Рекреационный потенциал и региональная дифференциация индустрии туризма океании Гущина Мария Владимировна

Рекреационный потенциал и региональная дифференциация индустрии туризма океании
<
Рекреационный потенциал и региональная дифференциация индустрии туризма океании Рекреационный потенциал и региональная дифференциация индустрии туризма океании Рекреационный потенциал и региональная дифференциация индустрии туризма океании Рекреационный потенциал и региональная дифференциация индустрии туризма океании Рекреационный потенциал и региональная дифференциация индустрии туризма океании Рекреационный потенциал и региональная дифференциация индустрии туризма океании Рекреационный потенциал и региональная дифференциация индустрии туризма океании Рекреационный потенциал и региональная дифференциация индустрии туризма океании Рекреационный потенциал и региональная дифференциация индустрии туризма океании Рекреационный потенциал и региональная дифференциация индустрии туризма океании Рекреационный потенциал и региональная дифференциация индустрии туризма океании Рекреационный потенциал и региональная дифференциация индустрии туризма океании Рекреационный потенциал и региональная дифференциация индустрии туризма океании Рекреационный потенциал и региональная дифференциация индустрии туризма океании Рекреационный потенциал и региональная дифференциация индустрии туризма океании
>



Гущина Мария Владимировна. Рекреационный потенциал и региональная дифференциация индустрии туризма океании: диссертация ... кандидата географических наук: 25.00.24 / Гущина Мария Владимировна;[Место защиты: Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена].- Санкт-Петербург, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 География туризма как отрасль научного знания: концептуальные идеи 11

1.1 Формирование основных моделей и концепций географии туризма 11

1.2 Проблематика понятийного аппарата 24

1.3 Методика исследования динамики и пространственной структуры въездного туризма островных территорий 33

ГЛАВА 2 Рекреационные ресурсы и индустрия въездного туризма океании: факторный анализ 38

2.1 Этапы и особенности развития туризма в океании 38

2.2 Рекреационные ресурсы

2.2.1 Природные рекреационные ресурсы 48

2.2.2 Культурно-исторические рекреационные ресурсы региона 59

2.2.3 Сравнительный анализ рекреационных ресурсов Океании 67

2.3 Политический и социально-экономический факторы развития туризма в регионе 73

2.3.1 Политическая ситуация в регионе 73

2.3.2 Основные показатели экономического развития и уровня жизни населения 76

2.3.3 Состояние туристской инфраструктуры 84

2.3.4 Рекреационно-географическое положение стран и территорий 89

2.3.5 Оценка социально-экономических предпосылок развития туризма 94

2.4 рекреационный потенциал океании 98

Глава 3 Пространственная дифференциация въездного туризма океании 103

3.1 Место океании среди туристских регионов мира и динамика развития туризма в регионе 103

3.2 География туристских потоков в регионе 118

3.3 Туристская типология океании 131

Заключение 138

Список использованных источников 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Роль международного туризма в

экономиках многих стран мира неуклонно растет. Экономическое значение туристской отрасли отражается во все повышающейся доле поступлений от туризма в ВВП: так, согласно данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) на 2013 г. экономический вклад туризма превысил $7 трлн, составив 9,5% мирового ВВП. Кроме того, занятость населения в сфере туризма также показательна: число работающих в туриндустрии в 2013г. составило 6,5 млн человек. По прогнозам WTTCв ближайшие 10 лет рост туризма составит 4%.

Особенно ярко влияние туристской отрасли проявляется в экономиках тропических и субтропических микрогосударств, которые зачастую, не имея ресурсов для развития сельского хозяйства или промышленности, основной доход получают именно от сферы туризма. Для таких островных государств как Вануату и Фиджи показатели значимости туризма в экономике страны в несколько раз выше общемировых. В 2013г. Вануату по доля туризма в ВВП (64,8%) вышло на 5 место, а Фиджи – на 13 место (37,1%). Что же касается занятости населения в туризме и непосредственно связанных с ним отраслях, при общемировом показателе в 2013 г. в 8,9%, Вануату находится на 8 месте в мире (55,4%), а Фиджи на 15 месте (33,5%). Доминирующая роль туристской индустрии для указанных экономик неоспорима.

