Трансформация экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран Колдобская Наталья Андреевна

Трансформация экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран
<
Трансформация экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран Трансформация экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран Трансформация экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран Трансформация экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран Трансформация экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран Трансформация экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран Трансформация экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран Трансформация экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран Трансформация экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран Трансформация экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран Трансформация экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран Трансформация экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран Трансформация экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран Трансформация экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран Трансформация экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран
>



Колдобская Наталья Андреевна. Трансформация экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран: диссертация ... кандидата географических наук: 25.00.24 / Колдобская Наталья Андреевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2016.- 141 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Феномен природного наследия и экотуризма на глобальном и региональном уровнях 11

1.1 Природное наследие в глобальном и региональном контексте 11

1.2 Характеристика природно-ресурсного потенциала Юго-Западного Крыма для развития природно-ориентированной туристско-рекреационной деятельности 19

1.3 Концепция экотуризма и ее применение в Крыму 38

Глава 2. Геоинформационные технологии как инструмент поддержки сохранения природного наследия и планирования развития экотуризма 48

2.1 Особенности природоохранных и туристско-рекреационных ГИС 48

2.2 Системы глобального позиционирования, мобильные и облачные ГИС как элементы перспективного геоинформационного обеспечения развития экотуризма 56

2.3 Перспективы применения ГИС в процессе управления объектами природного наследия и развития экотуризма 61

Глава 3. Природное наследие и развитие экотуризма в Юго-Западном Крыму 66

3.1 Сравнительный анализ потенциала природного наследия для развития экотуризма в Черноморско-Азовском регионе 66

3.2 Региональная пространственная модель развития экотуризма в Юго-Западном Крыму 82

3.3 Территориальное планирование развития экотуризма в Юго-Западном Крыму 91

3.4 Морской каякинг как перспективный вид экотуризма в регионе 106

Заключение 120

Список литературы 124

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Масштабные социально-экономические и политические изменения, произошедшие на постсоветском пространстве с начала 1990-х годов обусловили кардинальные трансформации хозяйства и расселения в бывших союзных республиках. Важные изменения произошли и в постсоветских столичных городах, в которых помимо различных демографических, урбанизационных процессов прошла мощная волна деиндустриализации экономики, изменились планировочные и градостроительные условия, появился фактор реальной рыночной стоимости городских земель, ускорилось развитие транспорта. Это существенно повлияло на уровень и характер антропогенного воздействия (АВ) на городскую среду и ее экологическое состояние. Скорость и качество произошедших изменений были обусловлены как новыми, так и унаследованными факторами развития. При этом новые факторы наиболее ярко проявляются именно в столичных городах как центрах различных инноваций. В них формировались первые в своих странах программы экологического регулирования. Все это определяет актуальность и важность изучения трансформации экологической ситуации (ЭС) в столичных городах постсоветских стран как одной из важнейших составных частей качества их городской среды. В Республике Казахстан перенос столицы из Алма-Аты в Астану обусловил наиболее быстрые изменения ЭС (в работе рассмотрены оба города).

Для выявления основных тенденций изменения экологической ситуации и формирования приоритетов экологической политики важно произвести оценку произошедших трансформаций в характере и структуре АВ столичных городов. Помимо анализа ключевых факторов, необходима комплексная оценка трансформации эколого-экономической ситуации, обусловленной изменениями в отраслевой и территориальной структуре экономики городов.

Цель исследования - выявление закономерностей и основных особенностей трансформационных процессов и факторов изменения экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран в период 1985-2013 гг.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

анализ и уточнение сущности понятия «трансформация экологической ситуации»;

выявление типичных и уникальных факторов трансформации ЭС, разработка методики расчета индексов трансформации ЭС и составления экологических рейтингов постсоветских столичных городов с использованием качественных и количественных параметров;

разработка типологии столичных городов постсоветских стран по уровню и структуре АВ;

оценка масштаба, скорости и направления экологических трансформаций исследуемых городов и оценка АВ столиц на территорию столичных агломераций;

исследование трансформации ареалов АВ от различных источников загрязнения городской среды в крупном масштабе.

