Устойчивое развитие регионов России в условиях учащения климатических аномалий Тимофеев Александр Дмитриевич

Устойчивое развитие регионов России в условиях учащения климатических аномалий
<
Устойчивое развитие регионов России в условиях учащения климатических аномалий Устойчивое развитие регионов России в условиях учащения климатических аномалий Устойчивое развитие регионов России в условиях учащения климатических аномалий Устойчивое развитие регионов России в условиях учащения климатических аномалий Устойчивое развитие регионов России в условиях учащения климатических аномалий Устойчивое развитие регионов России в условиях учащения климатических аномалий Устойчивое развитие регионов России в условиях учащения климатических аномалий Устойчивое развитие регионов России в условиях учащения климатических аномалий Устойчивое развитие регионов России в условиях учащения климатических аномалий Устойчивое развитие регионов России в условиях учащения климатических аномалий Устойчивое развитие регионов России в условиях учащения климатических аномалий Устойчивое развитие регионов России в условиях учащения климатических аномалий Устойчивое развитие регионов России в условиях учащения климатических аномалий Устойчивое развитие регионов России в условиях учащения климатических аномалий Устойчивое развитие регионов России в условиях учащения климатических аномалий
>



Тимофеев Александр Дмитриевич. Устойчивое развитие регионов России в условиях учащения климатических аномалий: диссертация ... кандидата Географических наук: 25.00.24 / Тимофеев Александр Дмитриевич;[Место защиты: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Концептуальные вопросы экономико-географического исследования сущности и последствий климатических аномалий

1.1 Устойчивое развитие регионов: роль климатических аномалий 9

1.2 Понятийно-терминологический аппарат 14

1.3 Действие механизма «экстремальное явление – воздействие –стихийное бедствие »

1.4 Факторы риска и управление ими 23

1.5 Климатические тренды и экстремумы 30

1.6 Оценка ущерба обществу от климатических экстремумов 38

Глава II Климатическая аномалия 2010 г.: региональные проявления, экономические последствия

2.1 Погодно-климатические особенности 2010 года в мире 46

2.2 Климатическая ситуация 2010 года в России 48

2.3 Генезис аномалии

2.5 Засухи и их региональные последствия 70

2.6 Пожары: роль антропогенного фактора 94

2.7 Оценка экологического ущерба 106

Глава Влияние климатических аномалий на отдельные

III Секторы экономики 115

3.1 Основные направления 115

3.2 Влияние климатических аномалий на отдельные секторы экономики 118

3.2.1 Энергетика 118

3.2.2 Сельское хозяйство 123

3.2.3 Лесное хозяйство 130

3.2.4 Водное хозяйство 131

3.2.5 Строительство 132

3.2.6 Транспорт 133

3.2.7 Сфера услуг 134

3.2.8 Уязвимость населения 135

3.3 Меры адаптации 144

3.3.1 Отраслевые меры адаптации и адаптация населения 144

3.3.2 Региональная специфика 151

3.4 Климатическая политика 157

Глава IV Меры адаптации и смягчения последствий климатических аномалий 162

4.1 Общие рекомендации 162

4.2 Экранирование прямой солнечной радиации посредством орбитальных систем 165

4.3 Перспективы использования трубопроводного транспорта России в мелиорационных целях 179

4.4 Уничтожение насекомых-вредителей акустическими и электро- магнитным способами

4.5 Повышение альбедо сельскохозяйственных угодий в период летнего зноя 192

4.6 Экологический каркас 195

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. В диссертации исследуется влияние аномальных

климатических флуктуаций на устойчивое развитие регионов России.

На протяжении нескольких последних десятилетий фиксируется

неуклонное возрастание числа подобных феноменов (климатических аномалий) во всём мире, в том числе и в России. Регистрируется постоянное увеличение числа рекордных стихийных бедствий, как проявлений климатических аномалий. Одним из последних примеров подобного рода является аномальная жара 2010 года, в первую очередь, на европейской территории России и катастрофическое наводнение на Дальнем Востоке в 2013 году, ставшие причиной значительного ущерба для экономики.

