Развитие промышленности и эколого-промышленное районирование города Вологды Золотова Ольга Акиндиновна

Развитие промышленности и эколого-промышленное районирование города Вологды
<
Развитие промышленности и эколого-промышленное районирование города Вологды Развитие промышленности и эколого-промышленное районирование города Вологды Развитие промышленности и эколого-промышленное районирование города Вологды Развитие промышленности и эколого-промышленное районирование города Вологды Развитие промышленности и эколого-промышленное районирование города Вологды Развитие промышленности и эколого-промышленное районирование города Вологды Развитие промышленности и эколого-промышленное районирование города Вологды Развитие промышленности и эколого-промышленное районирование города Вологды Развитие промышленности и эколого-промышленное районирование города Вологды
>



Золотова Ольга Акиндиновна. Развитие промышленности и эколого-промышленное районирование города Вологды : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Москва, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-11/158

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы районирования процессов взаимодействия общества и природы 14

1.1 Современные представления о районировании процессов взаимодействия общества и природы 14

1.2 Основные принципы эколого-экономического районирования 19

1.3 Город как объект районирования процессов взаимодействия общества и природы 23

1.3.1. Подходы к изучению городских систем 28

1.3.2. Функциональная структура города и состояние городской среды 31

1.3.3. Планировочная структура города и состояние городской среды 33

1.3.4. Промышленность как фактор формирования территориальной структуры города 35

1.3.5. Город в системе эколого-экономического районирования 40

1.3.6. Основные положения эколого-промышленного районирования территории города 44

Глава 2 Территориально-отраслевая структура промышленности города Вологды 50

2.1. Отраслевая структура промышленности 50

2.1.1. История формирования отраслевой структуры промышленности города Вологды 50

2.1.2. Современная отраслевая структура промышленности города Вологды 52

2.1.3. Послекризисное развитие промышленности города Вологды в 1990-х годах - начале XXI века 58

2.2. Территориальная структура промышленности 60

2.2.1. Размещение промышленных предприятий, промышленные зоны 60

2.2.2. Планировочный каркас как фактор размещения промышленных зон в городе 67

2.2.3. Эволюция промышленных зон 81

2.3. Промышленность как источник загрязнения городской среды Вологды 85

Глава 3. Промышленность, как фактор экологической дифференциации городской среды Вологды 93

3. 1 Ландшафтная оценка размещения промышленности 93

3.1.1 Природные условия размещения промышленных зон в городе 93

3.1.2 Ландшафтно-функциональное зонирование территории города Вологды 100

3.2. Экологическое состояние городской среды Вологды 103

3.2.1 Характеристика состояния компонентов городской среды 103

3.2.2 Экологическая оценка состояния городской среды 110

3.3 Территориальное перераспределение загрязнения городской среды в городе Вологде 112

3.3.1 Факторы перераспределения загрязнения среды в г. Вологде 112

3.3.2 Оценка влияния перераспределения загрязнения на состояние городской среды 117

3.3.3 Эколого-функциональное зонирование территории города Вологды 120

Глава 4 Эколого-промышленное районирование города Вологды 128

4.1. Этапы эколого-промышленного районирования городской среды 128

4.2. Комплекс оценочных признаков и типология эколого-промышленных районов 129

4.3. Характеристика эколого-промышленных районов города Вологды 135

4.4 Оценка тенденций развития города Вологды и рекомендации по оптимизации городской среды 143

Заключение 149

Литература 154

Приложения 170

Введение к работе

В связи с гуманизацией науки и расширением исследований на стыке географии с другими областями знаний формируются новые междисциплинарные подходы к изучению традиционных объектов и явлений взаимодействия общества и природы. Географический подход, т. е. учет особенностей и свойств конкретных территорий, значительно расширил не только сферу самой географической науки, но и позволяет решать вопросы и задачи многих других отраслей науки и реализовывать их в практике экономического и социального развития страны. Заметные изменения, происходящие в географической науке, определили в настоящее время широкий спектр проблем, самые важные среди них связаны с сохранением геопространственной среды.

