Территориальная структура фармацевтической промышленности в постиндустриальную эпоху Подгорнев Павел Вячеславович

Территориальная структура фармацевтической промышленности в постиндустриальную эпоху
<
Территориальная структура фармацевтической промышленности в постиндустриальную эпоху Территориальная структура фармацевтической промышленности в постиндустриальную эпоху Территориальная структура фармацевтической промышленности в постиндустриальную эпоху Территориальная структура фармацевтической промышленности в постиндустриальную эпоху Территориальная структура фармацевтической промышленности в постиндустриальную эпоху Территориальная структура фармацевтической промышленности в постиндустриальную эпоху Территориальная структура фармацевтической промышленности в постиндустриальную эпоху Территориальная структура фармацевтической промышленности в постиндустриальную эпоху Территориальная структура фармацевтической промышленности в постиндустриальную эпоху Территориальная структура фармацевтической промышленности в постиндустриальную эпоху Территориальная структура фармацевтической промышленности в постиндустриальную эпоху Территориальная структура фармацевтической промышленности в постиндустриальную эпоху Территориальная структура фармацевтической промышленности в постиндустриальную эпоху Территориальная структура фармацевтической промышленности в постиндустриальную эпоху Территориальная структура фармацевтической промышленности в постиндустриальную эпоху
>



Подгорнев Павел Вячеславович. Территориальная структура фармацевтической промышленности в постиндустриальную эпоху: диссертация ... кандидата географических наук: 25.00.24 / Подгорнев Павел Вячеславович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2016.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Фармацевтическая промышленность как объект экономико географического исследования 9

1.1. Технико-экономические особенности фармацевтического производства 9

1.2. Характеристика факторов размещения фармацевтической промышленности 17

1.3. Организационная структура фармацевтической промышленности 32

ГЛАВА 2. Международное разделение труда в мировой фармацевтической отрасли 44

2.1. Историко-географический обзор развития фармацевтической промышленности в основных

макрорегионах мира 44

2.1.1. Зарождение фармацевтической индустрии (2-ая половина XIX в. – начало XX в.) 45

2.1.2. Освоение внутренних рынков развитых стран и колониальных рынков (1-ая половина XX в.) 49

2.1.3. Захват лидерства американскими фармацевтическими компаниями (с начала 2-ой Мировой войны и до 1970-х гг.) 51

2.1.4. Экспансия на рынки развивающихся стран (1970 – 2000-е гг.) 53

2.1.5. Эпоха контрактного производства и НИОКР (2000 - 2010-е гг.). 2.2. Современное международное разделение труда и типология стран в фармацевтической промышленности 61

2.3. Ключевые макрорегионы мира и характер их участия в международном разделении труда отрасли

2.3.1. Фармацевтика Северной Америки в системе международных связей 74

2.3.2. Фармацевтическая промышленность как отрасль международной специализации Западной Европы. 81

2.3.3. Фармацевтика Азиатского региона в системе международных связей 88

ГЛАВА 3. Особенности территориальной структуры в регионах и странах мира 91

3.1. Методологические основы выделения ареалов и центров отрасли 91

3.2. Региональные особенности мировой фармацевтической промышленности

3.2.1. Структурные и географические особенности фармацевтической промышленности Западноевропейского макрорегиона 92

3.2.2. Особенности территориальной структуры фармацевтической промышленности Североамериканского макрорегиона. 100

3.2.3. Особенности территориальной структуры фармацевтической промышленности Азиатского макрорегиона. 107

Заключение 134

Список литературы 138

Характеристика факторов размещения фармацевтической промышленности

Фармацевтическая промышленность – подотрасль химической промышленности, производящая лекарственные средства. Такое традиционное определение изучаемой отрасли уже не соответствует нашему времени. В ходе научно-технического прогресса фармацевтика превратилась из подотрасли химической промышленности в самостоятельный научно-производственный комплекс, производящий не только лекарственные средства, но и т.н. парафармацевтическую продукцию – с использованием характерных для фармацевтики методов производства, но не обладающих ярко выраженными терапевтическими свойствами (сюда относят зубную пасту, солнцезащитные крема и т.п.).

