Территориальная дифференциация цен на природный газ в России: рыночные изменения и их последствия Тарасов Петр Сергеевич

Территориальная дифференциация цен на природный газ в России: рыночные изменения и их последствия
<
Территориальная дифференциация цен на природный газ в России: рыночные изменения и их последствия Территориальная дифференциация цен на природный газ в России: рыночные изменения и их последствия Территориальная дифференциация цен на природный газ в России: рыночные изменения и их последствия Территориальная дифференциация цен на природный газ в России: рыночные изменения и их последствия Территориальная дифференциация цен на природный газ в России: рыночные изменения и их последствия Территориальная дифференциация цен на природный газ в России: рыночные изменения и их последствия Территориальная дифференциация цен на природный газ в России: рыночные изменения и их последствия Территориальная дифференциация цен на природный газ в России: рыночные изменения и их последствия Территориальная дифференциация цен на природный газ в России: рыночные изменения и их последствия
>




Тарасов Петр Сергеевич. Территориальная дифференциация цен на природный газ в России: рыночные изменения и их последствия : рыночные изменения и их последствия : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 Москва, 2005 246 с. РГБ ОД, 61:05-11/163

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки реформирования газовой промышленности России и методы имитационного моделирования 10

1. Газовая промышленность России, как объект реформирования 10

1.1. Актуальные проблемы газовой промышленности 10

1.2. Специфика газовой отрасли 14

1.3. Газовая империя: оргструктура и география 16

Добыча газа 17

Транспортировка и реализация газа 19

1.4. Цены на газ на внешнем и внутреннем рынках 23

1.5. Подходы к реформированию ценообразования 26

2. Информационно-вычислительные методы и модели в экономической географии 30

2.1. Математические методы, прогнозы и модели в географии 30

2.2. Математические модели и имитационное моделирование территориально-экономических процессов 34

Задачи моделирования, основные типы моделей 34

Имитационное моделирование 36

2.3. Информационные технологии в современных исследованиях 42

Системы поддержки принятия решений 42

Геоинформационные системы 44

Глава 2. Моделирование сценариев перехода к территориально дифференцированному рыночному ценообразованию в газовой промышленности 48

2.1. Основные сценарии и задачи моделирования 48

2.2. Входные параметры модели 51

2.3. Общий алгоритм и техника расчета 55

2.4. Моделирование сценариев и результаты расчета модели 58

2.4.1. Моделирование на основе фактической себестоимости газа (дополнительный сценарий 0 и основной сценарий 1): 58

Расчет себестоимости газа в регионах (Сценарий 0) 63

Расчет цены газа в регионах для достижения уровня самоокупаемости (Сценарий 1) 69

2.4.2 Моделирование на основе градиентного возрастания цен к верхнему базису 77

Переход к «европейским» ценам на газ в России (Сценарий 2) 77

Переход к «американским» ценам на газ, добываемый в России (условно-гипотетический Сценарий 3) 88

Глава 3 Анализ региональных социально-экономических последствий реформирования цен на газ 95

3.1. Метод анализа и проблемы с исходными данными 95

3.2. Анализ общего потребления газа в регионах 98

3.3. Потребление газа населением 101

3.3.1. Размеры потребления и «газозависимость» населения 101

3.3.2. Сценарные цены на газ: оценка уязвимости населения 106

3.4. Промышленное потребление ПО

3.4.4 .Электроэнергетика 112

Западная Сибирь (Сибирский ФО) 113

Уральский ФО 115

Приволжский ФО 116

Северо-Западный ФО (Энергозона Северо-Запада) 118

Центральный ФО 119

Южный ФО (Энергозона Северного Кавказа) 121

Основные выводы 123

Количественные методы оценки последствий 125

3.4.1 .Чер ная металлургия 126

3.4.2. Цементная промышленность 128

3.4.3. Агрохимическая промышленность (производство азотных минеральных удобрений) 131

