Территориальная организация кооперативного сектора в сельском хозяйстве Франции Котомина, Мария Александровна

Территориальная организация кооперативного сектора в сельском хозяйстве Франции
<
Территориальная организация кооперативного сектора в сельском хозяйстве Франции Территориальная организация кооперативного сектора в сельском хозяйстве Франции Территориальная организация кооперативного сектора в сельском хозяйстве Франции Территориальная организация кооперативного сектора в сельском хозяйстве Франции Территориальная организация кооперативного сектора в сельском хозяйстве Франции Территориальная организация кооперативного сектора в сельском хозяйстве Франции Территориальная организация кооперативного сектора в сельском хозяйстве Франции Территориальная организация кооперативного сектора в сельском хозяйстве Франции Территориальная организация кооперативного сектора в сельском хозяйстве Франции
>



Котомина, Мария Александровна. Территориальная организация кооперативного сектора в сельском хозяйстве Франции : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24. - Москва, 2006. - 203 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сельскохозяйственная кооперация в зарубежных странах: сравнительный анализ 12

1.1. Сельскохозяйственная кооперация как социально-экономическое явление 12

1.1.1. Определение сельскохозяйственной кооперации 12

1.1.2. История сельскохозяйственной кооперации 15

1.1.3. Теоретическая база кооперативного движения 19

1.1.4. Возможные направления географических исследований сельскохозяйственной кооперации 24

1.2. Сельскохозяйственная кооперация в странах мира 26

1.2.1. Виды сельскохозяйственных кооперативов 27

1.2.2. Организация сельскохозяйственной кооперации 32

1.2.3 Сельскохозяйственная кооперация в регионах мира 36

1.3. Сельскохозяйственная кооперация в Западной Европе 44

1.3.1. Современные тенденции развития европейской сельскохозяйственной кооперации 44

1.3.2. Региональные типы сельскохозяйственной кооперации в Европейском Союзе 49

Глава II. Кооперативный сектор в агропромышленном комплексе Франции: структура и особенности размещения 58

2.1. Роль, структура и современные особенности сельскохозяйственной кооперации во Франции 58

2.1.1. Правовые основы сельскохозяйственной кооперации 58

2.1.2. История сельскохозяйственной кооперации 62

2.1.3 Институциональная организация кооперативного движения 63

2.1.4 Производственная структура сельскохозяйственной кооперации...64

2.1.5.Современная эволюция сельскохозяйственных кооперативов 67

2.2. Особенности размещения кооперативных предприятий в основных отраслях агропромышленного комплекса Франции 72

2.2.1. Зерновые кооперативы 72

2.2.2. Молочные кооперативы 90

2.2.3. Мясные кооперативы ПО

2.2.4. Винные кооперативы 124

Глава III. Географические аспекты организации сельскохозяйственной кооперации во Франции 134

3.1.Районирование Франции по особенностям развития сельскохозяйственной кооперации 134

3.1.1. Модели сельскохозяйственной кооперации 134

3.1.2. Типология регионов Франции по степени и характеру развития сельскохозяйственной кооперации 141

3.1.3 Характеристика «кооперативных районов» 150

3.2. Сельскохозяйственный кооператив как территориальная система 163

3.3. Роль кооперативов в устойчивом развитии сельской местности 171

3.3.1. Повышение качества аграрной продукции 172

3.3.2. Кооперативы и устойчивое социальное развитие территорий 175

3.3.3. Кооперативы и устойчивое экологическое развитие территорий.. 176

Заключение 178

Литература 182

Глоссарий 197

Приложение 199

Введение к работе

Современный этап развития мирового сельского хозяйства ставит перед обществом ряд глобальных проблем, важнейшими из которых являются достижение продовольственной безопасности, обеспечение благосостояния сельского населения, сохранение экологического баланса аграрных ландшафтов.

Сельскохозяйственная кооперация представляет собой один из основных путей организации сельскохозяйственных производителей для решения общих экономических и социальных задач. Более чем столетняя история существования сельскохозяйственных кооперативов в различных странах мира дает пример высокой эффективности сельскохозяйственной кооперации при решении проблем, стоящих перед сельским хозяйством.

