Особенности внешнеэкономических связей регионов Приволжья Носова, Елена Владиславовна

Особенности внешнеэкономических связей регионов Приволжья
<
Особенности внешнеэкономических связей регионов Приволжья Особенности внешнеэкономических связей регионов Приволжья Особенности внешнеэкономических связей регионов Приволжья Особенности внешнеэкономических связей регионов Приволжья Особенности внешнеэкономических связей регионов Приволжья
>



Носова, Елена Владиславовна. Особенности внешнеэкономических связей регионов Приволжья : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Носова Елена Владиславовна; [Место защиты: Ин-т географии РАН].- Москва, 2011.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-11/126

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические вопросы экономико-географического изучения внешнеэкономических связей региона

1.1. Внешнеэкономические связи как объект экономико-географического исследования 10

1.2. Регион в системе внешнеэкономических связей 23

1.3. Методика исследования внешнеэкономических связей региона 32

Глава 2. Внешнеэкономические связи регионов Приволжья на современном этапе развития

2.1. Экономический потенциал регионов Приволжского федерального округа 40

2.2. Особенности внешнеторгового сотрудничества регионов Приволжья 74

2.3. Территориальная и отраслевая специфика инвестиционного сотрудничества 100

Глава 3. Внешнеэкономические связи Нижегородской области

3.1. Особенности формирования и развития внешнеэкономических связей 120

3.2. Внешняя торговля как основная форма внешнеэкономических связей Нижегородской области 129

3.3. Иностранные инвестиции: географическая и отраслевая структура 139

Заключение 152

Список литературы 156

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях под влиянием процессов глобализации существенно возрастает взаимовлияние и взаимозависимость национальных экономик. Этому способствует неравномерность развития и распределения научно-технического потенциала, а также выгоды и преимущества международного разделения труда. В постсоветский период, с проведением глубоких рыночных реформ все российские регионы получили прямой выход на внешний рынок и возможность развивать самостоятельно внешнеэкономические связи. Основные формы этих связей - внешняя торговля и инвестиционное сотрудничество - стали важнейшими факторами экономического развития страны и ее регионов. Возрастает их роль в диверсификации экономики, которая проявляется в техническом перевооружении промышленности, создании новых производств, включая высокотехнологичные, реализации конкурентоспособной продукции.

Модернизация экономики и ее последующее поступательное развитие невозможны без активизации внешнеэкономической деятельности на региональном уровне. Однако российские регионы сильно дифференцированы по степени открытости экономики, внешнеторговой активности, притоку иностранных инвестиций (особенно прямых). Это характерно и для регионов Приволжья.

Актуальность и недостаточная изученность этих вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Степень разработанности проблемы. Исследование

внешнеэкономических связей России ведется в разных научных дисциплинах, в т.ч. в социально-экономической географии, и охватывает как территорию всей страны, так отдельные регионы и федеральные округа.

Региональная структура внешней торговли России изучалась Л.Б.Вардомским, Е.А.Грицаенко, Л.М.Капустиной, Е.Е.Скатерщиковой и др. внешняя торговля отдельных регионов - К.А.Блохиным, Е.А.Ерицаенко, И.В.Закировым, А.В.Потемкиным, Ю.В.Ядревской и др.; территориальная

организация внешнеэкономических связей и управление ими - Л.И.Барановой, А.А.Волковым, С.В.Григорьевым, Л.Д.Жигаловой, Ю.В.Жичкиным и др.; инвестиционное сотрудничество России и ее регионов с внешним миром -И.Б.Бродским, А.В.Кузнецовым, Б.А.Хейфецем и др.

Однако специального экономико-географического исследования внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества Приволжского макрорегиона и отдельного взятого ключевого региона - Нижегородской области - не проводилось.

Цель работы - выявление географических особенностей внешнеэкономических связей регионов Приволжья с учетом специфики сложившейся территориально-отраслевой структуры хозяйства и влияния внешнеторговой и инвестиционной деятельности на экономическое развитие территории.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- сравнение экономического потенциала регионов Приволжья и определение взаимозависимости объемов внешнеторговой и инвестиционной деятельности;

выявление тенденций и динамики экспорта, импорта и внешнеторгового оборота регионов Приволжья (в целом и с ключевыми партнерами); их типологизация по этим показателям;

экономико-географическая оценка характерных особенностей внешнеторговых и инвестиционных связей регионов Приволжья со странами СНГ и другими государствами;

определение характерных географических особенностей инвестиционных связей Нижегородской области.

Объект исследования - внешнеэкономические связи регионов Приволжья в двух формах: внешняя торговля и инвестиционное сотрудничество.

