Территориальная организация торговли Воронежской области в переходной экономике Уколова Ирина Игоревна

Территориальная организация торговли Воронежской области в переходной экономике
<
Территориальная организация торговли Воронежской области в переходной экономике Территориальная организация торговли Воронежской области в переходной экономике Территориальная организация торговли Воронежской области в переходной экономике Территориальная организация торговли Воронежской области в переходной экономике Территориальная организация торговли Воронежской области в переходной экономике Территориальная организация торговли Воронежской области в переходной экономике Территориальная организация торговли Воронежской области в переходной экономике Территориальная организация торговли Воронежской области в переходной экономике Территориальная организация торговли Воронежской области в переходной экономике
>



Уколова Ирина Игоревна. Территориальная организация торговли Воронежской области в переходной экономике : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24.- Воронеж, 2005.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-11/26

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы теории и методики географического исследования торговли областного региона 10

1.1. Торговля как система современной рыночной экономики областного региона 10

1.2. География торговли как одна из субдисциплин социально-экономической географии 20

1.3. Основы методологии географического исследования торговли областного региона 25

1.4. Основы методики географического исследования торговли областного региона 35

Глава 2. Основные условия и факторы формирования территориальной организации торговли воронежской области 41

2.1. Характерные особенности географического положения и природные предпосылки 42

2.2. Экономические условия и факторы 48

2.2.1 Общие экономические условия и факторы 48

2.2.2 Промышленность как фактор развития торговли 53

2.2.3. Сельское хозяйство как фактор развития торговли 64

2.3. Демографические условия и факторы 70

2.4. Социальные факторы 77

2.5. Экистические условия и факторы. 86

2.6. Институциональные условия и факторы 91

Глава 3. Территориальная организация оптовой и розничной торговли воронежской области 97

3.1. Современная социальная структура торговли Воронежской области 97

3.2. Основные формы торговли в Воронежской области 102

3.2.1 Оптовая торговля 102

3.2.2. Розничная торговля 119

3.2.3. Торговля на вещевых, смешанных и продовольственных рынках Воронежской области 137

3.2.4. Торговля предприятий потребительской кооперации 144

3.3 Типология административных районов Воронежской области по уровню развития торговли 151

3.4. Основные принципы и направления региональной торговой политики Воронежской области 154

Заключение 162

Список использованной литературы 170

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования основана на необходимости формирования принципиально новых подходов к управлению развитием торговли, без которых неосуществимы экономические преобразования, проводимые в России. Состояние её современной экономики достаточно полно характеризуется через торговлю. Все нынешние экономические процессы, даже незначительные их колебания проявляются на рынке товаров и услуг.

Торговля в системе рыночной экономики формирует основы стабильности государства, являясь одним из крупнейших источников поступления денежных средств в бюджеты всех уровней. В тоже время современное развитие торговли в стране еще не полностью соответствует потребностям формирования рыночной экономики, несмотря на то, что решена проблема торгового дефицита, проводится работа по упорядочению торговой сети. Торговая деятельность ограничена высоким уровнем налогов, большими транспортными расходами, а качество продукции весьма часто бывает неудовлетворительным. Большая часть потребностей населения удовлетворяется за счет импорта товаров, что подрывает возможности производства товаров в своей стране. Эти процессы особенно характерны для староосвоенных районов, в том числе и Воронежской области, где сдерживается производство товаров народного потребления (обуви, трикотажа, пищевых продуктов и т.д.).

На этапе перехода от государственной плановой к рыночной экономике в Воронежской области большое развитие получил процесс товарного обращения. При этом предприятия торговли приобрели важные экономические функции: через них возмещаются затраты на производство продукции, формируются денежные средства, необходимые для оплаты труда сферы материального производства, образуется прибыль для расширяемого воспроизводства и обеспечивается поступление налоговых платежей в бюджеты всех уровней. В связи с этим исключительно важное значение приобрела проблема рациональной организации самого процесса

товародвижения. Рационально организованный процесс товародвижения должен обеспечивать, с одной стороны, получение максимальной прибыли для самих торговых предприятий, а с другой, высокое качество торгового обслуживания населения. Товародвижение предполагает создание технологической цепи, способной своевременно и бесперебойно доводить товар от производства до потребителей в необходимом количестве, широком ассортименте, высокого качества при минимальных затратах труда, средств и времени. При этом торговля региона должна выступать в роли мультипликатора развития местной экономики.

