Территориальный анализ озерного природопользования Коваль Алевтина Евгеньевна

Территориальный анализ озерного природопользования
<
Территориальный анализ озерного природопользования Территориальный анализ озерного природопользования Территориальный анализ озерного природопользования Территориальный анализ озерного природопользования Территориальный анализ озерного природопользования
>



Коваль Алевтина Евгеньевна. Территориальный анализ озерного природопользования : На примере Курганской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24. - Курган, 2005. - 232 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы природопользования и предпосылки природопользования в Курганской области 10

1.1. Исторические типы природопользования в России 10

1.2. Анализ основных понятий 15

1.3. Геоэкологическая ситуация в области 22

Глава 2. Территориальный анализ озерного природопользования в Курганской области 36

2.1. Характеристика ландшафтов Курганской области 36

2.2. Классификация озер региона 57

2.3. Инвентаризация озер области по видам природопользования 77

2.4. Рекреационный потенциал региона 95

2.5. Сравнительный анализ экономической эффективности озерного природопользования в районах области 109

Глава 3. Основные направления совершенствования озерного природопользования в регионе 130

3.1. Перспективные озера региона 130

3.2. Региональная политика озерного природопользования 134

Заключение 143

Литература 147

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы озерного природопользования относятся к числу наименее исследованных в отечественной школе географии, что обусловлено рядом причин теоретического и практического характера. К числу первых можно отнести, прежде всего, то, что природопользование является молодой научной дисциплиной, возникшей в XX веке, в анализе которой главным образом разрабатывалось экономическое направление (экономика природопользования). Кроме того, специализация исследований осуществлялась по видам «отраслевого» природопользования, вследствие чего «стыковые» виды, а именно к ним относится озерное природопользование, оставались вне внимания.

Практика природопользования в СССР не инициировала интереса к подобным исследованиям, поскольку командно-административная система управления хозяйством была нацелена на развитие базовых ресурсных отраслей: добычу и переработку газа, нефти, цветных металлов, угля, древесины и т.д., чья продукция шла на экспорт. Сыграл свою роль и резко континентальный климат на большей части территории страны, который делал неэффективным разведение и добычу рыбы и биокормов в озерах. Неразвитая практика озерного природопользования не стимулировала теоретических исследований в данной области. Структуры охраны природы не располагали серьезными финансовыми и кадровыми возможностями для осуществления контроля над озерным природопользованием. Отсутствовала общегосударственная статистика по данному объекту.

В современных условиях существования рыночной экономики и региональной организации хозяйства каждый субъект Российской Федерации заинтересован в максимальном развитии хозяйства региона, так что озерное природопользование оказалось востребованным в практическом плане, особенно для тех территорий, где отсутствует добыча энергоносителей. В связи с этим теоретические и полевые исследования озерного природопользования являются актуальными, в частности, для Курганской области, которая не богата природными ресурсами.

Объектом исследования диссертационной работы являются озерные природные ресурсы Курганской области.

Предметом диссертационного исследования служит озерное природопользование в Курганской области в единстве его природоведческих, ресурсо-ведческих и экономических составляющих.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ | ВИбЛИОТЕКЛ

ЬНАЯ| вИбЛИОТЕКЛ I

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании теоретической специфики и практики озерного природопользования для повышения его экономической эффективности.

В соответствии с данной целью исследования в диссертационной работе определены следующие задачи:

- уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования озерного
природопользования;

классифицировать озера Курганской области по физико-географическбму расположению и геологическому генезису;

провести инвентаризацию озер области по видам природопользования;

осуществить сравнительный анализ эффективности озерного природопользования в районах области;

изучить перспективные озера региона по наличию биокормов и бальнеологических ресурсов;

наметить основные направления совершенствования озерного природопользования.

Область исследования. Работа выполнена в рамках таких отраслей на-учного'знания как физическая и экономическая география, ландіпафтоведение и экономика природопользования.

Теоретические и методологические основы исследования составили научные труды отечественных авторов в области географии (B.C. Преображенский, A.M. Трофимов, А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгин и другие), экологии (Н М.Козлова, А.П.Кузьмин и другие), охраны окружающей среды и природопользования (Н.М. Ратнер, Н.Ф. Реймерс, Я.Я. Яндыганов).

Информационной базой при написании диссертации послужили материалы следующих организаций: Госкомстата РФ и облкомстата Курганской области, департамента экономики и финансов и отдела реабилитации территорий Администрации Курганской области, Государственного комитета по охране окружающей среды Курганской области, Комитета природных ресурсов по Курганской области, Управления лесами Курганской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Курганской области, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Курганской области, Рыбинспекции, ОАО «Кур-ганрыбхоз», лаборатории геоинформационных исследований и технологий Курганского государственного университета.

Основными методами исследования явились общенаучные методы исторического, статистического, сравнительного, картографического, экономико-математического и системного анализа, а также методы теории управления.

*

* " 4

Научная новизна и результаты работы, определившие защиту, заключаются в следующем:

  1. Уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования озерного природопользования.

  2. Разработана методика классификации озер Курганской области по критерию их происхождения на типы: боровые, водораздельные, межгривные, пра-долинные и старичные, на основе чего создана карта «Типология озер Курганской области».

  3. На основе авторской методики дан сравнительный анализ экономической эффективности озерного природопользования по районам области.

  4. С целью увеличения экономической эффективности области выявлены перспективные озера с ресурсным потенциалом и путем применения программы Maplnfo определены озера Курганской области, перспективные по гаммару-су и бальнеологическим ресурсам.

Практическая значимость исследования состоит в разработке малоизученных проблем регионального природопользования в связи с тем, что в нем проведено озерное картофафирование Курганской области, рассмотрены ландшафтные и физико-геофафические особенности озер области, обоснована экономическая эффективность озерного природопользования по каждому району области и тем самым выявлены возможности его дальнейшего совершенствования. Сформулированные обобщения позволяют расширить направления и содержание регионального природопользования.

Практическая значимость работы состоит также в сборе статистики по озерным ресурсам и озерному природопользованию в виде таблиц и диафамм, проведении инвентаризации озер по видам природопользования, разработке 37 карт и 4 картофамм озерного природопользования, и методических рекомендаций по его совершенствованию, которые в перспективе могут быть использованы Администрацией области для создания профаммы озерного природопользования.

Апробация работы. Основные теоретические и практические выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона» (Курган, 2000 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы безопасности жизнедеятельности и экологии Зауралья» (Курган, 2000 г.), Российской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы регионального и муниципального управления» (Курган, 2003г.), международной научно-практической конференции «Территориальные общественные системы: проблемы, делимитации

развития управления» (Пермь, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Экология. Риск. Безопасность» (Курган, 2005 г.), Российской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие организаций» (Курган, 2005), а также отражены в 6 сборниках научных трудов аспирантов и соискателей Курганского госуниверситета (Курган, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.). Всего по теме диссертаций опубликовано 12 печатных работ, в которых автор освещает основные положения диссертационного исследования.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

/. Обосновано положение о том, что в процессе развития человеческого общества сложилось четыре исторических хозяйственно-культурных способа (типа) природопользования, обусловленных уровнем развития производительных сил, формами собственности, доминирующим способом материального производства, большинство из которых существовало в России. До XX века у нас господствовала в основном аграрная экономика с традиционным типом природопользования. Способы природопользования были жестко «привязаны» к географическим и экологическим условиям жизни людей, что вело к территориальному разделению труда, использованию различных режимов обработки почвы, культивированию специфических для регионов сельскохозяйственных культур, выбору животных для скотоводства и т.д. В области природопользования было развито общинное право, опирающееся на традиции и обычаи.