Под Приволжьем автор понимает регионы, входящие в Приволжский федеральный округ

Предмет исследования - их географическая специфика, переориентация и трансформация товарной и отраслевой структуры в период 2000-2009 гг. на разных территориальных уровнях.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы в области региональной экономики, теории внешнеэкономической деятельности, экономической и политической географии. При разработке подходов к изучению внешней торговли и инвестиционного сотрудничества, а также регионального экономического развития использовались труды отечественных (Э.Б.Алаева, С.С.Артоболевского, Н.Н. Баранского, А.Н.Барковского, Л.Б. Вардомского, И.А.Витвера, А.Г.Гранберга, Ю.Г. Липеца, И.М. Маергойза, В.П.Максаковского, Н.С. Мироненко, И.В.Никольского, Ю.Г.Саушкина, К.П.Сергеевой, А.И. Трейвиша, О.В.Черковца и др.) и зарубежных ученых (Б.Аморозо, Дж.Белла, П.Хаггета).

Методика исследования основана на сочетании экономико-географического подхода и методов экономико-географического исследования: статистического, математического, картографического, типологического.

Информационной базой послужили статистические данные федеральных и областных органов государственной статистики, Приволжского Таможенного Управления, материалы рейтингового агентства «Эксперт-РА», официальные интернет-сайты администраций регионов Приволжского федерального округа. Также использовались аналитические отчеты и доклады по проблемам внешнеэкономических связей регионов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

  1. впервые проведен экономико-географический анализ внешнеторговых связей макрорегиона и отдельных субъектов Российской Федерации на основе оценки их экономического потенциала с использованием широкого ряда показателей;

  2. произведено ранжирование регионов Приволжья по уровню развития их внешней торговли (с применением внешнеторговых коэффициентов) и

объемам поступающих иностранных инвестиций (в виде прямых, портфельных и прочих инвестиций) в различные отрасли экономики;

3) динамика внешнеторговых и инвестиционных связей прослежена на нескольких уровнях: от Приволжья в целом до отдельных субъектов РФ, в т.ч. Нижегородской области, детальное географическое изучение внешней торговли и инвестиционного сотрудничества которой также предпринято впервые.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы специалистами по внешней торговле и инвестиционному сотрудничеству, а также представлять интерес для специалистов по региональной экономике и географии стран СНГ, для экспертных оценок внешнеэкономического сотрудничества. Результаты диссертационной работы могут быть включены в программы учебных курсов, читаемых студентам географических и экономических специальностей по географии внешней торговли.

Апробация и публикации результатов исследования. Работа выполнена в отделе социально-экономической географии Института географии РАН, на заседаниях которого неоднократно обсуждалась. Ее основные положения прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Пространственная организация хозяйства: ТПК или кластеры?» в рамках XXIII ежегодной экономико-географической секции Международной Академии регионального развития и сотрудничества (г.Липецк, 2006 г.), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2007 г.), «Управление социально-экономическими и политическими процессами в регионах России: инновационные подходы и механизмы оптимизации (Орел, 2008 г.), «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» (Москва, 2008 г.), «Современные проблемы науки» (Тамбов, 2009 г.), «Гуманитарные ресурсы регионального развития (на примере естественно-природного и культурного наследия» (Вологда, 2009 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях общим объемом 3,5 п.л., в т.ч. одна из статей - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 190 страниц. Основной текст изложен на 155 страницах, содержит 30 рисунков и 26 таблиц. Список литературы включает 118 наименований. В работе имеется 18 приложений.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКО-

  1. Внешнеэкономические связи как объект экономико-географического исследования

  2. Регион в системе внешнеэкономических связей

  3. Методика исследования внешнеэкономических связей региона

  1. Экономический потенциал регионов Приволжского федерального округа

  2. Особенности внешнеторгового сотрудничества регионов Приволжья

  3. Территориальная и отраслевая специфика инвестиционного сотрудничества

  1. Особенности формирования и развития внешнеэкономических связей

  2. Внешняя торговля как основная форма внешнеэкономических связей Нижегородской области

  3. Иностранные инвестиции: географическая и отраслевая структура

Регион в системе внешнеэкономических связей

В условиях глобализации экономики место и роль страны в мировом хозяйстве во многом определяется уровнем развития ее внешнеэкономического сотрудничества с другими странами, что в свою очередь, определяется степенью включения ее составных частей - регионов в мирохозяйственные связи.

Регион является одновременно и самостоятельной структурной единицей, участвующей во внешнеэкономической деятельности и, одновременно, элементом более крупной системы (страны). В свою очередь, внешнеэкономические связи региона, являются неотъемлемой частью системы внешнеэкономических связей страны.

В литературе сложилось представление о внешнеэкономических связях как одной из подсистем хозяйственного комплекса страны, способной осуществлять структурную перестройку производства, ведущую к полномасштабному включению России и ее регионов в мировое хозяйство [9, С.22].

Регион - понятие типологическое. В своем исследовании автор под «регионом» понимает часть территории РФ, обладающей определенной целостностью, природными, производственными, трудовыми ресурсами, органами самоуправления и др., способной самостоятельно развивать внешнеэкономические связи. Границы региона (в узком смысле) совпадают с границами субъекта Российской Федерации, границы макрорегиона совпадают с границами федерального округа.

