Пространственно-временная трансформация сельского расселения в республиках Северного Кавказа в 1959-2010 г.г. Чернова Ирина Владимировна

Пространственно-временная трансформация сельского расселения в республиках Северного Кавказа в 1959-2010 г.г.
<
Пространственно-временная трансформация сельского расселения в республиках Северного Кавказа в 1959-2010 г.г. Пространственно-временная трансформация сельского расселения в республиках Северного Кавказа в 1959-2010 г.г. Пространственно-временная трансформация сельского расселения в республиках Северного Кавказа в 1959-2010 г.г. Пространственно-временная трансформация сельского расселения в республиках Северного Кавказа в 1959-2010 г.г. Пространственно-временная трансформация сельского расселения в республиках Северного Кавказа в 1959-2010 г.г. Пространственно-временная трансформация сельского расселения в республиках Северного Кавказа в 1959-2010 г.г. Пространственно-временная трансформация сельского расселения в республиках Северного Кавказа в 1959-2010 г.г. Пространственно-временная трансформация сельского расселения в республиках Северного Кавказа в 1959-2010 г.г. Пространственно-временная трансформация сельского расселения в республиках Северного Кавказа в 1959-2010 г.г. Пространственно-временная трансформация сельского расселения в республиках Северного Кавказа в 1959-2010 г.г. Пространственно-временная трансформация сельского расселения в республиках Северного Кавказа в 1959-2010 г.г. Пространственно-временная трансформация сельского расселения в республиках Северного Кавказа в 1959-2010 г.г. Пространственно-временная трансформация сельского расселения в республиках Северного Кавказа в 1959-2010 г.г. Пространственно-временная трансформация сельского расселения в республиках Северного Кавказа в 1959-2010 г.г. Пространственно-временная трансформация сельского расселения в республиках Северного Кавказа в 1959-2010 г.г.
>



Чернова Ирина Владимировна. Пространственно-временная трансформация сельского расселения в республиках Северного Кавказа в 1959-2010 г.г.: диссертация ... кандидата Географических наук: 25.00.24 / Чернова Ирина Владимировна;[Место защиты: ФГАОУВО Северо-Кавказский федеральный университет.], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Геоинформационный анализ пространственно-временной трансформации сельского расселения республик Северного Кавказа ... 9

1.1. Основные принципы проведения геоинформационного анализа трансформации сельского расселения 9

1.2. Моделирование пространственно-временной трансформации сельского расселения республик Северного Кавказа 19

Глава 2. Пространственно-временная трансформация сельского расселения республик Северного Кавказа во второй половине XX – начале XXI века 28

2.1. Основные пространственно-временные особенности трансформации сельского расселения в республиках Северного Кавказа 28

2.2. Влияние высотной поясности на сельское расселение Северного Кавказа 34

2.3. Оценка численности сельского населения по данным переписи 2002, 2010 гг . 45

Глава 3. Региональные особенности пространственно-временной трансформации сельского расселения в 1959-2010 гг. 55

3.1. Региональные особенности трансформации сельского расселения в 1959-1989 гг 55

3.2. Региональные особенности трансформации сельского расселения в 1989-2010 г . 86

3.3. Сравнительный анализ трансформации сельского расселения в республиках Северного Кавказа в 1959-2010 гг. 109

3.4. Проведение мониторинга сельского расселения на базе ГИС «Горное расселение Северного Кавказа» 122

Заключение 128

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Система расселения является одним из базовых элементов развития территории. Ее трансформация – результат социально-экономических изменений, происходящих на уровне страны и ее отдельных регионов. Под пространственно-временной трансформацией мы понимаем закономерный процесс изменения сложившейся формы расселения, преобразование ее вида и структуры. Пространственно-временная трансформация является частью общего эволюционного процесса системы расселения, рассматриваемого в относительно короткий временной промежуток.

Доля сельского населения ряда субъектов Северного Кавказа преобладает над городским, трансформационные процессы приумножили проблемы сельского расселения. Их круг достаточно обширен: кризисная демографическая ситуация, низкие показатели благоустройства населенных пунктов, усиление процессов поляризации и др. Одновременно ускоряются темпы урбанизации, результатом которых является рост крупных городских поселений и, как следствие, увеличение оттока населения из сельской местности.

