Региональная политика Японии на общенациональном и местном уровне Меркушева Ольга Андреевна

Региональная политика Японии на общенациональном и местном уровне
<
Региональная политика Японии на общенациональном и местном уровне Региональная политика Японии на общенациональном и местном уровне Региональная политика Японии на общенациональном и местном уровне Региональная политика Японии на общенациональном и местном уровне Региональная политика Японии на общенациональном и местном уровне Региональная политика Японии на общенациональном и местном уровне Региональная политика Японии на общенациональном и местном уровне Региональная политика Японии на общенациональном и местном уровне Региональная политика Японии на общенациональном и местном уровне Региональная политика Японии на общенациональном и местном уровне Региональная политика Японии на общенациональном и местном уровне Региональная политика Японии на общенациональном и местном уровне Региональная политика Японии на общенациональном и местном уровне Региональная политика Японии на общенациональном и местном уровне Региональная политика Японии на общенациональном и местном уровне
>



Меркушева Ольга Андреевна. Региональная политика Японии на общенациональном и местном уровне: диссертация ... кандидата Географических наук: 25.00.24 / Меркушева Ольга Андреевна;[Место защиты: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ понятийного аппарата, теорий, концепций и моделей региональной политики, и разработка методологии ее исследования на разных уровнях государственной власти 9

1.1.Анализ понятийного аппарата и подходов к изучению региональной политики 9

1.2. Инструменты и способы финансирования региональной политики..17

1.3. Различные подходы к реализации региональной политики: примеры развитых стран 24

1.4. Методология исследования региональной политики на разных уровнях государственной власти 39

Глава 2. Эволюция региональной политики в Японии 47

2.1. Предпосылки формирования современной территориальной структуры Японии, диспропорций в развитии регионов и направлений региональной политики 47

2.2. Основные концепции и этапы развития региональной политики с послевоенных лет до наших дней 53

2.3. Особенности современной региональной политики. Приоритетные направления и результаты реализации региональной политики 71

Глава 3. Механизмы региональной политики в Японии 83

3.1. Изменения законодательства в сфере региональной политики и регионального планирования 83

3.2. Система местного самоуправления в Японии и ее роль в осуществлении региональной политики 93

3.3. Реформы в сфере финансирования региональной политики 105

Глава 4. Анализ региональной политики Японии на разных уровнях власти на примере отдельных регионов 124

4.1. Проблемы развития урбанизированных и сельских районов в Столичном регионе 124

4.2. Новые направления развития региона Кансай (Кинки) 134

4.3. Хоккайдо: уникальный регион и особая роль региональной политики в его социально-экономической политике

4.4. Решение актуальных региональных проблем в регионе Окинава...162

4.5. Регион Тохоку: фокус современной региональной политики Японии, преодоление последствий землетрясения 2011 г 172

4.6. Выводы 174

Заключение 178

Список литературы

Различные подходы к реализации региональной политики: примеры развитых стран

В английском языке, а также в мировой политологии в целом, употребляются три слова – “polity”, “politics” и “policy”, смысл которых значительно различается. Эти понятия примерно соответствуют форме политики, ее содержанию и политическому процессу. Polity означает политическую организацию того или иного общества, государство в широком смысле этого слова – как совокупность всех граждан страны, весь механизм осуществления власти. Иными словами, это политический строй, политический порядок в единстве составляющих его институтов и норм. Policy в узком значении этого слова характеризует содержание, образ действий власти, правительства, технологию принятия политических решений. В широком значении это понятие относится не только к действиям центральной власти, но и к способу поведения, принятия решений других политических акторов: партий, профсоюзов и т.д. Politics– это политика, рассматриваемая с точки зрения возникновения и разрешения в ней конфликтов [35].

Столь же разный смысл и разные значения имеет и понятие «региональная политика» – термин, используемый в разных сферах знания. Н.И. Ларина отмечает, что можно выделить три основных круга проблем, при характеристике которых чаще всего используют это понятие:

1. При характеристике различного рода отношений между властными и исполнительными органами центральной власти, и органами региональной (местной) власти;

2. При характеристике государственного вмешательства в развитие отдельных территориальных образований, с целью преодоления существенных региональных различий в условиях жизни и предпринимательства.