С открытием российской экономики в постсоветский период все регионы получили широкие полномочия и возможность самостоятельно заниматься внешнеэкономической деятельностью, хотя в очень разной степени. Это определялось разными стартовыми условиями и возможностями, унаследованными от прошлых лет. Правовой статус региона как субъекта Российской Федерации был закреплен в Конституции РФ 1993 г.

В процессе углубления и расширения внешнеэкономических связей на региональном уровне происходит усиление дифференциации экономического пространства России.

А.Г.Гранберг отмечал, что масштаб России и неоднородность ее пространства делают неизбежной ситуацию, когда различные регионы взаимодействуют с разными участниками мирового экономического пространства и с разной степенью интенсивности [37].

Во многом это определяется унаследованными причинами. Так, А.И.Трейвиш выделил четыре географических базовых оси (линии, типа) региональных различий- и регионализации России: запад-восток, север-юг, центр-периферия и русское ядро-этнорегионы. Контрасты наблюдаются между центром и периферией, староосвоенными регионами европейской части страны и регионами нового освоения, ресурсно-индустриальными и аграрными, более модернизированными и более традиционалистскими, где доминирует русское ядро [92, С.44-45].

Центр-периферия — самый вездесущий тип контрастов и на севере, и на юге; и в неэтнических, и в этнических регионах; и на разных уровнях - от федеральных округов до муниципалитетов. Это оказывает большое влияние на характер развития внешней торговли и инвестиционного сотрудничества на региональном уровне.

Н.В.Зубаревич указывала, что центро-периферийные различия существуют в любой стране, но в России они достигли огромного размаха и продолжают усиливаться в период экономического роста. Особенно сильные межрегиональные центро-периферийные различия между Москвой и остальной Россией. Чрезвычайно высокая роль федеральной столицы во внешней торговле, связана со сверхконцентрацией здесь управленческих функций (управление бизнесом, государственное управление, в т.ч. таможенные функции). На ее долю приходится почти четверть российского экспорта, а в импорте она еще выше, т.к. через крупнейшую московскую агломерацию страны ввозится 41% всего объема импорта Прямые иностранные инвестиции также поступают в основном в федеральную столицу и ее агломерацию, в регионы с городами-миллионерами и пограничные края и области, расположенные на основных путях внешней торговли [106, 107].

В результате, внутри регионов также происходит рост центро-периферийного неравенства. Появились «открытые» для глобальных связей и «закрытые» регионы. Региональные центры и города экспортных отраслей адаптируются к новым условиям намного быстрее, чем города с меньшей численностью населения и сельская местность.

По мнению Л.Б.Вардомского, значительные межрегиональные различия по степени включенности в международные хозяйственные связи, связаны с наследием прошлого развития. Эти различия в условиях государственной монополии на внешнеэкономические связи и централизации доходов от внешнеэкономической деятельности в союзном бюджете не имели большого значения. Но в условиях рыночных отношений объемы внешнеэкономических связей тесно коррелируют с финансовым положением субъектов РФ. Таким образом, «...отдельные части российского экономического пространства по-разному включены в мировой оборот товаров и финансов, в международный информационный и технологический обмен. Хотя с нормативно-правовой точки зрения либерализация охватывает все пространство страны» [27, С.67].

По направлениям внешнеторговых потоков Россия уже к середине 1990-х годов оказалась разделенной на зоны влияния двух мировых центров - Европейского и Азиатского, граница которых проходит по Восточной Сибири. Сдвиг границы на восток объясняется разной ролью торговых партнеров: на страны Европы приходится более 60% внешнеторгового оборота России. Торговля с США не имеет выраженных территориальных зон в России.

Иностранные ішвестиции поступают, в основном, в крупные города, выполняющие функции адмшшетративно-политических центров, и практически не поступают в периферийные зоны. Отрыву центров от периферии по объемам привлеченных капиталовложений из-за рубежа также способствуют неотлаженность российского законодательства и более высокий уровень инвестиционных рисков [25,С.143-144].

С.С.Артоболевский подчеркивал, что пространственные диспропорции в России настолько велики, что сами по себе являются общестрановой проблемой, которая способствует дезинтеграции страны. По уровню душевых доходов, ВВП на душу населения, безработицы и др. показателей субъекты Российской Федерации сильно отличаются друг от друга [6, С.279].

С точки зрения внешнеэкономического сотрудничества это означает, что в наиболее выгодном положении оказались территории, обладающие сравнительными преимуществами — это, прежде всего, обе столицы, особенно город Москва, а также регионы, поставляющие на мировой рынок сырье и полуфабрикаты. Многие регионы переориентировали свои межрегиональные торговые связи внутри страны на внешнеэкономические.