Для Воронежской области характерны существенные территориальные различия в уровне развития.

Современное состояние областной торговли не удовлетворяет потребности населения и не решает в полной мере проблемы повышения уровня жизни народа, несмотря на то, что происходит значительное расширение ассортимента товаров. Пока же значительно отстает культура торговли и развитие прогрессивных форм обслуживания населения. Весьма актуальны вопросы рационального размещения торговой сети, выбора оптимальных типов магазинов, а также систематического изучения спроса населения с его региональными особенностями.

Переход к социально ориентированной рыночной экономике предусматривает и на общероссийском, и на областном уровне необходимость зашиты интересов потребителей, создание цивилизованных взаимоотношений между торговыми партнерами, повышение уровня жизни населения. Особую значимость эти вопросы приобретают в условиях децентрализации и демократизации государственного управления, когда центр тяжести в принятии ряда решений перемещается на региональный уровень. Все вопросы, касающиеся организации товароснабжения и удовлетворения потребностей населения, решаются теперь самостоятельно органами местного самоуправления муниципальной структуры. Однако, как показывает практика, система управления торговлей, существующая на уровне областных структур, явно недостаточна для

эффективного регулирования коммерческой деятельности. В условиях экономических преобразований рьгаок из организованного превратился в стихийный, т.е. развивающийся по своим внутренним законам. Оптовое звено торговли Воронежской области развито недостаточно и не способно должным образом наладить взаимоотношения как с розницей и иными торговыми предприятиями, так и с производством. Поэтому современная торговля Воронежской области теряет как свои экономические, так и социальные функции. В результате из ассортимента реализуемых товаров «вымываются» недорогие предметы первой необходимости, особенно важные для социально незащищенных слоев населения, снижается качество торгового обслуживания и растет количество правонарушений в торговле. Все эти факты вызывают необходимость анализа существующей системы регионального управления торговлей.

Торговля имеет свою специфику развития в разных типах поселений
Воронежской области. Города обладают существенными особенностями
(экономико-географическими, демографическими, планировочными,

историческими), многие из них являются центрами районных систем культурно-бытового обслуживания населения. Развитие торговли в городе имеет важное районообразующее значение, связанное с особенностями дислокации торговой сети, обслуживающей как население самого города, так и население тяготеющих к нему сельских территорий.

Обострение конкуренции на рынке и повышение требований к технико-экономическим показателям товаров заставляют производителей активизировать работу по совершенствованию производства, форм и методов сбыта, создавать условия для осуществления новых форм экономических взаимоотношений между производством и торговлей. Все это вызывает необходимость проведения географического исследования торговли по конкретным регионам страны. Одним из таких регионов является Воронежская область. На её территории сформирован мощный экономический комплекс, обладающий широким спектром торговых связей. К тому же эта область в свое

б время - порядка 35 лет назад - стала территорией одного из первых специальных экономико-географических исследований торгового обслуживания Н.И. Поросенковой. В настоящее время крайне необходимо проведение новых социально-экономико-географических исследований торговли Воронежской области, так как именно торговля играет важную роль в той или иной реализации экономических реформ. Без успешного ведения торговой деятельности сложно осуществить оздоровление экономики региона, развитие производительных сил и внутрихозяйственной структуры. Кроме того, географическое исследование торговли соответствует решению одной из основных задач экономической географии - исследованию изменений в социальной, отраслевой и территориальной структуре хозяйства, происходящих под влиянием перехода к рыночной экономике. Необходимость подобных географических исследований вытекает и из самой сущности торговли. При анализе конкретных районов и центров необходимо выявлять особо «узкие» звенья в формировании и размещении всей торговой сети.

