Влияние глобальных и региональных экономических кризисов на пространственную структуру мирового хозяйства Сорокин Михаил Юрьевич

Влияние глобальных и региональных экономических кризисов на пространственную структуру мирового хозяйства
<
Влияние глобальных и региональных экономических кризисов на пространственную структуру мирового хозяйства Влияние глобальных и региональных экономических кризисов на пространственную структуру мирового хозяйства Влияние глобальных и региональных экономических кризисов на пространственную структуру мирового хозяйства Влияние глобальных и региональных экономических кризисов на пространственную структуру мирового хозяйства Влияние глобальных и региональных экономических кризисов на пространственную структуру мирового хозяйства Влияние глобальных и региональных экономических кризисов на пространственную структуру мирового хозяйства Влияние глобальных и региональных экономических кризисов на пространственную структуру мирового хозяйства Влияние глобальных и региональных экономических кризисов на пространственную структуру мирового хозяйства Влияние глобальных и региональных экономических кризисов на пространственную структуру мирового хозяйства
>



Сорокин Михаил Юрьевич. Влияние глобальных и региональных экономических кризисов на пространственную структуру мирового хозяйства : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Москва, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:04-11/239

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место глобальных и региональных экономических кризисов в эволюции мирового хозяйства

1.1. Основные понятия экономической кризисологии и теоретические разработки, объясняющие причины возникновения экономических кризисов 10

1.2. Выявление мирохозяйственных кризисов с момента их возникновения в середине XIX века и оценка их влияния на развитие мировой экономики

Глава 2. Прогнозирование мирохозяйственных кризисов с использованием волн Кондратьева-Шумпетера и циклов Кузнеца 30

Причины возникновения и география глобальных и региональных экономических кризисов с сере дины XIX века 41

2.1. Причины возникновения и география мирохозяйственных кризисов в ходе первого интеграционного этапа развития мирового хозяйства (1846-1914 гг.) 43

2.2. Причины возникновения и география мирохозяйственных кризисов в ходе дезинтеграционного этапа развития мирового хозяйства (1914-1945гг.) 56

2.3. Причины возникновения и география мирохозяйственных кризисов в ходе второго интеграционного этапа развития мирового хозяйства (с 1945г.)

Глава 3. Влияние глобальных и региональных экономических кризисов на пространственную структуру мирового хозяйства с середины XIX века

3.1. Инновационное и бизнес-организационное влияние экономического кризиса 1857-1858 гг 88

3.2 Инновационное и бизнес-организационное влияние экономических кризисов 1874-1875, 1889-1894, 1899-1904, 1907-1909 и 1912-1913 гг 96

3.3 Промышленно-организационное и социальное влияние экономических кризисов 1920-1922,

1929-1933 и 1937-1939 гг 109

3.4. Промышленно-организационное и инновационное влияние экономических кризисов 1974-1975 и 1981-1982 гг 124

3.5. Валютно-финансовое влияние экономических кризисов 1980-1990-х гг 137

3.6. Системное влияние экономического кризиса начала XXI века 141

Заключение 145

Библиография 158

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Экономические кризисы глобального и регионального масштаба являются неотъемлемой частью развития мирового хозяйства, интенсивно воздействуя на экономическую, политическую и социальную сферы жизни общества. Мирохозяйственные кризисы во многом являются теми точками бифуркации, в которых закладываются пути развития цивилизации на несколько десятилетий вперед. Недаром, характеризуя время протекания экономических кризисов, ряд ученых говорит о «веере грядущих перспектив» и «перекрестке событий», подчеркивая тем самым множественность и альтернативность путей дальнейшего развития. Изучение мирохозяйственных кризисов необходимо для более четкого понимания процессов, в том числе пространственных, происходящих в мировом хозяйстве в процессе эволюции.