Одним из объектов, находящихся в сфере интересов многих наук является город. Город как комплексный организм, уже давно стал объектом изучения различных наук и «пробным полем» для различных исследовательских подходов, как монодисциплинарных, так и междисциплинарных и общенаучных. Сложились комплексные направления - градоведение, градостроительство, а также городские субдисциплины - например, городская климатология, инженерная геология и другие. Возрастающее внимание к изучению проблем среды -характерное проявление экологизации и гуманизации современной науки, в том числе всех ее отраслей, занимающихся изучением проблем городов. Применительно к городу география играет в отношении других наук роль науки-интегратора, объединяя и консолидируя сведения и достижения всех, нередко очень далеких друг от друга, наук.

Город, как объект изучения представляет особый интерес с точки зрения глокализации - относительно нового подхода и в науке и в политике, отражающего нужды ограниченного пространства (где слышны удары колокола, от английского «glock» - колокол) (География...,2000). Города - фактически локальные объекты, в которых сосредоточена основная масса населения, с ними же связаны большинство экологических проблем, и, следовательно, проблема обеспечения экологической безопасности наиболее актуальна именно для них. Экологизация понятия «престижности», происходящая в последние годы, медленно, но все же меняет географическую ориентацию как жилищного, так и промышленного строительства (Лопатников, 2000). В связи с этим очевидна своевременность поиска, направленного на разработку научных основ обеспечения экологической безопасности на региональном уровне. Внимание к городу, как объекту исследования, в последние годы возрастает и с точки зрения выделения экологических районов как на территории страны в целом, так и на ограниченных территориях.

Таким образом, экологизацию и регионализацию можно признать наиболее приоритетными направлениями научного поиска в географии на современном этапе. Применительно к нашей работе можно говорить о научном поиске путей оптимизации городской среды крупного промышленного города через применение географического подхода и методов экологического районирования.

В качестве объекта исследования определен город Вологда. Вологда - областной и региональный центр, хорошо связанный в транспортном отношении практически со всеми районами страны в силу пересечения транспортных потоков «север - юг» и «запад - восток», имеет в этих направлениях такие узлы как Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Челябинск и т. д. Вологодская область и, в частности Вологда, занимают важное географические положение в Северном районе. Особенностью ЭГП является своеобразная посредническая роль, которую выполняет Вологда, осуществляя экономические и транспортные связи между Севером и Центром. В промышленном отношении Вологда является центром машиностроения (крупнейший в области, один из самых крупных на Севере), деревообрабатывающей промышленности, стройиндустрии, легкой и пищевой промышленности. По численности населения относится к разряду крупных городов (310 тыс. чел.).

Город Вологда представляет интерес в качестве объекта исследования для оценки экологического состояния в свете результатов выполнения программы «Экология г. Вологды», реализованной в 90-е годы XX века. Вологда - на первый взгляд достаточно благополучный в экологическом отношении город. В последние годы выбросы загрязняющих веществ с учетом автотранспорта не превышают 40 тыс. т., в городе нет крупных, экологически опасных производств металлургии или химической промышленности, значительно количество зеленых насаждений. Тем не менее, результаты исследовательской программы «Экология г. Вологды» не утешительны. Программа показала, что для города характерно серьезное нарушение среды, наблюдается высокая концентрация загрязняющих веществ в воздухе, почве, снеге, воде (причем преимущественно в центральной части города). Естественная санация города затруднена. Значительная доля заболеваний населения обусловлена низким качеством воды и воздуха. По списку наиболее опасных в экологическом отношении городов России (Лаппо, 1997, с. 134) Вологда классифицируется как город с высоким уровнем загрязнения преимущественно водного бассейна. А результаты реализации программы «Экология г. Вологды» указывают на неблагополучное экологическое состояние всех компонентов среды, прежде всего воздуха и почв. По-видимому, учет только объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ недостаточен для создания объективной картины экологического состояния среды города. Для обеспечения экологической безопасности населения необходимо более подробное изучение территории под несколько иными углами зрения, нежели это было сделано в программе «Экология г. Вологды».

