Территориальная организация сельского хозяйства равнинных ландшафтов Западного Предкавказья и Нижнего Дона (Экономико-географические исследования) Максименко Анна Григорьевна

Территориальная организация сельского хозяйства равнинных ландшафтов Западного Предкавказья и Нижнего Дона (Экономико-географические исследования)
<
Территориальная организация сельского хозяйства равнинных ландшафтов Западного Предкавказья и Нижнего Дона (Экономико-географические исследования) Территориальная организация сельского хозяйства равнинных ландшафтов Западного Предкавказья и Нижнего Дона (Экономико-географические исследования) Территориальная организация сельского хозяйства равнинных ландшафтов Западного Предкавказья и Нижнего Дона (Экономико-географические исследования) Территориальная организация сельского хозяйства равнинных ландшафтов Западного Предкавказья и Нижнего Дона (Экономико-географические исследования) Территориальная организация сельского хозяйства равнинных ландшафтов Западного Предкавказья и Нижнего Дона (Экономико-географические исследования) Территориальная организация сельского хозяйства равнинных ландшафтов Западного Предкавказья и Нижнего Дона (Экономико-географические исследования) Территориальная организация сельского хозяйства равнинных ландшафтов Западного Предкавказья и Нижнего Дона (Экономико-географические исследования) Территориальная организация сельского хозяйства равнинных ландшафтов Западного Предкавказья и Нижнего Дона (Экономико-географические исследования) Территориальная организация сельского хозяйства равнинных ландшафтов Западного Предкавказья и Нижнего Дона (Экономико-географические исследования) Территориальная организация сельского хозяйства равнинных ландшафтов Западного Предкавказья и Нижнего Дона (Экономико-географические исследования) Территориальная организация сельского хозяйства равнинных ландшафтов Западного Предкавказья и Нижнего Дона (Экономико-географические исследования) Территориальная организация сельского хозяйства равнинных ландшафтов Западного Предкавказья и Нижнего Дона (Экономико-географические исследования)
>




Максименко Анна Григорьевна. Территориальная организация сельского хозяйства равнинных ландшафтов Западного Предкавказья и Нижнего Дона (Экономико-географические исследования) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Краснодар, 2003 215 c. РГБ ОД, 61:04-11/87

Содержание к диссертации

Введение

Экономико-географический подход к исследованию территориальной организации сельского хозяйства 8

1 Изучение территориальной организации сельского хозяйства 8

2 Методы типологии и районирования сельского хозяйства 11

Природный агропотенциал и социально-экономические факторы... 19

1 Природный агропотенциал 19

2 Социально-экономические условия развития сельского хозяйства 34

Структурные преобразования в аграрной сфере 50

1 Территориальная дифференциация и историко-географические особенности освоения земельного фонда 50

2 Изменения в структуре аграрного сектора 67

Территориальная организация и эффективность отраслей сельского хозяйства 75

1 Зерновые культуры 75

2 Технические культуры 90

3 Плодоводство и виноградарство 108

4 Организация кормовой базы и эффективность основных отраслей животноводства 114

Сельскохозяйственное районирование и обоснование направлений совершенствования территориальной организации сельскохозяйственного производства 135

1 Типы сельскохозяйственных районов 135

2 Основные направления совершенствования территориальной организации сельского хозяйства 171

Заключение 180

Используемая литература

Введение к работе

Диссертация посвящена вопросам территориальной организации сельского хозяйства в условиях равнинных ландшафтов Западного Предкавказья и Нижнего Дона.

Разработка этой проблемы опиралась на теоретические работы по географии сельского хозяйства, методологические и методические принципы системного экономико-географического анализа территориальной организации сельского хозяйства (ТОСХ), а также на прикладные работы физико-географов, экономистов-аграрников и экологов. Большое внимание уделено вопросам воздействия хозяйственной деятельности на природную среду.

Применение нами комплексного экономико-географического подхода к изучению вопросов территориальной организации сельского хозяйства опирается на обширную исходную статистическую информацию в разрезе отдельных сельскохозяйственных предприятий. Это позволило осуществить синтез аналитических и типологических проблем типологии сельского хозяйства.

Применение экономико-географических подходов к решению проблемы территориальной организации сельского хозяйства проявляется в сопряженном изучении сельскохозяйственных районов, производственных типов сельскохозяйственных предприятий наряду с аналитическим изучением сравнительной эффективности основных отраслей земледелия и животноводства.

