Территориальная дифференциация бедности в Ставропольском крае Махмудов, Раким Камилович

Территориальная дифференциация бедности в Ставропольском крае
<
Территориальная дифференциация бедности в Ставропольском крае Территориальная дифференциация бедности в Ставропольском крае Территориальная дифференциация бедности в Ставропольском крае Территориальная дифференциация бедности в Ставропольском крае Территориальная дифференциация бедности в Ставропольском крае Территориальная дифференциация бедности в Ставропольском крае Территориальная дифференциация бедности в Ставропольском крае Территориальная дифференциация бедности в Ставропольском крае Территориальная дифференциация бедности в Ставропольском крае Территориальная дифференциация бедности в Ставропольском крае Территориальная дифференциация бедности в Ставропольском крае Территориальная дифференциация бедности в Ставропольском крае
>



Махмудов, Раким Камилович. Территориальная дифференциация бедности в Ставропольском крае : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Махмудов Раким Камилович; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-11/37

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования бедности 8

1.1. Феномен бедности: концепции и методологические подходы к изучению 8

1.2. Региональные исследования бедности в России 17

1.3. Географический анализ бедности: подходы, методы и программа исследования 27

ГЛАВА 2. Географический анализ бедности в Российской Федерации

2.1. Бедность в России: особенности территориальной дифференциации 40

2.2. Региональные черты и специфика бедности в регионах Юга Европейской России 54

ГЛАВА 3. Территориальные особенности бедности в поляризованном социально-экономическом пространстве ставропольского края 65

3.1. Факторы территориальной дифференциации бедности в Ставропольском крае 65

3.2. Пространственно-временной анализ бедности 82

3.3. Восприятие бедности населением края (по материалам социологического опроса в ключевых территориях) 100

3.4. Микрогеографические особенности «социального дна» крупного города (на примере обследования бездомных в г. Ставрополе) 118

Заключение 127

Библиографический список использованной литературы 132

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические трансформации последних десятилетий, связанные с распадом Советского Союза и переходом России к рыночной экономике, привели к усилению социального расслоения общества, увеличению масштабов бедности и появлению на мировой карте российского ареала бедности. Современная парадигма развития Российской Федерации, основанная на инновационном развитии, зависит от многих факторов, но ключевым является человеческий потенциал. В связи с этим сокращение уровня бедности и снижение ее влияния на региональное развитие являются одним из современных экономических приоритетов российского правительства. Эффективная политика преодоления бедности должна строиться на четком понимании вызывающих ее факторов и использовании разных инструментов профилактики. Дифференциация регионов России по природным и социально-экономическим условиям обусловливает территориальные особенности бедности. Вместе с тем вопросы масштабов распространения и специфики бедности в России остаются открытыми, особенно, когда речь идет о ее региональных аспектах. Среди факторов, формирующих феномен бедности, выделяются: геополитические, социально-экономические, демографические и природно-ресурсные.

Следовательно, высокую актуальность проблемы исследования бедности приобретают в регионах с особым геополитическим положением, социально-экономическим своеобразием, демографической спецификой. Одним из таких регионов является Ставропольский край, который характеризуется сложным геополитическим положением, существенно изменившимся за последние двадцать лет, своеобразием миграционных процессов, особенно масштабным развитием стрессовых миграций в 1990-е годы, сильной внутрирегиональной контрастностью и высокой социально-экономической поляризацией территории. Все это накладывает отпечаток на положение населения, определяя особые региональные черты бедности.

Отмечая многообразие подходов к раскрытию различных аспектов разрабатываемой в диссертации тематики, следует констатировать небольшое число экономико-географических исследований феномена бедности на региональном и муниципальном уровнях, в том числе и в Ставропольском крае. Актуальность проблемы, ее географическое своеобразие в Ставропольском крае определили объект, предмет, цель исследования и его задачи.

Объектом исследования выступает бедность населения в конкретной географической привязке к территории Ставропольского края.

