Расселение иммигрантов в крупнейших городских агломерациях зарубежной Европы Капралов Александр Валерьевич

Расселение иммигрантов в крупнейших городских агломерациях зарубежной Европы
<
Расселение иммигрантов в крупнейших городских агломерациях зарубежной Европы Расселение иммигрантов в крупнейших городских агломерациях зарубежной Европы Расселение иммигрантов в крупнейших городских агломерациях зарубежной Европы Расселение иммигрантов в крупнейших городских агломерациях зарубежной Европы Расселение иммигрантов в крупнейших городских агломерациях зарубежной Европы Расселение иммигрантов в крупнейших городских агломерациях зарубежной Европы Расселение иммигрантов в крупнейших городских агломерациях зарубежной Европы Расселение иммигрантов в крупнейших городских агломерациях зарубежной Европы Расселение иммигрантов в крупнейших городских агломерациях зарубежной Европы Расселение иммигрантов в крупнейших городских агломерациях зарубежной Европы Расселение иммигрантов в крупнейших городских агломерациях зарубежной Европы Расселение иммигрантов в крупнейших городских агломерациях зарубежной Европы
>



Капралов Александр Валерьевич. Расселение иммигрантов в крупнейших городских агломерациях зарубежной Европы : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Капралов Александр Валерьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-11/83

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Иммиграция в зарубежную Европу во второй половине XX в. - начале XXI в.: основные направления и тенденции 10

1. Период массовых трудовых миграций из стран «традиционного юга» (1960-1995 годов) 12

2. Диверсификация «южного миграционного потока» после 1995 г. 16

Глава 2. Иммигранты в Парижской агломерации: география и социально-экономические проблемы расселения 28

1. История иммиграции, современная численность и расселение иммигрантов в Парижской агломерации 28

2. Социально-экономические проблемы расселения иммигрантов в Парижской агломерации 68

Глава 3. География и социально-экономические, проблемы расселения иммигрантов в Лондонской агломерации 81

1. История иммиграции и особенности расселения иммигрантов в Лондонской агломерации 81

2. Последствия расселения и особенностей интеграции иммигрантов в Лондонской агломерации 112

Глава 4. География и социально-экономические проблемы расселения иммигрантов в «новых» центрах иммиграции 125

1. Особенности и перспективы расселения иммигрантов в Римской агломерации 125

2. Иммигранты в Мадридской агломерации: тенденции расселения и возможные последствия 141

Заключение 162

Список литературы 175

Приложения 190

Введение к работе

Выбранная тема актуальна для многих стран Европы, включая Россию. Во второй половине XX века эти страны испытали значительный приток иммигрантов, который продолжается до сих пор. В Европе проживают миллионы иммигрантов, и ежегодно их численность увеличивается на один-два миллиона человек. Они изменили этнический, расовый, религиозный состав общества - особенно в крупнейших городах.

Иммиграция в Европу была неоднородна по направлениям и составу, что впоследствии трансформировалось в появление совершенно разных комбинаций состава иммигрантов и особенностей их расселения. Поэтому один и тот же процесс трудовой иммиграции 1960-х годов привел к разным социально-экономическим последствиям в каждой из принимающих стран. Крупные изменения в иммиграционных потоках в Европе произошли в конце 1990-х годов Всего за десять-пятнадцать лет поменялись генеральные направления миграций, появились новые центры иммиграции (Мадрид, Барселона, Рим, Милан, Афины) со значительной спецификой по сравнению с традиционными центрами, такими как Париж и Лондон или Франкфурт.

В XXI в. проблема иммигрантов в крупных городах становится особенно острой и актуальной. Этнические беспорядки в Париже в ноябре 2005 г., более недели бывшие главной новостью мировых СМИ, вызвали огромный общественный резонанс далеко за пределами Франции. В то же время иммиграционный приток продолжается: доля так называемых этнических меньшинств в Большом Лондоне (Лондонской агломерации) превысила в 2004 г. 40% населения, а в Парижском регионе (Иль-де-Франс) только лица, рожденные не во Франции, составляли в 2005 г. около 20% населения, увеличившись численно на 300 тыс. за пять лет.