Актуальность темы. Современное развитие агропромышленного комплекса равнинных ландшафтов Западного Предкавказья и Нижнего Дона характеризуется ярко выраженной нестабильностью, нарушением научно обоснованных критериев в территориальной организации отраслей и их сочетаний, непроработанностью вопросов адаптации к складывающимся рыночным структурам. Совершенствование территориальной организации сельского хозяйства - один из важнейших резервов повышения эффективности и выхода аграрного сектора экономики из кризисного состояния. Все это требует всестороннего анализа типов сельскохозяйственного использования земель, что органически связано с необходимостью регионального подхода, открывающего

возможность учета местных природных и социально-экономических условий конкретной территории. Такой подход дает возможность проведения типологии сельскохозяйственных землепользователей, обеспечивает установление нормативных различий в производительности сельского хозяйства.

Выбор в качестве объекта исследования сельского хозяйства равнинных ландшафтов Западного Предкавказья и Нижнего Дона обусловлен тем, что это одна из наиболее давно освоенных в сельскохозяйственном отношении территорий, которая обладает высоким природным агропотенциалом и в тоже время не самой оптимальной эффективностью сельскохозяйственного производства и целым комплексом острых экологических проблем.

Предмет исследования - территориальная организация

сельскохозяйственного производства.

Цель исследования заключается в выявлении закономерностей территориальной организации сельского хозяйства и разработке путей

* совершенствования его структурных, функциональных и экологических
потенциалов для повышения эффективности и устойчивости производства.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Разработка теоретических и методологических подходов к исследованию территориальной организации сельскохозяйственного производства равнинных ландшафтов Западного Предкавказья и Нижнего Дона.

  2. Раскрытие роли природных, социально-исторических и рыночных

факторов в территориальной организации сельского хозяйства.

  1. Обоснование пространственно-временных закономерностей в размещении отраслей растениеводства и животноводства.

  2. Выделение сельскохозяйственных районов как территориально-производственных систем для совершенствования территориальной организации сельского хозяйства.

  3. Исследование устойчивости агрогеосистем к антропогенным нагрузкам.

6. Экономико-географическое обоснование путей совершенствования территориальной организации сельского хозяйства на основе эффективного использования природного агропотенциала.

В работе дан анализ территориальных различий географических, экологических аспектов землепользования, типов сельскохозяйственного использования пашни и других земельных угодий. При этом рассматривались не только системы земледелия, введенные севообороты, но и экологические последствия их функционирования.

Теоретической и методологической основой послужили труды
отечественных и зарубежных ученых, в которых затрагивались проблемы
сельскохозяйственного использования земель, совершенствования

территориальной организации сельского хозяйства, среди которых значительное место заняли работы А.Н. Ракитникова, В.Г. Крючкова, Т.М. Худяковой, К.И. Иванова, В.Ф. Валькова, Е. Костровицкого, В.П. Ермоленко, A.M. Носонова, В.А. т Шальнева, И.С. Белюченко, Л.И. Раковецкой, В.Н. Тюрина, И.В. Свисюка, В.М. Батовой, а также других ученых, занимающихся исследованием территориальной организации сельского хозяйства и агропромышленных комплексов.

В процессе работы использовались системно-структурный экономико-географический подход и следующие методы: сравнительно-географический, картографический, статистический, типологический, экспедиционный, расчетно-конструктивный, историко-географический, метод балльных оценок, а также '* системно-структурный и корреляционный анализ.

Информационной базой диссертационного исследования являются статистические, картографические, фондовые и другие материалы Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области за 1970—2003 гг. Основу статистических показателей составили данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, включающие данные инвентаризации земельного фонда, учета посевных площадей и поголовья скота, показатели производства и себестоимости продукции сельского хозяйства. Также

использовались материалы НИИ "Гипрозем", Госкомстата РФ, Краснодарского края, Ростовской области и Ставропольского края.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые выполнены пространственно-временные исследования
территориальной организации сельского хозяйства степных ландшафтов
Западного Предкавказья и Нижнего Дона.

