Швеция: экономико-, социально- и политико-географическая характеристика (и опыт ее сравнения с Архангельской областью РФ) Кондратов Николай Александрович

Швеция: экономико-, социально- и политико-географическая характеристика (и опыт ее сравнения с Архангельской областью РФ)
<
Швеция: экономико-, социально- и политико-географическая характеристика (и опыт ее сравнения с Архангельской областью РФ) Швеция: экономико-, социально- и политико-географическая характеристика (и опыт ее сравнения с Архангельской областью РФ) Швеция: экономико-, социально- и политико-географическая характеристика (и опыт ее сравнения с Архангельской областью РФ) Швеция: экономико-, социально- и политико-географическая характеристика (и опыт ее сравнения с Архангельской областью РФ) Швеция: экономико-, социально- и политико-географическая характеристика (и опыт ее сравнения с Архангельской областью РФ) Швеция: экономико-, социально- и политико-географическая характеристика (и опыт ее сравнения с Архангельской областью РФ) Швеция: экономико-, социально- и политико-географическая характеристика (и опыт ее сравнения с Архангельской областью РФ) Швеция: экономико-, социально- и политико-географическая характеристика (и опыт ее сравнения с Архангельской областью РФ) Швеция: экономико-, социально- и политико-географическая характеристика (и опыт ее сравнения с Архангельской областью РФ)
>




Кондратов Николай Александрович. Швеция: экономико-, социально- и политико-географическая характеристика (и опыт ее сравнения с Архангельской областью РФ) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Москва, 2003 189 c. РГБ ОД, 61:04-11/33-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности географического положении, природных условии н природных ресурсов Швеции 7

1.1. Особенности географического положения Швеции 7

1.2. Особенности природных условий и природных ресурсов Швеции 20

Глава 2. Население и трудовые ресурсы Швеции 31

2.1. Демографическая характеристика населения 31

2.2. Особенности системы расселения 41

2.3. Социально-экономическая характеристика населення Швеции 47

Глава 3. Особенности развитии хозяйственного комплекса Швеции 54

3.1. Характеристика развития промышленности и сельского хозяйства Швеции 65

3.2. Особенности транспорта и география транспортной сети Швеции 84

3.3. Внешние экономические связи Швеции 97

Глава 4. Сравнительная характеристика Северной Швеции и Архангельской области России 118

4.1. Географическое положение 118

4.2. Природные условия и природные ресурсы Северной Швеции и Архангельской области 125

4.3. Население Северной Швеции и Архангельской области 136

4.4. Хозяйственный комплекс Северной Швеции и Архангельской области 155

Заключение 172

Использованная литература 178

Введение к работе

І Іастоящая диссертация посвящена в основном и в первую очередь современной Швеции. Это высокоразвитое европейское государство, занимающее ключевое географическое положение как в Скандинавии, так и в Балтийском регионе, заслуживает, по нашему мнению, большего внимания, чем ему уделено до сих пор.

Швеция - одна из близких соседей России на севере и северо-западе. У нее давние исторические связи с нашей страной. Вместе с тем в последние десятилетия у нас вышло крайне мало работ о странах Северной Европы, особенно, пожалуй, о Швеции. Из специально экономико-географических работ можно вспомнить лишь книги: Э.Д.Жибицкой «Швеция. Очерк экономической географии» (М., Географгиз, 1954), и О'Дэлла Э. «Скандинавия» (М, Изд - во иностранной литературы, 1962). Есть еще раздел о Швеции в научно - популярном географо-этнографическом издании «Страны и народы. Зарубежная Европа. Северная Европа» (М, «Мысль», 1981), несколько книг об экономике и социологии Швеции, ряд статей, в том числе в географических изданиях, и, разумеется, заметки в энциклопедиях, и справочниках. Опубликованных на русском языке материалов для научной работы о Швеции, таким образом, явно недостаточно.

