Социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах России Киякбаева Елена Гайратовна

Социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах России
<
Социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах России Социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах России Социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах России Социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах России Социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах России Социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах России Социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах России Социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах России Социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах России Социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах России Социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах России Социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах России Социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах России Социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах России Социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах России
>



Киякбаева Елена Гайратовна. Социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах России: диссертация ... кандидата географических наук: 25.00.24 / Киякбаева Елена Гайратовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2015.- 147 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное состояние и устойчивое развитие туризма 6

1.1 Феномен туризма и его современное состояние 6

1.2 Теоретико-методологические основы устойчивого развития туризма 15

1.3 Устойчивое развитие туризма в России 25

Глава 2 Туристско-рекреационный потенциал устойчивого развития регионов России 35

2.1 Индикаторы устойчивого развития туризма 36

2.2 Характеристика ресурсов для оценки туристско-рекреационного потенциала 47

2.3 Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала устойчивого развития туризма 76

Глава 3 Оценка эффективности социально-экономических инструментов и сценарий возможностей устойчивого развития туризма в регионах России 85

3.1 Характеристика наиболее эффективных социально-экономических

инструментов устойчивого развития туризма в регионах России 85

3.2. Рейтинг регионов России по уровню устойчивого развития туризма на основе анализа социально-экономических инструментов 108

3.3. Сценарий возможностей устойчивого развития туризма в регионах России 125

Заключение 133

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Туризм играет важную роль в решении социальных проблем, обеспечивая создание дополнительных рабочих мест, рост занятости и повышение благосостояния населения страны. В силу мультипликативного эффекта развитие туризма оказывает стимулирующее влияние на такие сопряженные отрасли экономики как строительство, транспорт, сельское хозяйство, пищевая промышленность, торговля, выступая в качестве одного из важных катализаторов социально-экономического развития ряда регионов России.

Российская Федерация обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом (ТРП). Наличие разнообразных туристско-рекреационных ресурсов страны позволяет развивать почти все виды туризма, в том числе культурно-познавательный, деловой, лечебно-оздоровительный, спортивный, экологический, круизный туризм, агротуризм. Во многих регионах страны представлен широкий спектр потенциально привлекательных туристских объектов и комплексов, пользующихся большой популярностью у внутренних и иностранных туристов. Вместе с тем максимально эффективное использование имеющегося ТРП в ряде регионов зачастую ограничено невысоким уровнем туристской инфраструктуры, без оптимизации которой дальнейшее развитие туризма представляется малоперспективным.

Современное состояние туризма зависит от изменения внутренних и внешних социально-экономических и политических факторов. Например, последний экономический кризис во второй половине 2014 г. привел к банкротству ряда туроператоров, занимавшихся международным выездным туризмом. Введение экономических санкций со стороны США и ЕС в отношении России привело к резкому удешевлению отечественной валюты, росту цен на импортные и отечественные товары разного назначения, а также к сокращению объема выездного международного. В то же время наметился отчетливый тренд роста внутреннего туризма. Так, по данным Ростуризма, спрос на выездной туризм в 2014 г. уменьшился на 30%, тогда как число внутренних туристов в России увеличилось в 2013–2014 гг. с 32 млн до 41,5 млн чел. (т.е. на 30%), а число туроператоров, занимающихся внутренним туризмом, возросло с 2957 (1.02.2014) до 3710 (1.02.2015) Такая переориентация рынка туристского спроса с выездного на внутренний туризм требует разработки и внедрения новых стратегий раз-

вития туризма во всех регионах России. Это определяет актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.

Объект исследования - система территориального управления туризмом в регионах России.

Предмет исследования - эффективность социально-экономических инструментов обеспечения устойчивого развития туризма в регионах России.