При всей актуальности темы глубоких всесторонних исследований процесса иммиграции на уровне городских агломераций Европы опубликовано немного, особенно сравнительных географических исследований иммигрантов в городских агломерациях разных стран. Этому

препятствуют, в частности, статистические ограничения. Например, существует проблема- нехватки достоверных данных по численности иммигрантов в Парижской агломерации, так как все получившие французское гражданство приезжие становятся французами и перестают учитываться в статистике. Также статистика по численности и этническому составу иммигрантов в странах Европы обычно учитывает разные их категории и с большими оговорками допустима к сравнению.

В российских публикациях на тему миграций часто упоминается необходимость учета опыта европейских стран для грамотного регулирования этого процесса в России. Опыт европейских агломераций необходим для уменьшения отрицательных последствий иммиграции в Москве и России в целом.

Объект исследования - процесс иммиграции в крупнейшие агломерации зарубежной Европы (не включая страны СНГ).

Предмет исследования - расселение иммигрантов и его воздействие на социально-территориальную структуру населения крупнейших городских агломераций в странах зарубежной Европы (Франции, Великобритании, Испании и Италии).

Цель работы заключается в выявлении изменений этнической и социально-территориальной структуры населения крупнейших городских агломераций зарубежной Европы под воздействием современной иммиграции. Для достижения цели необходимо было решить ряд задач:

  1. Выявить этапы современной иммиграции в Европу и обосновать территориальные границы исследования;

  2. Проанализировать этно-социальный состав и расселение иммигрантов в выбранных городских агломерациях с составлением картосхем расселения и социального состава коренного населения и крупнейших групп иммигрантов; рассчитать показатели неравномерности расселения иммигрантов;

  3. Выявить и обосновать модели пространственного поведения иммигрантов в городских агломерациях и варианты его развития в рамках

каждой модели;

  1. Определить факторы, формирующие ту или иную модель пространственного поведения иммигрантов;

  2. Установить влияние иммигрантов на этническую и социально-территориальную структуру агломераций в рамках каждой модели.

Для решения поставленных задач использовался набор общенаучных методов: исторический, сравнительно-географический, экономико-статистический, картографический и др.

Методологической и информационной базой послужили труды как российских, так и зарубежных географов, историков, экономистов: И.А. Витвера, О.И. Вендиной, А.Е. Слуки, С. Пича (Великобритания), П. Вейла (Франиця), С. Мустерда (Нидерланды), Ф. Эрана (Франция) и др.

Информационная база включает данные национальных статистических служб: INSEE (Национальный институт статистики и экономических исследований, Франция), INED (Национальный институт демографических исследований, Франция), ISTAT (Национальный институт статистики, Италия), Офиса национальной статистики (Великобритания), INE (Национальный институт статистики, Испания), Министерства занятости и социальной справедливости (Франция) и др. Также важным источником информации для диссертации послужили историко-географические, экономические, социологические и др. исследования на тему иммиграции, доклады и результаты тематических конференций, а также общетеоретические географические работы.

В рамках данной работы принята определенная терминология. Под пространственным поведением подразумевается расселение и динамика его изменения. Современными иммигрантами считаются иностранные граждане, иммигрировавшие в данную страну в период с 1945 г. и позднее, а также их потомки. В национальной традиции каждой из стран они могут называться по-разному и делиться на разные категории: этнические меньшинства и иммигранты в Великобритании, иммигранты и иностранцы во Франции, Италии и Испании. В разделах, посвященных конкретным городским агломерациям, уточняется, какие категории населения по

статистике относятся к иммигрантам.