Изменение различных климатических характеристик требует адаптации общества. Особенно опасным в этой связи становится опережающее увеличение ущерба от стихийных бедствий (как последствия изменения климата) по сравнению с ростом валового продукта общества. Таким образом, выработка мер управления риском стихийных бедствий и адаптации к ним становится важнейшим пунктом климатической политики и стратегии безопасности.

Изученность проблемы. Ведущую роль по проблемам изменения климата
в мире играет Международная Группа Экспертов по Изменению Климата
(МГЭИК). Созданная в 1988 г. МГЭИК была призвана обобщить разрозненные
исследования по проблеме изменения климата с акцентом на уменьшение
неопределённости по вопросу антропогенного влияния в наблюдаемых
изменениях. Основными вехами в деятельности этой организации явились
публикации Оценочных докладов – комплексных трудов, системно

анализирующих и во многом верифицирующих достигнутые знания во всём мире по данному вопросу. Помимо основных докладов, публикуются дополнительные, в частности в апреле 2012 г. был опубликован «Специальный доклад по управлению рисками экстремальных явлений и бедствий для содействия адаптации к изменению климата» (IPCC, 2012). Данный документ был достаточно подробно изучен автором при работе над диссертационным исследованием.

В России ведущую роль по данной проблематике играют организации в составе Росгидромета. Наиболее заметными трудами последнего времени которого стали «Оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации. Том I. Изменения климата» (2008 г.), «Оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации. Том II. Последствия изменения климата» (2008 г.), «Оценка макроэкономических последствий изменений климата на территории Российской Федерации на период до 2030 г. и дальнейшую перспективу» (2011 г.) и «Второй оценочный доклад Росгидромета об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации» (2014 г.).

Соответствие паспорту специальности 25.00.24 – экономическая, социальная, политическая и рекреационная география. Предмет настоящего исследования, несмотря на очевидные ассоциации с паспортом специальности «геоэкология», полностью соответствует шифру и формуле специальности 25.00.24 – экономическая, социальная, политическая и рекреационная география, особенно пункту № 8 «Устойчивое развитие территории с учетом ее емкости, а также экономического, социального, человеческого и природного капитала», а также пунктам № 1, 3 и 7, ориентирующих авторов на исследование научных основ экономической, социальной, политической и рекреационной географии (ее предмета, методологии, развитие методического и категориально-понятийного аппарата), природных предпосылок и факторов размещения производства и экономическую и внеэкономическую оценку природных условий и ресурсов. Автор не претендует на исследование

динамики, механизма и закономерностей развития опасных климатических аномалий (и, тем более, прогноза их развития), превентивных мероприятий по снижению их последствий и т.д.

Вместе с тем, автор отмечает тончайшую грань, отделяющую в ряде случаев формулы упомянутых специальностей.

Объект исследования. Последствия влияния климатических аномалий на развитие российского социума с акцентом на климатические ситуацию аномально жаркого лета 2010 года в России.

Предмет исследования. Экономико-географическая оценка влияния климатических аномалий на развитие общества и его последствий на территории России.

Цели и задачи. Целью работы является исследование влияния климатических аномалий на экономику России, а также формулирование основных положений стратегии безопасности страны с учетом региональной специфики на долгосрочную перспективу.

Указанная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- определение концептуальных основ экономико-географического
исследования сущности и последствий климатических аномалий;

оценка текущего состояния климатической системы, связанных с ней экстремальных явлений и вызванных ими экономические последствия;

анализ природы, динамики, региональных проявлений, экономических, социальных и экологические последствий климатической аномалии на примере жары 2010 года в России;

- выявление и оценка влияния изменений климата и климатических
аномалий на отдельные секторы экономики;

- охарактеризовать меры адаптации экономики к климатическим
изменениям, как в отраслевом, так и в региональном аспекте;

- сформулировать основные положения стратегии безопасности страны на
основе климатической политики с учетом региональной специфики страны на
долгосрочную перспективу.