Цель исследования - оптимизировать методики формирования рейтинговой оценки устойчивости и сценариев возможного развития туризма в разных регионах России.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

изучить современное состояние и теоретико-методологические основы устойчивого развития туризма;

провести комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала регионов с их типологией на основе набора показателей, описывающих природные, экологические, культурно-исторические, социально-экономические ресурсы, а также уровень компетентности региональных элит;

на основе применения выявленных инструментов стимулирования развития туризма, разработать методику рейтинговой оценки и с ее помощью охарактеризовать степень устойчивого развития туризма в регионах России;

определить возможности развития туризма в регионах России на основе комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала и рейтинговой оценки устойчивого развития туризма в регионах страны.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические и научно-практические работы отечественных и зарубежных ученых в области рекреационной географии и географии туризма, специалистов по региональным туристско-рекреационным кластерам, а также работы по регулированию социально-экономических инструментов развития туризма.

В работе использованы опыт и результаты рекреационно-географических исследований В.С. Преображенского, Ю.А. Веденина, И.В. Зорина, Н.С.Мироненко, И.Т. Твердохлебова, Б.Н. Лиханова, Ю.С. Путрика, А.Ю. Александровой, В.И. Кру-

жалина, А.И. Зырянова, К.В. Кружалина, Н.В. Шабалиной, Л.Ю. Мажар, A. Beban, C.S. Shafer, M. Porter, B. Wheeller и др.

Для достижения поставленной цели и решения задач в диссертационной работе использованы общенаучные и географические методы исследования: системно-структурный, сравнительный, а также методы интегрально-балльного и многомерного статистического анализа. Их применение позволило обеспечить обоснованность и достоверность выводов и предложений.

Информационная база исследования. Основу исследования составили статистические данные федерального и регионального уровня, публикации в отраслевых журналах, материалы научно-практических конференций, специализированные отчеты, электронные информационные ресурсы, нормативные и законодательные акты РФ, федеральные и региональные стратегии и целевые программы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые:

обоснован подход к комплексной оценке туристско-рекреационного потенциала, основанный на авторском наборе показателей, включающем характеристики природных, культурно-исторических, социально-экономических ресурсов и влияние уровня компетентности региональной элиты в области туризма;

выделены современные социально-экономические инструменты с обозначением их удельного веса в обеспечении устойчивого развития туризма в регионах России;

разработана методика и дана рейтинговая оценка устойчивого развития туризма на основе выявленных современных социально-экономических инструментов;

на основе этой методики и оценки устойчивого развития туризма регионов России предложены сценарии возможного развития туризма для каждого региона страны.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что авторская методика позволяет адекватно оценить возможные сценарии развития туризма отдельных регионов России. Предложенные в работе выводы и практические рекомендации могут быть использованы администрациями регионов в качестве прикладного инструмента при формировании стратегий и планов территориального управления туризмом, а также при принятии управленческих решений в территориальном менеджменте туризма для наиболее полного использования потенциала регионов с максимальной экономической эффективностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на российских и международных научных и научно-практических конференциях «Ломоносов-2014» (Москва); Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация. Фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2012); Международной научно-практической конференции «Организационно-правовые и экономические основы совершенствования санаторно-курортной сферы и создания высокоэффективных туристских кластеров» (Санкт-Петербург, 2012).

Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях, в том числе три статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых российских научных журналов для опубликования результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основной текст диссертации изложен на 132 с. и включает 27 рисунков и 21 таблицу. Список используемых источников включает 132 наименования.

Теоретико-методологические основы устойчивого развития туризма

Туризм в современном понимании получил развитие в конце XIX в., со значительным ростом во второй половине XX в. Феномен туризма возник в новейшее время, как следствие усиления потребностей людей в восстановлении физических и душевных сил, совместно с появлением эстетического интереса к природным и культурным памятникам.

Как массовое явление туризм оформился в эпоху модернизации, благодаря которой возникли индустриальные общества. В результате промышленных достижений уровень и качество жизни резко повысились: работники получили право на пятидневную рабочую неделю, и, соответственно, отдых. Популярность приобрели туры «выходного дня».

Помимо пятидневной рабочей недели, трудящиеся получили право на отпуск в 2-3 недели ежегодно. После этого туризм стал развиваться крайне стремительно, после окончания Первой мировой войны начались процессы интеграции в сфере туризма. В 1919 г. силами предпринимателей стран средиземноморского бассейна была создана Международная федерация туристских агентств (ФИАВ). В 1920 г. была созвана специальная Конференция Лиги Наций по паспортам, где было предложено создать единую форму заграничного паспорта «международного типа» с данными, продублированными на английском или французском языках, в случае если паспорт выпущен на ином языке.