Природные условия, в частности высотная поясность, вносят свои особенности в характер трансформации, усиливают негативные тенденции в динамике сети сельского населения. Наблюдается обезлюдение горных территорий, повышение демографического напряжения и ухудшение социально-экономической обстановки в равнинной части республик. Проживанию в горах население все чаще предпочитает наиболее благоустроенные равнинные территории, что усиливает контрастность и диспропорции в размещении населения, процесс расселения приобретает выраженный очаговый характер. Под Северным Кавказом нами понимается территория Северо-Кавказского экономического района в его общепринятых границах, включающего семь республик (Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия–Алания, Ингушетия, Чечня и Дагестан), которые входят в зону исследования.

Практика регулирования расселения в республиках Северного Кавказа не располагает надежной научной базой, что повышает интерес к изучению пространственно-временных трансформаций сети поселений данной территории. Имеется необходимость анализа и систематизации ранее полученных знаний, а также в проведении комплексного исследования, основанного на применении современных подходов и методов. Актуальность указанных выше проблем, их острота, своеобразие и особый характер пространственно-временных трансформаций определили наш научный интерес к указанной проблеме, объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Объект исследования – сеть сельских поселений республик Северного Кавказа.

Предмет исследования – пространственно-временная трансформация сельского расселения республик Северного Кавказа.

Цель исследования – выявить особенности пространственно-временных трансформаций сети сельских поселений в республиках Северного Кавказа в 1959–2010 гг.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие

задачи:

  1. Разработать полимасштабную геоинформационную систему мониторинга сельского расселения республик Северного Кавказа в 1959–2010 гг.

  2. Выявить характерные черты и региональные особенности пространственно-временной трансформации сети сельских поселений республик Северного Кавказа в 1959–2010 гг.

  3. Определить влияние высотной поясности на пространственно-временную трансформацию сельского расселения в 1959–2010 гг. на территории республик Северного Кавказа.

  4. Актуализировать данные о численности сельского населения по данным переписей населения 2002, 2010 гг. в республиках Северного Кавказа путем разработки поправочного коэффициента.

  5. Разработать и предложить методические рекомендации для проведения геоинформационного мониторинга расселенческих процессов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных отечественных экономико-географов, занимающихся проблемами расселения на общероссийском уровне, – А. И. Алексеева, Н. Н. Баранского, О. Б. Глезер, Ж. А. Зайончковской, С. А. Ковалева, Г. М. Лаппо, Д. Н. Лухманова, Т. Г. Нефедовой, В. В. Покшишевского, П. М. Поляна, А. И. Трейвиша и др.

Региональные особенности сельского расселения рассмотрены в работах А. Д. Бадова, В. С. Белозерова, Г. С. Гужина, А. Е. Зеленской, Ш. С. Мудуева, К. П. Сергеевой, Ф. В. Тлехурай, П. П. Туруна, Н. В. Чугуновой, в которых подробно проанализированы процессы расселения на уровне субъектов Северного Кавказа.

В работе использовался принцип полимасштабности, исследование охватило следующие территориальные уровни:

сводный уровень республик Северного Кавказа;

региональный (республики Северного Кавказа);

муниципальный (муниципальные районы);

локальный (сельсоветы и поселения). Кроме того, анализ пространственно-временной трансформации сельского

расселения произведен в разрезе высотных поясов. За основу взяли шкалу высотных градаций, принятую в рамках проекта МАБ-6а в 1986 г. в г. Телави на Всесоюзном семинаре по социально-экономическим проблемам горных территорий. Высотные ступени данной шкалы имеют следующие границы (м): 0–200 (1-й пояс), 200–500 (2-й пояс), 500–1000 (3-й пояс), 1000–1500 (4-й пояс), 1500– 2000 (5-й пояс), свыше 2000 (6-й пояс).

При анализе расселения использована следующая классификация сельских поселений:

малые (до 100 чел.);

средние (100–500 чел.);

крупные (500 и более чел.).

Методы исследования, использованные при проведении исследования: историко-географический, сравнительно-географический, картографический, методы математической статистики, геоинформационный, также методы классификации и типологии.