Сельскохозяйственная кооперация (СК) - процесс объединения сельскохозяйственных производителей, выражающийся в образовании сельскохозяйственных кооперативов. Сельскохозяйственный кооператив - это независимое демократически управляемое предприятие на основе коллективной собственности, созданное сельскохозяйственными производителями с целью улучшения результатов производственной деятельности. Сельскохозяйственные кооперативы в совокупности формируют кооперативный сектор в сельском хозяйстве и смежных отраслях аграрно-промышленного комплекса (АПК).

Сельскохозяйственная кооперация и кооперативный сектор обнаруживают значительную пространственную неоднородность, во многом являющуюся следствием территориальных различий в социально-экономических и производственных характеристиках сельского хозяйства. Эта неоднородность проявляется на макроуровне (различия в степени развития и структуре кооперативного сектора регионов мира и отдельных стран) и на мезоуровне (различия в характеристиках кооперативного сектора между отдельными районами внутри страны). Автором диссертации исследована пространственная неоднородность кооперативного сектора на нескольких территориальных уровнях (регионы ми-

pa, страны Западной Европы, районы Франции). Центральным объектом был выбран кооперативный сектор Франции, поскольку эта страна относится к региону с наиболее высоким уровнем развития СК, и одновременно обладает ярко выраженными внутренними различиями в системах сельского хозяйства.

Актуальность географического исследования сельскохозяйственной кооперации определяется важной ролью СК в аграрном секторе зарубежных стран и ее высоким потенциалом в решении современных социально-экономических задач. Географический подход позволяет рассмотреть сельскохозяйственную кооперацию в контексте социально-экономических особенностей конкретных территорий, что дает дополнительные ключи к пониманию территориальной дифференциации СК. Зарубежный опыт развития сельскохозяйственной кооперации, методика и результаты его географического исследования представляют богатый материал для использования в отечественной практике, где ощущается недостаток современного опыта создания и функционирования кооперативов.

Объектом исследования является кооперативный сектор в сельском хозяйстве и смежных отраслях аграрно-промышленного комплекса Франции, а также других зарубежных стран.

Предметом исследования служит территориальная организация кооперативного сектора в сельском хозяйстве и смежных отраслях АПК Франции, в т. ч. территориальные различия в производственной и административной структуре кооперативного сектора, территориальная структура кооперативных предприятий, роль СК в развитии сельских районов.

Цель данной работы заключается в выявлении географических особенностей сельскохозяйственной кооперации на примере Франции.

7 В рамках цели и предмета исследования решались следующие задачи:

  1. Анализ теории и истории мирового кооперативного движения, а также современных факторов развития сельскохозяйственной кооперации.

  2. Выявление особенностей развития СК в макрорегионах мира.

  3. Разработка типологии стран Западной Европы по уровню развития СК.

  4. Анализ структуры и особенностей развития СК во Франции.

  5. Выявление особенностей размещения кооперативных предприятий в ведущих отраслях АПК Франции.

  6. Разработка типологии регионов Франции по степени и характеру развития СК.

  7. Анализ территориальной структуры кооперативных предприятий на примере кооперативов Франции.

  8. Оценка роли сельскохозяйственных кооперативов в устойчивом развитии сельского хозяйства и сельской местности во Франции.

Обзор существующих работ. Большинство имеющихся работ на тему сельскохозяйственной кооперации посвящены главным образом исследованию организационных особенностей и экономической эффективности сельскохозяйственных кооперативов. Основополагающим трудом по сельскохозяйственной кооперации является работа А.В.Чаянова «Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации» [50], где изложена теория СК, а также приводится подробное исследование принципов организации отдельных видов сельскохозяйственных кооперативов. Более поздние работы отечественных экономистов, посвященные СК в общепринятом мировом понимании этого термина, появляются главным образом в 90-х гг. XX в. Основное их содержание заключается в обобщении мирового опыта кооперации и предложения стратегий развития СК в России. Наиболее значимыми являются работы А.Н.Буздалова [37] и Е.В. Серовой [39]. В отечественной литературе существует также ряд монографий и статей, посвященных СК в зарубежных странах [2, 5, 9, 17, 20, 21, 23, 28, 31, 36, 48].