В условиях современной глобализации мирового хозяйства, характеризующейся тесной взаимозависимостью отдельных стран и регионов мира друг от друга и практически мгновенной передачей потоков информации, глобальные кризисы стали представлять особую угрозу для национальной безопасности, которая стала определяться способностью властей противостоять кризисным явлениям, применяя адекватные антикризисные механизмы. Это обстоятельство вынуждает исследователей развитых и ряда развивающихся стран, международных организаций (Мировой банк, Международный валютный фонд и др.), проводить научный анализ причин возникновения мирохозяйственных кризисов и процессов, происходящих в период их протекания, для прогнозирования кризисных ситуаций в будущем и выработки рекомендаций по предотвращению (снижению) их негативных последствий.

Россия, все еще находящаяся на переходном этапе своего экономического развития, подвержена значительному влиянию экономических кризисов. Это обстоятельство - логическое следствие последнего примерно семидесятилетия существования нашей страны, как части СССР, в рамках командно-административной системы управления национальным хозяйством и практически полного отсутствия механизмов антикризисного регули рования экономики. Советская экономическая и экономико-географическая школы вплоть до середины 1980-х гг. по идеологическим соображениям исходили из того, что кризисные явления присущи только странам с рыночным укладом хозяйства.

В то же время подчеркнем, что слепое копирование западного антикризисного опыта управления экономикой в российских условиях малоэффективно, так как он изначально предназначен для стран с иными институциональными условиями развития. России еще предстоит долгий процесс разработки собственной антикризисной стратегии (безусловно, с учетом имеющего в наличии мирового опыта), более полно отвечающей сложившейся структуре хозяйства.

Объект исследования диссертационной работы - пространственная структура мирового хозяйства. При этом термин «пространственная структура» трактуется автором в широком смысле, т.е. под ним понимается сложная совокупность элементов, образующих мирохозяйственную систему, сложившиеся между ними взаимосвязи, а также протекающие процессы.

Предметом исследования выступает трансформация (организационная, технологическая, социоэкономическая и др.) пространственной структуры мирового хозяйства на различных территориальных уровнях (национальном и глобальном) под влиянием глобальных и региональных экономических кризисов с середины XIX в. Основное внимание уделялось кризисным явлениям глобального (мирового) масштаба, которые представляют собой суперпозицию нескольких региональных кризисов, зачастую сдвинутых относительно друг друга по временной шкале.

Основная цель исследования заключалась в конкретизации и систематизации структурных изменений в мировом хозяйстве, наступающих под влиянием экономических кризисов. Эта цель определила ряд конкретных задач исследования:

Дать определение понятию «мирохозяйственный кризис»;

Рассмотреть основные положения научных школ, объясняющие возникновение экономических кризисов;

Разработать методику выявления отдельных мирохозяйственных кризисов, начиная с момента их появления в середине XIX в.;

Сравнить годы протекания исторически существовавших мирохозяйственных кризисов с годами, предсказанными согласно теоретическим разработкам;

Оценить степень влияния мирохозяйственных кризисов на мировую экономику путем анализа основных макроэкономических показателей, характеризующих ее развитие;

Оценить географическое распространение мирохозяйственных кризисов;

Выявить структурные изменения, происходящие в мировом хозяйстве под влиянием экономических кризисов; дать их систематизацию;

Провести группировку мирохозяйственных кризисов, используя в качестве критерия схожее воздействие, оказываемое на пространственную структуру мирового хозяйства.

В плане научной новизны диссертационная работа представляет определенный шаг на пути исследования экономических кризисов. В трудах современных исследователей и их предшественников наибольшее внимание уделено вопросам датировки отдельных глобальных кризисов, причинам, обусловившим их зарождение, а также оценке их негативного влияния на экономики развитых стран мира. В то же время такие важные и интересные моменты, как объяснение мирохозяйственных кризисов с точки зрения волн Кондратьева-Шумпетера и циклов Кузнеца, закономерностей географического распространения кризисных явлений, и, особенно комплексных структурных изменений, происходящие в мировом хозяйстве под влиянием кризисных явлений, не получили должного анализа. В диссертации, с одной стороны, обобщены основные положения имеющихся исследований в области мирохозяйственных кризисов, при этом особое внимание уделено трудам отечественных ученых и их последователей за рубежом, с другой, -рассмотрены малоизученные аспекты экономической кризисологии с точки зрения современных представлений о системе мирового хозяйства.

