Санаторно-курортный комплекс: размещение, современное состояние и перспективы развития : на примере Самарской области Толстых Оксана Николаевна

Санаторно-курортный комплекс: размещение, современное состояние и перспективы развития : на примере Самарской области
<
Санаторно-курортный комплекс: размещение, современное состояние и перспективы развития : на примере Самарской области Санаторно-курортный комплекс: размещение, современное состояние и перспективы развития : на примере Самарской области Санаторно-курортный комплекс: размещение, современное состояние и перспективы развития : на примере Самарской области Санаторно-курортный комплекс: размещение, современное состояние и перспективы развития : на примере Самарской области Санаторно-курортный комплекс: размещение, современное состояние и перспективы развития : на примере Самарской области Санаторно-курортный комплекс: размещение, современное состояние и перспективы развития : на примере Самарской области Санаторно-курортный комплекс: размещение, современное состояние и перспективы развития : на примере Самарской области Санаторно-курортный комплекс: размещение, современное состояние и перспективы развития : на примере Самарской области Санаторно-курортный комплекс: размещение, современное состояние и перспективы развития : на примере Самарской области Санаторно-курортный комплекс: размещение, современное состояние и перспективы развития : на примере Самарской области Санаторно-курортный комплекс: размещение, современное состояние и перспективы развития : на примере Самарской области Санаторно-курортный комплекс: размещение, современное состояние и перспективы развития : на примере Самарской области
>



Толстых Оксана Николаевна. Санаторно-курортный комплекс: размещение, современное состояние и перспективы развития : на примере Самарской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Толстых Оксана Николаевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2007.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/240

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения санаторно-курортного комплекса 10

1.1 Санаторно-курортный комплекс и его место в территориальной общественной системе 10

1.2 Значение рекреации и санаторно-курортного комплекса в улучшении здоровья населения 21

1.3 Основные условия и факторы территориального размещения учреждений санаторно-курортного комплекса областного региона 33

1.4 Методология географических исследований санаторно-курортного комплекса областного региона 42

Глава 2. Экономико-географическая характеристика санаторно-курортного комплекса Самарской области 55

2.1 Социально - экономическая характеристика Самарской области 55

2.2 Характеристика состояния здоровья населения Самарской области..69

2.3 Анализ деятельности санаторно-курортного комплекса Самарской

области 80

2.4 Территориальные особенности размещения сети санаторно-курортных учреждений Самарской области 96

Глава 3. Проблемы и перспективы развития санаторно-курортного комплекса Самарской области 108

3.1 Проблемы развития санаторно-курортного комплекса 108

3.2 Перспективы развития санаторно-курортного комплекса 115

Заключение 136

Список литературы 139

Приложение

Введение к работе

Здоровье населения во всем мире находится под пристальным вниманием общества, которое обеспокоено низкой рождаемостью, относительно высокой младенческой смертностью, ухудшением здоровья детей и всего населения в целом, увеличением хронических и инфекционных заболеваний. В решении этих проблем значительное место отводится деятельности системы здравоохранения, а так же санаторно - курортному комплексу (СКК). Деятельность санаторно - курортных учреждений является одним из наиболее доходных источников бюджета в развитых странах, которые осознавая важность профилактических мероприятий для здоровья человека, увеличивают финансирование здравоохранения и санаторно -курортного обслуживания. В России в результате экономических реформ 90-х гг. XX вв., в период рыночных изменений российской экономики, сфера услуг, а так же СКК вышли на путь нового становления и формирования. В это время в стране произошло значительное расслоение общества в результате увеличения различий в доходах населения. Параллельно с этим выросла смертность населения, снизилась рождаемость. Следствием всего этого стало сокр^щение~~общей ^численности населения страны. Анализ^ последних лет показал, что число нуждающихся в санаторно - курортном обслуживании в России увеличивается среди всех групп населения, особенно пациентов молодого возраста. За последние 10-15 лет среди новорожденных отмечались чрезвычайно низкие показатели доли здоровых детей. Поэтому трудно переоценить важность своевременной профилактики заболеваний, адекватной реабилитации и не медикаментозной терапии.