В начале XX века в связи с развитием капитализма в России стал складываться рыночно-индустриальный тип природопользования (в его основе лежало хищническое отношение к природе), который после октябрьской революции 1917г. был вытеснен плановым командно-административным типом природопользования. Поскольку в России в советский период стала действовать отраслевая система управления производством, то и управление природопользованием и охраной природы оказалось в руках многочисленных министерств, трестов, главков, управлений, с административным подчинением сверху донизу, строгой субординацией, единоначалием и многочисленными процедурами согласования решений. Законы рационального природопользования и охраны природы на местах исполнялись плохо, экологическое право было недостаточно разработанным.

Переход страны в начале 90-х годов к рыночной экономике потребовал применения нового эколого-экономического типа природопользования, в кото-

ром используются экономические и рыночные методы, стимулирующие заинтересованность производителей в сохранении природной среды. Мировой опыт свидетельствует об эффективности данного типа природопользования, но он в России находится в состоянии становления.

2. В качестве основных понятий исследования проблемы озерного природопользования выделены «природопользование», «рациональное природопользование», «типы природопользования», «формы природопользования», «территориальные системы природопользования», «ландшафт», «экономическая эффективность природопользования».

Понятие «природопользование» является многозначным. Прежде всего оно обозначает научную дисциплину, которая занимается «.разработкой общих принципов осуществления всякой деятельности, связанной либо с непосредственным пользованием природой и ее ресурсами, либо с изменяющими ее воздействиями». По вопросу о научном статусе данной дисциплины в системе наук отсутствует общезначимая точка зрения. Но многие исследователи считают, что «природопользование» представляет формирующуюся синтетическую научную дисциплину, интегрирующую физико-географическое, экономико-географическое, экономическое, экологическое, этнологическое и правовое знание о взаимосвязи и взаимодействии человека с природой, самой природной среде, ее потреблении и воспроизводстве человеком.

«Озерное природопользование» определяется автором как целенаправленное использование озерных ресурсов за счет их интенсивного воспроизводства для обеспечения потребностей общества.

В типологическом анализе природопользования, проведенном многими отечественными учеными, используется ряд классификационных понятий, которые в диссертации играют методологическую роль. Так, при исследовании рыболовства и добычи биокормов из озер автор опирается на понятие «форма природопользования», обозначающее «способ выражения природопотребления и преобразования различных природных условий человеком»; при исследовании бальнеологического использования озер - на понятие «вид природопользования», обозначающее «совокупность однородных форм природопользования»; при характеристике природопользования в различные исторические периоды развития России - на понятие «исторические хозяйственно-культурные типы природопользования», что позволяет сравнивать хозяйственное отношение общества к природе в различные исторические периоды, и при характеристике озер Курганской области применялось понятие «территориальные системы природопользования». При изучении ландшафтов Курганской области используется понятие «ландшафт», рассматриваемое в геоэкологическом смысле как

ресурсовоспроизводящая и средообразующая геосистема, служащая объектом хозяйственной деятельности и средой обитания человека. Для территориального анализа эффективности озерного природопользования методологическую роль играет понятие «экономическая эффективность природопользования».

3 Курганская область отнесена к регионам с неблагоприятной экологической обстановкой, что обусловлено воздействием ряда факторов.

Во-первых, это факторы, относящиеся к географическому положению и ландшафтно-бассейновой структуре территории. Ее рельеф в общем равнинный, со слабым наклоном на северо-восток. Местность изобилует множеством котловин и западин. Многие понижения рельефа заполняет вода, в результате чего образуются озера, которых в области насчитывается около 6 тысяч. Но среди областей Урала и Сибири Курганская область имеет самую низкую обеспеченность водными ресурсами. В 8 восточных районах области не имеется рек и ограничен запас подземных вод; в западных районах (Катайский, Далматов-ский, Шадринский, Каргапольский, Шатровский) поверхностные водоисточники рек Миасс, Теча, Исеть не могут использоваться для питья из-за радиационного загрязнения в результате аварии на ПО «Маяк» Челябинской области; в ряде водозаборных скважин содержится превышение предельно допустимых концентраций вредных для здоровья человека химических элементов. Одним из природных богатств Курганской области являются ее леса, занимающие около 1478,2 тыс. га (21%) территории области. Уменьшению лесных насаждений способствуют пожары и лесные вредители.

Во-вторых, факторы, связанные с трансграничными техногенными загрязнениями. Они обусловлены тем, что Курганская область граничит с крупными промышленными центрами: на севере и северо-западе со Свердловской областью, на западе и юго-западе - с Челябинской, на юге и юго-востоке - с Казахстаном, на востоке и северо-востоке - с Тюменской областью. Пересекающие территорию Курганской области газо-, нефте- и продуктопроводы, железнодорожные и автомобильные магистрали несут реальное загрязнение окружающей среды и создают возможности крупных аварий и катастроф.

В-третьих, факторы, относящиеся к земельным ресурсам территории. Хотя сельскохозяйственные земли на ее территории составляют 59,9% от всей площади, под воздействием хозяйственной деятельности произошла деградация почвенного и растительного покрова на значительных площадях.

В-четвертых, экономические факторы, не обеспечивающие оптимальное экологическое состояние природной среды в условиях перехода к рыночным отношениям (дестабилизация финансовой системы, неплатежеспособность

предприятий, рост инфляции, спад производства и инвестиционной активно
сти).

Рис.1

Интегральным показателем экологического состояния может служить суммарная балльная оценка степени напряженности экологической ситуации в районах. По данному показателю районы можно сгруппировать следующим образом по степени возрастания напряженности экологической ситуации: Белозерский, Мокроусовский, Частоозерский - 16-20 баллов; Альменевский, Ле-бяжьевский, Макушинский, Половинский, Юргамышский - 21-25 баллов; Вар-гашинский, Звериноголовский, Каргапольский, Куртамышский, Мишкинский, Петуховский, Притобольный, Сафакулевский, Целинный, Шатровский - 26-30 баллов; Щучанский - 31-35 баллов; Дапматовский, Катайский, КетовскиЙ, Шадринский, Шумихинский - более 35 баллов (рис.1).

Из исследования экологической ситуации в Курганской области можно сделать следующие выводы:

Курганская область относится к числу неблагополучных регионов в экологическом отношении;

результаты эколого-экономического районирования Курганской области могут служить эмпирическим материалом для разработки рекомендаций по улучшению системы управления природопользованием;

на основании рассчитанной степени экологической напряженности в районах области можно выявить рекреационный потенциал и возможность ра-

ционального использования озерных ресурсов для повышения экономической эффективности.

4 Классификация озер Курганской области. Разработанная классификация характеризует озера в аспекте геологического происхождения и физико-географических особенностей. Все озера Курганской области были разделены в исследовании на пять типов:

I. Озера, расположенные внутри или по периферии боровых массивов.

Большая часть озер данного типа относится к водоразделу рек Исети и Миасса, в пределах Иковско-Илецкого и Воровлянского боров. Боровые озера разделены на два подтипа по их расположению относительно борового массива. Первый подтип озер определяется как внутриборовые озера, т.е. озера, расположенные в боровом массиве; второй - как приборовые или прислоненные к боровым массивам (рис.2). Внутриборовые озера - ультрапресные, так как находятся целиком на песчаных почвах; приборовые озера неполностью располагаются на песчаных почвах, а лишь с какой-то стороны, поэтому, как правило, данные озера пресные.

С точки зрения природопользования, боровые озера представляют собой прекрасные источники рыбных ресурсов, источники для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Но в природопользовании внутриборо-

* ^t I noomnw борони ОПф

' Л ^^ «нуїриворожі*

. W ф V пр^ор-с*

Л " ' ** І М«сцпшЄ1 300000(»1си Зи.)

Рис.2 вых и приборовых озер существует разница. Использование внутриборовых озер затруднено, а иногда невозможно, так как они быстро превращаются в ря-мы, так что при таких озерах практически отсутствуют населенные пункты. І Іаиболее активное природопользование осуществляется на приборовых озерах, где и сосредоточено много населенных пунктов.