Ключевым свойством фармацевтической промышленности, благодаря которому она отличается от химической промышленности, выступает высокая эластичность спроса на медикаменты. Заболеваемость населения приводит к постоянной необходимости потребления лекарственных средств. В связи с этим в фармацевтической промышленности во времена экономических спадов не бывает отрицательной динамики, может быть лишь снижение темпов роста. Например, в период мирового финансового-экономического кризиса 2007-2009 гг. темп роста фармацевтического рынка составлял 4-5% в год; восстановительный рост после кризиса показывал темпы в 7%, в период 2011-2013 гг. фармацевтический рынок рос в среднем на 6,5% в год.

Другой важной чертой фармацевтической индустрии выступает значительный оказываемый мультипликативный эффект на экономику в целом (в том числе на другие её секторы и на другие отрасли промышленности), выраженный как в денежном выражении, так и в количестве создаваемых рабочих мест. По показателю эффекта на экономику (выраженного в выпуске продукции других отраслей экономики в расчёте на один доллар выпускаемой фармацевтической продукции) фармацевтическая отрасль опережает обрабатывающую промышленность в целом почти в 2 раза [48,107]. В США из всех отраслей обрабатывающей промышленности по показателю дополнительно созданных рабочих мест в экономике фармацевтика находится на 2-ом месте, уступая только нефтепереработке [45].

Фармацевтическое производство функционально разделяется на две стадии: первая – это производство полупродуктов (активных фармацевтических ингредиентов, сокращенно АФИ) – базовых элементов препарата, оказывающего основной терапевтический эффект, и производство готового лекарственного средства (ГЛС или просто ЛС) на второй стадии. Преобразование АФИ в готовую продукцию проходит путём его смешения с наполнителем, финальной обработки (к примеру, гранулирование или сушка) и фасовки в лекарственные формы.

Как и любая отрасль промышленности, фармацевтика имеет свои технико-экономические особенности. К важнейшим из них относятся: 1. Структура затрат: ок. 60% - на НИОКР2 и сертификацию, 20% - на промышленное производство и 20% - на коммерциализацию, маркетинг и административный ресурс. 2. Две стадии фармацевтического производства – производство АФИ (главного действующего вещества ЛС), которое может быть размещено вдали от потребителя и свободно участвовать во внешней торговле (ибо АФИ не считается окончательным ЛС); и производство готовых лекарственных средств (ГЛС; здесь АФИ разбавляется наполнителями и приобретает товарный вид), которое, как правило, размещается в стране, на рынок которого работает предприятие. 3. Малые весовые, но большие стоимостные объёмы производства 4. Высокая степень государственного регулирования норм производства; наличие в отрасли ряда обязательных норм, в т.ч. GMP – GoodManufacturingPractice 5. Высокий уровень автоматизации производственного процесса 6. Производство товара партиями для облегчения контроля безопасности и качества 7. Высокое значение экологических норм; фармацевтика – одна из самых экологически-ориентированных отраслей промышленности 8. Роль патентования, которую трудно переоценить: компания может собирать с продаваемого под защитой патента ЛС огромные прибыли, пока его срок действия не закончится (в среднем 10-15 лет) [17, c. 491]. Затем препарат копируется другими фирмами и продаётся как дженерик3. 9. Большой размер и значительная сложность структуры продуктовой линейки и системы наименований ЛС 10. Усиливающаяся роль биотехнологических методов в фармацевтическом производстве. На базе характеристик выпускаемого продукта фармацевтику разделяют на инновационную (выпускающую впервые синтезированные и запатентованные лекарства) и традиционную (выпускающую дженерики – лекарства, уже вышедшие из-под патентной защиты). Стоит сказать, что определяющую роль в развитии отрасли играет сертификация продукции и защита авторских прав. Нужно более подробно коснуться данного аспекта ввиду его ключевой роли в отрасли.