Вологда не только нуждается в изучении, но и является очень удобным, а по некоторым параметрам можно сказать эталонным объектом для исследования. Положение города на границе возвышенного и низменного ландшафтов обуславливает некоторый перепад высот в пределах города, но даже максимальный не превышает 40-45 м. При численности населения чуть более 300 тыс. человек и площади, не превышающей 100 км2 с учетом ближайших окрестностей, город имеет очень компактную планировочную структуру. Город многофункциональный. Является крупным промышленным центром, число предприятий составляет около 100. Генетически город относится к категории древних. Образованный в XII веке, город прошел длительную историю как функционального, так и территориального развития. Как и многие другие, исторически сложившиеся города, Вологда имеет специфическую планировочную структуру, в которой сочетаются радиальные и кольцевые элементы, что нередко обуславливает экологические проблемы и трудности дальнейшего территориального развития. По всем этим признакам можно найти немало аналогов среди городов Европейской части России.

Для города характерен медленный, но устойчивый рост численности населения (при отрицательном естественном приросте) преимущественно за счет мигрантов и устойчивое, послекризисное развитие экономики в конце XX - начале XXI века.

В связи с ростом численности населения и развитием промышленности, вероятно, будет происходить дальнейший территориальный рост города Вологды. В таких условиях особенно важным представляется учет общих закономерностей роста и развития городской территории применительно к местным условиям конкретного города. Возвращение к «очеловеченному пониманию пространства» требует учета экологических последствий роста города, выяснения, изучения и, по возможности, исключения факторов формирования экологически неблагополучного состояния городской среды. Последнее следует рассматривать как составную часть экологической безопасности, являющуюся, в свою очередь частью общественной безопасности, одним из ее аспектов.

Дифференциация городской среды (в т.ч. и экологическая) происходит под влиянием целого ряда условий и факторов, в ряду которых промышленность занимает совершенно особое место, прежде всего как «потребитель» пространства и источник загрязняющих веществ. В соответствии с этим положением в качестве предмета исследования принимается промышленность города Вологды и обусловленная ею неоднородность городской среды.

Главная цель исследования - определить место промышленности в дифференциации городской среды и разработать методику анализа эколого-промышленной ситуации города. Прикладная цель исследования заключается в выполнении золотопромышленного районирования городской среды Вологды, определении тенденций ее развития и разработке рекомендаций по ее оптимизации. В соответствии с целями были поставлены следующие задачи-.

Изучить теорию районирования взаимоотношений общества и природы, определить место города как объекта в системе эколого-экономического районирования;

Исследовать промышленность города Вологды и определить особенности взаимодействия в пределах Вологды природных комплексов и промышленности;

Разработать систему таксономических единиц для золотопромышленной дифференциации территории и выполнить на ее основе эколого-промышленное районирование города Вологды;

Определить основные направления развития городской системы Вологды для дальнейшей оптимизации городской среды.

В связи с междисциплинарным характером исследования теоретико-методологическая база работы формировалась на основе разнородных и многообразных представлений, существующих в физической, экономической и социальной географии, экологии, геоурбанистике, градостроительстве, районной планировке, экономике и других дисциплинах, в сфере интересов которых находятся города, как объекты взаимодействия природы и общества. Основу теоретической части работы составили труды И. М. Маергойза, Г. М. Лаппо, Е. Н. Перцика, Ю. Л. Пивоварова, Ю. Г. Саушкина, А. Г. Исаченко, Г. А. Приваловской, Э. А. Лихачевой, О. Н. Яницкого, В. А. Глазычева, Н. Н. Клюева, В. И. Блануцы, Н. Б. Барбаша, А. Н. Антипова, М. Д. Шарыгина, С. Б. Фоминых, Ю. П. Бочарова, В. Я. Любовного, Н. Н Шевердяевой, В. М. Разумовского, Г. И Фильварова, А. Э. Гутнова и др.