Научная новизна. Экономико-географический подход к проблеме исследования климатических аномалий и их воздействий на общество. Выделение компенсаторного блока в концепте экологического каркаса, как системы противодействия негативным воздействиям климата и экстремальным природным условиям в целом. А также предложения по инновационным мерам противодействия экстремальным природным условиям, в первую очередь, климатическим аномалиям.

Основные положения, выносимые на защиту:

экономико-географическое исследование климатических аномалий может и должно рассматриваться как специфическая область научного знания, синтезирующая творческие поиски в области климатологии, ландшафтоведения, природопользования, географии населения, экономической географии, геоэкологии и др.;

климатическая аномалия 2010 года в России, явившаяся подтверждением сделанных ранее прогнозов относительно происходящих изменений климата и учащения климатических экстремумов, может рассматриваться как показательный урок, связанный с колоссальным социально-экономическим ущербом и потребовавший выработки регионально-отраслевых подходов по смягчению климатических последствий;

- влияние климатических флуктуаций на отдельные секторы экономики
носит сложный характер в зависимости, во-первых, от специфики конкретных
климатических аномалий, во-вторых – технико-экономических и экологических
особенностей отрасли; в-третьих – географического места их проявления;

- предлагается образовать компенсаторный блок в концепте экологического
каркаса, как интегративной системы противодействия негативным воздействиям
климата и экстремальным природным условиям в целом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проблема воздействия климатических экстремумов на общество рассматривается под экономико-географическим углом зрения, учитывающей региональные особенности такого воздействия, а также региональную специфику мер адаптации и стратегии безопасности.

Практическое значение работы. Выводы и положения диссертационного исследования могут способствовать реализации политике по устойчивому развитию регионов в условиях изменения климата и учащения климатических аномалий..

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 2 ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из 4 глав, введения и заключения,
списка использованной литературы. Список используемой литературы

насчитывает 155 наименования, в том числе 10 на английском языке.

Действие механизма «экстремальное явление – воздействие –стихийное бедствие

Экстремальные природные явления, приводящие к стихийным бедствиям (катастрофам), включают в себя, экстремальные метеорологические (погодные) и климатические явления. И те, и другие в целях упрощения, встречаются под общим термином – климатические экстремумы. Климатическим экстремумом традиционно считается «достижение метеорологической или климатической переменной значения, которое выше (или ниже) некоторого порога, близкого к верхнему (или нижнему) пределу диапазона наблюдаемых значений данной переменной» (69, с. 4).

Стихийные бедствия (резкое изменение в нормальном функционировании сообщества под воздействием физических явлений, при наличии уязвимых социальных условий), другими словами - природные катастрофы, возникают под взаимодействием комплекса физических и антропогенных факторов.

На возникновение стихийных бедствий влияет: 1. Активное воздействие экстремальных явлений (в данном случае климатических экстремумов); 2. Наличие определённой степени подверженности (наличие людей, инфраструктуры, экологических услуг и ресурсов и др.); 3. Уязвимости (склонность или предрасположенность к неблагоприятному воздействию) социальных и природных систем. Величина экстремального воздействия (определяемая возникновением стихийного бедствия) зависит от силы экстремального явления и степени подверженности и уязвимости систем. В свою очередь, это воздействие может быть также вызвано неэкстремальными явлением, а, в первую очередь, быть последствием высокой степени подверженности и уязвимости территории. Также такое воздействие увеличивается в результате сочетания различных неблагоприятных явлений (аномальная жара, засуха, пожары и загрязнение воздуха; землетрясения и цунами).