В работе использованы самые последние статистические данные -вплоть до 2008 г. В то же время, последняя комплексная статистическая база для муниципального уровня административно-территориального деления Парижской и Лондонской агломерации относится ко времени последних переписей 1999 г. и 2001 г. соответственно. Поэтому карты расселения и социально-профессионального состава иммигрантов в этих агломерациях составлены на основании данных тех лет. При этом карты отражают долгосрочные тенденции, которые не меняются в течение десятка лет, что подтверждается дополнительным анализом с привлечением новейших контрольных данных.

Научная новизна работы заключается в том, что проведено сравнительное исследование расселения иммигрантов и их воздействия на социально-территориальную структуру населения в крупнейших городских агломерациях зарубежной Европы, в котором многие аспекты рассматриваются впервые. В работу.включены как «традиционные» центры иммиграции - Лондон и Париж, так и слабоизученные центры «новой» иммиграции - Рим и Мадрид, имеющие заметную специфику. Это позволяет комплексно рассмотреть поставленные проблемы. Впервые были выявлены модели пространственного поведения иммигрантов в разных городских агломерациях, рассчитана неравномерность расселения разных групп иммигрантов в исследуемых агломерациях и проведен их сравнительный анализ. Составлены системные карты расселения и социально-профессионального состава основных групп иммигрантов.

Практическая значимость работы состоит в обобщении опыта иммиграционной политики в крупнейших агломерациях Европы, который может быть использован при создании иммиграционного законодательства России, учтен при районном планировании и в градостроительной политике.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции в Пермском государственном университете

(Пермь, 2008). По теме диссертации имеются 3 публикации (в том числе 1 -в издании перечня ВАК РФ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 155 страницах текста, в 16 таблицах, 49 рисунках и 36 приложениях. Список использованных источников включает в себя 194 наименования (включая литературные источники, ресурсы сети Интернет, нормативные документы).

Краткий литературный обзор.

Во Франции изучение иммиграции преимущественно носит историко-социологический характер, и большинство вопросов, касающихся иммиграции, рассматриваются на общестрановом уровне. Много внимания уделяется истории иммиграции, социальным аспектам жизни иммигрантов, демографии, социальной динамике в среде иммигрантов [61,62,84,87,94,171,172]. При этом во Франции в меньшей степени развит экономический и географический подходы к изучению иммиграции, а также запрещены многие аспекты социологических опросе и вопросы в переписи, которые касались бы этнического или религиозного состава граждан Франции [79, р.240].

В Великобритании, наоборот этнические меньшинства изучаются во всевозможных аспектах от электорального поведения и социальных условий жизни, до уровня социальной динамики и подверженности тем или иным заболеваниям. В Великобритании проведены многочисленные социологические, географические, экономические, политические и др. исследования в отношении иммигрантов и отдельных этнических групп [55,70,72,76,86,96,105,119,141,148]. Офис национальной статистики Англии и Уэльса публикует разнообразные и подробные отчеты, основанные на анализе данных переписи, в частности, по расселению и миграциям. Особое внимание заслуживают труды географов Сери Пича и Сако Мустерда по проблемам этнической сегрегации в Лондонской агломерации и некоторых других городах [98,99,142,143].

В Испании и Италии, столкнувшимися с иммиграцией сравнительно

недавно, исследований на эту тему еще не так много. Судя по тенденциям, в Испании направленность исследований близка к британской, что, вероятно, является одним из следствий многонациональности испанского общества и политики многокультурности в отношении коренных народов Испании, которая теперь имеет шансы быть ретранслирована и на иммигрантов. В Испании намечается тенденция подробного отслеживания статистическими службами разных аспектов иммиграции с их последующим анализом. В то же время уже существует несколько исследований, касающихся социально-экономических проблем расселения иммигрантов в крупных городах Испании [46,154,156].

