Современные геоурбанистические процессы в развивающихся странах Попов Илья Игоревич

Современные геоурбанистические процессы в развивающихся странах
<
Современные геоурбанистические процессы в развивающихся странах Современные геоурбанистические процессы в развивающихся странах Современные геоурбанистические процессы в развивающихся странах Современные геоурбанистические процессы в развивающихся странах Современные геоурбанистические процессы в развивающихся странах Современные геоурбанистические процессы в развивающихся странах Современные геоурбанистические процессы в развивающихся странах Современные геоурбанистические процессы в развивающихся странах Современные геоурбанистические процессы в развивающихся странах
>



Попов Илья Игоревич. Современные геоурбанистические процессы в развивающихся странах : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 Москва, 2005 209 с. РГБ ОД, 61:06-11/90

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развивающиеся страны в процессе урбанизации мира

1.1. Основные подходы к исследованию геоурбанистических процессов 8

1.2. Изменение места развивающихся стран в процессе мировой урбанизации во второй половине XX в 24

1.3. Региональные особенности урбанизации 35

ГЛАВА 2. Общая характеристика геоурбанистических процессов в развивающихся странах во второй половине XX в.

2.1. Сравнительный анализ стран по основным количественным показателям урбанизации 46

2.2. Особенности формирования урбанистической и демоурбанистической структур 62

2.3. Дифференциация стран по уровню урбанистического развития 73

ГЛАВА 3. Основные черты развития крупногородского расселения в развивающихся странах

3.1. Основные характеристики процесса макрополизации 85

3.2. Особенности формирования и размещения мегагородов 100

3.3. География образований мегалополисного типа 119

Заключение 130

Список литературы 137

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется выходом на «новые рубежи» процесса мировой урбанизации, которую часто определяют как «тихую революцию XX в.». Во-первых, согласно последним оценкам экспертов ООН, уже в самом начале XXI в. совершится глобальный урбанизационный переход - численность городского населения планеты превзойдет общее число сельских жителей. Таким образом, городские отношения во всей широте своего социального содержания будут количественно закреплены и официально признаны в качестве доминирующих. Во-вторых, в сжатые сроки кардинально изменилось соотношение действующих сил и территориальных пропорций городского потенциала, в формировании которого в настоящее время главную роль играют развивающиеся страны. В-третьих, по сравнению с промышленно развитыми государствами, урбанизация развивающихся стран носит во многом отличный характер. Более того, на основе разнотемповости и неоднородности городского роста их развитие происходит по пути геоурбанистической поляризации. В-четвертых, концентрация демоурбанистических ресурсов в странах Полупериферии и Периферии мирового хозяйства получает особое значение в условиях изменения принципов организации и размещения производства, развития системы так называемого «нового международного разделения труда» и кардинальных преобразований в структуре глобальной экономики. В-пятых, степень сформированности национальной городской сети, наряду с рядом других факторов, включая политический, природно-ресурсный, общий уровень социально-экономического развития и т.д., служит важнейшей основой для оценки качества инвестиционного климата, активности деятельности ТНК, и как следствие, возможностей интегрирования страны в систему мирового хозяйства. Этот аспект исследования представляется весьма актуальным и для многих регионов России.

Объект исследования - городское расселение развивающихся стран, как наиболее динамично развивающаяся часть глобальной урбанистической системы

Предметом исследования основные геоурбанистические процессы в развивающихся странах во второй половине XX в.

Главной целью диссертационного исследования является анализ основных тенденций городского развития и специфика территориальной дифференциации развивающихся стран по уровню урбанистического развития.

Достижение главной цели исследования потребовало решение следующих задач:

- рассмотреть эволюцию и оценить современную роль развивающихся
стран в процессе мировой урбанизации;

- с позиций концепции урбанизационного перехода выявить и
охарактеризовать особенности урбанизации развивающихся стран на
различных географических уровнях - глобальном, региональном и страновом;

- на основе многокомпонентного анализа показателей классической
геоурбанистики определить типы и провести группировку развивающихся
стран по характеру «формального» уровня урбанизации;

- разработать и апробировать методику расчета «фактического» уровня
урбанистического развития развивающихся стран с учетом уровня их
социально-экономического развития, сбалансированности структуры
городского расселения и качества городской среды;

провести сравнительный анализ результатов «формального» и «фактического» уровня урбанизации развивающихся стран мира;

