Пространственные особенности миграции, адаптации мигрантов и управления современными миграционными процессами : на материалах Нижегородской области Аракчеева, Ольга Владимировна



Аракчеева, Ольга Владимировна. Пространственные особенности миграции, адаптации мигрантов и управления современными миграционными процессами : на материалах Нижегородской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Аракчеева Ольга Владимировна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Нижний Новгород, 2012.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-11/110

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования миграции населения, адаптации мигрантов и управления миграционными процессами 9 26

1.1. Миграция, адаптация, управление миграциями: понятие, сущность, динамика развития

1.2. Факторы, влияющие на миграции и адаптацию мигрантов

1.3. Этапы миграции населения

1.4. Методы изучения миграций и адаптации мигрантов 41

Глава 2. Миграционная ситуация в Нижегородской области

2.1. Этапы миграционных движений Нижегородской области 54

2.2. Динамика миграции населения Нижегородской области 61

2.3. Дифференциация миграции населения по территории Нижегородской области 71

2.4. Последствия миграции населения в Нижегородской области 89

2.5. Анализ результатов выборочного социологического обследования мигрантов на территории Нижегородской области 108

Глава 3. Управление миграционными процессами

3.1. Этапы управления миграционными процессами

3.2. Миграционная политика Нижегородской области

3.3. Рекомендации по усилению эффективности управления миграционными процессами на региональном уровне

Заключение 150

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Миграции населения, как социально-экономический процесс, в Российской Федерации в постсоветский период обрели черты динамично развивающегося явления. В силу действия различных факторов, в первую очередь обусловленных последствиями распада СССР, увеличился приток в Россию мигрантов из бывших союзных республик. По мере стабилизации политической и экономической ситуации во вновь образованных странах миграция русскоязычного населения в РФ уменьшилась. Современный характер миграционных процессов определяется переходом России к рыночной экономике и её включением в международный рынок рабочей силы.

Миграции населения влияют на экономическое, социальное и демографическое развитие страны в целом и ее отдельных регионов в частности. Поскольку в миграцию вовлечены в основном молодые мобильные люди, их перемещение по-разному влияет на половозрастную структуру и репродуктивное поведение населения регионов прибытия и выбытия. В условиях длительного демографического кризиса в России не только прирост населения, но даже его стабилизация полностью зависят от миграционного прироста, величина которого в зависимости от создаваемых в регионах страны условий для мигрантов колеблется по годам, испытывая тенденцию к снижению. Миграции населения влияют на трудовой потенциал региона. В последнее время не хватает трудовых ресурсов в центральных регионах России и процесс этот усиливается, поэтому значимость миграций населения, а также адаптации мигрантов на новом месте возрастает, так как далеко не все мигранты адаптируются в местах вселения. Вместе с тем адаптация мигрантов в местах нового проживания является позитивным ответом на вызовы, возникшие в современной демографической и экономической обстановке в разных регионах России. Для более успешной адаптации приехавшего в регион населения необходимы целенаправленные, хорошо продуманные эффективные рычаги управления процессом миграций, позволяющие разумно использовать позитивные последствия, создавать необходимые условия для адаптации мигрантов. В связи с этим тема нашего исследования чрезвычайно актуальна, так как имеет большое практическое значение для экономической, демографической и социальной жизни всей России и отдельных ее регионов.

В данной работе рассматриваются пространственные закономерности миграционных процессов субъекта федерации в условиях переходного периода формирования нового российского общества. Нижегородская область, выбранная в качестве объекта исследования, представляет собой типичный старопромышленный регион, находящийся в центре исторического, демографического и экономического ядра страны. Неуправляемый рост населения Москвы и Подмосковья «оголил» рабочий потенциал периферии Центра и создал там целый ряд проблем, влияющих на

все аспекты жизни. Отсюда исследование миграции, адаптации и управления миграциями в региональном разрезе становится еще более актуальным.

Целью диссертационного исследования является выявление факторов и географических особенностей миграции населения и адаптации мигрантов на территории Нижегородской области, а также эффективных рычагов управления ими.