Микрогосударства и территории Океании являются частью Азиатско-
Тихоокеанского региона и находятся во взаимосвязи со своими соседями, являясь
действующими членами международных экономических объединений,

например, Азиатско-Тихоокеанского экономического содружества (АТЭС). В рамках содружества также действует рабочая группа, занимающаяся вопросами увеличения инвестиционной привлекательности туристского сектора стран-участниц, увеличения туристского спроса, развития устойчивого туризма в регионе.

Для России океанийские территории являются привлекательным
направлением развития выездного туризма, для которого такие направления как
Таиланд и Китай перестают быть экзотичными. Российские туристы активно
осваивают рынок Фиджи, Гуама, Северных Марианских Островов.

Взаимодействие по линии туризма обуславливает необходимость тщательного изучения потенциального направления. Сегодня внимание России приковано к вопросам туристского освоения новых тропических дестинаций.

Российские путешественники и исследователи традиционно уделяли
существенное внимание Океании, что наиболее активно проявлялось во времена
географических открытий территории. В настоящее время при начавшемся
активном коммерческом освоении Океании научному изучению ее

рекреационного потенциала не отводится должного внимания.

Актуальность исследования также подчеркивается повышенным

интересом к туристской сфере региона со стороны ряда международных

правительственных организаций, что выражается в появлении исследований, посвященных туристской отрасли в Океании в целом и в отдельных странах и территориях.

Теоретической и методологической основой диссертационного

исследования послужили работы отечественных географов и специалистов в
области рекреационной и экономической географии – В.С. Преображенского,
Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова, Э.М. Эльдарова, Б.Б. Родомана, А.Ю.
Александровой, С.А. Щербаковой, С.Р. Ердавлетова, Л.Ю. Мажар, В.П.
Желтикова, Д.В. Николаенко, И.И. Пирожник и др. Также работа опирается на
концепцию рекреационно-географического положения территории,

разрабатываемую географами Дальневосточного федерального университета
А.М. Сазыкиным, А.А. Глушко, А.В. Нечаевой, а также на ряд теорий и
концепций рекреационной географии, разработанных в отечественной и

зарубежной географической науке. Среди работ зарубежных авторов можно выделить труды таких исследователей географии туризма и рекреационной географии, как C. Hall, L. Mitchell, S. Page, K. Muller. В современной отечественной географической науке не уделено должного внимания исследованиям в области развития туризма в Океании. В зарубежной науке попытки дать оценку туристской отрасли указанного региона предпринимались в разные годы такими исследователями, как D. Harrison (общие вопросы и трудности развития туризма на островах Тихого океана), N. Douglas (вопросы истории туристской отрасли на Соломоновых Островах), L. Carlile (региональный контекст туризма в Палау), M. Blackford (вопросы развития туризма и военной отрасли на Гуаме), J. Taylor (туристская отрасль Островов Кука). Также отдельные исследования туристской индустрии Океании представлены в сборниках программ и стратегий развития, составляемых чаще всего правительственными организациями (чаще всего от США) или (реже) региональными туристскими организациями Океании. Однако указанные исследователи уделяли внимание только отдельным вопросам туристкой отрасли в контексте рассматриваемой ими территории. Комплексный подход к изучению туристской отрасли Океании (факторный анализ) ранее не предпринимались.

Цель диссертационного исследования заключается в оценке состояния
рекреационной сферы в Океании для выявления особенностей

функционирования и пространственной дифференциации индустрии туризма.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. обосновать географические границы объекта исследования;

  2. проследить процесс формирования туристской индустрии рассматриваемого региона с момента зарождения в конце XIX в. по настоящее время;

  3. провести сравнительный анализ рекреационного потенциала исследуемого региона;

  4. проанализировать динамику и географию въездных туристских потоков;

  1. провести типологию стран и территорий Океании по рекреационному потенциалу и интенсивности развития туризма;

  2. составить типологию стран и территорий по перспективности развития туризма.

Объектом исследования является туристская индустрия в микрогосударствах и территориях Океании.

Предметом диссертационного исследования выступают

пространственная дифференциация и особенности функционирования индустрии туризма.