Предметом исследования являются внутрирегиональные особенности бедности в Ставропольском крае.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей территориальной дифференциации бедности в Ставропольском крае.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

  1. анализ и обобщение теоретико-методологических подходов к исследованию бедности;

  2. проведение полимасштабного анализа бедности в Российской Федерации;

  1. выявление внутрирегиональных особенностей бедности в Ставропольском крае;

  2. определение уровня субъективной бедности и особенностей ее восприятия населением Ставропольского края в ключевых территориях;

  3. выявление микрогеографических особенностей «социального дна» крупного города (Ставрополя) на примере бездомных;

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных географов, экономистов и социологов в области изучения бедности, социального неравенства и неравномерности социально-экономического развития территорий:

A. Александровой, Алексеева А.И., АС. Ананда, А. Аткинсона, А. Бабича,

B. Бобкова, Ч. Бута, В. Жеребина, Н. Вавилиной, Н. Волгиной, Ю. Гладкого,
Л. Гордона, О. Грицай, А. Дружинина, Г. Заславской, Н. Зубаревич, А. Зырянова,
С.Кузнец, М. Можиной, Т. Нефедовой, Л. Овчаровой, М. Оршански, А. Разумова,
Л. Ржанициной, Н. Римашевской, В. Ройка, С. Роунтри, А. Сена, П. Таунсенда,
М. Токсанбаевой, А. Трейвиша, Дж. Фостера, О. Черкасовой, А. Чистобаева,
А. Шевякова, А. Щербакова, Н. Щитовой и др.

Принципы и программа географического анализа бедности в Ставропольском крае разработаны на основе исследований как отдельных ученых (например В. Тикунова, О. Черкасовой и др.), так и различных организаций (ООН, Всемирного банка, Института социологии РАН, фонда «Института экономики города»).

Информационную базу исследования составляют материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, статистические данные Росстата, доклады и документы Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, документы и статистические материалы Всемирного банка, Программы развития ООН, МОТ, материалы социологических опросов, проведенных автором в период 2004-2010 гг. в ключевых территориях Ставропольского края.

Методы исследования: статистический, картографический, типологический, сравнительно-географический, методы геоинформационного анализа, математической статистики (балльная оценка), социологические методы (анкетирование и интервью), метод включенного наблюдения.

Аналитические и картографические материалы работы подготовлены с помощью ГИС: ArcGIS 10.0, Maplnfo 7.0, а также MS Access 2003, Adobe Ilustrator CS3. Обработка статистических и социологических данных проводилась с помощью программы MS Excel и автоматизированного комплекса обработки результатов социологических исследований «Анкета»,

разработанного авторским коллективом географического факультета Ставропольского государственного университета.

Научная новизна исследования заключается в комплексном социально-географическом исследовании пространственных особенностей бедности в территориальной социально-экономической системе Ставропольского края, а именно:

  1. разработана универсальная программа комплексного социально-географического исследования пространственно-временных особенностей бедности региона;

  2. выявлены пространственно-временные особенности бедности и социального неравенства России на разных масштабно-иерархических уровнях: страна- макрорегионы (федеральные округа) - Ставропольский край - города краевого подчинения и муниципальные районы - отдельные поселения;

  3. разработана типология муниципальных образований Ставропольского края по уровню и рискам бедности;

  4. проведено микрогеографическое исследование «социального дна» г. Ставрополя и выявлены факторы и особенности пространственной организации занятости и образа жизни бездомных в крупном городе;

  5. определен субъективный уровень бедности и территориальные особенности восприятия бедности населением края.

Практическая значимость работы. Методики, информационная база и рекомендации, приведенные в работе, использованы при разработке схем территориального планирования Грачевского и Труновского муниципальных районов Ставропольского края, Советского района ХМАО - Югры, Сямженского муниципального района Вологодской области, а также вошли в аналитическую часть «Стратегии социально-экономического развития города Ростова-на-Дону на период до 2025 года».

Материалы исследования использовались в социальном проекте «Бездомность: есть ли выход?» фонда «Институт экономики города» и при разработке республиканской целевой программы «Социальная реабилитация и адаптация граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы» на 2010-2014 гг. в Республике Адыгея.

Результаты исследования используются в образовательном процессе на географическом факультете Ставропольского государственного университета в преподавании дисциплин: «География Ставропольского края», «География населения Северного Кавказа», «Экономическая и социальная география России», «Методы географических исследований», «География населения с основами демографии», «Актуальные проблемы народонаселения», «Управление городскими территориями».