II. Водораздельные озера, небольшие по площади и глубине, расположенные на водораздельных участках местности, являются самой многочисленной

группой озер и широко распространены на территории Курганской области (рис.3). Благодаря высокому гипсометрическому положению водораздельные озера являются активными геосистемами; с водораздела на более низкие участки территории происходит постоянный переход солей, разнообразных химических компонентов и, как следствие, озера данной группы пресные, слабосоленые и соленые.

-1' Vu—обої '

Ґ %-'

Рис.3

Водораздельные озера являются перспективным направлением в области рыборазведения. В южных районах в озерах с большей минерализацией может быть хозяйственно освоено разведение гаммаруса. Кроме того, водораздельные озера являются источником воды для хозяйственно-бытовых нужд, орошения сельскохозяйственных УГОЛИЙ

~S^


&7~зз«^ .;. «'",''''

..Жгли-'* ф ^ ',*»*

Условные обозначения

водораздельные омрв боровые омря

омра

старичные мера

Місштаб 1 500000 (в 1см 5«м)

Рис.4

III. Межгривные озера распространены на территории юго-востока, востока Курганской области в пределах Тобол-Ишимского междуречья (рис.4). Существование межгривных озер определяется распространением на данной территории гривно-ложбинного рельефа. Минеральный состав этих озер обусловливает большие рыбные ресурсы, запасы биокормов. Они представляют ценность и как источники воды для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд, для сельского хозяйства.

IV.Озера, расположенные в днищах прадолин (рис.5) представляют собой бессточные, самостоятельные озера.

Располагаясь в понижении рельефа - долине древней реки, исследуемые озера являются подчиненными или зависимыми от гипсометрически вышерасположенных геосистем, от которых происходит смыв, переход солей, химических элементов. Озера в днищах прадолин являются своего рода накопителями солей и многих других химических элементов, чем во многом объясняется повышенная соленость этих озер.

По минеральному составу данный тип озер можно разделить на пресные или солоноватые (до 25%0) и соленые или минерализованные (25%0 и более) и просто мелкие (площадью менее 1 км2). Разный минеральный состав озер обус-

"3b .. „д. t

. **a4Sf» *^ J Условные обозначения

v IB првсммвомра

Рис.5

ловливает их разное хозяйственное природопользование. Малые соленые озера, расположенные в днищах прадолин, являются источниками биокормов, некоторых видов рыб. Большие по площади озера, расположенные в днищах древних прадолин, представляют собой хранилища ценнейших минеральных грязей, рапы, применяемых для лечения разных заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, дыхательной системы. Пресные же озера представляют собой источники рыбных ресур-

сов, питьевой воды, воды для нужд сельского и коммунально-бытового хозяйства.

V. Озера, расположенные в поймах и долинах крупных рек (Тобола, Исе-ти, Миасса) и некоторых более мелких рек (Суери, Куртамыша, Юргамыша), определяются как старинные озера. Являясь самыми молодыми по возрасту из всех озер Курганской области, они разделяются на четыре типа: молодые, среднего возраста, старые и древние (рис.6).

/'

! Л

г . '

иогоды* старячнье оира средни* сгаричнм* с им старм старячим* тара

Масштаб 1200000(1

Рис.6

Данный тип озер является основой для разнообразного природопользования: рыбный промысел, рыборазведение, питьевая вода, вода для хозяйственно-бытовых целей, орошения и т.д.

При классификации озер Курганской области автором использовалось приложение «Морфометрический анализ», разработанное в Курганском госуниверситете для программы «Maplnfo Professional» в 2001 году. В результате проведенной работы получены следующие данные. Общее количество озер на территории Курганской области составляет 5579, из них: 264 озера расположены в боровых массивах; из них 205 озер относятся к типу внутриборовых, 59 озер - к типу приборовых; 2560 озер расположены на водоразделах, из них 180 озер - пресные, 1841 - солоноватые, 539 - соленые (разделены условно); 336 озер представляют тип межгривных озер; 751 озеро расположены в днищах прадолин, из них 218 озер - мелкие, 115 - соленые, 418 - пресные; 1665 озер находятся в поймах и долинах крупных рек. Данный тип озер назовем старинными. Из этого числа 165 составляют молодые озера, 333 - средние, 840 относятся к старым и 218 - древние озера. Общая площадь озер Курганской области составляет 4870,7 км2. Озера занимают 7,2% территории области.

5. Для научной и хозяйственной деятельности в области озерного природопользования важное значение имеет инвентаризация озер. В работе исследованы три вида озерных ресурсов: рыба, биокорма и лечебные фязи. На территории Курганской области за рыбодобывающими предприятиями различных форм собственности закреплено 554 озера на площади 131,2 тыс. га, обществами охотников и рыболовов используется 455 озер на площади 46,4 тыс. га, незакрепленных озер насчитывается около 1165, площадью 53 тыс. га. Официальные данные имеются по 300 озерам.

В Зауралье обитают 27 видов рыб, из которых более или менее равномерно заселяют озера широко распространенные местные рыбы: золотой и серебряный караси, пелядь, плотва, окунь, язь, озерный гольян, щука, ерш и акклиматизированный лещ. Исследование динамики вылова рыбы в Курганской области за период с 1994 по 2003 годы показало, что за 10 лет произошло общее увеличение объема вылова в 6,1 раза, что связано с увеличением спроса на нее.

На основе изучения статистики доказано, что в озерах Курганской области добывают такие биокорма, как артемия, дафния, коретра, мотыль. Но наибольший практический интерес представляет озерный рачок-бокоплав гамма-рус, добыча которого составляет 92,7% от общего объема добычи биокормов в области. Он используется как биокорм в сельском хозяйстве, а его компоненты - в атомной промышленности, медицине, текстильной промышленности, бумажной и фотопромышленности, пищевой промышленности, биотехнологиях, парфюмерии, косметике и т.д. Сегодня Курганская область является поставщиком данного вида сырья на российский рынок, а также в зарубежные страны Разведение и реализация гаммаруса является экономически рентабельной отраслью сельского хозяйства.

Задача инвентаризации в рассматриваемом случае заключалась в установлении количества озер с обитанием гаммаруса на территории административных районов области и использовании полученных данных для разработки одного из видов природопользования.

При изучении динамики добычи биокормов с 1994 по 2003 годы обнаружено, что объем добычи их увеличился в среднем в 1,5 раза. Потенциально Курганская область способна увеличить объемы добычи рыбы и биокормов в 3-5 раз.

Исследование выявило, что многие озера Курганской области обладают ценнейшими лечебными свойствами. Лечебными факторами зауральских озер являются разнообразные по составу рассолы и донные отложения различных типов (пелоиды, сапропели, иловые фязи). По составу воды выделены озера

хлоридные (хлоридно-сульфатные) натриевые, хлоридно-сульфатно-гидрокарбонатно-натриевые и гидрокарбонатные (гидрокарбонатно-хлоридные) натриевые или содовые. Повышенные концентрации микроэлементов брома, йода, молибдена, которые, несмотря на незначительное их количество в воде, играют важную роль в жизнедеятельности организма. Присутствие этих микроэлементов, особенно в питьевых минеральных водах, нередко определяет их бальнеологическую и лечебную ценность.

В настоящее время богатство озер используют немногочисленные санатории. Хотя ресурсная база для санаторно-курортного хозяйства области хорошая, используется она нецентрализованно, что наносит озерам вред и делает их непригодными для использования в будущем в лечебных целях.

Инвентаризация озер по бальнеологическим ресурсам выявила, что наибольшими ресурсами обладает Петуховский район (запасы - 16550 тыс.м3), на втором месте находится Макушинский (10240 тыс.м3), на третьем - Лебяжьсв-ский (6450 тыс. м3). Полученные данные могут быть использованы для разработки региональной программы рационального озерного природопользования.