В Италии в начале 2000 годов, когда страна столкнулась с массовой
иммиграцией, большинство работ было посвящено изменениям
численности, этнического состава иммигрантов. Разносторонних
региональных исследований иммиграции пока немного, однако
опубликовано большое количество аналитических отчетов по разным ее
аспектам [89,111]. - - _ -

В работах российских ученых географический и экономический подходы получили большее распространение, чем, например, во Франции, но вопросы иммиграции в зарубежные страны изучаются в основном на страновом уровне и редко фокусируются на отдельных городах или районах. Опубликованы работы на темы нелегальной и вынужденной иммиграции [43], истории миграций [9,20,27,31], иммиграционного законодательства, религиозных, этнических и культурных особенностей иммигрантов [7,10,11,15,19,23,24,29,37], влиянии иммигрантов на экономику, политику и демографию стран и их столичных агломераций [1,27,29,35,39]. При этом гораздо слабее изучена социально-экономическая проблематика расселения иммигрантов в городах и его последствия.

В первой идет речь об изменениях конфигураций иммиграционных потоков в Европе в период с 1960 г. до середины 2000-х годов. Эти изменения были очень существенными, а особенно сильные перемены географических аспектов произошли совсем недавно - во второй половине 1990-х годов, оказав большое влияние на иммиграционную обстановку в

Европе.

Как уже отмечалось, состав и расселение иммигрантов в разных странах и городах Европы существенно различается, и это оказывает разное воздействия на соответствующие социально-территориальные структуры населения. Безусловно, каждая агломерация в Европе индивидуальна в плане изучаемого вопроса. Рассмотреть все крупные агломерации в отведенном объеме с одинаковой тщательностью не представляется возможным, тем более нельзя достаточно аргументировано обосновать результаты такого исследования в рамках работы диссертационного исследования. При этом в данной работе нас интересуют самые крупные агломерации с самой большой численностью иммигрантов и с самым большим этническим и социальным разнообразием иммигрантов и коренного населения. В работе для более пристального изучения выбраны те из них, которые на наш взгляд наилучшим образом представляют тот или иной этап современной иммиграции в Европу. В первой главе обосновывается выделение двух этапов современной иммиграции в Европу, выявленных в процессе данного исследования.

Период массовых трудовых миграций из стран «традиционного юга» (1960-1995 годов)

Нижняя временная граница первого этапа массовой иммиграции в Европу прослеживается очень четко. Она соответствует концу 1950-х -началу 1960-х годов. Иммиграция стала следствием политики привлечения ведущими промышленными государствами Европы трудовых ресурсов из развивающихся стран. Первые волны массовой иммиграции в Германию, Францию, Бельгию и Нидерланды пришлись на период их быстрого развития в 1960-е годы, в Великобритании чуть раньше, в конце 1950-х годов. Экономика этих стран остро нуждалась в рабочих руках для заполнения вакансий, не требующих высокой квалификации. Для этого заключались государственные соглашения между странами импортерам и донорами рабочей силы, регламентировавшие трудовую миграцию. У Франции были подобные соглашения со странами Северной Африки, у Германии - с Турцией и т.д. Во многих странах Западной Европы работали итальянские, испанские и португальские рабочие.

В отличие от соседей, Великобритания на начальном этапе не регулировала приток мигрантов. В 1948 г. право на въезд получили выходцы из бывших колоний [77, р. 13]. Это повлекло за собой мощный стихийный приток трудовых мигрантов в Великобританию, притом схожий по составу с регулируемым потоком в соседние страны. Позднее в Великобритании поэтапно ограничивали въезд иммигрантов из наиболее бедных колоний.

Изначально предполагалось, что завербованные рабочие приезжают на временной основе и вернутся домой по истечении срока контракта. Однако иммигранты находили способы не возвращаться на родину, и временная иммиграция превращалась в постоянную. Во Франции, например, попытки правительства президента В.Ж. Д Эстена (1978-80 годы) выдворить иммигрантов из страны путем отказа им в продлении вида на жительство были заблокированы другими ветвями власти как неконституционные [174, р.4]. Законодательство в большинстве западноевропейских стран либо признавало, либо даже гарантировало право на полноценную личную жизнь для всех жителей, независимо от наличия гражданства. Таким образом, иммигранты сумели перевезти к себе свои семьи. Именно под флагом воссоединения семей происходила иммиграция из стран Азии и Африки в 1980-90-е годы.