Выводы и результаты исследования могут быть использованы при разработке программ снижения бедности в Ставропольском крае и других субъектах Российской Федерации, при разработке мер региональной со-

циальной политики, в работе Министерства труда и социальной защиты населения, фондов и общественных организаций. Авторский подход к региональному анализу бедности и «социального дна» может быть применен в других регионах России.

Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации представлялись на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня:

-международных: семинар-тренинг «Школа молодого автора» (Санкт-Петербург - Пушкин, 2003); «Ломоносов» (Москва, 2003, 2008); «Горные страны: расселение, этнодемографические и геополитические процессы, геоинформационный мониторинг» (Ставрополь, 2005). По итогам участия в Международном молодежном научном форуме и Международной молодежной научной олимпиаде «Ломоносов-2008» работа отмечена дипломом Министерства образования и науки РФ и стала лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента РФ от 6 апреля 2006 года №325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи»;

всероссийских: семинар Всероссийского открытого конкурса студенческих проектов «Будущее районов России» в номинации «Региональное развитие» (Москва, Институт демографии, миграции и регионального раз-вития,2007); II Всероссийская научная конференция «Наука и устойчивое развитие» (Нальчик, 2008);

региональных: Гражданский форум молодежи Юга России, секция «Толерантность как социальная практика» (Ростов-на-Дону, 2005); II Межрегиональная научно-практическая конференция молодых исследователей «Творчество молодых - региону: итоги и перспективы» (Волгоград, 2006); «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2006-2010); ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2007-2009).

Авторский фильм «Социальное дно г. Ставрополя», созданный в ходе выполнения работы, является лауреатом фестивалей короткометражного кино: «Муза-2007» (номинация «Документальный фильм», Ставрополь, 2008 г.) и «Серебряная пленка» (номинация «Не бойся об этом говорить», Ставрополь, 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 статьи в изданиях из списка ВАК РФ, общим объемом 2,46 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения, библиографического списка использованной литературы из 213 наименований и 21 приложения. Объем диссертации составляет 146 страниц основного текста, в том числе 38 рисунков (из них 17 картосхем) и 12 таблиц.

Феномен бедности: концепции и методологические подходы к изучению

Одним из самых негативных последствий переходного периода в России является снижение качества жизни населения и широкое распространение бедности.

Для уточнения выбранною нами методологическою подхода требуется сделать небольшой обзор концепций изучения бедности. При анализе бедности используют различные подходы и методики. И в России, и в Европе интерес к проблеме бедности возник в середине XIX в., тогда и сформировались три направления в изучении бедности: социал-дарвинистское. социал-уравнительное и сгатистическо-социологическое.

Социал-дарвинистское направление разрабатывалось такими экономно і ами, как А. Смит. Д. Рикардо, Т. Мальтус, Г. Спенсер, Ж. Прудон, Ф. Гиддингс. В основу этой концепции положена геория Ч. Дарвина о происхождении видов, выживании сильнейших путем естественного отбора. Поэтому, перенося основные тезисы этой теории на развитие общества, ученые проповедовали принцип личной ответственности за материальное благополучие каждой конкретной семьи, говорили о неизбежности социального неравенства и делали вывод о том, что бедность — явление закономерное для общества и оно оправдано как неизбежное.

Представители этого направления считали неравенство и проистекающую из него бедность не только естественным, но и полезным для общества явлением. Они видели в неравенстве движущую силу развития как общества в целом, так и отдельной личности.

Среди приверженцев социал-дарвинизма интересные идеи о бедности высказывал французский социоэкономис! П.Ж. Прудон (1809-1865). Прудон рассматривал бедность как своего рода социальное благо, которое способе і вует эволюции общества. Он считал, что только постоянный рост производительности труда открывает реальные перспективы преодоления нищеты. Прудон отстаивал принцип равного распределения общественных благ, «чтобы услуї и были распределены между всеми, смотря по способностям каждого, и чтобы плата каждому работнику была пропорциональна ею производству». Искажение этого принципа, по его мнению, как раз и ведет к нищете. В понятие «основные потребности» он включал не только то. что необходимо человеку для выживания, но и те предметы, которые определяются по приняіьім в данном обществе стандартам приличествующей жизни [44].