Лекарственное средство, эквивалентное оригинальному препарату, вышедшему из-под защиты патента В каждом государстве новые лекарственные препараты и технологии их изготовления признаются в качестве изобретений только в результате принятия решения соответствующим государственным органом (патентным ведомством; в России — Федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, функции которого осуществляет Роспатент), и права на изобретения возникают у какого-либо лица лишь в случае выдачи ему охранного документа (патента). Такой документ действует только на территории государства, в котором он был выдан. Поэтому для приобретения права на это изобретение в другом государстве требуются подача заявки и самостоятельная выдача патента или иного охранного документа в этом иностранном государстве.

Признание предложения изобретением и выдача патента осуществляются в каждом государстве на основе норм его внутреннего законодательства. К изобретению предъявляется требование новизны, а в ряде стран — также требование полезности. Предложенное решение должно быть новым, т.е. не известным ранее во всем мире (так называемая мировая новизна) или в данной стране (локальная новизна). Новизна устанавливается путем проведения специальной экспертизы на новизну (прежде всего по патентной и научно-технической литературе).

Обычно в случае выдачи патента исключительное право на изобретение предоставляется патентообладателю, в качестве которого чаще всего выступают крупные фирмы. Имея патент, патентообладатель может разрешить кому-либо использовать это изобретение, использовать его сам или вообще никому его не предоставлять для использования. Без согласия патентообладателя изобретение не может быть использовано. Если кто-либо сделает это, т.е. нарушит патент, то по решению суда с нарушителя можно будет взыскать убытки, связанные с нарушением патента, и наложить арест на изделие, созданное с использованием патента, например при ввозе его в страну.

Освоение внутренних рынков развитых стран и колониальных рынков (1-ая половина XX в.)

Важное сходство в истории фармацевтики изучаемого региона и Европы – сильнейшее влияние войн на развитие отрасли. Но в фармацевтике США темпы роста (как качественного, так и количественного) увеличивались в ходе войн (например, после Гражданской войны или Второй мировой войны); в Европе фармацевтика не так быстро справлялась с последствиями войн и уступала рынок американским фирмам.

Основной вехой развития фармацевтической индустрии Азиатского макрорегиона в данную эпоху выступает усиление производственного и научно-исследовательского потенциала на мировом фоне. С формированием среднего класса началось усиление спроса на оригинальные препараты (тем не менее, дженерики все равно остаются главным продуктом на рынке). Учитывая рост уровня образования и доходов, а также государственную поддержку инновационных производств (пионером и главным сторонником этого выступает Китай), с 1990-х гг. в Азии появляются первые научно-исследовательские лаборатории фармацевтических компаний (как местных, так и зарубежных). Нередко фармацевтические ТНК закрывали лаборатории в странах, где стало невыгодно их содержать, и переносили в страны изучаемого региона. Преимущественными направлениями переноса стали Япония (Токио, Осака), Китай (Шанхай, Пекин, Гуанчжоу, Тяньцзинь), Сингапур, Индия (Мумбаи, Бангалор). Зачастую крупные фармацевтические ТНК открывали здесь узкоспециализированные исследовательские центры, ориентированные, например, на борьбу с тропическими болезнями или массовыми пандемиями.

Как видно, судя по динамике роста фармацевтических рынков и динамике инвестиций в фармацевтическую промышленность (как внутренних, так и зарубежных), в 2010-х годах Китай и Индия продолжают выступать локомотивами роста фармацевтического сектора изучаемого региона. Китайская фармацевтика считается будущим лидером по темпам роста (поскольку гигантский фармацевтический рынок еще далек от насыщения, особенно обширные по численности населения внутренние регионы страны), учитывая низкие издержки производства, величина которых достигнет показателей развитых стран только в дальней перспективе. Помимо этого, драйверами роста выступают прямые зарубежные инвестиции, контрактные исследования и контрактное производство (аутсорсинг) – как в Китае, так и в Индии. Фармацевтический сектор Сингапура будет сохранять свои текущие позиции и в этом десятилетии, оставаясь, в первую очередь, крупным центром научных исследований. Вместе с Китаем и Индией эти три страны вместе формируют «полюс роста» азиатской фармацевтики. С точки зрения динамики, значение Кореи и Тайваня для фармацевтической промышленности Азиатского макрорегиона также будет возрастать.