Функционирование СКК в России является составной частью государственной политики и важным компонентом системы здравоохранения. СКК - целостное образование (система), важнейшая часть рекреации, представляющая собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимосвязи частей: природы (ресурс), населения

4 (потребитель) и хозяйства. Разработка механизмов и технологий управления СКК, а так же формирование рационального использования ресурсов являются важнейшими задачами, требующими формирования инновационных подходов, а так же разработки конкретных практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования комплекса и обеспечение его динамичного развития. В процессе реформирования СКК страны необходимо учитывать факторы, определяющие формы и методы управления сложной системой охраны здоровья населения РФ в целом и на ее конкретных территориях.

Санаторно - курортный комплекс Самарской области является одной из важнейших составляющих курортологии всего Российского государства и изучение туристско - рекреационного потенциала региона и его использования для развития санаторно - курортной рекреации - процесс весьма актуальный на сегодняшний день. Причины этого: увеличивающаяся урбанизация области, и как следствие этого: интенсификация труда, загрязнение окружающей среды, что приводит к систематической утомляемости организма человека, а так же к повышенной потребности в восстановлении сил и здоровья, которые были потрачены в процессе труда. Работоспособность~и"производительность~человека^ зависят от качества рекреации. Санаторно - курортная рекреация здесь играет важную роль.

На территории Самарской области существует широко разветвленная и представленная различными видами собственности сеть санаторно -курортных учреждений. Имеются здравницы с долей государственной и профсоюзной собственности, акционерные общества, учреждения федерального значения. Изменение форм собственности, децентрализация потоков финансирования предъявили новые требования к системе регулирования санаторно - курортной отрасли. В настоящее время существует необходимость в комплексе мероприятий, направленных на сохранение потенциала СКК Самарской области и формирование системы современного курортного обслуживания, которые будут способны решать

5 как медико - социальные задачи обеспечения доступной населению эффективной санаторно - курортной помощи, так и экономические проблемы формирования индустрии курортного дела. Таким образом, актуальность данной проблемы и потребность практики побудили нас обратиться к исследованию СКК Самарской области.

Цель исследования - изучение территориальной организации санаторно - курортного комплекса Самарской области.

В соответствии с поставленной целью предполагалось рассмотреть следующие задачи:

1) осуществление периодизации развития санаторно - курортного
комплекса Самарской области и выявление специфики каждого этапа;

  1. анализ современного состояния санаторно - курортного комплекса Самарской области и определение основных тенденций его развития;

  2. осуществление группировки административных районов Самарской области по уровню рекреационных потребностей населения;

4) определение основных сдерживающих факторов в развитии санаторно
" - курортного комплекса Самарской области;

5) выявление и систематизация существующих проблем санаторно -
курортного" комплекса" Самарской области, разработка предложений по их
решению и устранению.

Объект исследования - санаторно - курортный комплекс Самарской области.

Предмет исследования - территориальная дифференциация влияния природных, социально - экономических, экологических факторов, определяющих развитие санаторно - курортного комплекса Самарской области.

Теоретические и методологические основы исследования. Методы исследования основаны на опыте научного поиска российских ученых в области рекреационной географии, а так же специалистов по развитию туристско - рекреационной сферы. Исследования проведены с помощью

исторического, статистического, картографического, сравнительно -географического методов, методов районирования, классификации, а так же с использованием метода социологического опроса. Современная компьютерная техника позволила применять геоинформационный метод исследования. В качестве программного обеспечения использовались графический редактор CorelDraw 12 (английская версия), а так же Microsoft Excel 2003 (русская версия).

Информационной базой исследования послужили первичные статистические, справочные, картографические, научные материалы о природном, социально - экономическом потенциале и экологическом состоянии территории Самарской области. Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений, разработанных в рекреационной географии B.C. Преображенским, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебовым, А.Ю. Александровой, А.В. Квартальновым, А.И. Зориным, Д. В. Николаенко, А. М. Ветитневым, В.В. Ворониным. А.С. Кусковым. В работе важное место занимают труды Т.М. Одельской, СИ. Стегунина по исследованию санаторно - курортного комплекса Самарского региона. Вследствие недостаточного освещения состояния санаторно - курортной рекреации Самарской области использовались материалы специализированных периодических изданий (журналы «Отель», «Туринфо», «Турбизнес») и глобальной информационной сети Internet.

В основу работы положены материалы собственных исследований автора за 2000 - 2005 гг., проводившихся в рамках лабораторных и институтских работ в период обучения в ГОУВПО Московском Государственном Университете сервиса (филиал в г.Самара) по специальности «социально - культурный сервис и туризм», а так же данные географической литературы, документации управлений и комитетов Администрации Самарской области, статистические и аналитические материалы муниципального, регионального и общероссийского уровня.