Объект исследования - столичные города постсоветских стран.

Предмет исследования - трансформация экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран.

Методы исследования. В процессе исследования были применены географические подходы и методы - историко-географический, сравнительный, картографический, методы крупномасштабного исследования городов (расчета ареалов воздействия от различных типов источников), полевые мониторинговые наблюдения, а также статистический, метод ранжирования и группировки.

Теоретическая и методологическая основа. Научной базой для диссертационного исследования послужили теоретические и методологические разработки Г.М. Лаппо, И.М. Маергойза, Е.Н. Перцика, А.И. Трейвиша, работы специалистов в области городского развития - В.Л. Глазычева, В.Г. Глушковой, А.Г. Махровой, экологических проблем городов - В.Р. Битюковой, Т.В. Бочкаревой, О.А. Веклич, Н.С. Касимова, М.П. Ратановой, работы, посвященные трансформационным процессам в городах (О.И. Вендиной, И. Браде, К.Э. Аксенова, Е.А. Бондарчука) на постсоветском пространстве (Л.Б. Вардомского, Н.Н. Клюева), методики расчета экологических индексов и составления экологических рейтингов российских и зарубежных научно-исследовательских институтов и рейтинговых организаций.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы в работе были использованы национальные статистические сборники, интернет-ресурсы национальных статистических служб постсоветских стран, комплексные доклады о состоянии окружающей среды в СССР и России, доклады Федерального медико-биологического агентства; комплексные доклады о состоянии окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии РФ и стран СНГ, отдельных городов; ежегодники метеослужб; ежегодники радиационного загрязнения окружающей среды стран СНГ и Прибалтики; а также собранные автором материалы полевых исследований в

Астане, Киеве, Кишинёве, Минске и Таллине, карты, результаты замеров на станциях мониторинга в столичных городах и литературные источники.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и апробации методики интегральной оценки трансформации ЭС для столичных городов постсоветских стран на разных территориальных уровнях: в мелком масштабе – для всех постсоветских столиц, в мезомасштабе – для столичных агломераций в системе других городов страны, в крупном масштабе – для внутренней структуры ареалов загрязнения города от стационарных и передвижных источников. В ходе исследования были определены факторы трансформации для всех рассматриваемых уровней, а также разработан список индикаторов для составления объективного экологического рейтинга, выявлены и проанализированы трансформационные процессы, произошедшие в рассматриваемых городах за последние 25 лет. В работе предложена типология городов по индексу трансформации ЭС и ряду качественных и количественных показателей экологической трансформации.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования имеют как методическую, так и практическую значимость. Сравнительный анализ трансформационных трендов экологического состояния столиц, имеющих общий базовый уровень и схожие факторы развития, позволяет разрабатывать и принимать конкретные управленческие решения в сфере экологической политики на разных территориальных уровнях.

Прикладное значение исследований трансформации ЭС столичных городов наиболее важно при оценке развития рынка недвижимости и городских земель, для целей территориального планирования и проектирования, выделения проблемных территорий и разработки программ по их развитию.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были представлены на VI международной научно-практической конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 2012); научно-практической конференции молодых ученых «Потенциал современной географии в решении проблем развития регионов», посвященной 95-летию НАН Украины (Киев, 2013); на конференциях Международного географического союза «Традиции и современное знание для будущего Земли» (Киото, 2013) и «Изменения, вызовы, ответственность» (Краков, 2014), «География, культура и общество для будущего Земли» (Москва, 2015); на международной конференции Ассоциации географических обществ в Европе «Сходимости и расхождения географической науки в Европе» (Будапешт, 2015); на всероссийской научной кон-

ференции «Мозаика городских пространств: экономические, социальные, культурные и экологические процессы (Москва, 2015).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в т.ч. 3 статьи в изданиях, включенных в перечень рецензируемых российских научных журналов для опубликования результатов диссертаций. Материалы проведенного исследования использованы при чтении отдельных лекций и проведении семинаров в курсах «Экология города» и «Экологические основы производства» на географическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть диссертации составляет 160 с., работа содержит 47 рисунков и 23 таблицы. Библиографический список включает 130 литературных источников, 41 ресурс сети Интернет, 16 статистических сборников и государственных докладов.