Информационная база. Информационная база исследования состоит из нескольких блоков. Первый блок информации составляют сведения об основных элементах экономической подсистемы города

Вологды - промышленных предприятиях. В него вошли данные о времени и факторах возникновения предприятий, об их отраслевой и ведомственной принадлежности, выпускаемой продукции, реальном воздействии на окружающую среду города (объемах и структуре выбросов загрязняющих веществ).

Второй блок информационных массивов включает результаты отраслевых региональных исследований территории города Вологды. В первую очередь это фондовые материалы и отчеты Научно- исследовательского бюро Вологодского государственного педагогического университета (НИБ ВГПУ) по программе «Экология города Вологды», в разработке и реализации которой автор принимала участие в 1990-е годы. Эти материалы отражают пространственную дифференциацию территории по различным параметрам: состоянию воздушного и водного бассейнов, загрязнению почвенного покрова, аккумуляции загрязнения в снежном покрове, характеру и состоянию растительного покрова и т.д. Большой пакет фактического и статистического материала взят для анализа из фондов Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области. Кроме этого блок включает сведения о природно-климатических особенностях территории города, учет которых был необходим для проводимого анализа.

Третий блок информации составили картографические источники: аэрофотоснимки города, генеральный план развития города Вологды до 2015 года, карты и планы города различного масштаба (1:10 000, 1:15 000, 1:20 000,1:20 0000) и созданные на их основе рабочие материалы.

Методы исследования. В процессе исследования использованы как общенаучные методы, среди которых описательный, сравнительный, системно-структурный анализ, так и собственно-географические методы, и, прежде всего историко-географический и крупномасштабное районирование, так же широко применялось картографирование и анализ статистических данных.

Исследования охватывают город Вологду в современных административных границах. Формирование планировочной структуры города исторически прослежено на уровне функциональных зон и оценено на фоне опорного каркаса расселения Севера Европейской части России. Физико-географические исследования охватывают территорию города и ближайших окрестностей в радиусе 20 км от центра города (5 - 10 км от границы города). В таких же границах оценивалась экологическая обстановка и проводилось большинство исследований по программе «Экология г. Вологды». Для подтверждения полученных выводов о закономерностях развития городской территориальной структуры, проведен аналогичный, но менее подробный, чем для Вологды, анализ формирования территориальной (в т. ч. промышленной) структуры других, наиболее крупных городов Вологодской области (Череповца, Сокола, Великого Устюга). Результаты этих исследований подтверждают полученные при изучении Вологды результаты.

Научная новизна работы: определено место города в системе эколого-экономического районирования, предложено эколого-промышленное районирование городской среды, разработанная система таксономических единиц апробирована на примере г. Вологды; разработана методика оценки эколого-промышленной дифференциации города, предложена типология городских эколого-промышленных районов; разработана методика оценки влияния городских промышленных районов и зон на городскую среду с учетом природных условий размещения промышленных предприятий и зон; определены основные исторические этапы развития промышленности и промышленной структуры города Вологды, прослежена эволюция промышленных зон; проведен территориальный анализ промышленности города Вологды, определены природные особенности размещения промышленных зон, дана оценка влияния размещения промышленных зон на перераспределение загрязняющих веществ и их перенос в селитебную часть города; проведено эколого-промышленное районирование городской среды Вологды, дана комплексная характеристика золотопромышленных районов города; определены основные тенденции территориального роста города и даны рекомендации по их учету с целью оптимизации городской среды. Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на пяти научно-практических конференциях и изложены в 4 публикациях в форме тезисов, в 3 статьях (одна в соавторстве), а так же нашли отражение в 4 работах методического характера для учителей. Некоторые материалы исследования нашли отражение в отчетах НИБ ВГПУ об исполнении и реализации программы «Экология г. Вологды». Материалы диссертации использованы так же для разработки программы комплексной практики в условиях городской среды для студентов 4-го курса отделения география-экология» и программы «География города Вологды» для VIII-IX классов средних школ города.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 153 страницах, включает 9 таблиц и 22 авторских рисунка и схемы, список литературы содержит 196 источников.