На основе проведенной классификации и инвентаризации озер созданы
карты: «Типология озер Курганской области», «Использование озер Курган
ской области в хозяйственной деятельности» и картограммы (с помощью ран
жирования районов по 7 группам) «Количественная типология озер Курганской
области», «Типология озер Курганской области по площади», «Использование
природных ресурсов по площади озер Курганской области», «Удельный вес
природных ресурсов Курганской области». На основании их анализа сделан
вывод о том, что 1) около 60% от площади озер области не используется в хо
зяйственной деятельности; 2) на первом месте по использованию природных
ресурсов в озерах находится вылов рыбы, который составляет 28,1% с площади
озер области; 3) около 10% площади озер занимают залежи лечебной грязи, но
она добывается только из трех озер: Медвежье (Петуховский район), Горькое
(Звериноголовский район), и Горькое-Виктория (Щучанский район); 4) добыча
биокормов происходит с площади озер, равной 1,6%; 5) наилучшие показатели
использования выбранных трех озерных ресурсов имеют Макушинский, Часто-
озерский и Сафакулевский районы. '

Рекреационный потенциал области является относительнб высоким (леса, озера, курорты, карьеры, в черте города - пляжи), но используется он слабо, из-за неразвитости рекреационной инфраструктуры для отдыха, оздоровления и туризма. Сделан вывод о том, что рост инвестирования наряду с рациональной системой управления позволит создать экономически и экологически выгодную рекреационную систему в Зауралье.

6. Сравнительный анализ экономической эффективности озерного природопользования в районах области выявил наличие районов двух типов. Самыми экономически выгодными в этом отношении являются районы Ле-бяжьевский, Частоозерский, Петуховский, Шумихинский, Варгашинский и Ма-кушинский, где имеется наиболее высокий уровень добычи природных ресурсов с единицы площади озер. Экономическая оценка озерных ресурсов Лебяжь-евского района составляет 64862,8 млн руб., Частоозерского - 30805,2 млн руб. По удельному весу на 1 месте находится Частоозерский район (3500,6 тыс. руб.), на 2 месте - Лебяжьевский (2713,9 тыс. руб.), на 3 месте - Петуховский (642,8 тыс. руб.), на 4 месте - Варгашинский (541,04 тыс руб.). Все эти районы имеют показатель удельного веса намного выше среднего по области, который равен 153,2 тыс. руб. за счет наличия такого озерного ресурса как лечебная грязь.

Рис.7

Самыми экономически невыгодными являются Катайский, Притоболь-ный и Шадринский районы, которые имеют низкие показатели по количеству озер и площади их использования; по выделенным в исследовании озерным ресурсам; по нерациональному использованию имеющихся ресурсов (рис. 7).

Проведенные расчеты показали, что полная экономическая оценка трех озерных ресурсов по области составит 179270,4 млн руб. (при полной добыче и использовании лечебной грязи в трех районах), а удельный вес их - 166,6 тыс. руб. на человека. С учетом того, что добывается грязи всего 0,006%, реальная оценка озерных ресурсов составляет 1127,07 млн руб., а значит, реальный удельный вес их равен 1,05 тыс. руб.

7. Перспективные озера региона. На основании использования космических снимков Landsate, программ «Maplnfo Professional», «PCI Geomatica» и ал-

горитмов в диссертации определено общее количество перспективных (по добыче биокормов - гаммаруса) озер в количестве 2957, с площадью 1891,5 км2 (средняя площадь равна 0,64 км2). Детально была изучена вырезка восточной части области. На основании этого получены следующие данные: количество перспективных озер составляет 1157, с площадью, равной 902 км2 (средняя площадь озер равна 0,8 км2), из них наиболее перспективных озер 377, с площадью 442 км2 (средняя площадь равна 1,2 км2).

Рис.8

Средняя продуктивность озер (т/км2) на гаммарус составляет 18,9 т, в сумме - 7562,05 т. При сравнении перспективности с фактической добычей этого биоресурса (512,4 т по всей области) показано, что только восточная часть области, которую мы исследовали по более перспективным озерам, имеет запас гаммаруса в 14,8 раза больше. Вся восточная часть области обладает возможным запасом биокорма в размере 17049,9 т. После исследования полученной карты «Озера Курганской области, перспективные по гаммарусу» (рис.8) сделан вывод о том, что этот запас может быть увеличен в два раза (34099,8 т) и при рыночной стоимости этого биокорма получен дополнительный доход от данного озерного биоресурса в 1272945,5 тыс. руб, т.е. в 45 раз больше по сравнению с фактическим доходом в 27722,8 тыс. руб.

Обосновано, что при выявлении перспективных озер на бальнеологические ресурсы в больших и небольших озерах, расположенных в днищах прадо-лин (IV тип), содержатся лечебные грязи и рапы. Эта закономерность установ-

лена на базе совместного анализа таблиц и карт, отображающих типологию озер и фактическое наличие в них лечебных грязей. Для примера были взяты основные озера Курганской области, где лечебные грязи и воды не только имеются, но и добываются.

На основе созданной карты «Озера Курганской области, перспективные на бальнеологические ресурсы» (рис.9) вычислены перспективные озера в количестве 319, площадь которых равна 1084 км2 (средняя площадь озер равна 3,4 км2).

Отер» Куршнской области перспективные па бальнеологические

Рис.9

Сравнения сделанных в работе прогнозов с фактической информацией о наличии и добыче лечебных грязей в озерах Курганской области, позволяет говорить о том, что перспективных озер имеется больше фактически известных в 5 раз, а площадь данного озерного ресурса должна быть в 2 раза больше и, следовательно, экономическая оценка - в 2 раза выше, составляя 827843,6 млн руб.

8. Региональная политика озерного природопользования. На основе
изучения ряда региональных законов областной Думы и распоряжений Адми
нистрации (Правительства) области сделан вывод о том, что в области недоста- 4
точно уделяется внимания вопросам озерного природопользования, отсутствует
областная программа его развития, экономически не поощряются инвестиции
бизнеса в озерное природопользование, отсутствует инвентаризация озерного
хозяйства и соответствующая государственная статистика. В связи с этим в

диссертации предложен ряд мер, относящихся к проектно-конструкторским разработкам, а также административным, экономическим и рыночным методам.

і Список работ по теме диссертации

1. Природопользование в Курганской области и задачи перехода на мо-
дель устойчивого развития // Сб. науч. трудов аспирантов и соискателей Кур
ганского государственного университета (гуманитарные и экономические нау
ки), выпуск И. - Курган: Изд-во КГУ, 2000. - С. 49-52.

2. Состояние природоохранных мероприятий в Курганской области /
Проблемы безопасности жизнедеятельности и экологии Зауралья: Материалы
региональной научно-практической конференции, посвященные 25-летию ка
федры «экология и безопасность жизнедеятельности КГУ» /Под общей ред.
А.П.Кузьмина.- Курган: Изд-во КГУ, 2000. - С.48-49.

  1. Исторические типы природопользования в России // Сб. науч. трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (экономические, гуманитарные и естественные науки). Выпуск III, - Курган: Изд-во КГУ, 2001.-С. 55-58.

  2. Причины снижения продовольственной безопасности Курганской области / Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона //Всероссийская научно-практическая конференция. - Курган, 2000. - С. 110-112.

  3. Эколого-экономические риски Курганской области // Сб. научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (экономические, педагогические и технические науки). Выпуск IV. Курган: Изд-во КГУ, 2002. - С.11-13.

  4. Опыт определения эффективности природопользования // Сб. науч. трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (естественные, технические и экономические науки). Выпуск V. - Курган: Изд-во КГУ, 2003.-С. 112-115.

7.Факторы определения эффективности природопользования /Социально-
экономические проблемы регионального и муниципального управления: Мате
риалы Российской научно-практической конференции (27-28 ноября, 2003 г.). -
Курган: Изд-во КГУ, 2003. - С.57-61.
v 8. Эколого-экономическое районирование Курганской области // Сб. на-

уч. трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. Выпуск VI. - Курган: Изд-во КГУ, 2004. - С.89-91.