Другой важный тренд – это качественное улучшение цепочки создания добавленной стоимости, сдвиг фокуса развития на высокие уровни этой цепочки, чему способствует расширение масштабов аутсорсинга в регионе (т.е. теперь ТНК размещают здесь на аутсорсинге не только простейшие производства, но и разработку перспективных препаратов). Производственная роль фармацевтики Азии на мировом рынке будет сохраняться, но уже сейчас наблюдается опережающий рост инвестиций в будущее – т.е. разработку и вывод на рынок новых препаратов. Тем не менее, в этом отношении международные ТНК будут придерживаться сдержанности, и развивать НИОКР в азиатской фармацевтике преимущественно в своих лабораториях, чтобы сдерживать передачу технологий национальным компаниям.

Что касается возможных в будущем сдвигов в размещении, то в азиатских странах будут постепенно сближаться географически два типа размещения предприятий: расположение компаний, создаваемых зарубежным капиталом в специально выделенных зонах с благоприятным режимом и расположение национальных компаний, созданных в крупнейших агломерациях неподалеку от научных центров. С другой стороны, в азиатских странах наблюдается рост издержек, в т.ч. и в фармацевтике, поэтому есть тренд дрейфа фармацевтических производств в более «дешевые» районы. При этом, в ряде крупных стран изучаемого региона такие районы отличаются высокой численностью населения, где доступность современных лекарственных средств пока еще невелика. Таким образом, здесь сочетаются два ключевых фактора развития фармацевтики: ненасыщенный рынок и низкие издержки, поэтому здесь возможно развитие производственных предприятий. К таким перспективным районам можно относить провинции внутреннего Китая, Индии, а также Таиланд, Индонезия.

Важно также учитывать региональную политику, проводимую властями: в азиатских странах она может играть большую роль в размещении предприятий (особенно в Китае, где правительственные поручения исполняются тщательно и бизнес повинуется им).

С другой стороны, нужно обратить внимание и на страны со сравнительно низким уровнем развития фармацевтической промышленности (Пакистан, Бангладеш, Филиппины, Малайзия), поскольку здесь низкая конкуренция сочетается с растущим фармацевтическим рынком, поэтому сюда вскоре могут прийти крупные фармацевтические ТНК (вариант возникновения здесь крупных местных производителей маловероятен).

Таким образом, можно выделить два главных типа развития фармацевтической отрасли в странах Азиатского макрорегиона – по степени участия в нем зарубежного капитала и технологий. Первая модель развития характеризуется подавляющей ролью зарубежных корпораций на местном фармацевтическом рынке, в т.ч. не только в удовлетворении спроса, но и в создании промышленного и даже исследовательского потенциала. Такая модель названа автором аллохтонной (рис. 11). Как правило, на момент прихода на рынок зарубежных корпораций в стране фактически не существовало фармацевтических компаний и производств. Более того, после старта продаж западных медикаментов и роста спроса на них местный бизнес в силу различных причин (отсутствие местного капитала, воли властей, необходимых кадров, предпринимательской культуры), не создает фармацевтических производств и развивается с помощью зарубежных компаний.

Ключевые макрорегионы мира и характер их участия в международном разделении труда отрасли

Что касается уровня интеграции корейской фармацевтической промышленности в мировой рынок, то экспортная квота здесь составляет12% (2006 г.), при этом наиболее высока она в секторе производства сырья (83%), а в секторе производства ГЛС составляет всего 4,3% -что примерно соответствует среднему уровню по региону (6%). По величине экспортной квоты Корея находится на схожих позициях с Вьетнамом и Тайванем.