Во введении обоснованы актуальность и практическая значимость темы, изложены цели и задачи исследования, дана характеристика информационной базы. Первая глава «Теоретические основы районирования процессов взаимодействия общества и природы» раскрывает основные представления о районировании процессов взаимодействия общества и природы, основные принципы эколого-экономического районирования и предлагаемого нами эколого-промышленного районирования городской среды. Вторая глава «Территориально-отраслевая структура промышленности города Вологды» посвящена характеристике промышленности города Вологды с различных точек зрения. Особое место уделено особенностям территориальной структуры города, образованию промышленных зон и изучению воздействия последних на состояние городской среды.

В третьей главе «Промышленность города Вологды, как фактор экологической дифференциации городской среды» приводится характеристика природных условий города Вологды, оценено экологическое состояние городской среды, рассмотрены факторы перераспределения загрязняющих веществ в пределах города. Приведено ландшафтно-функциональное и эколого-функциональное зонирование города.

Четвертая глава «Эколого-промышленное районирование города Вологды» содержит схему эколого-промышленной дифференциации городской среды Вологды и характеристику выделенных районов. Кроме этого определены основные тенденции развития территориальной структуры города и сформулированы рекомендации по оптимизации дальнейшего развития города. Заключение отражает основные выводы диссертационного исследования.

Современные представления о районировании процессов взаимодействия общества и природы

Процесс рационализации природопользования тесно связан с районированием взаимодействия общества и природы, т.к. мероприятия по защите окружающей среды должны совершенствоваться в направлении от экологизации отдельных производств к экологизации всего территориально-хозяйственного комплекса (Разумовский, 1989). Эти объективные тенденции не вписываются в традиционную модель экономического районирования в виду узости последней. Для решения задач планирования и управления функции и структура территориальных систем должны быть соответствующим образом расширены. Но изменения функций и структуры системы связано с соответствующим изменением принципов ее выделения и формирования. «Совершенствование управления природопользованием, превращение его в управление эколого-экономическими системами требует адекватного выделения этих систем в реальном пространстве» (Якобсон, Якобсон, 1987)

На необходимость районирования процессов взаимодействия общества и природы указывал Н.Н. Колосовский, который утверждал, что необходимо учитывать и влияние материальных процессов общественного производства, изменяющих природу, и влияние природы на общество (Колосовский, 1947).

В разработке схем районирования, отражающих те или иные стороны взаимодействия хозяйственной деятельности с окружающей, средой накоплен определенный опыт. Краткий, но достаточно обстоятельный анализ этого опыта был выполнен Приваловской Г.А. (1986). В большинстве работ в качестве основной территориальной системы рассматриваются либо эколого-экономические либо природно-хозяйственные районы. Одним из первых попытку районирования процессов взаимодействия хозяйства и природы осуществил Ю.Г. Саушкин, положивший в основу группировки природно-хозяйственных районов «ведущий тип взаимодействия природы и хозяйства» (Саушкин, 1980).

В числе первых исследований, затрагивающих вопросы эколого-экономического районирования, следует отметить работу И.Я. Блехцина и В.А. Минеева «Производительные силы СССР и окружающая среда». Авторы выделяют частное (по отдельным признакам) и интегральное (отражающее комплексное воздействие общества на природу) виды районирования. «Важнейшим признаком эколого-экономического района является относительная однородность эколого-экономических процессов, формирующихся под воздействием производительной специализации региона при определенных природных условиях» (Блехцин И.Я., Минеев В.А., 1981, с. 82).

Существенный вклад в развитие теории эколого-экономического районирования и формирование концепции эколого-экономического района внес Ю.Д. Дмитревский (1983), использовавший эколого-экономический подход к исследованию территориальных аспектов экономики развивающихся стран. Важное значение имеют изложенные Ю. Д. Дмитревским основные положения экономико-экологического изучения географического пространства, а также типологии экономико-экологических районов. Экономико-экологический район, по Ю. Д. Дмитриевскому, — «это часть территории, характеризующаяся специфической совокупностью экономико-экологических процессов, отличающейся от соответствующей совокупности на смежных территориях. При этом экономико-экологические процессы определяются процессами социально-экономическими, развивающимися, однако, в определенных природных условиях, которые создают естественные предпосылки ...экономико-экологических процессов» (Дмитревский, 1983, с. 83).

