Современная иммиграция из стран Магриба в Западную Европу: региональные особенности Крюкова Ольга Владимировна

Современная иммиграция из стран Магриба в Западную Европу: региональные особенности
<
Современная иммиграция из стран Магриба в Западную Европу: региональные особенности Современная иммиграция из стран Магриба в Западную Европу: региональные особенности Современная иммиграция из стран Магриба в Западную Европу: региональные особенности Современная иммиграция из стран Магриба в Западную Европу: региональные особенности Современная иммиграция из стран Магриба в Западную Европу: региональные особенности
>



Крюкова Ольга Владимировна. Современная иммиграция из стран Магриба в Западную Европу: региональные особенности : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Крюкова Ольга Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-11/45

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Иммиграция в постиндустриальные страны 10

1.1 .Миграция: теория и методология вопроса 10

1.2. Масштабы иммиграции в современном мире 25

1.3. Географическое распределение миграционных процессов 34

1.4. Формы и факторы современных миграционных процессов 42

1.5. Транснационализм современных иммигрантов 48

Глава II. Иммиграция в страны Западной Европы: роль стран Магриба 54

2.1. Общие иммиграционные тенденции в странах Западной Европы 54

2.2. Европейская иммиграционная система 76

2.3. Нелегальная иммиграция в странах региона 80

2.3. География происхождения и расселения иммигрантов на территории Западной Европы: роль стран Магриба 98

2.4. Роль арабской иммиграции в формировании географии западноевропейского мультикультурализма 106

Глава III. Региональные особенности иммиграции из стран Магриба в отдельные государства Западной Европы 125

3.1. Зарождение и развитие магрибинского сообщества на территории Франции 125

3.2. Магрибинская иммиграция в Германию 132

3.3. Магрибинская иммиграция в новых странах иммиграции: Испании и Италии 148

Заключение 178

Библиография 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Западная Европа, остававшаяся на протяжении многих столетий исторического развития областью специфического культурного единообразия, в последние годы под воздействием массовой иммиграции стремительно теряет свою этнокультурную однородность. Иммиграция становится в регионе основным двигателем современного мульти-культурализма, для которого характерны процессы социализации маргинальных культурных групп. Регион является местом сосредоточения различных культур и религий со значительным числом иммигрантских меньшинств из Северной Африки, Южной и Юго-Западной Азии. Многие авторы всерьез говорят о зарождении в самом «сердце» христианской цивилизации «Евра-бии».

Основным поставщиком арабских иммигрантов в Западную Европу служит Северная Африка. С возрастанием численности иммигрантов увеличивается их влияние на политическое и экономическое развитие государств-приема и государств-поставщиков мигрантов. Изучение масштабов и направлений иммиграции, пространственного распределения и состава миграционных потоков, тенденций, а также факторов, определяющих мотивацию мигрантов в решении о перемещении и выборе места дислокации, является сегодня приоритетным в региональной экономике, социологии, культурологии и других областях научного знания. К сожалению, предметом географического изучения международная миграция становится сравнительно редко.

Выбор магрибинской иммиграции в качестве объекта исследования объясняется тем, что именно магрибинское мусульманское сообщество является одним из самых многочисленных арабских сообществ Евросоюза. Исключительную значимость, имеет арабская иммиграция во Франции, Германии, Испании, Италии и других странах. Эти государства можно назвать «живой лабораторией», ими ежегодно вводятся и апробируются новые нестандартные способы регулирования и методы борьбы с массовой нелегальной иммиграцией.

Успешное решение современных проблем иммиграции в странах Западной Европы зависит от эффективного управления миграционными процессами. Различные виды иммиграции по-разному влияют на социально-экономическое развитие стран ЕС, определяя тем самым иммиграционную политику принимающих государств. Посредством правильной иммиграционной политики возможно превращение иммиграции в действенный и эффективный фактор экономического развития принимающих государств.

Выбор темы отчасти связан с необходимостью тщательного изучения западноевропейского иммиграционного опыта применительно к российской конкретике.

Объектом исследования является арабская иммиграция из стран Маг-риба в Западную Европу, ставшей главным центром притяжения иммигрантов из Северной Африки.

\

Предметом исследования служат количественные и качественные особенности магрибинской иммиграции в Западную Европу, рассматриваемые под географическим углом зрения.

Цель работы - выявление основных особенностей и последствий магрибинской иммиграции, установление характера притягивающих факторов, определяющих закономерности расселения арабских иммигрантов из стран Магриба по территории Западной Европы.

В соответствии с обозначенной целью автору потребовалось решить следующие задачи:

обосновать методологические подходы и методы исследования миграционных процессов;

выявить исторические этапы магрибинской иммиграции и традиционные центры ее концентрации в странах Западной Европы;

осуществить причинно-следственный анализ миграционного потока арабского населения, обусловленного кризисными явлениями в экономике стран Магриба, семейными связями иммигрантов и географическим фактором;

выявить масштаб, структуру и особенности территориального распределения магрибинской иммиграции в ключевых, крупнейших странах Западной Европы: Франции, Германии, Италии и Испании;

оценить последствия магрибинской иммиграции для принимающих государств;

выявить районы концентрации расселения магрибинцев на территории Западной Европы и объяснить ее причины.

