Пространственная мобильность населения Баварии Старикова Александра Вячеславовна

Пространственная мобильность населения Баварии
<
Пространственная мобильность населения Баварии Пространственная мобильность населения Баварии Пространственная мобильность населения Баварии Пространственная мобильность населения Баварии Пространственная мобильность населения Баварии Пространственная мобильность населения Баварии Пространственная мобильность населения Баварии Пространственная мобильность населения Баварии Пространственная мобильность населения Баварии Пространственная мобильность населения Баварии Пространственная мобильность населения Баварии Пространственная мобильность населения Баварии Пространственная мобильность населения Баварии Пространственная мобильность населения Баварии Пространственная мобильность населения Баварии
>



Старикова Александра Вячеславовна. Пространственная мобильность населения Баварии: диссертация ... кандидата Географических наук: 25.00.24 / Старикова Александра Вячеславовна;[Место защиты: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные подходы к изучению пространственной мобильности населения в социально-экономической географии 7

1.1 Представления о пространственной мобильности и методы её изучения 7

1.2 Пространственно-временная парадигма в социальной географии и мобильность населения в современных условиях 16

1.3 Способы анализа пространственной мобильности населения Баварии в рамках пространственно-временного подхода 30

Глава 2. Миграция населения Баварии: современное состояние и эволюция пространственной мобильности 35

2.1 Бавария в зеркале общенемецкой внутренней миграции 35

2.2 Безвозвратная миграция внутри Баварии по основным показателям 48

2.3 Типология общин Баварии по показателям безвозвратной миграции 64

2.4 Трудовая маятниковая миграция в Баварии и её особенности в начале ХХI века 67

2.5 Прочие виды пространственной мобильности (учебные, туристические и другие поездки) 95

Глава 3. Территориальная структура пространственной мобильности населения Баварии в начале XXI века 120

3.1 Выявление миграционных систем по данным о внутриземельных переселениях 121

3.2 Системы трудовой маятниковой миграции 130

3.3 Плотность жизнедеятельности в Баварии в сравнении с плотностью её постоянного населения 138

Заключение 149

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Внимание науки и широкой публики привлекают в основном международные потоки мигрантов и связанные с ними проблемы, что не должно заслонять интереса к исследованиям внутри стран. Мобильность населения на уровне их регионов тоже растёт, влияя на многие сферы жизни и развитие провинций, областей, земель не меньше, чем внешняя миграция. Новые технологии и ценности повышают готовность людей к перемещению, меняют взгляды на их поведение в пространстве. Пространственная мобильность неразрывно связана со временем – одним из ключевых ресурсов для современного человека. Это диктует применение пространственно-временного подхода. Он помогает точнее отразить сдвиги в размещении населения и его деятельности, подчинённой временны м ритмам и формирующей различные виды пространственной мобильности.

Выбор Баварии для их изучения основан на том, что залогом успешного развития этой одной из самых крупных и развитых земель ФРГ принято считать, помимо внешней миграции, высокую мобильность баварцев в своем регионе. Эту федеральную землю «с практически ненарушенной исторической традицией» отличает стабильность границ и центров, что способствует устойчивости миграционных связей. Сами немецкие учёные вели комплексные исследования миграции в Баварии в 1970–1980-х гг., но затем они уступили место более узким темам.

В настоящем исследовании перемещения баварцев и посетителей Баварии рассмотрены с географических позиций. Среди прочего, это требует анализа конкретных направлений миграции как пространственного выражения социально-экономических связей с выделением миграционных систем и их центров, а также анализа плотности жизнедеятельности как индикатора уровней пространственной мобильности.

Объект исследования – население Баварии, постоянное и временно присутствующее на её территории, рассматриваемое во внутренних соотношениях и на фоне других федеральных земель страны.

Предмет исследования – пространственная мобильность населения в разрезе земли в целом, её административных округов, земельных районов и городов вне-районного подчинения, а также низовых единиц – общин.

Цель работы – выявление пространственно-временных особенностей мобильности населения Баварии по административно-территориальным ячейкам разного уровня, а также в сравнении с другими землями ФРГ.

Достижение цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач исследования:

  1. обзор основных подходов к исследованию мобильности населения, обоснование применения пространственно-временного подхода;

  2. выявление тенденций и особенностей пространственной мобильности баварцев на основе анализа их миграций в разных географических масштабах;

  3. типология общин Баварии по основным миграционным показателям;

  4. выделение миграционных систем разного ранга с помощью анализа потоков внутренней безвозвратной и маятниковой миграции;

  5. разработка алгоритма расчёта показателей «суммарной жизнедеятельности» и её плотности, анализ по ним мобильности населения Баварии с позиций пространственно-временного подхода в географии.