На сходной точке зрения находятся М. Д. Шарыгин и С. Б. Фоминых, которые в работе, посвященной исследованию иерархии территориальных эколого-экономических систем, рассматривают процесс взаимодействия общества и природы «как относительно самостоятельную пространственную систему взаимосвязанных и взаимодействующих экономических и природных элементов, гомоморфным отражением которой является эколого-экономический район. Его формирование и развитие определяются динамикой производства и населения, взаимосвязанно функционирующих на определенной территории, эволюцией природной среды и их взаимодействием в процессе природопользования» (Шарыгин Фоминых, 1987, с. 167).

Отраслевая структура промышленности

Формирование промышленности города тесно связано с историей развития всего Северного края, особенностями природы и ЭГП. Набор современных промышленных отраслей в городе и даже размещение промплощадок в пределах города во многом зависят от этих факторов. Исходя из этого, мы считаем целесообразным рассмотреть их влияние хотя бы кратко.

Город возник в XII веке на пересечении торговых путей Севера. Транспортируемые из заграницы России и обратно грузы проходили через Вологду. На базе природных ресурсов развивались промыслы и ремесла по обработке дерева, льна, мыло- и солеварение, кузнечное, обувное, кожевенное ремесла, в XVII веке существовала канатная фабрика (Коновалов, 1993).

Торговая роль Вологды заметно изменилась после постройки Петербурга, т.к. основной поток товаров пошел через новую столицу. Вплоть до середины XIX века город как промышленный центр не развивался. ЭГП города существенно изменилось в связи с появлением пароходов (1863 г) и открытием железнодорожного сообщения в 70-е годы XIX века (Говоренко, 1922). Эти изменения нашли отражение в промышленности. К концу XIX века в Вологде появилось несколько промышленных предприятий: 3 кирпичных завода, работающих на местном сырье, колокольный, овчинно-шубный и кожевенный заводы. Большинство возникших в пореформенную эпоху предприятий было, как правило, мелкими, полукустарными. В 1913 году в городе было только одно предприятие с числом рабочих более 1000 человек - Главные железнодорожные мастерские.

Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности края (лесопильная маслодельная и льнотекстильная) размещались преимущественно не в городе, а в других населенных пунктах, непосредственно у источников сырья, при этом деревообработка тяготела еще и к судоходным рекам и железным дорогам.

В начале XX века для Вологды характерно развитие разных отраслей пищевой промышленности: небольшие маслобойки, производившие льняное масло из местного сырья, мельницы, пивзавод. Машиностроение в Вологде почти отсутствовало, лишь с появлением пароходов и железных дорог возникла необходимость ремонта подвижного состава, поэтому возник ряд предприятий по ремонту судов, паровозов и вагонов (паровозное депо, Главные железнодорожные мастерские, ремонтная мастерская И.М. Макарова). Кроме этого существовали еще небольшие предприятия: механические мастерские по устройству и ремонту водопроводов и машиностроительный завод по производству маслодельных прессов.

Значительные изменения произошли в структуре промышленности города в XX веке. Становление большей части промышленных предприятий произошло уже после Великой отечественной войны, хотя некоторые начали работать еще в 30-е годы. В настоящее время из шести отраслей специализации области - три базируются в областном центре: точное машиностроение, деревообработка и льнотекстильная промышленность.