Для достижения указанной цели в работе ставились следующие задачи:

  1. Изучить понятийно-терминологический и методологический аппарат географического исследования миграции населения и адаптации мигрантов, проанализировать опыт исследований.

  2. Определить основные факторы миграции населения и адаптации мигрантов в Нижегородской области.

  3. Выявить влияние миграции на процесс формирования населения региона и его трудового потенциала.

  4. Исследовать при помощи балльной оценки степень адаптации мигрантов (на основе результатов социологического исследования) и осуществить ранжирование территориальных различий муниципальных образований Нижегородской области по степени адаптации мигрантов на новом месте жительства.

  5. Проанализировать правовые основы, оценить эффективность региональной миграционной политики и разработать рекомендации по управлению миграцией населения и адаптацией мигрантов в Нижегородской области.

Объектом исследования диссертационной работы являются миграции населения и адаптация мигрантов.

Предмет исследования - территориальная организация миграции населения в Нижегородской области, адаптация мигрантов и возможности управления миграционным процессом.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы отечественных ученых, посвященные проблемам миграции населения и адаптации мигрантов: И.М. Бадыштовой, B.C. Белозерова, Г.С Витковской, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, Н.В. Мкртчяна, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомель, В.И. Переведенцева, П.М. Поляна, Ю.В. Поросенкова, Л.Л. Рыбаковского, СВ. Рязанцева, Б.С Хорева, В.Н. Чапека, Т.Н. Юдиной и др., отчеты Международной организации по миграциям, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Нижегородской области по управлению миграциями, а также работы местных исследователей: К. П. Сергеевой, В.М. Смирновой и др.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались как традиционные, так и специальные методы: пространственного анализа, исторический, сравнительно-географический, математико-статистические (в т. ч. метод балльных оценок, метод ранжирования, рассчитывались миграционные коэффициенты (сальдо, интенсивность), индекс хозяйственного развития), метод «ключей», социологический (в т.ч. метод экспертного опроса, анкетирование),

картографический с применением геоинформационных технологий, моделирования.

Информационная база исследования включает официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, Нижегородского государственного комитета статистики, миграционной службы и службы занятости Нижегородской области, материалы социологических исследований, проведенных сотрудниками кафедры экономической географии и методики обучения географии Нижегородского государственного педагогического университета в рамках гранта № 02-130, 02-160 РГНФ в 2000 г., материалы анкетирования, проведенного автором в 2006-2009 гг., результаты математико-статистических расчетов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

выявлены факторы миграции населения и адаптации мигрантов в Нижегородской области;

выделены стадии развития адаптации;

разработана применительно к условиям Нижегородской области классификация видов адаптации;

проведена комплексная оценка влияния миграционных процессов на формирование населения Нижегородской области;

выявлены пространственные различия в размещении мигрантов по территории Нижегородской области;

определены территориальные различия степени адаптации мигрантов в Нижегородской области на основе субъективных оценок и объективных показателей;

дана оценка областным программам по управлению миграциями и предложены некоторые меры по их улучшению.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения, выводы, рекомендации и картографический материал диссертационного исследования могут быть использованы при разработке практических подходов к управлению миграционными процессами в Нижегородской области и созданию новых более совершенных Программ управления миграциями.

Полученные результаты исследования используются в преподавании дисциплин «Общая экономическая география», «География населения и геоурбанистика», «География Нижегородской области» на естественно-географическом факультете НГПУ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях ряда научных и научно-практических конференций: межрегиональной научно-практической конференции «География населения и расселения: история и современность» (Нижний Новгород, 1999); второй молодежной конференции «Миграционная ситуация в России» (Нижний Новгород, 2002); межрегиональной научно-практической

конференции «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России» (Нижний Новгород, 2005); второй Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Москва, 2007); международной научно-практической конференции «Трансформация географических процессов на территории регионов России и мира» (Нижний Новгород, 2009).

В 2007 г. автор принимал участие в работе Международной летней школы «Миграция и дискриминация: защита мигрантов и содействие толерантности» (при поддержке - Бюро ЮНЕСКО в Москве и Центра миграционных исследований); в 2009 г. в работе Международной школы -тренинга «Перспективы миграционной политики Евросоюза и России: различия, возможности для кооперации и стратегии будущего развития» (при поддержке - Центрально-Европейского Университета, Будапешт, Венгрия, IMISCOE, Российского государственного социального университета, Москва, Россия).