- сформулированы основные положения институционального подхода к
таким факторам развития сельского хозяйства как аграрная политика, формы
собственности, соотношение различных форм хозяйствования,

- выделены сельскохозяйственные районы как территориально-
производственные системы для совершенствования территориальной организации
сельского хозяйства,

даны оценки устойчивости агрогеосистем к антропогенным нагрузкам

обоснованы основные направления совершенствования территориальной организации сельского хозяйства на основе эффективного использования природного агропотенциала различных ландшафтов.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования результатов исследования сельского хозяйства для разработки целевых программ развития агропромышленного комплекса. Выводы и предложения автора важны, как методический материал при реализации современной региональной аграрной политики, при обосновании рациональной организации территории сельскохозяйственных предприятий, выборе типов использования земель, для разработки зональных систем земледелия, составления отраслевых и региональных схем научно обоснованного природопользования. Выводы и предложения работы могут быть привлечены в специальных учебных курсах для географических специальностей в системе высшего образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Природно-ресурсный потенциал, как фактор территориальной организации сельского хозяйства.

  2. Анализ структурных преобразований в аграрной сфере.

  1. Пространственно-временные критерии территориальной организации сельского хозяйства.

  2. Сельскохозяйственное районирование и основные направления совершенствования территориальной организации сельского хозяйства.

Внедрение. Материалы диссертации и методические указания автора привлекались при разработке курса «Агроэкология» и «Экономическая география Северного Кавказа», а также при написании студенческих курсовых и дипломных работ. Автор принимал участие в выполнении проекта РФФИ № 00-05-96011.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследований были доложены на 1-й региональной научно-практической конференции «Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» (Краснодар, 2003 г.), на конференции «Идеи В.В. Докучаева и современные проблемы сельской местности» (Москва-Смоленск, 2001 г.), «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2003 г.), Н-й Всероссийской научной конференции «Проблемы природопользования в районах со сложным экономическим положением» (Тюмень, 2003 г.), «Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы» (Краснодар, 2002 г.).

По теме диссертации соискателем опубликовано 10 работ, отражающих ее основное научное содержание.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5-й глав, заключения, библиографии, приложения. Общий объем диссертации составляет 192 страницы. Основной текст изложен на 181 странице машинописного текста и проиллюстрирован 26 рисунками и 40 таблицами. Список литературы содержит 144 наименования. Приложения включают 8 таблиц и 20 рисунков.

Изучение территориальной организации сельского хозяйства

По мере развития производительных сил и производственных отношений, особенно в период бурного внедрения научно-технических достижений, во второй половине XX века во все сферы хозяйственной жизни происходило усложнение территориальной организации хозяйства и систем расселения в сельской местности.

Для комплексного исследования социально-экономических и экологических проблем развития сельских местностей необходима разработка и применение экономико-географических методов системного анализа. Важной методологической основой экономико-географического изучения сельской местности является выявление механизма взаимодействия территориальных систем природной среды и хозяйства. Разработка методических приемов исследований проблем развития АПК содержится в ряде публикаций В.Г. Крючкова, И.Ф. Мукомеля, М.М. Паламарчука, В.Н. Тюрина и других экономико-географов.

Исследование закономерностей территориальной организации сельской местности с ее разнообразием природных и социально-экономических условий имеет важное теоретическое и прикладное значение, особенно в период происходящего реформирования экономики и внедрения рыночных отношений. Экономико-географические исследования, проводившиеся в сельской местности в тесной связи с изучением природной среды, внесли большой вклад в разработку типологии и методов районирования сельского хозяйства, систем расселения и обслуживания населения в последние десятилетия XX в.

Крючков В.Г. выделяет следующие этапы исследования территориальной организации сельского хозяйства:

1) аналитические исследования факторов территориальной дифференциации основных элементов производственно-территориальных систем: систем земледелия и животноводства, типов использования земель, с которыми связаны различия в концентрации и эффективности, отраслей сельского хозяйства:

2) изучение условий формирования и закономерностей локализации производственно-территориальных систем на разных иерархических уровнях их функционирования;

3) разработка прогноза территориальной организации сельского хозяйства .

Очерченный круг вопросов обусловливает необходимость применения экономико-географических методов исследования сложной комплексной наполнохозяйственной ппоблемы сознания эпиЬективной тегтитопиалыюй

организации сельского хозяйства в связи с формированием территориальных систем агропромышленных комплексов.

Разработка эффективной территориальной организации сельского хозяйства требует применения системного исследования. Системно-структурный экопомико-геогоатический анализ тегтитопиалыюй опгапизаиии сельского хозяйства опирается на разработку взаимоувязанных логических, математических, картографических моделей. На каждом уровне иространственно-впеменного анализа теппитопиальной опганизапии сельского хозяйства представляется возможным решать определенные вопросы, соответствующие возможностям масштаба и методов исследования с учетом различной степени летальности "ппивязки" основных элементов ппоизволствеипо-теопитопиальпых систем сельского хозяйства к определенным типам природной среды.