Характеристика природно-ресурсного потенциала Юго-Западного Крыма для развития природно-ориентированной туристско-рекреационной деятельности

Фундаментальные основы представления о Всемирном природном и культурном наследии были заложены в Конвенции ЮНЕСКО «Об охране всемирного культурного и природного наследия» (1972г.) – одном из наиболее успешных и эффективных современных международных соглашений, получившем активное воплощение и развитие на глобальном, национальном и региональном уровнях (Мазуров, 2014; Thorsell, 1997). Согласно Конвенции под "природным наследием" понимаются: природные памятники, созданные физическими и биологическими образованиями или группами таких образований, имеющие выдающуюся универсальную ценность с точки зрения эстетики или науки; геологические и физиографические образования и строго ограниченные зоны, представляющие ареал подвергающихся угрозе видов животных и растений, имеющих выдающуюся универсальную ценность с точки зрения науки или сохранения; природные достопримечательные места или строго ограниченные природные зоны, имеющие выдающуюся универсальную ценность с точки зрения науки, сохранения или природной красоты (Конвенция, Статья 2). В современном представление о наследии особый акцент делается на непрерывности передачи объектов наследия от поколения к поколению, а также на незаменимости природного наследия как источника жизни и вдохновения.

Отражением положений Конвенции на национальном и региональном уровнях стало формирование политики государств в области сохранения природного наследия; изучению феномена наследия посвящены многочисленные научные работы отечественных и зарубежных ученых-географов: Ю.А. Веденина, В.В. Владимирова, Ю.Л. Мазурова, Н.В. Максаковского, В.А. Николаева, Н.Ф. Реймерса, Ф.Р. Штильмарка, W. Freimund, S. McCool, B. Drost.

Для корректного позиционирования понятия «природное наследие» целесообразно рассмотреть критерии выделения объектов природного наследия разных иерархических уровней: глобального, национального, регионального и локального. С этой же целью необходимо дать определение природного наследия, природно-ресурсного потенциала, туристско-рекреационного потенциала, особо охраняемой природной территории (ООПТ), природно-заповедного фонда (ПЗФ) и рассмотреть соотношение данных понятий.

В работах Ю.Л. Мазурова природное наследие определяется как «совокупность объектов и явлений природной среды, имеющих особую репродуктивную, санирующую, рекреационную и эстетическую ценность, а также обладающие другими полезностями, прямо не связанными с природноресурсным потенциалом» (Мазуров, 2014, C.59). Акцентируется внимание на понимание категории природное наследие шире, чем особо охраняемые природные территории (ООПТ) и природно-заповедный фонд (ПЗФ), поскольку объекты наследия «могут быть представлены также пространствами с особо важными естественными и социо-культурными функциями, не имеющими в силу различных причин официального охранного статуса» (Мазуров, 2006, С.4). Таким образом, природное наследие может включать территории и акватории, обладающие особой ценностью, но не являющиеся в силу объективных или субъективных обстоятельств ООПТ, а также объекты, не входящие в состав ПЗФ.

В рамках диссертационного исследования природное наследие определяется как объекты и явления среды естественного происхождения, имеющие особую экологическую, туристско-рекреационную, эстетическую, научно образовательную, сакральную и иную ценность, которая может не быть напрямую связана с природно-ресурсным потенциалом.