При выполнении диссертационной работы использовались методы -
сравнительно-географический, исторический, картографический,

статистический, корреляционного анализа, многопризнаковой типологии и др. Описательный и исторический методы использовались для установления хронологии становления туристской индустрии в Океании. Сравнительно-географический метод, как частный случай общефилософской диалектической методологии, широко использовался при сравнении территорий и показателей туриндустрии, их корреляции между собой, для проведения районирования и прочих задач. С помощью статистического метода был проведен анализ и расчет основных экономических показателей и показателей развития туризма, что впоследствии способствовало проведению туристского районирования региона. Результаты исследования, в частности специализированного районирования, наглядно показаны с помощью картографических построений.

Информационную базу исследования составили опубликованные литературные и картографические издания, статистические данные Всемирной туристской организации (ЮНВТО) с 1995 по 2013гг., Всемирного банка и ЦРУ разных лет издания, официальные данные департаментов по туризму микрогосударств и территорий Океании.

Научная новизна работы состоит в следующем

выделены исторические этапы развития туристской отрасли в Океании;

разработана методика поэлементной и комплексной оценки рекреационного потенциала для сравнения предпосылок развития туризма отдельных территорий Океании;

проведен комплексный анализ динамики и географической структуры въездных туристских потоков и доходов от туризма.

провeдена типология территорий Океании по интенсивности и перспективности развития туризма.

Практическая значимость. Изучение особенностей функционирования туризма в регионе Океания необходимо, чтобы предоставлять ценные для туристской отрасли России сведения о данной дестинации. Кроме того, у России (в частности на Дальнем Востоке) имеется ряд островных территорий, развитие туризма на которых может иметь большое экономическое значение (о.Русский, Курильские о-ва). Опыт развития туризма на океанийских островах может быть использован для отечественных малых островных территорий. Методика оценки рекреационного потенциала может быть адаптирована к другим островным

территориям, также находящимся в экономической зависимости от туризма.
Материалы исследования уже используются при преподавании дисциплин по
экономической и рекреационной географии, географии туризма и

туроперейтингу на профильных специальностях Дальневосточного федерального
университета, а также это перспективно в других вузах и учреждениях общего и
профессионального образования. Разработанные диссертантом научно-

справочные материалы (таблицы, графики и карты) могут использоваться туроператорами для разработки новых турпродуктов в Океанию. Итоговые результаты исследования представлены во Всемирную туристскую организацию ООН.

Теоретическая значимость определяется тем, что автором дополнены
теоретико-методологические подходы к исследованию рекреационно-

географического положения, рекреационных ресурсов и оценке социально-экономических предпосылок развития туристской индустрии островных государств.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Идентификация Океании как уникального, многофункционального
рекреационного макрорегиона мира; детерминация его сущности, особенностей
и структуры, а также специфики предоставляемых лечебно-оздоровительных,
культурно-досуговых, экскурсионных и других услуг.

2. Процесс формирования туристской индустрии исследуемого
макрорегиона с момента зарождения в конце XIX в. по настоящее время.

3. Методика поэлементной и комплексной оценки рекреационного
потенциала для сравнительной оценки предпосылок развития туризма отдельных
территорий.

4. Типология территорий макрорегиона по интенсивности и
перспективности развития туризма.

5. Механизм реализации территориями Океании рекреационного
потенциала, зависящего не столько от его величины, сколько от их удаленности
от ближних регионов выездного туризма (США, Япония, Австралия, Новая
Зеландия), размеров и уровня социально-экономического развития.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования
докладывались и обсуждались на конференциях различных уровней.
Международные: международная мультидисциплинарная конференция

Международного журнала Искусства и Науки (Мальта, 2012), международная конференция «Исследования в туризме и гостеприимстве» (Сингапур, 2012 и 2013), международная конференция «Современные проблемы регионального развития» (Биробиджан, 2012); всероссийская: научная конференция молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2011); региональные: научная конференция «Современные геофизические и географические исследования на Дальнем Востоке России» (Владивосток, 2010), научная конференция «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2011 и 2012), региональная школа-семинар молодых ученых, аспирантов и студентов «Территориальные исследования: цели, результаты и

перспективы» (Биробиджан, 2011). По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертационное исследование изложено на 145 страницах текста, состоит из введения, трех глав и заключения, 30 рисунков, 24 таблиц. Список литературы включает 156 наименований, из них иностранных 95.