3. При характеристике политики, проводимой различными территориальными образованиями: социальной, экономической, промышленной, региональной и др. [21].

Как правило, в России понятие « смысле слова, без выделения различий в обозначенных проблемах. В работах же западных ученых и политиков это понятие чаще используется в более узком смысле, т.е. во втором значении из приведенных выше. Рассмотрим взгляды разных ученых на суть региональной политики. Э.Б. Алаев дает следующее определение понятия «региональная политика государства»: сфера деятельности региональная политика» употребляется в широком по управлению экономическим, социальным, политическим развитием страны в пространственных взаимоотношениях между государством и районами, а также районов между собой [4].

А.Г. Гранберг понимает региональную политику как систему государственных мер, определяющих взаимоотношения государства с регионами на различных этапах социально-политического развития [12].

Определения некоторых зарубежных ученых более образны: так, Ч. Гор определяет региональную политику как «решение государства о том, где и как будет осуществляться развитие» [61]. Еврокомиссия в докладе по региональной политике ЕС 2014 г. предлагает следующее определение региональной политики Европейского Союза: стратегическая инвестиционная политика, охватывающая все регионы и города, ориентированная на их экономический рост и улучшение качества жизни, выражение солидарности и оказание поддержки менее развитым регионам [129].

Российский ученый В.Н. Лексин обращает внимание на многоуровневость региональной политики, определяя ее как разработку и реализацию федеральными, региональными и местными органами власти парадигмы целенаправленных изменений структуры и параметров территориальной организации общества, способствующих установлению баланса между размещением экономики и системой расселения, расширяющих возможности экономически оправданного и социально приемлемого функционирования регионов, городов и сёл [22].

На наш взгляд, из всего многообразия определений наиболее точным и кратким является определение Л.В. Смирнягина: региональная политика– это государственные мероприятия по перераспределению ресурсов между регионами страны ради заданных целей [41]. Оно также перекликается с определением Ч. Гора.

Цели государства могут различаться. Так, Л.В. Смирнягин выделяет следующие цели: выравнивание уровней развития регионов, расширение спектра социальных ролей в регионах, рационализацию использования местных ресурсов, рационализацию межрайонного сотрудничества. В общем виде основная цель региональной политики обычно сводится к контролю и уменьшению региональных диспропорций, смягчению региональных проблем [41].

Британские исследователи из Центра изучения европейской политики университета Стратклайда в Глазго выделяют и более глобальные государственные цели, которые в конечном счете преследует региональная политика:

1. Национальная стабильность. Осуществляя политику выравнивания, поддержки наиболее проблемных регионов, государство может преследовать цели недопущения или предотвращения сепаратистских движений, общественного недовольства и т.п.

2. Социальная справедливость: предоставление равных возможностей, стандартов социального обеспечения, инфраструктуры и пр. населению всех регионов, снижение негативных аспектов экономического роста в условиях рыночной экономики.

3. Экономическая эффективность: рациональное и эффективное использование всех ресурсов государства, их перераспределение с целью достижения более высоких экономических показателей как в отдельных регионах, так и в стране в целом.

4. Политическая эффективность. Неравномерное развитие регионов может быть связано не только с неравномерным распределением ресурсов, но и с неэффективностью управления на местах, налоговой политики, неравномерностью или недостаточностью государственных субсидий в сферах, затрагивающих развитие регионов, таких как транспорт, строительство и т.п. Таким образом, в задачи региональной политики может входить и снижение негативных последствий для регионов государственной политики в других сферах [144].