9. Озерное природопользование в Курганской области // Сб. науч. тру
дов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета.
Выпуск VII. - Курган: Изд-во КГУ, 2005. - С.43-44.

10. Перспективность озерного природопользования в Курганской области
/ Территориальные общественные системы: проблемы, делимитации, развития,
управления: Материалы международной научно-практической конференции
(21-24 сентября, 2005 г.).- Пермь: Изд-во ПГУ, 2005. - С.248.

11. Рекреационный потенциал Курганской области / Экология. Риск.
Безопасность: Материалы международной научно-практической конференции
(26-27 октября, 2005 г.).- Курган: Изд-во КГУ, 2005.

12. Анализ эффективности озерного природопользования в Курганской области / Социально-экономическое развитие организаций: Материалы Российской научно-практической конференции (25 ноября, 2005 г.)- Курган: Изд-во КГУ, 2005.

Исторические типы природопользования в России

На протяжении всей истории своего существования человечество развивало экономику за счет хищнического использования природных ресурсов. Воспроизводство и охрана природных ресурсов в массовых масштабах начинаются только в XX веке, когда возникают региональные и глобальные экологические кризисы, связанные с негативным воздействием антропогенного фактора на природную среду.

В.И.Вернадский, одним из первых в российской науке осознавший эти опасности, подчеркивал, что человечество становится мощной геологической силой, способной производить глобальные изменения на Земле. Но он верил в науку, в человеческий разум, его способность предотвратить экологическую катастрофу на Земле и разработал учение о превращении биосферы в ноосферу. Он рассматривал последнюю как «такого рода состояние биосферы, в котором должны проявиться разум и направляемая им работа человека, как новая небывалая на планете геологическая сила».

Правда прошло много десятилетий, пока человечество не осознало, что без адаптации экономического развития к природным закономерностям и перехода к экологически устойчивому типу производства и потребления оно обречено на вымирание. Значительную роль в научном обосновании глобальных проблем сыграл Римский клуб, благодаря фундаментальным исследованиям, в том числе и экологических проблем. Сегодня отчетливо видны не только позитивные, но и негативные последствия хозяйственного воздействия на природу в условиях техногенного характера развития. Проявлениями последних являются истощение традиционных энергетических и сырьевых ресурсов, нарушение естественных экологических балансов, уничтожение многих видов животных и растений, загрязнение природной среды отходами производственной деятельности человека. В процессе развития человеческого общества сложилось несколько исторических способов (типов) природопользования, обусловленных уровнем развития производительных сил, формами собственности, доминирующим способом материального производства, большинство из которых существовало в России.

До XX века у нас господствовала в основном аграрная экономика, тип природопользования, который еще не оказывал разрушительного воздействия на природную среду, так как пространства России были огромными, население - немногочисленным, технические возможности общества - несопоставимыми с возможностями природы к воспроизводству. Способы природопользования были жестко «привязаны» к географическим и экологическим условиям жизни людей, что вело к территориальному разделению труда, использованию различных режимов обработки почвы, культивированию специфических для регионов сельскохозяйственных культур, выбору животных для скотоводства и т.д. Широко использовались естественные экологически чистые технологии и естественные ресурсы (гидроресурсы, сила ветра и т.д.), не приводящие к истощению недр земли и ее загрязнению. Создавались безотходные сельскохозяйственные системы (например, земледелие - кормопроизводство - животноводство). Было развито общинное право, опирающееся на традиции и обычаи. Можно охарактеризовать данный тип природо-пользования как традиционный. Отношение человека к природе не являлось чисто утилитарно-прагматическим, а было и религиозно-нравственным, что обеспечивало природосберегающее поведение человека. Но этот тип природопользования не обеспечивал высокой производительности труда и соответственно - высокого уровня потребления, а экологизация сельскохозяйственного производства была обусловлена отрицательным фактором - недостаточным уровнем его развития.

В начале XX века в связи с развитием капитализма в России стал складываться рыночно-индустриальный тип природопользования (в его основе лежало хищническое отношение к природе), который после октябрьской ре 12 волюции в 1917 г. был вытеснен плановым командно-административным типом природопользования. Поскольку в России в советский период стала действовать отраслевая система управления производством, то и управление природопользованием и охраной природы оказалось в руках многочисленных министерств, трестов, главков, управлений, с административным подчинением сверху донизу, иерархией субординации, единоначалием и многочисленными процедурами согласования и решений. Ведомственные интересы нередко вступали в противоречие с общественными интересами (например, предприятия ТЭКа бесконтрольно хозяйничали на земле, загрязняя ее).

Преобладал счетно-механический подход к природопользованию, ориентация на выполнение плановых показателей, ускоренный экономический рост (достаточно в этом отношении вспомнить Программу строительства коммунизма, принятую на XXII съезде КПСС). Сельскохозяйственным предприятиям директивно устанавливались показатели производства продукции, цены на нее в государственном закупе и в торговле. Директивное планирование и фондирование не содержало стимулов к росту сельскохозяйственного производства. Кроме того, и сами планы устанавливались без их глубокой проработки, применялось планирование от достигнутого уровня. Экономические реформы конца 50-х - начала 60-х годов, а также 80-х годов ориентировали на расширение самостоятельности предприятия, в том числе и в области сельскохозяйственного производства, но в условиях существования командно-административной системы (КАС) она не могла быть достигнута. Ведомственное административно- централизованное управление дополнялось территориальным государственно-партийным (например, вопросы сроков сева или уборки урожая решались не на полях конкретных хозяйств, а на заседаниях парткомов).

Вопросы охраны природы слабо увязывались с сельскохозяйственным природопользованием. Систематически не осваивались денежные средства, выделяемые государством на природоохранные мероприятия, которые к тому же выделялись по остаточному принципу. В сельском хозяйстве слабо вне 13 дрялись природосберегающие технологии и техника, поскольку в условиях КАС промышленность не могла гибко реагировать на потребности сельскохозяйственного производства. Не осуществлялось экономическое стимулирование производителей в области природоохранных мероприятий.

В основе организации бюрократической структуры системы государственного управления находилось разделение единого субъекта управления на функциональные части, получающие полномочия по руководству отдельными блоками объекта управления. В каждом из блоков дробление управления производилось по инстанциям, линейно выстроенным по признаку соподчи-ненности. Этот же недостаток существовал и в системе государственного управления природопользованием. Последнее было расчленено на части, которыми управляли различные ведомства, что приводило к конфликтам между ними.

Не просчитывались будущие ущербы масштабного изменения природной среды, что приводило к региональным экологическим катастрофам. Вредные промышленные производства создавались волевым решением партийных и государственных органов в тех местах, где природа являлась особенно экологические не защищенной. Отсутствовали рентные платежи за землю. Законы рационального природопользования и охраны природы на местах исполнялись плохо, экологическое право было недостаточно разработанным. Не допускалась гласность в освещении проблем охраны природы в средствах массовой информации. КАС стала виновником экологического кризиса, в котором оказались многие регионы России, в ее рамках эксплуататорски-хищническое отношение к природной среде не было преодолено.

Вместе с тем в командно-административной системе были найдены способы, позволяющие частично разрешить данные противоречия. Один из них состоял в координации работы различных ведомств, другой - в некоторой децентрализации управления, придании ведомствам полномочий, позволяющих им самим решать большую часть проблем и конфликтов, не передавая их вверх по инстанциям. Создание такой территориальной структуры управления хозяйством как совнаркозы (50-60-е гг.) позволило повысить эффективность общественного производства, в том числе и в области сельского хозяйства.