В современных работах зарубежных экономистов наибольшее внимание уделяется трансформации организационных форм кооперативов под влиянием глобальных изменений в мировой экономике. Из работ, посвященных СК в странах Европейского Союза, следует отметить монографию пол редакцией О.-Ф. Ван Беккума и Г. Ван Дийка «Сельскохозяйственные кооперативы в Европейском Союзе: тенденции и проблемы накануне XXI века» [55]. Эта работа содержит анализ основных направлений эволюции сельскохозяйственных кооперативов, а также обзор СК в каждой из стран Европейского Союза.

Примером географического исследования СК может служить диссертация Ж.-П. Пейона «Сельскохозяйственная кооперация во Франции: Географическое исследование крупных кооперативов», написанная в 1983 г. [74]. Диссертация содержит анализ показателей производственной структуры кооперативного сектора во Франции, а также подробное исследование территориальных особенностей деятельности крупных кооперативов Запада Франции. Работа представляет большую методологическую ценность, однако с тех пор, как она была написана, в значительной степени изменились условия развития сельскохозяйственных кооперативов, хотя основные черты географии коперативного сектора все же сохранились.

Географическое исследование сельскохозяйственной кооперации, проводимое в рамках отечественной школы сельскохозяйственной географии, неизбежно будет опираться на методологические принципы географического исследования сельского хозяйства, изложенные в работах А.Н.Ракитникова [32], В.Г.Крючкова [12], М.Б.Вольфа и Ю.Д.Дмитревского [7], Т.Г.Нефедовой [24], И.М.Кузиной и А.С.Наумова [14]. Ключом к пониманию особенностей размещения сельского хозяйства и сельскохозяйственных кооперативов во Франции могут служить также страноведческие работы, посвященные географии и экономике Франции [35, 41, 47, 51, 52, 31-63, 67, 68, 78]. Большую ценность для понимания особенностей функционирования аграрного сектора в зарубежных странах представляют работы по аграрной экономике, среди которых особо следует выделить работы М.Трейси [45] и Е.В.Серовой [38].

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической базой для работы послужила теория сельскохозяйственной кооперации, созданная А.В.Чаяновым («теория дифференциальных оптимумов»), а также модели сельскохозяйственной кооперации, разработанные зарубежными экономистами (О.-Ф. Ван Беккум, Д. Нильссон и др.). Для географического исследования кооперации использовались следующие методы: сравнительно-географический, историко-географический, статистический, картографический, типологический, метод районирования. Основой методологии исследования является системный подход, при котором объект исследования рассматривается в качестве территориальной системы.

Информационную базу исследования составили следующие источники: статистические материалы (статистическая служба Министерства сельского хозяйства Франции); публикации международных, национальных и региональных кооперативных и сельскохозяйственных организаций (ФАО, Международный Кооперативный Альянс, Конфедерация французских сельскохозяйственных кооперативов «Кооп де Франс», региональные федерации кооперативов); публикации центров кооперативных исследований (Институт кооперативного предпринимательства при Университете Ниенроде (Нидерланды), Центр исследования кооперативов при Университете Саскачевана (Канада), Центр кооперативных исследований при Университете Висконсина (США) и др.); публикации государственных органов (Министерство сельского хозяйства Франции, Департамент по сельскому хозяйству США, сельскохозяйственные палаты департаментов и регионов Франции). При рассмотрении примеров сельскохозяйственных кооперативов использовались также материалы, опубликованные на официальных страницах кооперативов в сети Интернет.