В экономической теории известна проблема выбора между равенством и эффективностью (equity-efficiency trade-off). При достижении большей эффективности усиливается неравенство, и наоборот, при попытке снизить диспропорции между регионами, разными слоями населения, предприятиями, замедляются темпы роста экономики. Поиск компромисса в этом вопросе – одна из главных проблем региональной политики. Как правило, она балансирует между выравниванием всех частей страны и стимулированием наиболее перспективных и активно развивающихся. К факторам, влияющим на региональную политику государства, могут относиться также политический (в т.ч. геополитический) и демографический. П.Я. Бакланов отмечает важность геополитических факторов, которые в большей мере воздействуют на региональное развитие приграничных территорий. В разные периоды их развитие может сдерживаться или стимулироваться, в зависимости от геополитических приоритетов государства [6]. В региональной политике Японии примером влияния геополитического фактора является отсутствие проектов развития территорий в северо-восточной части Хоккайдо (округов Нэмуро и Кусиро), граничащей с Курильскими островами. До решения территориального спора между Японией и Россией эту часть Хоккайдо практически не предполагается развивать [30]. Демографический фактор в последние годы играет все более важную роль в японской региональной политике, многие мероприятия которой направлены на смягчение негативных последствий старения японского общества, поддержку наиболее «стареющих» городов и сел.

А.Н. Швецов выделяет селективную и общесистемную региональную политику. При проведении общесистемной региональной политики государство равномерно поддерживает все регионы страны, формируя экономическую, социальную и правовую среду для стимулирования их активности. Селективная политика подразумевает определение наиболее нуждающихся в государственной поддержке отсталых регионов, по отношению к которым предпринимаются особые меры: налоговые льготы, государственные субсидии и т.п. Такие меры он называет «позитивной дискриминацией» [161].

В региональной науке часто отдельно выделяют экономическую и социальную составляющие региональной политики, в зависимости от поставленных задач и используемых инструментов. Правительство может ставить экономические задачи: повышение ВРП отстающих регионов, изменение структуры хозяйства и т.п., или же задавать социальные приоритеты, такие как рост человеческого капитала, социальной и территориальной мобильности, модернизация ценностей и образа жизни. Однако между этими составляющими нет противоречия. На это обращает внимание О.В. Кузнецова, отмечая, что решение социальных задач может способствовать экономическому развитию, а не мешать ему [19].

Основные концепции и этапы развития региональной политики с послевоенных лет до наших дней

1970-е годы в региональной политике - период реализации крупномасштабных проектов в области инфраструктуры и развития промышленности с одновременным привлечением государственного и частного капитала. В 1972 г. тогдашний премьер-министр Японии Какуэй Танака выступил с предложением полностью реформировать промышленную систему страны, перенеся предприятия из перенаселенных и загрязненных районов (агломераций Кэйхин и Хансин) в менее развитые экономически регионы. Это отражено в основных планах, действовавших в тот период: Плане экономического и социального развития 1967-1971 гг., Втором (новом) плане комплексного развития территории, имевшим подзаголовок «Создание богатой среды» (1969-1985 гг.). Концептуально они представляли собой планы мероприятий по уменьшению диспропорций в развитии регионов. Комплексный план развития территории предполагал решать данную проблему путем создания высокоскоростной железной дороги «Синкансэн», первая линия которой от Токио до Киото была проложена в 1964 г. к летней Олимпиаде в Токио, и сети автомагистралей, строительство крупных портов и промышленных объектов с учетом стандартов нового экологического законодательства.

В 1974 г. японское правительство учреждает Управление развития национальной территории (кокудо-тё) как специальный орган, имеющий статус министерства и отвечающий за осуществление инфраструктурной государственной политики регионального развития и координацию существующих планов [60]. К тому времени в стране уже действовали два подобных региональных органа: Управление развития Хоккайдо (с 1950 г.) и Управление развития Окинавы (с 1972 г., когда Окинава была окончательно возвращена Японии после американской оккупации). Данные регионы, имеющие особую историю и позднее вошедшие в состав Японии, уникальные по своим характеристикам, требовали особого подхода правительства.

Принципиально важным является то, что в 1970-е годы некоторые местные программы развития территорий впервые стали приниматься с учетом мнения граждан, в результате их диалога с властями. Так произошло в городе Йокогама, мэр которого организовал так называемую «десятитысячную конференцию», на которой граждане могли высказывать свои предложения по развитию города. В 1970 г., перед принятием долгосрочного плана развития города Кобе, ответственные за его принятие лица встречались с горожанами в 75 различных районах города. В обсуждении того плана приняло участие около 5000 человек [69].