Объектом исследования данной диссертационной работы является торговля Воронежской области. Поскольку исследованием торговли помимо экономической географии занимаются экономисты, юристы, социологи, историки, товароведы и представители других наук, то и социально-экономико-географическое исследование торговли областного региона в какой-то степени должно иметь междисциплинарный характер.

Предметом исследования выступает территориальная организация торговли Воронежской области, включающая в себя изучение самого процесса товародвижения, формирование структуры товарооборота, размещение предприятий торговли в регионе и управление этим процессом. Территориальная организация торговли (ТОТ) областного региона выражается в двух аспектах: отраслевом и комплексном. Отраслевой аспект включает в себя различные сферы торговли: государственная, частная, смешанная, кооперативная и различные её виды (оптовая, розничная). Основными видами отраслевой торговли являются: торговля с лотков, рыночная, магазинная и

торговля транснациональных корпораций. Комплексный аспект основывается на изучении объема, динамики, структуры товарооборота на разных территориальных уровнях, так и разных типов торговых центров и типов административных районов по характеру развития торговли.

Цель работы заключается в выявлении и исследовании внутренних процессов развития торговли Воронежской области, в том числе особенностей процесса товародвижения и взаимосвязей торговли с местным производством, особенностей формирования товарооборота различных типов торговых центров, выработка на этой основе рекомендаций для обоснования более эффективной региональной торговой политики.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1) обоснование методологии и методики социально-экономико-
географического исследования торговли областного региона России;

2) выявление условий и факторов в формировании территориальной
организации торговли Воронежской области;

3) исследование процесса товародвижения этого областного региона;

4) выявление характерных черт и устойчивых тенденций развития
территориальной организации оптовой торговли Воронежской области;

  1. исследование характерных особенностей и тенденций развития территориальной организации областной розничной торговли;

  2. выявление особенностей и тенденций развития рыночной торговли Воронежской области;

  1. выявление устойчивых тенденций в развитии областной кооперативной торговли;

  2. обоснование типологии городов и районов Воронежской области по уровню развития торговли;

  3. обоснование принципов и основных направлений областной торговой политики.

Теоретической и методологической основой являются труды отечественных и зарубежных ученых, географов, экономистов, социологов, юристов, историков и других. В работе были исследованы труды ученых, сформировавших в свое время географию торговли и географию торгового обслуживания населения, среди них И.В. Никольский, С.А. Ковалев, В.В. Покшишевский. Анализировались также работы авторов по торговле и торговому обслуживанию отдельных регионов (Е.Г. Анимица, В.К. Бугаев, Е.Ф. Егоров, В.М. Земляковская, Ю.В. Поросенков, Н.И. Поросенкова, О.В. Соколов, Р.Г. Сафиуллин и др.). Источниками необходимой информации послужили данные Центра стандартизации, метрологии и сертификации Воронежской области, Управления по контролю за торговлей госторгинспекции, Воронежского статистического управления. В работе использованы законодательные акты федерального и областного уровня, относящиеся к регулированию торговой деятельности, отечественная и зарубежная литература, методические и справочные материалы.

Методы исследования. В процессе исследования использовались следующие методы: системно-структурный, картографический, сравнительно-географический, статистический, исторического анализа, экспедиционный, аналитический и типологический.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выполнен анализ ТОТ Воронежской области в современных условиях
рыночных отношений, которого до настоящего времени не проводилось;

- обоснована методология и определена методика географического
исследования ТОТ областного региона в условиях перехода к рыночной
экономике;

выявлены ведущие факторы современной ТОТ Воронежской области;

исследованы основные тенденции ТОТ Воронежской области;

- выделены типы районов по уровню развития торговли Воронежской
области;

- даны научные обоснования для проведения областной торговой политики.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты дадут возможность установить уровни торгового обслуживания населения по городам и районам Воронежской области. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы администрацией Воронежской области для составления и реализации специальных программ по развитию торговли. Теоретические и практические результаты проведенного исследования использованы автором в учебной работе, в преподавании лекционных курсов и руководстве научно-исследовательской работой студентов Воронежского кооперативного института.