выявить основные черты, особенности и тенденции развития крупногородского расселения как ключевого геоурбанистического процесса в развивающихся странах;

на основе поискового подхода определить состав, главные параметры и дать развернутую характеристику формированию образований мегалополисного типа в развивающихся странах.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономико-географов и геоурбанистов, посвященные вопросам процесса мировой урбанизации, его стадиям и

особенностям территориального выражения, формирования урбанистических и
демоурбанистических структур, процессам глобализации и

транснационализации, различным аспектам и проблемам развития стран «третьего мира». При подготовке работы особое идейное влияние на автора оказали теория стадиальной урбанизации Дж. Джиббса, концепция дифференциальной урбанизации Т. Контули и X. Деардена, работы X. Классена, а также богатое наследие российской геоурбанистической школы, включая труды Г. М. Лаппо, Е. Н. Перцика, Ю. Л. Пивоварова, А.И. Трейвиша, В. М. Шулера, В. М. Харитонова и многих других.

Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы формальной логики - анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение; диалектико-материалистический. Кроме того метод группировки, моделирование и картографический.

Достоверность положений и выводов исследования опирается на источники фактических данных, включая документы, информационные материалы и базы данных ООН, ХАБИТАТ, ПРООН, Всемирного Банка; различных специализированных международных организаций, статистические ежегодники отдельных стран и ряд других. Широко используются также материалы периодических изданий и официальных информационных страниц Интернет.

Научная новизна заключается в том, что с позиций социально-экономической географии проведен ситуационный анализ современного урбанистического состояния развивающихся стран. В исследовании получила дальнейшее развитие концепция урбанистического перехода, которая впервые апробирована на блоке развивающихся стран. Сформулированы региональные особенности развития геоурбанистических процессов. На многокомпонентной основе проведена классификация и выявлены различные типы развивающихся стран по характеру урбанизации, обосновывается усиление поляризации их развития. Предложена методика расчета «фактического» уровня урбанистического развития с использованием качественных параметров,

которая позволяет выявить существенное завышение результатов урбанизации в развивающихся странах. Выявлены «крупногородской генезис» урбанизации в развивающихся странах, основные виды деформаций урбанистических и демоурбанистических структур, которые отражены в моделях, дана оценка феномену приматных городов, в том числе гипертрофии столичных центров. Впервые предложено расширить понятийно-терминологический аппарат геоурбанистики за счет введения в оборот целого ряда новых категорий, обозначающих соответствующие геоурбанистические процессы. Разработана авторская методика и дана оценка основных характеристик образований мегалополисного типа, формирующихся в развивающихся странах.

Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертации содержат как позитивный, так и негативный опыт геоурбанистического развития большой совокупности стран, что представляет большой прикладной интерес для научно-изыскательских и прогнозных разработок. Результаты выполненных в работе исследований могут найти применение при разработке соответствующих концепций развития как России в целом, так и отдельных ее регионов. Материалы диссертационного исследования пригодны для обогащения отдельных геоинформационных систем. Значительная часть методических разработок и фактических материалов учтена, вошла в базу данных и была использована компанией «Меркатор» при Институте Географии РАН. Основные положения и выводы диссертации могут быть широко использованы в учебном процессе, в частности, при чтении курсов лекций по географии зарубежных стран с основами геоурбанистики на географических факультетах университетов и педагогических институтов, а также на географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках курсов лекций «Население мира», «Социально-экономическая география зарубежного мира», «География крупнейших городов мира» и других.

Главные результаты работы получили апробацию в виде ряда публикаций и выступлений на конференциях. Диссертация обсуждена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

По теме диссертации подготовлено и опубликовано девять научных работ общим объемом 2,1 п.л.

Достижению главной цели исследования и решению поставленных задач соответствует структура работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В первой главе рассматриваются основные подходы к изучению геоурбанистических процессов в развивающихся странах, изменение их места в контексте урбанизации мира и проводится сравнительный анализ регионов разввивающихся стран. Вторая глава посвящена общей характеристике развития геоурбанизационных процессов в развивающихся странах во второй половине XX в. На базе разработанной методики оценивается дифференциация стран по специальному агрегированному индикатору - уровню урбанистического развития. В третьей главе акцентируется внимание на характере развития крупногородского расселения в развивающихся странах, анализируется динамика развития и география городов-«миллионеров», мегагородов и образований мегалополисного типа.