Все это постепенно привело к более широким контактам правительства и граждан, появлению у властей стремления учитывать мнение и нужды населения конкретного региона.

Четвертый этап региональной политики. 1980-е - начало 1990-х гг. Данный этап характеризуется серьезными изменениями в направлении и методах региональной политики. Впервые от унифицированной для всех регионов политики правительство перешло к планированию, направленному на учет региональных особенностей, специфики и потенциала развития каждой территории.

Общие региональные диспропорции по-прежнему сохранялись, однако реализация предыдущих планов уже принесла определенные плоды: промышленность даже экономически отсталых регионов страны (к которым относятся регионы Хоккайдо, Сикоку и Окинава) стала более диверсифицированной, значительно возросла роль сферы услуг в экономике и в жизни людей. На фоне экономического роста в период «экономики мыльного пузыря» во второй половине 1980-х годов появилась возможность особое внимание уделять экологическим вопросам, проблемам сохранения природного наследия и пр. На первый план постепенно все более заметно стала выходить социальная составляющая региональной политики: необходимость обеспечить равные возможности образования, культурного и медицинского обслуживания, безопасность и стабильность жизни людей.

Все перечисленные цели были включены в Третий план комплексного развития территории (1975-1985 гг.), в котором была предложена новая концепция – формирование на территории страны 200-300 «зон интегрированного расселения», конгломератов городов и сельских территорий, которые должны были стать базовыми единицами регионального развития. Создание такого рода зон предусматривалось и в границах сложившихся городских агломераций, и за их пределами. Внутри урбанизированных территорий планировалось содействие образованию городов-спутников с тем, чтобы стимулировать процессы субурбанизации. В то же время на периферии большее внимание предполагалось уделять развитию средних городов, которым впоследствии могли бы быть переданы некоторые функции крупнейших городов [46]

Однако реализация концепции «интегрированного расселения» столкнулась с большими трудностями, во многом в связи с тем, что в ней не были учтены новые тенденции в обществе, в частности – решающая роль наукоемких технологий и инноваций в развитии экономики [46]. В связи с этим в 1980 г. реализация плана по формированию «местных сообществ» была приостановлена, и японское правительство разработало новую концепцию – концепцию технополисов, т.е. высокотехнологичных комплексов, размещение которых предполагалось по всей территории Японии, но вне крупнейших агломераций. В это время тяжелая промышленность была уже рассредоточена по территории Японии, но такие отрасли, как НИОКР и производство полупроводников, по-прежнему были сосредоточены вблизи Токио.

Проект «Технополис», рассчитанный на 10 лет, был обнародован в 1980 г. Технополисы, ориентированные на развитие инновационной наукоемкой промышленности, также были призваны стать новыми импульсами для регионального развития. Важной особенностью технополисов является активное участие региональных властей в их работе, поскольку финансировались они преимущественно из местного бюджета уровня префектур [45]. На уровне префектур осуществлялось и планирование. Как видно на рисунке 9, иллюстрирующем размещение технополисов в Японии, многие из них располагались вне Тихоокеанского промышленного пояса. Особенно много проектов было одобрено в регионе Кюсю, который теперь образно называют «силиконовым островом».

Система местного самоуправления в Японии и ее роль в осуществлении региональной политики