По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, 2 методических указания.

Торговля как система современной рыночной экономики областного региона

В связи с трансформацией современного российского общества и переходом к рыночной экономике изменяется общественный заказ науке. В этой связи в области социально-экономической географии особую актуальность приобретают науки, непосредственно выходящие на проблемы рынка, в том числе и география торговли или коммерческая география. Географическое изучение торговли и торгового обслуживания населения пока ещё относится к числу наименее разработанных проблем экономической географии.

Большой вклад в развитие теорий торговли внесли современные отечественные экономисты. Среди них выделяется плеяда московских ученых: В.К. Памбухчиянц, Ф.Г. Панкратов, Ф.П. Половцева, Т.К. Серёгина, СВ. Киселев, Е.В. Белова, А.Ф. Моргун, Л.А. Братин, Я.С. Ядгаров, Е.Т. Гайдар и др. В их работах раскрываются важнейшие теоретические положения товародвижения, определены функции торговли, поднимаются вопросы рациональной организации торговли и т.д. Проблемы организации торговли исследуются в трудах Е.Н. Вороновой, Г.А. Волощук, В.А. Богаенко. Заметный вклад в изучении теоретических вопросов на региональном уровне внесли воронежские экономисты О.И. Аборнева, В.П. Воронин, ВХ.Гуров, Н.Т. Десятиряков, Н.И. Зеленев, И.Т. Корогодин, Л.П. Киян, Ю.И. Хаустов и др.

По мере развития товарного производства и обмена возникло товарное обращение, представляющее собой непрерывно совершаемый обмен с помощью денег. Товарно-денежные отношения — основа рыночной экономики. В условиях перехода от государственной плановой экономики к рыночной экономике товарное обращение получает необходимый простор для своего развития, снимаются все ранее возведенные на этом пути искусственные преграды. По материально-вещественному признаку различают обращение средств производства, предметов труда и предметов народного потребления. [Абчук, 2000]. В условиях государственной плановой экономики обращение средств производства и продуктов труда входило в сферу материально-технического снабжения, а в условиях рыночной экономики стало частью общего процесса товародвижения — торговли. Обращение предметов потребления осуществляется как оптовыми базами (оптовая торговля), так и магазинами, павильонами и киосками (розничная торговля).

Торговля — это отрасль, которая призвана, с учетом индивидуального спроса населения, удовлетворять его потребности в товарах.

В условиях формирующихся рыночных отношений задачи торговли можно свести к следующим: 1. Направлять товарный поток от производителя к потребителю; 2. Принимать на себя хранение запасов, необходимых для своевременного обеспечения поставок покупателям при изменяющемся спросе;

3. Перекрывать временной разрыв между производством и потреблением; такие сельскохозяйственные продукты, как зерно, картофель, закупаются в период сбора урожая и складируются до момента появления спроса; это позволяет регулировать дефицит и излишки и избежать значительных колебаний цен;

4. Побуждать новый спрос; 5. Обслуживать и давать советы; профессиональное обслуживание и индивидуальное консультирование влияют на принятие покупателем решения.

Теоретические исследования, проведенные различными экономическими школами в стране в целом, убедительно доказывают объективность и многогранность организационных форм торговли в условиях рынка. По мнению авторов, экономическая природа торговли раскрывается не только и не столько в продукте её производства, сколько в совокупности присущих ей функций. Это обусловлено тем, что, во-первых, торговля, являясь посредником между производителем и потребителем, организует процесс обмена продуктами труда. Во-вторых, сообразуясь с конъюнктурой рынка, торговцы накапливают определенные запасы, тем самым компенсируя неизбежные колебания спроса и предложения. В-третьих, в поисках наиболее выгодных продаж торговля перераспределяет ресурсы по отраслям, территориям, странам и континентам, создавая предпосылки для их нормального развития. В-четвертых, как побочный эффект торговли, происходят экономическая интеграция стран и народов, ценовая стратификация региональных, национальных и международных рынков.