Научную и практическую значимость диссертационного исследования подтверждает то обстоятельство, что значительная часть работы была выполнена в рамках работы коллектива кафедры географии мирового хозяйства над проектами РФФИ «Инновационные механизмы международной конкурентоспособности стран и регионов мира» и «Формирование геоконфликтологии как проблемной области общественной географии», а также «Российские университеты - фундаментальные исследования».

Авторские положения, выносимые в качестве предмета защиты кандидатской диссертации:

Годы протекания мирохозяйственных кризисов приблизительно совпадают с тремя определенными сочетаниями волн Кондратьева-Шумпетера и циклов Кузнеца;

Получившая в последнее время широкое распространение теория американского ученого Б.Берри, объясняющая экономическую взаимосвязь между волнами Кондратьева-Шумпетера и циклами Кузнеца, частично не отвечает реальным экономическим процессам, происходящим на определенных временных отрезках;

Мирохозяйственные кризисы являются неотъемлемой составляющей процесса исторической и пространственной эволюции мирового хозяйства;

Наиболее важные изменения в пространственной структуре мирового хозяйства происходили под влиянием глобальных экономических кризисов;

Следствием экономических кризисов является не только хозяйственная дезинтеграция национальных и мировой экономик, но, что более важно, нахождение новых, более эффективных и конкурентоспособных послек-ризисных моделей развития.

Практическая значимость работы. Результаты исследований диссертации могут быть использованы органами управления при разработке национальной антикризисной стратегии. Монография автора диссертации «Влияние глобальных и региональных кризисов на эволюцию мирового хо зяйства» уже получила рациональные оценки со стороны отдельных представителей органов государственной власти - Государственной Думы РФ, Центрального Банка РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ.

Отдельные положения диссертации уже нашли непосредственное практическое применение. В частности, некоторые выводы были использованы автором при подготовке информационно-аналитических материалов финансового характера в одном из крупнейших российских банков - Банке внешней торговли (ОАО «Внешторгбанк»).

В настоящее время Россия испытывает дефицит управленцев антикризисной направленности. Об актуальности данной проблемы свидетельствует тот факт, что ряд известных отечественных ВУЗов (Московский государственный университет, Финансовая академия, Государственный университет управления и др.) приступили к подготовке специалистов по специальности «антикризисное управление». Диссертационное исследование может быть использовано в учебном процессе при подготовке специалистов данной специализации.

Исследования по теме диссертации легли в основу учебного курса «География мирохозяйственных кризисов», читаемого автором диссертации студентам V курса кафедры географии мирового хозяйства. Ряд положений диссертации вошли в состав учебного курса «Применение экономических методов в географии мирового хозяйства», читаемого автором студентам IV курса той же кафедры МГУ им. М.В. Ломоносова.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2001» (МГУ, апрель 2001 г.) и «Ломоносов-2003» (МГУ, апрель 2003 г.); на научной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы регионального развития» (Смоленск, май 2001 г.); на российско-германском симпозиуме «Региональные аспекты глобализации мирового хозяйства» (МГУ, сентябрь 2001 г.); на научном семинаре МГУ - Институт географии РАН «Направления географии мирового развития» (МГУ, декабрь 2002 г.); на научно-практических конференциях «Глобализация и проблемы развития Российской Федерации» (Москва, декабрь 2002 г.) и «Экономическое, политическое, социальное пространство России в глобализирующемся мире» (Москва, июнь 2004 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 статей общим объемом 5,5 п.л. В 2004 г. автором издана монография «Влияние глобальных и региональных кризисов на эволюцию мирового хозяйства» (11 п.л.).

Учитывая научные работы, выполненные вне тематики кандидатской диссертации, автором опубликовано и подготовлено к печати 30 публикаций, в т.ч. раздел в коллективной монографии «Отраслевые и региональные проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России», издаваемой Институтом мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и статистического приложения. Общий объем диссертации - 198 стр. Работа содержит 15 карт, 15 рис. и 39 табл. Библиографический список включает 140 наименований.