7 Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. выявлены особенности размещения санаторно - курортных учреждений Самарской области и проведена периодизация развития СКК региона;

  2. на основе анализа деятельности санаторно - курортного комплекса определены тенденции в развитии, заключающиеся в ресурсном ограничении, финансовой платежеспособности населения, недостаточном финансировании и т.д.;

  1. впервые разработана и составлена карта («Уровень рекреационных потребностей населения административных районов Самарской области»), которая послужила основой при выделении групп административных районов области по уровню рекреационных потребностей населения, что в свою очередь позволило разработать и уточнить рекомендации и мероприятия по дальнейшему функционированию СКК области;

  2. выявлены основные сдерживающие факторы развития санаторно -курортной рекреации на территории Самарской области: несоответствие цены и качества предоставляемого обслуживания, низкий уровень доходов

- большей ~ части ^населения~ области, недостаточное финансирование в региональную курортологию;

5) предложены меры по интенсивному развитию санаторно -
курортного комплекса Самарской области, включающие повышение качества
обслуживания, расширение спектра дополнительных услуг, разработку
бизнес - плана для санаторно - курортного учреждения области.

Практическая значимость работы выражается в следующем:

1) основные положения работы служат научным обоснованием для

разработки концепции развития санаторно - курортного комплекса на

территории Самарской области;

  1. разработанные рекомендации и расчеты используются руководством санаторно - курортных учреждений Самарской области при планировании дальнейшего функционирования,

  2. материалы диссертационного исследования находят применения при подготовке специалистов в сфере социально - культурного сервиса и туризма и используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Виды и тенденции развития туризма», «Региональная география», «Рекреационная география».

Апробация работы и публикации: содержание диссертации отражено автором в 6 научных работах в том числе: «Влияние экологической ситуации на санаторно - курортную базу Самарской области» (г. Москва, 2007 г.); «История создания санаторно - курортных комплексов Самарской области» (г. Смоленск, 2004 г.); «Санатории Самарской области и их значение в предоставлении дополнительных услуг» (г. Сочи, 2004 г.); «Культурно -историческое наследие курорта Сергиевские Минеральные Воды и его роль в лечебно - оздоровительном туризме Самарской области» (г. Тверь, 2005 г.); «Историко - социальные аспекты развития санаторно - курортной рекреации Самарской области» (г. Уфа, 2006 г.); «Комплексная характеристика тидроминеральных~ресурсов~Самарской области, как фактора развития^ санаторно - курортной рекреации» (г. Самара, 2006 г.).

Результаты работ представлялись в докладах: на первой международной студенческой научной конференции «Культурное наследие Европы» («Cultural heritage of Europe») (г. Кельце (Польша), 2005 г.); на первой международной научно - практической конференции «Проблемы теории и практики современного сервиса» (г. Волгоград, 2005 г.); на международной научно - практической конференции «HOTELPLANE 2005» (г. Белград (Сербия), 2005 г), на Всероссийской научно - технической конференции «Легкая промышленность и сервис. Научные исследования аспирантов и молодых ученых» (г. Самара, 2005 г.), на второй Всероссийской научно-

9 технической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии» (Самара, 2006 г.) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка, включающего 122 наименования и 28 приложений. Общий объем работы составляет 148 страниц.

В первой главе диссертационного исследования рассматриваются общетеоретические вопросы изучения санаторно - курортного комплекса, определяется его роль в улучшении здоровья населения и рассматриваются основные условия и факторы территориального размещения санаторно -курортных учреждений.

Во второй главе дается социально - экономическая характеристика Самарской области, проводится рассмотрение состояния здоровья населения региона, так же анализируется деятельность санаторно - курортных учреждений с учетом их территориального расположения.

Третья глава посвящена анализу данных, полученных в социологических опросах населения административных районов Самарской области, определяются современные проблемы развития санаторно - курортной базы, приводятся примеры удачного решения некоторых из них.

Санаторно-курортный комплекс и его место в территориальной общественной системе

Главной особенностью современной экономики является прогрессирующий рост сферы обслуживания по сравнению с материальным производством. Под сферой обслуживания понимают одну из подсистем в системе территориальной организации, основной задачей которой является обслуживание личных и коллективных потребностей населения. Выделение сферы обслуживания из всего потока человеческой деятельности следует связывать с ее функциональным назначением в процессе общественного воспроизводства. Несмотря на быстрое развитие этой сферы и усиление ее роли в экономике, до сих пор не выработано общепринятого определения понятия «услуга». Большинство исследователей под услугой понимают предлагаемое клиенту нечто, не имеющее материальной формы. По Ф.Котлеру «услуги - это объекты продажи в виде действий, выгод или удовлетворений» [15, С. 15].