Проблематика понятийного аппарата

Во второй половине 1970-х гг. темой исследования «второго дома» или отпускных миграций заинтересовались в Европе. Так, Дж. Т. Коппок (Coppock) в 1977 г. издал первую в своем роде для Европы работу «Вторые дома: проклятие или благословение?». Здесь рассматривался вопрос роста собственности загородных домов в течение двух десятилетий в северо-западной Европе, что связано с ростом доходов и транспортной доступности. В это же время Х. Д. Клаут занимался изучением «вторых домов» во Франции (1971 г.), а К. Л. Байелкас проводил подобные исследования о Скандинавии (1977 г.). Все исследования сводились к изучению внутреннего туризма (Hall, Muller, 2004).

В 1970-х гг. проявился интерес к развитию туризма в постколониальной Южной Азии (Hall, Page, 2006). В 1972 г. в журнале «Географический обзор» (Geographical review) появляется статья Г. Робинсона из Университета Саутгемптона в Англии “Рекреационная география Южной Азии» (Robinson, 1972). В своей работе автор подчеркивает, что исследования рекреационной географии Азии того времени в основном носили характер выявления особенностей туризма в развивающихся странах для граждан развитых стран. При этом самостоятельные исследования в области рекреационной географии в данных странах (странах Азии) практически отсутствовали.

Отдельно выделяется американский исследователь Л. Митчел (Mitchell, 1979), который с середины 1960-х гг. занимался изучением городов как туристских и рекреационных центров. Одна из его работ (1979г.) посвящена непосредственно развитию географии туризма. Автор подчеркивает, что медленное развитие данной науки обусловлено низким престижем, когда многие крупные исследователи не признают важности изучения географии туризма. Также отмечается, что американские исследователи уделяли внимание в основном внутреннему туризму, в то время как европейские занимались вопросами международного туризма.

В 1970-1980-е гг. начали издаваться журналы, целиком посвященные изучению вопросов туризма. Это способствовало развитию географии туризма в целом (Hall, 2004). Развитию географии туризма способствовало издание в 1968г. первого журнала в Северной Америке, сфокусированного на вопросах туризма и

путешествиях – «Журнал исследования путешествий» (Journal of Travel Research). В 1970-х гг. в печати появляется также европейский журнал «Анналы туристских исследований» (Annals of Tourism Research). Вопросы туризма стали рассматриваться также в других неспециализированных журналах, например, в «Социальных исследованиях» (Social Research) в 1972 г.

До 1980-х гг. в США и Канаде развитию географии туризма способствовали выходцы из Великобритании – Р. В. Батлер, Дж. Марш, П. Е. Мёрфи, Дж. Уолл. Существенный вклад внесли Р. В. Батлер, в 1980 г. разработавший жизненный цикл туристской области, и К. Борд, в 1978 г. разработавший понятие туристкой системы.

С конца 1980-х гг. география туризма начинает развиваться достаточно быстрыми темпами (Hall, 2004). В конце XX в. и в начале XXI в. число географов, занимающихся изучением географии туризма, значительно возросло. География исследователей также расширяется до Азии и Африки.

В целом зарубежная рекреационная география и география туризма имеют уже почти столетнюю историю. Развитие данных видов географии происходило неравномерно в разных регионах мира: в частности развитые страны изучали в основном или внутренний туризм или возможности использования развивающихся стран в своих туристских целях (Гущина, 2012б). Американское географическое сообщество в рекреационной географии ориентировалось преимущественно на изучение национальных парков и национальных лесов США и Латинской Америки, в то время как канадские ученые занимались вопросами изучения сезонных миграций в загородные дома. Британские исследователи изучали в основном миграции на курорты (Гущина, 2013).

Дальнейшее изучение и анализ развития зарубежной географической науки о туризме будет способствовать формированию единообразной среды для изучения туризма во всем мире, что позволит и дальше развивать туризм как важную отрасль экономики многих стран.