Основные положения выносимые на защиту:

магрибинская иммиграция во многих регионах Западной Европы становится основным двигателем современного мультикультурализма, для которого характерны процессы социализации маргинальных групп;

расселение иммигрантов из Северной Африки происходит преимущественно в избранных странах и регионах, что объясняется вполне конкретными факторами;

в отдельных странах Западной Европы иммиграционная и мультикультур-ная политика отличается региональной спецификой, что отражает как культурные традиции, так и субъективные акции местных правительств;

в условиях депопуляции и роста миграционных процессов для осмысления российского мультикультурализма может быть полезен западноевропейский опыт (в т. ч. негативный) государственной политики в области иммиграции.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

сформулированы и обоснованы новые методологические подходы изучения иммиграционных процессов в Западной Европе;

внесен вклад в развитие концепции западноевропейского мультикультурализма;

выявлено пространственное расселение магрибинцев, а также структура и масштаб магрибинской иммиграции по районам изучаемых государств;

выделен заподноевропейский район сосредоточения магрибинцев на территории Западной Европы.

Теоретическое значение. Выявлены особенности современной трансформации западноевропейского мультикультурализма, имеющие существенное значение для эффективного контроля над иммиграционными процессами.

Практическое значение данного исследования заключается в том, что его выводы и положения могут быть применены для уточнения российской стратегии управления иммиграционными процессами, а также для усовершенствования методик анализа интенсивности миграционных процессов и проведения эффективной миграционной политики на территории РФ. Анализ процессов географического расселения африканцев в странах Западной Европы позволяет глубже понять особенности их местной адаптации, специфику экономических, социальных и культурных изменений, привносимых ими (что может быть со временем востребовано в нашей стране). Кроме того теоретические положения и фактические данные диссертации служат физической основой построения лекционного курса для студентов - «Географические особенности западноевропейского мультикультурализма».

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов базируются на использовании и анализе обширного статистического материала ООН, ЕВРОСТАТ, MOM, (MPI), переписи западноевропейских стран, экспертные оценки и публикации зарубежных и отечественных исследователей, общественных деятелей и ученых. При разработке научных положений учитывались основные законы и положения ряда наук: региональной географии, демографии, экономики, статистики, картографии и социологии.

Методика исследования.

Проведенное исследование носит комплексный характер и основано на использовании географического и системно-структурного подходов. В исследовании применялись основные методы, используемые современной географией: сравнительно-географический, историко-географический, статистический, картографический, пространственно-временной и структурный анализ арабской иммиграции из стран Магриба в Западную Европу.

Теоретической и методологической базой явились труды отечественных и зарубежных географов, демографов, экономистов, историков, социологов. Заметный вклад в теоретические и прикладные исследования международной миграции внесли такие отечественные зарубежные авторы как А. М. Божева, Г. Глущенко, В. И. Гусаров, И. В. Ивахнгок, В. А. Ионцев, Ж. А. Зайончковская, А. Я. Кваша, В. И. Переведенцев, Л. Л. Рыбаковский, С. В. Рязанцев, А. Е. Слука, Б. С. Хорев, В. И. Чапек, Я. Щепанский, Г. Равен-штейн, С. Каслс, Р. Эренберг, Р. Смит, В. Тоблер, Д. Массей, Д. Хелд, Д. Гольдблатт, Э. Макгрю, П. Бьюкенен и др.

Информационной базой послужили: статистические данные ООН, ЕВРОСТАТ (Статистический комитет Европейского Союза), MOM (Международная Организация по Миграции), Институт Миграционной Политики

(МРІ), переписи западноевропейских стран, экспертные оценки и публикации зарубежных и отечественных исследователей, общественных деятелей и ученых.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Результаты и выводы исследования докладывались на XI международной конференции африканистов «Развитие Африки: возможности и препятствия» (Москва, 2008).

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 161 наименование. Общий объем работы составляет 197 страниц, включая 17 таблиц, 28 рисунков.

Географическое распределение миграционных процессов

Межгосударственные и межконтинентальные миграции населения по праву считаются одним из наиболее выраженных феноменов в социальной географии. Современные миграции населения, получив глобальный характер, изменяют пространственное распределение мировых ресурсов населения и влияют на демографическую динамику отдельных государств. Возможность добираться до многих частей мира человек получил уже в XVI веке, но эта возможность была, прежде всего, рискованным мероприятием; массовые передвижения тогда не существовали. Очевидные перемены на миграционном поле произошли в последние десятилетия минувшего столетия, когда частые и ставшие доступными путешествия в отдаленные регионы земного шара превратились в обычное явлениетдля многих людей. Данная возможность появилась также благодаря возрастающей глобализации (включая и открытость различных цивилизаций притоку иностранцев), революции в области телекоммуникаций, быстро и далеко распространяющейся информации, распространению сети воздушных перевозок и снижению тарифов на них, а также модернизации других видов транспорта.

Несовременном этапе глобальная миграция представлена во всех странах мира, однако расселяются иммигранты по Земному шару крайне неравномерно.

Прежде чем рассматривать современное местонахождение иммигрантов, необходимо определить их размещение в тот период, когда были заложены предпосылки сегодняшнего распределения. Поэтому для понимания современных тенденций расселения иммигрантов желательно рассмотреть положение дел с 1990 по 2000 гг. Общемировая миграционная картина за период с 1990 по 2000 гг. представлена в таблице 2.