Представители второго, социал-уравнительного, или эгалитаристского (фр. egalitarisme. от egalite - равенство), подхода, напротив, видели в неравенстве и бедности ненормальное положение общества, с которым необходимо бороться. Бедность, по мнению приверженцев этого подхода, устраняется при всеобщем равенстве и общественной собственности на орудия и средства производства. В частное і и, К. Маркс, Ф. Энгельс и Э. Реклю, критикуя капиталистическое общество и бедность как его неизбежную спутницу, счиїали бедность социальным злом, следствием определенного тина распределительных отношений (Э. Реклю) либо результатом капигалистических произволе і венных отношений и присвоения капиталистами прибавочной стоимости (К. Маркс и Ф. Энгельс). Эгалитаристы полагали, что уничтожение бедное і и может стать возможным только с революционным переустройсівом капиталистического общества. Идеи Маркса и Энгельса сформировали социологический подход к изучению механизмов воспроизводства бедности [44].

Во второй половине XIX века появляется статистическо-социологическое направление. Представители этого направления (Ф. Ле-Пле, Ч. Бут и С. Раунтри) занимались эмпирическим изучением условий жизни социальных групп и считали бедность социальной болезнью общества. Ч. Бут пытался установить реальные критерии определения бедности. Его исследования были направлены на изучение таких параметров жизнедеятельности людей, как уровень доходов и удовлетворение основных потребностей, нормы и стандарты, необходимые для поддержания определенного уровня работоспособности и здоровья. Идеи и методы, разработанные учеными данного направления, оказали огромное влияние на исследователей этой проблематики в странах Европы и США первой половины XX в. [44].

Основные теореіико-методологические подходы к изучению и измерению бедности (а соответсівенно и источники расхождения в оценках ее масштабов) на современном этапе развития теории бедности исходят из трех основных концепций: абсолютной (бедные по доходам и расходам), относительной (лишения, депривации), субъективной (на основе самооценки опрашиваемых лиц).

В основе концепции абсолютной бедности находится сравнение душевых доходов и прожиточного минимума (при абсолютной концепции) или душевых доходов и относительной линии бедности (40-60% от медианы, или средней, доходного распределения населения),

В основе данной концепции находятся физиологические потребности личности, семьи. Исходя из минимального потребительского набора, сторонниками этой концепции рассчитывается минимальная потребительская корзина по стоимости продуктов питания. необходимых для выживания индивида, а также удовлетворения нужд в одежде, жилье и т.д. Родоначальниками данного подхода были англичане С. Буш и Б. Роунтри, в США эти идеи развил М. Оршански. Итак, бедность по абсолютной концепции — это невозможность получать доходы, необходимые для обеспечения минимальных жизненных нужд.

Концепция относительной бедности основывается на выделении бедных по принципу медианы. Основной подход к измерению бедности согласно этой концепции опирается на отнесение семей к бедным, если их доходы меньше, чем фиксированная доля от медианного, или среднего, дохода, либо сравниваются 10 или 20 процентов нижних слоев общества и остальное общество. Бедными признаются те, чей доход составляет определенную долю «серединного» дохода в данной стране в данный период времени. При этом черта бедности всегда находится на одном и том же расстоянии от медианы, статистически характеризующей достигнутый в обществе жизненный стандарт.

Если бедность определяется как фиксированный процент распределения доходов, то присутствие феномена бедности будет постоянно в обществе и любые мероприятия, направленные на ее искоренение, ни к чему не приведут. Теоретически возможно общество, в котором нет никого, кто имел бы доход ниже, чем половина среднего дохода, и в соответствии с этой концепцией не было бы бедности. Недостатком данного подхода является и то. что он не учитывает изменение стандарта жизни в обществе[44].

Концепция субъективной бедности определяется на основе собственных оценок населением своего материального положения. В 1980-е гг. в Голландии была разработана концепция определения уровня бедности, опирающаяся на мнения рядовых потребителей, а не на оценки официальных экспертов. Черта бедности (так называемое Лейденское определение черты бедности) оценивается по ответам респондентов на вопрос о минимальном доходе, необходимом для достижения достаточного образа жизни, как функции от настоящего дохода опрошенных.