Между тем Швеция, с одной стороны, оказалась как бы «в тени», избежав такого серьезнейшего испытания, как участие во Второй мировой войне (впрочем, как и в Первой мировой войне), а также в иных международных конфликтах. Однако, с другой стороны, во многих государствах неизменно проявляется большой интерес к так называемой «шведской модели социализма», заметным достижениям в области социального и экономического развития, пристально изучается образ жизни ее населения. Нынешняя Швеция, известно, уже не та, что была пятьдесят, даже сорок-тридцать лет назад. Существенно изменилась роль страны и в международных отношениях. При этом большое значение имеет вступление Швеции в ЕС в 1995 г. Исследова-

ние «новой» Швеции, смеем надеяться, представляет собой научную новизну диссертации.

Главной целью диссертации поставлена политико - , экономике - и социально - географическая характеристика Швеции. Эта страна выступает в работе как объект исследования, а ее природные условия и ресурсы, население и хозяйство с их проблемами - как конкретные субъекты изучения. Для достижения поставленной цели автор решал ряд задач: 1. дать оценку географического положения Швеции в конце XX в. - началеХХІ в.; 2. проанализировать возможности и проблемы использования природно-ресурсного потенциала Швеции; 3. охарактеризовать особенности состава, развития, расселения населения и трудовых ресурсов Швеции; 4. рассмотреть специфику хозяйственного комплекса страны, его новейшее развитие, размещение, зависимость от внешних связей, в том числе как члена Европейского Союза.

Вместе с тем в диссертации предпринята попытка сравнительной экономике - и социально - географической характеристики Северной Швеции и Архангельской области Российской Федерации, этому посвящена отдельная глава. Сравнения такого рода (целого государства и отдельного района другого государства) представляют собой относительно редкое явление, хотя и вполне допустимое. Так, Н.Н. Баранский в трудах «Методика преподавания экономической географии» (М., 1960 г.), «Экономическая география. Экономическая картография» (М., 1956 г.), а также Н.Н. Клюев в работе «Россия и ее регионы. Внешние и внутренние экологические угрозы» (М., 2001 г.) неоднократно обращаются к сравнениям отдельных стран или регионов (так, Н.Н. Баранский сравнивает по природным и экономическим признакам Урал и Швецию, Сибирь и Канаду, Кавказ и Швейцарию [16, С. 110 - 112] ). Однако в данном случае следует иметь в виду специально принятое международное решение.1 Важной отличительной особенностью СБЕР по сравнению с

' Так, по материалам ИТАР-ТАСС «Экономические аспекты сотрудничества в Совете Баренцева Евроаркти-ческого региона»: Созданный 11 января 1993 г. на конференции министров иностранных дел (г. Киркенес, Норвегия) Совет Баренцева Евроарктического региона (СБЕР) объединяет Россию, Норвегию, Швецию, Финляндию, Данию, Исландию и Комиссию ЕС. Статус наблюдателей имеют CLIJA, Канада, Великобритания, ФРГ, Франция, Япония, Нидерланды, Польша и Италия....Особенностью СБЕР является то, что, поми-

другими субрегиональными форматами сотрудничества в Европе является его ориентация в основном на потребности и задачи развития северозападных регионов Российской Федераци.

Сравнение экономико - и социально географических показателей Швеции в целом и отдельно Архангельской области представляется нам явно несостоятельным: далеко не в пользу Архангельской области (кроме немногих относительно сопоставимых показателей: например, территории субъектов, доли их городского населения). К тому же СБЕР нацеливает на конкретные сравнения, проекты сотрудничества областей России именно с заполярными, по крайней мере, северными провинциями стран Северной Европы. Диссертант надеется извлечь таким образом определенный полезный опыт для Архангельской области, а также показать моменты, которые представляли бы интерес для Швеции. Это может составить некоторую практическую ценность защищаемой работы. Материалы диссертации как о Швеции (и, возможно, шире - о Северной Европе), так и об Архангельской области, полагаем, можно использовать в вузовских курсах экономической, социальной и политической географии, а также в средней школе.