За помощь и поддержку в написании работы автор благодарен научному руководителю с.н.с, к.г.н. Н.А. Слуке и сотрудникам кафедры географии мирового хозяйства, а также коллегам из Информационного Центра ООН.

Основные подходы к исследованию геоурбанистических процессов

Урбанизация является одним из наиболее ярких явлений нашего времени. Не случайно ее зачастую именуют «тихой революцией» ХХ-го столетия. Феномен урбанизации, как отмечают выдающиеся французские исследователи Ж. Божё-Гарнье и Ж. Шабо, это, несомненно, одна из самых поразительных черт современной цивилизации. Само слово «феномен», означающее появление чего-то необычного, свидетельствует о парадоксальном характере роста городов [Божё-Гарнье, Шабо, 1967]. Динамизм, масштабность, всепроникающий и всеохватывающий характер, колоссальный преобразовательный потенциал, а также иные стороны и яркие черты процесса, отмеченные в трудах многих специалистов, позволяют говорить об урбанизации как об одном из первых глобальных процессов [Лаппо, 1987, 1997; Маергойз, 1987; Перцик, 1991, 1999; Пивоваров, 1976, 1999; Слука, 1999; 2005 и многие другие].

Конец второго - начало третьего тысячелетия ознаменовался целым рядом важных событий и явлений общепланетарного масштаба, что позволяет говорить о новом этапе возвышения городов. Быстрое разворачивание информационно-технологической революции, переход все большего числа стран к модели постиндустриального общества, углубление географического разделения труда, транснационализация мировой экономики, ускорение процессов глобализации и т.д., с одной стороны, придают особый динамизм развитию мирового хозяйства, а с другой - ведут к кардинальной трансформации его территориальной организации, ядрами которой выступают крупные города. Новые реалии позволяют говорить о формировании транснациональных городских систем, возникновении особой сете-узловой структуры, получившей наименование «архипелага городов» [Доклад..., 2001, с. 8-9; Sassen, 1991,2001 и другие].

В современных условиях нарастает значимость всестороннего изучения городского развития. Как отмечает Г.М. Лаппо, «быть двигателем прогресса -историческая миссия города. Связь с прогрессом и стимулирование прогресса -отличительная черта, выделяющая город среди других творений человеческого труда и разума» [Лаппо, 1987, с. 29]. Будучи чрезвычайно сложным и многосторонним демографическим, социальным, экономическим и географическим процессом, урбанизация находится в центре внимания представителей самых различных областей знания, дисциплин и научных направлений. Ее исследование при самой широкой трактовке - как исторического процесса повышения роли городов и городского образа жизни в развитии общества - требует использования междисциплинарного подхода [Баранский, 1980]. И, тем не менее, особый вклад в общий «золотой фонд» знаний о городе, главную роль в таких исследованиях, безусловно, «играет география, причем не только география населения, но и вся экономическая и социальная география в целом. Это объясняется тем, что урбанизация являет собой важнейшую пространственную форму всего социально-экономического развития, теснейшим образом связанную с географическим разделением труда, с размещением производительных сил, с социально-экономическим районированием» [Максаковский, 1998, с. 131].

Теория современной геоурбанистики, как самостоятельного научного направления, сформировалась в основном во второй половине XX в. и базируется на мощном фундаменте многочисленных наработок отечественных и зарубежных ученых. Развертывание изучения городов в странах Запада первоначально происходило в рамках региональной или хорологической парадигмы, согласно которой города представляют собой фокусы неповторимо особенных районов [Мерфи, 1972]. В ходе «количественной революции» 1950-1960-х годов ей на смену пришла так называемая пространственная парадигма, акцентирующая на обобщениях в отношении размещения городов, их внутренней структуры, пространственного взаимодействия центров и т.д [Мерлен, 1977]. Начиная с 1960-1970-х годов, в социально-экономической географии и геоурбанистике складываются новые направления исследовательской деятельности, в частности, бихевиористская география, радикальный, структуралистский, марксистский подходы и т.д., тесно связанные с такими известными именами, как У. Бунге, Д. Харвей, Р. Пит и многими другими [Харитонов, 1999, с. 13-14].