3.5. Итоговые последствия 135

Заключение 142

Список используемой литературы и иных информационных источников 150

Приложение I Таблицы к работе 157

Введение к работе

Современная российская экономика, проходящая путь от директивно-планового управления к законам свободного рынка, пока еще далека от его завершения. Соответствующие реформы более или менее удачно завершены в немногих отраслях, чьи организационные структуры, принципы управления вполне эффективны и соответствуют поставленным целям. Есть и такие сферы, где ключевые перемены лишь продекларированы. Более того, можно утверждать, что российская экономика находится на перепутье, поскольку негативный опыт рыночных преобразований в отдельных случаях вынуждает проводить реформы обратной направленности. В любом случае вопрос о последствиях реформирования переходной экономики страны и принципов функционирования социальной сферы представляется особенно актуальным.1 Необходимо как можно тщательнее просчитывать все варианты и сценарии проводимых преобразований, учитывая при этом максимальное число различных факторов.

В последнее время все острее звучит полемика по поводу реформы в газовом комплексе России. Из всех топливно-энергетических отраслей газовая подверглась рыночной, трансформации в наименьшей мере, вследствие чего до сих пор сохранила черты управления советского типа. Одним из главных поводов для реформирования служат механизмы ценообразования. До сих пор жесткий государственный контроль, удерживая цены на низком уровне, практически не позволял обеспечить безубыточную реализацию газа на внутреннем рынке.

Такие цены представляют собой классическую «палку о двух концах». С одной стороны, дешевый газ - важный гарант относительной социальной стабильности, поскольку бедный отечественный потребитель, прежде всего население, попросту не в состоянии оплачивать газ по более высоким (западным) ценам. С другой стороны, та же дешевизна - причина серьезных

Последний неудачных опыт реформ, связанный с монетизацией льгот, это лишь подтверждает.

проблем российской экономики: газового «перекоса» в топливном балансе ряда регионов, составляющего угрозу энергетической безопасности страны, расточительного использования газа и отсутствия мотивации отечественного потребителя к газосбережению. Отсюда повышенная газоемкость экономики и снижение ее конкурентоспособности.

По-видимому, это часть более широкой проблемы так называемого макроэкономического перехода от цен, издержек и доходов низкого уровня к высоким ценам (и доходам), в том числе от дешевизны природных ресурсов, характерной для бедных стран, к их дороговизне. Рано или поздно все равно придется приводить цены на газ к экономически более адекватному рыночному уровню, отказываясь от их сдерживания и устраняя монопольное доминирование одной компании на рынке газа. Однако, без прогнозирования и оценки последствий этого перехода трудно рассчитывать на успешную реализацию задуманных реформ отрасли и, главное, на их приемлемость для страны в целом.

Государственная позиция в отношении динамики внутренних цен на газ с их приближением к рыночному или «мировому» уровню официально изложена в Энергетической Стратегии РФ. Несмотря на это, крайне слабо изучен вопрос о территориальной дифференциации вероятных рыночных цен, степени их «разброса» по регионам, а также о готовности российских потребителей к разным вариантам повышения цен. Между тем, эти вопросы - поистине ключевые для реформы газовой промышленности. От их решения зависит масса предприятий и отраслей, поселений и регионов. Вообще-то «выносливость» потребителей можно выявить методом проб и ошибок. Но он чреват тяжелыми социально-экономическими последствиями или срывом самих реформ. Лучше заранее оценить их географические результаты, меру той самой «выносливости». Оценки должны быть, по возможности, точными и объективными; как экспертными, так и расчетными - насколько это допускают имеющаяся информация, методы и техника.

Вышеизложенное определяет актуальность исследования, объектом которого является газовый комплекс России, а предметом - переход к территориально дифференцированным рыночным ценам на газ как топливо или сырье, главный продукт газовой отрасли, и последствия этого перехода для населения и хозяйства российских регионов.

Основная научная задача диссертации заключается в моделировании разных вариантов (сценариев) территориальной дифференциации рыночных цен на природный газ. Основная задача конкретизируется в следующих частных:

  1. Анализ современного состояния газового комплекса России и предпосылок его реформирования.