Реакция на проблему негативного воздействия на общество экстремальных явлений, а также прогнозируемого увеличения их числа и интенсивности может заключаться в двух направлениях: 1. Первое, исходящее из предположения, что изменение климата проис ходит под влиянием антропогенного воздействия, заключается в смягчение антропогенного воздействия на климат (элемент управления риском стихий ных бедствий); 2. Второе - адаптация к изменению климата.

В общем, эти меры выражаются в уменьшении подверженности и уяз вимости общества, что приводит к увеличению его сопротивляемости (под готовка, компенсация, приспособление к неблагоприятному воздействию, а также восстановление после него). Увеличение сопротивляемости, таким об разом, является интегральной характеристикой обоих направлений. Управление риском стихийных бедствий включает в себя помимо смягчения антропогенного воздействия на изменение климатических условий (непосредственное уменьшение риска), также меры повышения общей сопротивляемости, переноса риска (страхование), плюс меры по улучшению изученности самого фактора риска.

Антропогенное воздействие, в свою очередь, включает в себя рост концентрации парниковых газов в результате сжигания ископаемого топлива (что влияет на потепление климата), рост аэрозолей в атмосфере (что способ ствует охлаждению климата), также на климат влияют антропогенные факторы как землепользование, животноводство, вырубка лесов.

Адаптация к изменению климата и к увеличению числа экстремальных явлений подразумевает смягчение ущерба путём увеличения сопротивляемости, а также извлечение потенциальных выгод от изменения климата.

Риск экстремальных явлений увеличивается (изменение в частоте, интенсивности, пространственных масштабах, продолжительности и сроках) в результате изменения климатических условий, которое может происходить как в результате естественных причин (естественной изменчивости), так и антропогенных причин. (В докладах МГЭИК, в том числе в (69), под понятием изменение климата подразумевается, как его естественная, так и антропогенная составляющие; в свою очередь, в докладе (102) подчёркивается, что данное определение отличается от принятой в Рамочной конвенции ООН (РКИК), где естественными причинами обуславливается естественная изменчивость, а антропогенными причинами непосредственно изменение климата).

Подводя черту общего определения рассматриваемых понятий, можно отметить, что данные определения достаточно универсальны, однако разными авторами могут использоваться в своеобразном сочетании: замещая одним понятием группу связанных по смыслу, либо, наоборот, с большей детализацией в отдельных направлениях со спецификацией смысла отдельного определения и выделения на его основе других терминов. Например, из понятия сопротивляемости может быть выделено понятие преодоления, что обособляет в себе смысл использования имеющегося потенциала общества для преодоления негативных последствий стихийных бедствий. А понятие уязвимости может контрастировать и дополняться понятием способности к преодолению, то есть в противоположность к уязвимости оно определяет потенциал, которым располагает общество к уменьшению уязвимости и преодолению последствий стихийных бедствий. Так, адаптация или адаптационная способность (к преодолению стихийных бедствий) может рассматриваться как особый случай понятия способности (потенциала) к преодолению. Или наоборот отдельные авторы считают вполне достаточным использование только понятий уязвимости и, например, сопротивляемости для определения главной цели работ: диапазона успешности или неудачности мер по адаптации или восстановления предпринятых обществом (151).

Наиболее опасными, с точки зрения защищённости общества, характеристиками климатических изменений представляются резкость, катастрофичность их проявления. Это такие изменения климата, которые при быстро возникающих изменениях окружающей среды способны привести к массовой гибели живых организмов, в том числе людей, а также нанести значительный экономический ущерб. В этой связи можно разграничить понятия кризиса и катастрофы. Так, нынешнюю обстановку на планете, по определению в (83), можно назвать экологическим кризисом, так как происходит постепенное ухудшение условий природной среды. А скачкообразные, резкие природно-климатических изменения – природными или экологическими катастрофами.

Этим же автором отмечается связь между понятиями кризис и катастрофа. По аналогии со взглядами классических философов, в частности гегелевской диалектики, термин катастрофа определяется «отрицанием» («снятием») кризиса. Т.е. перефразируя на более конкретный лад, можно утверждать, что затянувшийся экологический кризис в итоге приводит к экологическим катастрофам.