Научная новизна работы заключается в объекте исследования: сельскохозяйственная кооперация, особенно зарубежная, до сих пор не попадала в поле зрения отечественных географов. Автором разработана методика географического исследования сельскохозяйственной кооперации, в частности, произведен отбор наиболее значимых показателей для характеристики кооперативного сек-

10 тора. На основе этих показателей разработана типология стран Западной Европы по уровню развития и особенностям сельскохозяйственной кооперации. Впервые создана типология регионов Франции по особенностям развития СК. В работе намечены подходы к исследованию территориальной структуры кооперативных предприятий. Кроме того, дана оценка деятельности кооперативов в рамках концепции устойчивого развития сельского хозяйства и сельской местности.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при разработке программ развития сельскохозяйственной кооперации в России в качестве примера зарубежного опыта развития СК. Методика исследования кооперативного сектора, разработанная в диссертации, может применяться при региональном анализе и планировании развития СК в нашей стране. Теоретический и фактический материал, содержащийся в работе, может быть использован при чтении учебных курсов по агрогеографии и аграрной экономике в университетах.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи общим объемом 1,7 п.л. Основные выводы работы были доложены автором на двух научных конференциях: «Агропромышленная интеграция и ее роль в региональном АПК» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.), «Ломоно-сов-2005» (г. Москва, 2005 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, списка использованной литературы и приложения.

Первая глава диссертации посвящена обзору сельскохозяйственной кооперации в странах и регионах мира; наиболее подробно исследована СК в странах Западной Европы.

Вторая глава посвящена особенностям размещения сельскохозяйственных кооперативов в крупнейших отраслях агропромышленного комплекса Франции.

Третья глава содержит обобщение закономерностей размещения кооперативных предприятий, представленное в виде «кооперативных районов» Франции. В главе также затрагиваются другие аспекты географического иссле-

дования СК: территориальная организация кооперативных предприятий и роль кооперативов в устойчивом развитии сельской местности.

Объем диссертации - 198 с, диссертация содержит 9 таблиц и 15 рисунков, список литературы включает 187 наименований.

Определение сельскохозяйственной кооперации

Согласно определению, принятому в 1995 г. Международным Кооперативным Альянсом (МКА), кооператив - это автономная ассоциация лиц, объединившихся для удовлетворения общих экономических, социальных и культурных потребностей путем создания на основе коллективной собственности демократически управляемого предприятия [178].

Наиболее часто встречаются следующие виды кооперативов: производственные кооперативы (совместное производство товаров или услуг); потребительские кооперативы (совместная покупка товаров или услуг); сельскохозяйственные кооперативы; кредитные кооперативы.

Кооперация часто является единственным средством улучшения условий жизни для наименее обеспеченных социальных групп (в отсутствии внешней поддержки). Даже беднейшие слои населения могут объединить свои трудовые или какие-либо другие ресурсы для ведения общего дела, например создания ремесленной артели. Небольшие кооперативы, основанные на труде нескольких семей, способны конкурировать с частными предприятиями из-за своей большей устойчивости к неблагоприятным колебаниям рынка. Именно кооперативы могут обеспечить жизнеспособность сельской экономики отдаленных и отсталых районов. Поэтому создание и развитие различного рода кооперативов является одним из приоритетных направлений преодоления экономической отсталости наименее развитых стран [131].

Кооперативы функционируют согласно кооперативным принципам, закрепленным Международным Кооперативным Альянсом [16]:

1. Открытое и добровольное членство. В кооператив могут вступить все люди, готовые соблюдать его устав.

2. Демократическое управление. Все важные решения принимаются общим собранием, где каждый кооператор имеет один голос.

3. Двойной статус кооператора: член кооператива одновременно является совладельцем кооперативного предприятия и потребителем его услуг (или производителем в случае производственного кооператива). В качестве совладельца предприятия он вносит свою долю в уставной капитал (паевой фонд), в качестве клиента кооператива он обязуется пользоваться его услугами. При этом вклад в паевой фонд часто прямо пропорционален объему услуг, получаемых от кооператива.

4. Автономия и независимость. Кооператив - автономная и независимая организация, управляемая своими членами.

5. Образование, обучение и информация. Кооперативы должны обеспечивать профессиональную подготовку своих членов и служащих, способствовать распространению знаний о кооперации.

6. Кооперация между кооперативами. Кооперативы наилучшим образом служат интересам своих членов, если они объединены в местные, региональные, национальные и международные ассоциации.