В настоящее время ключевым драйвером роста местной фармацевтики (взрывной рост рынка остался в прошлом) выступает улучшение и увеличение научно-исследовательского потенциала Кореи в области фармацевтики. Путь к нынешнему состоянию отрасли начался еще в конце XIXвека, когда в стране начала работать первая фармацевтическая компания (середина 90-х гг. XIXв.). Взрывное увеличение научных исследований начался в 1987 г., когда в Корее была введен новый патентный закон, вобравший в себя лучшие достижения международного патентного права. Объем производства фармацевтической продукции в 2006 г. составил 9,8 млрд дол, по этому показателю Корея находится на 10 месте в мире. Из всех 2 тыс. южнокорейских фармацевтических компаний более 11% занимаются НИОКР. Тем не менее, доля затрат на НИОКР - не более 6% от дохода, что является сравнительно низким показателем (если сравнивать с ведущими западными и японскими ТНК). Всего в корейском фармацевтическом секторе инновациями занимаются 10,3 тыс. чел, из которых 53% - в ВУЗах и НИИ, 34% - в бизнесе, 13% - в общественных научно-исследовательских организациях (2003). Ведущей компанией в области фармацевтических НИОКР считается LGLifeSciencesLtd., эта компания запатентовала больше всего оригинальных ЛС, в т.ч. на территории США. Тем не менее, нужно учитывать, что научные исследования в Корее проводятся в основном последние 30 лет, а в рамках мирового инновационного процесса – уже более 110 лет (например, изобретение Аспирина и Сальварсана). Корейский фармацевтический рынок достиг 11 млрд долл. в 2010 г., что ставит его на 3 место в регионе (после Японии и Китая; нужно учитывать что в расчетах фигурируют только западные медикаменты без препаратов традиционной восточной медицины); тем не менее его можно отнести в разряд развитых, поскольку его среднегодовой темп роста составляет всего 10% (в среднем по региону более 20%).

Несмотря на успехи корейской фармацевтической индустрии, доля ее выпуска в объеме производства всей обрабатывающей промышленности сравнительно невелика – 5%.

Интересно рассмотреть модель развития корейского сектора НИОКР в фармацевтике. Его развитию способствовало учреждение в 1986 г. Корейской ассоциации по исследованию новых лекарств; организация была создана, чтобы способствовать переходу к новой модели патентного законодательства. Чтобы не уступить местный рынок западным производителям местная фармацевтика должна была в кратчайшие сроки перейти на инновационные рельсы. Интересно, что до сих пор ведущую роль в разработке новых ЛС играют не компании со своими лабораториями (они отвечают только за коммерциализацию разработок), а государственные организации, научно-исследовательские институты, университеты, а также венчурные фонды. Тем не менее, в 2006 г. уже 10 корейских компаний запатентовали за рубежом более 30 новых разработок в области фармацевтики и биотехнологий. В совокупности корейские фармацевтические компании вложили в НИОКР по 3 млрд долл. в 2005 г., что ставит Корею на третье место в регионе после Японии и Китая, но ниже отдельно взятых крупнейших западных фармацевтических ТНК (например, подобные затраты у GSKсоставляют ок. 7 млрд дол). К слову, в 2005 г. по совокупным затратам на НИОКР во всех отраслях промышленности корейские компании занимали 6-ое место в мире (10,1 млрд долл.), опережая Китай (7 место, 9,5 млрд долл.).

Крупнейшие компании фармацевтического сектора Южной Кореи – это Dong-APharmaceuticals (крупнейшая по продажам в Ю. Корее), GreenGrossCorporation, YuhanCorporation (старейшая компания, основанная в 1926 г.), HanmiPharmaceuticals (лидер по затратам на НИОКР), DaewoongPharmaceuticals, LGLifeSciences, JWPharmaceuticals. Среди наиболее крупных представительств ТНК в Корее– GlaxoSmithKline, Novartis, Pfizer, Sanofi-Aventis, Merck.

Крупнейшая фармацевтическая корпорация Южной Кореи – Dong-A, основанная в 1932 г. в Сеуле; в 1957 г. было открыто второе предприятие в Сеуле, а в 1980 г . – фабрика в г. Анян (Сеульская агломерация). Помимо этого, у компании имеются производственные мощности в Ансане, Йонъине (Сеульская агломерация).