Под природно-ресурсным потенциалом понимается наличие и состояние природных ландшафов и климатических условий, почв, водных ресурсов, растительного и животного мира оцененных с учетом возможности и характера их практического использования в настоящее время и в перспективе (Снакин, 2008, С.172). Рекреационные ресурсы рассматриваются как «объекты и явления природного и антропогенного происхождения, которые можно использовать в целях отдыха, туризма и лечения» (Мироненко, Твердохлебов, 1987, С.37). Под рекреационным потенциалом – совокупность природных и культурных условий территории, оказывающих положительное воздействие на человеческий организм и обеспечивающих восстановление работоспособности человека (Снакин, 2008, С.183).

Оособо охраняемы территории (ООПТ) – участки суши или вод, на которых располагаются природные комплексы или объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, историческое, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение и на которых в установленном законом порядке полностью исключено либо ограничено хозяйственное использование природного ландшафта в целом или отдельных его компонентов (Снакин, 2008, С.152). С понятием ООПТ тесно связано понятие природно-заповедного фонда (ПЗФ)2 представляющего совокупность ООПТ и редких или

2 Понятие ПЗФ важно в региональном контексте, поскольку система объектов с природоохранным статусом Юго-Западного Крыма сформировалась до 2014г. как система объектов ПЗФ (в природоохранном законодательном поле Украины), эквивалентная понятию система ООПТ (в природоохранном законодательстве РФ). находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, занесенных в Красные книги (Снакин, 2008, С.172).

Исходя из приведенных определений, можно выстроить следующее соотношение между данными понятиями: природное наследие может рассматриваться как элемент природно-ресурсного потенциала. ООПТ представляют собой своеобразный каркас природного наследия, правовой статус которого закреплен законодательно. ПЗФ более широкое понятие чем ООПТ, поскольку включает в себя также ареалы редких и исчезающих видов. В сочетании с культурным наследием природное наследие как элемент природно-ресурсного потенциала входит в туристско-рекреационный потенциал (Рисунок 1).

Концепция экотуризма и ее применение в Крыму

Управление объектами природного наследия и развитие туристско рекреационной деятельности базируются на необходимости оперировать значительными массивами пространственных данных, что послужило предпосылкой для разработки и активного применения тематических ГИС соответствующей направленности (Mollick, 2005; Панин, Тикунов и др, 2014). Как отмечается в работах по геоинформационнму обеспечению туризма, современные туристско-рекреационные ГИС позволяют проводить комплексную оценку природно-ресурсного и туристско-рекреационного потенциала территорий, планирование и проектирование туристско-рекреационной инфраструктуры, осуществлять прогнозирование туристских потоков, расчеты оптимальной рекреационной нагрузки на природные комплексы, оценивать мультипликативный эффект развития различных направлений туристской деятельности и их влияние на региональную экономику (Панин, Тикунов и др, 2014, С.4; Dhami et al., 2014). Применение ГИС в территориальном планировании на муниципальном и региональном уровне позволяет оптимально сочетать развитие туризма с другими направлениями регионального развития, в частности, транспортным комплексом, системой объектов размещения и питания, медицинского обслуживания, коммунальными системами. Одной из ключевых задач туристско-рекреационных ГИС является высокотехнологичная поддержка инвестиционного планирования, принятия управленческих решений, продвижение территорий как туристских дестинаций на отечественных и мировых туристских рынках.