Согласно данным таблицы 2, большая часть иммигрантов (60,1%) была сосредоточена в развитых странах мира. Больше половины из них приходилось на Европу (32,1%), чуть меньшена Северную Америку (23,4 %) (2000-г.). Среди менее развитых стран наибольшее количество иммигрантов находится в Азии (28,5%), в 3 раза меньше в Африке (9,3%). Данные показатели свидетельствуют об уже упомянутом общемировом векторе миграции Юг - Север. Наглядно распределение иммигрантов по регионам мира в 20001г. представлено на рис. 4. На данной диаграмме видно, что международные мигранты концентрируются не повсеместно, а в определенных регионах мира. По численности иммигрантов в 2000 г. лидировала Европа, где проживало 56 млн. мигрантов, далее с небольшим отставанием следовала Азия (50 млн. человек) и Северная Америка (40 млн. человек). Остальные регионы имели значительно меньше иммигрантов.

Более наглядно представить рост числа иммигрантов по регионам мира можно по рис. 5. При анализе мировой ситуации наблюдается увеличение количества иммигрантов во всех регионах мира. Особенно резкое увеличение отмечается в Европе на - 14 млн. человек за период с 2002 по 2005 гг. Это подчеркивает тот факт, что именно Европа сегодня является одним из основных центров притяжения иммигрантов, и общемировой миграционный поток направлен на ее территорию.

Сосредоточение иммигрантов в Северном полушарии (Европа, Северная Америка) объясняется глобальным перемещением населения с Юга на Север, что вызвано сложившимися значительными мировыми диспропорциями.

Прежде всего, существенно различаются экономические показатели в странах Севера и Юга, о чем наглядно свидетельствуют показатели внутреннего валового продукта, которые представлены на рис.6. На приведенной тематической карте (рис.6) отчетливо прослеживается диспропорция показателей ВВП между странами Севера и Юга, в результате, население африканских и азиатских стран с низкими показателями ВВП переселяется в страны с высокими показателями ВВП, которые в большинстве своем сосредоточены на Севере. Следовательно, на рубеже веков сложилась общемировая миграционная тенденция: масштабные миграционные потоки направляются из стран беднейших и развивающихся (Юг) в высокоразвитые Западные государства (Север) (84, с. 11-23).

Во-вторых, сказывается крайне неравномерное демографическое развитие человечества, начавшееся во второй половине XX в. и продолжающееся до настоящего момента: устойчиво низкие темпы роста и депопуляции населения на Севере (Западе) (ниже уровня простого воспроизводства) и постоянный рост населения в развивающихся странах. Объясняется это тем, что население развитых стран завершило демографический переход, а демографические популяции развивающихся стран, в которых проживает 4/5 населения земного шара, пребывает на начальной фазе демографического перехода, которая характеризуется высокой рождаемостью, низкой смертностью и, следовательно, высоким естественным приростом (51, с. 174). Несмотря на то, что факторы, ограничивающие ранее рост населения (очень высокая младенческая смертность и широкомасштабные эпидемии), перестали действовать, переход к новому типу демографической популяции (как в высокоразвитых странах пока не завершен. Ситуация осложняется тем, что население развивающихся стран растет быстрее, чем их национальное богатство. В свою очередь на юге планеты стремительно увеличивается число бедных, которых привлекает уровень жизни экономически развитого Севера. Опасная реальность состоит в том, что в беднейших, бедных и развивающихся странах мира уже насчитывается около 5 млрд. человек, а население именно данных стран является главным иммиграционным донором для так называемых стран «северного кольца», совокупное население которого не превышает 1,2 млрд. человек. Через 50 лет даже при реализации наиболее благоприятных вариантов мирового демографического прогноза население «бедного и развивающего» мира может составить 7-8 миллиардов (10).

Выше было замечено, что в общемировых масштабах основными странами приема иммигрантов из бедных и развивающихся стран выступают страны «Северного кольца», к которым принято относить экономически развитые государства занимающие доминирующие позиции в мировом производстве и торговле. Сегодня данные государства составляют 20% населения планеты, они занимают около 40% мировой суши, а приходящаяся на них доля мирового богатства еще больше (27; 55).

Таким образом, сложившаяся межстрановая поляризация вызывает движение огромных масс населения. Как уже упоминалось, вектор миграционного потока направлен от менее развитых к более развитым странам (Юг-Север). В результате фактор миграции сильнее воздействует именно на развитые страны, где иммигранты составляют не меньше 4,6% от численности постоянного населения, в то время как в развивающихся странах доля иммигрантов не более 1,6% (14, с. 15).

В ходе исторического развития миграционных процессов к концу XX в. сформировалось пять мировых миграционных систем: Североамериканская, Европейская, Азиатско-Тихоокеанская и Евразийская и система, объединяющая страны Персидского залива. К данному списку добавляют Евразийскую систему в силу широкомасштабной международной миграции как внутри постсоветского пространства, так и многочисленных миграционных потоков, связывающих государства этого региона с другими странами (32). Каждая миграционная система целостна и укрепляется благодаря существованию многочисленных самоподдерживающихся миграционных потоков между странами, которые связаны между собой политическими, экономическими и культурными связями. Миграционные потоки внутри миграционной системы обычно направляются в одну или несколько стран назначения. При этом миграционная система остается открытой, т. е. имеет миграционные связи со странами, не входящими в эту систему, и взаимодействует с другими миграционными системами.