Информационной базой исследования послужили материалы переписей населения 1959, 1970, 1979, 1989, 2002, 2010 гг., статистические данные по населенным пунктам республик Северного Кавказа. Кроме этого использовались данные Госкомстата Российской Федерации, региональных комитетов государственной статистики, материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, которые традиционны для географических исследований. Фрагментарность статистических данных по Чечне и Ингушетии компенсируется выводами, полученными отечественными географами, занимающимися проблемами расселения данных субъектов. Совокупность использованных материалов обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированность теоретических выводов и результатов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

разработана и предложена геоинформационная система «Горное расселение Северного Кавказа», обеспечивающая полимасштабный мониторинг сельского расселения в республиках Северного Кавказа, послужившая основой для анализа пространственно-временных трансформаций сельского расселения в 1959–2010 гг. и создания тематических картографических сюжетов;

разработана методика выявления основных пространственно-временных трансформаций сельского расселения на различных территориальных уровнях;

определены пространственно-временные сдвиги, особенности и тенденции развития сельского расселения в 1959–2010 гг. на различных территориальных уровнях;

выявлены особенности динамики сети сельских поселений на разных гипсометрических уровнях;

проведена корректировка численности сельского населения по данным переписей 2002, 2010 гг. путем разработки и применения поправочного коэффициента;

разработаны и предложены методические рекомендации для проведения геоинформационного мониторинга расселения с целью повышения эффективности принятия управленческих решений.

Практическая значимость исследования состоит в разработке геоинформационной системы, позволяющей осуществлять пространственно-временной анализ, моделирование и прогнозирование расселения в республиках Северного Кавказа. Итоги исследования могут быть использованы при разработке документов стратегического и регионального планирования как на уровне регионов, так и на уровне муниципальных образований.

Информационная база и рекомендации, приведенные в работе, использованы при разработке документов территориального планирования (схемы территориального планирования Абазинского района Карачаево-Черкесской Республики, генеральные планы Псыжского сельского поселения, Эльбур-ганского сельского поселения Абазинского района, Икон-Халкского сельского поселения Ногайского района Карачаево-Черкесии). Отдельные положения включены в документы стратегического планирования (Инвестиционная стратегия Республики Дагестан до 2025 года; Стратегия развития г. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики до 2030 года; Комплексные инвестиционные планы (КИП) моногородов Республики Дагестан: Южно-Сухокумск, Кизляр и Каспийск; заявка Чеченской Республики на создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Ведучи»).

Материалы диссертации используют на кафедре социально-экономической географии, геоинформатики и туризма Северо-Кавказского федерального университета в учебном процессе, в частности в курсе «Экономическая и социальная география Северного Кавказа», «Территориальное планирование и проектирование», «ГИС в исследовании демографических процессов».

Отдельные положения диссертации разрабатывались в рамках выполнения гранта по теме «Интерактивный атлас «Горное расселение республик Северного Кавказа» (грант РФФИ, проект № 16-35-00455, 2016–2017 гг.).

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 4,8 п. л., в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях, семинарах, в том числе:

международного уровня – VIII Большой географический фестиваль (Санкт-Петербург, 2011), молодежная видеоконференция «Миграционные процессы на постсоветском пространстве» (Ставрополь, 2012, 2013), Международная конференция «Ломоносов» (Москва, 2013, 2014), «Развитие регионов в XXI веке» (Владикавказ, 2013), ИнтерКарто-ИнтерГИС – 20, 21, 22 (Белгород, 2014, Краснодар, 2015, Протвино, 2016), «Антропогенная трансформация геопространства: история и современность» (Волгоград, 2015), «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 2015);

российского уровня – «Муниципальные образования регионов России: проблемы исследования, развития и управления» (Воронеж, 2012), «Геоинформационное картографирование в регионах России» (Воронеж, 2014);

регионального уровня – «Университетская наука – региону» (Ставрополь, 2010, 2013, 2014, 2015, 2016), конференция членов Российского географического общества (Ставрополь, 2012).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 146 страниц, включая 12 таблиц и 44 рисунка. Библиография содержит 165 наименований.

Моделирование пространственно-временной трансформации сельского расселения республик Северного Кавказа

Современный этап развития российского общества характеризуется качественно новыми процессами, происходящими с сельским населением и сельским расселением во многих регионах страны. В настоящее время данный фактор зачастую оказывает определяющее влияние на ход социально-экономического, политического и культурного развития.