Большой вклад в теорию геоурбанистики внесли и отечественные исследователи. У ее истоков стояли Н.Н. Баранский, В.В. Покшишевский, P.M. Кабо, О.А. Константинов и целый ряд других видных ученых. Большое количество концепций урбанистического развития появилось в 1960-1980-е годы. Как отмечает Ю.Л. Пивоваров, во главу угла каждая из них ставила значимые, но частные цели - развитие производственной базы больших городов (В.Г. Давидович, В.В. Покшишевский), крупных городских агломераций (Г.М. Лаппо), формирование с учетом демографического потенциала урбанизированных районов и зон мегалополисного типа (Ю.Л. Пивоваров, Г.М. Федоров), проектирование групповых систем расселения (В.Г. Давидович, Ф.М. Листенгурт) и т.д. При односторонности каждой концепции все они, однако, основывались на значительных научных проработках и характеризовались стремлением к истине [Пивоваров, 1999, с. 25].

Сравнительный анализ стран по основным количественным показателям урбанизации

Развивающиеся страны чрезвычайно разнообразны по историко географическим особенностям формирования, эффективности функционирования и уровню развития экономики, формам политического правления, богатству культурного наследия, что находит выражение в неоднородности развития процесса урбанизации [Страны мира, 1996]. Существующие различия в характере урбанизации между PC фиксируются основными количественными показателями, принятыми в классической геоурбанистике. К их числу относятся абсолютная численность и темпы роста городского населения, удельный вес горожан в структуре населения и некоторые другие [Саушкин, 1976].

По абсолютной численности городского населения PC разрыв достигает нескольких порядков. На основе показателя абсолютной численности городского населения PC можно разделить на четыре группы: крупнейшие (более 50 млн), крупные (20-49,9 млн), средние (5-19,9 млн) и малые (менее 5 млн) (Приложение 2.1). В состав первой группы входят 6 стран, второй - 11, третьей - 25. На долю четвертой, самой многочисленной, группы приходится 67% (87 государств) всех PC. Согласно расчетам в период 1950-2000 гг. удельный вес PC с малым демоурбанистическим потенциалом существенно сократился, тогда как численность стран во второй и третьей группах возросла с 7% до 28%. Самой малочисленной на протяжении второй половины XX в. оставалась группа стран, обладающая крупнейшим демоурбанистическим потенциалом. В соответствии с прогнозом на 2010 г. подобное распределение внутри PC сохранится и количество стран в этой группе составит только 8,4% от общего числа. При этом, на долю этих стран приходится более 55% всего городского населения PC. В то время как, суммарная численность городского населения самой многочисленной группы составляет только 7%. В 1950 г. закономерность в распределении демоурбанистического потенциала PC между выделенными группами сохранялась. Суммарная численность стран первой группы почти в 2 раза превышала группу «малых» стран. Отмеченная закономерность не изменится и в будущем. К концу первого десятилетия XXI в. роль стран, обладающих крупнейшим демоурбанистическим потенциалом, увеличится и достигнет 66%, в то время как остальных групп сократится. Таким образом, 6 государств из числа PC концентрируют большую часть всей численности городского населения, а в XXI в. их удельный вес по этому показателю станет подавляющим. Несмотря на то, что распределение PC по абсолютной численности городского населения не изменилось в 1950-2010 гг. внутренние контрасты заметно увеличились.

Основные характеристики процесса макрополизации

Крупные города играют решающую роль, организуя и реорганизуя национальную систему расселения, подключая к процессу развития национального хозяйства новые периферийные районы [Фридман, Покатаева, 1976]. Многие другие отечественные и зарубежные авторы также отмечали, исключительную роль крупных городов в ходе социально-экономического развития PC [Фридман, Мак Джи, Покатаева, Лаппо, Перцик, Харитонов, Трейвиш]. Еще более важную роль в развитии национальных хозяйств крупные города приобретают сейчас, на рубеже XX - XXI вв., в условиях глобализации. С одной стороны, глобализационные тенденции открыли новый путь развития населенных пунктов, сделав их самостоятельными участниками процессов на мировом уровне, с другой стороны, усилили бремя экономической зависимости большинства развивающихся стран, ослабив их позиции на мировом рынке. Обладая значительным ресурсом дешевой рабочей силы, PC являются выгодными партнерами для транснационального капитала. Подавляющая часть финансовых операций происходит в крупнейших городах PC, которые обладают необходимой инфраструктурой (наличием сети банков и бирж, современными коммуникациями) [Ананьев, 1992].