  2. Определение основных сценариев перехода к рыночным ценам, их принципов и последовательности.

  3. Разработка имитационной модели, позволяющей проводить расчеты оптовых территориально дифференцированных цен на газ по различным сценариям.

  4. Анализ дифференциации моделируемых цен на территории, охваченной Единой системой газоснабжения.

  5. Оценка региональных последствий реформирования цен на газ для населения и избранных отраслей экономики по основным сценариям с формулировкой мер государственной региональной политики в зависимости от характера последствий.

Целью данной диссертации является имитационное моделирование сценариев реформирования цен в газовом комплексе России и оценка их региональных последствий. Ограничениями при реализации данной цели стали: упор, главным образом, на сценарии, которые имеют выраженную территориальную составляющую и по-разному отражаются на отдельных районах и центрах; сужение географических рамок исследования за счет исключения территорий, не охваченных Единой системой газоснабжения

страны; моделирование оптовых цен на газ для двух категорий потребителей — населения и промышленности.

Поставленным цели и задачам соответствует структура работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и компьютерного приложения.

Актуальные проблемы газовой промышленности

При наметившейся за последние 2-3 года тенденции к увеличению объемов добываемого газа и наличии благоприятной конъюнктуры спроса на топливо за рубежом, в российской газовой промышленности остается ряд нерешенных вопросов, главным из которых является ее реформирование. Среди всех отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭКа) страны именно газовая претерпела наименьшие изменения в годы реформ и до сих пор наследует многие черты бывшего советского «суперминистерства» — Мингазпрома СССР. В полемике о ее реформировании наиболее остро и актуально звучат два вопроса:

1) реформа организационно-территориальной структуры отрасли;

2) реформа принципов ценообразования на газ на российском рынке.

Оба вопроса взаимосвязаны, хотя первоочередным считается именно первый - в каком виде должна в дальнейшем развиваться российская газовая промышленность. Он обсуждался еще в первые годы постсоветских реформ, но до сих пор не решен. В качестве основных вариантов его решения принято выделять три бизнес-модели :

государственно-регулируемая монополия

нерегулируемая монополия

конкурентный рынок Пока налицо модель первая. В отрасли резко доминирует регулируемая государством монополия (холдинг) ОАО «Газпром», далее просто Газпром. Он обеспечивает до 90% добычи газа в стране, весь его экспорт в дальнее зарубежье и владеет единой системой транспорта газа. Газпром часто обвиняют в неэффективном управлении отраслью4. Периодически возникают идеи коренной перестройки этого гиганта: от изъятия у него транспортной сети с ее передачей отдельной газотранспортной организации (подобной ОАО «АК Транснефть» в нефтяной промышленности) и допуском «к трубе» всех компаний до полной ликвидации Холдинга и его превращения в одну из многих независимых добывающих и транспортных компаний.

Гораздо реальнее вторая (паллиативная) модель дерегулированной монополии. Современный Газпром сам постепенно движется примерно в этом направлении, пытаясь адаптироваться к рыночной среде и действовать по ее правилам. Однако данный вариант вызывает большие сомнения у независимых экспертов, опасающихся сочетания монополизма с рыночным «эгоизмом» и стремлением к максимизации прибыли, что может негативно отразится на газовой отрасли и, тем более, на широком круге потребителей ее продукции в России и ближнем зарубежье.

Выгоды третьей, самой радикальной модели тоже неоднозначны. С одной стороны, считается, что конкурентный рынок повысит эффективность отрасли и сформирует адекватные цены на газ, стимулируя газосбережение у потребителей. С другой — переход к такой модели опасен непредсказуемыми последствиями, потерей стабильности в отрасли и в сфере потребления газа, то есть серьезными экономическими и социальными потрясениями. Нельзя не учитывать, что, при всей неэффективности и громоздкости, Газпром дает около 8% ВВП России, 20% налоговых поступлений в бюджет, поставляет газ для выработки около 50% электроэнергии России. Он же контролирует четверть европейского рынка газа5. Сбои в работе отрасли, неминуемые при «шоковых» реформах, недопустимы, прежде всего, по соображениям безопасности страны.