Отдельно взятая система всегда содержит принимающие страны, которые обычно являются-центрами миграционных систем и государства - источники иммигрантов. В Североамериканской иммиграционной системе иммиграционными центрами выступают традиционные страны иммиграции США и Канада. В Европейской системе огромный миграционный поток направляется в старые страны ЕС-15. В миграционной системе стран Персидского залива основными центрами притяжения иммигрантов выступают богатые нефтяные страны: Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Кувейт. В Азитско-Тихоокенской системе таковыми центрами притяжения для иммигрантов являются Япония, Сингапур, Гонконг, Южная Корея, Австралия. Ярко выраженным центром притяжения Евразийской системы является Россия.

Рассматривая регионы вне миграционных систем, следует выделить страны иммиграции: в Латинской Америке Аргентина, Венесуэла, Бразилия; в Африке - Южно-Африканская Республика, Республика Кот-д Ивуар. В каждом регионе выделяются основные государства-происхождения иммигрантов. В Азии таковыми являются Индия, Пакистан, Филиппины, Малайзия, Вьетнам; на Ближнем Востоке - Египет, Ливан, Иордания; в Африке - Марокко, Алжир, Тунис, Гана, Мали, Чад, Гвинея, Мозамбик, Ботсвана; в Южной Америке - Па 41 рагвай, Боливия, Колумбия; в Северной Америке — Мексика; в Европе — Польша, Болгария, Албания, Украина, Молдова, Румыния.

Таким образом, в каждом регионе, а, следовательно, и в каждой миграционной системе странами приема являются самые богатые страны системы или региона, а источниками иммигрантов выступают развивающиеся или экономически отсталые государства. В общемировом масштабе 90% всех мировых иммигрантов проживают в 55 странах. По данным за 2003 г., более 58 % мировых иммигрантов проживало в 10 странах, которыми являются США, Индия, Пакистан, Франция, Германия, Канада, Саудовская Аравия, Австралия, Великобритания и Иран. С 2004 г. в десятку лидеров вошла Россия. В мире выделяются страны лидеры по количеству находящихся у них иммигрантов (73, с. 145-151). Согласно данным доклада Фонда ООН по народонаселению в 2005 г. в десятку лидеров вошли страны, приведенные в таблице 4.

Общие иммиграционные тенденции в странах Западной Европы

Страны Западной Европы на современном этапе являются ведущими международными игроками в мировой экономике: крупнейшие в мире получатели зарубежных инвестиций (48%), на них приходится четверть мирового ВВП и около 40% мирового экспорта (72, с. 28). Страны Западной Европы располагают полным набором инструментов - хозяйственных, законотворческих, дипломатических и военных; обладают научно-техническим и культурным потенциалом, высокоразвитой инфраструктурой, огромной концентрацией индустрии, населения и городов.

На рубеже XX-XXI вв. иммиграция на территории Западной Европы действительно обрела масштабный характер и стала существенным фактором европейской жизни. Западноевропейские страны столкнулись с актуальной трудноразрешимой проблемой: с одной стороны европейский рынок труда продолжает нуждаться в трудовых ресурсах; с другой — иммиграционный потенциал западноевропейских стран уже исчерпан и превосходит все допустимые нормы в силу массового, не поддающегося контролю характера иммиграции.

В конце XX века западноевропейские страны стали одним из основных мировых центров притяжения международных иммигрантов, о чем свидетельствуют следующие данные:

в Западной Европе в 2006 г. проживала пятая часть всех иммигрантов мира, согласно статистике это 39 млн. человек, что составляет 8% населения региона;

в 15 странах Западной Европы (по данным на 2005 г.) насчитывалось 22 млн. иммигрантов, и лишь только 6 млн. из них составляют граждане стран, входящих в ЕС;

каждый 30-й житель Западной Европы является не европейцем (33, с. 123). На рубеже XX и XXI вв. Западная Европа остается одним из главных центров притяжения арабских иммигрантов, значительная часть которых на современном этапе представлена выходцами из субрегиона Магриб. В настоящее время приток магрибинцев приобрел незаконный, массовый и сложноуправ-ляемый характер. Постоянный рост нелегалов североафриканского происхождения на территории Западной Европы, способствует популяризации ксенофобских идей особенно по отношению к магрибинцам. Таким образом, исламский фактор, неотделимый от арабской иммиграции является заметной составляющей и определяет очень многое в современной жизни государств- Западной Европы. Присутствие арабов в европейском обществе порождает не только социальные проблемы и ставит под угрозу национально-культурное своеобразие европейцев, но, в связи с ростом исламского экстремизма и терроризма, также и безопасность государств. Во избежание дальнейшего «столкновения цивилизации» на территории Западной Европы, особую актуальность обретает проблема интеграции! арабских иммигрантов.

Западноевропейские страны также пытаются расширить иммиграционную емкость путем интеграции постоянно растущего пришлого населения, в особенности представителей инокультурных магрибинских общин. Интеграция иммигрантов, в частности мусульман, на современном этапе становится возможным путем применения политики мультикультурализма, которая позволяет сохранить национально-культурную идентичность пришлых и коренных народов на территории европейских государств.

