Региональные аспекты инвестиционной политики в туристско-рекреационном комплексе Юга России Сидорова, Дарья Витальевна



Сидорова, Дарья Витальевна. Региональные аспекты инвестиционной политики в туристско-рекреационном комплексе Юга России : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Сидорова Дарья Витальевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2014.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 15-11/8

Содержание к диссертации

Введение

1 Туристско-рекреационный комплекс: методология исследования и факторы развития 8

1.1 Туристско-рекреационный комплекс: понятие и функции 8

1.2 Методология исследования туристско-рекреационного комплекса 16

1.3 Факторы развития туристско-рекреационного комплекса 26

2 Роль инвестиций в современном развитии туристско-рекреационного комплекса России 35

2.1 Понятие и классификация инвестиций 35

2.2 Инвестиционная политика как результат анализа рынка и рыночных факторов 45

2.3 Значение инвестиций в организации и развитии туризма 60

3 Современное состояние инвестиционной политики в туристско-рекреационном комплексе юга России 73

3.1 Туристско-рекреационный комплекс в постсоветский период 73

3.2 Инвестиции в туристско-рекреационный комплекс в постсоветский период 94

3.3 Инвестиционные риски Юга России 100

4 Региональная специфика инвестиционной деятельности в туристско-рекреационном комплексе юга России 114

4.1 Инвестиционные цели и политика регионов Юга России в туристско-рекреационном комплексе 114

4.1.1 Краснодарский край 119

4.1.2 Республика Адыгея и регионы Северо-Кавказского федерального округа 122

4.1.3 Регионы Южного федерального округа: Ростовская, Волгоградская, Астраханская области и Республика Калмыкия 127

4.2 Стратегические инвестиционные проекты юга россии 130

4.2.1 Развитие города-курорта Сочи как горноклиматического курорта. Постолимпийское наследие 130

4.2.2 Северо-Кавказский туристический кластер 136

4.2.3 Особые экономические зоны туристского типа: игорные и туристско-рекреационные 138

4.3 Проблемы и перспективы дальнейшего использования инвестиций в развитии индустрии туризма и отдыха в регионах Юга России 178

Заключение 143

Список использованной литературы151

Приложения 169

Методология исследования туристско-рекреационного комплекса

Для отечественной рекреационной науки концепция кластеров достаточно нова, хотя зарубежные авторы довольно широко ее используют. Однако прямое заимствование западного опыта неприемлемо вследствие того, что, во-первых, он касается развитых рыночных систем, которые в России находятся на стадии становления, во-вторых, различие в социально-культурных системах накладывает отпечаток и на хозяйственную деятельность. Отечественные теории и методики, рассматривающие пространственную организацию туризма, будучи конструктивными, включают природную и социально-культурную компоненты. Применение зарубежных исследований пространственной организации туризма позволяет рассматривать ТРС с учетом самоорганизующегося характера. Зарубежные ученые акцентируют внимание на внутренних связях между участниками туристской географической системы (туристского кластера), таких как партнерство и конкуренция, что при выходе из системы обеспечивает синергетический эффект, конкурентоспособность предприятия (элемента системы) и всей системы.

Большое внимание уделяется взаимодействию сферы туризма с научными и финансовыми институтами, развитию государственно-частного партнерства, диффузии инноваций в сфере туризма, влиянию туристской деятельности на устойчивое развитие региональной географической системы.

Поскольку различные подходы имеют свои достоинства, представляется целесообразным попытаться соединить в единое целое теоретические положения отечественных и зарубежных авторов. Особенно перспективно, на наш взгляд, использование в этих целях концепции туристского кластера.

Если рассматривать кластер как территориальную географическую систему, можно назвать его основные характеристики.

1. Расположение предприятий по географическому признаку: вблизи друг от друга на определенном географическом пространстве территории. 2. Принадлежность предприятий к связанным отраслям или подотраслям.

