Территориальные особенности качества и образа жизни населения Коми-Пермяцкого округа Пермского края Чеботкова Алевтина Дмитриевна

Территориальные особенности качества и образа жизни населения Коми-Пермяцкого округа Пермского края
<
Территориальные особенности качества и образа жизни населения Коми-Пермяцкого округа Пермского края Территориальные особенности качества и образа жизни населения Коми-Пермяцкого округа Пермского края Территориальные особенности качества и образа жизни населения Коми-Пермяцкого округа Пермского края Территориальные особенности качества и образа жизни населения Коми-Пермяцкого округа Пермского края Территориальные особенности качества и образа жизни населения Коми-Пермяцкого округа Пермского края Территориальные особенности качества и образа жизни населения Коми-Пермяцкого округа Пермского края Территориальные особенности качества и образа жизни населения Коми-Пермяцкого округа Пермского края Территориальные особенности качества и образа жизни населения Коми-Пермяцкого округа Пермского края Территориальные особенности качества и образа жизни населения Коми-Пермяцкого округа Пермского края Территориальные особенности качества и образа жизни населения Коми-Пермяцкого округа Пермского края Территориальные особенности качества и образа жизни населения Коми-Пермяцкого округа Пермского края Территориальные особенности качества и образа жизни населения Коми-Пермяцкого округа Пермского края
>



Чеботкова Алевтина Дмитриевна. Территориальные особенности качества и образа жизни населения Коми-Пермяцкого округа Пермского края : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Чеботкова Алевтина Дмитриевна; [Место защиты: Перм. гос. ун-т].- Пермь, 2010.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-11/91

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические вопросы изучения качества и образа жизни населения

1.1. Основные понятия «качества жизни» населения

1.2. Основные понятия «образа жизни» населения

1.3. Подходы и методы изучения качества и образа жизни населения

Глава II. Предпосылки формирования качества и образа жизни населения Коми-Пермяцкого округа

П.1. Роль географической среды в формировании качества и образа жизни населения

4 11.2. Историко-географические особенности освоения территории округа

11.3. Расселение населения и планировочная структура поселений

П.4. Бытовое и культурное наследие коми-пермяцкого народа

Глава III. Территориальный анализ качества и образа жизни населения Коми-Пермяцкого округа

Ш.1. Социально-демографическая структура населения округа

Ш.2. Национальный состав и этнический колорит коми-пермяцкого народа 110

Ш.З. Уровень и качество жизни населения .

Ш.4. Качество окружающей среды 147

Ш.5. Специфика подготовки национальных кадров 1

Ш.6. Образ жизни населения Коми-Пермяцкого округа

Заключение

Литература 194

Приложения  

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы обеспечения и повышения качества жизни, влияющего на образ жизни людей, актуальны для территории любого иерархического уровня. При этом следует помнить, что подавляющая часть жизни и деятельности людей «замыкается» в границах одного поселения или групп, компактно расположенных населенных пунктов. Именно это обусловило потребность в изучении всего комплекса проблем качества и образа жизни населения, имеющих место в Коми-Пермяцком округе Пермского края - депрессивном регионе.

Коми-Пермяцкий округ является территорией с преобладанием сельского населения (76 %), а г. Кудымкар - окружной центр - относится к малым городам России. Между тем на данной территории формируется необходимая среда для удовлетворения человеком большинства своих многообразных, и в значительной степени индивидуальных, потребностей, наиболее остро проявляются позитивные или негативные процессы, влияющие на качество и образ жизни. Косвенным подтверждением остроты указанной проблемы является тот факт, что в округе численность населения имеет тенденцию к сокращению. Следовательно, необходимо пристальное изучение происходящих изменений с целью принятия федеральными, краевыми, окружными и муниципальными властями необходимых мер по улучшению условий жизнедеятельности населения. В условиях самоуправления округ принимал на себя заботы по обеспечению качества жизни населения, и сам пытался искать пути разрешения возникающих противоречий. Однако в связи с развалом экономики, неразвитостью инфраструктуры округ превратился в дотационный регион (на 82 % дотировался государством), а 64,3 % его жителей превратились в категорию населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума. В 2007 г. округ на основании проведённого референдума произошло объединение Пермской области и округа, т.е. согласно Уставу Пермского края Коми-Пермяцкий округ вошёл в состав Пермского края «как административно-территориальная единица с особым статусом, определяемым настоящим Уставом в соответствии с законодательством Российской Федерации»1. После объединения в регионе актуализировались проблемы сохранения национально-этнической культуры, исторического наследия, образа жизни и повышения качества жизни населения.