Теоретической и методической базой служат труды отечественных и зарубежных географов, демографов, социологов, урбанистов, экономистов, касающиеся пространственной мобильности населения. Это, прежде всего, публикации российских учёных: Г.А. Гольца, М.Б. Денисенко, Ж.А. Зайончковской, И.В. Ивахнюк, В.А. Ионце-ва, О.В. Кузнецовой, Г.М. Лаппо, И.С. Матлина, Т.Г. Нефедовой, В.И. Переведенцева, Е.Н. Перцика, Н.В. Петрова, Л.Л. Рыбаковского, А.Е. Слуки, А.И. Трейвиша, В.Н. Филиной, Б.С. Хорева, а также – зарубежных: К. Айнига, Х. Злотника, В. Иры, Т. Карлш-тайна, Р. Косфельда, К. Крамер, М. Крица, П. Кроппа, Б. Леннторпа, Л. Лима, А.Л. Ма-богунье, А. Преда, Т. Пютца, Н. Трифта, М. Тюрка, Дж. Фосетта, С. Хауг, Т. Хегерст-ранда, К. Хольц-Рау, И. Шайнера, Б. Швенглер, Г.-Ф. Эккей, К. Эллегард и др.

В диссертации используются общенаучные и географические методы исследования: сравнительно-географический, картографический, математико-статисти-ческий, графоаналитический, типологический, методы классификации и моделирования.

Информационная база включает статистические издания, аналитические и другие материалы на русском, немецком и других языках. Источниками цифровых

данных служат печатные и электронные ресурсы Баварского земельного ведомства по статистике, Немецкого Федерального агентства по труду и Федерального статистического ведомства Германии. Использованы сведения, собранные автором в ходе краткосрочных посещений Баварии во время преддипломной практики в 2010 г. и учебной практики кафедры СЭГЗС в 2011 г.

Научная новизна работы:

  1. Впервые выделены миграционные системы, сформировавшиеся на территории Баварии в процессах внутренней (безвозвратной и маятниковой) миграции и рассматриваемые как зоны преимущественного миграционного притяжения городов – центров схождения потоков мигрантов.

  2. Создана оригинальная типология общин Баварии по показателям безвозвратной миграции.

  3. Путем анализа различных видов пространственной мобильности населения Баварии в начале XXI в. выявлены их особенности и тренды изменений.

  4. Разработан собственный алгоритм расчёта и проведен расчёт плотности жизнедеятельности населения на территории исследования.

Практическая значимость работы. Предложенные методы и алгоритмы могут быть применены при анализе пространственной мобильности других регионов, в т. ч. в России. Результаты исследования можно использовать при составлении программ и чтении лекционных страноведческих курсов, курсов по географии населения и городов, теории социальной географии в вузах страны, а также для целей регионального и городского планирования и развития.

Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на: XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов–2012» (г. Москва, 2012 г.); XX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов–2013» (г. Москва, 2013 г.); Научно-практической конференции с международным участием «Вопросы экономической географии и статистики пространственного развития», посвящённой К.И. Арсеньеву (г. Петрозаводск, 2014 г.); конференции «Социология и естествознание: междисциплинарные подходы к изучению социальной реальности» (г. Москва, 2014 г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, включая 2 статьи в журналах, включенных в перечень ре-

цензируемых российских научных журналов для опубликования результатов диссертаций (общий объём публикаций – 1,7 п. л.) и тезисы 4 докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 156 страницах, включает 57 рисунков и 29 таблиц. Список литературы включает 251 наименование на русском и иностранных языках.

Пространственно-временная парадигма в социальной географии и мобильность населения в современных условиях

Основные работы, посвященные маятниковым миграциям, в отечественной научной литературе относятся к 1970–80-м гг., когда исследования вели Г.А. Гольц [7, 8], В.Н. Филина [8], М.Б. Денисенко [10], В.А. Ионцев [10], Б.С. Хорев [10, 56], С.Г. Смидович [56]. Необходимость изучения процесса маятниковых миграций в современной России вызвана усилением их значимости в территориальном перемещении населения. Отечественные работы на эту тему теперь в большей степени посвящены экономическим аспектам маятниковой миграции [27, 58]. Соответствующий зарубежный опыт интересен не только экономическим, но и географическим подходом к маятниковой миграции [86, 149].