7. Забота о местном сообществе. Кооперативы должны способствовать устойчивому развитию местных сообществ через систему мер, одобренных его членами.

Сельскохозяйственная кооперация является одним из наиболее распространенных видов кооперации. Сельскохозяйственные кооперативы объединяют сельскохозяйственных производителей одной территории, имеющих общие потребности, связанные с аграрным производством. Сельскохозяйственный кооператив - это независимое демократически управляемое предприятие, созданное сельскохозяйственными производителями с целью улучшения условий и результатов производственной деятельности.

В зависимости от целей создания выделяют следующие виды сельскохозяйственных кооперативов (более подробно см. п. 1.2.1):

1. Производственные кооперативы. В производственных кооперативах фермеры объединяют свои ресурсы для совместного производства аграрной продукции.

2. Кредитные кооперативы. Они выступают в качестве посредника между фермером и крупным кредитным учреждением (банком). Действуют в странах, где отсутствует централизованная система сельскохозяйственного кредита.

3. Сбыто-снабженческие и перерабатывающие кооперативы. Они обеспечивают связь фермерского хозяйства со смежными отраслями экономики: снабжение средствами производства, хранение, переработку и сбыт произведенной продукции.

4. Кооперативы сельскохозяйственных услуг. Обеспечивают обслуживание аграрного производства (машинные станции, зоотехнические станции и т.п.).

Особенности сельскохозяйственных кооперативов как формы предприятия:

1. «Укорененность» на определенной территории. Так же как и фермерское хозяйство, кооператив не может изменить свое местоположение. С этим связана важность для функционирования кооператива местной экономической и социальной ситуации, и, следовательно, высокая степень вовлеченности кооперативов в решение локальных проблем.

2. Устойчивость к неблагоприятным колебаниям рыночных условий. Как предприятие, созданное фермерами, кооператив имеет большую устойчивость в случае неблагоприятной конъюнктуры, чем акционерное общество, откуда может быть изъят капитал. Стабильность кооперативов позволяет рассматривать их как надежного партнера, как для государства, так и для частных компаний.

Правовые основы сельскохозяйственной кооперации

Во Франции под сельскохозяйственным кооперативом понимают предприятие, созданное для «совместного использования фермерами любых принадлежащих им ресурсов для облегчения или развития их экономической деятельности и улучшения результатов этой деятельности» [110].

Кроме собственно кооперативов, во Франции распространены Общества совместных сельскохозяйственных интересов (SICA), имеющие целью «создание и управление предприятиями и сооружениями, а также предоставление услуг в интересах фермеров, а также других жителей определенного сельского района» [НО]. Юридически SIC А имеют статус кооперативов. От собственно сельскохозяйственных кооперативов они отличаются тем, что имеют больше возможностей в операциях с третьими лицами; в SIC А обязательно должны входить не только фермеры, но и представители других групп сельского населения.

Третьей формой сельскохозяйственных кооперативных объединений во Франции являются кооперативы по совместному использованию сельскохозяйственной техники - КЮМА (CUMA). Основная деятельность кооперативов КЮМА состоит в проведении сельскохозяйственных работ, главным образом во время сбора урожая. КЮМА также представлены в мелиорации, в лесном хозяйстве.

Правовой режим функционирования французских сельскохозяйственных кооперативов в целом соответствует основным кооперативным принципам, закрепленным в 1995 г. Международным кооперативным альянсом. Во Франции сельскохозяйственные кооперативы - это особый вид организаций, отличающихся как от коммерческих, так и от общественных организаций. Статус и нормы функционирования сельскохозяйственных кооперативов закреплены в Аграрном кодексе Французской республики. Также на сельскохозяйственные кооперативы распространяется основной закон о кооперации, принятый 10 сентября 1947 г. Согласно Аграрному кодексу, сельскохозяйственный кооператив должен соответствовать следующим критериям:

- каждый кооператор обязан пользоваться услугами кооператива в течение обусловленного срока, и, в соответствии с объемами предполагаемых операций с кооперативом, внести определенное число паев в паевой фонд кооператива;

- кооператив обязуется осуществлять операции только с членами кооператива («принцип эксклюзивности»);

- ограничение процента, начисляемого на паевой капитал, средним дивидендом акционерных обществ;

- распределение оставшейся после выплаты процента прибыли пропорционально объему операций с кооперативом;

- равные права голоса для всех членов кооператива на общем собрании.