3. Получение синергического эффекта за счет комплексности и концентрации производства. Фактор размещения – один из ведущих при выборе нового места дислокации предприятий туризма или определения места проведения спортивных или культурных мероприятий (событийного туризма). М. Портер определял кластер «как систему взаимосвязанных фирм и организаций, значимость которых как целого превышает простую сумму составных частей» [148, с. 221]. В процессе территориальной концентрации при формировании кластера возникает такое явление, как диффузия нововведений [127].

4. Кластер – самоорганизующаяся, частично управляемая геосистема. Переход к рыночным отношениям обусловил необходимость переосмысления функции управления в территориальных географических системах, в ТРС в частности. Кластерная концепция позволяет рассматривать развитие туристской деятельности на территории на основе учета самоорганизующегося характера рекреационной деятельности в открытом обществе, рыночной среде на основе государственно-частного партнерства [127].

5. Наличие внешних и внутренних связей (вход и выход геосистемы) предприятий друг с другом не только при использовании туристских ресурсов и общей инфраструктуры, но и при организации производства туристских услуг. Внутренние связи данной территориальной географической системы между ее элементами в условиях рыночной экономики проявляются в одновременном формировании конкурентных и партнерских отношений [127].

6. Туристские кластеры имеют свою иерархическую структуру. Можно выделить локальные туристские кластеры (микроуровень); peгиональные туристские кластеры (мезоуровень); макрорегиональные туристские кластеры, например, туристский кластер российского Северо-Запада (макроуровень); трансграничные, транснациональные туристские кластеры (мезоуровень). Таким образом, кластер может эффективно использоваться в качестве одного из основных понятий в региональных исследованиях туризма, заменяя в условиях рыночной экономики традиционное понятие территориально-рекреационной системы, используемое применительно к административно-командной и переходной экономике.

В современных условиях ключевая идея, которую например, планируют осуществить в сотрудничестве с федеральным центром региональные власти Краснодарского края, – создание туристских кластеров на его территории.

Краснодарский край активно использует возможности ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)» для решения проблем, связанных с инфраструктурой. Без этого приток инвестиций в сферу туризма не увеличить. По словам министра курортов и туризма края Евгения Кудели, в регионе планируется создание четырёх туристских кластеров, которые обеспечат рывок в развитии отрасли.

Кластерный подход, с одной стороны, предполагает сосредоточение на ограниченной территории предприятий и организаций, занимающихся разработкой, производством, продвижением и продажей туристского продукта, а также деятельностью, смежной с туризмом и рекреационными услугами. С другой стороны, кластеры – это территории, на которых инвесторы не только планируют реализовать проекты, но и гарантируют вложение денег. Минэкономразвития оказывает поддержку таким предпринимателям и региональным властям. В частности, ведомство предложило следующий алгоритм действий: если власти формируют условную территорию, в которую несколько предпринимателей готовы инвестировать, то необходимо подать заявки с разработанными проектными документами, включая экспертизу, тогда за счёт федеральных средств будут построены инженерные сети. На каждый федеральный рубль регион даёт 25 к. на проектно-сметную документацию и экспертизу, а инвестор – 2,5 р. То есть на проект с инвестициями 2,5 млрд р. инвестор может получить от Федерации инвестиции в размере 1 млрд р. Это очень хорошие условия, поэтому желающих их получить достаточно. Сегодня объём планируемых к привлечению внебюджетных средств в создание туристских кластеров составляет более 11 млрд р. [57].

На формирование ТРС оказывают влияние: структура рекреационных потребностей населения, социальная и экономическая политика государства, рост свободного времени и доходов населения, размещение природных и культурно-исторических ресурсов и др.[119, с. 169] В табл. А.1 представлены факторы формирования ТРС.

Инвестиционная политика как результат анализа рынка и рыночных факторов

Попытки систематизации факторов, влияющих на развитие ТРК, предпринимались многими исследователями: В.С. Преображенским, Н.П. Шеломовым, И.Т. Твердохлебовым, И.В. Зориным И.В., А.М. Ветитневым [69], А.А. Романовым [162] и др. Большее внимание исследователей привлекали факторы, формирующие ТРС, которые составляли лишь часть влияющих факторов, но воздействовали наиболее активно и определяли её функции. Е.А. Котляров выделял две группы предпосылок образования ТРК: природные и социально-экономические.