В 50-х гг. ХХ в. туризм приобрел масштабы массового явления, что явилось причиной возникновения международных туристских организаций. Таким образом, туризм стал одним из видов международных отношений, затрагивающих важные стороны общественной жизни отдельных стран.

В 1945 г. вновь созданная Организация Объединенных Наций включила в список вопросов проблемы международного туризма. В 1946 г. создано ЮНЕСКО, силами которой в 1950-е гг. была разработана программа развития туризма ЭКОСОС, которая, в свою очередь, должна была способствовать формирование туризма, как одной из наиболее быстро развивающейся отрасли экономики. Туризм приобрел статус «феномена XX века».

В 1954 г. с целью популяризации туризма силами 20 стран была создана Международная федерация журналистов и писателей по туризму (ФИЖЕТ). В Нью-Йорке в том же году по инициативе ООН была проведена Международная конференция по таможенным вопросам. Результатом конференции стали 2 документа: - Конвенция о таможенных льготах для туристов, - Дополнительный протокол к данной Конвенции относительно ввоза рекламных туристских документов и материалов.

В начале 60-х гг., была создана Всемирная организация туристских агентств ВАТА (WATA — World Association of Travel Agencies) с целями «способствования организации международных туристских путешествий, путем создания по всему миру сети агентств ВАТА; обеспечения коммерческих интересов своих членов путем обмена технической и коммерческой информацией об их деятельности; создания стандартов туристской документации, расширения сфер ее применения». [86]

Важнейшим событием в деле развития международного туризма стало утверждение ВТО на VI сессии ее Генеральной ассамблеи в 1985 г. Хартии туризма и Кодекса туриста. В ходе этой же сессии была принята специальная резолюция о роли туризма в деле укрепления мира и резолюция по молодежному туризму. Хартия туризма стала основным документом, регламентирующим нормы и принципы отношения государств в области туристской деятельности.

Хартией были зафиксированы следующие принципы: - «право каждого человека на отдых и досуг, включая право на оплачиваемый периодический отпуск, а также право свободно передвигаться без ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом»; - «государства должны разрабатывать и проводить политику, направленную на обеспечение гармоничного развития внутреннего и международного туризма»; - «государствам следует содействовать упорядоченному и гармоничному росту как внутреннего, так и международного туризма»; - «государства должны проводить туристскую политику в соответствии с политикой общего развития, проводимой на различных уровнях - местном, региональном, национальном и международном, - и расширять сотрудничество в области туризма, как на двусторонней, так и многосторонней основе». [94]

Во второй половине ХХ в. начался процесс организации научно-исследовательских и учебных заведений вместе с появлением проблем научного подхода к изучению туризма. К примеру, в 1951 г. в Монако «под высоким покровительством принца страны» была создана Международная академия по туризму, главной целью которой было провозглашено «собирание и изучение слов и выражений, употребляющихся в области туризма, установление их точного значения и правильного употребления и перевод их на многие языки». [86] В 1953 г. осуществилось первое французское издание туристского словаря силами Академии. Чуть позже вышли аналогичные издания на английском, итальянском, испанском и немецком языках.

Таким образом, в XX в. органично формировались разнообразные виды туризма. На протяжении всего XX в. лидировал культурно-познавательный туризм, с постепенным ростом интереса к комфортабельным круизам, приключенческим турам и экотуризму.

В настоящее время туризм – это мощная мировая индустрия, в которой задействованы огромные массы работников, крупные капиталы. Объем туризма в мировом валовом продукте составляет до 9,5%. Индустрия туризма стала крупнейшей в мире сферой деятельности по оказанию услуг. В основном, из-за повсеместного открытия межгосударственных границ, увеличение уровня дохода населения, активное развитие транспортной инфраструктуры. Перечисленные факторы позволили сделать путешествия массовым явлением, превратив туристский продукт из элемента роскоши в фактор повседневной жизни. Такая трансформация показала очевидность выгоды развития туризма. Следует отметить, что в России, с переходом на рыночную экономику, доля сферы услуг в структуре валового национального продукта и общей занятости населения заняла лидирующую позицию.