1) методологические аспекты взаимоотношения природко-террнториальных и ппоизволственно-теппитопиальных систем сельского хозяйства. Методы изучения и картографирования использования земель при сопряжении разных масштабов исследования;

2\ взаимосвязи отпаслевого и типологического исследований сельскохозяйственного производства. Методологические и методические аспекты экономико-географического изучения сравнительной эффективности отраслей пастепиеводства и животноводства:

3) изучение условий формирования и механизма функционирования производственных типов сельскохозяйственных предприятий и районов на основе применения математических и картографических приемов моделирования;

1) взаимоотношения производственно-территориальных систем сельского хозяйства и сыпьевых зон обпабатывагоших ппомышлеппых ппелппиятий пои изучении территориальных аспектов агропромышленной интеграции;

5) выявление иерархически соподчиненных территориальных систем АПК. Исследование закопомепностей использования земель, топм опгапизашш территории, сравнительной эффективности основных отраслей растениеводства и животноводства в разных типах природной среды - вес это служит важным основанием для выявления природных ресурсов и их рационального использования при конструировании оптимальной системы производственных типов сельскохозяйственных предприятий и районов.

Природный агропотенциал

Разделение территории на части, различающиеся по условиям ведения сельского хозяйства, имеет первостепенное значение для обоснования использования природных ресурсов и решения проблем ведения сельского хозяйства. Данное исследование особенно важно, поскольку рассматриваемая территория имеет значительное протяжение в меридиональном и широтном отношении, что обуславливает разнообразие ландшафтов: умеренно-засушливые и засушливые степи на черноземах, сухие степи на каштановых почвах, полупустыни с резким дефицитом влаги и засоленностью почв; вместе с тем выделяются пойменные ландшафты Дона, Кубани, Терека.

Большое количество тепла, продолжительный вегетационный период, значительная сумма активных температур, высоко-плодородные почвы создают оптимальные условия для развития сельского хозяйства. Лимитирующими факторами его развития является недостаточное и неустойчивое увлажнение.

Современное рельефообразование на сельскохозяйственных землях во многом определяется антропогеоморфологическими процессами. Познание взаимосвязей природных и антропогенных процессов рельефообразования позволяет земледельцам понять сложные последствия хозяйственной деятельности на естественно развивающийся рельеф.

Равнинность большей части рассматриваемой территории благоприятствует повсеместному размещению сельскохозяйственных культур, обеспечивает значительную величину и оптимальную конфигурацию земельных угодий. Это положительно сказывается на планировке сельской местности и производительности техники.

Поверхность Ростовской области — полого увалистая равнина с высотами до 300 м. над уровнем моря. Наиболее возвышенные участки ее расположены на северо-западе (отроги Донецкого кряжа) и на востоке (западные склоны Ергеней). Поверхность равнины расчленена долинами рек Дона, Северского Донца, Сала, Западного и Восточного Манычей, Егорлыка с их притоками, а также овражно балочной сетью. В связи с широким развитием ирригации, значительные участки территории области расчленены густой сетью оросительных каналов.

Северная равнинная часть Краснодарского края, представлена Азово-Кубанской низменностью, пересеченной долинами степных рек Пи, Челбаса, Бейсуга. Киппили. ПОИУПЫ. а также балками и отпогами Ставпопольского плато. Абсолютные отметки Азово-Кубанской низменности не превышают 200 м. Наиболее пониженная часть поверхности, примыкающая к Азовскому морю, именуется Поиазовской низменностью и ппелставляет собой дельтовый пайоп реки Кубани и степных рек Краснодарского края, изобилует многочисленными ериками, лиманами и плавнями. К юго-западу от Азово-Кубанской равнины находятся холмистые возвышенные и гоязевые сопки Таманского полуостоова.

Западную и центральную часть территории Ставропольского края занимает Ставропольская возвышенность, представляющая собой невысокое полого-складчатое поднятие, сильно оасчлененное оек Еголыка и Калауса. Это поднягие достигает в юго-западной части 832 м., плавно понижается и переходит в окружающие его равнины. На севере Ставропольского края располагается узкая Мапычская впадина, вытянутая с севепо-запала па юго-восток и ппедставляюшая собой прогиб между Ставропольской возвышенностью и расположенными севернее Ергенями.