Переход страны в начале 90-х годов к рыночной экономике потребовал применения нового эколого-экономического типа природопользования, который и начал реализовываться в настоящее время. Здесь используются вместо командно-административных экономические и рыночные методы, стимулирующие заинтересованность производителей в сохранении природной среды. К числу этих методов относятся выдача лицензий на право выброса вредных веществ, сертификатов на использование природных ресурсов, налоги и платежи за загрязнение природной среды, субсидии предприятиям-загрязнителям за сокращение выбросов, введение системы обязательной ответственности предприятий за загрязнение природной среды, использование свободного доступа к информации по загрязнению природной среды и распространение этой информации через средства массовой информации. Мировой опыт свидетельствует об эффективности данного типа природопользования.

К сожалению, существует ряд объективных условий, затрудняющих развитие в России данного типа природопользования. К ним относятся низкий уровень финансирования развития сельского хозяйства со стороны федеральных и региональных органов управления, высокие тарифы на электроэнергию и горюче-смазочные материалы, старая техника, развал крупных и средних хозяйств, отсутствие поддержки со стороны структур госуправления, фермерски-предпринимательского движения, которое должно было привести к созданию сельских хозяйств нового типа, и сокращение сельского населения. Перейдя к рыночной экономике, мы еще плохо освоили эколого-экономический тип природопользования, наиболее перспективный в истории мирового сельского хозяйства.

Классификация озер региона

Классификацией озер в России занимались многие ученые: Б.Б. Богословский, М.А. Великанов, В.А. Давыдова, В.П. Иванов, Д.Д. Квасов, М.Н. Первухин, Ф.А. Форель и многие другие. В каждой классификации важнейшим является выбор признака, основания классификации. Так, существуют классификации озер: 1) по свойствам водной массы: а) по солености (ультрапресные (менее 0,1 %0), пресные (до 1%0), солоноватые (от 1-25%0), соленые (от 25-50%о), минеральные (более 50%о)); б) по химическому составу воды (содовые, хлоридные, сульфатные, карбонатные, гидрокарбонатные, кальциевые, натриевые, т.е. по преобладающим видам солей); 2) по водному режиму: а) по водообмену (сточные, бессточные, проточные и озера временно сточные, или озера с перемежающимся стоком) [Богословский,I960]; б) по термическому режиму. Эта классификация была предложена Ф.А. Форелем в соответствии с климатическими зонами, частотой и длительностью стояния температуры в озере выше или ниже 4С (полярные, субполярные, полярные, умеренные, субтропические, тропические); 3) по происхождению (или по истории озер). Б.Б. Богословский, М.А. Великанов, Д.Д. Квасов, М.А. Первухин и другие делят озера на две главные группы: возникшие в результате действия внутренних (эндогенных) сил Земли (тектонические и вулканические озера) и возникшие в результате действия внешних (экзогенных) сил (гидрогенные, ледниковые, эоловые, органогенные и антропогенные); 4) по форме озерной котловины (круглые, овальные, извилистые, вытянутые). Существует огромное количество не менее интересных классификаций.

Особенностью Курганской области является огромное количество озер на территории, что связано с их физико-географическим расположением и последствиями ледникого периода. Оледенение Урала, севера Западной Сибири не захватило территорию Курганской области. Максимальная граница Самарского оледенения проходила в широтном направлении около 60 градусов с.ш., а Зауралье находится между 5650 с.ш. (на севере) и 5411 с.ш. Определенную лепту в формировании рельефа внес и Сартанский ледник. Талые ледниковые воды скапливались у края ледника и мутными потоками устремлялись через ее территорию с севера на юг, в том числе и по долине реки Тобол, которая была тогда шире современной. От ледникового периода на территории области образовались просадочные котловины (западины), формируя многочисленные озера. Интенсивные испарения с поверхности привели к усыханию озер, к уменьшению их глубины и их зарастанию. На месте зарастающих озер возникли многочисленные очаги заболачивания [Завьялова, 1993].

Заозереность территории в пределах разных природных зон различна. Лесная зона рассматривается как подзона мелколиственных лесов таежной зоны, с наличием в них сосновых лесов. Эта территория характеризуется континентальным климатом. Зима и лето четко выражены. Средняя темпера-тура января -17-19 С, средняя температура июля +17+19 С. За год выпадает 400-420 мм осадков. Большое количество осадков и относительно слабое испарение относятся к факторам, способствующим образованию в этой зоне значительного числа озер.

Территория лесостепной зоны сложена на западе палеогеновыми, в центре - неогеновыми и четвертичными песчано-глинистыми отложениями и на востоке - глинами и суглинками четвертичного возраста.. Современная территория лесостепи располагалась у края ледника и была сильно обводнена. При отступании ледника начался усиленный размыв, сопровождавшийся образованием гривно-лощинного рельефа. В области развития гривного рельефа, на значительной части Тобол-Ишимского междуречья распространены огромные ложбины стока. После небольшого понижения на пологом склоне ложбины начались эрозионные процессы, которые привели к образованию грив и межгривных понижений. На территории распространены кот-ловинно-западинные формы рельефа, занятые озерами, болотами и березово-осиновыми колками.

Климатические особенности: средняя температура января -16-18С, средняя температура июля +18+19С, среднегодовое количество осадков — 300-380 мм, коэффициент увлажнения меньше 1.

Характерным для этой зоны являются - обилие болот и озер, сильная засоленность, обусловленная бессточностью территории, подстилающими горными породами, грунтовыми водами.

Территория степной зоны занимает южную, приуйскую часть плоской равнины, которая покрыта множеством озер и западинами. Образование их вызвано: 1) характером отложений, которые способствуют созданию суффо-зионных форм рельефа. Это палеогеновые, сильно засоленные глинистые отложения; 2) данная территория высвободилась из-под третичного моря раньше, чем остальная, и возможно здесь еще сохранились формы рельефа доледникового времени.

В климатическом отношении территория степи наиболее теплая и засушливая. Средняя температура июля +19+20С, средняя температура января -15-17С. Осадков выпадает 200-250 мм в год, коэффициент увлажнения 0,8-1,0.

Большое количество озер в степной зоне, как и в лесостепной, определяется слабой дренированностью территории и суффозионными процессами.

Озера объединяются в группы по определенным природным факторам: рельефу, климату, гидрографии, почвам, одинаковым в большей или меньшей степени для каждой конкретной территории. Вследствие этого они обладают схожими чертами, свойствами или характеристиками, на основании которых их можно классифицировать.

Кроме того, не менее важно отметить научную идею о том, что озера, имеющие одинаковое происхождение, схожи между собой чисто внешне, морфометрически. Так, тектонические озера - самые большие по площади и самые глубокие; ледниковые озера - овальные глубокие, если образовались в ваннах выпахивания, и круглой формы и мелкие, если образовались среди морен; старичные озера - вытянутые, извилистые.

Существует целое научное направление в теории классификации озер, в рамках которого осуществляется попытка увязать происхождение котловин, их формы и строение с лимническими процессами внутри озерных котловин и природными особенностями в пределах водосборных площадей. .

На основании сложившейся практики лимнологических исследований может быть выделен следующий ряд показателей морфометрического и гид-рографо-гидрологического характера, которые в комплексе можно использовать при разработке современных классификаций озер:

1). Показатель удлиненности озера представляет собой отношение наибольшей длины озера к его средней ширине и позволяет сравнивать озера в плане. По этому показателю озера подразделяются на группы:

а) озера, по форме близкие к округлой, показателем удлиненности в пределах 1,5-3;

б) озера, по форме близкие к овальной, с показателем от 3-5;

в) озера, по форме овально-удлиненные - 5-7; г) озера, удлиненной формы -7-10;

д) озера, вытянутые в виде «борозды» - более 10 [Исаченко, 1993].

Во многих случаях этот показатель отражает происхождение котловины. Озера с большим показателем удлиненности имеют тектоническое происхождение. Большую вытянутость имеют озера, расположенные в поименно-долинной части рек, и по этому морфометрическому показателю их можно отнести к типу старичных озер. Овальные (лопастные) преобладают в зоне аккумуляции ледникового материала и определяются процессами таяния в периферийных областях ледниковых лопастей.