Выбор темы и структуры диссертации не случаен. Автор родился в Архангельской области, в 2000 г. окончил естественно - географический факультет Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (в Архангельске): Во время обучения там он целенаправленно занимался изучением Швеции (курсовые и дипломная работы), в том числе в сравнении с севером России. Будучи аспирантом кафедры экономической и социальной географии МПГУ диссертант в сентябре - декабре 2001 г. при организационной и финансовой поддержке отдела международных связей Поморского университета прошел научную стажировку в Университете Средней Швеции (города Хернесанд и Сундсвалль).

мо межправительственного уровня он функционирует и на региональном. В СБЕР действует Региональный Совет и его исполнительный орган - Административно-региональный комитет. В региональных структурах СБПР представлены образующие Баренцев регион административно-территориальные единицы: заполярные провинции Норвегии. Финляндии и Швеции, а также Республика Карелия, Ненецкий автономный округ, Мурманская и Архангельская области Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой работы, а также базой ее фактического материала послужили труды отечественных и иностранных экономико-географов. Среди первых - работы Н.Н. Баранского, И.А. Витве-ра, В.В. Вольского, Н.С. Мироненко, Н.В. Алисова, Б.С. Хорева, А.Е. Слуки, В.П. Максаковского, СМ. Раковского, Б.Н. Зимина, М.Н. Соколова, И.А. Ро-дионовой, Н.Н.Клюева и других. Проблемам северных территорий Северной Европы и России посвящены многочисленные статьи в периодической печати Г.А. Аграната и Т.М. Красовской в периодической печати, отдельным проблемам экономического развития Швеции - статьи А. Волкова, В. Медведева и других. В диссертации использовались также статьи из Горной энциклопедии (М., 1991 г.). В диссертации были использованы данные Шведского Института (Стокгольм, 1995 г.), любезно предоставленные Культурным отделом Посольства Швеции в Москве, а также материалы, полученные в ходе научной стажировки в Университете Средней Швеции (полевые дневники, эссе, брошюры, карта страны и статистические ежегодники). Удалось также почерпнуть данные по теме работы из источников на английском, немецком и шведском языках. Личное, - хотя и краткое знакомство со Швецией дало автору многое для понимания особенностей страны. При этом считаю приятным долгом выразить глубокую благодарность руководству Поморского университета за ценную помощь.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались в МПГУ на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы за 2002 г. и 2003 г., а также на научно-методическом аспирантском семинаре кафедры Экономической и социальной географии МПГУ. По теме диссертации имеется 3 публикации автора общим объемом 1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, общим объемом 189 страниц машинописного текста. Работа включает 15 рисунков и 26 таблиц. В списке литературы 172 наименования, из них 41 на иностранных языках.

Особенности географического положения Швеции

Королевство Швеция расположено на севере Европы в восточной части Скандинавского полуострова. Ей принадлежат также острова Готланд и Эланд в Балтийском море. Поэтому государственная граница Швеции проходит, в том числе и по островам. По занимаемой территории (почти 450 тыс. км2) Швеция - одна из крупнейших стран Европы, уступает по размерам только Украине, Франции и Испании. Свою страну шведы называют «длинной страной». Действительно, в меридиональном направлении Швеция вытянута втрое больше, чем в широтном: с северо-востока на юго-запад - на 1570 км, с северо-запада на юго-восток - на 500 км (этим она похожа на соседнюю Норвегию).

Вытянутость Швеции в меридиональном направлении определяет ее конфигурацию. Как указывает Туровский Р.Ф, «...оценка геометрической формы государства имеет большое значение»1. Швеция - пример страны с вытянутой, неправильной формы территорией, что может отрицательно влиять па развитие государства. Такие страны более уязвимы по сравнению со странами, имеющими правильную или почти правильную форму, компактные по очертаниям (например, Франция, Польша, Испания). Коммуникации в Швеции имеют большую протяженность, существуют труднодоступные ареалы, которые сложно оборонять и развивать экономически, возникают трудности, связанные с управлением территориями.