С начала 1990-х гг. в результате распада Советского Союза в России возникло много проблем, связанных с миграциями, что дало толчок для активизации научных исследований и формирования ряда новых исследовательских коллективов [29, с. 158]. В 1997–1999 гг. было издано немало работ по миграционной проблематике (в т. ч. работа В.А. Ионцева о теории и истории изучения международных миграций [19]).

В настоящее время внимание российских учёных направлено на обзор миграционной ситуации в России и в мире, этническим вопросам, интеллектуальной миграции, проблемам правового регулирования миграционных процессов, адаптации мигрантов, трудовой миграции, вынужденной миграции советского периода и т. д. [29, с. 162]. Возрождается интерес к изучению внутренней миграции, к теоретическим основам, появляются новые направления, такие, например, как дачная мобильность и дачеведение [53].

Недостаток сопоставимых материалов за советский период и ограниченность доступной современной информации негативно сказываются на развитии отечественных миграционных исследований. Так, в России долгое время начисто отсутствовала государственная статистика временных перемещений трудовых ресурсов, а к появившимся недавно выборочным обследованиям населения по проблемам занятости, которые фиксируют такие перемещения между регионами-субъектами РФ, есть претензии. Изучение маятниковой миграции затрудняет отсутствие открытого доступа к статистике о пригородных перевозках пассажиров, что в странах Европы и США является традиционным способом анализа [27, с. 226 и др.]. Немецкие источники информации предлагают доступ к широкому спектру показателей по миграционной тематике для разных уровней АТД. В большей степени в них представлены данные по районам и городам внерайонного подчинения (т. е. по промежуточному уровню АТД между землями и общинами ФРГ). Основными источниками миграционных показателей по стране в целом являются публикации и портал Федерального статистического ведомства Германии [247]. Данные же по отдельным землям предоставляются соответствующими земельными ведомствами [228, 232-244], хотя качество, разнообразие и доступность информации по ним заметно различаются и связаны с уровнем экономического развития земли (самые полные данные предлагают ведомства Северного Рейна-Вестфалии, Баварии и Баден-Вюртемберга). Основной массив показателей по маятниковым миграциям собирается и публикуется Немецким Федеральным агентством по труду [231]. Данные по различным миграционным перемещениям содержатся в аналитических отчётах и публикациях министерств и научно-исследовательских институтов (в т. ч. Института исследований в области рынка труда и занятости [229], Федерального научно-исследовательского института демографических исследований [245], Баварского министерства по труду и социальным вопросам, делам семьи и интеграции [227]).

Для интерпретации протекающих в Баварии миграционных процессов важное значение имеют исследования, аналитические отчёты и другие публикации, посвящённые транспортной доступности в границах федеральной земли [например, 194], использованию мигрантами транспортных средств [в т. ч. 91, 92], особенностям местной системы налогообложения [67, 84], а также развитию отдельных единиц АТД или регионов внутри территории исследования [101, 110, 141, 187, 199 и др.]. Информация по пассажиро- и грузообороту единиц АТД предоставляется статистическими базами Баварии, но без учёта направлений потоков, что затрудняет её использование в диссертации для анализа территориальной структуры маятниковой миграции.

Анализ опыта многочисленных предшественников позволяет выбрать как самые простые и стандартные приемы исследования миграции и её показатели, так и более редкие, которые, по мнению автора диссертации, соответствуют её задачам: определение результатов миграции по сальдо миграции и показателям миграционного оборота позволяет выявить территории преимущественного миграционного прироста и убыли населения (принимающих и поставляющих мигрантов); интенсивность миграции отражают отношения числа прибывших и выбывших, сальдо и миграционного оборота к среднегодовой численности условно постоянного населения; миграционные связи районов (мест) выявляет анализ распределения по ним прибывших и выбывших (на 1000 жителей), а также размеров миграционных потоков; выявление миграционных систем и зон преимущественного миграционного притяжения городов возможно с помощью анализа входящих и исходящих потоков разного характера.

Основными исходными данными для анализа миграций служат абсолютные цифры прибывших и выбывших мигрантов, которые непосредственно фиксируются в статистических отчётах. Их разность - сальдо миграции - является базовой для характеристики миграционных процессов и ситуаций. Эти общие абсолютные показатели важны не только сами по себе, но и как основа для получения относительных показателей, таких как: сальдо миграции в расчёте на 1000 жителей, миграционный оборот (сумма въездов и выездов) на 1000 жителей, интенсивность миграции как частное от деления абсолютных показателей прибытия (выбытия) на среднегодовую численность населения и др.