Кроме того, газовая промышленность так специфична, что ее трудно сравнивать с большинством других отраслей, для которых конкурентный рынок бесспорно является самой эффективной средой6. Совсем немногие промышленно-инфраструктурные комплексы с очень жесткими внутренними технологическими связями и широким территориальном охватом относят к «естественным монополиям». Но в отношении газового сомнения возникают редко. Отечественные и зарубежные экономисты, изучающие монопольные рынки, часто приводят его в качестве классического примера сектора, где конкуренция в принципе невозможна из-за ряда особенностей, в первую очередь из-за масштаба производства . В России с ее огромной территорией и уникальными, по мировым меркам, запасами газа фактор масштаба особенно значим.

Зарубежный опыт реформирования газового и подобных ему секторов не позволяет однозначно выбрать один из сценариев. В Европе единственной страной с полностью свободным газовым рынком является Великобритания, тогда как во Франции, Германии, Италии контроль государства и участие вертикально интегрированных структур в газо- и электроснабжении весьма велики. Часто считают также, что одной из главных причин энергетической катастрофы 2003 года в США, которая привела к обесточиванию 50-миллионного региона, была децентрализация электроэнергетики и выделение множества генерирующих, сетевых и сбытовых компаний9.

Основные сценарии и задачи моделирования

Напомним, что согласно Энергетической стратегии России и стратегии Газпрома, в наметившейся ценовой реформе газовой промышленности выделяются два основных этапа повышения цен:

1. Достижение уровня самофинансирования отрасли.

2. Достижение уровня цен европейского рынка.

По каждому этапу указаны конкретные сроки и уровни цен. К 2006 г. средняя цена оптовой реализации газа на внутреннем рынке должна достичь 40 долл. США (1160 руб.75) за 1000 м3 (Этап 1). К 2010 г. цена должна вырасти до 58 долл. (1682 руб)./1000 м3 (Этап 2). Однако, ни у Правительства, ни у Газпрома нет прямых указаний на то, как при достижении заданных средних уровней будут варьировать цены по регионам РФ. Таким образом, вопрос о степени территориального разброса цен на внутреннем рынке, а также о том, каким образом может быть ликвидировано межрегиональное субсидирование при переходе к новым ценам, остается открытым. Мало исследована готовность российского потребителя к такого рода повышениям цен.

Для выявления потенциальных результатов ценового реформирования газовой отрасли в региональном разрезе и последующего анализа их социально-экономических последствий в настоящей работе используются методы имитационного моделирования, разработанные нами с привлечением современного вычислительного и аналитического инструментария. Ниже с помощью имитационного моделирования проводится расчет региональных оптовых цен на газ по различным сценариям перехода к рыночным ценам, а

По курсу 29 р. за 1 долл по сути - их неизбежного повышения. Основными из них, согласно этапам Энергетической стратегии, являются:

Переход к самоокупаемости дочерних обществ ОАО «Газпром» (Сценарий 1)

Переход к ценам, соответствующим уровню европейского рынка (Сценарий 2)

В данной главе рассмотрены алгоритмы и результаты моделирования и проведен анализ региональных изменений цен на газ по каждому сценарию (варианту) Эти термины по смыслу близки, но сценарий предполагает последовательность событий, их, так сказать, сюжетный ряд. Это требует имитационного моделирования по цепочке вида «исходное состояние — воздействие — первичное изменение - вторичное изменение (последствие)». В данной главе речь пойдет о первых трех звеньях этой цепи. Оценки последствий моделируемых изменений, основанные на анализе структуры потребления газа по каждому региону и платежеспособности потребителей, а также районирование территории ЕСГ по «стойкости» к различным сценарным повышениям цен отнесены к задачам главы 3.