Устойчивое развитие туризма в России

На шесть основных групп подразделяются лечебные грязи. На торфяную, сапропелевую, сульфитную иловую, пресноводную илистую, сопочную и гидротермальную. Месторождениями лечебных грязей считаются различные водоемы, болота (или их участки), а также грязевые сопки, обладающие условиями, благоприятными для грязеобразования, и накопившие залежи грязей, пригодные для разработки в лечебных целях. Такие грязевые ресурсы распространены практически повсеместно, но разведаны, прежде всего, в границах основных расселенческих ареалов (рис. 9 Распространение основных типов лечебных грязей на территории России) [52].

Оценка природных ресурсов для развития лечебно-оздоровительного туризма представлена на рис. 10. Степень обеспеченности вышеперечисленными ресурсами можно определить для каждого субъекта РФ, наложив сетку административного деления. Самыми благоприятными являются те субъекты, где имеется весь спектр природных ресурсов и максимальное их качественное и площадное распространение. После сравнительно-картографического анализа все субъекты РФ были объединены в четыре группы по степени благоприятности - от очень благоприятного, до неблагоприятного. Каждой группе был присвоен оценочный бал: от 1 до 4. Оценки введены для удобства дальнейшего анализа. [52]

Все более широкую популярность получает спортивный туризм, а наличие соответствующих природных условий в стране, позволяет его интенсивно развивать. Можно подразделить спортивный туризм на горный и равнинный. Рекреационная

Бальнеологические группы минеральных вод: 6 - сероводородные 7 - борсодержащие 8 - йодобромные 9 - железистые 10 - мышьяксодержащие Источник Кружалин К В . Экономике географическая оценка рекреационного потенциала России для развития международного туризма, М., 2002 г Рис. освоенность природных ресурсов гор, по современным представлениям, подразделяется на интенсивную, умеренную и ограниченную (рис.11). Наиболее благоприятны, для горного спортивного туризма Центральный и Северный Кавказ, Урал, Сихотэ-Алинь, Алтай, Сахалин и Камчатка.

Равнинный подтип спортивного туризма включает санный спорт, байдарочную и лодочную греблю, водно-моторный и парусный спорт. Равнинный туризм тяготеет к озерам, водохранилищам, крупным рекам, а также заливам и лиманам теплых морей. Например, Калининградское побережье Балтики, Черноморское побережье России, некоторые районы средней полосы европейской территории России и Приуралья, юга Хабаровского и Приморского краев. Бонитировка природных провинций по условиям организации отдыха спортивного типа, составленная Н.М. Ступиной [59] дана на рис. 12.

Весомым аргументом в процессе выбора места путешествия, является экологическое состояние региона. Значительно лимитируют туристско-рекреационное использование территории загрязнения и катастрофы, даже если природные условия, культурно-исторические ресурсы и развитая туристская инфраструктура определяют высокий рекреационный потенциал. Поэтому при оценке рекреационной привлекательности региона, прежде всего, необходимо учитывать экологическое состояние территории. В России экологическая обстановка крайне неоднородна. В стране прядка 78 млн км2 практически незатронутых современной хозяйственной деятельностью территорий, но с другой стороны, более 2 млн км2 признаются экологически не благополучными. Именно в этих районах сосредоточена значительная часть населения, размещены предприятия, загрязняющие окружающую среду, и сельское хозяйство наиболее плотно эксплуатирует земельные ресурсы.

По программе «Экологическая безопасность России» Г.И. Гладкевич, В.Е. Шуваловым и др., было проведено исследование экологического состояния регионов страны. Основываясь на этом исследовании, составлена карта экологического состояния регионов (рис. 13) [52].

В первую группу с благоприятным экологическим состоянием (ЭС) входят 25 субъектов, которые занимают господствующее положение (по площади) и сконцентрированы к востоку от Уральского хребта. Европейская часть России, насчитывает из этой группы лишь шесть субъектов РФ, расположенных на севере и северо-востоке. И только Республика Калмыкия находится на юге.

Группа с удовлетворительным ЭС включает 32 субъекта РФ, которые вытянуты от западных до восточных границ страны, совпадая с ареалами основного расселения и главными транспортными артериями.