Таким образом, открытие российской экономики способствовало росту, с одной стороны, межрегиональной поляризации, которую Л.Б.Вардомский интерпретировал как сжатие пространства, на котором имеются благоприятные условия для предпринимательской деятельности [27, С.77], а с другой стороны, регионализации пространства.

Под регионализацией пространства страны автор понимает преимущественную ориентацию внешнеэкономических связей, прежде всего внешнеторговых, на соседние страны или группы стран.

В своих исследованиях Вардомский Л.Б. представил приграничное сотрудничество российских регионов в виде трех основных типов: европейского, постсоветского и азиатского [25, С. 171].

Дальнейшее усиление процессов поляризации и регионализации российского пространства в условиях глобализации мировой экономики оказывает непосредственное влияние на особенности развития внешнеэкономических связей регионов, в том числе регионов Приволжского федерального округа.

Степень участия субъектов РФ в глобальном рынке товаров, услуг, инвестиций в значительной мере определяется состоянием их экономического потенциала.

Экономический потенциал, по мнению автора, определяется совокупностью таких факторов, как экономико-географическое положение (ЭГП), природные и трудовые ресурсы, хозяйственный комплекс, транспортная инфраструктура и др., при наличии и использовании которых, регион способен развивать свою внешнеэкономическую деятельность. Указанные факторы, могут быть задействованы или не задействованы при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Особенности внешнеторгового сотрудничества регионов Приволжья

Внешняя торговля - одна из основных форм внешнеэкономических связей. Регионы Приволжья сильно различаются по степени включенности в мировое хозяйство. Возможности их участия во внешнеторговой деятельности определяется уровнем развития экономического потенциала.

Динамика внешней торговли. Приволжский федеральный округ за период с 2000 по 2009 гг. стабильно занимал высокие позиции среди других федеральных округов по стоимостным объемам экспорта (3 место в РФ), импорта (3-4 место) и внешнеторгового оборота (3-4 место).

Средний удельный вес федерального округа в общероссийских показателях за 2000-2009 гг. составил в экспорте - 13%, импорте - 6%, внешнеторговом обороте -11%. При этом экспорт значительно превышал импорт (Приложение 7). Например, в 2008 году, экспорт превысил импорт в 4,1 раза (для сравнения в России в 1,8 раза соответственно) [78].

За исследуемый период отмечается тенденция роста стоимостных объемов внешней торговли, в том числе наиболее значительно в следующие годы - экспорта и внешнеторгового оборота (с 2004 по 2008 гг.), импорта (с 2006 по 2008 гг.) (рис.9).

Составлено автором. Источник: [75, С.359-360, 117] Рис.9. Динамика внешней торговли Приволжского федерального округа Максимальный темп роста импорта был отмечен в 2007 году, что, в том числе, было вызвано ростом объема поставок товарной группы «машины, оборудование и транспортные средства», в связи отменой импортных пошлин на технологическое оборудование, аналоги которого не выпускаются на территории России, и группы «черных металлов»; экспорта - в 2008 году, в основном за счет товаров химической промышленности и минеральных продуктов.

В 2009 году вследствие мирового финансово-экономического кризиса объем внешнеторгового оборота Приволжского федерального округа резко сократился по сравнению с 2008 годом на 38,8%, экспорта — на 39,8%, импорта — на 36,2%, сальдо торгового баланса сложилось положительным [78].

Регионы ПФО сильно различаются по абсолютным объемам внешнеторгового оборота, экспорта и импорта. Их средние стоимостные суммарные показатели за 2000-2009 гг. представлены в Приложении 7.

Наибольшие стоимостные объемы внешнеторгового оборота приходятся на экономически более развитые территории, концентрирующие основной промышленный и научно-технический потенциал. В первую очередь к ним относятся регионы с развитым топливно-энергетическим комплексом и обрабатывающей промышленностью (особенно химической и машиностроительной отраслями) -Татарстан, Башкортостан, Самарская, Оренбургская, Нижегородская области, Пермский край. Среди них выделяются лидеры общероссийского значения - Татарстан и Самарская область (рис. 10, рис.11).

Динамика внешней торговли за период 2000-2009 гг. во всех регионах ПФО имеет тенденцию роста, но отличается неустойчивостью. В большинстве регионов федерального округа значительный рост внешнеторговых объемов отмечался с 2004 по 2006 гг., а максимальный был зафиксирован в 2008 году, и это несмотря на мировой кризис, достигший России во второй половине 2008 года. Исключение составили Ульяновская область и, особенно, Удмуртия, в динамике экспорта и внешнеторгового оборота, которой, в рассматриваемый период в отдельные годы отмечался даже спад (Приложение 8).