В итоге во Франции, Великобритании, Германии, Бельгии и Нидерландах сложилась значительная прослойка выходцев из развивающихся стран, включающая детей иммигрантов, которые родились и выросли в Европе.

В страны Северной Европы массовый поток миграций устремился позже. Поскольку в них не проводилась политика привлечения иностранной рабочей силы на государственном уровне, большинство иммигрантов приезжали туда по собственной инициативе. Как правило, это были выходцы из развивающихся стран и из стран ЦВЕ, причем значительную долю составляли беженцы.

Если смотреть на официальные данные по численности иностранцев," то они оказываются не слишком внушительными в масштабах стран. На рубеже XXI в. в Великобритании иностранцы составляли всего 3,5% населения - выходцы из Индии, Пакистана, Бангладеш, Ирландии [174], во Франции 5,5% - алжирцы, марокканцы, тунисцы, турки и португальцы [174], а в Германии доля иностранцев составляла 8,5% населения - в основном из Турции, Югославии, Греции, Италии и Польши [57, р.29]. Однако эта статистика учитывает только иностранцев, т.е. лиц без гражданства и не включает даже родившихся за рубежом, но получивших гражданство. Например, в Швеции численность рожденных за рубежом вдвое превышает численность иностранцев (прил. 2). Тем самым, реальная численность иммигрантов в европейских странах и городах становится предметом дополнительного исследования, которое было проведено автором, в частности, для Парижской агломерации.

Помимо трудовых миграций и связанных с ними миграций с целью воссоединения семей, были и другие каналы проникновения иммигрантов в Европу. С 1980-х годов все больше иммигрантов приезжали в поисках политического убежища. Законодательство Франции, Великобритании, Германии и ряда других стран региона позволяло жителям политически нестабильных стран относительно легко получать убежище под разными предлогами. Каждый год таким путем в Европу въезжало несколько сотен тысяч человек. Пик подачи заявлений о предоставлении убежища в странах Евросоюза пришелся на 1992 г., когда было зарегистрировано около 700 тыс. заявлений [57, р.4]. Именно таким образом в Германию попало большинство курдов и «югославов», в Скандинавские страны и Швейцарию - большинство иммигрантов из-за пределов ЕС. Среди всех иммигрантов, въехавших в 1990-95 годы в Германию и Великобританию, искатели политического убежища составляли 20%, в Нидерланды - 30%, в Швецию -60% [57, р.4]. Именно эти иммигранты имели самую низкую квалификацию, часто не могли найти работу и получали государственную помощь. С их приездом во многом связан рост преступности в странах Евросоюза. С 1990-х годов осознание масштабов проблемы заставило сузить возможности для получения убежища: было ужесточено законодательство в этой области во Франции, Германии, Великобритании, некоторых соседних странах, а затем и в странах Северной Европы.

Период иммиграции в Европу 1960-х- 1990-х годов характеризовался следующими географическими и экономическими особенностями, ставшими основанием выделения данного этапа: небольшим количеством стран - источников иммиграции; территориальной концентрацией иммигрантов в ключевых городах принимающих стран; узостью профессиональных ниш, занимаемых иммигрантами.

История иммиграции, современная численность и расселение иммигрантов в Парижской агломерации

История иммиграции в Париж тесно взаимосвязана с историей иммиграции во Францию. Поэтому сразу перейдем к исторической справке по Парижской агломерации. Общий контекст иммиграции во Францию передается посредствам приложений и ремарок в тексте (прил. 5,6,14,15). Аналогично построено изложение в отношении остальных рассматриваемых агломераций.

До 1960-х гг. иммигрантами в Париже были в основном выходцы из этнически близких соседних стран - Бельгии и Италии [49, р. 147]. Имела место также польская и русская иммиграция.