Неблагоприятной экологической обстановкой характеризуются 30 субъектов России. Например, такие наиболее популярные в туристском отношении, регионы как Московская, Ленинградская области, черноморское побережье Кавказа (Ставропольский край), Калининградская область – относятся к регионам с напряженным экологическим состоянием [52]. Культурно-исторические объекты подразделяются на материальные и духовные. Такими считаются только те объекты, общественная значимость и ценность которых доказана научными методами. Используются эти объекты для удовлетворения познавательных потребностей людей. Памятники истории и культуры, в зависимости от их основных признаков, подразделяются на пять основных видов: истории, археологии, градостроительства и архитектуры, искусства и документальные памятники. Ключевая роль принадлежит памятникам истории и культуры, которые отличаются наибольшей привлекательностью, и на этой основе служат главным средством удовлетворения познавательных потребностей. [52]

Исходя из данных федеральной службы государственной статистики, на конец 2012 г. в стране насчитывалось 175,9 тыс. недвижимых памятников истории и культуры, охраняемых государством, в том числе, памятников археологии –78,9 тыс., истории – 31,1 тыс., градостроительства и архитектуры – 70,1 тыс., искусства – 4,9 тыс. (табл. 9). В 2012 г. в стране работало 2687 музеев, 643 театра (табл. 10).

Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала устойчивого развития туризма

В настоящее время важной задачей рекреационно-географических исследований является не столько выявление новых пригодных для рекреации территорий и проектирование развития в них сети рекреационных учреждений, сколько выявление и мобилизация административных, экономических и социальных ресурсов, которые могут обеспечить эффективное спланированное развитие индустрии с синергетическим эффектом. Это, в свою очередь, привлечет платежеспособный спрос на рекреационные услуги и повысит доходы от туризма, улучшит социально-экономические показатели. В связи с этим целесообразно проводить комплексное рекреационное районирование и оценку рекреационного потенциала в границах административного деления с учетом административно-правовой активности.

Опыт разных стран показывает, что успех развития туризма напрямую зависит от того, как на государственном уровне воспринимается эта сфера деятельности, насколько она пользуется государственной поддержкой.

Государственная поддержка туристского и санаторно-курортного комплекса – это совокупность мер, принимаемых органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными и правовыми актами РФ и регионов в целях создания и обеспечения правовых, Туристские зоны федерального значения в России по материалам Ю.С.Путрика и В.В.Свешникова "1 - Запаамаа туристская зона; 2 - Северо-Западная туристская зона; 3 - Центральная туристская зона; Л - Южно-Русская туристская зона; 5 - Поволжская туристская зона; G - Уральская туристская зона; "7 - Приаэовско-Черноморская туристская зона; 8 - Кавказская туристская зона; 9 - Обско-Алтайская туристская зона; Ю - Енисейская туристская зона; 11- Байкальская туристская зона; 1 2 - Дальневосточная туристская зона; 1 3 - Российский Север Источник: Кружалин К.В., Экономико-географическая оценка рекреационного потенциала России для развития международного туризма, М., 2002 г Рис. экономических и организационных условий развития туристского и санаторно-курортного комплекса. [39]

В настоящее время в Российской Федерации все больше внимания уделяется государственной политике в сфере внутреннего и въездного туризма. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и другие Федеральные законы, касающиеся туристской деятельности, постоянно совершенствуются и дополняются. За последние годы были внесены изменения в законодательство, касающееся порядка въезда и выезда в Российской Федерации, а именно были введены следующие изменения: - упрощенный порядок въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации на основании указов Президента Российской Федерации (Федеральный закон №65-ФЗ от 13 мая 2008 г.); - иностранные граждане, прибывающие в Российскую Федерацию в туристических целях на паромах, могут находиться на территории Российской Федерации в течение 72 часов без виз (Федеральный закон №237-ФЗ от декабря 2008 г.); - паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет (Федеральный закон №337-ФЗ от 21 декабря 2009 г.). Как показывает практика, успешность развития индустрии туризма во многом зависит от качества регионального управленческого состава, который создает благоприятный климат для развития отрасли. Без заинтересованности администрации, индустрия туризма не будет иметь возможности развития вне зависимости от уровня туристско-рекреационного потенциала, которым обладает определенный регион. Таким образом, региональный управленческий состав имеет не менее весомое значение для развития индустрии в регионе в сравнении с рекреационным потенциалом и экономическим климатом региона.