Компания Hanmi входит в топ-5 корейских фармацевтических компаний, но при этом лидирует по затратам на НИОКР. В структуру компании входит главный исследовательский центр в Сеуле, фармацевтический центр в Хвасоне, штаб-квартира клинических исследований в Сеуле.

В целом, территориальная структура фармацевтической промышленности Южной Кореи характеризуется сильной концентрацией предприятий и лабораторий в пределах Сеульской агломерации.

Страна, находящаяся на четвертом месте в регионе по размерам фармацевтической отрасли (после Японии, Китая и Кореи) – это Тайвань (Китайская республика). Интересно, что по ключевым показателям развития фармацевтического рынка страна уступает Южной Корее в 2 раза (по населению и душевому потреблению медикаментов). В 2010 г. объем фармацевтического рынка страны достиг 4 млрд долл., что ставит его на 5-ое место в регионе (после Японии, Китая, Индии, Кореи, Индонезии).

Явным «аутсайдером» фармацевтической промышленности Восточной Азии выступает Монголия, в которой развитие фармацевтической промышленности началось только с 1990-х гг., когда в стране начался переход к рыночной экономике. В 2004 г. в стране производилось медикаментов на 4 млн долл., что является самым низким показателем из стран с доступной статистикой. Тем не менее, стремительный экономический рост за последние 20 лет привел к тому, что в Монголии такой же уровень душевого потребления ЛС, как во Вьетнаме, Камбодже и Индонезии (тем не менее, далекий от среднего по изучаемому региону). Тем самым, в стране устойчивое отрицательное внешнеторговое сальдо по фармацевтике, поскольку собственное производство удовлетворяет внутреннюю потребность в ЛС не более чем на 15%. Примечательно, что крупнейшим внешнеторговым партнером остается Россия, а из азиатских стран - Индия (поставщики дешевых лекарств).

Крупнейшая местная фармацевтическая компания – государственная MEIC, ключевой производитель лекарств, также обеспечивает импорт медикаментов в страну; основана в 1923 г. Основная деятельность сосредоточена в столице – Улан-Баторе.

Другим аутсайдером в Восточной Азии может выступить фармацевтический сектор КНДР, но лишь по оценочным данным (поскольку нет достоверной статистики и источников). Известно лишь, что преобладающим методом лечения все так же остаются традиционные восточные медикаменты, изготовляемые кустарно. Тем не менее, в Пхеньяне расположено первое совместное предприятие PyongSu (основано с участием швейцарских, японских и немецких специалистов в 2002 г); является крупнейшим (а возможно и единственным) предприятием по выпуску промышленных медикаментов в стране, сертифицированным по GMP. Что касается размера северокорейского фармацевтического рынка, то его можно оценить в 66 млн долл. – больше, чем в Шри-Ланке (55 млн долл.) и Монголии (36 млн долл.), но меньше, чем Мьянме (ок. 150 млн дол).

Структурные и географические особенности фармацевтической промышленности Западноевропейского макрорегиона

Что касается производственной базы, то головное предприятие расположено в Джакарте, которое производит 448 различных продуктов, в т.ч. по контракту для японской AstellasPharma. Кроме этого, предприятия расположены в Джакарте (порядка 10 заводов, в т.ч. совместные предприятия с японской компанией Morinaga), Самаринде (Восточный Калимантан), Богоре (Западная Ява).

Компания KimiaFarma– старейшая в Индонезии и одна из первых в ЮВА, основана в 1917 г. голландцами, но в 1958 г. национализирована. У компании имеется центр научных исследований в Бандунге (Западная Ява), который специализируется в области изучения растительных лекарственных средств, химического синтеза и агрономии. У лаборатории установлены тесные научные связи с Индонезийским университетом, Бандунгским технологическим институтом и еще рядом высших учебных заведений. Производственные предприятия расположены в Джакарте (крупнейшее), Бандунге, Семаранге (Центральная Ява), Сурабае (здесь также расположена шахта по добыче йода для производства лекарственного сырья) и Медане (завод обеспечивает потребности Суматры в лекарствах).