По абсолютному количеству иммигрантов (по данным на 2005 г.) в странах Западной Европы лидируют Германия, где проживает 36,2% всех иммигрантов ЕС, Франция(18%) и Великобритания (11%). По статистическим данным в Германии насчитывается 7,3 млн. иностранцев, во Франции 6,2 млн., в Великобритании 4,1 млн. (33, с. 14). На протяжение 10 лет, до 2000 г., данные государства оставались абсолютными лидерами также и по ежегодному притоку иммигрантов. Однако с 2002 г. в ЕС выделяются новой страны иммиграции, такие как Италия, Испания и Португалия, сравнительно недавно начавшие при 56 нимать иммигрантов.из развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Новые страны иммиграции на современном этапе ежегодно принимают больше иммигрантов по- сравнению с традиционными странами иммиграции. Так, в 2006 г. Испания-приняла 636 тыс. иммигрантов, а традиционный лидер по ежегодному притоку Германия лишь 40,5- тыс. человек (128, с. 56; 107, с. 118):

В. странах Западной Европы по доле иностранцев в общей численности населения лидируют Люксембург - 30%, высокими показателями характеризуется-Швейцария - 25%, Нидерланды - 18,7% и Австрия - 10%..Средние показатели имеют Испания - (8,4%), и Италия - (5,2%)» (33, с. 14).

Прежде чем выявить причины масштабной- иммиграции в Западную Европу следует дать оценку внутреннему положению дел, а также выделить и-охарактеризовать ряд признаков современного постиндустриального европейского общества.

На современном этапе в экономическом, секторе Западной Европы наблюдается повсеместная смена типові деятельности, а именно: замена тяжелого физического труда на умственный, т. е. постоянное расширение сферы услуг на фоне сокращения аграрного, горнодобывающего и производственного секторов экономики. «Данные изменения требуют более основательной и долговременной подготовки, появляется установка на всеобщее высшее образование, распространяется привычка долгого поиска самих себя и откладывания, времени вступления во взрослую ответственную жизнь. Перечисленные причины и материальный достаток отодвигают границу вступления в-трудовой возраст, к тому же все это одновременно сочетается с отодвиганием границы вступления в брак и первого деторождения у женщин» (10).

Демографические показатели во многих европейских государствах неблагоприятные. Для того чтобы представить современную демографическую ситуацию в странах Западной Европы предлагаем рассмотреть показатели естественного (рис. 8) и миграционного прироста (рис. 9), которые непосредственно влияют на рост (убыль) населения (рис. 10) на примере всех стран ЕС. Прирост населения в 2006 г. заметно различается-по странам ЕС, в 19-из 27 стран в 2006 т. численность населения увеличилась, а в Польше, Болгарии, Латвии, Литве, Эстонии, Венгрии, Румынии население продолжало сокращаться, где естественная убыль сопровождалась миграционной. Среди западноевропейских стран особенно быстрой депопуляцией населения отличается Германия, что связано с отрицательным естественным (—144 тыс. чел.) и незначительным миграционным приростом (79 тыс. чел.). В относительном выражении наибольшая убыль населения в странах ЕС наблюдалась в Болгарии (7,6%о), Латвии (6,4%о) И Литве (6,1%о), а наибольший прирост в Ирландии (28%о) и Испании (17%о)

На общеевропейском фоне наиболее благоприятная демографическая ситуация в Ирландии, Испании, Португалии, Великобритании, Франции, Греции, в странах Скандинавии и вхтранах Бенилюкса, в которых отмечается как естественный, так и миграционных прирост. Отрицательный естественный прирост в Италии (-35 тыс. чел.) и незначительный в.Испании (78 тыс. чел) компенсируются главным образом за счет миграционного прироста. Основная часть миграционного прироста ЕС (60%) приходится на две страны - Испанию (725 тыс. чел.); и Италию (260 тыс. чел.).

Согласно данным статистического агентства Eurostat (Евростат) в странах-членах Евросоюза насчитывается больше пожилых людей, чем детей, а именно доля детей младше 14 лет составляет 16,2%, а пожилых людей в возрасте 65 лет и более - 16,6%. Самым «старым» государством Европы считается Италия, где каждому пятому жителю больше 65 лет, доля которых составляет — 18%, а молодых - 14, 2% от всего населения Италии (132). Самым молодым населением отличается Ирландия, где доля молодого населения составляет 20,7%. В Западной Европе доля молодых за последние 25 лет сократилась на 23 миллиона или на 21%, из которых на 10% только за последние десятилетие, а население за последние 27 лет увеличилось на 8,2%, причем в первую очередь прирост обеспечивался за счет притока иммигрантов. В 2006 г. иммигранты в целом обеспечили 75% демографического роста в странах ЕС. (108). Однако, несмотря на прирост населения в( 19 странах Европейского Союза (по показателям демографических прогнозов) ожидается дальнейшее сокращение численности коренного населения, в том числе людей трудоспособного1 возраста. Так, доля европейцев в мировом населении с 1995 г по 2005 г. существенно снизилась с 25% до 12% (152; 133, с. 113).