После совещания глав городов «Золотого кольца России» с президентом страны по вопросам развития внутреннего туризма и проблемам местного самоуправления 1 августа 2008 г. в г. Угличе Ярославской области был принят Федеральный закон №281-ФЗ от 25 декабря 2008 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в рамках которого внесены изменения в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в начале 2009 г. закон вступил в силу и позволил органам местного самоуправления иметь право на создание условий для развития туризма.

На сегодня каждый регион страны имеет как минимум одну целевую программу развития отрасли туризма. Программы разработаны на разных уровнях: от федерального до краевого значения. На основании данных о продолжительности целевой программы развития туризма, объема финансирования и количества утвержденных программ была составлена карта, отражающая качество регионального управленческого состава и его вовлеченности в развитие индустрии туризма в определенном регионе (рис. 22).

Наиболее результативным управленческим составом обладают регионы: Краснодарский, Камчатский и Хабаровский край, Калининградская, Ивановская, Липецкая и Тульская области. Самым слабым административным ресурсом обладают Чукотский автономный округ, Красноярский край, Новгородская, Тверская и Воронежская области.

Так, к примеру, помимо высокого туристско-рекреационного потенциала Краснодарского края, развитие индустрии туризма является приоритетным, разрабатываются и спонсируются на уровне регионального бюджета программы развития. Проведение Олимпийских Игр в 2014 г. значительно повысили конкурентоспособность курорта Сочи. Хорошей основой круглогодичного курорта стали объекты олимпийской инфраструктуры. Суммарно, все это способствует увеличению государственных и частных инвестиций не только в город-курорт Сочи, но и в Краснодарский край в целом. Впервые в Российской Федерации на примере города-курорта Сочи проходит отработка инструментов развития современного круглогодичного горнолыжного центра мирового уровня. [37]

Как пример заинтересованности в развитие индустрии туризма также можно привести программы развития Республик Татарстан и Башкортостан со значительными финансовыми вложениями, и программу развития Камчатского края, где программа развития утверждена до 2025 г. и включает в себя пункты развития инфраструктуры, маркетинговых программ для привлечения как отечественных, так и иностранных туристов.

Рейтинг регионов России по уровню устойчивого развития туризма на основе анализа социально-экономических инструментов

В рамках Программы проекты туристско-рекреационных кластеров распределены по 46 субъектам РФ. Запланировано создание 80 туристско-рекреационных кластеров. Только в Вологодской области финансируется из федерального бюджета 5 ТРК, в Алтайском крае, Липецкой области, в Республиках Бурятия и Дагестан - по 4 ТРК, в Ярославской, Архангельской областях и Забайкальском крае – по 3 ТРК, в Тверской, Калининградской, Свердловской, Томской, Кемеровской областях, Республиках Адыгея, Ингушетия, Чечня, Марий Эл, Тывы, Кабардино-Балкарской Республике и Хабаровском крае – по 2 ТРК, в Брянской, Ивановской, Калужской, Костромской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Псковской, Астраханской, Ростовской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Новосибирской, Амурской областях, в Республиках Коми, Калмыкия, Северная Осетия – Алания, Башкортостан, Чувашия, Алтай, Саха (Якутия), Ставропольский, Краснодарский, Приморский края – по 1 ТРК (рис.25).

Прекрасными примерами территорий, которые обладают ресурсами и возможностями для формирования и развития туристских кластеров, являются: культурно-исторические центры Центральной части России: г. Москва, г. Санкт-Петербург, Золотое кольцо России, туристско-рекреационные зоны на побережьях Черного моря (курорты Краснодарского края) и озеро Байкал; а также территория регионов Западной Сибири (Новосибирская, Кемеровская, Томская области, Алтайский край, Республика Алтай).