Бедность в России: особенности территориальной дифференциации

Для систематизации и визуализации полученных результатов исследования нами был использованы методы геоипформационного анализа и моделирования, основанные на базе географических информационных систем (ГИС). Данные методы являются уникальными по своим технологическим принципам и предоставляют широкие возможности при выявлении пространственно-временных особенностей развития социально-демографических и социально-экономических процессов территорий на качественно новом уровне в сфере управления и стратегического планирования. Пространственно разложенные показатели бедности или благосостояния нередко называют «картами бедности», так как они позволяют зрительно представить и тем самым наглядно продемонстрировать распространение, масштабы и особенности бедности внутри выбранного географического пространства. Карты с высокой степенью разрешения позволяют обнаружить области высокой и длительной бедности, которые находятся в благополучных регионах и часто не попадают в поле зрения разработчиков социальных программ.

Построение карт бедности, несмотря на свою новизну, уже признано во всем мире как аналитический и практический инструмент, используемый с целью получения рекомендаций относительно программ борьбы с бедностью, обусловленной межрегиональными социально-экономическими различиями.

Особенности этого инструмента в основном сводятся к следующему: - карты бедности облегчают процесс интеграции данных из различных источников (обследований населения, переписей) и различных дисциплин (географии, социологии. экономики), что в значительной степени способствует получению реальной картины бед ности в стране и регионе с учетом максимального количества причин и составляющих благосостояния: — интегрирование в анализ бедности географического аспекта позволяет варьировать объект анализа, рассматривая в этом качестве как административно-территориальные образования (муниципалитеты, районы), так и, например, местные сообщества; — использование карт бедности позволяет выявить, в какой степени удаленность от центров экономической активности или плохая экологическая ситуация влияют на благосостояние населения, и какие меры могут быть наиболее эффективными в преодолении негативного действия указанных или аналогичных факторов; — на основании карт бедности строятся программы «географической адресности». которые зарекомендовали себя как эффективные способы государственного вмешательства, характеризующиеся высоким уровнем охвата бедного населения и низкими ошибками исключения. 6. Социально-географическое исследование «социального дна» крупного города. Для исследования социально-геоі рафических особенностей нами была разработана программа, включающая в себя как уже существующие методики и подходы, так и авторские. В связи с географической привязкой девиантных групп к городам исследование проводилось в краевом центре - Ставрополе. Более подробно остановимся на данной методике. Для описания картины девиантного пространства города пригодилось практически все: методы личного наблюдения, контент-анализ книг учета лиц без определенного места жиіельства. социологическийопрос. Важным методом географического исследования остаются наблюдения. Маршрутные и площадные, периодические и непрерывные, стационарные и дистанционные, они даюі важные фактические данные о географических объектах, их развитии, изменениях. Как отмечает Г.М. Лаппо, «микрогеография города принадлежит к разделам, особенно сильно нуждающимся в результате, который дает визуальное наблюдение...» [84]. Исследование «социального дна» проходило в два этапа. Первый этап был посвящен выявлению микрогеографических особенностей занятости и образа жизни бездомных. В этом этапе можно выделить два периода. На протяжении первого мы проводили пешие обходы условно выделенных районов г. Ставрополя с целью выявления городских территорий с максимальной концентрацией бездомных, их мест «работы» и ночлежки. Далее нами была разработана программа интервью, и в выделенной территории проводилось интервьюирование. Важным методом исследования является фото- и видеосъемка. Метод фото- и видеосъемки был необходим, во-первых, для наглядности, во-вторых, потому, что понять и прочувствовать этот мир, только прочитав о нем, нельзя. необходимо это посмотреть своим живым взглядом. В завершение исследования бездомных нами был проведено еще одно интервьюирование в центре реабилитации лиц без определенного места жительсіва в с. Свистуха Кочубеевского района Ставропольского края. Особое внимание уделялось интервьюированию специалистов, занимающихся реабилитацией бездомных. Важным результатом данного исследования стала карта-схема «Жизненное пространство бездомного», позволяющая понять марщруты ежедневных перемещений, да и вообще образ жизни бомжа. Метод наблюдения позволил собрать информацию о местах концентрации лиц без определенного места жительства, специфике работы, отчасти о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться. Интервью дало возможность получить не только количественные, но и качественные данные (социально-демографические показатели, причины бездомности, территориальные аспекты работы и т.д.). Понятно, что таким образом можно получить только приближенные сведения о «социальном дне», однако его специфика не всегда позволяет получить объективную картину. 7. Разработка предложений по сокращению уровня бедности. В данной работе для выявления векторов снижения уровня бедности и регионального неравенства нами были проанализированы крупные инвестиционные проекты в муниципальных образованиях Ставропольского края. Для прогнозирования основных территориальных рисков бедности были проанализированы основные инвестиционные проекты в муниципальных районах Ставропольского края. Проведение подобного анализа потребовало создания пространственной базы данных по 93 крупнейшим инвестиционным проектам Ставропольского края в период до 2020 г. Геоинформационный анализ данной базы позволил выявить основные ареалы повышенной и пониженной инвестиционной активности в разрезе муниципальных образований края.