На современном этапе развития- в экономическо-развитых странах Западной Европы сформировалось следующее соотношение между работающими и пенсионерами: на четырех работающих приходится один пенсионер — 4:1 (соотношение считающееся желательным). В і результате сложившейся современной демографической ситуации (низкая рождаемость, низкий или отрицательный естественный прирост) меняется возрастная структура, коренного населения. Поэтому соотношение между работающими и пенсионерами меняется в сторону увеличения количества пенсионеров на одного рабочего. Доля, лиц в возрасте старше. 65 устойчиво продолжает расти (8, с. 78-80). Согласно демографическим расчетам, для того, чтобы сохранить соотношение между работающими и пенсионерами на нынешнем уровне - (4:1), Европе в целом к 2050 г. понадобятся 50 млн. иммигрантов (81, с. 104). Так, одной только Германии необходимо начинать принимать ежегодно 3,4 млн. иммигрантов (10). Неоспоримость данного вывода подтверждается расчетами специалистов: например, лица в возрасте 65 лет и старше обычно выходят на пенсию, покидая ряды рабочей силы, и для большинства из них главная часть их доходов поступает из фондов пенсионных программ как правительственных, так и частных.

Роль арабской иммиграции в формировании географии западноевропейского мультикультурализма

Согласно современным научным представлениям, культурные различия в западноевропейских странах не только не исчезают и не «сглаживаются», а, напротив, увеличиваются из-за новой волны масштабной иммиграции, создающей условия для новых комбинаций культур. Вливаясь в новую среду, иммигранты все более активно преобразуют местную этническую структуру, формируя в пределах государств очаги новых культур. В этой связи многие страны вынуждены прибегать к стратегии так называемого «просвещенного мультикультурализма», предполагающей, однако, безусловное сохранение доминирующих культурных традиций и защиту «mainstream» национальной культ рзропейский мультикультурализм базируется на новой этнической иммиграции, где существенную долю составляют представители субрегиона Магриб. Магрибинцы, как носителями мусульманского вероисповедания и иной культуры (наряду с другими иммигрантами) оказывают существенное влияние на строительство западноевропейского мультикультурного общества.

Феномен мультикультурализма известен с глубокой древности, но сами термины «мультикультурное общество» и «мультикультурализм» впервые были введены в публицистический оборот в Канаде лишь в 60-х гг. минувшего столетия в ходе поисков путей урегулирования ситуации, сложившейся с управлением бикультурной англо-французской страной. С тех пор понятие мультикультурализма, с которым ассоциируется плюралистическое, мирное и равноправное сосуществование различных культур внутри национального государства, стало широко использоваться в ряде общественных наук, в том числе в гуманитарной географии. Многие страны, «устами» своих властей, ученых, политиков стали называться мультикультурными или «мультинациональными», «мультиэтничными», «мультирелигиозными», «мультирасовыми» и т. д. При этом в социологии, географии, демографии понятием «мультикультурализм» определяются общества, состоящие из различных этносов, которые ранее называли «многонациональными»; в сфере идеологии конструируются понятия и анализируются разнообразные проявления культурной неоднородности обществ; в сфере политики принципы идеологии претворяются в жизнь в существующих культурных группах (77, с.237).

Известно несколько основных типов мультикультурных обществ, у каждого из которых свое историческое происхождение,, своя динамика, свои внутренние механизмы развития. Среди них существовавшие- задолго до промышленного переворота империи поселения в Новом Свете, колониальные общества и многие другие.

В основе политики мультикультурализма выделяются три главных принципа:

1) государственное признание культурного плюрализма как неотъемлемой составляющей гражданского общества;

2) ликвидация препятствий, мешающих социализации маргинальных культурных групп;

3) содействие развитию и воспроизводству разных культур.

Отличительной чертой мультикультурализма от традиционной западноевропейской либеральной идеологии, где в основе лежала идея защиты равных прав индивидов-граждан, в том, что в этом случае право распространяется на коллективных индивидов, т. е. на представителей разшр@Бтщршщщм условием мультикультурализма является интеграция (объедение) культур без их ассимиляции (слияния). Ассимиляцией считается переход человека из одной культуры в другую, интеграция же представляет собой не столько культурный феномен, сколько социальный. Культурная интеграция подразумевает включенность иммигрантов в общественную и политическую жизнь общества принимающей страны, т. е. включенность в социальные связи, которые обеспечивают работа, учеба, создание своего бизнеса, право на социальное обеспечение, участие в общественных организациях и политических партиях (33, с. 38). Ранее по отношению к иммигрантским культурам европейские страны применяли стратегию ассимиляции, которая привела к побочным негативным результатам, таким как фундаментализм, радикализм, экстремизм и терроризм, именно поэтому считается, что ассимиляция в полиэтничной среде, как правило, себя не оправдывает. Современная интеграция иммигрантов в западноевропейских странах осуществляется при помощи одной из двух моделей: патерналистской и либеральной (во многих отношениях условных, так как ни одна из них не встречается в «чистом», «стерильном» виде) (153, с. 11-14). Первая основана на превосходстве государства, которое само вырабатывает стратегию интеграции, т. е. интеграция происходит сверху, когда иммигрантов признают чиновники, а не общество. Такая модель интеграции продолжает существовать во Франции, Германии, Италии. Либеральная же интеграционная модель, вырабатывается самопроизвольно во время сосуществования коренного населения и пришлого, т.е. происходит интеграция снизу. Данная модель способствует интеграции иммигрантов прежде всего в обществе. Либеральная модель применяется в Великобритании. Если сравнивать результаты интеграции двух моделей по некоторым странам, то наблюдается преимущество либеральной модели. Во Франции, которая ориентируется на патерналистскую модель, доля иммигрантов и их потомков во втором поколении составляет 10%. Однако представители иммигрантских общин не представлены ни в бизнес-элите, ни в правительстве. В Великобритании при меньшей доле иностранцев - 6,5%, участие иммигрантов в правительстве, парламенте и бизнесе намного заметнее (134, с. 106).