2). Средняя глубина озера представляет частное от деления объема массы озера на площадь его зеркала. Многие классификации включают эту величину как одну из опорных при выделении классов озер по глубинам. «Средняя глубина» дает общее представление о возможности расслоения водных масс на термические зоны и определяет тепловой бюджет.

3). Показатель открытости представляет собой отношение площади зеркала к средней глубине. Это отношение еще более надежно позволяет судить о степени перемещения водных масс и возможности возникновения стратификации, а также о степени воздействия метеорологических факторов на водную поверхность.

4). Коэффициент «емкости» или «формы»- определяется отношением средней глубины к максимальной и дает возможность соотнести форму котловины озера с одной из четырех геометрических форм - конуса, параболоида, полуэллипсоида и цилиндра - и рассчитать стабильность системы водных слоев озера. Разработан метод послойного расчета изменения коэффициентов емкости, что позволяет охарактеризовать строение озерной котловины во всем диапазоне глубины.

Рекреационный потенциал региона

Курганская область обладает большим и разнообразным рекреационным потенциалом, использование которого в целях отдыха, оздоровления населения и развития санаторно-курортного дела представляет собой актуальную задачу.

Рекреация - это совокупность явлений и отношений, возникающих в процессе использования свободного времени для оздоровительной, познавательной, спортивной и культурно-развлекательной деятельности людей на специализированных территориях, находящихся вне населенного пункта, являющегося местом их постоянного жительства [Миронов и др., 1981].

Рекреационные ресурсы — объекты и явления природного и антропогенного происхождения, которые можно использовать в целях отдыха, ту 96 ризма и лечения. Рекреационные ресурсы озер можно рассматривать с трех позиций (см. рис. 12).

.Рекреационная деятельность человека не направлена на удовлетворение насущных нужд, она совпадает с определением «отдых». Деятельность во время отдыха может быть классифицирована: см. рис. 13.

Курганская область обладает большим рекреационно-курортным потенциалом, который характеризуется богатыми и специфическими природными ресурсами, а также имеет множество бальнеологических и рекреационных свойств. Поэтому, глядя на рис.13 можно сказать, что в нашей местности присутствуют все виды рекреационной деятельности в той или иной степени. Так как вопрос рекреации может представлять отдельную тему диссертации, наша задача рассмотреть общее состояние рекреации для жителей г. Кургана.

Изучению рекреации в регионах, как нам кажется, в российской рекреационной географии уделялось недостаточно внимания. Это было связано с тем, что акцент в исследованиях делался на организованную и особенно «крупно организованную» рекреацию. А между тем изучение традиционной рекреации представляет существенный интерес.

Традиционная рекреация - опыт, накопленный самим народом. В послереволюционный период этот опыт был забыт, но полностью утерян не был. Сохранился он, прежде всего, в сельской местности, в традициях сельчан, в памяти старожилов. Изучение этого опыта необходимо как с чисто научной точки зрения, так и в интересах практики, в частности, оно может подсказать выход из многих эколого-экономических проблем, стоящих перед рекреационной отраслью регионов.

В процессе исследования проблемы рекреации А.В. Абросимовым и автором было выявлено несколько видов явно рекреационной деятельности, практиковавшихся и практикующихся зауральским сельским социумом до сегодняшнего дня. Среди них зимняя рекреация (катание на лыжах и санках), прогулочная рекреация (размеренные созерцательные прогулки с остановка 98 ми и отдыхом) и купание в летний сезон. Эти три вида в сумме с выделенной отдельно пассивно-созерцательной рекреацией (сочетается с прогулочной) составляют 25-30% от всех видов отдыха.

Зимняя рекреация жестко привязана к двум ландшафтным особенностям — наличию сосновых лесов, являющихся прекрасными лыжными угодьями, или хотя бы любых других лесов, а также к пересеченному рельефу. Именно так обстоит дело в окрестностях сел Колташево, Бралгино, Глады-шево и особенно Бол. Банниково и Гаганово, а также г. Куртамыша, где сильное вертикальное и горизонтальное расчленение, на фоне обычного для Курганской области плоского рельефа, связанное с глубоко врезанными молодыми речными долинами, стимулирует к занятиям лыжным спортом до половины населения. В то же время пример р.п. Варгаши, расположенного в слабоизрезанной местности, лишенной естественной боровой растительности, показывает, что стимуляция со стороны социума (проведение соревнований, конкурсов, спортпраздников) может нивелировать эти различия, хотя следует отметить, что и здесь трассы проходят по насадному бору. Конечно, данный вид рекреации не может быть совершенно «диким», как, например, сбор грибов и ягод, а требует финансовых затрат на поддержание трасс, инвентаря, проведение соревнований. Поэтому в целом на сегодняшний день этот старинный русский отдых находится в упадке.

Прогулочная рекреация, выделяемая нами в отдельный вид, является молодым способом отдыха. В последние же десятилетия его популярность возрастает в основном среди пожилых людей, располагающих свободным временем.

Климатом определяется такой популярный в Зауралье вид рекреации, как купание в водоемах, причем для данного способа рекреации необходимы такие условия, как жаркая погода, которая наблюдается в Зауралье с середины июня по середину августа, а количество дней, годных для купания, колеблется от 30 до 40, хотя водоемы Зауралья требуют окультуривания. Два относительно молодых способа рекреационной деятельности -спортивная и туристическая, активно развивавшихся в 50-х - 60-х годах, корнями вырастают из всего уклада жизни, обычаев русского народа. Так, пеший туризм с ночевками в полевых условиях, многодневные походы базируются на традициях многодневных сенокосов, выпаса и охраны скота в летних лагерях (ночное), а спортивные праздники послевоенного времени основываются на молодецких забавах в дни старинных народных праздников. Конечно, происходит смена самих спортивных игр в последние годы, а также форм их проведения и изменение роли спорта в жизни населения.

Зауралье располагает большими возможностями для развития смешанной рекреации: спортивной, игровой, лечебно-бальнеологической, сбором и употреблением ягод, грибов, лекарственных и тонизирующих растений. Именно такая смешанная рекреация может сыграть очень большую роль в воспитании и оздоровлении подрастающего поколения. Этому способствует и климат южного Зауралья без резких межсуточных перепадов температур, с большим количеством стабильных трех - четырехдневных погодных периодов в летний сезон, с продолжительным солнечным сиянием и невысокой влажностью воздуха. Эти же условия, а главное - гигантское количество озер разнообразной минерализации (и качественно, и количественно) с большими запасами лечебных грязей, являются базисом еще для одного вида рекреации —лечебно-бальнеологической. Для примера рассмотрим несколько районов.

Бальнеологические ресурсы Петуховского района были исследованы на 3 озерах: Медвежье, Б.Каменное, Актабан. Суммарный запас лечебной грязи составляет 16550 тыс. м3 (прилож., табл. 17). На озере Медвежье находится курорт.

Озеро Медвежье находится в 180 км от г.Кургана и в 25 км от районного центра. Площадь озера непостоянна. При максимальном уровне воды составляет 78 км . В маловодные годы озеро распадается на 2 больших плеса и несколько водоемов. Глубина озера невелика и составляет от 1-1,8 м. Основные лечебные свойства озера состоят в рапе, которая имеет минерализа 100 цию 180-270 г/л, а в некоторые годы 360 г/л хлоридно-натриевого состава. Из-за большой концентрации солей вода имеет высокую плотность, что является причиной того, что озеро не замерзает зимой.

Региональная политика озерного природопользования

В экологической литературе все методы управления природоохранной деятельностью делят на три группы: административные, экономические и рыночные. При административном регулировании «основное место занимают нормативы и стандарты, регламентирующие природопользование» [Москаленко, и др., 2001]. В стандартах указываются оптимальные параметры существования различных природных объектов (состояния воздуха, воды, почвы, леса и т.д.) с использованием системы предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ. Наряду со стандартами, характеризующими качество природной среды, выделяются стандарты воздействия на нее, технологические стандарты и стандарты качества продукции (питьевой воды, пищевых продуктов и т.д.).