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом 4,9 п. л., в том числе 1 статья - в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста. Основной текст изложен на 153 страницах, содержит 27 рисунков, 14 таблиц, список использованной литературы состоит из 165 источников.

Факторы, влияющие на миграции и адаптацию мигрантов

В зависимости от различных оснований и критериев выделяют также добровольную и вынужденную [153], «позитивную» и «негативную» адаптацию [29].

Социолог Н.А. Свиридов предлагает выделять социальную адаптацию «в зависимости от того уровня или социального среза, к которому относится ее среда» [132]. В этом смысле он выделяет 2 вида адаптации. Первый, исходный - адаптация, происходящая в среде, в которой непосредственно и осуществляется жизнедеятельность: адаптация к профессии, работе, учебе, к коллективу (социально-психологическая адаптация), приспособление к особенностям и условиям жизни по месту жительства и др. Второй уровень предполагает адаптацию к макросоциальной среде. На этом уровне объектом освоения выступает социум, общественные отношения и характер социальных взаимодействий. Критерий адаптации на этом уровне: принимают или не принимают индивиды социально-экономические, социально-политические, социально-культурные и другие отношения и условия жизни, насколько они готовы интегрироваться в эти условия. Эти два уровня предполагают ступени и звенья единого процесса. Адаптация в социуме осуществляется через приспособление к непосредственной среде жизнедеятельности, близкому социальному окружению и во многом в зависимости от того удалось или не удалось индивиду «вписаться» в первичную среду.

Кроме того, Н.А. Свиридов выделяет негативные, регрессивные формы адаптации, характерные в кризисных условиях. По существу они представляют собой разновидности социальной адаптации и имеют место там, где индивиды входят в общности, цели которых не соответствуют ни потребностям развития общества, ни интересам развития самой личности (организованная преступность, различные группы с асоциальным (девиантным) поведением) [132]. Географ Б.Б. Прохоров выделяет три вида адаптации: биологическую -эволюционно возникшее приспособление организма человека к условиям среды, выражающееся в изменении внешних и внутренних особенностей к изменяющимся условиям среды; социальную - процесс активного приспособления индивида к социальной среде, проявляющейся в обеспечении условий, способствующих реализации его потребностей, интересов, жизненных целей; этническую - приспособление этнических групп к природной и социально-культурной среде районов их обитания [114].

На наш взгляд, наиболее точно представлена классификация видов адаптации, разработанная Л.Л. Рыбаковским: - адаптация к изменению социально-экономического статуса населённого пункта; - адаптация к изменению природных условий и географического положения; - адаптация мигрантов к социально-демографической среде на новом месте жительства.

Мы предлагаем дополнить классификацию, предложенную Л.Л. Рыбаковским и выделить еще следующие виды адаптации:

Адаптация мигрантов по времени прибытия на новое место жительства. Мигранты первой волны (начало 90-х годов XX века) были встречены местным населением более доброжелательно, ощущали их понимание и поддержку, поэтому процесс адаптации у них проходил значительно легче. Затем, когда поток мигрантов стал более многочисленным, а социальная напряженность усилилась (1994 г.), отношение к мигрантам со стороны местного населения изменилось на подозрительное, поскольку они стали конкурентами в занятии вакансий. В конце 90-х годов отношение коренного населения к переселенцам сменилось на негативное, в связи с отсутствием разъяснительной информации, делением на «мы» и «они», обострением криминогенной ситуации, поиском виновных в ухудшении своего экономического положения. Это очень осложнило адаптацию мигрантов на новом месте жительства, поскольку они не получили психологической удовлетворённости от общения с новым окружением.

Адаптация по этническому признаку. Отношение коренного населения различно к мигрантам разных национальностей. Так к представителям славянских и финно-угорских групп населения в Нижегородской области отношение более лояльное, чем к выходцам из кавказских республик и республик Средней Азии, так как представители этих республик заняли наиболее выгодные места в торговле и в сфере обслуживания, которые приносят стабильный и хороший доход. Негативный отпечаток на отношение к переселенцам с Кавказа наложила война в Чеченской республике.