В целом, исходя из экономической природы торговли, можно выделить её основные функции: 1. Коммуникативная, то есть проведение комплекса мероприятий по организации обмена товарами и услугами между заинтересованными контрагентами; эта функция торговли направлена на оставление и соизмерение материальных и финансовых потоков, сводя, в конечном счете, воедино интересы территориально разобщённых производств; 2. Компенсирующая, то есть смягчающая отрицательные последствия изменений рыночной конъюнктуры; 3. Распределительная, то есть обеспечивающая распределение товаров между различными сегментами рынка в соответствии с их покупательной способностью; мировая и отечественная практика фиксирует множество возможных каналов товародвижения с использованием разнообразных средств коммуникации: транспорт, связь, складские комплексы и многое другое; 4. Ценообразующая; 5. Стабилизирующая, то есть обуславливающая поддержание равновесия между спросом и предложением в рамках, ограничивающих негативные последствия дефицита; 6. Прогнозирующая, то есть обеспечивающая на основе наличной информации поддержание производства и потребление созданных в этих сферах хозяйствования запасов в оптимальных размерах; 7. Интегрирующая, то есть восстанавливающая, связывающая отдельные сферы хозяйствования в единый региональный и народнохозяйственный комплекс. [«Торговое дело: экономика, маркетинг, организация», 2000 г.]

Характерные особенности географического положения и природные предпосылки

На развитие торговли Воронежской области существенное влияние оказывают благоприятные природные и экономические предпосылки. Воронежская область в существующих границах образована 13 июня 1934 года. Экономико - географическое положение Воронежской области характеризуется прежде всего её центральным расположением в Европейской части России. Воронежская область входит в состав Центрального Федерального округа и Центрально - Черноземного экономического района Российской Федерации. По размерам территории — 52,4 тыс. км. кв. - она является самой большой в Центрально - Черноземном районе. Область имеет государственную границу с Украиной, а также граничит с Ростовской, Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской, Волгоградской и Саратовской областями Российской Федерации.

Важным фактором, обуславливающим возникновение территориальных аспектов торгового обслуживания, является обеспеченность населения транспортом. Воронежская область занимает выгодное транспортно-географическое положение. Транспортные магистрали, связывая между собой населенные пункты, способствуют формированию торговых центров различных иерархических рангов, влияют на конфигурацию зон обслуживания. Хорошая транспортная обеспеченность как бы расширяет зоны торгового обслуживания крупнейших торговых центров. Особенно большое значение в этом отношении принадлежит железнодорожному и автомобильному транспорту.

Воронежская область обладает развитой сетью железных дорог, общая протяженность которых составляла в 2003 году около 1,9 тыс.км. На территории области проходят важнейшие железнодорожные магистрали: Москва — Воронеж - Ростов, Харьков — Лиски - Поворино - Балашов, Волгоград — Грязи - Орел, Воронеж - Киев. (Рис.4). Значительно улучшают транспортную обслуженность глубинных районов железнодорожные ветки до Рамони, Анны, Эртиля, Хохольского, Калача, Нижнего Кисляя и Олъховатки.

Рациональное построение товаропроводящей сети во многом обуславливается конфигурацией железных дорог и расположением на них транспортных узлов. Самым крупным транспортно-распределительным пунктом областного значения выступает город Воронеж. Из предметов широкого потребления в город, в основном из районов Воронежской области, поступает продовольствие. Из крупных оптовых баз г.г. Москвы и С.Петербурга в большом количестве ввозятся предметы широкого потребления и домашнего обихода (ткани, одежда, обувь, мебель, продукты полиграфической промышленности и др.). Часть этих изделий потом в свою очередь вывозится в районы области. Воронеж, кроме того, является и крупным поставщиком для торговой сети области собственных промышленных и продовольственных товаров. Кроме Воронежа крупными транспортно-распределительными пунктами являются Борисоглебск, Острогожск, Анна, Таловая, Лиски, Курбатово, Россошь, Калач. Последние четыре станции имеют межрайонное значение.