Основные понятия экономической кризисологии и теоретические разработки, объясняющие причины возникновения экономических кризисов

Прежде всего раскроем смысл основных понятий и определений экономической кризисологии. В обратном случае возможно сделать ошибочные выводы в силу недопонимания или незнания той или иной дефиниции. В связи е этим отдельный раздел диссертационной работы посвящен таким наиболее часто встречающимся понятиям, как «экономический цикл», «кризис», «глобальный кризис», «мировой кризис», «мирохозяйственный кризис», «депрессия», «рецессия», «стагнация», «застой», «периодический кризис», «циклический кризис» и др.

Еще одним фактором, обусловившим необходимость рассмотрения основных терминов, является конкретизация темы исследования. Ряд авторов употребляют термин «кризис» в более широком смысле этого слова (например, ставя знак равенства между отличными друг от друга фазами экономического цикла - кризисом и депрессией). Для избежания подобных ситуаций дано четкое определение исследуемых категорий.

Наиболее обобщенным определением «экономического цикла» является следующее. Экономический цикл — это колебательное изменение основных макроэкономических показателей (национального продукта, дохода, занятости и др.), характеризующееся значительным увеличением или уменьшением деловой активности в большинстве секторов экономики. Любой экономический цикл состоит из четырех последовательных фаз: подъем, пик развития, депрессия и кризис.

Общепринято, что кризис определяется как временной период, когда происходит падение основных макроэкономических показателей в течение трех и более смежных кварталов. Если снижение занимает меньший срок, то данные кризисные явления расцениваются как депрессия. Зачастую синонимами депрессии являются термины «рецессия», «застой» и «спад». В зависимости от временной протяженности выделяют несколько видов циклических колебаний: сезонные; годовые; краткосрочные, или циклы Китчина (3-4 года); среднесрочные, или циклы Жуглара (8-12 лет); долгосрочные, включая циклы Кузнеца (20-25 лет), волны Кондратьева-Шумпетера (50-55 лет), вековые циклы Броделя; сверхдолгосрочные циклы (многовековые) и суперциклы (тысячелетние).

Все эти циклы существуют не изолированно друг от друга, а взаимодействуют между собой путем наложения менее длительных на более долгосрочные (рис. 1). Исходя из целей и задач исследования, особое внимание было обращено на среднесрочные циклы, т.е. на волнообразные движения мировой экономики периодом 8-12 лет.

Условные обозначения: К с - кризисная фаза среднесрочного цикла, К д -кризисная фаза долгосрочного цикла (цикл Кондратьева-Шумпетера), К в - кризисная фаза векового цикла, Кт- кризисная фаза тысячелетнего цикла

Основным объектом исследования является кризис как неотъемлемый элемент среднесрочного экономического цикла, продолжительностью 8-12 лет. Российский ученый Ю.В.Яковец дает следующее определение кризиса, как структурного элемента экономического цикла: «Наиболее сложный и противоречивый элемент в динамике любой системы - фаза кризиса, которая завершается либо переходом системы в качественно новое со стояние (кризис роста), либо ее гибелью и заменой другой системой (кризис распада)» [106].

Кризисы, подчиняющиеся определенной периодичности (цикличности) во времени своего наступления, именуются периодическими или циклическими. Подобная закономерность наблюдается в том случае, если кризис является фазой экономического цикла. При этом если рассматривать среднесрочный экономический цикл, то кризисы будут происходить с периодичностью в 8-12 лет, при циклах Кузнеца - 25 лет, при волнах Конд-ратьева-Шумпетера - 50-55 лет.

Противоположностью периодических кризисов являются нерегулярные кризисные явления, возникающие под воздействием случайных факторов - военные действия, природные катаклизмы, социальные волнения и т.д. Нерегулярные кризисы появились раньше, чем периодические, что связано со специфическими условиями, необходимыми для их возникновения (капиталистический уклад ведения хозяйства).