По отношению к республикам Северного Кавказа этот тезис применим в особой мере. Находясь в зоне контакта гор и равнин, в эпицентре межэтнических конфликтов, на пути массовых потоков мигрантов, переживая острые социально-экономические трудности, республики Северного Кавказа сталкиваются с серьезными расселенческими проблемами, для исследования и разрешения которых необходимы новые инструменты познания. Одним из наиболее эффективных инструментов для этого являются геоинформационные системы, позволяющие проводить мониторинг и анализ сети сельских поселений. В свою очередь, под сельской местностью понимаем внегородское пространство, по С.А. Ковалеву (Ковалев, 2003), а в термин «расселение» вкладываем два понятия в зависимости от контекста: 1) размещение населения, 2) совокупность населенных пунктов на территории, сеть населенных пунктов (поселений) (Ковалев, 1980). Кроме того, в работе применяется термин «сельский Совет» как единица административно-территориального деления. Главной задачей использования данного определения является унификация понятий «сельское поселение (сельское муниципальное образование)» (Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Дагестан и др.) и «сельский округ» (Адыгея), появившихся после принятия Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 года № 154. Сегодня ГИС получили очень широкую известность и применяются в самых различных сферах деятельности общества. Необходимо отметить, что в настоящий момент существует ряд различных определений, не имеющих между собой принципиальных отличий, но рассмотрение которых позволит расширить представление о ГИС и показать ее многообразие (Панин, 2005).

А.М. Трофимов и К.Н. Пасюк пишут: «Под геоинформационной системой понимается реализованное с помощью автоматических средств (ЭВМ) хранилище системы знаний о территориальном аспекте взаимодействия природы и общества, а также программного обеспечения, моделирующего функции поиска, ввода, моделирования и др.». Несколько отличен взгляд на ГИС «как интерактивные системы, способные реализовать сбор, систематизацию, хранение, обработку, оценку, отображение и распространение данных, а также получения на их основе новой информации и знаний о пространственно-временных явлениях» (Капралов, 2005). Эти определения верно отражают многие свойства ГИС, используемые в географии, геологии, экологии и других отраслях знания, но все же не являются полными. Попытка охватить в определении все функциональные, технологические и прикладные свойства ГИС неизбежно оборачивается неполнотой. Можно предложить несколько других толкований, характеризующих разные аспекты ГИС. ГИС применяется для исследования всех тех природных, общественных и природно-общественных объектов и явлений, которые изучают науки о Земле и смежные с ними социально-экономические науки, а также картография, дистанционное зондирование. В технологическом аспекте ГИС (ГИС-технология) предстает как средство сбора, хранения, преобразования, отображения и распространения пространственно-координированной географической (геологической, экологической) информации. И, наконец, с производственной точки зрения, ГИС является комплексом аппаратных устройств и программных продуктов (ГИС-оболочек), предназначенных для обеспечения управления и принятия решений, причем важнейший элемент этого комплекса – автоматические картографические системы (DeMers, 2002). Таким образом, ГИС может одновременно рассматриваться как инструмент научного исследования, технология и продукт ГИС-индустрии. Это достаточно типичная ситуация на современном уровне научно-технического прогресса, характеризующегося интеграцией науки и производства. (Берлянт, 1992)

Практически любая ГИС предоставляет набор различных средств и инструментов, которые по желанию специалиста используются для выполнения различных функций, связанных с анализом и моделированием территориальных процессов (Капралов, 2005). В качестве примера можно привести программные модули ArcView, такие как Spatial Analyst, 3D Analist, Network Analyst и т.д. Кроме данных требуется само программное обеспечение, реализующее функции ГИС, а также аппаратное (компьютерное) обеспечение. И, конечно же, требуется человек со своими знаниями и навыками, с пониманием потребностей в решении конкретных задач и способный взаимодействовать с системой. Здесь необходимо подчеркнуть, что в самом понятии ГИС заключена определенная двойственность (Королев, 1998). Этим словом называют как собственно сам программный инструментарий, который позволяет организовывать пространственную базу данных и производить над ней различные манипуляции, так и организованные с его помощью данные (Панин, 2005).

Проведение полимасштабного анализа сельского расселения на базе ГИС предполагает привлечение геоинформационных и математических программных продуктов с использованием информации, хранящейся в базе геоданных (DeMers, 2002). Такой подход позволяет детально изучить расселенческие процессы, в том числе пространственно-временную трансформацию сельского расселения на территории республик Северного Кавказа.