Сухопутная граница Швеции составляет около 2200 км. Большая часть ее приходится на водораздел Скандинавских гор, на рубежи с Норвегией и меньшая (около 550 км) - с Финляндией. Государственная граница Швеции с этими государствами пролегает по труднодоступным, малонаселенным и практически неосвоенным районам (особенно на севере). Эти естественные преграды снижают эффективность экономических связей. Граница с Финляндией следует по Норрландскому плато, приморской низменности, по рекам Муонио и Турне-Эльв. Эти районы отличает особая суровость природы. Здесь исторически проживает национальное меньшинство Швеции саамы.

Важнейший ресурс географического положения Швеции - приморское положение. Длина ее береговой линии составляет почти 2500 км, что двояко влияет на экономическое развитие страны. Балтийское море открывает для Швеции широкие возможности, обеспечивая надежные коммуникации со странами-соседями: Финляндией, Данией, Польшей, Германией, Россией, Эстонией. Положение Швеции на Севере Европы, а также практически в центре Балтийского моря обусловило преимущественное значение морских границ Швеции перед сухопутными и способствовало развитию судоходства и судостроения, морских торговых сношений Швеции с другими странами. Основная особенность положения Швеции как морской страны, отличающей ее от соседней Норвегии (имеющей, впрочем, выход в Атлантический океан), состоит в том, что морское побережье Швеции обращено преимущественно на восток, к Балтийскому морю: свыше трех четвертей ее морских границ приходится на Балтику. В то же время Швеция на юго-западе небольшой частью своей территории обращена к проливам Эресунн, Скагеррак и Каттегат, издавна контролировавшихся Данией, и соединяющих Балтийское море с Атлантикой. В результате море, водное пространство, для Скандинавии в целом играет роль пространства, не разделяющего, а связывающего разрозненные части суши. Тесная связь скандинавских стран с окружающим морем усиливается вследствие значительной изрезанности, а отсюда - протяженности береговой линии, глубокого проникновения моря в сушу из-за наличия фьордов и шхер (в Норвегии, Финляндии, Дании), а также благодаря связанной с морем развитой озерно-речной системе (в Швеции и Финляндии).

Вместе с тем приморское положение обусловливает целый спектр проблем. Во-первых, многовековые геологические процессы, вызывая поднятие одних и опускание других участков земной коры, сбросы и прогибы, разломы и трещины, а также мощное воздействие ледника, отразились на современной конфигурации побережья Швеции. Происходившие в конце третичного - начале четвертичного периода значительные вертикальные смещения суши вызвали появление разломов, их раздробление тектоническими трещинами, а затем обработку мощным слоем материкового льда. В конечном итоге эти процессы привели к формированию крупнейшего шхерного района Балтийского моря - Стокгольмского, а также некоторых других (рис. I).1

Шведское судоходство ограничивают и другие природные факторы, в частности - обширные отмели Ботнического залива, туманы и штормы проливов Балтийского моря, устанавливающиеся осенью и зимой. Ботнический залив отличается сложной ледовой обстановкой. Почти на 4 месяца этот залив замерзает к северу от Сундсвалля, а в Хапаранде - самом северном порту Швеции - лед держится до 6 месяцев. Примерно в первой половине ноября припай распространяется за внешнюю границу шхер, и в декабре северная часть залива покрывается льдом. Это очень серьезная проблема, поскольку морским путем только с марта - апреля по ноябрь - декабрь обеспечивается завоз грузов в отдаленные северные районы и обеспечивается вывоз железной руды.

Острота этой проблемы обусловлена также исторически сложившейся ориентацией страны на внешний рынок и необходимостью осваивать отдаленные районы. Прочие факторы, такие, как волнения (высота волн около 4 м), течения (они весьма постоянны в обеих акваториях), приливы и отливы (их амплитуды у западного побережья не превышают 40 см), соленость (среднее значение 32 %0) не столь существенны.