Особняком от мировой географии туризма стоит отечественная школа. В России данная наука зародилась как рекреационная география во второй половине 60-х гг. XX в. Ее основы заложила школа В. С. Преображенского. Предложенная им территориальная рекреационная система (ТРС) достаточно объективно отражала взаимодействие отдельных элементов системы туризма и рекреации. В основе изучения ТРС лежит геосистемный подход, базирующийся на термине «геосистема», введённом в 1963 г. В. Б. Сочавой и трактовавшим её как «целое, состоящее из взаимосвязанных компонентов природы, починяющихся закономерностям, действующих в географической оболочке или ландшафтной сфере» (Сочава, 1963). Формирование модели ТРС происходило с советское время при дефиците средств удовлетворения при все растущих потребностях населения в отдыхе. ТРС впервые в истории отечественной науки ставит во главу человека, становится социально направленной, антропоцентричной (Преображенский, 1977).

Следующим шагом на пути развития отечественной рекреационной географии становится разработка Б. Б. Родоманом концепции поляризованного ландшафта в 1970-х гг. Поляризация ландшафта представляется как максимально далекое разведение видов человеческой деятельности на определенной территории. Согласно разработанной концепции, хозяйственная деятельность человека в большом городе не должна мешать сохранению девственной природы, а плотность населения и связанная с ней степень хозяйственного использования территории должна убывать от городского центра к определенной природной территории (например, особо охраняемым природным территориям: заповедникам, заказникам и др.). Данная концепция имеет ярко выраженную экологическую направленность: она стимулирует к созданию таких природоохранных правил, чтобы их нарушение стало разорительным для людей. Таким образом, сохраняется возможность мирного сосуществования природы и человека, развития туризма, не наносящего вреда окружающей среде (Родоман, 1974).

Рекреационные ресурсы

Начало европейским открытиям в Океании положила экспедиция Ф. Магеллана в 1521 г. Само понятие Океания было введено лишь в 1831 г. французским мореплавателем Ж. Дюмон-Дюрвилем (Свет, 1966). В то время данным словом обозначали территории, которые сегодня являют собой островной регион, включающий Малайский архипелаг и Океанию, а также Австралию. В открытие Океании внесли свою лепту российские путешественники – И. Ф. Крузенштерн, Ю. Ф. Лисянский, Ф. Ф. Беллинсгаузен, М. П. Лазарев, О. Е. Коцебу. Исследованию островов уделил много внимания российский учёный Н. Н. Миклухо-Маклай: он изучал антропологические и этнографические стороны нового региона.

Изучением Океании как географического, геополитического и туристского региона интересуются на протяжении многих лет представители как отечественных, так и зарубежных организаций. Однако вопрос включения тех или иных стран в состав Океании является и сегодня спорным. В чем едины все источники, так это то, что Океания – это регион, состоящий из множества островов. Также весь регион разделяют на три островные группы: Полинезия, Меланезия и Микронезия. Это деление производится в зависимости от географического положения островов и имеет этнографическое обоснование. Дальше мнения расходятся. 1 – Международный валютный фонд; 2 – Туристская организация Южных островов Тихого Океана (South Pacific Tourism Organization). Наибольшее количество стран в составе Океании указывает Википедия – 38. Однако здесь имеется в виду чисто географическое расположение в одной области. При этом многие острова следовало бы отнести здесь к американскому региону (в связи с колониальным американским прошлым и современной подчиненностью США) – это, например, Атолл Уэйк, Американское Самоа. Одна из групп островов (Гавайи) – это официальный штат США и уже поэтому однозначно относится не к Океании, а к американскому региону. Кроме того, имеются и колонии европейских государств (Великобритания, Франция). Также, территориально находясь в Тихом океане, о.Пасхи часто попадает в состав Океании. Однако это официальная территория Чили, а значит часть Южной Америки. В данном случае к трактовке понятия Океания Википедией следует подходить критически. Электронная энциклопедия Нешнз Он-лайн (Countries of Australia…, 2010) имеет схожую с Википедией трактовку состава региона и также принимает штат США Гавайи за часть Океании.

Энциклопедии чаще всего ориентируются на океано-географический принцип разделения стран. И это справедливо, но лишь при определении частей света. Для выявления обоснованного состава объекта исследования автором принимаются во внимание следующие важные факторы: островное происхождение, территориальная близость, взаимодействие стран и территорий по линии туризма, а также самостоятельная туристская политика.