Анализ истории формирования промышленности города показывает, что в Вологде имелись предпосылки для формирования именно тех отраслей, которые сейчас являются отраслями специализации или играют ведущую роль. Машиностроение, не имевшее на первых этапах своего развития металлургической базы, ориентировалось на потребителя (судостроение, ремонт с/х и ж/д техники, обслуживание лесной и деревообрабатывающей промышленности). Точное машиностроение появилось в начале 70-х годов, опираясь на трудовые ресурсы, удобство ЭГП и металл ЧМК (Перепеченко, 1997). Деревообработка сложилась исторически на основе местного сырья, удобного транспортного положения, в некоторых случаях ориентируясь на потребителя (производство мебели). Льнотекстильная, выросшая из народных промыслов и ремесел, решает задачи обработки сырья и трудоустройство женщин. Для такой немаловажной отрасли как производство стройматериалов здесь наблюдается благоприятное сочетание большого количества разнообразных полезных ископаемых (пески, глины, гравий и т.п.) в непосредственной близости города (потребителя).

Ландшафтная оценка размещения промышленности

Сопоставление основных ареалов распространения загрязнения и размещения ПЗ в городе Вологде показывает, что большая часть загрязнения «сбрасывается» промышленными зонами на селитебную часть города, преимущественно свободную от промышленности. Для выяснения причин сброса загрязняющих веществ ПЗ на селитьбу был проведен анализ природных составляющих территории города в целом и его функциональных частей, прежде всего промышленных зон и селитьбы. Ландшафтная характеристика территории города Вологды. Территория города Вологды расположена в юго-западном углу Присухонской низменности на границе двух ландшафтных районов: ВологодскоТрязовецкого моренного и Присухонского озерно-ледникового (Природное районирование..., 1970). В пределах города и окрестностей границей между ландшафтными районами служит река Вологда, долину которой город занимает таким образом, что западные и юго-западные его районы выходят на ступенчатый склон Вологодско-Грязовецкой возвышенности с высотами 145-1б0м., а восточные и юго-восточные районы лежат в пределах Присухонской низменности с высотами 107-112м. Центральная часть города занимает пограничную зону между ландшафтами и в рельефе соответствует озерно-аккумулятивной террасе с высотами 113-118м при ширине от 3 до 16 км, которая образовалась в процессе спада послеледникового озера. В пределах города река Вологда принимает несколько небольших правых притоков с запада и юга со стороны Вологодско-Грязовецкой возвышенности. Разнообразие ландшафтной ситуации и ландшафтные типы местоположений в значительной степени определяют условия миграции вещества. Районирование города по условиям миграции загрязнителей, выполненное в рамках исполнения программы «Экология г. Вологды» (Отчет..., 1993) позволило выделить 5 групп геосистем: - Автономные (аллювиальные)- включают водоразделы с уклонами 1-2, увлажняющиеся за счет атмосферных осадков, с весьма малой возможностью привнесения загрязнения грунтовыми водами, - Полуавтономные (трансэллювиальные)- включают верхние склоны водоразделов с уклонами более 2-3, характеризующиеся атмосферным увлажнением и развитым плоскостным стоком; - Аккумулятивно-аллювиальные - включают водораздельные понижения - бессточные и полубессточные с выраженным подтоком грунтовых вод и нижние части склонов и подножий, обильно увлажняющиеся за счет натечных вод; - Аккумулятивные - включают плоские равнины нижних морфологических уровней с близким залеганием грунтовых вод, часто бессточные, заболоченные; - Транзитные - включают комплексы речных долин, лощин и ложбин стока с преобладанием направленного постоянного стока поверхностых и подземных вод. Анализ пространственных размещений указанных геосистем позволяет утверждать, что геоэкологические предпосылки для естественной санации городской среды в Вологде крайне неблагоприятны. Значительная часть города лежит в пределах аккумулятивных и аккумулятивно-эллювиальных геосистем, занимающих нижние морфометрические уровни и выполняющие функции накопителей вещества на границе двух разнородных ландшафтов (Вологодско-Грязовецкого и Присухонского). В силу разнородности вмещающего ландшафта пограничная зона при длительном однонаправленном антропогенном воздействии раньше других испытывает перенапряжение и утрачивает способность к саморегуляции. В условиях Вологды это в первую очередь выразилось в изменении реакции почвенно-грунтовых растворителей от кислых до щелочных и, как следствие, в резком сокращении, если не прекращении, миграции тяжелых металлов, как по почвенному профилю, так и в горизонтальной плоскости.