Генезис аномалии

Предвестником аномальной летней жары стала нарастающая майская тепловая аномалия на большей части территории России. Холоднее обычного в мае было только на юге Западной Сибири (аномалия до -2,2С) и на Сахалине до -1,8С. Вся европейская же территория России находилась в области положительной аномалии с величиной до 6,1С, а азиатской части РФ до 6,7С.

Наблюдалось несколько волн жары. В начале мая были побиты рекорды максимальных температур на многих участках европейской территории РФ, в центральных и северных районах. Вторая волна жары распространилась до южных регионов. К концу мая аномально тёплая погода отмечалась и в восточных регионах страны. Осреднённая температура в мае по всей стране стала наивысшей за 120 лет метеонаблюдений.

С начала лета температурные рекорды продолжали фиксироваться по всей территории России за исключением разве что севера европейской части (республик Коми и Карелия и Мурманской с Архангельской областей). Уже в июне температура поднималась во многих регионах выше 35 и даже 40С. В итоге июнь 2010 года стал вторым самым тёплым месяцем с 1891 года в России, уступив лишь 0,1С рекордному июню 2006 г.

Основная область тепла была на европейской территории России и на юге Урала, здесь аномалия температуры достигала в среднем 5,1С, также значительная область тепла наблюдалась на севере Сибири, в особенности у побережья моря Лаптевых – аномалия до 4,5С. Значительно теплее было также в Забайкалье, в Приамурье и в Приморье. При этом отрицательные температурные аномалии наблюдались на севере европейской части России (-1,0С) и на территории западносибирской низменности (-0,8С).

Аномальная жара в сочетании с дефицитом осадков привели к гибели большой части зерновых. Тяжёлые засушливые условия сложились в Центральном и Приволжском федеральных округах, за исключением их северных районов. Норма осадков была также в Северо-Западном ФО. А на Северном Кавказе в отдельных районах выпало осадков существенно выше нормы. На остальной территории России количество осадков в июне было около нормы. Апогеем летней жары в России стал июль. Что отражено следующими погодно-климатическими и географическими особенностями июльской погоды: - Ежедневные температуры воздуха на европейской территории России удерживались свыше 30С более месяца; - Средняя за месяц температура воздуха достигала абсолютного максимум сразу во всех федеральных округах европейской территории России; - Многократно были превышены максимумы температур на всей территории европейской России (35 - 42С), а в Москве абсолютный максимум температур был установлен 29 июля на уровне +38,2С (в других городах были отмечены следующие абсолютные максимумы: «35,3 (С.-Петербург), 36,1 (Великий Новгород), 39,6 (Казань), 39,2 (Пенза), 39,3 (Саратов), 39,5 (Липецк), 41,1 (Тамбов)» (Шакина, 2011 стр. 7); - На северо-востоке и Дальнем Востоке России июль также стал самым жарким месяцем с 1891 г. (аномально тепло было также и на юге Восточной Сибири); - При этом существенная отрицательная аномалия с середины июня по середину августа наблюдалась на Урале и в Западной Сибири (от -2 до -3С);

В июле значение отрицательных температурных аномалий на территории Западной Сибири, а также захвативших Алтай и арктическое побережье, значительно увеличилось до -3,5С. Эпицентром летней жары 2010 г. в России можно считать центральную и южную территории европейской части страны. Здесь жара, начавшаяся в мае и продолжившаяся в августе, особенно интенсивной стала с третьей декады июня. В июле практически на всей территории России значительно увеличились области положительных температурных аномалий, которые на европейской части России достигали рекордного значения в 8,1С. В азиатской части страны в июле сформировался мощный очаг тепла, «полюс жары» которого расположился в Якутии, достигнув рекордного значения положительной аномалии в 6,4С. Таким образом, климатической особенностью летнего сезона 2010 г., особенно проявившейся в июле, были две области необыкновенной жары – на европейской части России и в Восточной Сибири (рис. 4).