Понятие «сфера обслуживания» неразрывно связано с понятием «инфраструктура». А.Д.Ульянов и С.И.Хватов относили к инфраструктуре объекты народного хозяйства, которые обеспечивают общие условия для эффективного функционирования промышленных и сельскохозяйственных предприятий, расположенных на конкретной территории [111, С.267].

Словарное определение инфраструктуры - материально - хозяйственный комплекс, обслуживающий производство и привязанный к нему экономически и географически [11,С278]. В целом инфраструктура -подоснова базовой хозяйственной деятельности человека, среда, в которой реализуется общественный труд. Исследования инфраструктуры крайне необходимы в социальной и экономической географии, так как они затрагивают пространственное распространение объектов инфраструктуры в пределах населенного пункта, района, на территории с определенными природными условиями. При этом рассматривается возможность обеспечения максимального удобства для населения, а так же создание материального фундамента для благоприятной жизни населения. Ученые выделяют несколько инфраструктур. Словацкий географ К.Иваничка выделяет 2 понятия: экономическую (транспортная сеть, связь, энергетические сооружения) и социальную или «производственную» (учреждения по обеспечению условий повседневной жизни населения: жилье, школы, учреждения культуры, здравоохранение и т.д.) [38,С314 -315].

Н.А.Утенков (1971 г.) рассматривает уровень развития инфраструктуры в районе как весьма существенный момент для перспективного развития территории и непосредственного влияния на современный уровень экономического и социального развития.

Е.Шипка (1981 г.) приходит к выводу, что система инфраструктуры в целом обслуживает человека, как производственную силу, а ее продукция направлена на всестороннее материальное, культурное, политическое удовлетворение потребностей человека - производителя всех этих благ.

По мнению Э.Б.Алаева, «...каждый из элементов (транспорт, связь, здравоохранение и т.д.) в отдельности не является инфраструктурой, только в совокупности эти элементы будут тождественны этому понятию...» [2,СЛ09].

По нашему мнению, инфраструктура - овеществленный труд общества, аккумулированный в физической среде, окружающей человека, т.е. комплекс материально - технических сооружений и объектов, зданий, систем и служб, составляющих материально - техническую основу ряда отраслей производства и сферы обслуживания населения.

Особое место в развитии социальной инфраструктуры занимает ее территориальная организация. Разработка основ территориальной организации сети предприятий и учреждений сферы обслуживания имеет два ярко выраженных и взаимообусловленных аспекта: экономический и социальный. В экономическом плане рациональное размещение объектов сферы услуг создает условия для наиболее эффективного использования всей совокупности ресурсов. Социальная роль оптимизации размещения сети состоит в увеличении обеспеченности населения материальными и культурными услугами. Характер и уровень развития инфраструктуры и территориальная структура хозяйства взаимообусловлены. Обычно прогресс размещения производственных сил осуществим только при наличии определенного уровня развития инфраструктуры, возникновение которой, как правило, предшествует хозяйственной деятельности, и является ее предпосылкой. Характер функционирования инфраструктуры отражает подготовленность территории к ее хозяйственному освоению или при сложившемся хозяйстве района накладывается отпечаток на темпы регионального развития.

В результате получается, что территориальная система обслуживания является предметом изучения географии сферы обслуживания, отличающаяся сложным строением, а так же сложной территориальной организацией объектов обслуживания населения и производства. Они включают в себя элементы социальной, производственной, рыночной инфраструктуры, производство услуг и процессы их потребления [64,С. 12].