Природные предпосылки оказывают формирующее, а впоследствии преобразующее влияние на ТРК. Социально-экономические условия, предопределяющие формирование ТРК, обусловливаются уровнем развития производительных сил. Благоприятные условия для формирования ТРК созрели лишь в 1960-1970-х гг., в период ускоренного развития производительных сил, когда значительно улучшилось общее материальное благосостояние населения, выросли общие фонды потребления, увеличилось свободное время у трудящихся, расширились виды транспорта, появились большие возможности вовлечения трудовых ресурсов в рекреационное хозяйство и т. д. [107, c. 6].

Условия формирования ТРК различны в разных регионах. На Черноморском побережье России, где имеются исторически сложившиеся рекреационные хозяйства, они появились благодаря развитию уже существовавших рекреационно-территориальных сочетаний. Для других районов, например Каспийского побережья Дагестана, характерно появление рекреационных комплексов в местах, ранее не использовавшихся для отдыха и туризма. Проектирование рекреационных комплексов на территориях, еще мало освоенных в рекреационном отношении, удобнее, чем в ранее освоенных регионах, ибо можно заранее предусмотреть и обосновать различные их модели [107, c. 6].

Условия, в которых происходит формирование ТРК, можно разделить на базисно-ресурсные, пространственно-экономические и социально-экономические [107, c. 7].

К первой группе относятся условия, при которых развитие ТРК стимулируется за счёт локальных природных ресурсов на пионерной стадии организации (использование минеральных источников, целебных грязей и т. п.). В качестве примеров можно назвать комплексы в Горячем Ключе, Мацесте в Сочи и др.

Ко второй группе относятся условия, при которых ТРК получают развитие в крупных городских агломерациях, характеризующихся высокой степенью экономического развития, или в связи со специфичностью географического положения той или иной территории [44]. Примером района, достигшего высокой степени экономической зрелости, может служить Черноморское побережье, где разместились здравницы, способные принять одновременно более 100 тыс. отдыхающих. Как правило, решение о формировании на таких территориях ТРК принимается исходя из наличия промышленных предприятий, ценности рекреационных ресурсов и спроса на туристско-рекреационные услуги. В районах с высокой степенью индустриализации особенно важно создание туристско-рекреационных учреждений, что осложняется проблемой изъятия из хозяйственного оборота рекреационных ресурсов, создания лесопарковых зон и др. К третьей группе относятся условия, при которых на развитие ТРК оказывают влияние социальные, исторические, культурные, национальные и другие факторы. В качестве примеров можно назвать районы Суздаля и Владимира в центре Европейской России, где развитие туристского комплекса было продиктовано наличием ценных историко-архитектурных объектов.

В становлении комплексообразования можно выделить три этапа [107, c. 8]. Первый характеризуется агломерированием различных коллективных средств размещения и рекреационных отраслей, второй знаменует выделение отрасли специализации и территориальной или отраслевой дифференциации учреждений по видам деятельности. На третьем этапе формируется территориальная структура. Становление и развитие туристско-рекреационных учреждений не только стимулирует освоение новых, экономически слаборазвитых территорий региона, но и позволяет решать задачи национального масштаба. Примером может служить проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи, ставших главным стимулирующим фактором привлечения инвестиционных вложений, направленных на реализацию крупных проектов реконструкции и строительства спортивных объектов, а также коллективных средств размещения в городе-курорте Сочи.

В советский период примеров вовлечения рекреационных ресурсов в хозяйственный оборот было гораздо больше. Показательно в этом отношении экономическое развитие отдельных горных районов Кавказа, которые благодаря рекреационным ресурсам в советский период интенсивно развивались.