В большинстве регионов Приволжья экспорт значительно превышает импорт, особенно это характерно для 1-ой группы регионов Приволжья, где доля экспорта во внешнеторговом обороте составляет от 80 до 90%. Исключением являются, главным образом, регионы, входящие в 3-ю группу, имеющие в отдельные годы отрицательное сальдо торгового баланса (Мордовия и Пензенская область); из регионов 2-ой группы сюда относится Удмуртия. В эту же категорию попала более высокоразвитая Нижегородская область, в которой импорт превысил экспорт в 2008 г., что обусловлено конъюнктурой цен на внешнем рынке, а также спадом промышленного производства обрабатывающих отраслей. В Нижегородской области с 2000 г. отмечалась устойчивая тенденция роста импорта, максимальные стоимостные объемы которого были отмечены в 2007 г. и 2008 г. (прежде всего за счет увеличения ввоза металлов и изделий из них и машиностроительной продукции). При этом в 2007 г., впервые за исследуемый период, сальдо торгового баланса Нижегородской области было отрицательным за счет многократного увеличения количества ввоза металлов и их изделий. Главным образом, импортируются черные металлы (крупнейшим импортером выступает «Выксунский металлургический завод).

Среди всех вышеназванных субъектов РФ особенно выделяется республика Мордовия, имевшая сальдо со знаком «минус» в течение семи лет из исследуемых десяти. Значительный объем товарного импорта в республику связан, в том числе, с поставкой новой техники и инновационных технологий с целью модернизации производства. В других регионах ПФО, например, в Пензенской области, отрицательное .сальдо внешнеторгового баланса в 2007 году, было обусловлено увеличением закупок машиностроительной продукции (медицинского оборудования) в Германии и Турции, станков и другого высокотехнологического оборудования - в Италии и Нидерландах, а также большой партии импортной мебели; в 2008 году -увеличением импорта сложных машин и оборудования из Нидерландов, Чехии, Франции и США, химикатов и др. удобрений из Китая. В Удмуртии снижение экспорта обусловлено, главным образом, уменьшением объемов поставок средств наземного транспорта (ОАО «ИжАвто» и ООО «ИЭМЗ»Купол»), прекращением отгрузки продукции ТЭК и ростом импорта комплектующих для автомобилей «КИА» из Южной Кореи.

Товарная структура внешней торговли.

За период с 2000 по 2009 гг. товарная структура Приволжского федерального округа, так же как и Российской Федерации, в целом, характеризуется значительным удельным весом в экспорте и внешнеторговом обороте товаров топливно-энергетической группы (1 место), т.е. она сохраняет сырьевую направленность. На 2-м месте в экспорте ПФО, со значительным отрывом, находится продукция химической промышленности (в РФ 2-ой товарной группой являются металлы и изделия из них), на 3-м месте — машины, оборудование и транспортные средства (Приложение 9).

В товарной структуре импорта федерального округа преобладает машиностроительная продукция (почти 50% стоимостного объема). На остальные товарные группы (продукцию химического, топливно-энергетического, металлургического и агропоромышленного комплексов) приходится гораздо меньший, но приблизительно равный удельный вес - от 10,5 до 13,8%. В Российской Федерации наблюдается аналогичная тенденция большого ввоза продукции машиностроения (удельный вес составил чуть меньше 50%). Доля продукции агропромышленного и химического комплексов выше, чем в ПФО - 21 и 18,5% соответственно, а топливно-энергетического комплекса, напротив, крайне незначительна - 2,4% (Приложение 9).

Главными факторами роста экспорта сырьевых товаров на протяжении исследуемого периода (до начавшегося в 2008 году мирового финансово-экономического кризиса) оставались высокий спрос на эту группу товаров на внешних рынках и высокий уровень цен.

Товарная структура экспорта по группам регионов. Экспортные потоки по группам регионов отличаются не только стоимостными объемами, но и товарной составляющей. 1-ая группа регионов особенно выделяется экспортом продукции ТЭК и химической промышленности (в среднем 67 и 20% соответственно); это обусловлено тем, что основу их экономики составляет высокодоходная и экспортоориентированная продукция нефтегазодобычи и ее переработки; в Самарской области лидирует машиностроительный комплекс.

Особенности формирования и развития внешнеэкономических связей

Нижегородская область - один из крупнейших регионов европейской части России, расположена в бассейне реки Волги и входит в состав Волго-Вятского экономического района. Административный центр - Нижний Новгород, находится в 439 км к северо-востоку от Москвы на слиянии рек Волги и Оки.

Нижегородская область занимает площадь 76,6 тыс.кв.км (6-е место в Приволжском федеральном округе), имеет численность населения более 3 300 тыс. чел. на 1 января 2010 г. (3 место в ПФО после Башкортостана и Татарстана) [78, С.24]. Граничит на северо-западе с Костромской областью, на северо-востоке — с Кировской областью, на востоке с Марий-Эл и Чувашией, на юге — с Мордовией, на юго-западе — с Рязанской областью, на западе - с Владимирской и Ивановской областями (рис.24). способствовало развитию внешней торговли и формированию Нижнего Новгорода как крупного транспортного узла и торгового центра России.