Научные представления о сущности экономической цикличности и ее отдельных фазах (в основном - кризисной) менялись во времени вместе с изменением самой социально-экономической действительности. В политэкономии выделяют порядка десяти основных направлений, которые объясняют происхождение экономических кризисов отличными друг от друга причинами [4, 70, 100]. Подобное расхождение взглядов объясняется объективными обстоятельствами. Воздействие на цикличность одних и тех же факторов в разные исторические периоды весьма различно, к тому же их проявление в отдельных государствах имеет свои особенности.

В числе первых появились теоретические разработки, апеллирующие к экзогенному происхождению кризисов, где в качестве причин выступали внешние факторы - политические, военные, демографические и природные. Наиболее хорошо разработана теория влияния ритмов солнечной активности на экономические циклы, представителями которой являются Джевонс, Мур, Чижевский. По мере распространения капиталистического уклада ряд исследователей стал склоняться к мысли, что причины цикличности заключаются в самой «природе» капитализма (эндогенизм), а кризисы есть неизбежное следствие противоречия между общественным характером производства и частным характером присвоения его результатов. Основоположником данного направления выступил К.Маркс, в силу чего оно получило название марксистская школа кризисологии.

Необходимо отметить, что на данной стадии исторического развития теории кризисов (конец XIX - начало XX вв.) оппонентом К.Маркса и его последователей (Энгельс, Ленин, Варга) выступал немецкий ученый Гейхель-гейм, утверждавший в своих работах, что циклические колебания существовали на всех исторических стадиях развития мирового хозяйства, в т.ч. при рабовладельческом и феодальном строе. Уже в нынешнее время основные выводы марксистов совпали с выводами ряда современных исследователей, также считающих, что экономические циклы возможны лишь в индустриальном обществе и исчезнут с переходом человечества к постиндустриальной цивилизации.

В противовес марксистской школе неизбежных, периодически повторяющихся кризисов во второй половине XIX - начале XX вв. были разработаны теории, в которых причиной кризисных явлений служит диспропорциональность развития отдельных отраслей промышленности (Бернштейн, Гильфердинг, Каутский, Сэй, Туган-Барановский). Согласно данной модели кризисы могут быть устранены с помощью плановой системы ведения хозяйства, которая в определенные моменты времени отдает предпочтение отдельным отраслям, регулируя тем самым развитие экономики в целом.

В первой половине XX в. широкое распространение получили теории общественного недопотребления (Гобсон, Кейнс, Кэтчингс, Робинсон, Сисмонди, Тарное, Фостер), основная идея которых состоит в том, что причина кризисов заключена в недостаточном общественном спросе, который приводит к кризисам перепроизводства. В качестве способа вывода хозяй ства из кризисного состояния рассматривалось государственное стимулирование спроса.

Оппоненты сторонников теории недопотребления (Хайек, Мизис), напротив, считали, что кризисы перепроизводства возникают из-за избыточного спроса, который порождается из-за избыточного финансирования со стороны государства в виде дешевых кредитов, резкого увеличения доходов населения и т.д. Повышенная покупательная способность заставляет предпринимателей производить все больше и больше продукции в расчете на их потребление населением, что в конечном итоге приводит к затовариванию и кризису перепроизводства.

Интересна психологическая теория возникновения кризисов (Пигу, Бэджгот), трактующая цикл как следствие охватывающих общество волн пессимистического и оптимистического настроения. Й.Шумпетер считал, что каждой фазе экономического цикла свойственен свой психологический настрой, формирующий отношение к инвестициям. Так, паника кризисного состояния ведет к застою капиталовложений, а повышенное настроение в условиях подъема, наоборот, стимулирует инвестиционный процесс.

Широкое распространение получила теория нововведений Конд-ратьева-Шумпетера, объясняющая цикл с точки зрения использования в производстве важных инноваций. Денежно-кредитные теории (Кассель, Фридман, Хоутри, Шпитгоф) апеллируют к расширению и сжатию денежного обращения и кредита, что приводит либо к увеличению капиталовложений, либо к их уменьшению.