Выбор геоинформационного метода как одного из ведущих в рамках диссертационного исследования обусловлен широким спектром предоставляемых ГИС-технологиями способов сбора, унификации и хранения разнородных геоданных, мощным инструментарием пространственного анализа, что позволяет не только систематизировать, управлять, визуализировать данные, но и генерировать новые знания. Как показывает мировой и отечественный опыт, применение ГИС позволяет успешно решать теоретические и прикладные научные задачи в сфере сохранения природного наследия и развития сбалансированной туристско-рекреационной деятельности (Завадская, Яблоков, 2013; ESRI, 2013; Mollick, 2005; Nahuelhuala et al., 2013). Основные преимущества применения геоинформационного метода в географических исследованиях основаны на таких свойствах ГИС как многофункциональность – способность осуществлять множественные операции с пространственно координированными данными; особая структура отображения реальных объектов и явлений в виде набора слоев данных в векторной или растровой форме; полимасштабный принцип построения – способность к одновременной работе с разными масштабами; возможность отображения пространственно-временной динамики объектов и явлений; мощный аналитический аппарат; возможности моделирования пространственных объектов и явлений. Для решения задач в рамках диссертационного исследования в качестве основного программного ГИС обеспечения использовался интегрированный набор профессиональных настольных ГИС-приложений ArcGIS 10.2.2/10.3 на функциональном уровне ArcInfo, обладающий максимальной функциональностью среди существующих программных ГИС продуктов, применяемых в природоохранной и туристско-рекреационной сферах. Наряду с рассмотренными преимуществами существуют и определенные ограничения применения метода, ведущими из которых являются временные, финансово-технические и кадровые. Как правило, разработка ГИС связана со значительными затратами времени на поиск, сбор и обработку необходимых геопространственных данных. Нередко возникает необходимость перевода данных с бумажных носителей в электронный вид и их последующей актуализации. Данные, полученные из разных источников, требуют приведения в единый формат, некоторые пространственно-координированные данные могут иметь ограничения по доступу к ним и распространению. Существенным финансово-техническим ограничением является, как правило, высокая стоимость профессионального лицензионного программного обеспечения ГИС и необходимость его установки на мощном современном оборудовании. Для разработки профессиональных тематических ГИС требуются высококвалифицированные специалисты, а для персонала, использующего такие ГИС, требуется прохождение специального обучения с периодическим повышением квалификации. Данные ограничения следует отнести к cфере создания профессиональных тематических ГИС, разработки и наполнения Веб-ГИС-приложений и мобильных ГИС-приложений. Современный уровень развития ГИС-технологий и Интернет-технологий обусловил разработку и активное развитие интегрированных Веб-ГИС-технологий, позволяющих широкому кругу пользователей осуществлять доступ и оперировать распределенной географической информацией – геоданными, находящимися в различных, порой значительно удаленных точках (Longley et al., 2001). При этом пользователи получают преимущества возможности работы с геоданными без необходимости приобретения дорогостоящего программного ГИС-обеспечения, используя стандартный инструментарий Интернет-браузеров, дополненный специальными программными приложениями (ГИС-апплетами и плагинами). Таким образом, частично снимаются ограничения и значительно расширяются возможности применения геоинфорамционного метода. Одной из наиболее современных форм Веб-ГИС-технологий являются геопорталы – вебсайты или их эквиваленты, в основные функции которых входит поиск пространственных данных по метаданным и их геовизуализация (Геоинформатика, 2010, Т.2, С.186).

Системы глобального позиционирования, мобильные и облачные ГИС как элементы перспективного геоинформационного обеспечения развития экотуризма

Сравнительный анализ и ранжирование по показателям обеспеченности ООПТ дает основание выделить в исследуемом Черноморско-Азовском регионе три группы. В первую попадают Румыния, Болгария и Россия. Болгария и Румыния обладают высоким показателем за счет территорий со статусом Birds Directive и Habitat Directive (включающих большинство ООПТ разных категорий МСОП), входящих в Европейскую экосеть и представляющих широкие возможности для развития экотуризма. Болгария лидирует по показателю Рамсарских водно-болотных угодий. Россия лидирует по суммарному показателю обеспеченности ООПТ с категориями МСОП, в том числе, лидирует по категории МСОП II (национальные парки). Румыния и Россия обладают объектами Всемирного природного наследия и также лидируют по показателю обеспеченности биосферными резерватами ЮНЕСКО. В Болгарии сформирована и успешно реализуется национальная политика в сфере развития экотуризма. И для Румынии, и для Болгарии отмечается наличие хорошо разработанных государственных информационных порталов, предоставляющих всестороннюю адаптированную информацию по ООПТ и по экотуризму. Румыния обладает образцовым примером развития экотуристской инфраструктуры и информационного обеспечения экотуризма в биосферном заповеднике и объекте Всемирного природного наследия Дельта Дуная. В России отмечается активная разработка региональных программ развития экотуризма на базе ряда ООПТ (биосферный заповедник Теберда).