По административно-территориальному делению в состав области входит 48 районов, 28 городов, 60 поселков городского типа, 533 сельских поселений [109, С.23] (Приложение 16, рис. 1).

Нижегородская область по плотности населения (43,6 на 01.01.2009 г.) входит в десятку наиболее густонаселенных регионов России, Нижний Новгород — на пятом месте по численности населения город-миллионник в РФ (1271 тыс.чел на 01.01.2010 г.) [79, С.91]. Территория области отличается высоким уровнем урбанизации. Здесь сформировалась Нижегородская агломерация, одна из крупнейших в стране, в которую входят 8 городов-спутников - Дзержинск (второй по величине город области — 244 тыс.чел. на 01.01.2010 г.), Бор, Кетово, Балахна, Богородск, Городец, Павлово, а также поселки городского типа вблизи Нижнего Новгорода. Она складывалась в течение полутора столетий, в которой сегодня проживает более 2 млн.чел. - 62% населения области [118]. Нижний Новгород является одним из лидеров среди городов России по размеру доступного потребительского рынка.

Исторические и географические условия, способствовали формированию и развитию мощной производственной и торговой базы Нижегородской области. Макарьевская-Нижегородская ярмарка - крупнейший торг российского и международного значения - в течение нескольких веков имела исключительное значение в истории русской торговли. География ее торговых связей охватывала не только территорию России, но и зарубежные государства. Особенно важную роль она играла во внешней торговле с азиатскими странами, осуществляя в т.ч. посреднические и транзитные операции в торговых связях Западной Европы со странами Востока. Не случайно современники называли ее «меновым двором Европы с Азией».

Сейчас ВЗАО «Нижегородская ярмарка» - это крупный выставочный центр России (входит в пятерку самых крупных в стране), где ежегодно проходят международные форумы (Всероссийский научно-промышленный форум «Россия Единая», Международный форум «Великие Реки/ICEF», «Города-Побратимы и Партнеры», «Автофорум», «Всероссийский Туристический Форум» и др.) национальные и специализированные выставки («Леспроминдустрия», «Сельхозпродмаш», «РосХимЭкспо» и др.)8.

Нижегородская область - один из старопромышленных регионов России. Еще до революции Нижегородская губерния была ведущим торгово-промышленным районом Поволжья. В промышленности большую роль играл торговый капитал (этому способствовало наличие Нижегородской ярмарки).

Современный территориально-производственный комплекс области сформировался еще в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.). Это были годы высоких достижений в промышленном производстве: по автомобилестроению, станкостроению, производству бумаги. В годы второй пятилетки (1933-1937 гг.) определились важнейшие направления хозяйственной специализации области - транспортное машиностроение, станкостроение и лесная промышленность. Тем самым была создана база для последующих этапов реконструкции промышленности. Нижегородский промышленный регион развивался как регион транспортного и оборонного машиностроения, с развитым военно-промышленным комплексом (ВПК) [87, 94].

Нижегородский регион специализируется на производстве продукции машиностроения, важнейшей составной частью которой являются отрасли ВПК: авиационная промышленность, обладающая высоким научным и производственным потенциалом, судостроительный комплекс, радиоэлектронная промыитенность, в том числе производство средств связи.

Нижний Новгород - один из крупнейших индустриальных центров России со сформировавшейся производственной базой - крупными промышленными предприятиями. Они в условиях глубокого экономического кризиса в стране в 1990-х годах явились твердой опорой для выживания Нижегородской области, сохранения и дальнейшего развития ее внешнеторговых связей. К ведущим промышленным предприятиям города относятся: «Горьковский Автомобильный завод, ОАО «ГАЗ» (легковые, грузовые автомобили, микроавтобусы, спецтехника); ОАО «Завод «Красное Сормово» (речные суда, суда типа «река-море», танкеры, сухогрузы, военные корабли, подводные лодки); ОАО «Нижегородский Машиностроительный завод» (ракетные комплексы, артиллерийские системы, различные устройства теплотехники), ОАО «Гидромаш» (разработка, производство и испытание шасси, гидроцилиндров, гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов), ОАО «Красный якорь» (якорные, грузовые, тяговые цепи, цепи для горного оборудования, комплектующих к ним) и др.

В начале XXI века Нижегородская область имеет развитую промышленную базу (Приложение 16, рис.2). Ее производственный потенциал насчитывает более шестисот крупных и средних промышленных предприятий, расположенных кроме Н.Новгорода, и в других промышленных и районных центрах области9.