Помимо общих абсолютных показателей для анализа миграций используют структурные, обычно характеризующие состав мигрирующего населения. К ним относят и географические направления миграции, т. е. установление её территориальной структуры [33, с. 74], и описание межрайонных миграционных связей.

Наряду с общепринятыми показателями, автором данной работы введены некоторые другие, в частности коэффициент миграционного притяжения Ац. Он позволяет выявить ключевые функциональные связи между территориями и «построить» миграционную систему, объединяющую районы, которые отправляют и принимают мигрантов. Такой коэффициент притяжения (Anbindungskoeffizient) применялся в работах немецких исследователей [86, 149] как критерий для выделения региональных рынков труда, и рассчитывался как доля участвующих в маятниковой трудовой миграции в регион j от общего числа занятых, проживающих в регионе

Способы анализа пространственной мобильности населения Баварии в рамках пространственно-временного подхода

Безвозвратные миграционные перемещения между федеральными землями Для современной Германии характерны развитые миграционные связи с соседними и дальними странами, а также активные перемещения населения внутри своих границ. Общее число внутренних межобщинных переселений (в пределах той же или в другую землю ФРГ) за 1991–2013 гг. составило более 86 миллионов. Ежегодное число таких мигрантов в среднем превышало 3,7 млн. чел. (прил. 2.1.1).

Оно быстро нарастало в 1990-х гг., прежде всего благодаря объединению страны и миграции жителей бывшей ГДР на запад в поисках работы и более высокого уровня жизни. Существует и меньший по объёму, но ощутимый обратный поток: за год на восток переезжают около 150 тыс. чел. из западных земель [69, с. 95]. В 1997 г. число внутренних мигрантов достигло в Германии максимума, составив более 4 млн. чел. (прил. 2.1.2). Затем оно постепенно снижалось и, стабилизировавшись в 2006 г. на уровне около 3,6 млн. чел. в год, с небольшими колебаниями сохранялось на нём до 2010 года. В последнее время отмечен новый рост миграционной активности: в 2013 г. общее число внутренних безвозвратных мигрантов превысило 3,8 млн. человек.

Исследования показывают, что решение о переезде, а не о регулярных дальних поездках к месту работы, принимается, если есть уверенность в прочном трудоустройстве на новом месте [59]. При семейной миграции такую работу и основные выгоды получает один из супругов. Но среди многих мотивов переселения (индивидуальных, ситуативных, экономических и др.) немаловажны открывающиеся на новом месте возможности для членов семьи. Так, в крупном городе у них, как правило, шире выбор для трудоустройства, обучения и др., а издержки, связанные с переездом, компенсируются быстрее.

Внутренние миграционные потоки формируют два основных вида перемены места жительства: с переездом в другие федеральные земли Германии либо в другую общину той же земли. В течение всего периода с 1991 по 2013 гг. основной вклад в эти потоки вносили внутриземельные: свыше 61 млн. перемещений, или около 71% их общего числа. Обмен между землями составлял менее 30% с пиком в 1991–1992 гг., т. е. сразу после воссоединения, когда диспропорции в уровне экономического развития запада и востока страны были максимальны. Сальдо межземельной миграции показывает, что ровно половина, 8 из 16 земель, теряли население от безвозвратной миграции. Отток в абсолютном выражении был самым большим у срединно-северных Нижней Саксонии и Саксонии-Ангальт, а приток – на юге, в Баварии и Баден-Вюртемберге, «солнечном поясе» нежаркой страны, её экономическом «моторе». Отдавала мигрантов и вся территория бывшей ГДР за исключением Берлина, а также земля Северный Рейн-Вестфалия, где с 2006 г. сальдо становилось всё более негативным. Значительный миграционный прирост, помимо юга, отмечен в северных Гамбурге и Шлезвиг-Гольштейне, играющих роль морских фасадов Германии (приложения 2.1.3 и 2.1.4).