Адаптация по религиозному принципу в Нижегородской области проходит достаточно спокойно, поскольку регион исторически полиэтничен и поликонфессионален. Для последователей разных религий есть храмы, мечети, синагоги и соответствующая религиозная среда.

Адаптация мигрантов по причине выезда с прежнего места жительства. У вынужденных переселенцев адаптация к новым условиям жизни всегда проходит медленнее и труднее, чем у мигрантов, которые добровольно покинули место своего прежнего проживания. Это связано с тем, что добровольные мигранты готовятся к переезду, ищут заранее жильё и работу на новом месте жительства, выезжают, имея запас финансовых средств, а вынужденные переселенцы нередко в спешке бросают свои дома и соответственно у них полная неопределённость в материальном положении, обеспечении работой, жильём и т.д.

Адаптация по возрасту мигрантов. У молодых, более мобильных людей, адаптация проходит легче и быстрее, чем у людей предпенсионного возраста, которые стремятся к стабильности, а не к переездам. Однако, это утверждение относительно, так как иногда люди старших возрастов могут быть мобильнее, легко вступать в контакт и в силу своих профессиональных качеств и богатого жизненного опыта могут быстрее адаптироваться, чем замкнутые молодые люди, не имеющие профессии и опыта работы.

Методы изучения миграций и адаптации мигрантов

На основе изучения исторической литературы можно установить, что миграции населения - явление древнее и были в той или иной мере, начиная с древней Руси, однако наиболее интенсивно процесс шел в XX веке. Миграционное движение населения в России и отдельных ее регионах, в том числе и Нижегородской области, за XX век претерпело значительную трансформацию, поскольку менялась численность, состав мигрантов, направления и причины вызывающие перемещения населения.

Для Нижегородской области по дальности въезда - выезда характерны несколько видов миграций: 1) внутриобластная - она не влияет на изменение численности ее населения, а характеризует обмен населения между городскими и сельскими поселениями, а также между отдельными районами Нижегородской области; 2) межрегиональная (обмен населением с другими регионами Российской Федерации)-достаточно перспективная миграция; 3) миграция со странами ближнего зарубежья (СНГ и Балтии); 4) миграция со странами дальнего зарубежья. Этапы миграционных движений в Нижегородской области по временным рамкам в основном соответствуют этапам изучения миграций населения (гл. 1.1), хотя есть определенные нюансы. Первый этап (1861 - 1917 гг.) характерен для дореволюционного периода. В течение этого времени миграционные потоки были направлены в основном из деревень в города Нижегородской области, а из области на восток страны, т.е. преобладали внутриобластная и межрегиональная миграция населения. Хотя было и некоторое переселение в 1914 году из прифронтовой полосы.

Второй этап (1918 - 1941 гг.), особенно выделяются миграции 20-х годов XX века. Это был приток переселенцев из голодных районов степного

Поволжья. Закрытость показателей этого периода не позволяет определить масштабы миграции. В 30-е годы ведётся активное строительство промышленных предприятий (ГАЗ, Балахнинский целлюлозно-бумажный комбинат, освоение торфяных месторождений) в Нижегородской области в центре Российской Федерации недалеко от Москвы. Это привлекало мигрантов в Нижегородскую область.

В период Великой Отечественной Войны предприятия из Нижнего Новгорода не переносились и не размещались эвакуированные из западных регионов. Был большой приток эвакуированного населения, в связи с этим массовые миграции отсутствовали. В послевоенный период начинается восстановление народного хозяйства, что закрепило население на местах на несколько лет. Значительный приток населения был связан со строительством ГорьковскойГЭС.

Освоение восточных и северных районов дало толчок для миграции населения в эти районы, в том числе и из Нижегородской области. Это является отличительной чертой третьего этапа (1960 - 1991 гг.) миграционных движений. Нижегородская область в этот период была местом оттока мигрантов. Новостройки привлекали людей, имеющих производственный опыт, который был у населения Нижегородской области. В этот период основная миграционная тенденция состояла в постепенном сдвиге населения к периферии страны. Из области люди уезжали осваивать целину, на комсомольские стройки на Север, в Сибирь и Дальний Восток, т.е. миграции, носили «центробежный характер». Значительный отток высококвалифицированных специалистов был связан с развитием центров автомобилестроения в Поволжье (Ульяновск, Тольятти, Набережные Челны).