К числу таких предприятий относятся, например, крупные химические производственные объединения - «Корунд», «Оргстекло», «Пластик», АО «Дзержинсюсиммаш» и др. (гг.Н.Новгород, Дзержинск), «Кстовский нефтеперерабатывающий завод» (г.Кстово), ОАО «Волга», бумажный комбинат (г.Балахна), «Выксунский металлургический комбинат» (г.Выкса), АО «Павловский автобус» (г.Павлово). Все они широко известны в России, в странах СНГ и «дальнего зарубежья». В районных центрах области расположен крупный «Металлофурнитурный завод» (г.Лысково), выпускающий различные наименования металлофурнитуры для предприятий легкой промышленности НЛовгорода и других городов России; АО «Заволжский моторный завод» (г.Заволжье), выпускающее автомобильные моторы, «Лукояновский ремонтно-подшипниковый завод» (г.Лукоянов), «Чкаловский завод им.Ленина» по строительству и ремонту судов технического типа, «строчевышивальная фабрика» (г.Чкаловск), Уренские промышленные предприятия, выпускающие лесохимическую продукцию (г.Урень), АО «Кулебакский металлургический завод» (г.Кулебаки), Навашинский судостроительный завод «Ока» и АО «Навашинский завод строительных материалов» (г.Навашино), «Богородский кожевенный комбинат» (г.Богородск) и др.

В регионе действует ряд предприятий, на которых реализуется комплекс мер по модернизации производства и повышению конкурентоспособности: ОАО «Борский стекольный завод», ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «Лукойл» (г.Н.Новгород), ОАО Оргсинтез (ННовгород), ЗАО «Инструм-Рэнд» (в 2008 г. преобразовано в ЗАО "Ингерсолл-Рэнд СиАйЭс", г.Павлово, Павловский район) и некоторые другие.

Несмотря на значимую роль промышленности в экономике Нижегородской области, более 50% ВРП приходится на сектор услуг, в то время как на обрабатывающую промышленность - от 30,0 до 32,0 %) [117] (табл22).

Быстро развивается сектор рыночных услуг. В области сформировалась рыночная инфраструктура — появились современные коммерческие банки, страховые, лизинговые ипотечные компании, инвестиционный фонд, валютно-фондовая биржа (возродившая биржевую торговлю товарами, акциями и облигациями, ценными бумагами), торгово-промышленная палата.

Иностранные инвестиции: географическая и отраслевая структура

Нижегородская область активно развивает инвестиционное сотрудничество с зарубежным миром. Иностранным инвестициям отводится важная роль в экономическом развитии области и структурной перестройке ее экономики.

Известное российское рейтинговое агентство «Эксперт-РА» оценивает инвестиционный климат Нижегородской области на уровне 2В (средний потенциал, умеренный риск), характерный для большинства развитых регионов России. Такая достаточно высокая оценка уровня инвестиционной привлекательности области стабильно сохраняется на протяжении длительного периода времени, начиная с 1998 г.

Благоприятный инвестиционный климат Нижегородской области определяется ее инвестиционной привлекательностью, которая, согласно методике агентства «Эксперт-РА», складывается из 2-ух составляющих - инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков.

Нижегородская область обладает развитым инвестиционным потенциалом, и, например, в 2007-2009 гг., занимала по данному показателю 9-е место среди других регионов РФ, уступая только Татарстану (8-е место) . При этом, по оценке экспертов агентства, Нижегородская область выделялась высокими показателями инновационного (4-е место), производственного (8 место), институционального (8-9 места) и трудового (9-10 места) потенциалов. По потребительскому потенциалу она занимала (11-12 места), финансовому (14 место). Всего из девяти частных потенциалов, исследуемых «Эксперт-РА», область имела наименьший ранг природно-ресурсного (57-е место) и инфраструктурного (29-33 места) потенциалов13.

Нижегородская область характеризуется также умеренными инвестиционными рисками и, например, в 2007-2008 гг. входила по этому показателю в первую десятку регионов России. Среди всех 7-ми рисков, оцениваемых экспертами агентства, область выделялась наилучшими показателями финансовых (8 место в РФ), социальных (10 место), законодательных (12 место) рисков. По управленческим рискам она занимала (17 место), экологическим (22 место), а наихудший показатель имели экономические (60 место) и криминальные (65 место) риски.

К числу основных конкурентных преимуществ, определяющих инвестиционную привлекательность Нижегородского региона, относятся: выгодное ЭГП, развитая транспортная и социальная инфраструктура, емкий потребительский рынок (выше среднероссийского уровня), высокий уровень развития научного, образовательного, кадрового потенциала и др.

Еще в 2004 г., в результате проведенного опроса представителей предприятий с участием иностранного капитала, действующих в Нижегородской области, бьши определены такие основные приоритеты, как: наличие на территории региона предприятий своей отрасли, профессиональные кадры, большие рынки для сбыта продукции, более дешевые, чем в других регионах России, операционные расходы, современный аэропорт, в т.ч. наличие прямого рейса из Франкфурта-на-Майне в Н.Новгород и др.

Инвестиционная активность области по сравнению с другими регионами России оценивалась респондентами на уровне среднероссийской, либо чуть ниже. Так, в общероссийском масштабе, среди регионов с более высокой инвестиционной активностью, на их взгляд, бьши: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Новгородская область, Татарстан, а также следующие города: Самара, Екатеринбург и Ханты-Мансийск [4, С.42-44].

