Социально-экологические особенности развития Петропавловск-Елизовской агломерации Илюшкина Лолитта Михайловна

Социально-экологические особенности развития Петропавловск-Елизовской агломерации
<
Социально-экологические особенности развития Петропавловск-Елизовской агломерации Социально-экологические особенности развития Петропавловск-Елизовской агломерации Социально-экологические особенности развития Петропавловск-Елизовской агломерации Социально-экологические особенности развития Петропавловск-Елизовской агломерации Социально-экологические особенности развития Петропавловск-Елизовской агломерации Социально-экологические особенности развития Петропавловск-Елизовской агломерации Социально-экологические особенности развития Петропавловск-Елизовской агломерации Социально-экологические особенности развития Петропавловск-Елизовской агломерации Социально-экологические особенности развития Петропавловск-Елизовской агломерации
>



Илюшкина Лолитта Михайловна. Социально-экологические особенности развития Петропавловск-Елизовской агломерации : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Санкт-Петербург, 2004 225 c. РГБ ОД, 61:04-11/165

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО- ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

1.1 Теоретические и методологические основы исследования

1.2 Структурные особенности и социально-экологические условия городской среды

1.3 Методика исследования социально-экологической обстановки Петропавловск - Елизовской агломерации

ГЛАВА 2 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ПЕТРОПАВЛОВСК -ЕЛИЗОВСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ

2.1 Функционально-территориальная структура агломерации

2.2 Динамика демографических процессов

2.3 Планировочно-градостроительные особенности

2.4 Формирование рекреационных зон агломерации

ГЛАВА 3 ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

3.1 Оценка физико-географических условий

3.2 Экологическое состояние

3.3 Расчет интегрального показателя качества городской среды

3.4 Анализ состояния здоровья населения

ГЛАВА 4 ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО- ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПЕТРОПАВЛОВСК-ЕЛИЗОВСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ

4.1 Оценка восприятия городской среды

4.2 Социально-экологическое состояние функциональных зон

4.3 Основные направления улучшения социально- экологического состояния городской среды агломерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность. В последние годы г. Петропавловск-Камчатский
приобретает все большее значение в международных связях России со
странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Открытость внешнему миру
сказывается на изменении его геоэкономического положения. Наряду с
традиционными для этого района отраслями производства
(рыбоперерабатывающей, судоремонтной, горнодобывающей) возрастает
роль таких видов деятельности, которые раньше не развивались. Камчатка,
имея уникальные сочетания и богатые рекреационные ресурсы, может
создать новую отрасль специализации - отрасль отечественного и
международного туризма. Размещение в окрестностях Петропавловска-
Камчатского объектов туризма, отдыха и курортного лечения регионального,
российского и международного значения может обеспечить потребности, как
собственного населения, так и зарубежных туристов. Развитие внутренних и
внешних рекреационных функций играет заметную роль в формировании
градообразующей базы, планировочной структуры и транспортно-
коммуникационной инфраструктуры Петропавловск-Елизовской

агломерации.

Существенные изменения в социально-экономической структуре, продолжающийся отток населения в другие регионы страны, устаревшие градостроительные документы, не применимые к современным условиям, негативно отражаются на устойчивости развития агломерации, ее экологическом состоянии и социальной стабильности. Не смотря на это г. Петропавловск-Камчатский и в дальнейшем останется полифункциональным центром, выполняющим необходимые для всей области административные, промышленные, инфраструктурно-коммуникационные и социально-культурные функции. Сохранится его роль, как опорной базы освоения территории Северо-Востока страны и геостратегическое значение для России. Это создает предпосылки для исследования социально-экологической обстановки на территории агломерации.

Объектом исследования является Петропавловск-Елизовская городская агломерация как сложная территориальная социально-экологическая система.

Предметом исследования является дифференциация социально-экологической обстановки Петропавловск-Елизовской агломерации.