Так туристско-рекреационный кластер «Насон-город», находящийся в Вологодской области, представляет собой наглядный пример эффективного. государственно-частного партнерства, в котором Правительство области и Администрация города создают условия для развития местной промышленности, малого и среднего бизнеса, решая при этом ряд важных социальных задач. Создавался туристско-рекреационный кластер «Насон-город» для повышения туристской привлекательности муниципального образования «Город Вологда» и формирования условий для ускоренного развития туризма в городе, в том числе посредством развития туристско-рекреационных комплексов на территории города, расширения спектра предоставляемых туристам услуг, одновременно повышая их уровень. [71]

Таким образом, мировой и отечественный опыт свидетельствуют о приоритетной роли инструмента ГЧП в комплексе социально-экономических инструментов устойчивого развития туризма.

Рейтинг регионов России по уровню устойчивого развития туризма на основе анализа социально-экономических инструментов

В целях создания рабочего инструмента для объективного определения уровня устойчивого развития туризма в регионах России, на основе изучения социально-экономических механизмов, была разработана методика составления рейтинга (далее – методика). Методика опирается на основные социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма, учитывая их вес и значимость.

Методика разработана на следующих предпосылках: - генеральным регулятором развития туризма является государство при помощи реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)»; - на региональном уровне развитие туризма зависит от эффективности взаимодействия администрации и представителей бизнеса по реализации региональных программ и проектов туристско-рекреационных кластеров; - очевидна необходимость устойчивого развития туризма, что ведет к значительному повышению социально-экономического уровня региона; - на основании вышеупомянутого определяется необходимость в качественном анализе текущего устойчивого развития туризма на региональном уровне. Процедура рейтинга складывается из следующих этапов: Этап 1. Отбор инструментов управления, характеризующих устойчивое развитие туризма в регионе. На данном этапе были определены инструменты устойчивого развития туризма, которые структурированы по типу. Каждому типу инструментов присвоен удельный вес, который в сумме всех весов составляет 100%. Таким образом, инструменты, обеспечивающие экономическое развитие, получили вес 50%; инструменты, обеспечивающие социальное развитие – 30%; инструменты, обеспечивающие экологическое развитие – 20%. Инструментам одного типа также были присвоены веса, в сумме составляющие 100% (табл. 1).

Этап 2. Определение показателей, характеризующих социально-экономические инструменты устойчивого развития туризма в регионе. В экономическом блоке они оценивались по следующим показателям: наличие ГЧП в регионе; наличие региональных программ развития туризма, их продолжительность и объемы финансирования относительно бюджета региона; наличие налогов и субсидий для развития туризма в регионе; объем инвестиций в сферу услуг относительно общего объема инвестиций в регион; наличие событийного календаря, туристско-информационных центров (ТИЦ) и факт участия региона во всероссийских и международных выставках).

В блоке инструментов, обеспечивающих социальное развитие, оценка проводилась на основе изучения следующих показателей: количество туристов в регионе относительно общего числа населения региона; наличие образовательных учреждений в области туризма относительно количества туристов в регионе; уровень преступности число остановившихся в средствах размещения региона относительно населения региона; количество трудоустроенных в средствах размещения и туристских фирмах относительно общего числа трудоустроенных в регионе.

Инструменты, обеспечивающие экологическое развитие, оценивались по следующим показателям: отношение количества туристов к площади региона; доля ООПТ в площади региона; природоохранный индекс региона; промышленно-экологический индекс региона; социально-экологический индекс региона. Этап 3. Расчет показателей, характеризующих социально-экономические инструменты устойчивого развития туризма для каждого региона. На этом этапе для каждого отобранного социально-экономического инструмента был проведен расчет эффективности его функционирования по выделенным показателям регионального развития. На основе выделенных показателей, характеризующих социально-экономические инструменты , для каждого региона была проведена балльная оценка уровня развития всех выделенных социально-экономических инструментов. Каждый показатель оценивался от 1 до 4 баллов, исходя из которых проводился расчет интегральных показателей регионального социально экономического показателя.

Этап 4. Расчет интегральных показателей, характеризующих социально-экономические инструменты устойчивого развития туризма в регионе. Был проведен расчет интегральных показателей по каждому региону, которые характеризуют степень устойчивого развития туризма в регионе. Интегральный показатель рассчитан на основе данных, полученных на 3-м этапе, по следующей формуле: установлены значения весовых коэффициентов для каждого инструмента и для каждой группы инструментов. При этом сумма весовых коэффициентов в группе равна 100%.