Членом сельскохозяйственного кооператива может стать любое физическое или юридическое лицо, являющееся сельскохозяйственным производителем в административном районе, где действует данный кооператив, а также другие сельскохозяйственные кооперативы и их союзы. Членом кооперативного союза могут быть кооперативы и союзы кооперативов, а также другие юридические лица, заинтересованные в деятельности союза. Количество последних ограничено 1/5 голосов на Общем собрании. Членам кооператива должно принадлежать не менее половины капитала кооператива или кооперативного союза.

Кооператив может также принимать ассоциированных членов, которыми могут быть бывшие фермеры на пенсии, рабочие кооператива, кредитные организации, сельскохозяйственные палаты региона или департамента, частные предприятия и т.д. Ассоциированные члены не участвуют в распределении излишков прибыли пропорционально операциям с кооперативом, однако получают повышенный процент на паевой капитал. Число ассоциированных членов кооператива ограничено 1/5 голосов на Общем собрании.

Начиная с 1972 г., закон позволяет кооперативам несколько отступать от принципа эксклюзивности. Так, уставы кооперативов могут предусматривать проведение кооперативом операций с т.н. третьими лицами (не членами кооператива), однако объем этих операций ограничен 20% оборота кооператива. Операции с третьими лицами, в отличие от операций с членами кооператива, облагаются налогом на коммерческие общества. Прибыли от операций с третьими лицами, не распределяют между членами кооператива, а поступают в неделимый фонд кооператива.

Для создания кооператива необходимо наличие как минимум 7 членов кооператива (минимум 4 для кооператива КЮМА). Правовой статус кооперативов и их деятельность определяются Положениями и Уставами, которые принимаются членами кооперативов на основе типовых уставов. Последние утверждаются постановлениями правительства. Постановление от 16 января 1990 г. официально утвердило шесть типовых Уставов для следующих видов сельскохозяйственных кооперативов:

1) «Сбор-продажа» (кооперативы, имеющие целью производство, сбыт и продажу сельскохозяйственной и лесной продукции).

2) «Совместное ведение хозяйства» (производство, переработка и сбыт применительно к животноводческим и многопрофильным кооперативам).

3) «С секциями» (кооперативы со сложной внутрихозяйственной структурой; учитывается специфика организации голосования при выборах и принятии важных решений в кооперативах, в которых количество членов или территориальная рассредоточенность их хозяйств препятствуют возможности собрать необходимый кворум).

4) «Зерновые» (кооперативы, имеющие целью производство, хранение, переработку и сбыт зерновых).

5) «Снабжение» (кооперативы, которые для обеспечения своих членов имеют целью покупку продукции, оборудования, инструментов и скота, необходимых в хозяйстве).

6) «Услуги» (кооперативы, имеющие целью оказание услуг, предоставление сельскохозяйственных машин, техники, животных, а также услуг специалистов, содержание и ремонт техники; осуществление искусственного осеменения).

Модели сельскохозяйственной кооперации

Стандартные классификации сельскохозяйственных кооперативов обычно строятся по отраслевому признаку (молочные, мясные, винные и др. кооперативы), либо по функциональному признаку (сбытовые/перерабатывающие кооперативы, снабженческие кооперативы, кооперативы услуг). При этом если отраслевая классификация находит широкое практическое применение, то функциональная классификация становится все более условной, поскольку большинство современных кооперативов сочетают в себе несколько функций.