Целью исследования является определение причин и условий формирования социально-экологической обстановки на территории Петропавловск-Елизовской агломерации.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

- разработать методику оценки социально-экологических условий
жизнедеятельности населения Петропавловск-Елизовской
агломерации;

- раскрыть особенности функционально-территориальной структуры
городской агломерации;

выявить своеобразие природных условий и экологического состояния территории Петропавловск-Елизовской агломерации;

определить связь здоровье населения Петропавловск-Елизовской агломерации с качеством городской среды;

дать оценку восприятия городской среды жителями агломерации;

разработать систему районирования городской территории на основе интегральной оценки социально-экологической ситуации.

Теоретической и методологической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых: В.А. Анучина, В.В. Владимирова,

В.В. Дмитриева, И.Н. Заславского, А.Г. Исаченко, А.В. Иконникова, Г.М. Лаппо, И.М. Маергойза, Н.И. Наймарк, Е.Н Перцик, Н.В. Петрова, П.М. Полян, В.В. Покшишевского, Н.Ф. Реймерса, В. Бунге, Ш.Э. Ле Корбьюзье, Д. Харвея, П. Хаггета, Дж. Форрестера и др.

Большое значение для исследования в области градостроительства имеют работы: В.Л. Глазычева, В.А Филина, О.Н. Яницкого.

Методы исследования. Методы исследования реализованы на основе общенаучного системного подхода к объекту и предмету исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
сравнительно-географический; картографический; районирования;

графоаналитический; статистико-математический; социологический -опросы массовые и экспертные были организованны в форме беседы и анкетирования и послужили основой работы. Анкетирование осуществлялось как путем непосредственной раздачи анкет, так и при помощи почтовой связи. Всего за период с 2000 по 2003 годы было проведено 6 массовых и 5 экспертных опросов.

Информационной базой исследования послужили материалы Государственного комитета по статистике Камчатской области; Госкомстата РФ; Камчатского областного комитета по охране природы; Российского государственного научно-исследовательского и проектного института урбанистики; Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Камчатской области; Государственного управления по архитектуре и градостроительству Камчатской области; городского отдела здравоохранения идр.

Научная новизна работы состоит в следующем: проведено районирование территории Петропавловск-Елизовской городской агломерации на основании выделения и типологии зон социально-экологической комфортности проживания; впервые проведено пространственно-предметное видео экологическое районирование территории г. Петропавловска-Камчатского и впервые разработана карта районирования г. Петропавловска-Камчатского по степени социально-экологической комфортности проживания.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что проведенное исследование социально-экологических особенностей развития Петропавловск-Елизовской агломерации может быть использованы при разработке концепции и генерального плана развития Петропавловск-

Елизовской агломерации. Научные положения и методические приемы использованы в лекционном курсе «Социальная экология» для специальности «Экология и природопользование» технологического факультета Камчатского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы на различных этапах их выполнения были доложены автором на Международной конференции «Экологическая геология и рациональное недропользование» (Санкт-Петербург 2000 г.), IV Международной научно-практической конференции " Экономика природопользования и природоохраны (Пенза 2001 г.), Международной междисциплинарной конференции «Человек в прибрежной зоне: опыт веков» (Петропавловск-Камчатский 2001 г.); конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Камчатского государственного технического университета (Петропавловск-Камчатский 2002 г.), заседаниях кафедры «Экология и природопользования»; на заседаниях ученого Совета Научно-исследовательского геотехнического центра ДВО РАН (г. Петропавловск-Камчатский 2000, 2001, 2002, 2003 г.г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка литературы. Основное содержание изложено на 150 страницах машинописного текста. Приложение содержит 55 рисунков и таблиц. Список литературы включает 193 работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы исследования социально-экологических условий формирования городской среды» рассматриваются структурные особенности и социально-экологические условия городской среды. А так же представлена методика исследования социально-экологической обстановки Петропавловск-Елизовской агломерации.