Важным требованием мультикультурализма является толерантность. Посредством толерантности решаются проблемы взаимодействия культуры большинства и иммигрантского меньшинства, проблемы коллективных идентичностей и проблемы культурного диалога. «Мультикультурализм также стремится к глобализации, но обычно без американского лидерства» (90, с. 19). Мультикультурализм в условиях глобализации обеспечивает равноправие культурных ценностей, тем самым, обеспечивая демократию. Благодаря данной модели государственная политика стремится сделать иммигрантов полноправными участниками демократического процесса принятия решений. Таким образом, мультикультурализм пытается уравнять в гражданских и политических правах местное население и иммигрантов.

На современном этапе именно иммиграция является основным двигателем мультикультурализма. По мнению итальянского исследователя К. Коданьоне, «миграция находится на перекрестке двух различных политических семантик: основанной на экономических или функциональных проблемах и основанной на культуре, самобытности и традиции» (33, с. 128).

Именно эти аспекты иммиграционных процессов и представляют.наибольший интерес с точки зрения мультикультурализма. Утверждение принципов мультикультурализма — процесс довольно сложный, даже болезненный. Так, для противопоставления вносимому иммигрантами многообразию в европейских странах стали возрождаться национальные символы в качестве монокультурных знаков, таких как флаги, гимны и т. д. В Австрии, Бельгии и Франции (в меньшей степени и в других странах) монокультурный национализм, начиная с середины 1990-х гг. и до настоящего времени, становится заметной политической силой (124, с . 65-71). Существует мнение, что неспособность европейского общества полностью принять ценности мультикультурализма можно объяснить европейской идентичностью, которая основывается, прежде всего, на исторической общности судеб, а не на приверженности определенным идеалам, что ограничивает возможности формирования в Европе общества, способного разделять принципы мультйш адягрраришайский регион на протяжении своего исторического развития был областью специфического культурного единообразия, однако под воздействием массовой иммиграции этнокультурный состав современных национальных государств Европы с каждым годом все больше теряет свою этнокультурную однородность. На рубеже XX -XXI вв., когда в Европу с африканского и азиатского континентов устремились многочисленные потоки носителей иных цивилизационных традиций, и прежде всего представители ислама, страны ЕС вплотную столкнулись с проблемой сохранения европейской идентичности. К концу XX в., когда в западноевропейских государствах стали отчетливо проявляться значительные меньшинства (южноазиатские и индийские в Великобритании, арабские во Франции, турецкие в Германии и т. д.), западноевропейское общество стало стремительно превращаться в много культурное или мультикультурное. За последние 30 лет количество мусульман, проживающих на территории Западной и Восточной (без территории бывшего СССР) Европы, утроилось и составляет около 25 млн. человек. По прогнозам Национального совета США по разведке к 2025 г. их будет уже около 50 млн., а к 2050 г., по мнению американского совета по внешней разведке, каждый пятый житель этого региона будет мусульманином (42, с. 82).

Магрибинская иммиграция в Германию

Германия является традиционной страной иммиграции на ее территории проживает самое большое количество иммигрантов ЕС — 10,1 млн. человек, что составляет 36,2%. На территории Германии проживают 80% всех греков, находящихся за пределами своей родины, 72% иммигрировавших в Европу турок, 70% граждан бывшей Югославии и 68% поляков (33, с. 15). Несмотря на высокую долю иностранного населения, страна продолжает нуждаться в притоке иммигрантов для компенсации низкого уровня рождаемости, поддержания экономического роста и заполнения невостребованных среди коренных жителей трудоемких и непрестижных рабочих мест и т. д.

Согласно теме исследования определим масштабы и тенденции нетипичной для Германии, но имеющей место арабской иммиграции, из субрегиона Магриб и Ближнего Востока. В арабском иммиграционном потоке, направленном в Германию лидируют представители Северной Африки, на долю которых приходится 48,7% среди других арабов страны.

Традиционно арабская иммиграция из бывших французских и английских колоний в пределах Европы направлялась во Францию и Англию, Германия в этом отношении не могла с ними конкурировать. Однако в ходе сложившихся исторических событий отношения арабов к немцам намного лояльней, чем к бывшим английским и французским колонизаторам, следовательно, по социально-психологическим, отчасти и экономическим причинам среда обитания для арабов в Германии более приемлема.