Основанием для классификации предприятий кооперативного сектора могут служить также структурные показатели:

- размер кооператива (здесь могут использоваться несколько показателей, таких как размер членской базы, масштаб экономической деятельности, территориальный охват);

- организационная структура (первичные кооперативы и кооперативные союзы, наличие дочерних предприятий, механизм управления кооперативом и делегирования полномочий);

- степень вертикальной интеграции в отрасли («длина» производственной цепочки, т.е. число последовательных стадий производства, контролируемых кооперативом);

- стратегия развития (приоритеты развития кооператива).

Задача выявления территориальных различий и построения интегральных «кооперативных районов» сводится к выявлению «моделей» кооперации, по возможности учитывающих вышеперечисленные классификационные признаки.

Специализация кооператива и степень вертикальной интеграции Французские сельскохозяйственные кооперативы можно разделить на две большие категории - специализированные и многопрофильные кооперативы. Большинство кооперативов относятся к категории специализированных: они действуют в какой-либо одной отрасли (мясные, молочные, винные, зерновые кооперативы) либо в сфере сельскохозяйственных услуг (кооперативы КЮМА, племенные станции). Многопрофильные кооперативы действуют в нескольких отраслях, причем эти отрасли являются ключевыми для экономики кооператива (в этом отличие от специализированных кооперативов, которые могут также действовать в другой отрасли, но эта деятельность будет для них второстепенной). Очень крупные многопрофильные кооперативы во Франции расположены исключительно на Западе Франции - в регионах Земли по Луаре (кооперативы «Террена», «Юнион Сет»), Бретань («Секаб», «Коопагри Бретань», «Юнико-па»), Нижняя Нормандия («Агриаль»).

Степень вертикальной интеграции - это количество стадий производственного цикла внутри отрасли, в которых задействован кооператив. Наиболее высока степень вертикальной интеграции у кооперативов в молочной отрасли, что связано с необходимостью немедленной переработки молока. Крупные кооперативы молочной специализации расположены главным образом на Западе: «Глак», «Ёреаль Пуатурэн», «Эвен», «Террена», «Коралис», «Коопагри Бретань», «Юникопа», «Изиньи Сен-Мер». За пределами Запада выделяется лишь один крупный молочный кооператив с собственным перерабатывающим производством — «Альянс Агро-Алимантэр» (Юг-Пиренеи). Молочные кооперативы остальных регионов поставляют молоко на заводы других предприятий - либо кооперативных союзов (главным образом союза «Содиааль»), либо частных компаний (так, кооператив «Агриаль» поставляет молоко на заводы, принадлежащие компании «Бонгрэн»).

Наряду с крупными кооперативами, в молочной отрасли действуют кооперативы ремесленного типа, перерабатывающие небольшие объемы молока (фруитьеры и подобные им кооперативы), характерные главным образом для горных районов Востока и Центрального Массива.

В зерновой отрасли вертикальная интеграция происходит как в сторону сбыта и переработки фермерской продукции, так и в сторону снабжения средствами производства. Нижние этажи производственного цикла (производство средств производства) представлены семеноводством и частично смешением минеральных удобрений. Вовлеченность зерновых кооперативов в переработку продукции менее значима, чем в молочных кооперативах, из-за хорошей сохранности и транспортабельности зерна. Из отраслей переработки наиболее распространенным является производство комбикормов, которое может осуществляться как самим кооперативом, так и специализированной дочерней компанией. Более глубокая переработка зерна (мукомолье, солодовое производство, производство мучных полуфабрикатов) характерна только для крупнейших кооперативов, которые организуют перерабатывающие производства на дочерних перерабатывающих предприятиях (например, кооператив «Шампань Сере-аль» участвует в капитале мукомольной компании «Нютриксо»).

В мясной кооперации наблюдается еще больший контраст между кооперативами с короткой производственной цепочкой (кооперативы по сбыту скота) и крупными вертикально интегрированными кооперативами, участвующими в производстве кормов, забое скота, переработке и реализации мяса. Первый вид кооперативов характерен прежде всего для сектора мясного КРС и распространен в традиционных районах мясного скотоводства - в регионах Лимузен, Бургундия, Овернь, Центр. Второй вид кооперативов характерен для птицеводства и свиноводства и приурочен главным образом к регионам Запада, прежде всего Бретани и региону Земли по Луаре.