Во второй главе «Социально-экономические и градостроительные условия формирования городской среды» выявлена существующая

функционально-территориальная структура агломерации. Показана динамика демографических процессов на территории агломерации, выявлены планировочно-градостроительные особенности г. Петропавловска-Камчатского как полифункционалыюго центра агломерации. Проведено рекреационное зонирование территории агломерации.

В третьей главе «Природно-экологические особенности городской среды» выявлены особенности природных условий и экологического состояния территории Петропавлоск-Елизовской агломерации, а так же проведен анализ состояния здоровья населения как показатель качества городской среды.

В четвертой главе «Пути улучшения социально-экологических условий Петропавловск-Елизовской агломерации» выявлены особенности восприятия видимой городской среды жителями агломерации, разработана система районирования городской территории на основе интегральной оценки социально-экологической ситуации; представлена разработанная автором карта схема районирования г. Петропавловска-Камчатского по степени социально-экологической комфортности проживания. Предложены концептуальные положения дальнейшего развития Петропавловск-Елизовской агломерации.

Теоретические и методологические основы исследования

Среда, окружающая человека, - это общие условия (природные, производственные, урбанизированные, социальные и пр.) жизни; совокупность абиотической, биотической и социальной сред, совместно и непосредственно оказывающих влияние на людей и их хозяйство [72,158]. В литературе этот термин используется в основном для двух имеющих общие элементы, но не идентичных понятий.

Под окружающей средой понимают ту часть природы, которая взаимодействует с обществом и которая изменяется в результате этого взаимодействия [105].

Во второй, и, на наш взгляд, действительно новой трактовке окружающая среда рассматривается как интегральная совокупность воздействующих на человека природных, экономических и социальных факторов, определяющих условия его жизни [31,102,105,159]. Наиболее полно структура окружающей среды раскрывается Б.Г. Розановым (1984), который относит к ней «все, что окружает человека, включая природную среду, искусственно созданные человеком материальные компоненты, явления и процессы, а также социально-экономические компоненты в их историческом развитии» [159].

С развитием городов воздействие человека на окружающую среду усложнялось, и росло по масштабам в ходе чего, сформировалась так называемая «городская среда» обитания, представляющая собой сложный продукт взаимодействия природных сил с социогенным образованием [13].

Современные исследования городской среды привлекают внимание представителей различных отраслей науки, в том числе, географии, экономики, социологии и градостроительства.

География изучает городскую среду как специфическую среду жизнедеятельности людей, их общественной и трудовой деятельности. Социально-географические исследования рассматривают ее как среду поведенческой деятельности населения. В экономической географии городская среда определяется как место социальных, народнохозяйственных, демографических, технологических и информационных функций. Социологическая трактовка опирается на анализ преимущественно социальной составляющей понятия - городского образа жизни, связей между материально-вещественной средой и потребностями человека.

Градостроители рассматривают городскую среду как «взаимосвязанность предметно-пространственного окружения к межчеловеческим взаимодействиям, происходящем в нем...» [13]. Пространственно-предметному осмыслению городской среды посвящены работы японского архитектора К. Танге, в которых городская среда представляется как симбиоз антропогенного и природного ландшафта. Основанием такого подхода является «смысловая организация пространства, композиционная интерпретация которого охватывает представления о ценностных значениях элементов и связях между ними, о взаимосвязях, людей в пространственных условиях различных типов».

Многие из определений городской среды представленных в современной литературе страдают, на наш взгляд, расплывчатостью и излишней метафоричностью. Некоторые авторы включают в понятие городской среды философское и социокультурное содержание, утверждая, что «городская среда - продуктивная метафора, занявшая весомую позицию во всех предметных подходах к феномену города. Многосмысленность и поэтому неопределенность значения этой метафоры отражает действенный дуализм прочтения эмпирики города, воспринимаемого и как инобытие среды, и как предметно-пространственное окружение - как в рамках социальной среды, так и в границах проектной установки на деятельность, обращенную к поддержанию и развитию города» [16].