Кроме того, при административном регулировании применяются ограничения или прямые запреты, касающиеся сельскохозяйственного производства и потребления. Административные методы включают также выдачу лицензий на природопользование и контроль за их исполнением.

При экономических методах регулирования природопользования акцент делается на платежи за использование объектов природной среды и налоги за их загрязнение. Платежи делятся на платежи за право пользования и на воспроизводство и охрану природной среды. В виду того, что в условиях рыночной экономики, во-первых, существуют разные субъекты государственной собственности (федеральные, региональные и местные органы государственной власти), то законодательно разфаничивается распределение платежей за использование природных ресурсов по бюджетам разных уровней; во-вторых, субъекты частной собственности (физические лица и предпринимательские структуры) не освобождаются от платы на воспроизводство и охрану природной среды, что закрепляется законодательным образом.

К экономическим методам относятся также субсидии предприятиям за сокращение выбросов загрязняющих веществ и использование информационных систем (радио, телевидения , газет, Интернета) для ознакомления потребителей с информацией о выполнении производителями стандартов качества изготовляемой ими продукции. В условиях инфляции увеличение ставок платежей должно соответствовать темпам инфляции.

Платежи выполняют несколько функций: сбережение природных ресурсов и охрану природной среды, экономическое стимулирование использования природных ресурсов в рамках экологических стандартов и нормативов и адекватность платежей как кадастровым оценкам природных ресурсов, так и ценам природных ресурсов. В настоящее время отсутствует оптимальная законодательная и нормативная база природопользования. Законы и нормы природопользования, принимаемые федеральным центром, субъектами Федерации и муниципальными органами власти нередко противоречат друг другу, что ведет к экологическому и экономическому ущербу.

Рыночные методы природопользования, применяемые на Западе, не только включают платежи за загрязнение природной среды, но и обеспечивают возможности «поместить излишки от сокращения выбросов в так называемый «банк выбросов» [Москаленко, и др., 2001]. Эти излишки могут использоваться для развития технологической оснащенности предприятия, создания малоотходных и безотходных технологий, технической реконструкции и т.д. Разрешается продажа этих излишков другим предприятиям, нуждающимся в данного рода кредите экологического назначения. Такие «банки выбросов» создаются при региональных органах охраны природной среды, и данный механизм регулируется законодательным образом [Охрана природной среды, 1992]. Применяется и метод акцизирования загрязнений, при котором предприятие покупает лицензию, дающую право осуществления выброса загрязнений в определенном объеме, с продажей излишков другим предприятиям либо в виде денег, либо в виде права на загрязнение [Игнатов, 1997].

Деятельность государственных органов власти Курганской области в отношении природной среды осуществляется в двух основных направлениях: охрана природной среды и обеспечение рационального природопользования. Нормативным законодательным документом, которым руководствуется система государственной власти последние семь лет, является принятый Курганской областной Думой 23.09.1998 г. закон «Об охране окружающей среды Курганской области», в который были внесены изменения 1.08.2000 г., 27.12.2000 г., 27.02.2001 г., 6.06.2001 г., 28.08.2001, 28.10.2002 г. В законе четко определены задачи по охране окружающей среды в виде разработки и издания законов и других нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды; разработки соответствующих целевых программ, осуществления природоохранных мероприятий по экономической оценке воздействия на окружающую среду со стороны субъектов хозяйственной деятельности и привлечения их к ответственности, с возмещением вреда окружающей среде; образования особо охраняемых природных территорий регионального значения и их охраны; приостановления и запрещения хозяйственной и иной деятельности, нарушающей законодательство в области охраны окружающей среды; учета источников негативного воздействия на окружающую среду; ведения Красной книги; осуществления экологической паспортизации и т.д.

В законе прописаны полномочия Администрации (Правительства) Курганской области в области охраны окружающей среды, соответствующие цели и методы экономического регулирования в области охраны окружающей среды, создание целевого бюджетного экологического фонда и структура его финансирования, паспортизация природных территорий, входящих в при-родно-заповедный фонд Курганской области.

Основополагающим для озерного природопользования является также закон «О недрах», принятый областной Думой 08.12.1997 г. № 92 (с изменениями от 04.03.1998 г.; 29.08.2000 г.; 04.01, 02.07, 31.10. 2002 г.). В статье 5 указывается, что данным законом регулируется предоставление недр для добычи подземных вод и полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных и подземных вод, в том числе для добычи и использования минеральных и термических подземных вод, грязи, сапропели и других полезных ископаемых, их лицензирование (порядок которого устанавливается Администрацией (Правительством) Курганской области) и проведение природоохранных мероприятий.

Ежегодно Курганская областная Дума принимает законы о ставках платы за пользование природными объектами на территории Курганской области. 28.10.2000 г. Курганской областной Думой был принят закон «Об охо 138 те и охотничьем хозяйстве в Курганской области», в который были внесены изменения 5.04.2001 г., 3.09.2002 г., 30.03.2004 г. В 90-е годы были приняты постановления Администрации Курганской области по водопользованию и водообеспечению в Курганской области, например, постановление от 27.05.97 г. «О водоохранных зонах и прибрежных защитных барьерах водных объектов области». 06.11.2003 г. Областной Думой был принят закон «О ставках платы за пользование водными объектами на территории Курганской области в 2004 г.». В законе устанавливаются ставки платы, во-первых, за «использование водных объектов (рек и озер бассейна реки Оби и подземных вод) в целях забора воды и сброса сточных вод»; во-вторых, за «использование акватории водных объектов для добычи полезных ископаемых, организованной рекреации, размещения плавательных средств, коммуникаций, зданий, сооружений, установок и оборудования, для проведения строительных и иных работ». Вместе с тем далеко не все стороны озерного природопользования отражены в региональном законодательстве.

Еще в 80-е годы в связи с выполнением постановления Совета Министров РСФСР от 18.03.88 «О коренной перестройке дела охраны природы в РСФСР» и решения сессии Курганского областного Совета народных депутатов от 14.11.88 г. был создан Курганский областной комитет по охране природы, подчиненный Государственному Комитету РСФСР по охране природы и областному совету народных депутатов. В 90-е годы «Курганкомво-дом», потом - Комитетом природных ресурсов по Курганской области осуществлялся ряд технических проектов по водохозяйственному обеспечению области, рядом организаций были разработаны комплексные программы: «Экология», «Защита от затопления и подтопления городов, населенных пунктов народного хозяйства и ценных земель Курганской области», «Водохозяйственное обустройство бассейна реки Оби с целью устранения негативных экономических и социально-экономических последствий наводнений, маловодья хозяйственного освоения территорий (Курганской области)» и много других.

В области имеется огромное количество трестов, управлений, контор, отделов, филиалов, лабораторий, комитетов, учреждений, которые руководят охраной окружающей среды и обеспечением рационального природопользования. Только в отношении водохозяйственного развития Курганской области с 60-х годов существует 23 организации и ликвидировано из них только 3 [Проблемы водопользования..., 2002].

Тем не менее экологическое положение Курганской области не только существенно не улучшилось, но даже ухудшилось. Например, по водообес-печенности Курганская область занимает последнее место среди областного Уральского федерального округа. Пахотные земли потеряли 15-20% гумуса, территория области испытала радиоактивное загрязнение, ухудшился химический состав воды, водные ресурсы используются нерационально, с большой потерей воды, применяемой для питья и поливов земель сельскохозяйственного назначения, земли загрязнены коммунальными отходами и нефтепродуктами и т.д. В этих условиях представляется, что огромное число организаций данного типа работают на самих себя, создано огромное количество невостребованной информации, но мало занимаются практической реализацией мероприятий экологического и природопользовательского характера.