Современная социальная структура торговли Воронежской области

Развитие торговли тесно взаимосвязано с процессами экономического развития страны. Это обусловлено тем, что все экономические процессы, даже самые незначительные, происходящие в стране и регионах, в конечном счете, отражаются на рынках товаров и услуг. За период российских рыночных реформ, начавшихся в 90-е годах XX в., торговля, как отрасль экономики, сумела выстоять даже в жесткой шоковой ситуации и в настоящее время, претерпев коренные изменения, продолжает свое развитие. Сегодня торговля формирует основы экономической стабильности страны и её регионов, так как является одним из крупнейших источников поступлений в бюджеты всех уровней.

Продажа товаров населению в Воронежской области (как и в РФ) осуществляется через предприятия торговли различных форм собственности, основными из которых в настоящее время являются предприятия негосударственной торговли. Это связано с тем, что в 90-е годы XX в. произошла коренная перестройка социальной структуры торговли. Поэтому в 2003 г. на государственные предприятия торговли приходилось всего лишь 0,7% оптового и 2,9% розничного товарооборота страны. [Воронежский статежегодник, 2004].

В структуре оборота оптовой торговли Воронежской области резко преобладают предприятия негосударственной собственности, доля которых постоянно растет. Если в 1995 г. удельный вес негосударственной торговли составлял 70,1% всего оборота оптовой торговли Воронежской области, то в 2003 г. он уже составил 91,1%. В то время как удельный вес предприятий государственной собственности за этот период постоянно уменьшался (соответственно с 29,9% до 8,9%). Среди предприятий негосударственных форм собственности стали преобладать частные. Это объясняется продолжающимся процессом приватизации торговли и развитием сети частных предприятий. (Рис. 19).

Достаточно отчетливая тенденция роста удельного веса негосударственных организаций в сфере розничной торговли наблюдается во второй половине 90-х годов XX в. — начале XXI в., что подтверждается изменениями структуры розничного товарооборота. Удельный вес негосударственной торговли с 1995 г. до 2003 г. увеличился с 80,5% до 95,7%. Среди негосударственных предприятий преобладают частные, удельный вес которых возрос с 55,0% с 1995 г. до 87,8% в 2003 г. Поэтому значение государственных предприятий торговли в розничном товарообороте за анализируемый период существенно упало - с 19,5% в 1995 г. до 4,3% в 2003 г. (Рис. 20). Следовательно, к началу XXI в, государство было, по существу, полностью вытеснено и из сферы розничной торговли Воронежской области. Из торговых негосударственных предприятий наиболее распространенными являются частные и имеющие смешанную форму собственности. К последним относятся арендные предприятия, акционерные общества, ассоциации, кооперативы, концерны, коллективные предприятия.

Таким образом, к концу 90-х годов XX в. социальная структура торговли Воронежской области приобрела устойчивый характер, поскольку основные изменения её произошли в первой половине 90-х годов. Во-вторых, не смотря на то, что государство было, в основном, вытеснено из сферы торгового обращения Воронежской области, однако, оно пока в большей степени сохранило свое присутствие в оптовой торговле, где на государственные предприятия приходится почти 1/10 часть всего областного товарооборота.

Областная торговая сеть Воронежской области характеризуется достаточно разветвленной структурой и насчитывает 11554 предприятия, из них 6932 магазина, 1169 павильонов, 3453 киоска, а кроме того она представлена 137 рынками и минирынками, а также более 2 тыс. оптовых посреднических предприятий, (см. табл. 26 прил.).

В торговле области вместо прежних организационных структур создаются новые, которые имеют различные организационно-правовые формы собственности (полное товарищество, общество с ограниченной ответственностью и дополнительной ответственностью, открытое и закрытое акционерные общества, государственное или муниципальное унитарное предприятие и др.). Торговля занимает всё более важное место в структуре занятости населения. В настоящее время в Воронежской области на 11,5 тысяч предприятий и организаций оптовой и розничной торговли приходится занятых в них более 38 тысяч работников. Несмотря на процесс приватизации, современная сеть частных оптовых и розничных предприятий унаследовала многие характерные черты, присущие ещё советской организации областной торговли.