Внешнеэкономический потенциал региона как фактор конкурентного развития территории Подшувейт Ольга Викторовна

Внешнеэкономический потенциал региона как фактор конкурентного развития территории
<
Внешнеэкономический потенциал региона как фактор конкурентного развития территории Внешнеэкономический потенциал региона как фактор конкурентного развития территории Внешнеэкономический потенциал региона как фактор конкурентного развития территории Внешнеэкономический потенциал региона как фактор конкурентного развития территории Внешнеэкономический потенциал региона как фактор конкурентного развития территории Внешнеэкономический потенциал региона как фактор конкурентного развития территории Внешнеэкономический потенциал региона как фактор конкурентного развития территории Внешнеэкономический потенциал региона как фактор конкурентного развития территории Внешнеэкономический потенциал региона как фактор конкурентного развития территории Внешнеэкономический потенциал региона как фактор конкурентного развития территории Внешнеэкономический потенциал региона как фактор конкурентного развития территории Внешнеэкономический потенциал региона как фактор конкурентного развития территории Внешнеэкономический потенциал региона как фактор конкурентного развития территории Внешнеэкономический потенциал региона как фактор конкурентного развития территории Внешнеэкономический потенциал региона как фактор конкурентного развития территории
>



Подшувейт Ольга Викторовна. Внешнеэкономический потенциал региона как фактор конкурентного развития территории: диссертация ... кандидата Географических наук: 25.00.24 / Подшувейт Ольга Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет], 2017.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты реализации внешнеэкономической деятельности региона . 12

1.1. Конкурентоспособность территории как объект экономико-географических исследований. 12

1.2. Внешнеэкономическая деятельность и внешнеэкономический потенциал региона: проблемы взаимосвязи и взаимообусловленности . 23

1.3. Факторы формирования внешнеэкономического потенциала. 31

1.4. Представительства регионов за рубежом как инструмент реализации внешнеэкономической деятельности . 45

Глава 2. Проблемы внешнеэкономической деятельности Санкт-Петербурга . 53

2.1. Внешнеэкономический потенциал. 53

2.2. Внешние рынки Санкт-Петербурга. 74

2.3. Профиль Республики Казахстан как перспективного экспортного рынка для продукции Санкт-Петербурга. 79

Глава 3. Региональный стандарт развития внешнеэкономической деятельности субъекта Российской Федерации . 96

3.1. Управление внешнеэкономической деятельностью региона... 96

3.2. Формирование положительного имиджа субъекта Российской Федерации .99

3.3. Организация системы информационных деловых центров субъекта Российской Федерации за рубежом. 101

3.3.1. Механизм финансирования информационных деловых центров субъекта Российской Федерации за рубежом. 107

3.3.2. Взаимодействие субъекта Российской Федерации с АО «Российский экспортный центр». 116

Заключение. 121

Список источников и литературы.

Внешнеэкономическая деятельность и внешнеэкономический потенциал региона: проблемы взаимосвязи и взаимообусловленности

По всей видимости, на территории многих субъектов Федерации слишком мало крупнейших предприятий – основных налогоплательщиков и экспортеров товаров и услуг. Поэтому внешнеэкономическая тематика неактуальна и выпадает из поля зрения экспертов и представителей государственных органов власти субъектов Федерации. Так, по оценке журнала «Эксперт» в рейтинге 250 крупнейших компаний Северо-Западного федерального округа в 2015 году по объему реализованной продукции Республика Карелия была представлена тремя компаниями, Вологодская и Псковская области - четырьмя, Архангельская - шестью, Мурманская - восемью компаниями. Республика Коми, Калининградская и Ленинградская были представлены 10, 16, 28 компаниями соответственно9. В то время как Санкт-Петербург в указанном рейтинге представляли 166 компаний. Причем если даже исключить из данного рейтинга компании, представляющие банковский сектор, телекоммуникации и сбытовые компании, большая часть компаний ориентирована на внешние рынки. Поэтому для Санкт-Петербурга его экспортно-импортная деятельность является, на наш взгляд, определяющей при оценке его конкурентоспособности.

Среди факторов, обеспечивающих конкурентоспособность регионов, следует особое внимание уделить параметрам внешней торговли, проблемам и перспективам развития внешнеэкономической деятельности.

Не стоит забывать о том, что объединение преимуществ сотрудничества с выгодами от внутренней конкуренции становится основой формирования стратегического преимущества, платформой снижения уязвимости и повышения качества жизни и устойчивости территории в конкурентном международном пространстве. В качестве положительных результатов объединения конкурентных преимуществ и различных потенциалов нескольких регионов можно назвать: рост инвестиционной привлекательности нескольких регионов, формирование благоприятного предпринимательского климата, снижение административных барьеров, стимулирование устойчивого развития и роста качества жизни населения.