В настоящее время наибольшее распространение получила «синтезированная» теории кризисов, отдающая одинаковый приоритет экзогенным и эндогенным причинам их возникновения. Так называемая «кризисная ситуация» возникает благодаря наличию одного или нескольких эндогенных факторов (некоторые из них рассмотрены в вышеизложенных теориях), а «спусковым механизмом» служит некая экзогенная причина в виде политического скандала, террористического акта, банкротства крупной корпорации и т.д. При этом большинство исследователей понимает, что создание подобной синтезированной теории является очевидным свидетельством того, что достоверная модель, раскрывающая истинные причины возникновения кризисов, до сих пор не найдена, и нужны дальнейшие теоретические изыскания с целью ее нахождения.

В числе последних теоретических разработок в этой области - объяснение экономической взаимосвязи между циклами Кузнеца и волнами Кондратьева-Шум петера (Берри, 1991 г.), а также нахождение взаимозависимости между данными циклическими процессами, с одной стороны, и временем протекания глобальных экономических кризисов - с другой (Сорокин, 2003).

Говоря о теоретической базе кризисологии, нельзя не упомянуть о теории системных кризисов русского ученого А.А. Богданова (впоследствии основные положения его теории были вторично изложены австрийским исследователем Л.Берталанфи). Основное отличие работы А.А. Богданова от вышеперечисленных теоретических разработок заключается в том, что основное внимание уделяется кризисам в целом (т.е. кризисным явлениям в ходе эволюции каких-либо систем - социальных, политических и др.), а не только их экономическим разновидностям. Это позволяет отнести работу Богданова к основополагающим работам, слагающим теоретическую базу общей кризисологии, а не только ее экономической составляющей.

С точки зрения тематики диссертации особенно важен вывод российского ученого о том, что существует возможность предвидеть результаты кризисов, т.е. тот итог, к которому придет та или иная система, после завершения кризисной фазы своего развития. В своей работе «Тек-тология» А.А. Богданов указывает на то, что «историк, наблюдая происходящую революцию, принимая в расчет действующие в ней силы и всю ее среду, может заранее указать, какая форма организации общества должна из нее выйти» [8].

Существует обширная классификация кризисов, критерием выделения которой служит уровень и пространственный масштаб действия. Со гласно данной классификации выделяют следующие разновидности экономических кризисов:

Микрокризисы (отдельные предприятия и производственные кластеры);

Мезокризисы (административные районы и отрасли национального хозяйства);

Макрокризисы (отдельные страны и отрасли мирового хозяйства);

Международные (региональные, глобальные, межотраслевые).

В диссертационной работе рассмотрению подвергаются глобальные кризисы как высшая стадия развития кризисов международных. Другие виды кризисных явлений (в т.ч. региональные, которые являются составляющей частью кризисов глобального масштаба) привлекаются в качестве вспомогательных объектов анализа для лучшего раскрытия основной темы.

Термин «мирохозяйственный кризис» получил широкое распространение относительно недавно - в середине XX в. До этого времени наиболее употребительными определениями являлись «мировой» или «глобальный» кризис. Далее три этих термина будут употребляться наравне друг с другом как слова-синонимы.

Причины возникновения и география мирохозяйственных кризисов в ходе первого интеграционного этапа развития мирового хозяйства (1846-1914 гг.)

Начало первого интеграционного этапа датируют 1846 г. В этот год Англия отменила Хлебные законы, отказавшись тем самым от политики протекционизма и провозгласив режим свободной торговли. Международное разделение труда получило повсеместное развитие. Подтверждением этого могут служить количественные характеристики. Так, средняя экспортная квота (доля товарного экспорта в ВВП) экономик развитых стран (США, государства Западной Европы, Япония) в 1913 г. составляла 12,9%, что аналогично показателю 1970-х гг. [76].

В последней четверти XIX в., наряду с увеличением объемов мировой торговли, бурно развивался процесс вывоза капитала. Вывоз долгосрочного капитала в 1913 г. достигал 3% валового продукта развитых стран, против 3,3% в начале 1990-х гг. «Для старого капитализма, с полным господством свободной конкуренции, типичен был вывоз товаров. Для новейшего капитализма, с господством монополий, типичным стал вывоз капитала», отмечал французский ученый Ф.Бродель, в своей работе «Динамика капитализма» [15].