Понятие городской среды может трактоваться весьма широко. Свой вклад в исследование городской среды вносит и социальная экология, рассматривающая соотношение общества с географической, социальной и культурной средами, т.е. со средой окружающей человека [157].

Таким образом, городская среда возникает и формируется в процессе человеческой деятельности, является результатом воздействия человека на окружающую среду и ее ответного воздействия на деятельность человека.

В своем окружении, особенно ближайшем, города формируют мощный ареал активного влияния на все сферы жизнедеятельности человека, как посредством маятниковой миграции жителей окружающих районов в город, так и посредством глубокого территориального разделения труда, отдыха и быта на территории всего пространства ареала. Город, являясь открытой и динамичной системой, входит в системы более высокого ранга, и экологическая составляющая городской среды в большей степени, чем другие, подвержена влиянию внешних факторов. С точки зрения экологической обстановки, город не имеет четких границ, его можно отнести к типу систем с выраженным ядром и размытыми границами. На необходимость совместного изучения города и его окружения указывает: приток загрязнений извне, и, напротив, воздействие города на окружение, размеры которого зависят от масштабов влияния факторов отрицательного воздействия на все компоненты среды; необходимость установления внешних поясов экологической защиты города; компенсационных зон вне города, положительно влияющих на качество среды города и на человека.

Городская среда не может ограничиваться административными рамками одного города. В экономическом, социальном и политическом отношении город является только частью района [103]. Так как концентрация городских видов деятельности выходит за пределы административных границ и распространяется на соседние населенные пункты [147]. Автономное понятие города уступает понятию агломерации.

Функционально-территориальная структура агломерации

В условиях России была особенно велика роль городов - служить средством закрепления территории в процессе формирования государства, ее хозяйственного освоения и контроля. Эти функции выполнялись нередко в чрезвычайно сложных условиях, требовали преодоления многих трудностей, что и определило драматические судьбы ряда городов [100]. В начале XVIII столетия начались великие петровские преобразования, направленные на усиление морского могущества России, в связи, с чем на Камчатке на побережье Авачинской губы был построен Петропавловский порт.

В первой половине XIX века начался новый период в истории Камчатки и Петропавловска. Стремительное развитие мореплавания в северо-восточной части Тихого океана требовали от российского правительства создания здесь удобного порта. Этого также требовала Российско-Американская компания, на которую возлагалась организация промысла и торговли в этом районе, расширение и укрепление русских владений в Америке [62]. Благодаря своему удобному положению Авачинская бухта стала базой русских кругосветных и полукругосветных плаваний, которые оказали значительное влияние на развитие Петропавловска-Камчатского.

В 1822 году Петропавловский порт получил право называться городом, он был первым на Тихоокеанском побережье, а 2 декабря 1849 года последовал указ об образовании самостоятельной Камчатской области. В 1854 году Петропавловский порт подвергся нападению англо-французской эскадры, которое закончилось победой русских моряков. Но, не смотря на это, генерал-губернатор Сибири Н.Н. Муравьев, опасаясь, что порт из-за его отдаленности будет тяжело защищать, принял решение перевести Петропавловский порт в Николаевск [95]. Одновременно оставило город и гражданское население, переселившись в глубь полуострова. Город бы разорен во время нового нападения англо-французской эскадры летом 1855 года. Камчатка из области в 1864 году была преобразована в округ с подчинением Приморской области.

В 1867 году правительство России продало Аляску и Алеутские острова, что повлияло на прекращение деятельности Российско-Американской компании. Петропавловский порт оказался в стороне от морских торговых путей и стал приходить в упадок и запустение [166].

После русско-японской войны (1904-1905 г.г.) правительство России вновь обратило внимание на Камчатку, которой грозила серьезная опасность экономического захвата ее японцами, китайцами и корейцами. Всю сложность обстановки на русском Дальнем Востоке осознавал министр внутренних дел и председатель Совета министров России П.А. Столыпин «На нашей дальней окраине, - говорил он в 1908 году в Государственной думе - и на Камчатке, уже начался какой-то недобрый процесс» [95]. В связи с чем, 17 июня 1909 года была образована Камчатская область. Петропавловский порт в то время выполнял исключительно геостратегические функции.