Вовлечение в рекреационное использование ранее незатронутых рекреацией благоприятных сочетаний природных ресурсов может не только стать исходной базой экономического развития новых территорий, но и существенно повлиять на специализацию давно сложившихся районов [117]. Например, рекреационное освоение Азовского побережья, имевшее ранее лишь развитое сельское хозяйство и промышленность, перерабатывающую сельскохозяйственное сырье, послужило толчком для превращения его муниципальных районов в развивающийся ареал отдыха и туризма. Объектами перспективного территориального планирования в настоящее время являются: страна, союзные республики, области, края и автономные национальные единицы, города и низовые административные районы. Однако многие современные и особенно перспективные экономические задачи не укладываются в границы одной административной единицы и охватывают несколько смежных территорий. Касается это и ТРК. В условиях крупных республик, краев и областей районные ТРК редко совпадают с современными административными единицами. Чаще они объединяют несколько административных районов, например Лагонаки в Краснодарском крае и Республики Адыгея.

По данным Всемирной туристской организации, туризм, будучи одной из ключевых в мире отраслью по объему доходов, по этому показателю занимает 3-е место (после нефтепереработки и автомобилестроения); на ее долю приходится 9% валовой продукции в мире. В 2011 г. рост этой отрасли в мировом масштабе составил 4,4%, было зарегистрировано 980 млн международных туристических прибытий. Доход отрасли составил 1,1 трлн дол. США. Каждое 12–е рабочее место в экономике мира связано с туристической индустрией.

Основные международные тенденции развития современной туристской индустрии имеют следующую направленность: - самостоятельная организация собственных путешествий, из которых 1/3 заказывается через Интернет; - увеличение количества путешествий внутри своих стран и за их пределами; - снятие границ для желающих путешествовать за пределами своей страны; - рост доли присутствия на рынке развивающихся стран международных туристических прибытий (в 1950 г. 70% приходилось на Европу и всего 1% на Азию, а сейчас эти показатели соответственно составляют 50 и 20%). В числе факторов объективного характера, влияющих на динамичное развитие туризма и туристский спрос, следует также отметить расширение экономических и общественных связей государств (военно-политическую стабильность, прогресс на транспорте, совершенствование материальной базы туризма, а также уровень цен на I туристском рынке) [38, с. 45].

Инвестиции в туристско-рекреационный комплекс в постсоветский период

По характеру участия в инвестициях различают прямые, которые предполагают непосредственное участие инвестора во вложении капитала, и непрямые инвестиции, подразумевающие наличие инвестиционного посредника. По формам собственности выделяют частные и государственные инвестиции. Частные инвестиции – это вложение средств, осуществляемое частными экономическими субъектами (гражданами, частными предприятиями и др.) [181] Государственные инвестиции – это вложения государственных органов и предприятий. Помимо этого существуют венчурные инвестиции и аннуитет. Венчурные инвестиции – это вложения в акции инновационных предприятий или новых сфер бизнеса, подразумевающие высокий уровень риска. Аннуитет – это вариант платежа по кредиту, когда на весь период кредитования размер платежа остается постоянным и осуществляется через регулярные промежутки времени. Механизм государственного регулирования инвестиционными процессами представляет собой совокупность инструментов и методов воздействия государства на инвестиционную политику субъектов хозяйствования.

К субъектам инвестиционной деятельности относятся инвесторы, заказчики и др. Объектами инвестиционной деятельности выступают реальные (физические) активы (здания, сооружения, оборудование), финансовые (денежные) и нематериальные активы. Это могут быть строящиеся или реконструируемые здания или предприятия, сооружения, разработка новых товаров и услуг, производство новых изделий, ценные бумаги, права на интеллектуальную собственность, имущественные права и др.

Инвестор – это юридическое или физическое лицо, осуществляющее инвестиции, вкладывающее собственные заемные или иные привлеченные средства в инвестиционные проекты. Инвестором как основным субъектом инвестиционной деятельности инвесторов могут быть физические, юридические лица, государственные и муниципальные образования, иностранные физические и юридические лица и т.д.