Значения сальдо миграции в расчёте на 1000 жителей уточняют роль безвозвратной миграции для каждой земли (прил. 2.1.5). По ним видно, что сильнее других от оттока мигрантов страдали Саксония-Ангальт и Мекленбург-Передняя Померания с их серьёзным экономическим отставанием и высокой безработицей. В начале 2000-х гг. эти явления в земле Саксония-Ангальт усиливал общий спад в сельском хозяйстве севера, закрытие металлургических заводов и рудников в центре и на юге земли [3, с. 275]. В 2001–2004 гг. уровень безработицы здесь вдвое превышал общегерманский показатель, составляя более 20%, затем «вперёд» вышла земля Мекленбург-Передняя Померания, где после объединения начался кризис судостроения, отрасли её специализации во времена ГДР. В настоящее время эти земли делят второе-третье место в Германии по уровню безработицы после Берлина (14,8-14,9%)1. Гамбург и соседний Шлезвиг-Гольштейн с учётом численности их населения являются основными регионами миграционного прироста.

По динамике удельного сальдо внутренней безвозвратной миграции (см. приложения 2.1.6 и 2.1.7) земли Германии можно разделить на несколько групп (см. ниже табл. 2.1.1).

К первой группе относятся Саксония-Ангальт, Тюрингия, Мекленбург-Передняя Померания и Саар, где за период с 2001 по 2013 гг. (кроме 2002–2004 гг.) сальдо переселенческой миграции было отрицательным, хотя в трёх восточных землях потери постепенно снижаются. Так, если в 2001 г. из Саксонии-Ангальт уезжали 11 жителей из каждой тысячи, то в 2013 г. – всего 3.

По данным официального сайта Немецкого Федерального агентства по труду [231]. Вторая группа – земли с устойчивым миграционным приростом. Гамбург – второй город-земля страны после Берлина1 – своей развитой экономикой привлекает мигрантов из многих регионов и стран. Шлезвиг-Гольштейн, особенно его южная часть, находясь под влиянием соседнего Гамбурга и получая оттуда импульсы развития [3, с. 77], тоже притягивает переселенцев, в т. ч. из бывшей ГДР. В этой же группе находится Бавария, один из самых успешных немецких регионов. Там концентрируются новые предприятия высокотехнологичных отраслей, главным образом в агломерациях столицы земли Мюнхена и Нюрнберга (Средней Франконии) [5, с. 574], привлекающих высококвалифицированные кадры со всей страны.

Третья группа земель, терявших свои миграционные позиции, объединяет Северный Рейн-Вестфалию, Рейнланд-Пфальц, Гессен и Баден-Вюртемберг. Там в период с 2001 по 2013 гг. наблюдалось постепенное снижение числа прибывших в расчёте на 1000 жителей и смена положительного знака сальдо отрицательным.

Четвертая группа включает Берлин, Бранденбург, Саксонию и Нижнюю Саксонию. Для этих земель характерна обратная тенденция - переход от миграционной убыли к приросту. Берлин, в 1990 г. вновь ставший столицей единого немецкого государства, олицетворяет собой процессы реинтеграции и трансформации в новых землях [32]. Как крупнейший город, финансовый, торговый, культурный, образовательный и научный центр, он привлекает мигрантов со всей территории Германии. Традиционно активны

1 Крупнейшие по населению города Германии (млн. чел., 2014 г.): Берлин (3,5), Гамбург (1,8), Мюнхен (1,4), Кёльн (1,0), Франкфурт-на-Майне (0,7) [247]. миграционные связи Берлина с окружающей его со всех сторон федеральной землёй Бранденбург (что является важным фактором миграционной привлекательности последней). Быстрое развитие Саксонии в начале ХХI в. проявилось в перенаправлении миграционных потоков: если в 2001 г. семеро из тысячи жителей её покидали, то к 2012 г. отток населения сменился приростом, хоть и небольшим. В последнюю группу включён Бремен с его неустойчивым миграционным сальдо.

Типология общин Баварии по показателям безвозвратной миграции

Многочисленные мигранты проходят через все города внерайонного подчинения. Кроме того, их повышенный оборот отмечается в земельных районах, окружающих большие города на северо-западе (Вюрцбург, Швайнфурт) и на востоке (Регенсбург, Штраубинг). Интенсивность миграции заметно убывает к границам Баварии – до значений менее 300 чел. на 1000 местных жителей в семи периферийных районах (Линдау, Ной-Ульм, Мильтенберг, Майн-Шпессарт, Рён-Грабфельд, Кронах и Хам).