Интересно также рассмотреть фармацевтический сектор Брунея, в котором, несмотря на малый размер рынка (но высокое душевое потребление), власти ставят задачу развития национальной фармацевтики для диверсификации сырьевой экономики. Бруней выбрал специализацию на особом фармацевтическом рынке халял для мусульманских стран мира (его мировой объем, включая различные БАДы и пищевые добавки, составляет ок. 500 млрд долл.). С этой целью в 2010 г. в столице Бандар-Сери-Бегаване было построено (как СП Брунея и Канады) первое фармацевтическое предприятие в стране Vitapharm, сертифицированное одновременно по GMPи по стандарту «халяль».

Внутри Азиатского макрорегиона выделяются ареалы фармацевтической промышленности, основываясь на их внутренней качественной общности и отличии от других ареалов. Интересно, что здесь практически нет ареалов, границы которых пролегают по территории двух и более стран, в отличие от Западной Европы. Это связано с уровнем проницаемости границ для обмена товарами и услугами, который здесь значительно выше, чем в Западной Европе и Северной Америке. Можно привести два противоположных примера: японские ареалы фармацевтической промышленности скорее тяготеют к фармацевтическим центрам США, Западной Европы и Сингапура, нежели к соседним китайским и корейским. С другой стороны, в развитии фармацевтической промышленности на востоке Индии, в Бангладеш и Непале есть общие черты. Предприятия в менее развитых Непале и Бангладеш тесно связаны с индийскими, на которые они поставляют преимущественно сырье и ингредиенты. С другой стороны, важную роль в лекарственном обеспечении этих стран играют индийские фармацевтические компании. Нужно учитывать, что Индия и Бангладеш были фактически одним государством до 1947 г.

В качестве узлов выступают крупнейшие по выпуску фармацевтической продукции агломерации и прочие производственные (или научно-производственные) кластеры.

Все выделенные ареалы – уникальные, их нельзя территориально разделить на центральные и периферийные, можно лишь ранжировать их по важности в отрасли. Выделение ареалов базируется на историческом анализе развития фармацевтической промышленности в изучаемом регионе. Вдобавок, каждый из ареалов характеризуется наличием и конфигурацией в нём взаимосвязанных элементов. Они структурированы по функциональному признаку – университеты, предприятия, штаб-квартиры, административные офисы, корпоративные лаборатории, логистические центры, а также по признаку корпоративной принадлежности.

Выделенные ареалы, а также основные элементы географии фармацевтической промышленности данного региона (которые использовались для выделения ареалов) приведены на картосхеме в Приложении 1 (рис. 46).

Интересно, что расположение ключевых ареалов и центров развития фармацевтической промышленности в регионе практически совпадает с наиболее густонаселенными территориями и крупными агломерациями. Фактически, мощность фармацевтической промышленности того или иного ареала находится в зависимости от уровня ВВП на душу населения в городе-центре этого ареала.

Для Китая характерна концентрация производственных мощностей по территории страны в нескольких их крупных ареалах, занимающих значительные площади. Предприятия размещены преимущественно в промышленных пригородах крупных городов (нередко эти города выступают крупными центрами химической и легкой промышленности, на базе которых возникали фармацевтические предприятия), а также в свободных экономических зонах (яркие примеры – Мумбаи и Шанхай), где государством созданы наиболее комфортные условия для строительства предприятий высокотехнологичного сектора. На примере Китая также видно, что значительная часть производственного потенциала фармацевтической отрасли возникла в ареалах с наибольшим проникновением иностранного влияния в страну (Шанхай, Гуанчжоу), поскольку для развития фармацевтики важен обмен информацией и технологиями. Кроме этого, значительный объем медикаментов в этих ареалах производится зарубежными ТНК на экспорт в развитые страны, к которым основной путь доставки – это морской транспорт, поэтому важна ориентация на транспортные пути (но не в первую очередь).