Инвестиционный проект – это документ, где представлены основные практические действия по осуществлению инвестиций, все проблемы, с которыми можно столкнуться при его реализации, а также способы решения этих проблем.

Инвестиционное кредитование – кредит на цели инвестиционного проекта с полным (реже с ограниченным) регрессом на заемщика. Под инвестиционной деятельностью понимается непосредственный процесс вложения инвестиций и комплекс практических действий по их реализации. Инвестиционная деятельность – важная отрасль, обеспечивающая благосостояние населения, увеличение потребления.

Лизинг – это вид инвестиционной деятельности, при котором лизингодатель (лизинговая компания) приобретает за собственные или заемные средства у определенного поставщика оборудование и затем сдает его в аренду лизингополучателю (клиенту).

Законодательные условия инвестирования предполагают наличие правовых систем, обеспечивающих стабильность деятельности инвестора. Законодательство регулирует порядок и возможности инвестирования в ту или иную сферу, управляет инвестиционный риском, а также оказывает влияние на использование составляющих инвестиционного потенциала региона. В РФ законодательные условия инвестирования регулируют следующие нормативно-правовые акты: Закон Краснодарского края от 2 июля 2004 г. № 731-КЗ «О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Краснодарском крае» [5], Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1545-1 «Об иностранных инвестициях в РСФСР» [22], Постановление главы администрации Краснодарского края от 25 декабря 2006 г. № 1168 «О департаменте инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края» [6], Федеральный закон Российской Федерации от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» [21].

Инвестиционный риск – совокупность переменных факторов риска инвестирования.

Инвестиционный потенциал, или инвестиционные возможности, – количественная характеристика, которая учитывает основные макроэкономические показатели, концентрацию на территории факторов производства (природные ресурсы, трудовые ресурсы, основные производственные фонды, инфраструктура и т.п.), спрос и многие другие характеристики. Расчет основан на статистических данных.

Инвестиционный климат - это совокупность политических и экономических условий, которые формируются в стране для вложений временно свободных денежных средств в целях получения дохода в будущем. Он формируется под воздействием взаимосвязанного комплекса законодательно-нормативных, организационно-экономических, социально-политических и других факторов, определяющих условия инвестиционной деятельности в отдельных стране, регионе, городе.

Инвестиции в основной капитал – вложения в основные средства компании, другими словами, приобретение фирмами капитальных благ, к числу которых относятся, например, производственное оборудование, новые производственные здания, сооружения и т.д.

Основные результаты инвестиций наращивание темпов производства, создание новых предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, обновление основных фондов предприятий, создание новых рабочих мест, а следовательно, и улучшение благосостояния жителей, развитие проблемных производств, дополнительные налоги (формирование налогооблагаемой базы) в бюджет, разработка и внедрение новых технологий, предоставление потребителю права выбора. Благодаря инвестициям возможно освоение территорий, которые не могут развиваться самостоятельно.

Инвестирование – процесс, во многом определяющий сегодня развитие тех или иных отраслей, способствующий эффективности производства, формированию налогооблагаемой базы, реализации программ социальной значимости. Однако открывать свободный доступ иностранным компаниям следует только в отраслях, не имеющих стратегического значения для будущего российской экономики, а способствующих быстрому насыщению громадного отложенного потребительского спроса, снятию проблемы инфляционного давления неотоваренной денежной массы на финансовую систему. Это такие отрасли, как легкая, пищевая промышленность, производство товаров бытового назначения, бытовой электроники, строительных материалов для индивидуального строительства. В перечисленных отраслях и производствах нет необходимости регламентировать форму иностранных капиталовложений, организационно-правовую форму предприятий и характер собственности.

В 1990-х гг. инвестиционной деятельности России препятствовало несколько причин.