В г. Нюрнберге и вокруг него – в Фюрте и одноимённом районе, Швабахе, Эрлангене и районе Эрланген-Хёхштадт – интенсивность миграции повышается до 600 чел. на 1000 жителей и более. Ещё шире южный ареал с таким же коэффициентом миграционного оборота, включающий земельные районы Мюнхен, Эберсберг, Штарнберг,

Фюрстенфельдбрюк и Фрайзинг. У города Мюнхен, многолюдного ядра этого ареала, показатель чуть ниже: 562 переселенца на каждую тысячу жителей.

Подъём экономики Мюнхена и прилегающих к нему районов связан с послевоенным развитием Баварии, когда сюда были переведены штаб-квартиры и производственные мощности многих предприятий с территории советской оккупационной зоны. Так, переезд в Мюнхен из Берлина штаб-квартиры компании Siemens более 50 лет назад до сих пор считается залогом успешного развития города и одним из ключевых факторов формирования в Мюнхене и его окрестностях так называемой инновационной среды (innovatives Milieu), на которой базируется лидирующее положение региона в сфере высоких технологий [199].

Индустриальный взлёт в последующие десятилетия был наиболее успешным в машиностроении, электротехнике, автомобильной, авиаракетно-космической и военной промышленности. Важным фактором мюнхенского бума стал миграционный процесс, который привёл в город до 150 тысяч беженцев и переселенцев [178, с. 15], включая высококвалифицированных специалистов, заложивших кадровую основу многих научно-исследовательских центров.

Мюнхен быстро перерос свои административные границы. В ходе субурбанизации пригороды превзошли его по темпам роста экономики и населения. Косвенно это отражает интенсивность миграционного оборота, самые высокие значения которой наблюдаются теперь не в самом городе, а в соседних земельных районах. Разделяя экономические преимущества столицы федеральной земли, они привлекают инвестиции, предприятия и потоки мигрантов, что и объясняет невысокий показатель интенсивности миграционного оборота столицы Баварии по сравнению с окружающими районами. Эти районы формируют так называемый «жировой пояс» Мюнхена, в котором экономические показатели являются одними из лучших в Германии. Эксперты относят столичную агломерацию Баварии (земельные районы Мюнхен, Штарнберг, Фрайзинг) к территориям с самыми широкими возможностями для развития.

Для мигрантов привлекательность районов вокруг Мюнхена связана с тем, что здесь ниже уровень арендной платы за жильё и офисные помещения, активнее строятся жилые дома и транспортная инфраструктура, а также ниже ставки собираемых налогов. Кроме того, в окрестности города перенесены многие отделения вузов и НИИ (например, Центр генетических исследований Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана, Институты биохимии и нейробиологии Общества Макса Планка и др.), которые привлекают специалистов как из Баварии и Германии, так и из других стран мира.

Сальдо внутриземельной миграции и интенсивность миграционного прироста Большинство баварских земельных районов и городов внерайонного подчинения (75 из 96) в 2004–2013 гг. были подвержены миграционной убыли населения, 20 районов выделялись миграционным приростом, а земельный район Вюрцбург единственный имел равное число прибывших и выбывших (см. выше рис. 2.2.3).

Предельно негативное сальдо миграции в расчёте на 1000 жителей (см. выше табл. 2.2.2) отмечено в земельном районе Амберг-Зальцбах в Верхнем Пфальце и в городе Байройт в Верхней Франконии: –20 чел. на 1000 жителей. Оба расположены на северо-востоке земли. Отток населения был интенсивным, с коэффициентом –10 и более чел. на 1000 жителей, ещё в 22 районах, основная часть которых тоже тяготеет к границам с Чехией или с восточными федеральными землями Тюрингией и Саксонией. К местам с положительным знаком сальдо миграции относятся больше половины городов внерайонного подчинения и некоторые примыкающие к ним земельные районы. Сильнее всего за счёт миграции растёт население земельного района Фюрт, который по коэффициенту прироста (74 чел. на 1000 жителей) в 3 раза обошёл столицу Баварии.

Картина несколько меняется при одновременном учёте переселений жителей внутри Баварии, в том числе между её 2056 отдельными общинами (сюда входят 317 городов и 1739 сельских общин), а также её миграционного обмена с остальными немецкими землями и зарубежными странами (см. ниже рис. 2.2.4). Вообще-то миграционной убыли и в этом случае оказываются подвержены окраины земли, а прирост приурочен к главным миграционным центрам и к их окрестностям. Однако зона убыли в этом случае явственно смещается в наименее благополучные районы на северных границах с новыми федеральными землями и на восточных – с Чехией. Зона же миграционного прироста резко расширяется (положительное сальдо отмечено у 60% общин), охватывая практически всю южную половину региона. Отчасти это происходит за счёт массового прибытия из-за пределов Баварии. Кроме того, на уровне общин фиксируются переезды не только в другие земельные районы, но и внутри одного и того же района, что в разы увеличивает число переселенцев.