После распада Советского Союза начинается четвертый постсоветский этап миграции населения, в течение которого можно выделить два периода: а) первый - с 1991 по 1995 гг., б) второй - с 1996 по 2000 гг. В последний период произошел поворот миграций в Нижегородскую область.

Для первого периода постсоветского этапа характерным явлением стала миграция из бывших республик СССР. Потоки, которые ранее являлись межреспубликанской миграцией в рамках единой страны, трансформировались в миграцию между независимыми постсоветскими государствами. Наибольший поток мигрантов шел в Россию, часть которых возвращалась в места прежнего проживания, в том числе и в Нижегородскую область. Отток русскоязычного и в целом некоренного населения из бывших республик СССР сопровождался сменой культурной и языковой идентичности, что было отчасти следствием, а отчасти - причиной миграции. Среди мигрантов были не только русские.

В этот период на первый план выходят политические, этнические причины миграции населения, тогда как значимость классических детерминант миграции населения, таких как урбанизация, рынок труда, рост численности населения падает [83]. Многие не титульные народы, в первую очередь, русские, не могли смириться с этнически выраженными инициативами молодых суверенных государств, ущемляющих права меньшинств. В этот период усиливается геополитическая нестабильность, возникают новые региональные очаги гражданских волнений, межнациональных конфликтов. Большое количество мигрантов в Нижегородскую область дали так называемые «горячие точки»: люди покидали места военных вооруженных конфликтов.

Вынужденная миграция в этот период на фоне усиления экономического застоя была вызвана следующим комплексом факторов: -пронациональное законотворчество в новых государствах, предполагающее дискриминацию нетитульного населения по языковому и национальному признакам; - резкое снижение уровня жизни за счет трудностей с трудоустройством, в большей степени у лиц не коренных национальностей; - усиление этнокультурной дистанции;

Динамика миграции населения Нижегородской области

Также одним из основных показателей миграции населения является -интенсивность, т.е. частота миграционных движений (рис. 14). Наиболее вовлеченными в миграционные процессы оказались периферийные пограничные районы. Так высокий коэффициент интенсивности миграции (более 30 человек на 1000 населения) имеют северные районы: Ветлужский, Тоншаевский, Шарангский, Шахунский, на юге области - Дивеевский и на западе - Володарский районы.

Средний коэффициент интенсивности миграции населения имеют промышленные районы севера области- Варнавинский, Краснобаковский, Семеновский, Сокольский, Тонкинский, Уренский; районы, находящиеся поблизости от областного центра или входящие в Нижегородскую агломерацию - Богородский, Городецкий, Дальнеконстантиновский, Кстовский, Чкаловский, крупный промышленный Арзамасский район, а также окраинные районы, имеющие неблагоприятную экономическую обстановку - Большемурашкинский, Вознесенский, Воротынский, Княгининский, Краснооктябрьский, Лукояновский, Лысковский, Первомайский, Пильнинский.

Низкий коэффициент интенсивности миграции населения характерен для городов Дзержинска и Нижнего Новгорода, Балахнинского и Борского районов, входящих в Нижегородскую агломерацию; для Выкеунского и соседних с ним Ардатовского, Кулебакского, Навашинского; для сельскохозяйственных районов юга-востока области - Болыпеболдинского, Бутурлинского, Вадского, Гагинского, Перевозского, Починковского, Сергачского, Сеченовского, Спасского, Шатковского районов. Есть основания предполагать, что на относительные показатели оказывает влияние существующая численность населения.

Крайне низкий коэффициент интенсивности миграции населения имеет Павловский район, поскольку здесь находятся многочисленные промышленные и сельскохозяйственные предприятия областного и общероссийского значения со стабильной экономической ситуацией, в том числе Павловский автобусный завод, Ворсменский инструментальный завод, выпускающий медицинские инструменты, Ворсменская птицефабрика и другие. Вследствие этого местное население не стремится уезжать в другие районы. Однако нужно отметить, что при всей благоприятности ситуации в Павловском районе туда не стремятся приезжать мигранты. Это объясняется тем, что нет свободных вакансий на предприятиях района, а трудоустройство в Нижнем Новгороде затруднено, так как Павловский район является соседом уже второго порядка.