Во-первых, советский человек, привыкший к низкому уровню потребления и низкому качеству потребительских товаров и услуг, вдруг получил доступ к товарам высшего качества и выезду за рубеж. Конечно, он делал выбор в пользу потребления, а не в пользу накопления, т.е. возникла тенденция к потреблению.

Во-вторых, нарастала неустойчивость государства и общества, когда старые институты власти разрушились, а новые были еще слишком слабы, чтобы управлять огромным государством. В таких условиях только отчаянные оптимисты могли отдавать свои сбережения посреднику или напрямую производителю товаров и услуг.

В-третьих, произошел развал финансового комплекса (налогово-бюджетной, денежно-кредитной, страховой систем), бывшего посредником между инвестором и производителем товаров и услуг.

При этом в период рекордного притока капитала (2006, 2007 гг.) его воздействие на экономику оказалось неоднозначным. Он не только способствовал продолжению бума на потребительском рынке и в инвестициях, когда рост экспортных поступлений понемногу стал угасать, но и высветил главные болевые точки российской экономики. Среди них –ограниченные возможности финансовых властей нивелировать влияние обрушившейся на Россию лавины денег на инфляцию и обменный курс (имеющиеся инструменты целиком ориентированы на работу с текущим счетом платежного баланса), а также слишком быстрый и, по мнению многих, столь же рискованный (опирающийся на уверенные ожидания дальнейшего укрепления рубля) рост внешней задолженности крупных компаний и банков.

Экономический подъем означает не только новые возможности, но и новые вызовы и проблемы предыдущих лет кризиса или спада. Одна из главных – инфраструктурные ограничения экономического роста, т.е. нехватка электроэнергии, распределительных сетей, автомобильных и железных дорог, необходимых для реализации новых индустриальных проектов. Другие проблемы нехватка заемного капитала, трудовых ресурсов, социальной инфраструктуры и др. Важным аспектом является поиск баланса интересов между отстающими районами и передовыми, где реализуются заметно различающиеся модели роста: между сохранением высоких темпов роста и поддержкой отстающих, между стремлением к быстрой экономической отдаче и долгосрочными стратегическими интересами [205].

Иностранные инвестиции это вложения, осуществляемые зарубежными инвесторами (банками, иностранными компаниями) и государствами во все виды интеллектуальных и имущественных ценностей на территории РФ в целях получения дохода [136].

Проблемам иностранного инвестирования в России посвящены работы Д.А. Алешина [40], Д. Наставшева [131], Г.П. Подшиваленко [146], О.В. Хмыза [196], О. Кузнецовой [113], Е. Балацкого [49], Д.В. Темника [182] и др.

Иностранные инвестиции делятся на прямые, портфельные и прочие.

Для прямых инвестиций характерно активное участие инвестора в управлении вложенным капиталом. Обычно это довольно крупные инвестиции, обеспечивающие компаниям-инвесторам полное владение предприятием, в которое они инвестируют, либо осуществление фактического контроля над ним. Для этого необходимо иметь 10 и более процентов акционерного капитала [113].

Регионы Южного федерального округа: Ростовская, Волгоградская, Астраханская области и Республика Калмыкия

Достижение планового показателя инвестиционных вложений к 2020 г. - 20 млрд р. (прил. А, табл. А.4) - станет возможным после реализации масштабных проектов туристских кластеров, развитию горноклиматического курорта Лагонаки, других инвестиционных проектов, а также благодаря продвижению потенциала ТРК регионов на международных и российских выставочных площадках. Горно-предгорный рельеф в сочетании с аттрактивной флорой и гидрографическими объектами (реками, водопадами, озерами с прозрачной водой) способствует развитию южных районов. В горах Северо-Западного Кавказа представлены карстовые формы рельефа, привлекающие путешественников различными по размерам пещерами с уникальными выходами сталактитов и сталагмитов. Большую ценность представляют запасы минеральных вод, которые имеют общегосударственное значение. Южно-Русская туристская зона расположена на юго-западе страны, в непосредственной близости от столичного региона, с одной стороны, и традиционного региона летнего отдыха россиян – Черноморского побережья Кавказа - с другой. Она занимает транзитное положение на пути следования туристских потоков с севера на юг.