Демографическая характеристика населения

На развитие шведской экономики огромное влияние оказывают трудовые ресурсы. Их особенностью в Швеции стала высокая квалификация кадров, что выразилось в появлении и динамичном развитии наукоемких отрас-лей промышленности. Немаловажным представляется и общая высокая культура труда, а также бережное отношение к природе. Как нам удалось выяснить в ходе научной стажировки, в Швеции накоплен большой опыт учёта населения. Полцые переписи населения начали проводиться с 1749 г. церковью, а с XX в. - местными налоговыми органами и с тех пор подробный статистический анализ отражает превращение страны с аграрной экономикой в развитое благополучное постиндустриальное общество. Опираясь на эти сведения, можно утверждать, что в демографическом развитии Швеция прошла несколько этапов. Наряду с быстрыми темпами увеличения численности населения ( с 1,8 млн. чел в 1750 г., 3,5 млн. чел - в 1850 г., 6,1 млн. чел. в 1930 г. и, наконец, до 8,8. млн. чел. в 2000 г.) соотношение рождаемости и смертности, в частности в XIX - XX вв., было различным. Высокая смертность в начале - середине XIX в. может быть объяснена периодическими эпидемиями и голодом. Низкий уровень жизни и слабое развитие медицинских услуг предопределили высокий показатель особенно младенческой смертности. Она вообще была бичом демографического развития Швеции вплоть до середины XIX в., пока усилиями государства не удалось посредством улучшения качества жизни и развития медицины снизить её показатель с 18 до 8 человек на тысячу. Этот этап сменился периодом низкой смертности в конце столетия. В начале XX в. рождаемость и смертность уменьшились. В 1950-1970-е гг. случился новый подъём рождаемости.[46 ,3.4 - 3.7] Современную демографическую ситуацию иллюстрирует рис. 4. Так, вплоть до 1990-х гг. рождаемость устойчиво превышала смертность. В начале 1990-х гг. происходит спад рождаемости, который до сих пор не прёодолён. Ныне по показателю коэффициента смертности Швеция находится на втором месте в ЕС после Португалии, а по коэффициенту рождаемости - на одном из последних мест в ЕС. [71,107] Относительно высокий уровень рождаемости в Швеции в начале 1990-х гг. можно объяснить тем, что многие женщины, родившиеся в 1950-60 гг., заводили детей в браке сравнительно поздно - в 27-28 лет (при этом около 52 - 53% всех детей рож- дается вне брака (в России ныне - около 30%), а средняя продолжительность брака до развода - самая низкая в Северной Европе (в среднем - не более 10 лет). Такие тенденции и в Швеции и в других североевропейских странах проявляются и ныне. [107,125,126] Причины их в большинстве своем имеют социальный характер. Во многом они обусловлены всё большим вовлечением женщин в общественную жизнь. Это в том числе и результат изменений в системе взглядов на то, когда и как становиться родителями. Согласно распространённому до сих пор мнению, к созданию семьи и рождению ребёнка надо подойти очень ответственно, иметь достаточную материальную базу, получив хорошее образование и перспективную работу. Такие общественные настроения вместе с рядом других объективных причин привели к тому, что с 1993 г. рождаемость стала катастрофически сокращаться, а кривая смертности медленно поползла вверх. Причин этого явления несколько. Главной из них является увеличение средней продолжительности жизни, увеличение доли пожилых людей, а также экономический кризис середины 1990-х гг.

Говоря о возрастно - половой структуре населения Швеции, следует отметить сбалансированность половозрастной пирамиды в 1999 г. (рис.5). При анализе пирамиды обращает на себя внимание тот факт, что соотношение лиц в возрасте до 15 лет (около 1 8,5%) и лиц в возрасте 64 лет и старше (около 17,2%) примерно одинаково. Обратившись к исторической справке, можно получить интересное сравнение. С середины XIX в. и вплоть до начала XXI в. сокращалась доля детей до 15 лет - с 33% до 18,5% соответственно. Те же тенденции характерны и для лиц в возрасте от 15 до 30 лет. Их доля в общей численности населения сократилась с 30% в середине XIX в. до 17% в конце XX в. В то же время доля лиц в возрасте 64 лет и старше за рассматриваемый период имела устойчивую тенденцию к увеличению: с 13% в 1850 г. до 18% в 2000 г.[46, 3.4 - 3.7]