Среди всех общин в первую двадцатку лидеров по миграционному приросту ожидаемо входят крупнейшие по числу жителей города, преимущественно расположенные в южной части Баварии и относящиеся к городам внерайонного подчинения (прил. 2.2.3). В главные города федеральной земли стремятся не только её жители (особенно из близлежащих общин), важный вклад вносят прибывшие иностранцы и переселенцы с остальной территории ФРГ. Так, по данным за 2013 г. в Мюнхене осело около 47% всех прибывших из немецких земель, в Нюрнберге – около 20%. Территориальная структура потоков мигрантов сильно дифференцирована. Важное место по абсолютному числу переселенцев занимают другие крупные немецкие города (Берлин, Гамбург, Штутгарт, Кёльн и др.), а среди земель – соседний Баден-Вюртемберг. Для восточных немцев, в частности из Тюрингии, чуть более значима территориальная и культурная близость Нюрнберга. Аугсбург и Регенсбург преимущественно выбирают переселенцы из Баварии, основная часть которых приезжает из общин в близлежащих районах. Высокие значения миграционного сальдо в таких городах, как Дахау, Эрдинг, Фрайзинг и Ландсберг-ам-Лех, связаны с их положением в зоне столичной агломерации, а города Ной-Ульм – в составе агломерации Ульма.

Системы трудовой маятниковой миграции

В 2003 г. таких общин насчитывалось 11 (0,5%), в 2014 г. их уже было 19 (около 1%). В эту категорию также попали Швайнфурт, единственный среди баварских городов внерайонного подчинения, и небольшие периферийные городские общины Дингольфинг, Бургхаузен и Бад-Нойштадт; в 2014 г. к ним присоединились крупная община Теттау с таким же положением (на самой границе с восточногерманской Тюрингией) и город-спутник баварской столицы Гархинг-бай-Мюнхен.

Для общин со столь высокой зависимостью от работников-комьютеров характерно очень выгодное транспортно-географическое положение по отношению к поставщикам трудовых маятниковых мигрантов и к важным экономическим объектам. По их территории проходят главные автомагистрали Баварии или важные железнодорожные линии, что даёт возможность маятниковым мигрантам удобно добираться как из близлежащих общин, так и из отдалённых районов земли или из-за её пределов. Например, город Гархинг-бай-Мюнхен расположен всего в 20 минутах езды на автомобиле от международного аэропорта Франц-Йозеф-Штраус, центра Мюнхена и от Мюнхенского выставочного центра.

Такие общины могут размещать у себя очень крупных работодателей: промышленные объекты (например, главный работодатель земельного района Хам и общины Цандт компания Zollner Elektronik) или предприятия третичного сектора экономики (складские комплексы компаний Lidl и Dennree в общине Тёпен земельного района Хоф на границе с Саксонией и Тюрингией). Количество созданных ими рабочих мест часто сопоставимо с численностью местного населения. Так, в Ашхайме на 6,5 тысяч жителей (2005 г.) приходилось 5,6 тыс. ежедневно приезжающих на работу, в Фельдкирхене на 5,5 тыс. жителей – 3 тыс. таких работников, а в Планегге на 10,6 тыс. жителей – 5,4 тыс. [178, с. 20].

Одним из ярких, хотя и противоречивых примеров является город Дингольфинг, который в 2003 г. занимал второе место в Баварии по показателю заполняемости. В 2014 г. он спустился на 7-е место, но значение показателя осталось очень высоким – 3,32. В начале 2010-х гг. из более чем 27,6 тыс. тамошних рабочих мест маятниковыми мигрантами было занято 23,2 тыс., но при этом из 7 тыс. работающих жителей 2,6 тыс. выезжали на работу за пределы города. Дингольфинг – один из главных автомобилестроительных центров Германии. Там действует основной завод компании BMW с 18,5 тыс. занятых.