Украина и Грузия составляют вторую группу. Для Украины ведущим фактором развития экотуризма является наличие трех биосферных резерватов ЮНЕСКО, рекордно высокие показатели по количеству Рамсарских водно-болотных угодий а также значительное количество новых национальных парков вдоль побережья Черного и Азовского морей, что позволяет судить о высоком потенциале развития здесь, в первую очередь, орнитологического (birdwatching) и прибрежных морских видов экотуризма. Грузия занимает второе общее место по показателю обеспеченности ООПТ с категорией МСОП, но в Грузии, кроме двух Рамсарских угодий, отсутствуют объекты с международным статусом. Грузия активно формирует национальную политику в сфере развития экотуризма с акцентом на международный въездной экотуризм, обладает высоким разнообразием предлагаемых маршрутов и образцовым гео-информационным порталом по экотуризму. К этой же категории может быть отнесена Абхазия. Обладая сравнительно высокими показателями по обеспеченности ООПТ с категорией МСОП (доминируют заповедники) на фоне отсутствия природоохранных объектов с международным статусом, Абхазия активно развивает экотуризм. Заслуживает внимания хорошо структурированный информационный сайт, содержащий информацию по объектам экотуризма и маршрутам. К третьей группе отнесена Турция, обладающая уникальными малонарушенными природными комплексами в Причерноморье, но наименьшими показателями по обеспеченности ООПТ. Основой развития экотуризма в Причерноморье в Турции являются национальные парки (парк Горы Кюре позиционируется как национальный центр развития экотуризма) и биосферный резерват ЮНЕСКО Камили на границе с Грузией, являющийся образцовой моделью устойчивого развития территории, отмеченной ООН. Также заслуживает внимания хорошо разработанный и структурированный информационный портал, предоставляющий иформацию по национальным паркам. Однако, получение информации об ООПТ других категорий Турции затруднено.

Крым в целом по своим показателям может быть отнесен ко второй группе. Необходимо отметить сравнительно высокий показатель обеспеченности ООПТ с категорией МСОП (доминируют ООПТ МСОП IV/V и МСОП I), дающий основание рассматривать Крым как перспективный регион с точки зрения развития экотуризма. Сравнительно высок показатель обеспеченности по Рамсарским угодьям, другие объекты с международным статусом отсутствуют. Как существенное ограничение для развития экотуризма можно рассматривать низкие показатели по обеспеченности категориями МСОП II (национальные парки), разногласия по вопросу развития экотуризма в заповедниках и отсутствие региональной политики развития экотуризма.

Юго-Западный Крым выделяется максимально высоким показателем обеспеченности ООПТ с категорией МСОП в Причерноморье. Несмотря на явное доминирование ландшафтных заказников (ООПТ традиционно относимых к категории МСОП IV/V) на фоне отсутствия природоохранных объектов с международным статусом и ООПТ категорий МСОП I и II, уникально высокий показатель обеспеченности ООПТ с категорией МСОП позволяет обоснованно судить о высоком потенциале Юго-Западного Крыма для развития экотуристской деятельности.

На основе пространственного анализа в Причерноморье можно выделить следующие ядра экотуризма, представляющие комплексы объектов, имеющих разный природоохранный статус: 1 – комплекс ООПТ в дельте Дуная, объединяемый билатеральным биосферным резерватом ЮНЕСКО Дельта Дуная (Румыния-Украина), включая объект Всемирного природного наследия Дельта Дуная, 2 – биосферный резерват ЮНЕСКО Аскания Нова (Украина), 3 – комплекс ООПТ, охватываемый биосферными резерватами ЮНЕСКО Теберда, Кавказский и объектом Всемирного наследия Западный Кавказ (Россия) в комплексе с Псху Гумистинским заповедником и Рицинским национальным парком в Абхазии, 4 – национальный парк Боржоми-Харагаули, национальный парк Мтирала, заповедник Кинтриши и национальный парк Мачахела в юго-западной части Малого Кавказа (Грузия) в комплексе с биосферным резерватом ЮНЕСКО Камили (Турция), 5 – национальный парк Горы Кюре (Турция), и 6 – комплекс ООПТ с природным парком Странджа и биосферным резерватом ЮНЕСКО (на юге Болгарии) и граничащий национальный парк Igneada Longoz Forests (северо восточная Турция).