Проведенный анализ территориальной социально-экономической системы и профиля бедности Ставропольского края позволил нам разработать основные предложения, направленные на снижение уровня бедности.

Региональный анализ феномена бедности и учет ее географической специфики исключительно важны. Это определило необходимость разработки программы пространственно-временного полимасштабного анализа бедности. Разработанная программа универсальна и применима на уровне ЛЕобого отдельного региона. Она основана на поэтапном формировании целостной картины бедности региона с использованием различных подходов к анализу проблемы. Программа географического анализа бедности населения позволяет выявлять ее пространственно-временные особенности на разных таксономических уровнях: макрорегиональном, региональном, локальном.

Восприятие бедности населением края (по материалам социологического опроса в ключевых территориях)

Основными тенденциями трансформации системы расселения в крае являются: - росг числа городского населения; - поляризация сельского расселения, проявляющаяся в сокращении числа и ликвидации малых поселений и росте крупных; - концентрация сельского населения в крупных населенных пунктах, особенно в районных центрах. Различный характер демографических процессов и влияние урбанизации повлияли на изменение территориального распределения сельского населения. Для большинства районов характерно концентрация населения в районных центрах. В структуре сельского расселения происходило уменьшение числа жителей во всех градациях населенных пунктов, за исключением градации 1-3 тыс. человек. Надо отметить, что районные центры недостаточно развиты экономически и не располагают крупными предприятиями. Тем не менее, в настоящее время они являются организующим центром окружающей сельской местности и фактором стабилизации сельского населения на этих территориях [95].

Одним из важных показателей, влияющих на уровень и риск бедности, является транспортная доступность центров, концентрирующих объекты социальной инфраструктуры. Транспортная доступность социально-экономических центров является важным условием трудовой миграции как одного из способов решения проблемы бедности. Прак-тическювее населенные пункты края связаны автобусными маршрутами как с районными центрами, так и с краевыми. Однако имеются внутрирегиональные особенности. Так, 12,7 и 11,5% населенных пунктов Предгорного и Курского района не имеют регулярного автобусного (железнодорожного) сообщения с административным центром муниципального образования. Также высока эта доля в следующих районах: Новоселицком (4,6%), Андро-повском (4.3%). Ипатовском (4,1%). Труновском (4%), Туркменском (3,6%), Нефтекум-ском (3% ) и Степновском (2.8%) [145].

Современные социально-экономические процессы в Ставропольском крае будут способствовать концентрации населения в городах и крупных районных центрах, большая часть из которых сегодня не обладают достаточным социально-экономическим потенциалом повышения качества жизни и снижения уровня бедности населения, уже проживающего в них.

Природно-ресурсные факторы. Важный многоаспектный комплексный фактор, влияющий на формирование бедности. — природный. Благоприятные природные условия и разнообразные природные ресурсы во многих случаях становятся мощнейшим фактором экономического развития территории.

Большая часть природных ресурсов Ставропольского края известны и достаточно широко использзтотся в народном хозяйстве. Однако их размещение по территории Ставропольского края неравномерно. Неравномерность размещения природных ресурсов, с одной сюроны. способствует развитию экономических связей и разделению труда. Но с другой стороны - порождает определенные экономические трудности у территорий, бедных природными ресурсами.

Ставропольский край находится в южной части России между, 4345 и 46 15 северной широты и 4050 и 4540 восточной долготы, занимая центральную часть Предкавказья. западную часть Прикаспийской низменности и частично северные склоны Большого Кавказа в районе Кавказских Минеральных Вод.

Площадь края - 66,2 тыс. кв. км (6616,0 тыс. га), из них 57,9 тыс. кв. км занято сельскохозяйственными угодьями, из которых 40.2 тыс. кв. км составляют пахотные угодья. Расположение края в южных широтах обусловливает относительно большое количество солнечной радиации, поступающей на его территорию, преобладание в течение года умеренных воздушных масс, создаст условия для развития сельскохозяйственного производства с широкой специализацией [147].