Говоря о территориальной системе обслуживания, следует отметить, что она является частью территориальной социально - экономической системы (ТСЭС), общее представление о которой было отражено в работах известного географа Н.Н.Баранского. Он рассматривал экономическую сторону жизнедеятельности людей в совокупности с социальной, культурной, политической и идеологической жизнью общества [21,С. 11]. В основу понятия ТСЭС было положено представление Р.М.Кабо об общественно территориальном комплексе, под которым понималась совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных форм человеческой жизнедеятельности, развивающихся определенным образом на основе организованного материально производства [39,С.5-32]. В дальнейшем исследования Б.С.Хорева, А.М.Коробейникова, А.И.Чистобаева, М.Д.Шарыгина, В.В.Воронина и др. углубили и расширили научные представления о ТСЭС путем введения понятия территориальной общественной системы (ТОС). Б.С.Хорев включил в ТОС следующие системообразующие факторы: общность производственных и транспортных связей, единство системы населенных пунктов и демографических связей, единство системы социальной инфраструктуры, общность природопользования и задач по охране окружающей среды, единство системы информации, общность и централизация управления автономными объектами системы. Ядром ТОС является территориальная общность людей (ТОЛ) - социумы, которые объединены общими интересами, а так же отношением к местожительству, а так же ТОС обладает следующими блоками (подсистемами), обеспечивающими уровень и качество жизни населения: хозяйственный, материально - обслуживающий, управленческий, сервисный, культурный и социальный.

Социально - экономическая характеристика Самарской области

Территориальные ресурсы составляют важную часть экономического, а точнее социально - экономического потенциала региона. Этот потенциал характеризуется количеством и качеством трудовых ресурсов, объемом производственных мощностей промышленности и строительных организаций, сельского и лесного хозяйства, степенью развития транспортной сети (а так же наличия транспортных средств), отраслей непроизводственной сферы, количеством и качеством природных ресурсов [22,С.35-40].

Самарская область - наиболее развитая в Поволжье. Она входит в пятерку передовых экономически развитых субъектов Российской Федерации. Область занимает выгодное географическое положение, через нее проходят важные транспортные магистрали, соединяющие европейскую часть России с Нижним Поволжьем, Югом России, Уралом, Сибирью и с азиатскими государствами (бывшими союзными республиками). По своим объемам в Поволжском экономическом районе промышленная продукция занимает первое местоТВместё с республикой Татарстан Самарская область образует основной костяк экономического района [18,С. 138].

Экономика области представлена всеми основными комплексами народного хозяйства, образующими единый территориально -промышленный комплекс (ТПК) (рис.4). И. И. Белоусов определял ТПК как экономическое сочетание предприятий в одной промышленной точке или в целом районе, при котором достигается определенный экономический эффект за счет рационального подбора предприятий в соответствии с природными и экономическими условиями района, с его экономико -географическим положением [10,С.ЗО]. Самарская область представлена топливно - энергетическим, машиностроительным, металлургическим, агропромышленным, транспортным, химическим комплексами и др. Каждый из этих видов продукции вносит свой вклад в создание валового регионального продукта, определяя отраслевую структуру промышленного производства. В структуре промышленности ведущими отраслями являются машиностроение и металлообработка, энергетика, металлургия, химия и нефтехимия, нефтепереработка и пищевая промышленность [118,С.567].

Самарский промышленный узел - самый крупный в Поволжском районе. К нему относятся города Самара, Новокуйбышевск, Чапаевск, Кинель, а так же несколько поселков городского типа. Этот узел отличается территориальной и транспортной целостностью, тяготением к главному центру - Самаре, в которой выделяют несколько ведущих направлений специализаций промышленности: в машиностроении это: производство космической техники (Самарский подшипниковый завод, Самарская подшипниковая корпорация); станкостроение; нефтяное машиностроение, выпускающее оборудование для нефтедобычи, которое составляет 40% от всего российского производства; производство электрических изделий.

Второй по значению узел в Самарской области - Тольяттинско -Жигулевский, включающий города Тольятти, Жигулевск и пять поселков городского типа. Отрасли специализации узла - электроэнергетика (Волжская ГЭС), автомобилестроение (ВАЗ), химическая промышленность. Тольятти представлен следующими отраслями промышленности: машиностроение («Волгоцеммаш» - завод тяжелого машиностроения; электротехническая, а так же химическая промышленность (заводы по выпуску синтетического каучука, азотных и фосфорных минеральных удобрений: ПО «Куйбышевазот», «Куйбышевфосфор», «Синтезкаучук» и др.); так же идет производство жидкого аммиака). В Жигулевске имеется крупное производство строительных материалов, ведется добыча известняка.

Третий промышленный узел - Сызранский промышленно -транспортный узел, включающий города Сызрань, Октябрьск и три поселка городского типа. Сызрань - крупный промышленный центр с развитыми машиностроением (турбостроительный завод, завод сельскохозяйственного машиностроения), нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностью. В Октябрьске сосредоточены заводы железобетонных конструкций, асфальтовый и керамзитовый. Также Сызрань и Октябрьск -важные транспортные центры. По объему грузооборота Сызранско -Октябрьский железнодорожный узел - один из крупнейших в РФ.