В западной научной среде конкурентоспособность территории раскрывается через такое понятие как брендинг территорий. Теория брендинга является междисциплинарным предметом исследования, в первую очередь таких научных направлений как маркетинг и урбанистика. Количество книг и статей в научных журналах, посвященных брендингу не только городов, но и наций и регионов, стремительно выросло за последние два десятилетия. Однако, само понимание того, что территория (страны, региона, области, города) может быть представлена как торговая марка, сформировалось еще в 70-х годах прошлого столетия в зарубежном маркетинге10.

Признанной в мире методикой оценки текущего позиционирования и имиджа региона как объекта исследования является «шестиугольник Анхольта». Саймон Анхольт в своем подходе к оценке имиджа региона выделяет туризм, экспортируемые бренды, внешнюю и внутреннюю политику, инвестиции и иммиграцию, культурное наследие, население.

Особенностью подхода Анхольта в оценке имиджа является системность: современная культура и культурное наследие оцениваются вкупе с туризмом и экспортом, работой правительства и усилиями гражданского общества, привлекательностью страны для инвесторов и иммигрантов. В 2007 году компания ГлобалМаркетИнсайт (Global Market Insite), специализирующаяся на международных маркетинговых исследованиях, представила «Anholt City Brands Index - CBI» за 2006 год, в который вошли лишь два города России. Санкт-Петербург по результатам общего зачета занял 40 место из возможных 60, опередив Москву по таким показателям, как местоположение, потенциал возможностей, ритму жизни и доброжелательности людей, условиям жизни.

Мировым лидером среди консалтинговых агентств в области управления репутацией, экономики и защиты репутационного капитала является Институт репутации (Reputation Institute), который регулярно оценивает рейтинг не только ведущих мировых транснациональных компаний, но и 100 городов мира.

В 2013 году Санкт-Петербург в рейтинге The World s View on Cities: An online study of the reputation of 100 Cities занял 58 место и существенно опередил Москву, которая по сумме баллов занимает 90 место с показателем 50 баллов. Не улучшились позиции российских городов и в рейтинге городов 2016 года. Из 55 городов Санкт-Петербург занял 42 место, Москва на 53 месте по сумме набранных баллов.

В основе рейтинга - международное исследование общественного мнения более 22000 респондентов из стран Большой восьмерки: Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, России, Великобритании и Соединенных Штатов Америки, в возрасте от 18 лет и старше. Исследование базируется на комплексной системе анализа и управления репутацией RepTrak System. Репутация городов оценивается по 13 показателям, объединенным в три основные группы: экономическая и деловая среда; привлекательность; эффективность управления. Оценки этих показателей, набранных по итогам опросов, используются при расчете рейтинга для определения городов с лучшей репутацией.

Обозначенные выше рейтинги и системы измерения рейтинга города лишь в определенной степени позволяют сориентироваться в нематериальном имиджевом и репутационном пространстве, сделать попытку оценить степень влияния имиджа региона на внешнеэкономическую деятельность.

В соответствии с системой RepTrak, разработанной Институтом репутации, «сердцем сильной репутации» является доверие. Данная система управления репутацией заслуживает внимания и может быть успешно апробирована на практике формирования имиджа региона в XXI веке, создания системного подхода к управлению репутацией субъекта Российской Федерации в целях содействия успешной внешнеэкономической деятельности государства в целом. Уровень доверия, восхищения, хорошего самочувствия и уважения определяют «пульс репутации», иными словами способность города или региона в динамике обеспечивать свою жизнеспособность на международной арене. Три основных направления, которые выделяют эксперты Института репутации, позволяют комплексно оценивать ключевые факторы развития города. Тринадцать ключевых параметров, формирующих доверие и репутацию, разделены на три группы.

Представительства регионов за рубежом как инструмент реализации внешнеэкономической деятельности

Санкт-Петербург является крупным транспортным узлом России. Благодаря расположению на побережье Финского залива Санкт-Петербург – это «морские ворота» страны в Западное полушарие. Помимо морского транспорта, Санкт-Петербург за счет развитой сети железных, автомобильных дорог, внутреннего водного транспорта, связан со всей территорией России. Экономико-географическое положение города способствует становлению Санкт-Петербурга как крупного логистического центра на пути торговых потоков как вне России, так и внутри страны.