Аномальная жара в сочетании с жестокой засухой привели к крупным лесным пожарам. В семи субъектах федерации (Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской, Рязанской обл., Республиках Мордовия и Марий Эл) был объявлен режим ЧС. Сильные осадки в отдельных областях Северного Кавказа привели к затоплению территории. На востоке страны, за Уралом, в целом количество осадков было выше нормы.

Характер жары, установившейся в июле, продолжался до 19 августа, когда практически ежедневно фиксировались всё новые рекорды суточных максимумов температур, в основном на территории Центрального и Приволжского ФО. Другой центр аномально высоких температур в августе в России установился на севере Восточной Сибири и в Приморье. Как и в июле несколько ниже нормы температуры были на севере Урала, в северных райо 52

Влияние климатических аномалий на отдельные секторы экономики

Кроме этого существуют и другие более мелкие циклы колебаний, из-за которых общие колебательные циклы затушёвываются. Так происходит некоторый разброс лет с жаркими и холодными сезонами и кажется, что экстремумы температур происходят случайным образом. Например, так было в 70-е годы, когда, наряду с 1972 годом, число жарких летних сезонов возросло, и они наблюдались в 1975, 1979 и 1981 годах, а холодные зимние в 1969, 1972, 1976 и 1978/79. Учащение экстремально жарких, как и холодных сезонов, происходило и в первом десятилетии 21 века. Так, по расчётам максимальная результирующая амплитуда солнечно-лунных циклов пришлась на 2007 год, но необычно жаркие сезоны наблюдались в 2002, 2007, 2010 и 2011, 2013 годах, а морозные зимы в 2002, 2006, 2010 и 2011, 2012 годах. Такая же тенденция наблюдалась в предыдущую фазу в 30-е годы 20 века, когда вокруг центра - 1937 года - два жарких и засушливых сезона пришлись на 1936 и 1938 года. Ещё одним аналогом центра жарких годов (таких как 2007 и 1937 гг.) в этом ряду является 1901 год. Таким образом, вырисовывается последовательность, связанная с 35-летним «биением» температуры воздуха: 1901, 1936/1938, 1972 и 2002/2010 года. А «в 2010 г. к этому эффекту прибавились ещё эффекты удвоенного Метонова 19-летнего цикла (аналог 1972 г.), 8-летнего субциклаоктаетерис (в августе и сентябре 2002 г. на ЕТР тоже горели торфяники и леса), 29-летнего цикла инекс (лето 1981 г. на ЕТР было жарким и засушливым) и других менее значимых лунных циклов. В 2010 г. фазы этих циклов совпали, амплитуды сложились, и поэтому результирующая амплитуда достигла катастрофических значений» (108, с. 198).