Значительная поотяженность теошпооии с запада на восток и с севеоа па юг создает большую неравномерность соотношения тепла и влаги из-за особенностей распределения солнечной радиации и иссушения воздушных масс. Существенную полі» оказывает бапьепное влияние Большого Кавказа. Климат на павпиппой территории варьирует от умеренно-континентального на западе до континентального на востоке.

Важнейшим активным климатическим фактором, определяющим энергию роста растений, является тепло. Благодаря своему южному положению, оавиипиые оайоиы Западного Гшедкавказья и Нижнего Лона получают много тепла.

Южное положение определяет высокое стояние солнца летом и значительную солнечного сияния. По спавиепию с лттими районами европейской территории России продолжительность солнечного сияния одна из наибольших: в степи 1800-2100, полупустыне 2100-2300. Из-за особенностей пасппеделепия облачности. ппиток солнечной палиании увеличивается с северо-запада на юго-восток. Количество суммарной солнечной радиация изменяется от 106 ккал/см2 на севере выделяемого района до 118 кал/см2 в южной его части. Сумма темпепатуп RO nvxa яа пепиол с темпепатупой выше 10 в северо-западной част степной ландшафтной зоны составляет 3000()-3200, в полупустынной и пустынной ландшафтной зоне - 3600"-3800и. С увеличением высоты местности к"Оличосткп тепля убывает Копыпос янячение имеют пязпичия в структуре теплоиого баланса, которые выражаются в изменении соотношения тепла, расходуемого на испарение, и турбулентного теплообмена между почвой и атмоссЬеоой. Пои движении к. несмотоя на увеличение величины радиационного баланса, происходи! уменьшение количества осадков и влагозапасов в почве.

Годовое количество осадков уменьшается с северо-запада на юго-восток с 500-600 мм до 200 мм. Наибольшее их количество приходится на теплую часть, что обусловлено иоохожлением . Теплые аюоиты обычно размываются над нагретой поверхностью, и на юге и юго-востоке в 30% случаев осадки не выпадают. Условия увлажнения относят к пассивному фактору, так как они оппелеляют не энепгию поста, а величину уоожая.

Территориальная дифференциация и историко-географические особенности освоения земельного фонда

Земельные ресурсы равнинных территорий Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв имеют особую ценность для России. Однако интенсивное землепользование без адаптации к местным условиям привело к снижению естественного плодородия почв, их деградации. На протяжении исторического времени сельское хозяйство являлось основным занятием населения. На изменение ландшафтов большое влияние оказали типы землепользования, особенности заселения и этнические факторы.

Сельскохозяйственный ландшафтогенез ведет свое начало со времени перехода человечества от присваивающегося к производящему хозяйству. В неолите (8 тысяч лет назад) на смену, а чаще в дополнение к охоте, рыболовству, собирательству плодов дикой биоты стали зарождаться земледелие и скотоводство. Растения и животные подвергались выборочному окультуриванию, приручению. Вслед за этим началось антропогенное изменение земель, используемых для выращивания культур. Указанный перелом в истории человечества был назван английским археологом В.Г. Чайлдом неолитической революцией. С этого времени сельскохозяйственный ландшафтогенез стал играть решающую роль в эволюции земной природы.

Начиная с древних времен и до конца XVIII в. (до 1770 г.), весь этот длительный отрезок времени характеризуется незначительными антропогенными изменениями ландшафтов. Огромные стада диких животных (тарпаны, сайгаки и др.), как и табунное скотоводство степных кочевников почти не изменяли разнотравно-ковыльных степей. Преобразование естественных ландшафтов в агрокультурные шло медленными темпами из-за малой заселенности территории. Однако были случаи степных пожаров, в результате которых растительность выжигалась на огромных пространствах. Но эти воздействия носили эпизодический характер и степные ландшафты быстро восстанавливались до первозданного вида.

В течение длительного времени Нижний дон был ареной, где орды кочевников разных народов и племен сменяли друг друга. 3,5 тысячи лет назад здесь пасли овец и лошадей киерийцы, скифы, сарматы, гунны, хазары, печенеги, половцы, татары Золотой Орды, а затем Ногайского улуса и Крымского ханства.

В период развития и формирования казачества в 17 веке Дикое поле (так называли тогда эту местность) также являлось местом выпаса скота. Кочевой образ жизни, непрерывные войны, большие и малые, не позволяли заниматься земледелием. Только на незначительных площадях высевали просо [33].