Началом развития экономики Камчатки становиться создание в июне 1927 года Акционерного Камчатского общества (АКО), целью которого было освоение природных богатств полуострова. До 1927 года в Петропавловске имелись только частные рыбодобывающие артели, располагавшие 12 неводами и 26 сетями. С 1927 года начинается создание государственной рыбной промышленности (организован Петропавловский морской рыбный порт). С созданием АКО и его подразделений пополняется флот, появляются рыбокомбинаты, строятся рыбные заводы, жилье. Начинается формирование предприятий по эксплуатации естественных богатств полуострова: лесов, полезных ископаемых, рыбы. Заметно улучшилась связь с материком. В марте 1928 года дала первый ток электростанция, была построена телефонная станция. На базе Петропавловской фермы в 1929 году был создан первый на полуострове совхоз «Петропавловский», существующий и сейчас. В 1930 году на Озерновской косе был построен механический завод. Промышленное строительство получило дальнейшее широкое развитие во второй пятилетке. Дальнейший рост Петропавловска-Камчатского был связан со строительством крупных промышленных объектов, с превращением его в индустриальный центр Камчатской области. В 1934 году началось строительства одного из крупнейших предприятий Камчатки судоремонтной верфи, кузнечно-котельного, механического и литейного цехов. В это же время начинается строительство жестяно-баночной фабрики. Весной 1936 года у озера Халактырское началось оборудование стационарного аэродрома. Население города за этот период времени увеличилось в 20 раз и составило 35 тыс. человек. В послевоенные годы на Камчатке формируется многоотраслевое хозяйство. В 1949 году был организован один из первых строительных трестов «Камчатморгидрострой», который был создан для строительства морских сооружений и объектов на берегу. Только в 50-е годы в городе появились первые благоустроенные жилые дома. В 60-е года пущен первый турбоагрегат ТЭЦ-1 и построен домостроительный комбинат, мясокомбинат, швейная и кондитерская фабрики. К 1990 году в Петропавловске-Камчатском активно развивалась рыбная, судоремонтная, пищевая, местная промышленность, электроэнергетика и строительная индустрия. К этому времени сформировалась Петропавловск-Елизовская агломерация.

Оценка физико-географических условий

Территория Петропавловск-Елизовской агломерации в орографическом отношении подразделяется на две области: восточную и западную. Условно границей этих областей является долина реки Авача. В восточной части расположена - Корякско-Авачинская группа вулканов. Вулканические сопки окаймляют вулканическое плато и холмисто-увалистую равнину, которые имеют общий уклон в сторону Тихого океана. Абсолютные отметки поверхности плато изменяются оті000 м до 250 м, равнины от 400 м до 40 м. Поверхность плато изрезана радиальной системой оврагоподобных водотоков, носящих временный характер. Холмисто-увалистая равнина на западе сливается с широкой долиной р. Авача, а на юге с плоской прибрежной равниной - Халактырской низменностью, имеющей слабый уклон в сторону Тихого океана. Абсолютные отметки ее поверхности изменяются от 60 до 6000 метров [611.

Поверхность морской равнины и долины р. Авача, сильно заболочены. Мощность торфа достигает 3 метров. Вдоль побережья Тихого океана протянулся Халактырский пляж, ширина которого от 500 до 800 метров.