Выявлена также закономерность между возникновением блокирующих антициклонов и общим содержания озона (ОСО) в атмосфере (образование озоновых мини-дыр). Высказывалась версия, что отрицательная аномалия ОСО могла стать и первопричиной жары 2010 г. Так, усиления глубинной водородно-метановой дегазации привело к аномалии ОСО, что в результате и способствовало адвекции – втягиванию в средние широты горячего воздуха южных антициклонов (121). Механика возникновения самой отрицательной озоновой аномалии объясняется летней дегазацией почв Русской равнины. Во время зимы верхний слой земли промораживается до твёрдого состояния, что приводит к накоплению водорода в подпочвенном слое. В свою очередь туда он проникает из недр земли. Возможно, каналы, по которым он проникает, являются фрагментами глубинных разломов в Земной коре. Весной после того как почва оттаивает, происходит выход водорода на поверхность. В зонах выходов водорода в рельефе Земли образуются кольцевые структуры, диаметры которых варьируют от 100 м до нескольких км. Водород, связываясь с углеродом, содержащимся в гумусе, «испаряется» вместе с ним в атмосферу. Выход водорода на поверхность обычно сопровождается возникновением пузырчатых холмиков, в которых, кроме задержавшегося водорода, так же, видимо, обитают «водородные бактерии». Они, в свою очередь, черпают энергию для своей жизнедеятельности через соединение этого водорода с кислородом. И, таким образом, при обычном ходе дел, служат эффективным экраном для проникновения водорода в атмосферу. Эти пузырчатые холмики наблюдались несколькими годами подряд ранее 2010 г. с достаточно мягкими зимами. Но после зимы 2009-2010 гг. эти структуры не образовались вследствие более глубокого промерзания почвенного слоя: у водорода не было возможности подняться на поверхность, так как нижний слой оттаял лишь в июне. А к тому времени как почва оттаяла, почти сразу же наступила засуха, при которой водородные бактерии впадают в анабиоз и уже не выполняют своей функции по постепенному сокращению водорода в подпочвенном воздухе. Засуха привела к формированию глубинных трещин усыхания, по которым водород стал фонтанировать на поверхность. Этот водород с примешенным в нём метаном образовал над Русской равниной «купол-холм». Верхняя часть этого “холма”, преимущественно водородная, оказалась в пределах озонового слоя. Водород разрушил озон и солнечная радиация стала поступать в большем объёме. К этому добавились вышедшие на поверхность метан, углеводороды и другие парниковые газы, что усилило парниковый эффект. По мнению Сывороткина В.Л. (121, с. 179), главным фактором возникновения пожарной опасности является отрицательная озоновая аномалия. На предложенной им карте центров озоновых аномалий (121, с. 180) видно (рис. 6), что центры аномалий вытянуты в линейные субмеридиональные группы, что подтверждает, по его мнению, гипотезу о том, что эти аномалии связаны с периодической дегазацией линейных тектонических структур. Таким образом, происходят следующие процессы: выбросы глубинных газов уничтожают атмосферный озон и формируют озоновую аномалию. Дополнительные потоки ультрафиолета через озоновую аномалию, в свою очередь, генерируют приземный озон, который в сочетании с водородом и метаном образует опасную самовоспламеняющуюся смесь.

Перспективы использования трубопроводного транспорта России в мелиорационных целях

«По площади охвата территории юга России в летний сезон засуха 2010 г. не было аналогов с 1936 г. Очаг опасной атмосферной засухи охватил не только области, которые в прошлом неоднократно подвергались подобной засухе, но и более северо-западные (Псковская область) и северо-восточные районы (Предуралье), где опасная атмосферная засуха ранее никогда не наблюдалась. Засуха с менее жёсткими условиями наблюдалась этим летом и в более северных районах европейской части России» (135, с. 180)

Ещё одной чертой атмосферной динамики в это время также было то, что продолжительность жары в Заволжье не превысило 40 дней, а в Предура-лье и Зауралье было прохладно и шли дожди. «Это происходило в связи с тем, что сформировавшийся 11-12 июня… устойчивый антициклон над центром, югом и юго-востоком европейской части России не позволял средиземноморским циклонам пройти обычным путём… В результате они огибали область высокого давления с юга и выходили на Предуралье, Зауралье и Западную Сибирь. Атлантические циклоны, проходившие по северу европейской части России, огибали эту область с севера и также приносили осадки и понижения температуры в указанные районы» (135, стр. 180-181). Тут же стоит напомнить, что, как уже было отмечено, аномалия отрицательных температур летом в Западносибирской низменности объясняется тем, что холодные воздушные массы из Арктики «скользили» вдоль восточной периферии, образовавшегося гребня волны Россби, не дававшей им пройти в центральную Россию.