В 1960-х годах во Францию стали привлекать трудовых мигрантов из-за рубежа, и этнический состав иммигрантов резко изменился (рис. 2). В 1960-х - 1980-х годах основу массового иммиграционного притока в Парижскую агломерацию составляли арабы из Северной Африки, португальцы и испанцы, которые работали на стройках и промышленных предприятиях Парижа [171, р.8].

Со времени энергетического кризиса 1970-х годов организованная трудовая иммиграция во Францию из развивающихся стран была прекращена, и наступил период воссоединения семей иностранных рабочих, уже проживавших в стране. Параллельно стала увеличиваться иммиграция из других регионов, особенно из Африки Южнее Сахары и Азии (студенты, беженцы, нелегалы). Этнический состав приезжих становился все более разнообразным; при этом все большая доля иммигрантов из неевропейских стран концентрировалась в Парижской агломерации (в отличие от европейцев, которые все больше предпочитали южные курортные регионы Франции).

Современная динамика численности этнических групп иммигрантов во Франции и Парижской агломерации определяется тремя главными направлениями. Первое направление: продолжающееся воссоединение семей и цепная миграция из стран Северной Африки, благодаря которым численность арабов в 2000-х годах увеличивалась. Второе направление: все более возрастающая иммиграция из стран Африки Южнее Сахары и Азии стимулируемая развитием транспорта, туризма, средств связи и пр. (рис 4). И, наконец, третье направление: свободное перемещение населения в рамках ЕС, которое способствовало иммиграционному обмену со странами Европы, особенно с Германией, Великобританией, Италией, Испанией и Португалией.

В результате в столичном регионе Иль-де-Франс со времени последней всеобщей переписи (1999 г.) по 2005 г. численность лиц, рожденных за рубежом, возросла с 1,6 до 1,9 млн человек (прил. 18). Причем численность основных этнических групп изменилась следующим образом: алжирцев и марокканцев увеличилась соответственно на 23 и 24% соответственно, португальцев и итальянцев уменьшилась на 4 и 7% соответственно, иммигрантов из Африки Южнее Сахары увеличилась на 41%.

Первая проблема, с которой сталкивается исследователь современной иммиграции во Франции, - особенности трактовки понятия "иммигрант" и статистического учета иммигрантов. Буквально иммигрантами считают лиц, рожденных за рубежом (иностранными гражданами), так же, как это делается, например, в США. Однако в США, где практически все потомки иммигрантов имеют гражданство и считают себя американцами, во Франции гражданство, зачастую, не имеют не только дети иммигрантов, но и их внуки. Это создает первую особенность статистического учета иммигрантов - сосуществование категорий "иммигрант" и "иностранец".

Вторая особенность: иммигранты не учитываются в статистике по иностранцам с момента получения гражданства, кроме как в составе единой категории «лиц, получивших французское гражданство». Стремление государства к ассимиляции иммигрантов приводит к тенденции устранения в статистике разницы между гражданами разного этнического происхождения. После получения гражданства никаких религиозных или расовых различий между гражданами более не делается - согласно конституции, Франция - светское государство с единым, а на практике единственным, языком (статья вторая конституции Франции). В сочетании эти два нюанса создают очень серьезные проблемы для исследования иммиграции во Франции.

История иммиграции и особенности расселения иммигрантов в Лондонской агломерации

В отличие от Франции, Великобритания, преимущественно бывшая страной эмиграции, превратилась в страну массовой иммиграции только после второй мировой войны, хотя и до этого времени в нее периодически въезжали иммигранты из других стран, в особенности беженцы от политических и религиозных преследований. Среди них были евреи (1066-1290, 1881-1914, 1933-39), ломбардийцы (1250-1598), фламандцы и валлоны (1337-1550), цыгане (16в.), гугеноты (1560-1720), немцы, итальянцы, разные народы Африки, индийцы и китайцы (18-20в.), поляки (1930-е годы) и др. [125]. Большинство концентрировались в Лондоне -столице и морских воротах страны.