Недостатком в определении состава Океании крупными международными организациями (Международного Валютного Фонда и Туристской организацией Южных островов Тихого Океана) является то, что они, как правило, дают информацию только о членах данных организаций, применяя политический и экономический факторы для определения состава региона. Здесь становится сложно понять, имеются ли какие-либо еще страны, кроме указанных, в составе региона (Гущина, 2012а). Что же касается ЮНВТО, в официальных Хайлайтах туристской статистики значатся только те страны, которые представляют отчёты в Организацию. Найти же полный состав Океании по версии ЮНВТО не представилось возможным. Кроме того до недавнего времени ЮНВТО делило субрегион на Австралазию и Океанию, вычленяя из состава последней Австралию, Новую Зеландию, Папуа-Новую Гвинею и Новую Каледонию.

Д. В. Николаенко (2001) предлагает типологию стран по их принадлежности к социо-культурным системам. И географический регион Океания здесь соответствует типу стран «Острова Тихого океана как регион смешанного освоения». Согласно данному делению в эту категорию попало 28 государств и территорий. В основном всё это острова и островные группы. Но для выделения туристского региона все ещё не хватает некоторых уточнений, в частности исключения из этого списка Папуа-Новой Гвинеи, Новой Каледонии и Острова Норфолк, которые относятся к региону Австралазия.

В работе Океания рассматривается без соседствующей Австралазии, под которой понимаются территории континентального происхождения: Австралия, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Новая Каледония, а также Восточный Тимор и Ириан-Джая, Острова Норфолк и Лорд-Хоув.

В состав туристского региона Океания предлагается включать независимые островные государства не континентального происхождения, что придает им геополитическую, географическую и туристскую общность. Что касается зависимых территорий, включать в состав Океании следует самоуправляемые территории (как Острова Кука), а также таких стабильных игроков туристского рынка, как Французская Полинезия, Северные Марианские Острова и Гуам (Гущина, 2012а). Для поддержания географической целостности региона в его составе также необходимо оставить такую зависимую от США территорию, как Американское Самоа, которая находится практически в центре Океании.

Основные показатели экономического развития и уровня жизни населения

Политический фактор для островных государств является достаточно важным и обуславливает благоприятную ситуацию для развития туризма. Островные государства и территории удалены от материков и имеют свой уникальный путь развития. На этом пути они сталкиваются с разного рода политическими проблемами: колонизация, получение независимости, самостоятельное выживание, этнические конфликты, сопротивление иностранным инвестициям.

Большое значение для сохранения стабильности долгое время в регионе имело «покровительство» США. Однако с окончанием «холодной войны» стратегическое значение Океании для США и других западных стран пропало и метрополии потеряли интерес ко многим территориям, что привело к внутренней нестабильности и обострению этнических конфликтов (Тимошенко, 2009).

В XX в. существовало две основные концепции развития политической ситуации в Океании (Richard, 1992): пессимистическая (при которой, став самостоятельными, территории Океании войдут в кризис и не смогут с ним сами справиться) и оптимистическая (при которой новый мировой порядок приведет к своеобразному покровительству малым государствам со стороны сильных держав).

В реальности многие государства и территории, чтобы получить хоть какую-то финансовую поддержку от мировых держав (например, от Японии), стали создавать благоприятные условия для инвестиций и развития иностранного бизнеса на своей территории. Однако это в большинстве случаев приводило к утечке капитала за границу, к эксплуатации ресурсов иностранцами без существенной отдачи для местной экономики. На территориях Океании обострились внутренние проблемы: безработица, криминогенная ситуация, недовольство правительством. Наиболее остро проявлялись этнические конфликты (связанные с переделом земель и нежеланием соседствовать) на Соломоновых Островах, Фиджи, Вануату, отчасти на Самоа. Ситуация обостряется «отмыванием денег» (создание оффшорных банков в Науру, регистрация разного рода компаний в Ниуэ), незаконным транзитом нелегалов (Гуам), незаконной выдачей паспортов иностранцам в надежде на инвестиции, как на Маршалловых Островах, Кирибати, Тувалу, Науру (Security in Oceania…, 2003). Высокий уровень коррумпированности правительств препятствует решению внутренних проблем ряда стран.