Несмотря на то, что центр тяжести мировой экономики и международной торговли в последние десятилетия постепенно смещается в Азиатско-Тихоокеанский регион, Европа остается и в долгосрочной перспективе сохранит позиции как основной торговый партнер России, а Санкт-Петербург будет занимать стратегическое положение на российско-европейских торговых маршрутах. При этом последние события вокруг Украины, приведшие к введению запрета на импорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции, открывают перед городом большие возможности по реализации потенциала своего экономико-географическое положение (далее – ЭГП) в области замещения европейских товаров продукцией из стран Латинской Америки.

Применительно к Санкт-Петербургу ключевую роль в повышении его конкурентоспособности играет именно приморское положение, которое позволяет осуществлять перевозку грузов при помощи самого дешёвого вида транспорта. Это способствует развитию транспортной инфраструктуры и торгового оборота, влияя на рост валового регионального продукта. Особое значение имеет характер морского соседства. Как отмечается в ряде исследований, регион, имеющий морскую границу с торговым партнером или выход к морю, по которому его можно достичь с минимальными издержками, получает значительные конкурентные преимущества. Ряд авторов, занимаясь типологизацией приморских регионов, предлагают (в дополнение к классификации Дж. Фридманна) расположение «коридоров развития» между регионами-ядрами не одной, а двух или нескольких стран, а в ряде случаев регион может содержать признаки двух (и более) типов.

На наш взгляд, возможна и более прагматичная позиция, когда регион-ядро инициирует развитие межрегиональных связей с граничными территориями. Это придает определенный динамизм развитию торгово-экономических отношений между ними, усилению интеграционных процессов, созданию единого транспортно-логистического комплекса. Речь идет о развитии торгово-экономических связей между Санкт-Петербургом, Ленинградской областью и Республикой Карелия, Псковской областью как наиболее приближенных к западным границам РФ. Тем самым может быть реализована концепция формирования международных «коридоров развития».

Санкт-Петербург является крупнейшим на Северо-Западе транспортным и транзитным узлом, сочетающим в комплексе практически все виды транспорта, обеспечивающие диверсифицированные по структуре и направлениям грузо- и пассажироперевозки. Через Санкт-Петербург проходит международный транспортный коридор № 9, связывающий Хельсинки с Москвой и Киевом – крупнейшими транзитными центрами центральной России и Украины. Это также обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества перед другими регионами Северо-Запада.

Одним из важнейших факторов конкурентоспособности России и Санкт-Петербурга на протяжении долгого времени была низкая заработная плата, результатом чего были сравнительно низкие трудовые издержки на единицу добавленной стоимости.

Однако вследствие того, что в период с начала 2000-ых годах динамика роста заработной платы в Санкт-Петербурге опережала темпы роста ВВП, в настоящее время данный фактор конкурентоспособности практически исчерпал себя. Так, по данным Росстата, за последние 12 лет производительность труда в России выросла в 1,6 раза, а рост реальной заработной платы – в 2,8 раза. На сегодняшний день Россия пока еще сохраняет минимальное преимущество в данном вопросе по сравнению с наиболее развитыми странами. Так, по сравнению с США средняя оплата труда в РФ ниже в 4 раза, а производительность труда – в 2,5 раза. Но по сравнению со странами Восточной Европы фактор заработанной платы уже не является преимуществом во многих отраслях промышленности и, что особенно важно, для Санкт-Петербурга в машиностроении.

Основные тенденции в демографии и экономической политике государства говорят о том, что в будущем острота проблемы в данной сфере будет только нарастать. При этом по отношению производительности труда к среднемесячной заработной плате Санкт-Петербург на данный момент находится ниже большинства крупнейших с экономической точки зрения регионов России. В рейтинге 8 таких регионов по данному показателю Санкт-Петербург опережал только Московскую область, уступив Ненецкому АО, Москве, Красноярскому и Краснодарскому краю, Республике Татарстан и Свердловской области.

Еще одним фактором, обеспечивающим конкурентоспособность российской продукции на мировом рынке, были низкие издержки на энергоресурсы. Однако, здесь также все последние годы шел процесс сокращения разрыва в ценах для российских потребителей и прочих стран. Так, например, несмотря на то, что цены на природный газ в России до сих значительно ниже, чем для Европейских компаний и потребителей в США в связи с ростом добычи газа в этой стране, они выше ненамного.

Цены на электроэнергию в России по итогам 2015 года, хотя и остались ниже, чем в странах Европы, но практически сравнялись с таковыми в США и Франции и оказались даже выше чем, например, в Болгарии, Финляндии и Швеции. Тарифы на электроснабжение в Санкт-Петербурге были близки к средним по России, в рейтинге регионов России по этому показателю город занимал 49 место.