Под влиянием глобализации в городской среде крупных деловых центров PC проявляется тенденция к деконтекстуализации (выпадение из среды). Активные инвесторы, покупатели и пользователи недвижимости вносят вклад в интернационализацию и гомогенизацию сектора собственников, что до некоторой степени приводит к воспроизведению аналогичных городов в рамках их глобальной сети. В большинстве случаев эти условия определяют унификацию архитектурных стандартов, способов строительства и эксплуатации, не соответствующих местным культурным традициям и климатическим условиям [Кабаннес, 2001; Szekely, 1992]. В регионах PC крупнейшие агломерации призваны выполнять двоякую функцию. В борьбе за подключение к "архипелагу городов" им необходимо проводить собственную политику, часто несоответствующую национальными интересами [Дебаты Хабитат, 2003]. В тоже время функционально они более тесно связаны с хозяйством своей страны, поэтому снижение интенсивности контактов с внутренними районами может негативно повлиять на состояние всей системы расселения. Для небольших развивающихся стран вопрос стоит так: либо иметь весь современный сектор в одном городе, либо не иметь ни современного сектора, ни большого города [Покатаева, 1976, с. 220].

Мнение Дж. Фридманна о том, что крупный город обречен на развитие и сопровождение различных проблем экономического и социального толка, поддерживали другие специалисты. Результаты их исследований приводили иногда к весьма категоричным выводам. Так, канадский ученый А. Лакиан констатировал: "Крупный город в "третьем мире" обречен стать некрополем, прежде, чем он станет метрополисом или мегалополисом". Пессимистический прогноз частично реализуется на практике. Современные специалисты выделяют целый ряд негативных тенденций и процессов, действующих в крупных городах PC [Arn, 1996, Magnac, 1997]. Действительно, городские агломерации аккумулируют не только почти все достижения социально-экономического развития, но и большинство тенденций, которые осложняют и затрудняют сбалансированное развитие. Как правило, эти тенденции менее интенсивны в средних и малых городах и отсутствуют в сельских поселениях [Alexsandersson, 1956; Пресас, 2002]. В результате городская среда становится более конфликтной, что подчеркивают некоторые современные термины. Понятие "разделенный город" отражает особый характер организации внутригородского пространства, который возникает в этой среде. [Генеральная Ассамблея ООН..., 2002; Moomaw, 1996; Лола, 1997].

Концентрация населения в больших городах - неизбежный результат очагового характера эволюции системы расселения PC [Галич, 1993; Родоман, 1999]. Большинство из них входят в глобальную систему опорного каркаса расселения [Кудрявцев, 1985; Лаппо, Полян, 1988], и важные звенья «экуменополиса», созданного Доксиадисом [Doxiadis, 1968]. Вместе с тем, пространственные особенности расположения крупных городов подчеркивает "избирательность" процесса урбанизации [Rogerson, 1990; Eckstein, 1990]. В Латинской Америке выделяется три ареала наибольшей концентрации крупногородского потенциала: на юго-востоке и северо-западе Южной Америки, а также в Мексике (Приложение 3.1). В совокупности агломерации "промышленного треугольника" Бразилии, конурбация Буэнос-Айрес с ответвлениями вглубь Аргентины по долине Параны до Асунсьона и субпараллельно по линии Росарио - Кордова - Мендоса и выходом к столичной агломерации Чили (Сантьяго-Вальпараисо) аккумулируют около 13% общей численности городского населения региона. В юго-восточный ареал входят 11 «городов-миллионеров», из которых численность трех агломераций превышает 10 млн жителей. Крупнейшие агломерации Колумбии, Венесуэлы, Эквадора и Панамы формируют северо-западный ареал, суммарная численность которого, достигает 24 млн человек (8% городского населения Латинской Америки). Наибольшей численностью здесь выделяются агломерации Санта-фе-де-Богота, Каракас, Медельин, Кали, Маракайбо и Валенсия. Третий ареал крупногородского населения выделяется на основе городской сети Мексики, а также Кубы, Сальвадора и Гватемалы. Его суммарная численность превышает 30 млн жителей. В его состав входят 13 «городов-«миллионеров». Кроме того, в Латинской Америке существуют менее крупные оси урбанизации. Одну из них формируют столичная агломерация Лимы и два крупных боливийских центра: Ла-Пас и Санта-Крус-де-ла-Сьерра. Другая ветвь развивается вдоль долины Амазонки и атлантического побережья Бразилии, от Манауса до порта Ресифи и Сальвадора.