В целом определить уровень политической стабильности в регионе позволяет оценка по основным политическим критериям, выведенным в «Политическом атласе современности» (Мельвиль, 2007): это индекс внешних и внутренних угроз, индекс потенциала международного влияния, индекс качества жизни, индекс государственности и индекс институциональных основ демократии. В атласе оценены 192 государства по состоянию на 2007г. Однако оценить по этим критериям возможно лишь территории, имеющие официальный статус государства (таблица 13). Таких территорий в Океании 11. Наиболее благополучными по сочетанию всех индексов выглядят такие государства, как Фиджи, Вануату, Кирибати и Палау. Таблица 13 – Рейтинги стран (Мельвиль, 2007)

Государство Индекс внешних и внутренних угроз Индекс потенциала международного влияния Индекскачестважизни Индекс институциональных основ демократии Индекс государственности Суммарный индекс

Для анализа рейтинга стран И. Ю. Окунев предлагает использовать разброс государств по указанным индексам (таблица 14). Индекс международного влияния является здесь наименее значимым, так как с количественной точки зрения государства не обладают достаточным потенциалом влияния (из 192 государств мира самое влиятельное в Океании – Фиджи – находится лишь на 153 месте).

Наибольшая степень различий между государствами Океании проявляется согласно индексам качества жизни, государственности и институциональных основ демократии. Наряду с существующими этническими различиями этим отчасти объясняется суть политических проблем региона. Наиболее стабильным в отношении институциональных основ демократии можно назвать Тувалу, находящиеся на 17 месте в мире по этому показателю. Однако прочим государствам Океании до этого уровня еще очень далеко.

Обеспечение безопасности в Океании возложено на региональные организации, основной из которых является Южнотихоокеанский форум. Для поддержания безопасности и сдерживания вооруженных конфликтов проводятся конференции, издаются декларации. Однако в силу своей остроты проблемы не всегда поддаются урегулированию.

Со всеми вышеуказанными проблемами в разное время столкнулись практически все территории и государства Океании. На сегодняшний день на многих территориях сохраняется относительное спокойствие. Однако остаются и такие территории, в которых проблемы политического характера периодически возникают, что существенно препятствует развитию международного взаимодействия, в том числе и по линии туризма. К числу таких территорий следует отнести Соломоновы Острова, где политическая нестабильность сохраняется и на сегодняшний день, несмотря на работу в регионе миротворческих миссий. Очень низкий индекс государственности портит благоприятную картину с индексом внешних и внутренних угроз. Ситуация осложняется соседством с Папуа-Новой Гвинеей, где этнические конфликты не утихают. В этой связи проявляется довольно низкий уровень заинтересованности туристов в посещении этой страны.

География туристских потоков в регионе

Океания по показателям туристских прибытий в своем регионе не имеет значительных преимуществ. Являясь предпоследним по величине туристским рынком мира, Океания уступает даже Центральной Америке, которая благодаря своей приближенности к одному из крупнейших рынков выездного туризма (североамериканский) показывает лучшие результаты. В Океании все осложняется сильной удаленностью и неразвитостью транспортной сети.

Для регионов с небольшим количеством прибытий важным показателем является не фактическое количество прибытий, а темпы их роста, показывающие динамику. Так, сильно уступает Океании по темпам роста депрессивный на сегодняшний день Средний Восток, за последние годы показывающий в основном отрицательный прирост. Негативная тенденция сохранения нулевого роста складывается в регионе из-за спада в некоторых дестинациях и отсутствия данных по некоторым направлениям. Однако по основным туристским направлениям субрегиона (Гуам, Фиджи, Северные Марианские Острова) рост сохраняется.

В период 2010-2011 гг. темпы роста туристских прибытий в Австралазию и Океанию составили всего 0,9%, что после Африканских рынков и Среднего Востока является наименьшим показателем. В этот период мир выходил из экономического кризиса и не проявлял активного интереса к экзотическим направлениям туризма. Удаленные, а потому дорогие регионы в этот период были наиболее пострадавшими. Однако уже в 2012 г. Океания показывает прирост в 4,1%, что превышает общемировой показатель (4,0%). Среди субрегионов Океания в 2012 г. обогнала по приросту прибытий Восточную, Северную и Южную Европу, Средний Восток, а также Карибский бассейн. Несмотря на негативные для туризма события в регионе (например, самый разрушительный за последние 20 лет ураган Эван, от которого в декабре 2012 г. пострадали Самоа, Фиджи, Уоллис и Футуна) сфера туризма смогла реабилитироваться. Это обусловлено главным образом правильной туристской политикой ведущих туристских рынков Австралазии и Океании: Австралии, Новой Зеландии и океанийских Гуама, Фиджи, Северных Марианских Островов.