Все выше изложенное предопределяет необходимость активизации фундаментальных и прикладных исследований по проблемам качества и образа жизни населения, возникающих в пределах социально-экономического пространства Коми-Пермяцкого округа. Это позволит предоставить в распоряжение представительных и исполнительных органов власти научно выверенные материалы для выработки и проведения активной политики повышения качества жизни с целью охранения коми-пермяцкого этноса.

Степень разработанности проблемы. По поводу понятий «качество жизни» и «образ жизни» среди ученых нет единого мнения. Разногласия возникают вследствие того, что они могут определяться с различных сторон: физической, экологической, экономической, медицинской, социологической. Соответственно в научной литературе имеется множество определений выше указанных понятий. Проанализировав существующие представления о понятиях «качества жизни», наше представление совпадает с тем определением, которое дают Е.Г. Анимица, A.M. Елохов и В.А. Сухих (2000) и ближе к трактовке, данной С.А. Меркушевым. Качество жизни населения — это интегральное понятие, всесторонне характеризующее степень комфортности общественной и природной среды, жизни и деятельности человека, уровень благосостояния, социального, духовного и физического здоровья человека. По существующим мнениям о понятии «образ жизни», мы сочли сделать вывод, что образ жизни - это устоявшаяся форма жизнедеятельности определенных территориальных сообществ, обусловленная спецификой окружающего пространства, а также достигнутой ступенью качества и уровня жизни в конкретных условиях и на конкретном этапе развития.

Большой вклад в изучении качества и образа жизни коми-пермяцкого населения внесли В.Н. Белицер, Р.Д. Голдина, Л.С. Грибова, А.А. Григорьев, И.Я. Кривощеков, Г.Н. Климова, В.А. Оборин, М.В. Талицкий, А.Ф. Теплоухов, И.Н. Смирнов, Г.Н. Чагин, Н.И. Шишкин, В. Шмидт и др.

Объектом представленного диссертационного исследования является население Коми-Пермяцкого округа, предметом исследования - качество и образ жизни населения.

Основная цель работы - определить приоритетные направления сохранения этноса, формирования его образа жизни и улучшения качества жизни населения.

Исходя из цели, в ходе исследования были поставлены и решались следующие задачи:

анализ теоретико-методологических и методических подходов к познанию качества и образа жизни людей, имеющих место в зарубежной и отечественной науках;

раскрытие основных региональных особенностей формирования системы г. Кудымкара и сельских населенных пунктов Коми- Пермяцкого округа;

выявление территориальных различий в качестве и образе жизни населения Пармы;

выработка приоритетных направлений формирования здорового образа жизни и сохранения коми-пермяцкого этноса, исходя из потребности в повышении качества жизни населения.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих вопросы теории и практики повышения уровня и качества жизни населения: Э.Б. Алаева, Е.Г. Анимицы, А.А. Анохина, Анучина В.А., Н.Н. Баранского, И.В. Бестужева-Лады, Л.С. Берга, В.И. Вернадского, Л.Н. Гумилева, Р.Дж.. Джонсона, В.М. Жеребина, Л.Е Иофа, P.M. Кабо, СВ. Калесника, Г.М. Лаппо, С.А. Меркушева, Ф.З. Мичуриной, Н.Н. Родзевича, Ю.Г. Саушкина, А. Тойнби, А.С. Тодорова, А. Тоффлера, Ф. Эндрюса, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина, В.А. Щенева и др.

В работе нашли применение методы, традиционно используемые в географических исследованиях: историко-географический, сравнительно-объяснительный, системно-структурный, статистический, картографический. Сложившаяся система расселения населения Коми-Пермяцкого округа рассматривается через призму исторического и пространственно-временного подходов. При исследовании качества жизни применялся метод балльной оценки, а образа жизни - сравнительно-объяснительный метод.