При этом необходимо понимать, что в силу климатических условий и общей низкой энергоэффективности экономики, уровень удельных затрат на энергоресурсы оказывается выше, чем в основных странах-конкурентах. Фактором, существенно снижающим конкурентоспособность российских предприятий на мировом рынке, является высокая стоимость кредитных ресурсов. Реальная ставка по кредитам для предприятий в России остается на очень высоком относительно крупнейших мировых экономик уровне. Так, если в РФ в 2013 году ставка по кредитам составила порядка 13%, то в КНР она была на уровне 4%, в Японии – 1%, а в США и вовсе обнуленная. Данное положение серьезно ограничивает инвестиционную активность бизнеса, а, следовательно, ограничивает возможности по модернизации и вводу новых мощностей. Налоговая нагрузка на бизнес в России находится на среднем для Организации экономического развития и сотрудничества уровне. Так, по данным Всемирного Банка, по итогам 2013 года уровень налоговой нагрузки в России составил 50,7%, что ниже чем, например, в Бразилии и КНР, но несколько выше, чем в Японии, США или Польше (см. таблицу 1).

Профиль Республики Казахстан как перспективного экспортного рынка для продукции Санкт-Петербурга.

В целом влияние обозначенных выше геоэкономических факторов на внешнеэкономический потенциал Санкт-Петербурга следует рассматривать как относительно положительное, а точнее – уравнительное, где плюсы и минусы внешнеэкономической деятельности компенсируют друг друга. Риски, связанные с удалением города от наиболее динамично развивающихся рынков сбыта, технологическое отставание и усиление протекционизма в мировой торговле могут быть сбалансированы за счет вступления России в ВТО и созданием ЕАЭС.

Анализ экспортного потенциала Санкт-Петербурга на уровне аналитических товарных групп показывает, что основной потенциал роста содержится в двух из них: «Машины, оборудование, транспортные средства» и «Продукция химической промышленности, каучук». Рассмотрим современное состояние и основные тенденции мирового рынка этих товаров.

На «Машины, оборудование, транспортные средства» в 2013 году пришлось более 1/3 совокупного мирового импорта. Крупнейшими покупателями данной продукции были, главным образом, развитые страны, чьи предприятия плотно включены в кооперационные производственно-сбытовые цепочки. Среди наиболее динамично наращивающих импорт машиностроительной продукции доминировали развивающиеся страны Азии и Латинской Америки

Особо стоит отметить присутствие в данном списке Казахстана и Белоруссии – партнеров России по ЕАЭС. Режим беспошлинной торговли и снижение административных барьеров для российских предприятий в торговле с этими странами облегчает условия конкуренции на данных рынках, что должно отразиться и на объемах экспорта Санкт-Петербурга.

На продукцию химической промышленности приходится порядка 13% мировой торговли. Мировой рынок данной продукции в целом характеризуется теми же процессами, что и торговля продукцией машиностроения, но с более выраженным доминированием развитых стран среди крупнейших импортеров. Это связано с масштабным выносом производств на фоне ужесточения экологического законодательства.

В число стран, динамично наращивающих импорт химической продукции, входит также ряд развивающихся государств, в которых уровень производства и потребления химических материалов пока невысок (Приложение 8).

Смещение спроса в азиатский регион ставит перед компаниями Санкт-Петербурга необходимость развития производства и экспорта продукции высоких переделов, чья конкурентоспособность не столь зависима от транспортного плеча.

Отсюда можно сделать вывод, что анализ потенциала наращивания экспорта и выделенные целевые товарные позиции согласуются с текущей ситуацией в мировой торговле и вызовами, стоящими перед регионом.

В верхней части списка крупнейших покупателей продукции Санкт-Петербурга находятся страны СНГ (в первую очередь страны ТС), ряд стран ЕС, включая Финляндию, страны Балтии и крупные партнеры России среди развивающихся государств в сфере энергетического, промышленного и военно-технического сотрудничества (Вьетнам и Индия). Лучшими темпами прироста характеризуются страны Ближнего Востока (Иордания, Сирия, ОАЭ, Саудовская Аравия), страны Восточной и Юго-Восточной Азии (Вьетнам, КНДР, Тайвань). В географической структуре экспорта Санкт-Петербурга, в отличие от России в целом, меньшее значение имеют крупные страны – потребители сырья (Нидерланды, Италия, КНР, Турция, Япония). В то же время роль традиционных для российских предприятий рынков сбыта продукции высоких переделов (страны СНГ, Вьетнам, Индия), близлежащих стран Балтии и Северной Европы (Эстония, Финляндия, Литва) заметно выше (Приложение 9).