В целом в отношении темпов развития туризма Австралазию и Океанию на данном этапе развития можно отнести к перспективным туристским рынкам, находящихся на этапе становления своей туристской активности. Выйдя на устойчивый уровень туристских прибытий со стабильным приростом в ведущих туристских направлениях, Океания держит свои позиции. Однако ввиду небольших размеров территорий больших надежд возлагать на данный регион не стоит.

Помимо непосредственно туристских прибытий важным является вопрос результативности туризма, то есть туристских доходов территорий. В этом отношении Океания выглядит на мировом рынке значительно лучше (Таблица 24).

Австралии и Новой Зеландии. При исключении этих стран из общих данных получаем общую долю Океании в разрезе мировых поступлений от туризма равную 0,3%. В данном отношении Океания оказывается на последнем месте среди прочих регионов и субрегионов. Даже Центральная Америка имеет долю в 0,8%, однако по расходам одного туриста в месте пребывания Центральная Америка сильно уступает Океании, предлагая более дешевый отдых. Большие совокупные доходы от туризма объясняются близостью к США и другим активным поставщикам туристов американского региона и, как следствие, большим количеством туристов.

Австралазия и Океания не показывают значительных совокупных туристских доходов, однако имеют самые высокие доходы в расчете на одно туристское прибытие. С одной стороны, это тормозит развитие туризма в данном регионе (высокие цены не могут привлекать массового туриста), с другой стороны, с такими ценовыми показателями отдых в Океании остается не только качественным, но также предлагает своим туристам уединение, романтику и условия для робинзонады, чего индивидуальному туристу давно не хватает в местах массового отдыха.

В среднем один турист тратит в Океании 1240 американских долларов. Это намного меньше, чем в целом по Австралазии и Океании. Объясняется это тем, что Австралия и Новая Зеландия в связи со своей удаленностью от мировых рынков и большими (чем у территорий Океании) размерами обуславливает более продолжительный отдых, а также предлагает разнообразные виды туристской деятельности (в том числе длительный образовательный туризм), очень высокий уровень обслуживания и соответственно основную стоимость проживания. Океанийские территории имеют более ограниченное туристское предложение. В целом субрегион занимает четвертое место по расходам одного туриста после Австралазии, Южной Азии и Северной Америки. В Южной Азии (1590 американских долларов от одного туриста) основным определяющим рынком является Индия (2818 американских долларов от одного туриста), где это обусловлено большими размерами страны, разнообразием природных рекреационных ресурсов, уникальной культурой и историей, дорогим сервисом и удаленностью от англоязычных рынков – основных поставщиков туристов. Также в регионе ситуация некоторым образом определяется наличием таких элитных курортных местностей, как Сейшелы (1500 американских долларов) и Маврикий (1530 американских долларов), на которых отдыхает сегодня элита общества и уровень цен, соответственно, очень высок. Северная Америка с ее высокоразвитыми США (1843 американских долларов от одного туриста) также оставляет субрегион Океания позади по величине средних туристских доходов – 1240 американских долларов на одного туриста.

В целом анализ данных туристских прибытий в регион Океания показывает относительно стабильный рост данного рынка. Увеличивается число туристских прибытий, растет величина доходов от туризма, планомерно увеличиваются расходы одного туриста в месте отдыха. Учитывая страну туриста, из которой он приезжает в Океанию (чаще это, например, Япония, США), можно отметить перспективность туристских обменов и стабильность прироста. Следует еще раз подчеркнуть, что стабильные, но невысокие темпы роста в отношении туризма и сохранение относительно стабильной доли в регионе без серьезных скачков указывает на поддержание статуса экзотичного и элитного направления туризма.

Проблема низкого прироста прибытий и доходов в Океанию связана с кризисом выездного туризма Японии, который был одним из ведущих рынков в Океании, сдал свои позиции и переориентировался на более близкую и дешевую Восточную Азию (Гущина, 2015а).