В первой главе (1.2) нами была предложена классификация факторов миграции населения (природный, экономический, трудовой, социокультурный, экстремальный, бытовой). Для Нижегородской области, на наш взгляд, в последнее время лидирующая роль принадлежит экономическому фактору миграции населения, так как благоприятная экономическая ситуация в регионе способствует развитию производства и торговли, созданию новых рабочих мест и снижению безработицы. Вследствие этого расселение мигрантов по территории Нижегородской области необходимо проанализировать с точки зрения его зависимости от хозяйственного развития муниципальных районов и округов. Для выявления зависимости мы провели их ранжирование по методике Д.Л. Лопатникова и А.И. Эстерова (см. гл. 1.4) [73] и высчитали индекс хозяйственного развития каждого района области и определили их место (ранг) в её экономике региона. [95, 103] Группировка районов по этому показателю показана на рисунке 15.

Для определения влияния экономического фактора на распределение мигрантов по территории области было проведено наложение карт прибытия мигрантов в Нижегородскую область в 2009 году и индекса хозяйственного развития региона за этот же период. В результате анализа карт нами было выделено 5 типов по соотношению уровня экономического развития и количества прибывших в Нижегородскую область мигрантов (рисунок 16):

1. Районы с высоким индексом хозяйственного развития и высоким количеством мигрантов - г. Нижний Новгород, г. Дзержинск, Арзамасский, Городецкий, Кстовский районы. Это наиболее крупные и промышленные центры Нижегородской области и подчиненные им территории, где большая возможность трудоустройства и быстрее проходит адаптация мигрантов;

2. Районы со средним индексом хозяйственного развития и высоким количеством мигрантов - Борский, Володарский районы, входящие в состав Нижегородской агломерации и использующие возможности областного центра в трудоустройстве;

3. Районы с низким индексом хозяйственного развития и высоким количеством мигрантов - Дивеевский и Шахунский районы, которые сами являются своеобразными центрами притяжения мигрантов для близлежащих районов, в связи с развитием частного предпринимательства.

4. Районы с высоким уровнем хозяйственного развития и низким количеством мигрантов - Павловский район. Как уже говорилось выше этот район,где нет свободных вакансий, а найти работу в соседних районах или областном центре не предоставляется возможным.

Миграционная политика Нижегородской области

Исходя из результатов проведенного нами исследования, мы считаем, что одним из ключевых моментов в управлении миграционными потоками могло бы стать более рациональное распределение мигрантов по территории Нижегородской области с использованием индекса хозяйственного развития. Мы предложили рекомендации для выделенных нами территорий в результате районирования (таблица 14).

С учетом объективной демографической ситуации, состояния рынка труда и жилья в Нижегородской области наиболее реальными на ближайшие годы представляются программы, связанные с сельской местностью и малыми городами. Для расширения рынка труда в малых городах и сельских населенных пунктах необходимо увеличивать поддержку малого предпринимательства, содействовать возрождению народных промыслов.

Недорогое Предпринимате- жилье. лей. С низким ИХР Оставшиеся 38 1.Сельскохо- 1. Создание 1. Увеличение (менее 500 000 районов зяйственные специальной рабочих мест, в т.ч. и у.е.) и низким области кадры; программы за счет индивид, количеством «Сельские предпринимательства мигрантов специалисты» с 2. Использование (менее 1 000 обеспечением заброшенного жилья человек) жилья и автотранспорта. в еельской местности. 3. Развитие соц. инфраструктуры. создать условия для организации малых предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, поощрять открытие филиалов крупных компаний и предприятий.

Самый эффективный механизм стимулирования этих процессов -предоставление налоговых льгот. Льготное налогообложение производителей на селе способствовало бы оживлению экономики в сельских населенных пунктах.