Ставрополье- эю край природных контрастов. На восюкс и северо-востоке раскинулись обширные равнины, типичные полупустыни, местами переходящие в настоящую пустыню с высокими ребристыми песчаными барханами. Па западе и северо-западе полупустыня переходит в плодородные ставропольские сгепи.

По рельефу край дели гея на равнинную часть и предгорную полосу. Большая часть равнинной территории занят Ставропольской возвышенностью и прилегающими к ней часі ями Азово-Кубанской низменности, Кумо-Манычской впадины (20 м над уровнем океана) и Прикаспийской низменности.

По данным геолого-экономической оценки, проведенной Северо-Кавказским филиалом ФГУП ВИЭМС (Всероссийский институт экономики минерального сырья) минерально-сырьевой потенциал извлекаемых запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых в недрах Ставропольского края в настоящее время составляет около 56 миллиардов долларов. К наиболее ценным о і носится углеводородное сырье, составляющее около 38% от общей стоимости всех полезных ископаемых, 32% из них приходится на нефть. Основные месторождения нефти расположены в Левокумском, Нефтекумском и Буденновском районах. Однако почти две трети этого потенциала представлены трудно извлекаемыми запасами. Они имеют высокую степень выработанности, относятся к категориям трудноизвлекасмых и нерентабельны для разработки при современном уровне развития технологии разработки месторождений и мировых цен на нефгь [145].

Минерально-сырьевая база Ставропольского края представлена широким спектром видов и значительным количеством месторождений строительных материалов: строительных песков, строительных камней, валунно-песчано-гравийной смеси, кирпично-черепичного сырья, керамзитовых глин, доля которых составляет около 42% от общей стоимости всех полезных ископаемых. Распространены они практически повсеместно. Гидроминеральные ресурсы представлены 32 разведанными месторождениями и участ-ками минеральных вод с утвержденными запасами 22,4 тыс.м /сутки и Тамбуканской за-лежью иловой лечебной грязи, запасы которой составляют 1,6 млн м . Стоимостная доля пресных подземных вод в минерально-сырьевом потенциале составляет 10% [145].

Основу природно-ресурсного потенциала края составляют почвенные ресурсы (высокопродуктивные черноземные почвы) и минерально-сырьевые ресурсы (основными среди которых являются нефть, газ. песок, глина, минеральная вода). Особенно велико значение природно-ресурсного потенциала (почвенные, климатические, гидрологические ресурсы) для одной из ведущих отраслей экономики края — сельского хозяйства. Именно от степени их благоприятности во многом зависит производительность агропромышленного комлекса, а соответственно и доходы населения, занятого в данной сфере.

Микрогеографические особенности «социального дна» крупного города (на примере обследования бездомных в г. Ставрополе)

Проанализированные данные о составе бедного населения Ставропольского края позволяет нам составить усредненный социально-демографический порірет. Исходя из эюго бедный ставропольчанин — это житель, в трудоспособном возрасте живущий в домохозяйстве из трех человек и занятый в экономике.

Анализ специфичных черт бедности ставропольских семей позволяет сделать следующие выводы. Особенность бедности заключается в том, что семьи «работающих бедных» составляют более 50% от общей численности бедных, однако они слабее представлены среди крайне бедных, поскольку не отличаются большой глубиной бедности. Основная причина бедности этих семей - отсутствие работы у трудоспособных и особенно низкий уровень оплаты труда. Традиционно бедные категории населения не являются самой массовой группой из-за невысокого их представительства в общей численности населения. Но они характеризуются самым высоким риском бедности и наибольшим дефицитом дохода, поэтому их шансы оказаться среди самых бедных гораздо выше. Из групп с повышенным риском бедности особо следует выделить детей, поскольку для них шансы оказаться среди крайне бедных очень высоки.

Для семей с детьми, не отличающихся высоким уровнем детской иждивенческой нагрузки, важным фактором бедности является отсутствие работы у одного из родителей. В группе 10% самых бедных 54,1% домохозяйств имеют в своем составе неработающего трудоспособного взрослого. Вместе с тем семьи с неработающими взрослыми не имеют ограничений в досіупе к адресным социальным программам, в силу чего незанятость для них становится более выгодной, чем низкооплачиваемая работа.