В ходе первого интеграционного этапа развития мирового хозяйства можно выделить шесть экономических кризисов, относящихся по масштабности проявлений к глобальным: 1857-1858, 1874-1875, 1889-1894, 1899-1904, 1907-1909 и незавершенный кризис 1912-1913 гг.

Мирохозяйственный кризис 1857-1858 гг.

Для объяснения причин зарождения первого глобального кризиса 1857-1858 гг. необходимо рассмотреть макроэкономическую ситуацию, наблюдавшуюся в мировой экономике в середине 1850-х гг. Среди основных тенденций, характеризовавших это время, был перелив финансового капитала с европей ского континента в США. Европейские вложения поступали на американскую фондовую биржу, а затем в виде акций вкладывались в различные отрасли национального хозяйства. Главными направлениями инвестирования выступали покупка государственных земель (табл. 8) и строительство железнодорожных магистралей (табл. 9).

Составлено по источнику. [18].

Экономическое оживление в США вызвало общий подъем цен, повлекший за собой увеличение объемов импорта продукции, поставляемой на условиях товарного кредита. В период 1856-1857 гг. объем импортируемых товаров вырос на 12,8% (с 296 до 334 млн долл.). При ограниченном объеме американского потребительского рынка подобный рост должен был привести к снижению цен на товары в силу их переизбытка. Однако этого не происходило - наблюдался рост цен на товары, что приводило к дальнейшему увеличению объемов ввоза. Так, общий индекс оптовых цен вырос за 1856-1857 гг. на 5,7% (со 105 пунктов до 111 ).Сложившаяся ситуация объяснялась тем, что американские коммерсанты оставляли значительную часть товара на складах, создавая искусственный дефицит. Две вышеперечисленные причины - необоснованный рост фондового рынка и поддержание искусственного товарного дефицита - явились основополагающими условиями возникновения кризиса 1857 г. Подобное положение просуществовало до конца лета 1857 г., когда экономическая ситуация резко ухудшилась благодаря ценовым изменениям на европейском рынке аграрной продукции.

Богатый урожай зерновых культур, собранный в Европе, способствовал падению цен на них. Европейское падение цен, в свою очередь, привело к снижению цен в США на 50-60%. Так как именно зерно составляло большую часть американского экспорта, началось массовое разорение торговых компаний, банков, предоставивших им кредиты, а затем - промышленных предприятий. В результате кризиса производство чугуна сократилось на 20,2%, потребление хлопка - на 27,4% [18]. Уже в начале 1859 г. прекратилась «эпидемия» банкротств, началось увеличение объемов промышленного производства.

Вслед за США, где кризис получил название «Великая паника 1850-х», кризисные явления достигли европейского континента, в первую очередь Великобритании. Его появление было полной неожиданностью для английского общества. Так, отчет парламентской комиссии, составленный в начале осени 1857 г., признавал торговую ситуацию «вполне нормальной и в здоровом состоянии» [86]. Кризис разразился спустя две недели после его начала в США - именно столько времени требовалось пароходу, чтобы доставить новости с американского континента в Европу.

Кризисные явления начались с банкротства английских производственных и торговых компаний, поставляющих продукцию в США в кредит. Больше всего пострадали портовые города, являющиеся «воротами в Америку» - Лондон, Глазго, Манчестер. За месяц с начала кризиса товарные цены упали на 13,3%. В промышленности наибольший спад был зафиксирован в чугунолитейной промышленности (5,5%) и судостроении (25,6%).

Инновационное и бизнес-организационное влияние экономического кризиса 1857-1858 гг

Начало первого интеграционного этапа датируют 1846 г. В этот год Англия отменила Хлебные законы, отказавшись тем самым от политики протекционизма и провозгласив режим свободной торговли. Международное разделение труда получило повсеместное развитие. Подтверждением этого могут служить количественные характеристики. Так, средняя экспортная квота (доля товарного экспорта в ВВП) экономик развитых стран (США, государства Западной Европы, Япония) в 1913 г. составляла 12,9%, что аналогично показателю 1970-х гг. [76].