В 1689 г. Войсковой округ, опасаясь, что возделывание хлебов отвлечет казачество от воинских обязанностей, постановил: «Чтоб никто нигде хлеба не пахали и не сеяли, а если станут пахать, и того бить и грабить». В 70-е годы 18 века пашня все-таки появилась, а к концу того же века уже значительная часть произведенного зерна экспортировалась.

Такому сравнительно быстрому прогрессу способствовала исключительно высокая по тем временам урожайность - за счет применения залежной системы земледелия - наши предки снимали «вершки». Площадь заброшенных земель резко возрастала, она зарастала бурьяном, естественная растительность восстанавливалась крайне медленно, начался процесс быстрого отступления степей. Постепенно изреживались расположенные по речным долинам и балкам леса - байрачные и пойменные, и это вызвало неблагоприятные последствия: распространялась эрозия земель, одни реки прекратили существование, другие стали менее полноводными.

Со времени переселения черноморцев на Кубань начинается второй этап -этап интенсивного изменения геосистем. На первых порах развивалось экстенсивное скотоводство и коневодство, земледелие выполняло подсобную роль и освоение плодородных земель шло очень медленно. Большая часть удобных земель была занята сенокосами, выгонами, пастбищами.

На протяжении этого этапа шло формирование агроландшафтов, возникали селитебные ландшафты, воздействие же на лито логическую основу было пока еще незначительным.

С 1864 по 1917 гг. выделяется третий этап освоения земель, еще более интенсивный по характеру воздействия на геосистемы Западного Предкавказья.

В этот период усиливается процесс окультуривания земель, чему в значительной степени способствовало — прекращение военной деятельности, отмена крепостного права, и возросший поток переселенцев и сезонных рабочих. Существовавшая общинная система землепользования и сложившийся характер аграрного расселения в виде достаточно крупных населенных пунктов давала возможность крестьянам получать хозяйственную помощь общества, объединять усилия для совместного решения различных производственно-хозяйственных задач, успешно преодолевать экстремальные метеорологические аномалии.

Идея соединить Северный Кавказ с центром страны, высказанная местной администрацией в 60-е годы XIX века, нашла воплощение в создании акционерного общества Ростово-Владикавказской железной дороги. Его учредитель и директор Р.В. Штейгель, инженер путей сообщения. В июле 1875 года на участке Сосыка - Тихорецкая - Армавир - Гулькевичи железная дорога перевезла первых пассажиров и грузы. Общая протяженность железных дорог на Северном Кавказе достигла в 1901 году 1219 км Ростово-Владикавказская железная дорога значительно повлияла на состояние торговли, сельского хозяйства и промышленности региона, способствовала расширению экономических связей с центральными районами России и зарубежными странами, привлечению новых капиталов, втягивала регион в мировое товарное обращение [143].

Начало развития машинного производства в Кубанской области относится к 80-90-м годам XIX века. Важнейшим стимулирующим фактором стало строительство Владикавказской железной дороги. В связи с растущей потребностью в сельскохозяйственном инвентаре и машинах на Северном Кавказе стали возникать и небольшие заводы по производству сельхозмашин. К 1913 г. в Кубанской области их было более 15 предприятий с производством 9985 сельскохозяйственных орудий в год. Отличительной чертой местного машиностроения являлась его ярко выраженная сельскохозяйственная ориентация. Большинство предприятий выпускало преимущественно изделия, машины и орудия для нужд сельского хозяйства. Аграрный характер экономики Кубанской области, растущие потребности сельскохозяйственного производства в технике создавали широкий потребительский спрос на продукцию местного машинного производства. Следовательно, с ростом числа сельскохозяйственных машин и усовершенствованием орудий вообще и в особенности современных и дорогостоящих, затраты на постоянный капитал возросли.

Развитие капиталистических форм организации сельскохозяйственного производства на Северном Кавказе было результатом роста его технической оснащенности, укрепления материально-производственной базы крестьянских и казачьих хозяйств и в тоже время являлось очередным рубежом для дальнейшего развития капитализма в сельском хозяйстве на более высоком качественном уровне. Это подтверждалось углублением поляризации местной деревни (станицы, аула), опережающим ростом (наряду с продолжавшимся возрастанием переменного) постоянного капитала, увеличением товарного потенциала сельского хозяйства, емкости внутреннего рынка, растущими экономическими связями его с общероссийскими и мировыми рынками [94].