Транзитное положение района предопределило характерную структуру туристского обмена: низкую долю прибытий в регион по линии турфирм и более высокую туристскую мобильность местного населения.

Приазовско-Черноморская туристская зона расположена на Юге России и является самым близким к обеим столицам регионом с теплым морем. Туристская специализация – оздоровительно-лечебно-познавательная. Это самый популярный район отдыха, лечения и туризма в России. Продолжительность благоприятного периода для летних видов отдыха – до 180 дней. Купальный сезон на Черноморском побережье длится 4,5 месяца. Основными центрами купально-пляжного туризма являются курорты Большого Сочи, Геленджика, Туапсе, Анапы. Развитие Сочи как бальнеологического курорта всероссийского значения обусловили источники серо-водородных термальных вод. Грязелечение осуществляется на базе глинистых железистых илов Имеретинской бухты (район Адлера). Экскурсионные достопримечательности представлены природными объектами: гора Ахун в Сочи, Аргунские водопады, Орлиные скалы [76].

Главной курортной зоной Краснодарского края и всей России признано Черноморское побережье. Ведущий центр этой зоны - крупнейший курорт страны г. Сочи, состоящий из четырех административных районов (Лазаревского, Центрального, Хостинского, Адлерского). Практически на всем протяжении побережья города (145 км) тянутся приморские пляжи. Наряду с пляжным отдыхом здесь демонстрируют уникальные памятники природы: пещеры, среди которых самой протяженной является Воронцовская; водопады, в составе которых выделяется каскад «33 водопада» в Лазаревском районе. Из аттрактивных достопримечательностей следует отметить дендрарий, где представлена растительность практически всего мира, городской парк «Ривьера», на одной из красочных аллеей которого растут пальмы, высаженные видными людьми (космонавтами, мировыми государственными деятелями, работниками культуры и искусства); Дерево дружбы, на котором сделано более 340 прививок различных субтропических культурных растений, известными мировыми общественными и политическими деятелями; гора Ахун, на которой построена в конце 1930-х гг. смотровая башня высотой боле 30 м; роща пробкового дуба. В южной части Сочи функционирует санаторий Мацеста, который использует местные минеральные воды.

Среди других причерноморских курортов выделяется Анапа, где песчаные пляжи и сравнительно неглубокие прибрежные морские воды позволяют развивать детский и семейный туризм. В систему муниципального образования город-курорт Геленджик входят курорты Кабардинка, Дивноморск, Архипо-Осиповка, Бетта, Джанхот. В них представлены пляжный и санаторный отдых в сочетании с разнообразной экскурсионной индустрией развлечений.

Туапсинский район располагает рядом курортных поселений (Новомихайловский, Небуг, Шепси, Агой). Вблизи поселка городского типа Новомихайловский находится Всероссийский детский центр «Орленок». В числе минераловодческих центров необходимо отметить предгорные города Горячий Ключ, Апшеронск, Хадыженск, Лабинск. В Приазовье расположен известный центр грязелечения Ейск. Наряду с Краснодарским краем на Юге России значительными рекреационными ресурсами располагает Ставропольский край, входящий в Северо-Кавказский федеральный округ. Основу его курортного развития составляет район Кавказских Минеральных Вод, где сконцентрированы богатейшие месторождения минеральных вод различных свойств и лечебного назначения. Среди ведущих лечебно-минераловодческих центров следует выделить Пятигорск, Минеральные воды, Кисловодск, Железноводск, Есентуки. Название последнего связано с наименованием лечебных вод. Второй тип широко используемой минеральной воды получил название «Нарзан».

В отличие от Краснодарского края, другие субъекты ЮФО - республики Адыгея и Калмыкия, области Астраханская, Волгоградская и Ростовская имеют слабую представительную рекреационную базу и менее благоприятные природно-климатические условия. Преобладающий тип рельефа в них равнинный, за исключением южной части Адыгеи, климат более засушливый с выраженной континентальностью.