Региональная пространственная модель развития экотуризма в Юго-Западном Крыму

Предлагаемые маршруты в сочетании с перспективными стационарными центрами и оборудованными кэмпсайтами позволяют создать систему маршрутов морского каякинга экотуристской направленности в прибрежной акватории Юго-Западного Крыма и способствовать развитию экотуризма в регионе.

Таким образом, морской каякинг экотуристской направленности – эко-каякинг – может быть рекомендован как перспективный самостоятельный вид экотуризма в прибрежной акватории Юго-Западного Крыма и как элемент комбинированных маршрутов (Рисунок 36).

Схема перспективного комбинирования маршрутов в прибрежной акватории ландшафтного заказника «Мыс Айя» (фрагмент) А8, Б5, Б6, Г1 – обозначения ядер пространственной модели Выделенные зоны перспективных прибрежных маршрутов при помощи построенной тематической ГИС демонстрируют возможности размещения элементов инфраструктуры, разработки туров и планирования развития прибрежной туристско-рекреационной деятельности. Создание сети центров морского каякинга как ключевых элементов инфраструктуры позволит разработать систему прибрежных маршрутов, направленную на обеспечение пространственно-временной диверсификации потоков посетителей в прибрежных ООПТ, оптимизацию рекреационной нагрузки на побережье, проведение качественных береговых и прибрежных экотуров в труднодоступных или антропогенно трансформированных участках побережья и играющую роль механизма управления туристско-рекреационными потоками в прибрежной акватории Юго-Западного Крыма.

Проведенные исследования в масштабе Черноморско-Азовского региона с фокусом на Юго-Западный Крым позволили выявить одну из важнейших функций природного наследия, заключающуюся в сохранении уникальных объектов культурного наследия, в том числе от разрушения в результате стихийной рекреационной деятельности. Осуществление данной функции представляется возможным посредством сбалансированной реализации рекреационной функции природного наследия за счет формирования принципиально нового направления природно-ориентированной деятельности в Юго-Западном Крыму, базирующейся на принципах экотуризма. В этой связи значительное внимание уделено рекреационной функции объектов природного наследия Юго-Западного Крыма. Принимая во внимание высокий уровень национальной и международной значимости объектов культурного наследия Юго-Западного Крыма, природное наследие представлено как важнейший компонент региональной модели сбалансированного туристско-рекреационного развития.

Выявленные в масштабе Черноморско-Азовского региона тенденции развития сбалансированной природно-ориентированной деятельности в ключевых объектах природного наследия свидетельствуют об активном вовлечении в сферу экотуризма объектов, обладающих природоохранным статусом разного ранга; биосферные резерваты ЮНЕСКО отмечены как наиболее удачные примеры развития экотуризма в комбинации с другими направлениями туристско-рекреационной деятельности. В этой связи развитие туристско-рекреационной деятельности, базирующейся на принципах экотуризма, представляется важным дополнением сложившегося традиционного представления о перспективах туристско-рекреационного развития Юго-Западного Крыма.

Рекомендации по развитию перспективных направлений экотуристско-рекреационной деятельности отражают особенности объектов природного наследия, тенденции развития природно-ориентированных видов туризма в регионе, международный опыт в данной сфере. Предлагаемые рекомендации представляются как один из возможных путей, который может привести к нахождению принципиально новых форм сохранения уникального природного и культурного наследия Юго-Западного Крыма и его сбалансированного использования, в том числе в рекреационных целях, с возможным дальнейшим распространением положительного опыта.