Первые многочисленные группы арабов на территории Германии появились в XVIII в., в составе прусского войска. На рубеже XIX - XX вв. с целью получения образования в Германию прибывали богатые арабы из Египта, Ирака, Палестины и Ливана. Таким образом, к 1941 г. на территории Германии проживало от 15-20 тыс. арабских представителей (118, с. 27). В годы Второй мировой войны большой приток составляли арабы — рабочие и студенты из оккупированной Франции, а также беженцы из Ливана и Сирии. Арабы полагали, что нацисты окажут им помощь в освободительной борьбе с колониальными захватчиками Францией и Англией, поэтому находились на стороне фашистской Германии. В послевоенные же годы Германия официально приглашала иностранных рабочих для восстановления разрушенной экономики не только из Турции, но и из арабских стран. В результате чего арабская иммиграция к середине 50-х гг. XX в. из политической превратилось в эконоВияавн$шмости от социально-экономической ситуации, как в Германии, так и в арабских странах менялись лишь преобладающие в разные годы факторы миграции (политические, социальные, экономические), а приток арабских иммигрантов продолжался постоянно. Например, к концу 60-х гг. в Германии значительно возрос процент палестинских беженцев, что было вызвано оккупацией палестинцев Израилем. Вследствие гражданской войны в Ливане в 80-х гг. в Германии появились многочисленные ливанские иммигранты, ищущие политического убежища. Война в Персидском заливе в начале 90-х гг. также была выталкивающим фактором для арабов, часть из которых направлялась в Германию. Последним заметным притоком арабов следует считать 2002 г., когда в Германию вновь прибыли беженцы из Палестины в результате обострения отношений между палестинцами и израильтянами (1, с. 14).

Однако, несмотря на то, что иммигранты переселяются по вышеперечисленным причинам, ведущей все-таки остается социально-экономический фактор притяжения. Уровень жизни в Германии выше не только арабских государств, но и большинства стран ЕС. Так, средний доход и заработная плата в африканских странах в 11-18 раз меньше, чем в странах ЕС. Наглядно увидеть разницу в уровне жизни можно в сравнении (таблица 9).

Таким образом, существенная разница в уровне жизни между Германией и арабскими странами является сильнейшим фактором притяжения. Уровень жизни также можно проследить посредством такого показателя как суммарная нагрузка. В Европе при суммировании показателей молодости ( 15 лет) и старости ( 64 лет) населения страны, суммарная нагрузка равна 32% (17+15), в Североафриканских странах - 46% (42+4) (10; 36).

Выталкивающими факторами в странах-донорах выступают массовая безработица и бедность (106, с. 6). Доля занятых в общей численности населения трудоспособного возраста в 2005 г. в странах Ближнего Востока и Северной Африки достигало 46,4% (35, с. 14). Проблема растущей безработицы во многом обусловливается продолжающимся бурным демографическим ростом. В результате в ряде арабских стран крайне высока доля молодежи, которую необходимо трудоустроить, что является трудновыполнимой задачей, так как рынок труда в арабских странах сильно перегружен. Так, от общего числа безработных на молодежь приходится: в Тунисе — 68%, в Алжире - 66%, и в Марокко - 37%) (13, с. 229). Проблема безработицы в арабских странах будет только ухудшаться, так как среднегодовые темпы прироста трудовых ресурсов крайне высоки.

Согласно данным таблице 10 можно заметить, что прирост трудовых ресурсов в Германии намного ниже, чем в арабских государствах. Поэтому в такой ситуации миграция трудовых ресурсов из развивающихся стран, в том числе и из арабских станет необходимым условием для поддержания немецкой экономики. Низкие же показатели в Германии вызваны низким или отрицательным приростом населения, и наоборот — высокие показатели в арабских странах вызваны высокими темпами прироста населения. Очевидно, что при таком приросте трудоспособного населения Германия не в силах будет поддерживать нужды своей экономики.

Таким образом, быстрый рост численности населения в арабских странах сводит на нет результаты экономического роста, провоцирует рост социальной напряженности и порождает новые выталкивающие факторы в регионе. При этом власти арабских государств, учитывая денежные переводы, (как источник валюты) открыто поощряют эмиграцию «излишков», что подтверждается либеральными законодательствами ряда стран Африки и Арабского Востока.

Среди всех проживающих на территории Германии этнических групп иммигрантов арабы составляют шестую по численности группу, в 2005 г. их насчитывалось 320188 человек или 4,2% среди других иммигрантов (57, с. 98). Столь низкие показатели арабской иммиграции в Германии связаны, прежде всего с давним (с 50-60-х гг.) завоеванием немецкого рынка труда турецкими и югославскими рабочими. Во-вторых, традиционно арабская иммиграция направлялась во Францию, где миграционное законодательство было и остается более либеральным, чем германское. Германское иммиграционное законодательство отличается многоступенчатостью принятия решений при получении или продлении визы и сложностью в оформлении всех необходимых документов.

Арабские иммигранты в Германии представлены тремя основными категориями (рис. 17). К первой, самой многочисленной, категории относятся экономические иммигранты (75%), приехавшие в Германию в поисках работы. Данная категория в большинстве своем представлена арабами трудоспособного возраста, которые со временем способствуют переселению в Германию и своей семьи.

Особую категорию представляют беженцы и переселенцы составляющие 10% среди всех категорий, приехавшие в Германию в поисках политического убежища, а также «иные» беженцы, прибывшие из зон военных конфликтов.

К третьей категории относятся студенты-арабы (7%) переселившиеся в Германию, с целью получения образования. Государственное образование в Германии бесплатное, что и является притягивающим фактором для иностранных студентов.