Влияние высотной поясности на сельское расселение Северного Кавказа

Территории различных высотных ступеней сильно контрастируют по различным расселенческим показателям. Так, повышенные темпы роста численности сельского населения наблюдались в пределах первых двух высотных ступеней (высота до 500 м), на других высотных ступенях темпы роста были значительно ниже. Показатели плотности и средней людности также снижаются с высотой. В границах первого и второго высотных поясов (высота до 500 м) динамика поселенческой сети в основном была связана с укрупнением поселений, а начиная с четвертого высотного пояса преобладает процесс поляризации поселений.

В границах первого, второго и третьего высотных поясов (высота до 1000 м) динамика поселенческой сети в основном была связана с укрупнением поселений 50 и увеличением доли крупных поселений при сокращении средних и малых. Начиная с четвертого высотного пояса преобладающими в структуре сети поселений становятся средние населенные пункты, а положительная динамика сельского населения формируется за счет перевода поселений из категории городских в категорию сельских (Северная Осетия) или высокого естественного прироста (Дагестан).

Одной из проблем заселенных горных районов были и остаются малоземелье и экономическая неэффективность хозяйствования. Основным «лекарством» от малоземелья являлась миграция. Но ее объемы перекрывал высокий естественный прирост, особенно в горных районах. Естественный прирост также довольно быстро восстанавливал прежнюю численность поселений с «плановым переселением горцев на равнину», практиковавшимся в 50-70-х гг. Переселялись целые селения, также производилось и частичное переселение жителей из высокогорных аулов для обеспечения оставшихся местами приложения труда (Мудуев, 2003).

В 1970-е годы важным новшеством для горной местности, позволившим сократить объемы оттока населения с горных территорий, явилось создание в горных поселениях филиалов промышленных предприятий равнинных городов. Например, первое в горном Дагестане предприятие такого рода появилось в 1974 г. в с. Арани. Еще одно, более крупное предприятие было открыто годом позже в с. Ботлих. Рядом с филиалом образовался целый поселок из домов и общежитий для сотрудников. Еще два филиала (дербентских предприятий) возникли в конце 70-х годов в южной горной зоне (с. Курах, с. Ахты). Таким образом в 1981-1982 гг. только в Дагестане было образовано сразу семь новых филиалов в Агвали, Мехельте, Рутуле, Хучни Цурибе, Кумухе и Уркарахе (Мудуев, 2003).

Динамика численности сельского населения республик в границах одного высотного пояса могла существенно отличаться. Например, если в границах четвертого высотного пояса Карачаево-Черкесии наблюдался прирост сельского населения, то в соседней Кабардино-Балкарии отмечались его значительные потери. Также неоднородна была и структура населенных пунктов. Все это требует рассмотрения пространственно-временной трансформации в разрезе высотных поясов более подробно.

Анализируя динамику структуры сети сельских поселений по высотным поясам (таблица 7), отметим, что в границах первого высотного пояса республик Северного Кавказа преобладали средние поселения, доля которых постепенно снижалась, происходило укрупнение сети. Т.к. территории Карачаево-Черкесии и Ингушетии целиком расположены выше 200 м, поселения в пределах первого высотного пояса здесь отсутствуют. Несмотря на то что густота сети поселений во всех республиках, кроме Адыгеи, уступает второму и третьему высотному поясу, темп прироста сельского населения в пределах данного пояса оставался самым высоким. Сеть поселений второго высотного пояса представлена средними и крупными поселениями, доля малых населенных пунктов на протяжении всего исследуемого периода была низка и варьировалась от 10% в 1970 г. до 6% в 2010 г. Данный пояс является самым крупноселенным. Основные трансформационные процессы выражались в повышенных темпах роста сельского населения и увеличении количества крупных поселений, а также доли жителей таких поселений. Таким образом, число малых и средних поселений стремительно сокращалось, особенно это характерно для Кабардино-Балкарии (с 50 до 16%).