Параллельно с реформой децентрализации осуществляется и реформа по объединению муниципалитетов. Основной причиной для этой реформы стал дефицит местных бюджетов, нерациональное расходование средств на содержание учреждений для обслуживания населенных пунктов с небольшой численностью населения. В 1999 г. был принят закон «Об объединении муниципалитетов». Согласно этому закону, государство уважает права муниципалитетов, и решение об объединении должно приниматься ими и их гражданами самостоятельно, однако центральная власть будет поддерживать любыми доступными методами решение об объединении. Основным стимулом к объединению были финансовые преимущества, в частности, увеличение выплат таким муниципалитетам, льготные займы для них. Специальные условия действовали до 2005, в некоторых случаях до 2006 г. За период с 1999 по 2006 г. число муниципалитетов снизилось более чем на 40%: с 3232 до 1821. Однако к 2006 г. сохранялось около 500 муниципалитетов с численностью населения менее 10 тыс. чел. Правительство решило продолжать реформу, и в 2004 г. вступил в силу новый закон об объединении, в котором были предложены некоторые новые финансовые льготы для укрупняющихся муниципалитетов. Цель японского правительства прийти к цифре в 1000 муниципалитетов, конкретные сроки не были указаны. Однако к 2010 г. процесс слияния весьма замедлился, и реформа была признана завершенной. Уменьшить количество единиц местного самоуправления до 1000, как было запланировано правительством, не удалось, но по состоянию на 31 марта 2010 г. их число, с учетом 23 особых районов Токио, сократилось до 1750 [39, 118]. Реформа получила название «большое укрупнение эпохи Хэйсэй», ее ход и результаты активно обсуждаются в японском политическом и научном сообществе. В частности, несмотря на заверения правительства, что качество услуг для населения не упадет, очевидно, что укрупнение муниципалитетов затрудняет доступ их жителей к некоторым учреждениям, уменьшает их возможности влиять на развитие своего региона. В наименее выигрышном положении оказались небольшие деревни с высокой долей пожилого населения, которое особенно нуждается в социальных услугах. Не подверглись укрупнению только деревни, расположенные слишком далеко от других населенных пунктов.

Тенденции к укрупнению характерны не только для муниципального уровня власти, но и для префектурного. Впервые о необходимости создания нового уровня местного самоуправления – регионального – заявил премьер-министр Дзюньитиро Коидзуми. Несмотря на смену власти, этот проект был продолжен. В 2006 г. в правительстве Синдзо Абэ в составе кабинета министров была создана должность министра по продвижению «системы региональных округов» «досюсэй», а в 2007-2008 гг. правительства Я.Фукуда и Т.Асо организовали широкую общенациональную дискуссию по теме введения региональных округов. В марте 2007 г. Федерация крупного японского бизнеса Кэйданрэн призывала ввести «систему региональных округов» уже к 2015 г. [39].

В 2009 г. министерство по общим вопросам (сомусё) подготовило отчет о состоянии реформы децентрализации. В том числе, в отчете была затронута и реформа «досюсэй». Указано, что систему планируется начать внедрять примерно через 10 лет. Центральное правительство будет по-прежнему отвечать за внешнюю политику и международные отношения, строительство и поддержание крупных инфраструктурных объектов, установку общих для всех муниципалитетов стандартов качества. «Региональные округа» будут реализовывать эти стандарты. Также на них будет возложена функция выравнивания финансовых диспропорций между муниципалитетами – т.е. одна из основных задач региональной политики. По всей видимости, округа будут соответствовать регионам, на которые неофициально делится Япония [117]. Введение «системы региональных округов» должно принципиально изменить региональную политику и отношения между властями различных уровней. Очевидно, Япония станет де-юре практически федеративным государством. Однако, на наш взгляд, де-факто федерализация Японии не будет полной, в связи с существующими традициями сильной центральной власти и отношений подчинения между центральным правительством, префектурами и муниципалитетами. Кроме того, Япония в целом является весьма однородным государством с точки зрения культурно-исторических особенностей (за исключением Хоккайдо и Окинавы), уровня и качества жизни населения в разных регионах, поэтому для федерализации нет очевидных объективных оснований. Скорее, это еще один из инструментов повышения эффективности управления, возможно – снижения финансовых затрат.

Исследователь из Центра регионального развития ООН К. Такаи охарактеризовал формирующуюся систему региональной политики как «сочетание экзогенного и эндогенного подходов» [138]. Под «экзогенным» подходом понимаются юридические и финансовые меры, применяемые государством для регулирования процессов регионального развития. К ним же можно отнести комплексные планы развития государственной территории. «Эндогенные» процессы – это, соответственно, инициатива местных жителей, различных неправительственных организаций (НПО), местных сообществ. В целом, конечный результат региональной политики представляет собой продукт взаимодействия всех заинтересованных сторон, достижения компромисса (рис. 16).