Западная часть района представляет собой горную сильно расчлененную область. Здесь развит среднегорный и низкогорный тип рельефа. В пределы данной области входят южные отроги Срединного и Ганальского хребтов (до 800-1403 м, г. Средняя), Южно-Быстринский хребет (до 1400-1557 м, г. Вачкажеч), являющийся продолжением Ганальского хребта, хребты Халзан (900-1448 м) и Береговой (до 500 м). Все перечисленные выше орографические единицы, за исключением хребта Халзан, вытянуты практически в меридиональном направлении. Они характеризуются преимущественно резко расчлененным рельефом, наличием каров, цирков, снежников, скальных обрывов и остроконечных вершин. Склоны хребтов крутые, покрытые лесом. Относительные превышения гребней хребтов над седловинами и долинами достигают 900-1000 м [111].

Территория города Петропавловска-Камчатского представляет собой прибрежный участок, сильно расчлененного процессами эрозии вулканического плато, с колебаниями абсолютных отметок от 0 до 380 м. В пределах города, в его центральной части, возвышаются сопки Мишенная, Зеркальная, Новая, Никольская, Петровская, Красная, имеющие превышение над окружающей местностью 100-200 м. Максимальную высоту имеет сопка Мишенная (380 м.). Склоны сопки крутые, уклоны часто бывают более 20-30%, изрезаны узкими, оврагоподобными долинами ручьев с врезами достигающими 60-80 м. (руч. Крутобереговый), которые впадают в Авачинскую губу. Прибрежная часть сопок, в большинстве случаев обрывистая; высота уступов достигает 80 м. (сопка Никольская). Непосредственно около уреза воды развиты узкие галечные пляжи шириной 5-10 м., которые во время приливов затапливаются. Рельеф между сопками представлен выровненными поверхностями речных, аллювиально-морских террас и выположенными делювиальными шлейфами. В северной части района расположена (район 6 км и далее) обширная холмисто-увалистая равнина, которая простирается до Корякско-Авачинской группы вулканов. Абсолютные отметки здесь измеряются от 120 до 242 м., относительные превышения до 20-40 м. Понижения между увалами и холмами иногда заняты озерами (оз. Синичкино, Светлое, Плоское), либо заболочены. У подножия вулканов равнина изрезана радиально расходящимися ручьями. Величина относительных врезов водотоков на данной территории обычно не велика. На северо-западе холмисто-увалистая равнина сливается с широкой долиной р. Авача, а на юге и востоке - с плоской прибрежной морской заболоченной равниной (Халактырская низменность), значительная часть которой затапливается (приложение 20, 21).

В геологическом строении района принимают участие разнообразный комплекс метаморфических, интрузивных, осадочных и вулканогенных пород мезозойского и кайнозойского возраста. Наиболее древними породами являются кремнисто-вулканогенные отложения верхнего мела: кремнистые и глинистые сланцы, туфы, порфириты, песчаники, алевролиты. Ориентировочная мощность верхнемеловых отложений 3500 м., вскрытая мощность - 650 м. Развиты эти породы повсеместно, но обнажаются лишь на сопках Мишенная и Зеркальная. Стратиграфически выше на образованьях верхнего мела залегают породы неогенового возраста: конгломераты, туфобрекчии, лавобрекчии, туфопесчаники, среди которых заключены дайки андезитов. Эти отложения большей частью перекрыты четвертичными осадками, распространены в прибрежных частях южной части Авачинской губы и в северной части района. Мощность четвертичных отложений изменяется от 1-2 м. до 180-220 м. Четвертичные отложения подразделяются на средне и верхнє четвертичные и современные образования. Среди средне и верхнє четвертичных отложений выделяются пирокластические образования (отложения направленных взрывов и грязевых потоков), развитые к северу и северо-востоку от Авачинской губы; озерно-ледниковые отложения, имеют место по обоим бортам реки Кирпичной и западному склону г. Синичкиной. Водно-ледниковые отложения широкой полосой располагаются вдоль Елизовского шоссе и в районе 6-7 км. Максимальная мощность средне- и верхнечетвертичных отложений 220 м. (район оз. Култучное). Современные четвертичные образования представлены аллювиально-морскими отложениями: гравийно-галечниковые группы с песчаным и субпесчаным заполнением. Мощность отложений в среднем составляет 25м [3,21,106].