После окончания второй мировой войны в Великобритании наблюдался быстрый экономический рост, сопровождавшийся нехваткой рабочих в промышленности и строительстве. В ответ на недостаток рабочей силы в Великобританию потянулся поток иммигрантов из ее бывших и существующих колоний.

Основными источниками иммигрантов были Южная Азия (Индия и Пакистан, позднее - Бангладеш), острова Карибского бассейна (Ямайка, Тринидад и Тобаго, Сент-Люсия, Антигуа и Барбуда и др.) и Ирландия. Численность иммигрантов в Великобритании быстро увеличивалась с 80 000 в 1951 г. до 4,6 млн в 2001 г. (не считая «белых»). До 1981 г. главным источником роста численности была иммиграция (с 80 тыс. до 1,5 млн), а с 1980-х годов - преимущественно естественный прирост (рис. 18) [143, р. 9].

Потребности в рабочей силе были не единственной причиной иммиграции. Около 30% индийцев приехали в Великобританию в результате вытеснения экономически-успешного индийского населения из Восточной Африки (Кении и Уганды) в конце 1960-х - начале 1970-х годов, а бангладешцы приезжали в качестве беженцев после войны Восточного Пакистана за независимость.

В Великобритании население делится по расово-этническому признаку, независимо от места рождения и наличия гражданства. По данным последней переписи 2001 г. в Англии и Уэльсе число рожденных за рубежом составляло 4,9 млн или 8,3% населения [57, р.34], а численность «этнических меньшинств (не включаются европейских иммигрантов-«белых»), составила 4,6 млн, или около 8% [143, р. 9]. В их числе около половины рождены в Великобритании, и большинство имели британское гражданство.

В 2001 г. 97,8% этнических меньшинств Великобритании проживало в Англии и Уэльсе, при этом Лондонская агломерация концентрировала 45% этнических меньшинств страны [76, р.6]! Все крупные этнические группы иммигрантов тяготели к Лондонской агломерации. Исключение составляли только пакистанцы, которых организованно вербовали для работы на рудниках и текстильных фабриках по всей стране (рис. 19).

В 2001 г. в Лондоне проживали 2,9 млн иммигрантов. Здесь и далее будем называть всех лиц, за исключением «белых британцев», иммигрантами, так как более 90% из них приехали в последние полвека, а основная масса - в течение последних 30 лет. Всего иммигранты составляли 40% населения. Крупнейшими по численности расово-этническими группами были индийцы (15% иммигрантов или 437 тыс.), ирландцы (7%), бангладешцы (5%), пакистанцы (5%), карибские негры (13%), негры из Африки (13%), китайцы (2%), лица смешанной национальности (7%), а также арабы, поляки, вьетнамцы и др. (33%) [193, табл. KS06]. В сумме они составляли 40% населения (прил. 23). При этом не имели гражданство лишь 16% населения [164, р. 10].

Как и в случае с Парижской агломерацией, существует проблема актуальности статистических данных по Лондонской агломерации. Последняя перепись населения прошла в 2001 г. и в межпереписной период единственным источником данных по странам происхождения иммигрантов и по их численности является ежегодное исследование населения, APS (Annual Population Survey) [163, p.5], которое проводится Офисом национальной статистики. Это исследование позволяет оценить численность и этнический состав населения Лондона и крупных районов, однако не дает подробной статистики по социально-экономическим показателям по расселению этнической группы на уровне кварталов и пр. Кроме того, в этом исследовании могут быть значительные погрешности в численности небольших этнических групп, и поэтому они сгруппированы в более крупные расово-этнические категории. Также данные APS за разные годы сильно различаются. Их используют при анализе динамики населения Лондонской агломерации, но даже в официальных докладах 2008 г. как правило опираются на данные переписи 2001 г.