Республика Адыгея, расположенная на автомагистралях федерального значения, ведущих из Краснодара в Новороссийск и Джубгу, играет важную транзитную роль. В южной части республики Адыгея располагается уникальное Лагонакское нагорье, которое становится все более популярным среди туристов.

Ростовская область, как и Адыгея, занимает важное транзитное место в передвижении рекреантов из центральных регионов в другие субъекты Юга России, особенно в Ставропольский край, где концентрируется Кавминводский рекреационный район федерального значения. Его главная функция - оздоровление и лечение за счет использования минеральных вод различного содержания и назначения. Туризм в Волгоградской области представлен фрагментарно. В основном это организация отдыха вдоль берегов Волги, а также проведение круизных путешествий от Ростова-на-Дону. Горные республики СКФО резко уступают вышеназванным субъектам. В число известных рекреационных объектов в этих республиках входят: Домбайско-Тебердинский горно-лыжный курорт, Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии, Цейское ущелье и курорт Дигора в Республике Северная Осетия - Алания, горно-лесные ландшафты, исторические башни и мечети в Ингушетии и Чечне, прикаспийские пляжи, ремесленные центры по изготовлению изделий из металла в аулах Кубачи и Унцуарь, древняя крепость Нарт-Кала в районе Дербента. Во всех северокавказских республиках потенциально могут использоваться в туризме разнообразные горно-лесные ландшафты. Однако возможности возникновения террористических актов в Дагестане, Ингушетии, Чечне сдерживает развитие здесь туризма и отдыха. Нехватка качественных коллективных средств размещения, прошедших классификацию, и дефицит элементов развлечения обусловливают инфраструктурные ограничения для устойчивого роста туристско-рекреационного комплекса Юга России. Очень часто качество сервиса не соответствует заявленной «звездности» гостиниц. Важнейшим ограничителем поступательного развития здесь туризма и рекреации служит слабый уровень становления маркетинговых технологий и деловой активности [165].

Рисунок 9- Курортные центры Юга России (по муниципальным образованиям и поселкам) (составлен автором) Регионы - лидеры туристско-рекреационной активности на Юге России, как правило, специализируются исключительно на пляжном отдыхе. К тому же в качестве основной целевой группы потребителей предлагаемых туристических услуг традиционно рассматриваются преимущественно российские рекреанты. Все эти факторы свидетельствуют о высокой структурной неустойчивости туристско-рекреационного комплекса Юга России [179]. Слабый набор туристских услуг и их невысокое качество, низкая квалификация персонала и слабая интеграция некоторых здравниц в рыночные условия создают предпосылки для диверсификации использования рекреационных ресурсов и предоставления более широкого спектра туристских услуг. Производительность труда в ТРК Юга России отстает от среднестатистических отраслевых показателей по стране. Помимо прочего на это влияют низкие расходы туристов, которые отдыхают на курортах Юга России. Катализатором новых инвестиционных процессов стала Олимпиада 2014 г. (ХХII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские игры) в городе-курорте Сочи, точнее подготовка к ней и ее проведение, а также создание сети ОЭЗ туристско-рекреационного типа (в частности, на территориях муниципальных образований Апшеронского района Краснодарского края и Майкопского района Республики Адыгея). На рис. 10 показана география основных инструментов инвестиционной политики на Юге России в туристско-рекреационном комплексе.

Довольно четкие контрасты в туристском и рекреационном комплексе Юга России проявляются в следующем: - росте пространственной диспропорции между регионами в развитии туристско-рекреационного комплекса, например, в Причерноморье сконцентрировано более 40% всех коллективных средств размещения, в том числе санаторно-курортных организаций; - диверсификации отраслей туристско-рекреационного комплекса по степени и приоритетам развития. - сегментной диспропорции в туристско-рекреационных комплексах регионов крупных учреждений, с одной стороны, среднего и малого бизнеса – с другой.