Параллельно с деятельностью большого количества промышленных предприятий можно наблюдать сильное ухудшение экологической обстановки в области (рис.5). Антропогенные факторы загрязнения и разрушения природных ландшафтов региона можно объединить в следующие группы: атмосферные - загрязнение атмосферы: химическое, механическое и тепловое; водные - загрязнение поверхностных и подземных вод; почвенные - эрозия почв, загрязнение, иссушение; геолого -геоморфологические - интенсификация неблагоприятных экзогенных оползневых процессов и процессов оврагообразования; биотические -деградация растительного покрова, уничтожение лесов, биогенная аккумуляция вредных веществ; комплексные (ландшафтные) - нарушение целостности и естественной структуры ландшафтов, эстетической привлекательности памятников природы, потеря продуктивных земель и т.д.

Проблемы развития санаторно-курортного комплекса

Сегодня санаторно - курортная база Российской Федерации и Самарской области в частности функционирует в период комплексных трансформационно - рыночных изменений российской сферы услуг, находится на стадии становления и формирования различных внутриотраслевых и внешнеэкономических связей. Санаторно - курортное дело традиционно является составной частью государственной политики и важным компонентом системы здравоохранения, которое в современных условиях требует разработки механизмов и технологий адекватного современным реалиям управления, активизации ресурсов санаторно -курортного комплекса, что в свою очередь ведет к формированию инновационных подходов, конкретных практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования комплекса и обеспечение его динамичным развитием.

В течение последних 10 лет в курортной индустрии России и Самарской области происходили интенсивные рыночные преобразования: разрушалось централизованное руководство санаторно - курортными организациями и распределительный механизм приобретения путевок, возникли новые организационно - правовые формы рекреационных предприятий, отпало дотационное ценообразование, стерлись границы между курортными предприятиями размещения разной направленности (санатории, профилактории, курортные гостиницы, турбазы, базы отдыха и др.) и между ними появилась конкуренция. В результате сложился рынок санаторно -курортных путевок, который требует применения адекватных рыночных концепций управления, которые смогли бы обеспечить достижение целей организации на основе изучения и удовлетворения потребностей клиентов.

Современные проблемы управления санаторно - курортными организациями связаны с некоторыми объективными предпосылками.

Причин несколько: социальная направленность отрасли, длительный период участия государства в ее управлении и финансировании, относительно невысокая прибыльность и малая инвестиционная привлекательность этой сферы. Кроме того, доля санаторно - курортных услуг в России населению за последние годы постоянно снижается (рис. 22), притом, что в мировой практике, наоборот, сфера услуг вытесняет производственную. Наиболее ярко данная тенденция выражена в развитых странах.

В России и Самарской области доля санаторно - курортного комплекса в сфере услуг имеет тенденцию к снижению. Причины этого процесса таковы: последние десять лет реформирование санаторного комплекса характеризовалось финансовым уходом государства из этой сферы, ликвидация централизованного распределения путевок, изменением формы собственности санаторно - курортных учреждений, формирование нового рынка санаторно - курортных услуг. Но рынок - это еще и жесткая конкурентная борьба, к которой российский и самарский СКК не был готов. Он проигрывает зарубежным конкурентам по трем основным причинам: несоответствие цены и качества рекреационных услуг, неправильное формирование базовой структуры путевки, недостатки продвижения курортного продукта, как на государственном, так и на региональном уровнях. Анализируя цены санаторно - курортных услуг на российских, самарских и зарубежных курортах (табл. 9 и 10), получаем, что стоимость лечения в учреждениях самарского СКК не сильно разнится со стоимостью лечения в российских здравницах, а сервис и качество обслуживания на самарских курортах далек от зарубежного.

По причине несоответствия цены и качества обслуживания в здравницах России и Самарской области большое количество людей выбирает отдых за рубежом, а так же и профилактическое лечение, совмещая такого рода отдых с получением новых впечатлений от поездок за рубеж (табл. 11). В структуре формирования стоимости санаторно - курортных путевок самарских лечебниц существуют неправильные ориентиры: применение полной максимальной усредненной стоимости, заставляющей потребителей платить за те услуги, которые он не получает; в связи со льготой по НДС неоправданное расширение базового пакета; отсутствие в стоимости путевки транспортной составляющей.