Важным политическим и социально-экономическим последствием засухи и неурожая 2010 г. в России стало введение эмбарго на экспорт зерна из России в сезон 2010-2011 гг. (первоначально предполагался запрет с 15 августа до конца 2010 г., но потом он был продлён до 1 июля 2011 г.). Данное решение в целом было не одобрено импортёрами российского зерна. Так, за прошлый экспортный сезон Россия заняла третье место в мире по экспорта зерна с объёмом более чем в 18 млн. т. И, таким образом, это решение привело к ряду, в том числе и негативных последствий, таким как потери позиций на мировом рынке и имиджа страны-экспортёра, дополнительным экономическим потерям от нереализации зерна на мировом рынке по повышенным в этом году ценам, пострадали морские порты, уменьшился их грузооборот и соответственно прибыль, не удалось добиться полного перенаправления зерна с внешнего рынка на внутренний, так как не хватало необходимой инфраструктуры, а также привело к увеличению транспортных издержек аграриев (так как доставлять зерно сухопутным путём по России дороже, чем морским на экспорт). Как утверждается в (155), рост мировых цен на продовольствие в результате засухи в России мог стать ключевым фактором в провоцировании народных восстаний в арабских странах в следующем году. По окончанию эмбарго России пришлось дополнительно делать скидку на свою продукцию для возвращения утраченных позиций у стран-импортёров, что впрочем, привело не только к возврату утраченных позиций, но и, как утверждается в (30), в результате в целом не лучшей климатической ситуации у стран-конкурентов в этом году, к открытию новых рынков. К положительным последствиям можно отнести и то, что период запрета на вывоз зерна привёл к ускоренной модернизации экспортных портов и дал импульс развитию внутренней инфраструктуры зернохранения и зернопереработки (там же).

Жаркая погода лета, а также конца весны и начала осени 2010 г. нанесла значительный ущерб не только сельскому хозяйству, но в связи с пожарами и лесному хозяйству.

Региональное распределение площади и плотности пожаров между европейской и азиатской частями России, как правило, следующее: по площади соответственно 5% и 95%, по плотности и частоте очагов возгорания примерно 50 на 50. Максимальная частота возникновения очагов возгорания характерна для густонаселённых районов европейской территории России (это, в первую очередь, юго-запад Русской равнины). Что подчёркивает преобладающие антропогенные причины возгораний (36).

Отличительная особенность лесных пожаров 2010 г. от предыдущих схожих случаев заключалась в том, что обычно большинство пожаров в России, а именно 90-95% площадей пройденных пожарами, как только что было отмечено, происходит на южной окраине азиатской части России, а в 2010 г. беспрецедентная засуха и температурные аномалии вызвали катастрофическую вспышку пожаров в центральных областях европейской территории России.

Общеизвестно, что основная причина всех пожаров – антропогенная. И лето 2010 года в этом смысле не исключение. Несмотря на то, что обязательным условием таких интенсивных, продолжительных и масштабных пожаров в европейской части России была аномально жаркая и сухая погода, человеческий фактор, по статистики МЧС, в 2010 г. возрос и явился причиной приблизительно 90% случаев возгораний. Например, в период с 1985 по 2000 гг. человеческий фактор был причиной 64-82% возгораний, по данным ВНИИЛМ. А, по данным приведённым в докладе Росгидромета, лесные пожары возникают «по вине граждан – 71,2%, от сельскохозяйственных палов – 12,1%, от грозовых разрядов – 8,4% и по невыясненным причинам – 6,7%» (102, с. 175).

К антропогенным факторам, приводящим к пожаром, можно отнести следующие три группы: - cоциальные. К ним можно отнести в частности поведенческие факторы, связанные с привычками и действиями людей. К этой группе факторов относится, прежде всего, бытовая халатность людей (небезопасное разжигание костров, бросание окурков и др.). К этой же категории относятся и традиционные хозяйственные процессы на предприятиях. Так, около 10% всех пожаров связано с сельскохозяйственными палами (80, с. 7). Существует практика умышленных поджогов и с иными, как правило, корыстными целями.