механизмы структурно-пространственной трансформации промышленности стран, выявить и классифицировать факторы структурных изменений, предложить типологию моделей развития промышленности стран и типологию стран по тенденциям трансформации их промышленности;

– предложить комплексную методику анализа структурной трансформации промышленного комплекса страны с учётом условий транзитивного периода;

– изучить и обобщить динамику структурных сдвигов и пространственных изменений в промышленности стран СНГ в транзитивный период развития;

– определить подходы, позволяющие обоснованно формировать структурную промышленную политику на национальном и региональном уровнях;

– обобщить опыт формирования национальных промышленных политик и разработать алгоритм построения универсальной структурной промышленной политики в регионе СНГ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических и методических основ комплексного анализа трансформации региональных территориально-отраслевых промышленных систем в условиях транзитивного периода развития экономики.

При этом впервые предложены, обоснованы, разработаны или выявлены:

– разработаны новые концептуальные подходы, методы и принципы анализа трансформации территориально-отраслевой промышленной системы страны (региона) в переходный период развития экономики;

– внесены и обоснованы дополнения и коррективы в методический аппарат экономико-географического анализа изменений территориально-отраслевой промышленной системы, отражающие современный транзитивный период развития промышленного производства СНГ;

– установлены и проанализированы современные факторы, особенности, закономерности и тенденции трансформации территориально-отраслевой промышленной системы стран Содружества;

– разработан механизм формирования и осуществления структурной промышленной политики в СНГ;

– доказано явление пространственного перераспределения национального промышленного производства на уровне субъектов административно-территориального деления стран Содружества;

– предложены и охарактеризованы типологии: а) трансформации территориально-организационной структуры промышленных отраслей; б) стран СНГ по тенденциям их промышленного развития; в) промышленных регионов СНГ по особенностям происходящих в них трансформационных процессов;

– проведён картографический мониторинг основных отраслей промышленности, выполнена серия оригинальных картосхем, отражающих территориально-отраслевые изменения в промышленном производстве СНГ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием обширной государственной статистической информации, а также анализом многочисленных литературных источников, принадлежащих авторитетным авторам. В ряде случаев достоверность подтверждается увязкой результатов с данными, полученными другими исследователями.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается: в развитии теоретических положений экономической географии о трансформации территориально-отраслевой промышленной системы в контексте национальной и региональной промышленной политики, направленных на достижение модернизации и интеграции промышленности СНГ; в расширении научной области знаний об организационных и управленческих механизмах реструктуризации промышленного производства в новых условиях хозяйствования и МРТ; в уточнении и дополнении имеющихся в экономической и географической науках представлениях о новых научных подходах к исследованию структурно-пространственных преобразований национальных промышленных комплексов в специфических условиях транзитивного периода; в обогащении отечественной теории управления промышленными системами новыми – рыночными формами, методами, принципами.

Основные защищаемые положения:

– географические особенности замедленной модернизации национальных производственных структур и адаптации их к новому МРТ;

– эффект отраслевого и территориального «свёртывания» производства широкой гаммы товаров, «вымывания» ассортиментных ветвей товаров потребительского назначения, разнообразных машин и оборудования в рамках сформировавшихся ранее национальных промышленных комплексов;

– тенденции трансформации и приспособления национальной промышленности СНГ к новым условиям МРТ, связанным с ускоренным развитием межанклавного (межкорпорационного) разделения труда в производственной сфере МХ;

– типология промышленных регионов стран СНГ;

– перспективность региональной производственно-экономической интеграции стран СНГ в базовых отраслях промышленности в форме транснациональных финансово-промышленных групп;

– отраслевые и региональные кластеры как оптимальные формы территориальной организации национальной промышленности стран СНГ, объединённые транспортными артериями в линейно-узловые, сетевые и ареальные структуры.

Практическая значимость работы связана с возможностью и целесообразностью использования её результатов при разработке наиболее эффективных форм территориальной организации промышленности в СНГ в транзитивный период развития экономики. Предложены варианты выхода из кризиса (за счёт возобновления связей, изменения отраслевой структуры и структуры экспорта, развития инновационных производств, формирования кластеров). Материалы исследования могут быть основой экономико-географического мониторинга, для разработки прогнозов развития промышленности СНГ при изменениях в мировой экономике.

Теоретико-методологические выводы, разработанные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе при преподавании в ВУЗе.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и прикладные результаты исследования докладывались в 1999–2010 гг. на международных, межрегиональных и региональных конференциях, совещаниях и заседаниях «круглого стола», в частности: «Прозрачные границы. Безопасность и трансграничное сотрудничество в зоне новых пограничных территорий России» (Волгоград, 2002), «Запад России и ближнее зарубежье: устойчивость социально-культурных и эколого-хозяйственных систем» (Псков: ПГПУ, 2005), «Эволюция Содружества Независимых Государств: достижения и проблемы» (М.: РУДН, 2009); «Социально-экономическое развитие региона: опыт, проблемы и инновации» (Смоленск: Филиал РГТЭУ в г. Смоленске, 2009) и др.).

Результаты исследования частично использовались при разработке Межрегионального исследовательского проекта «Безопасность новых границ России» (Волгоград, 2002), выполнении грантов РГНФ № 04-02-78201 а/б «Российско-бело-русская интеграция как фактор устойчивого социально-экономического развития приграничных регионов России и Белоруссии» (Москва, 2004–2006) и № 10-02-00-668а/Б2 «Трансформация территориальной структуры расселения и хозяйства приграничных регионов России и Беларуси в постсоветский период» (Смоленск, 2010).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Основной текст диссертации содержит 352 страницы машинописного текста, 6 таблиц, 29 рисунков (в том числе 23 рисунка, вынесенных в приложения), список литературы насчитывает 320 наименований источников.