В границах третьего высотного пояса (высота 500-1000 м) начинают просматриваться региональные различия в характере трансформации сети поселений. Так, в Адыгее уменьшилась средняя людность сельских поселений. Редкая сеть сельских населенных пунктов (0,5 пос./100 км2) к 2010 г. на 80% состояла из малых поселений. Для Карачаево-Черкесии и Северной Осетии характерен процесс увеличения доли малых и крупных поселений, причем темп роста первых значительно превосходил. В Кабардино-Балкарии поселенческая сеть третьего высотного пояса была крупнее соседних республик, в крупных поселениях стало проживать 94% сельского населения высотного пояса.

52 Четвертый высотный пояс в республиках более разнообразен по структуре сети. На начало периода сеть поселений Карачаево-Черкесии состояла преимущественно из средних населенных пунктов (56%), доля которых к 2010 г. сократилась до 41% при увеличении удельного веса малых и крупных поселений. В Северной Осетии возросла доля малых поселений и составила 92%. В Дагестане стремительно росла средняя людность поселений четвертого высотного пояса, таким образом доля жителей средних поселений сократилась с 27 до 17%, при этом на 10% вырос удельный вес жителей поселений крупнее 1000 чел.

На территории Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии сеть поселений пятого высотного пояса в 1970 г. состояла из немногочисленных по числу жителей населенных пунктов. В 2010 г. в Карачаево-Черкесии ситуация не изменилась, в соседней Кабардино-Балкарии количество крупных населенных пунктов увеличилось на 25%. На территории Северной Осетии поселенческая сеть была более мелкоселенной, на 76% состояла из малых поселений, но положительная динамика сельского населения здесь формировалась за счет крупных поселений (в 2,1 раза). Сеть поселений Дагестана была представлена преимущественно средними поселениями, хотя встречаются и крупные поселения с численностью свыше 3 тыс. чел. – Чох, Гагатли, Тинди.

Объединяло субъекты отсутствие либо низкая доля сельских населенных пунктов на высотах более 2000 м. Единственным поселением Кабардино-Балкарии в границах пояса осталось селение-курорт Терскол. Сеть постоянных поселений Дагестана более развита (0,6 пос./100 км2), наблюдался процесс снижения увеличения доли малых поселений. Именно здесь расположено самое высокогорное поселение на Кавказе и в Европе с. Куруш (2600 м). Самым крупным поселением Северной Осетии стало с. Абайтикау (43 чел.).

Таким образом, в результате повышенных темпов роста численности сельского населения его доля в границах первых двух высотных ступеней значительно увеличилась. Наибольшей трансформации, в основном связанной с укрупнением сети, подверглась поселенческая сеть первых трех высотных ступеней.

Оценка численности сельского населения по данным переписи 2002, 2010 гг

Из-за сокращения числа селян в республиках сократилась численность населения в населенных пунктах различных градаций людности. В Адыгее положительная динамика поселений в пределах первой высотной ступени наблюдалась лишь в малых селениях (13%) (рисунок 25). На всех высотных ступенях Кабардино-Балкарии наблюдался процесс увеличения доли населения, проживающего исключительно в самых крупных поселениях пояса (Дугулукбей, Исламей, Нартан, Шалушка и т.д.).

В пределах четвертой и шестой высотных ступеней Северной Осетии – Алании наблюдалось сокращение населения поселений всех категорий. Причем наибольшая убыль была характерна именно для средних поселений.

Средняя людность поселений, удельный вес жителей поселений различной людности в границах высотных поясов в республиках Северного Кавказа, 1979 г. Межпереписной период 1979-1989 гг. К 1979 г. регионы Северного Кавказа отличались от Европейской России достаточно устойчивой поселенческой сетью с высокими показателями численности сельского населения. В межпереписной период 1979-1989 гг. во всех республиках Северного Кавказа увеличилась численность населения. Показатели прироста различались. Так, максимальный прирост был отмечен в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии (по 13%). Достаточно высокий прирост отмечался в Дагестане и Чечено-Ингушетии (11 и 10 % соответственно). В Адыгее численность населения выросла на 7%, что стало самым высоким показателем прироста за все рассмотренные межпереписные периоды. Такой же прирост наблюдался и в Северной Осетии – Алании.

Во всех регионах, кроме Чечено-Ингушетии, увеличение населения происходило в основном за счет городского населения, т.к. его прирост значительно превосходил прирост сельского населения, в Адыгее наблюдалось сокращение селян на 3%.