Вместе с тем, взаимодействие с центром остается для регионов важным приоритетом, несмотря на ослабление контроля в 2000-е гг., вследствие существующей конкуренции регионов за субсидии правительства. Как уже упоминалось выше, часть субсидий предоставляется субъективно под конкретные проекты. На этапе обсуждения проектов и принятия решений по выделению средств очень важны персональные связи чиновников из муниципалитетов или префектур в парламенте, поддержка некоторых программ влиятельными политиками [54].

Р. Самуэлс также отмечает важность «горизонтального» взаимодействия органов местного управления друг с другом – посредством работы различных ассоциаций мэров и губернаторов. Эти ассоциации имеют значительный политический вес и могут лоббировать свои интересы [77].

В ходе полевых исследований автора, проведенных встреч с представителями правительств префектур Хоккайдо и Окинава, городов Саппоро и Хакодатэ (преф. Хоккайдо), Сэндай (преф. Мияги), Сакаи (преф. Осака), Наха, Окинава и Наго (преф. Окинава), а также деревни Косугэ (преф. Яманаси), обсуждалась тема взаимодействия властей с центральным правительством. Были заданы вопросы о том, каким образом осуществлялось взаимодействие с другими уровнями власти при создании планов регионального развития. Также обсуждались возникавшие затруднения при планировании. Все чиновники отвечали, что любые планы составляются при консультации с представителями министерств и другими органами местного самоуправления. Они отмечали, что жесткого контроля именно в сфере планирования, в отличие от местных финансов, нет, но согласование желательно и в некоторых случаях необходимо. На наш взгляд, это позволяет говорить о наличии в Японии комплексной региональной политики на разных уровнях власти.

Хоккайдо: уникальный регион и особая роль региональной политики в его социально-экономической политике

Правительство Хоккайдо продолжает реализацию программы по строительству железных дорог: строительство линии «Синкансэн» между станциями Син-Аомори и Син-Хакодатэ является одним из основных проектов по развитию инфраструктуры правительства Хоккайдо. Строительство «Синкансэн» началось здесь в мае 2005 г., а завершение и введение в эксплуатацию планируется наконец 2015 г. Продление линии «Синкансэн» до Хоккайдо позволит сократить путь на поезде от Токио до Хакодатэ до 3 ч. 10 мин, что сравнимо с полетом на самолете.

По причине того, что Хоккайдо удалён от столичных районов, авиатранспорт является особо важным средством передвижения для региона. Всего на Хоккайдо 13 аэропортов, из них три – Син-Титосэ, Асахикава и Хакодатэ – международные. Крупнейшим является аэропорт Син-Титосэ.

После вхождения Хоккайдо в состав Японии наиболее актуальной задачей было освоение ресурсов острова и создание необходимой инфраструктуры. Правительство Мэйдзи уделяло большое внимание развитию Хоккайдо, и в 1869 году учредило Управление по его освоению. В этих условиях создавались 10-летние планы развития Хоккайдо, так называемые «планы освоения», т.е. его развитие уже в то время осуществлялось планомерно. Вслед за обустройством транспортной сети повсеместно осваивались шахты, строились бумажные, железоплавильные и сталелитейные и другие заводы, создавался фундамент современной промышленности.

С принятием Конституции Японии в 1947 г. кабинетом министров принимается решение о создании Агентства по развитию Хоккайдо, которое войдет в состав кабинета министров и, переняв большую часть функций прежней администрации освоения острова, будет являться административным органом развития Хоккайдо под прямым контролем государства. Также планировалось создать на самом Хоккайдо орган, представляющий центральное Агентство по развитию Хоккайдо. Но последнее решение было воспринято в регионе отрицательно, мотивируя это тем, что создание такого органа отрицательно скажется на работе местных органов власти. Таким образом, в первые годы послевоенного времени в результате многочисленных изменений и реформ функции руководства развитием Хоккайдо было решено передать введение каждого министерства, аналогично с другими префектурами. По мнению М.П. Баклановой, особое внимание центральных властей к управлению Хоккайдо свидетельствует о значимости его развития для экономики всей страны в целом [7]. С принятием Закона о развитии Хоккайдо освоение острова опять стало осуществляться в рамках особой системы. В 1950 г. было учреждено Управление развития Хоккайдо, главной целью которого являлось строительство и организация инфраструктуры острова в соответствии с местными условиями. Вслед за этим в 1951 году в качестве регионального органа для проведения государственных работ по обустройству коммунального хозяйства было основано Управление развития Хоккайдо. В 1952 году, согласно Комплексным планам развития Хоккайдо, начались работы по развитию источников электроэнергии, обустройству дорог, портов, рек, увеличению сельскохозяйственного производства. Финансирование региональных программ и проектов осуществляла госкорпорация - Кредитное учреждение Хоккайдо и Тохоку. Первоначально основной задачей Кредитного учреждения являлось предоставление долгосрочных денежных кредитов на новые проекты развития в рамках планов комплексного развития Хоккайдо. Но по причине слабости на Хоккайдо частного сектора не менее важной задачей данной организации стало прямое долгосрочное инвестирование в оборудование местных предприятий. Таким образом, основные виды услуг, оказываемые Кредитным учреждением Хоккайдо и Тохоку, включали:

С 1977 г. региональное планирование в регионе Хоккайдо становится двухуровневым: помимо вышеупомянутых планов центрального уровня местная власть начала составлять собственные программы развития. Главным отличием центральных планов от местных программ стало то, что если центральные планы Хоккайдо главным образом нацелены на создание в регионе инфраструктуры и промышленности общеяпонского значения, то префектурные программы основной своей задачей ставят повышение благосостояния жителей региона Хоккайдо. Однако планы и программы не противоречат друг другу и служат общей цели развития региона. В связи с усилением регионализма в Японии и в частности на

Хоккайдо, ориентацией комплексных планов на более самостоятельное развитие региона различия в современных планах двух уровней особенно невелики.

Первый план комплексного развития Хоккайдо был принят еще в 1952 г. и состоял из двух «пятилеток» - 1952-1956 гг. и 1958-1962 гг. Первая часть плана (1952-1956 гг.) была направлена исключительно на развитие ресурсного потенциала и сельского хозяйства Хоккайдо. Как центр обрабатывающей промышленности регион не рассматривался. По плану предполагалось строительство объектов транспортной инфраструктуры: дорог, портов и пр., строительство жилья, увеличение производства продукции сельского хозяйства и добывающей промышленности. Что касается численности населения, то по прогнозу, содержавшемуся в плане, она должна была вырасти с 4,28 млн. чел в 1950 г. до 6 млн. в 1956 (на 45%), однако реально увеличилась лишь на 35%, достигнув 5 млн.

Наиболее заметные результаты были достигнуты в сфере сельского хозяйства, прежде всего молочного животноводства, развивавшегося в районе Кусиро-Нэмуро. В целом же основные целевые установки выполнены не были, данный план был подвергнут критике со стороны правительства и пересмотрен [7].

Вторая часть плана (1958-1962 гг.) по заявленным целям незначительно отличалась от первой: Хоккайдо по-прежнему рассматривался прежде всего как поставщик сырья и сельскохозяйственной продукции. Однако государственные вложения были направлены на более серьезные, чем в первом плане, проекты: освоение источников электроэнергии, развитие лесной промышленности. Начались мероприятия по модернизации порта Томакомаи, отличающегося выгодным ЭГП – близостью к столице региона Саппоро с одной стороны и к остальной территории Японии с другой.

В 1960 г. был создан Национальный институт исследования промышленности Хоккайдо со штаб-квартирой в Саппоро, существующий и в настоящее время, подчиненный Министерству экономики, торговли и промышленности [105].

Второй комплексный план развития Хоккайдо осуществлялся в 1963-1970 гг., что фактически совпало по времени с Первым государственным планом развития территории и с государственным Планом удвоения национального дохода. Второй план был первым по-настоящему комплексным планом, поскольку затрагивал как экономику, так и сферу социального развития. Он предполагал строительство объектов социальной инфраструктуры, развитие культуры и образования (прежде всего специальной профессиональной подготовки). В то же время, основной акцент по-прежнему был сделан на модернизацию первичного сектора и развитие инфраструктуры. В этот период угольная промышленность Хоккайдо уже практически утратила свое значение, активно шли миграционные процессы из села в город, появилась необходимость в модернизации промышленности региона [88].