Информационная база. Эмпирической базой диссертации послужили исследования статистических материалов территориального органа федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовых актов, Министерства по Коми-Пермяцкому округу, материалов секторов анализа и прогнозирования экономического развития, социального развития, образования и науки, здравоохранения, культуры, молодежной политики и спорта, комитета по труду и занятости населения, зонального отделения № 5 (с дислокацией г. Кудымкар) управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Пермского края, ФГУП «Кудымкарское пассажирское автотранспортное предприятие», Коми-Пермяцкого отдела Ростехнадзора по экологическому надзору, отраслевых программ по возрождению и развитию сельских населенных пунктов округа, Администрации г. Кудымкара и ее финансового отдела, анкетирование различных групп населения, а также архивные сведения, материалы СМИ и др.

Научная новизна заключается в уточнении и дополнении понятийно-терминологического аппарата качества и образа жизни населения. Определены параметры исследования образа и качества жизни, позволяющие отразить многогранность жизнедеятельности и специфику жизненных укладов коми-пермяцкого этноса. Предложена методика комплексного исследования содержания категорий качества и образа жизни, культурно-хозяйственного стереотипа жизнедеятельности национального сообщества, предполагающая изучение специфики изучаемого сообщества на основе анализа приоритетных составляющих жизнедеятельности от хозяйственных до духовно-ценностных жизненных установок. Разработанная российскими учеными методика территориального анализа качества и образа жизни населения апробирована на примере сельских поселений Коми-Пермяцкого округа. Проанализированы предпосылки развития региона в целом и его муниципальных образований, дана их оценка для повышения качества жизни и сохранения неидентичности коми-пермяков в общей совокупности населения региона. Впервые рекомендации по перспективному развитию сельских поселений региона даны на основе всестороннего анализа качества и образа жизни селян и, исходя из приоритетных целей, -повышения этого качества и сохранения коми-пермяцкого этноса. Разработаны основы понятия образа и качества жизни с учетом природных, физико-географических особенностей территорий, национальных коми-пермяцких традиций в отношении человека с природой. Определены параметры исследования образа и качества жизни, позволяющие отразить многогранность жизнедеятельности и специфику жизненных укладов коми-пермяцкого населения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что, во-первых, предложенную процедуру измерения качества жизни населения сельских населенных пунктов Коми-Пермяцкого округа планируется использовать при разработке окружных и муниципальных социально-экономических программ развития территорий, создании соответствующего раздела географической информационной системы, разрабатываемой в рамках программы информатизации Пермского края. Во-вторых, результаты исследования найдут широкое применение в работе научных сотрудников Коми-Пермяцкого окружного краеведческого музея (при проведении экскурсий, изысканий по данным проблемам), преподавателей образовательных учреждений при организации исследовательской деятельности.

Изучение качества и образа жизни сельских поселений имеет, на наш взгляд, и теоретико-методологическое значение, поскольку в той или иной мере обогащает сложившееся в отечественной социально-экономической географии направление, посвященное изучению сельских поселений.

Апробация работы. Материалы диссертационных исследований вошли в географический атлас Коми-Пермяцкого автономного округа (Москва, 2003), используются при чтении лекций учителям географии, истории, русского язьпса и литературы на курсах повышения квалификации при Коми-Пермяцком окружном институте усовершенствования учителей. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: международных «География и регион» (Пермь, 2002), «Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления» (Пермь, 2005), всероссийской научно-технической конференций «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2006), «Пространственная организация Пермского края и сопредельных территорий» (Пермь, 2008), окружной «Культура и образование в XXI веке» (Кудымкар, 2006), региональной «Музей и наследие коми-пермяков в пространстве Пермского края» (Кудымкар, 2006), в научном журнале «Вестник Тюменского государственного университета» (2009, № 3). 

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 224 страницы машинописного текста, 34 таблицы, 50 рисунков и картосхем, 16 приложений, библиографический список из 140 наименований.

В первой главе рассматриваются постулаты качества и образа жизни, раскрываются методологические подходы к их изучению в структуре региональных проблем. Во второй главе раскрываются предпосылки формирования качества и образа жизни населения округа. В числе важнейших рассматриваются исторические, географические, экологические, экономические, социальные, организационно-управленческие факторы. В третьей главе проводится территориальный анализ показателей, характеризующих тенденции изменения качества и образа жизни за 1989, 1995, 2002 - 2008 годы. Предлагаются направления к формированию и сохранению этноса, улучшения качества и образа жизни населения Коми-Пермяцкого округа.