Одним из главных направлений в закреплении мигрантов в сельской местности Нижегородской местности, на наш взгляд, является содействие им в обзаведении личным жильем, подсобным сельским хозяйством и в освоении ими фермерства. Например, в северных лесных районах области фермеру можно инвестировать дополнительные денежные средства, заработанные в результате организации лесопользования на базе малых форм предпринимательства в сельское хозяйство, устраняя тем самым сезонность работы. Кроме того, фермерская семья может заниматься кустарным производством товаров народного потребления, сбором и переработкой дикорастущих плодов и ягод, использовать луговые угодья для содержания пчел и как пастбища для скота. Важным направлением повыщения эффективности использования лесных угодий является эксплуатация их оздоровительных и рекреационных возможностей в виде отдыха, охоты, рыбалки, туризма.

Следует обратить внимание на то, что структура современной миграции усложняется. Вследствие этого необходимо учитывать и дифференцировать разные категории временных трудовых мигрантов: рабочих, самостоятельных предпринимателей, сезонных рабочих, иностранных студентов, членов семей постоянных и временных мигрантов, беженцев. Тенденции современных миграционных процессов указывают на необходимость перенесения акцента в региональном регулировании миграции населения с количественных параметров на качественные. К качественным параметрам, характеризующим состояние мигрантов, относятся их ценности, установки, мотивация и цели переселения, профессионализм, принадлежность к этнокультурной среде и социальному слою. Необходимо оказывать государственную помощь тем добровольным мигрантам, которые имеют ценностную мотивацию, ориентированных на постоянное проживание и работу в Нижегородской области и соответствуют тенденциям развития региона и ключевым потребностям рынка труда. Органы управления ряда стран (США, Канада, Германия) проводят аналогичную миграционную политику, направленную на переселение в свои территории квалифицированных специалистов, наиболее востребованных на рынке труда, способствующих экономическому росту страны. Нужно отметить, что миграционная политика РФ не нацелена на привлечение молодых зарубежных специалистов после их обучения в российских ВУЗах, хотя в зарубежных странах ведется конкурентная борьба за специалистов, которые получили образование там, где хотят работать, и не имеют языкового барьера.

Как негативный момент миграционной политики следует отметить, что основное внимание уделяется экономической составляющей, чем ценностной мотивации переселения. Может оказаться, что мигранты будут рассматривать регион как временную площадку для зарабатывания денег.

Нижегородской области нужны квалифицированные специалисты, носители интеллектуального потенциала, увлеченные возможностью профессиональной самореализации, поэтому региональная миграционная политика должна сочетаться с активным привлечением инвестиций в создание материальных и производственных условий, благоприятствующих работе высококлассных специалистов. Наличие таких кадров окажет положительное оздоравливающее влияние на состояние экономики, науки, культуры, образования, здравоохранения и других направлений деятельности людей. Переезд в Нижегородскую область значительного количества образованных специалистов, должен позволить не только снизить негативные последствия демографического кризиса, но и перекрыть экономические потери, которые имели место из-за выезда соответствующей категории нижегородцев за пределы региона, внести «свежую струю» в развитие различных отраслей хозяйства.

Наряду с квалифицированными работниками Нижегородская область нуждается и в неквалифицированной рабочей силе. Специалисты в области информационных технологий оказываются столь же востребованными, как мигранты, готовые работать в сфере обслуживания и коммунального хозяйства (дворниками, грузчиками, уборщиками, посудомойщиками). Здесь можно говорить о такой категории востребованных профессий, как «необходимые работники» [62]. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно создать единый банк данных о вакансиях. В настоящее время рынок труда очень динамичен, ежедневно появляются и заполняются всё новые вакансии. В то же время нет единого банка данных о вакансиях, а та информация, которая имеется в службах занятости не обновляется и не адекватна реальному положению дел, так как предприятия не обязаны оповещать о занятых вакансиях. К услугам служб занятости прибегают, как правило, крупные предприятия и тогда, когда достаточно долго не могут заполнить вакансии, нередко они сначала обращаются в частные кадровые агентства. Мигранты прекрасно знают о «качестве» рабочих мест, предлагаемых службой занятости, так как привлекательные вакансии заполняются достаточно быстро и, преимущественно, другими путями.