Моделируя различные сценарии перехода к рыночным ценам на газ, прежде всего, необходимо определить основные слагаемые ценообразования. Как известно, цена может зависеть от множества факторов. В общем виде ее нижний предел объективно определяют затраты производителя и продавца (себестоимость продукта), а верхний - платежеспособный спрос потребителя. Сценарий 1, предусматривая переход к самоокупаемости ДО Газпрома, ориентирован на возмещение их затрат и, по сути дела, на доведение территориально дифференцированных цен на внутреннем рынке до уровней, близких к нижнему рыночному пределу. Следуя отраслевой технологической цепочке, конечная оптовая цена газа складывается из затрат на его добычу, транспортировку и хранение. Как показано в Главе 1, этими основными видами деятельности занимаются 23 «дочки» Газпрома. Среди них есть чисто добычные, чисто транспортные и смешанные компании, выполняющие обе функции (Оренбурггазпром и др.). Хранением газа занимаются транспортные ДО, в ведении которых находятся подземные хранилища. Дочерних обществ, специализирующихся только на хранении, в Газпроме в настоящее время нет, поэтому затраты на него включены в транспортные тарифы ДО.

Затраты на распределение газа, которым Газпром, в лице дочерних структур Межрегионгаза, занимается лишь отчасти, влияют уже только на розничную цену, прибавляя к оптовой цене плату за снабженческо-сбытовые услуги (ПССУ) региональных газовых компаний (РГК) и тариф газораспределительных организаций (ГРО). Тарифы ГРО, а этих организаций в каждом субъекте РФ может быть несколько, и размеры ПССУ регулярно изменяются и устанавливаются отдельно для каждого региона. Данные о тарифах ГРО и ПССУ являются открытыми и находятся в ведении ФЭК (см. табл. 3-І, 4-І), хотя информация об объемах товаротранспортной работы до конечного потребителя по каждой РГК и ГРО малодоступна.

Анализ общего потребления газа в регионах

Прежде всего, рассмотрим региональную картину абсолютных объемов потребления Тройку лидеров, как уже сказано, образуют г. Москва, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО. Вместе они потребляют около 20% газа, используемого в стране. По размерам его потребления выделяются и другие индустриальные регионы с большим населением. На Урале это Свердловская, Пермская, Челябинская, Оренбургская обл.; в Поволжье — Татарстан, Башкортостан, Самарская обл.; в Центре и на Западе — Подмосковье и Санкт-Петербург; на Юге — Ставрополье (у Кубани объем немного скромнее). На долю этих регионов приходится более 50% всего потребляемого в России газа.

Меньше всех потребляют северо-западные окраины страны (Карелия, Архангельская, Псковская, Калининградская обл.); южные — в европейской части (республики Ингушетия, Адыгея, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Калмыкия) и в Западной Сибири (Алтайский край, Новосибирская и Омская обл., что, при их значительном демо-экономическом потенциале, вызвано невысокой газифицикацией); некоторые центральные (Курская, Орловская, Калужская, Тамбовская обл.), а также Курганская обл. на Урале. На долю всех этих субъектов приходится менее 5% потребления сетевого газа в РФ. Географически очаги зависимости от масштабов потребления газа — назовем ее абсолютной —приурочены к сети магистральных газопроводов. Ведь по территориям регионов с наибольшим потреблением, особенно на Урале и Волге, проходят нитки трубопроводов основных газотранспортных ДО. Доля регионов в общем объеме потребления газа представлена на рис 10-П.122

Более важным показателем зависимости хозяйства регионов от газа служит его доля в объеме потребляемых топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). Вычислим ее по имеющимся данным потребления ТЭР в регионах (табл. 13-І), используя стандартные коэффициенты перевода натурального топлива в условное (табл. 14-1). Результат представлен в табл. 15-1, 16-1 и на рис. 17. Он показывает, что относительная, или структурная, зависимость слабо связана с абсолютной.