В связи с активным ростом городского населения в большинстве республик к 1989 г. выросла доля городского населения и сократилась доля сельского (рисунок 26). Единственным регионом, где произошло незначительное увеличение удельного веса селян, стала Чечено-Ингушетия (с 57,6 до 58,6%). В результате республика по доле сельского населения на Северном Кавказе превзошла Дагестан (56,8%).

В этот период состоялся урбанизационный переход в Адыгее, где доля сельского населения сократилась до 47,9%, но наиболее урбанизированной продолжала оставаться Северная Осетия – Алания (67,5% городского населения).

В этот период источником роста численности населения Северной Осетии был естественный прирост (54,5 тыс. чел.) при отрицательном сальдо миграции (14,1 тыс. чел.) (Дзадзиев, 2003). Коэффициент естественного прироста с 1979 до 1989 гг. значительно снизился в Карачаево-Черкесии (с 11,5 на 1000 жителей до 8,8) и Адыгее (с 4,4 на 1000 жителей до 1,9). В Северной Осетии – Алании,

В 1979 г. разброс показателей плотности сельского населения по республикам был значительным. Наименьшей плотностью сельского населения была характерна для Карачаево-Черкесской Республики (14,9 чел./км2), что более чем в два раза меньше показателя Чечено-Ингушетии (34,5 чел./км2). К 1989 г. лидерство Чечено-Ингушетии только укрепилось (38,6 чел./км2). Карачаево-Черкесия продолжала относиться к субъекту с самой низкой плотностью сельского населения, несмотря на незначительное увеличение данного показателя (15,1чел./км2).

Динамика показателей плотности сельского населения республик Северного Кавказа коррелирует с динамикой численности сельского населения. За период с 1979-1989 г. сокращение наблюдалось лишь в Адыгее (3%). Максимальное увеличение плотности отмечено в Чечено-Ингушетии (11%). В остальных республиках плотность увеличилась на 2-4%.

Ввиду неравномерности размещения сельского населения по территории административных единиц Северного Кавказа в 1989 г. наблюдались значительные различия в показателях плотности сельского населения как между регионами, так и в пределах республик (рисунок 27).

Карачаево-Черкесия оставалась республикой с самой редкой сетью сельских поселений (1,1 пос./100 км2). Более плотно была заселена территории Кабардино-Балкарии (1,3 пос./100 км2) и Чечено-Ингушетии (1,9 пос./100 км2). Показатель плотности сельских поселений в Адыгее и Дагестане был значительно выше (3,3 пос./100 км2 и 3,2 пос./100 км2 соответственно). Мелкоселенная сеть поселений горных территорий в этих республиках наиболее развита, что положительно повлияло на показатель густоты поселений всей республики.

Региональные особенности трансформации сельского расселения в 1989-2010 г

Результатом полувековой эволюции сельского расселения на Северном Кавказе является усиление различий между регионами как по численности населения, так и по доле сельского населения.

В 1959 г. Дагестан значительно превосходил остальные республики по численности населения (1062,5 тыс. чел.), там же проживало и превосходящее число сельского населения (747,5 тыс. чел.). Территория Карачаево-Черкесии отличалась значительно меньшей численностью как всего населения – 278 тыс. чел., так и сельского – 65,5 тыс. чел., что стало самым низким показателем на Северном Кавказе. В 2010 г. лидирующие позиции продолжал занимать Дагестан (всего 2910,2 тыс. чел., сельского – 1594,4 тыс. чел.), минимальные показатели были характерны для Адыгеи, где было зарегистрировано меньше всего жителей (всего 440 тыс. чел, из них сельского – 216,1).

В результате за период 1959-2010 гг. численность сельского населения в республиках Северного Кавказа имела положительную динамику. Во все межпереписные периоды прирост населения отмечался в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии. Сокращение числа горожан впервые было отмечено в Карачаево-Черкесии в 1989-2002 гг., в последующий межпереписной период эта тенденция наблюдалась в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ингушетии.

Впервые отток сельского населения был зарегистрирован в Северной Осетии в 1959-1970 гг. (8%), в дальнейшем на территории Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии также была отмечена отрицательная динамика селян (9, 10 и 8% соответственно).