Характеристика развития промышленности и сельского хозяйства Швеции

Промышленная революция в Швеции произошла во второй половине XIX в., то есть примерно на столетие позже, чем, например, в Великобритании, что было связано с невысоким уровнем развития производства и недостатком трудовых ресурсов, в том числе и как следствие большого оттока населения в США, Канаду и другие страны. Интенсивная индустриализация страны была связана с большим спросом на шведский лес и железную руду со стороны западно-европейских стран, главным образом Германии и Великобритании. За счет прибылей от экспорта этой продукции стала развиваться обрабатывающая промышленность, основанная на использовании главных природных богатств страны - высококачественных железных руд, древесины и гидроэнергетики. Промышленному развитию способствовали также привлечение иностранных инвестиций (в основном немецкого и английского капиталов); использование экономико-географического положения по отношению к странам Западной Европы - основным потребителям шведской промышленной продукции. Важную роль сыграло также длительное мирное развитие страны и проводимая шведским правительством политика нейтралитета, обеспечивавшая и тогда и поныне широкую географию экономических связей Швеции.

Только металлургия сформировалась и достигла расцвета в XVII -XVIII вв., когда Швеция снабжала металлом всю Европу. Доля черных металлов в обіцем экспорте страны составляла в то время почти 60%. Во второй половине XIX в. были открыты железорудные месторождения за Полярным кругом, появились первые железные дороги, стало развиваться лесопиление и машиностроение. Отраслью специализации Швеции до середины XX в. оставалось судостроение, однако в условиях всё растущей конкуренции со стороны азиатских стран (особенно Японии и Кореи), а также Бразилии судостроение в Швеции стало приходить в упадок. В настоящее время отраслями специализации Швеции являются машиностроение, химическая и деревообрабатывающая промышленность (табл. 12). Страна выделяется также на общем фоне европейских стран производством и потреблением на душу населения электроэнергии. В общей сложности ни экспортные, ни местные отрасли промышленности не создали в Швеции крупных, чисто промышленных районов, наподобие тех, какие имеются в Германии или Великобритании. Промышленные предприятия в значительной степени размещены в крупных городах на побережье и соседствуют с крупными портами, транспортными узлами и сельскохозяйственными районами (рис. 9). В этом Швеция обнаруживает сходство с соседними скандинавскими странами и Финляндией.

Для Швеции как малой страны можно выделить несколько особенностей её промышленности. Во-первых, это превышение размеров ВВП над внутренним спросом примерно на треть. Доля экспорта в ВВП страны составляет почти 50%. То есть налицо большая открытость экономики по сравнению с крупными странами, у которых экспорт занимает 25-28% ВВП (например, у Великобритании, Германии или Франции). Во-вторых, промышленность большинства малых европейских стран, и шведская в том числе, имеет повышенную производительность труда по сравнению с крупными высокоразвитыми странами (табл.14). Промышленная продукция составляет ныне значительную часть экспорта Швеции. В-третьих, в структуре промышленности и экспорта Швеции главную роль играют высокотехнологичные, передовые отрасли «верхнего этажа» экономики - электроника и фармацевтика. Наиболее массовое производство «среднего этажа» развито недостаточно в силу неконкурентоспособности его производства в условиях малой страны. В Швеции развит также и «нижний, тяжёлый ярус» горной и лесозаготовительной отрасли. Наконец, надо заметить, что транснациональные корпорации Швеции имеют высокий коэффициент интернационализации (табл. 13), так как от 70 до 95% предприятий, персонала и активов этих компаний находятся за границей. В орбиту крупнейших компаний попадают множество средних и мелких фирм, поэтому успешное развитие «главной» компании стимулирует всю экономику страны и обусловливает оживление во многих отраслях. Сели ТИК имеет проблемы с производством или сбытом товаров, то они также затрагивают всю экономику, все её сферы. В то же время крупные шведские компании занимают весьма скромное место в рейтинге 500 крупнейших мировых компаний, значительно уступая некоторым российским предприятиям.