Общины «самой рабочей» категории расположены поодиночке в разных частях земли. Их территориальная концентрация отмечается лишь в пригородах Мюнхена, главным образом в одноимённом земельном районе, и по оси Мюнхен – международный аэропорт Франц-Йозеф-Штраус (община Обердинг в районе Эрдинг). Тут в связи с процессом субурбанизации рабочих мест происходит смена традиционных центростремительных миграционных потоков – из пригородных общин в города – центробежными. Так, на территории международного аэропорта Мюнхена, расположенного в земельном районе Фрайзинг, создано более 27 тыс. рабочих мест. Четверть из них приходится на занятых в службах по эксплуатации аэропорта, что привлекает маятниковых мигрантов из близлежащих районов Фрайзинга и Эрдинга (около 800 и 1000 чел. соответственно), самого Мюнхена (свыше 600 чел.) и Ландсхута (около 100 чел.) [110, с. 36].

Число общин с крупным избытком рабочих мест в 2014 г. выросло в пригородной зоне Мюнхена более чем в 2 раза по сравнению с 2003 годом. Таковы сельские общины Унтерфёринг и Ашхайм (в обеих наибольшая заполняемость рабочих мест была зафиксирована как в 2003, так и в 2014 гг.), Пуллах и Планегг, а также небольшой город Гархинг-бай-Мюнхен.

Унтерфёринг с показателями заполняемости рабочих мест 4,43 в 2003 г. и 4,35 в 2014 г. входил в тройку баварских лидеров. Эта община с населением до 11 тыс. чел. является главным национальным центром медиа- и киноиндустрии (ведущие компании отрасли и Баварская академия телевидения), а также важным центром сектора страховых услуг (только компания Allianz SE, один из его мировых лидеров, предоставляет здесь почти 6 тыс. рабочих мест). На территории общины Ашхайм обосновались многочисленные компании высокотехнологичных отраслей промышленности, сектора финансовых услуг, моды и дизайна. В Планегге важную роль играют наука и образование: Институты биохимии и нейробиологии Общества Макса Планка, Биотехнологический инновационный центр с бизнес-инкубатором (для соответствующих стартапов), естественно-научные факультеты Университета Людвига-Максимилиана, а также компании в сфере компьютерных, медицинских и биотехнологий. Пуллах (около 9 тыс. жителей) давно стал важным промышленным районом к югу от Мюнхена, где находятся штаб-квартиры и производственные мощности многих компаний, в т. ч. Linde (один из главных производителей промышленных газов в мире) и Sixt (услуги по аренде автомобилей).

Появление новых общин с очень высокими показателями заполняемости рабочих мест в период 2003–2014 гг. происходило за счёт территорий в зоне экономического влияния Мюнхена и в приграничных районах Баварии, где действовали региональные программы поддержки, а к комьютерам-баварцам добавлялись потоки от соседей. В обеих группах экономический взлёт был невозможен без активной маятниковой трудовой миграции.

Так, в университетском городе Гархинг-бай-Мюнхен возникло 18,8 тыс. рабочих мест на 17,3 тыс. местных жителей. Ключевым объектом этого научно-образовательного центра стал исследовательский ядерный реактор Хайнц Майер-Лейбниц при Техническом университете Мюнхена. Действующий с 2004 г., он является главным работодателем и, помимо постоянных сотрудников, ежегодно привлекает в город до 1000 зарубежных исследователей. Рабочие места (до 6000) здесь также созданы на базе бизнес-парка, факультетов университета, Институтов Общества Макса Планка (астрофизического, плазменной физики и др.), баварских, немецких и европейских научно-исследовательских институтов, исследовательского центра американской компании General Electric и др.

Зависимость территории от процесса трудовой маятниковой миграции также можно оценить с помощью обратного по смыслу индекса независимости, который рассчитывается как отношение числа жителей, работающих в пределах своей единицы АТД, к суммарному числу прибывших в неё и выбывших комьютеров (т. е. к их обороту). В 2003 г. индекс независимости на уровне выше 0,3 отмечался почти в 11% баварских общин (222 из 2056 единиц). В 2014 г. их осталось чуть более 5% (117), что наглядно свидетельствует о значительном усилении роли трудовой маятниковой миграции на территории Баварии.

Основную часть «независимых» общин в 2003 г., составляли города: на 60% – малые и средние, почти на 10% – внерайонного подчинения (кроме Швайнфурта, остро нуждающегося в притоке внешней рабочей силы, и Фюрта, который, напротив, является поставщиком трудовых маятниковых мигрантов). Сюда попадали и общины вдоль южной и восточной границ Баварии, хотя они, оставаясь в стороне от внутренней маятниковой миграции, во многом зависят от работников-иностранцев.