Анализируя динамику населения по регионам, отметим, что в Дагестане за полувековой период показатели прироста всего населения (173%), и городского в том числе (317,8%), были значительно выше, чем в остальных республиках. Численность сельского населения в больших объемах увеличилась в границах бывшей Чечено-Ингушской АССР (158,8%). Наименее благоприятная ситуация с динамикой в целом и в том числе сельского населения сложилась в Адыгее (прирост селян составил 14,2%). Городское население медленнее всего росло в самой урбанизированной республике Северного Кавказа – Северной Осетии (91,4%).

Республики Северного Кавказа на протяжении всего периода отличались высокой плотностью, особенно сельского населения (таблица 12). В начале рассматриваемого периода максимальные показатели плотности отмечались в Северной Осетии и Адыгее (26,8, 24,3 чел./км2 соответственно), минимальные – в Карачаево-Черкесии (15,3 чел./км2). В связи с высоким естественным приростом на селе плотность многих субъектов только увеличивалась. Таким образом, за рассматриваемый период практически в два раза увеличился данный показатель в Дагестане (30 чел./км2), но максимальные изменения произошли на территории Чечни и Ингушетии, где к концу периода плотность сельского населения превосходила аналогичный показатель в других республиках. Из-за продолжительного оттока населения из сельской местности Адыгеи ее плотность увеличилась всего на 14%. Карачаево-Черкесия продолжала оставаться республикой с наименьшей густотой сельских жителей (18,9 чел./км2).

При сравнении плотности сельского населения в 1959 и в 2010 году заметна тенденция к уменьшению показателя в высокогорных районах Дагестана. Так, плотность сельского населения Шамильского и Лакского районов Дагестана сократились на 86 и 32 % соответственно (рисунок 41).

Наиболее устойчивыми субъектами являются Карачаево-Черкесия и Северная Осетия – Алания, где с 1959 по 2010 г. показатель плотности сельского населения по административным районам в больших пределах не варьировался.

Неоднородность густоты сельских поселений характеризует как весь рассматриваемый регион, так и субъекты в отдельности. В 1959 г. густота поселений Адыгеи и Дагестана была самой высокой среди республик Северного Кавказа (4,7 и 6,4 пос./100 км2). Слабо развита по территории была поселенческая сеть Карачаево-Черкесии, где показатель густоты составил 1,9 пос./100 км2.

В 2010 г. по данному показателю выделялось три лидирующие республики: Адыгея, Дагестан и Северная Осетия – Алания (2,8, 3,1 и 2,5 пос./км2 соответственно). Ингушетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия несколько отставали по густоте поселений от указанных выше республик (1,2, 1,3 и 1 пос./100 км2). Основное сокращение сети поселений в республиках произошло в первый межпереписной период. Значительным трансформациям подверглась сеть Дагестана и Кабардино-Балкарии, где количество поселений сократилось более чем в два раза. В меньшей степени трансформировалась поселенческая сеть Северной Осетии (17%) и Адыгеи (23,5%). Несмотря на относительную устойчивость поселенческой сети исследуемой территории, в 1970-2010 гг. основные изменения были связаны с естественным и миграционным оттоком населения из населенных пунктов, закрытием промышленных предприятий, административными преобразованиями и т.д.

На Северном Кавказе с его высоким уровнем освоенности территории на высотах более 1000 м густота поселений и доступность центров для сельского населения является одной из самых низких в стране. Кроме того, высокая концентрация городов и сельских поселений вдоль важнейших транспортных магистралей общероссийского и регионального уровня предопределила формирование сельских «глубинок» (Турун, 2010).

Высокая концентрация населенных пунктов характерна для южных и центральных районов Дагестана и Чеченской Республики, практически всей территории Адыгеи и Северной Осетии – Алании. Наименьшие показатели густоты сельских поселений отмечены в Карачаевском (Карачаево-Черкесия), Черекском (Кабардино-Балкария), Дигорском (Северная Осетия – Алания) и Ногайском (Дагестан) районах.

Уже в конце 50-х годов средняя людность сельских поселений в республиках Северного Кавказа значительно превышала среднероссийский уровень. Крупноселенностью отличались разные по густоте и численности сельского населения республики Северная Осетия – Алания (889 чел.) и Карачаево-Черкесия (823 чел.) (таблица 12). Показатель средней людности Дагестана был самым низким среди других территорий и составлял всего 237 чел. Это объясняется наличием большого числа малых поселений, которые уже к 1970 г. были сняты с учета либо не регистрировались как самостоятельные населенные пункты.