В последней четверти XIX в., наряду с увеличением объемов мировой торговли, бурно развивался процесс вывоза капитала. Вывоз долгосрочного капитала в 1913 г. достигал 3% валового продукта развитых стран, против 3,3% в начале 1990-х гг. «Для старого капитализма, с полным господством свободной конкуренции, типичен был вывоз товаров. Для новейшего капитализма, с господством монополий, типичным стал вывоз капитала», отмечал французский ученый Ф.Бродель, в своей работе «Динамика капитализма» [15].

В ходе первого интеграционного этапа развития мирового хозяйства можно выделить шесть экономических кризисов, относящихся по масштабности проявлений к глобальным: 1857-1858, 1874-1875, 1889-1894, 1899-1904, 1907-1909 и незавершенный кризис 1912-1913 гг.

Мирохозяйственный кризис 1857-1858 гг.

Для объяснения причин зарождения первого глобального кризиса 1857-1858 гг. необходимо рассмотреть макроэкономическую ситуацию, наблюдавшуюся в мировой экономике в середине 1850-х гг. Среди основных тенденций, характеризовавших это время, был перелив финансового капитала с европей ского континента в США. Европейские вложения поступали на американскую фондовую биржу, а затем в виде акций вкладывались в различные отрасли национального хозяйства. Главными направлениями инвестирования выступали покупка государственных земель (табл. 8) и строительство железнодорожных магистралей (табл. 9).

Составлено по источнику. [18].

Экономическое оживление в США вызвало общий подъем цен, повлекший за собой увеличение объемов импорта продукции, поставляемой на условиях товарного кредита. В период 1856-1857 гг. объем импортируемых товаров вырос на 12,8% (с 296 до 334 млн долл.). При ограниченном объеме американского потребительского рынка подобный рост должен был привести к снижению цен на товары в силу их переизбытка. Однако этого не происходило - наблюдался рост цен на товары, что приводило к дальнейшему увеличению объемов ввоза. Так, общий индекс оптовых цен вырос за 1856-1857 гг. на 5,7% (со 105 пунктов до 111 ).Сложившаяся ситуация объяснялась тем, что американские коммерсанты оставляли значительную часть товара на складах, создавая искусственный дефицит. Две вышеперечисленные причины - необоснованный рост фондового рынка и поддержание искусственного товарного дефицита - явились основополагающими условиями возникновения кризиса 1857 г. Подобное положение просуществовало до конца лета 1857 г., когда экономическая ситуация резко ухудшилась благодаря ценовым изменениям на европейском рынке аграрной продукции.

Богатый урожай зерновых культур, собранный в Европе, способствовал падению цен на них. Европейское падение цен, в свою очередь, привело к снижению цен в США на 50-60%. Так как именно зерно составляло большую часть американского экспорта, началось массовое разорение торговых компаний, банков, предоставивших им кредиты, а затем - промышленных предприятий. В результате кризиса производство чугуна сократилось на 20,2%, потребление хлопка - на 27,4% [18]. Уже в начале 1859 г. прекратилась «эпидемия» банкротств, началось увеличение объемов промышленного производства.

Вслед за США, где кризис получил название «Великая паника 1850-х», кризисные явления достигли европейского континента, в первую очередь Великобритании. Его появление было полной неожиданностью для английского общества. Так, отчет парламентской комиссии, составленный в начале осени 1857 г., признавал торговую ситуацию «вполне нормальной и в здоровом состоянии» [86]. Кризис разразился спустя две недели после его начала в США - именно столько времени требовалось пароходу, чтобы доставить новости с американского континента в Европу.

Кризисные явления начались с банкротства английских производственных и торговых компаний, поставляющих продукцию в США в кредит. Больше всего пострадали портовые города, являющиеся «воротами в Америку» - Лондон, Глазго, Манчестер. За месяц с начала кризиса товарные цены упали на 13,3%. В промышленности наибольший спад был зафиксирован в чугунолитейной промышленности (5,5%) и судостроении (25,6%).