В число домохозяйств с повышенным риском бедности попадают семьи с инвалидами, однако внутри этой категории обнаруживается значительная дифференциация шансов обеднения для домохозяйств с инвалидами различных групп. Если наибольший уровень бедности фиксируется в 01 ношении домохозяйств, в которых проживают инвалиды, получающие социальную пенсию как не имеющие трудового стажа (56,1%), то минимальным риском бедности, не достигающим даже среднего по всей выборке уровня, отличаются семьи с инвалидами 3-й степени (1-й группы), которым назначена трудовая пенсия по инвалидности или пенсия по государственному пенсионному обеспечению по инвалидности при наличии ограничений к трудовой деятельности (25,1%).

Комплексное влияние выше проанализированных факторов привело к дифференциации муниципальных образований Ставропольского края по уровню бедности. Очевидно. что бедность существенно дифференцирована внутри края, чю определило необходимость типологизации муниципальных образований.

В соответствии с этим были определены три блока индикаторов, позволяющих оценить не только проблему бедности, но и важнейшие ее факторы. Первый блок - экономический. Второй блок — демографический. В нем представлены показатели отношения среднедушевых денежных доходов к величине прожиточного минимума и потребления мяса и мясопродуктов на душу населения. Третий блок - социальный. Здесь мы рассматривали долю экономически активного населения, уровень безработицы по МОТ. Проведенная типология основана на данных о соотношении среднедушевых денежных доходов населения муниципальных образований и краевого прожиточного минимума. Дополнительно учитывались социально-демографические особенности населения территорий: уровень демографической нагрузки, уровень безработицы, доля населения, получающего субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг и др. Критериями отбора статистических индикаторов для каждого блока были достоверность, репрезентативность, наличие объяснимой региональной дифференциации. Достоверность всех региональных показателей уровня доходов и бедности, разрабатываемых Госкомстатом России, относительна, но альтернативных региональных измерений не существует.

Выделение таксонов бедности основано на комплексной оценке социально-экономической ситуации в муниципальных районах и городах Ставропольского края и геоинформационном анализе их пространственной дифференциации. - благополучные: краевой центр — г. Ставрополь, города-курорты КМВ и Изобиль-ненский район. Это территории с выгодным экономико-географическим положением, многопрофильной экономикой и высокой инвестиционной активностью; - относитечьно благополучные — аграрно-индустриальные районы, расположенные в зоне влияния крупных городов — краевого центра и юродов-курортов КМВ: Шпаков-ский, Кочубеевский, Предгорный, Георгиевский и Минераловодский районы; - относительно бедные (северные и центральные аграрные районы, возглавляемые, как правило, малыми городами: Благодарненский, Буденновский, Ипатовский, Ново-селицкий, Петровский, Советский. Андроповский, Кировский, Новоалександровский и Красногвардейский районы); - бедные (периферийные, приграничные аграрные районы с монопрофильной экономикой, высокой самозанятостью населения в аграрном секторе и низкой инвесшцион-ной активноеіью, расположенные преимущественно в восточной части края: Апанасен-ковский, Арзгирский. Левокумский, Туркменский, Труновский, Грачевский, Александровский, Сіепновский и Курский). В результате проведенной типологии выяснилось, что 73% муниципальных районов Ставропольского края относятся к двум типам - бедные и относительно бедные. Также установлены различия между городом и селом. Если большая часть сельских районов относится к неблагополучным (бедным) и относительно неблагополучным, то все юрода — к относительно благополучным. Только Ставрополь и Пяшгорск (краевые «полюса роста») отличаю іся благополучием (конечно, на фоне остального края, в первую очередь, сельской глубинки).

Одной из ключевых характерне іик бедности является территориальный компонент. Важным индикатором, характеризующим территориальные особенности бедности, является индекс риска бедности по населенным пунктам с различной численностью населения. Он определяется как соотношение уровня бедности по проживанию в конкретной населенном пункте к уровню бедности по населению в целом, чем выше значение риска, тем больше данная группа представлена в бедном (малоимущем) населении. Значение риска, равное единице, говорит о том, чю группа подвержена тому же риску, что и население страны в целом.