Иностранные инвесторы проявляют особый интерес к реализации на территории Нижегородского региона инвестиционных проектов в таких отраслях обрабатывающей промышленности как автомобилестроение, нефтехимия, металлургия, пищевая промышленность.

Нижегородская область имеет также высокие рейтинги от международных агентств, характеризующие ее положительный инвестиционный имидж в мировом сообществе.

Динамика поступления иностранных инвестиций. Анализ динамики поступления иностранных инвестиций в область за 2000-2009 гт. показывает тенденцию их роста с 2000 по 2008 гг. и значительный спад в 2009 г. (практически до уровня 2006 г.) по причине разразившегося (во второй половине 2008 года) мирового финансово-экономического кризиса (рис.29). В 2007 г. в стране был отмечен «инвестиционный бум». В этот год объем капиталовложений в Нижегородской области увеличился по сравнению с 2000 г. в 6,4 раза, а в 2008 г. (несмотря на начавшийся мировой кризис) - в 11 раз (Приложение 18, табл.2).

Наиболее значительный приток иностранных инвестиций в экономику Нижегородской области наблюдался в период с 2006 по 2008 гг.

Больше всего инвестиций поступает в виде различных кредитов, в т.ч. торговых, предоставляемых на возвратной основе (до 70-80% в отдельные годы) и прямых иностранных инвестиций, главным образом, взносов в капитал предприятий и кредитов, полученных от зарубежных совладельцев (рис.30).

Тенденция значительного роста так называемых «прочих инвестиций» также наблюдалась в 2006-2008 гг., а ПИИ - в 2007-2008 гг. Портфельные инвестиции поступают (в виде акций и паев) в крайне незначительных объемах, что свидетельствует о неразвитости фондового рынка (общероссийская тенденция).

Отраслевая структура иностранных инвестиций. В Нижегородской области традиционно привлекательны для иностранных инвесторов предприятия, занимающиеся автомобилестроением, металлообработкой, глубокой переработкой древесины, древесных отходов, производством строительных материалов; привлекательна сфера IT технологий (для таких компаний как Intel, Microsoft и др.). Поэтому, наибольшее поступление иностранных инвестиций наблюдалось во вторичный сектор экономики (табл.25).

Если проводить сравнение по отдельным годам, то капиталовложения из-за рубежа были направлены, главным образом, в машиностроение и химическую индустрию:

- с 2006 по 2008 гг. - в производство транспортных средств и оборудования (46,4, 28,2,32,0%);

- с 2003 по 2005 гг. - в производство неметаллических минеральных продуктов (43,1, 38,8,23,3%);

- с 2005 по 2008 гг. - в химическую промышленность (21,2, 15,2, 25,6, 15,4%),

- с 2003 по 2004 гг. - в целлюлозно-бумажную промышленность (32,7, 34,1%).

В 2008 году из-за мирового финансово-экономического кризиса поступление иностранных инвестиций, по сравнению с 2007 годом, резко сократилось, в т.ч. в следующие отрасли: химическую индустрию (15,4 и 25,6% соответственно), целлюлозно-бумажную промышленность (4,6 и 7,1%), производство и переработку резиновых и пластмассовых изделий (7,5 и 8,0%), в пищевую промышленность (0,2 и 1,0).

Незначительный рост объемов иностранных капиталовложений в 2008 году по сравнению с предыдущим годом наблюдался только в транспортном машиностроении (32,0 и 28,2%) и в производстве неметаллических минеральных продуктов (10,6 и 7,7%), в т.ч. вследствие финансирования инвестиционных проектов [117].

Наиболее привлекательны для иностранных инвесторов Нижний Новгород и те промышленные центры области, которые обладают развитой инфраструктурой, квалифицированными кадрами и наименьшей удаленностью от областного центра: г.Бор (ОАО «Борский стекольный завод»), г.Выкса (ОАО «Выксунский металлургический завод»), г.Дзержинск (ОАО «СИБУР-Нефтехим), г.Кстово (ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез, НОРСИ») и др. С 2007 г. вырос интерес иностранных инвесторов к северным районам области, ранее испытывавшим недостаток иностранных капиталовложений.

Инвестиционные проекты. В последние годы реализуются инвестиционные проекты с участием иностранных компаний, имеющих свои представительства не только в Нижнем Новгороде, но и в других городах и районах области, что способствует повышению их финансовой самообеспеченности, созданию рабочих мест и др. Важную роль имеют приоритетные инвестиционные проекты (особенно средне- и долгосрочные).

В регионе созданы благоприятные инвестиционные условия, что подтверждается присутствием в нем таких мировых гигантов, как «Intel», «Knauf», «Koka-Kola», «Wella», «Troplast», «Metro» и др.