В число 10 ведущих экспортных рынков для продукции Санкт-Петербурга по итогам расчета интегрального показателя значимости экспортных рынков вошли в основном страны – крупнейшие импортеры товаров в абсолютном выражении. Исключением является Иордания. Поставки питерских предприятий в период 2009-2013 годы прирастали в среднем на 133,3% ежегодно за счет увеличения объемов экспорта табачной продукции (рис. 6). В связи с отсутствием данных по объему экспорта Санкт-Петербурга в Белоруссию в 2008 году, баллы за динамику прироста данного показателя для этой страны не выставлялись. Учитывая интегральный показатель значимости экспортного рынка для продукции Санкт-Петербурга, профиль Республики Казахстан целесообразно проанализировать более детально.

Формирование положительного имиджа субъекта Российской Федерации

Государственными программами РФ (региональными государственными программами) может быть предусмотрено предоставление субсидий региональным бюджетам для достижения целей указанных программ. Строго целевое назначение субсидий определяется правилами предоставления субсидий и соглашениями исходя из расходных обязательств субъектов Федерации, на софинансирование которых предусмотрены субсидии.

Целевое назначение субсидий, предоставляемых в рамках государственной программы (федеральной целевой программы) на софинансирование мероприятий, реализуемых за счет средств региональных бюджетов, определяется исходя из целей государственной программы (федеральной целевой программы), реализуемой за счет средств федерального бюджета.

Информационные деловые центры субъектов РФ являются важнейшим элементом инфраструктуры внешнеэкономической деятельности региона. Их деятельность должна быть тесно связана с реализаций государственной программы развития внешнеэкономической деятельности, одним из показателей которой является «число зарубежных бизнес-миссий, организованных в рамках реализации приоритетного проекта министерства экономического развития «Формирование нового облика торговых представительств Российской Федерации». Предоставление субсидий осуществляется на основе Соглашения между высшими органами исполнительной власти регионов и министерством экономического развития РФ, как ответственного исполнителя государственной программы «Развитие внешнеэкономической деятельности».

В соглашении, на наш взгляд, должны быть подписаны следующие обязательные атрибуты: – размер предоставляемой субсидии; – порядок и условия перечисления субсидий в бюджет субъекта Федерации; – сроки перечисления в региональный бюджет; – бъем средств бюджета субъекта Федерации, направляемых на реализацию расходных обязательств по мероприятиям государственной программы; – показатели результативности использования субсидий, которые должны соответствовать целевым показателям и индикаторам государственной программы «Развитие внешнеэкономической деятельности; – обязательства субъекта Федерации по достижению целевых показателей и индикаторов государственной программы; – реквизиты правового акта субъекта, устанавливающего расходное обязательство субъекта Федерации, для которого предоставляется субсидия; – сроки предоставления отчетности и осуществления контроля за выполнением субъектом Федерации обязательств, предусмотренных соглашением; – последствия недостижимости субъектами Федерации, установленных целевых показателей и индикаторов государственной программы «Развитие внешнеэкономической деятельности». Перечисление субсидии в бюджет субъекта Федерации осуществляется на основании Заявки высшего исполнительного органа власти субъекта Федерации главному распорядителю средств федерального бюджета, и далее – через счета территориальных органов Федерального казначейства в бюджеты субъектов Федерации.

Данный механизм субсидирования создания ИДЦ СФ за рубежом за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации позволит укрепить деловой имидж Российской Федерации в мировом информационном и деловом пространстве.

Вариант № 2. Бюджет субъекта Российской Федерации. В соответствии с принятым 07.05.2013 года Федеральным законом № 104-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса» государственные программы являются основой формирования бюджета субъектов Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2010 года № 588 «Порядок разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации» (с изменениями на 17 июля 2015 года) именно в государственной программе содержится информация по финансовому обеспечению за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов с расшифровкой по главным распорядителям средств федерального бюджета, федеральным целевым программам, основным мероприятиям подпрограмм, а также по годам реализации государственной программы.

Особое внимание следует обратить на возможность объединения финансовых усилий нескольких субъектов Федерации в разработке государственной программы «Развитие внешнеэкономической деятельности» при активном участии и координации со стороны Полномочного Представителя РФ в федеральных округах.

Федеральный закон Российской Федерации от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» устанавливает правовые основы стратегического планирования в РФ. Настоящим законом вводится понятие «макрорегион», в пределах которого требуется выделение отдельных направлений, приоритетов, целей и задач социально-экономического развития при разработке документов стратегического планирования.

Законодательно закрепленное понятие «макрорегион» имеет важное значение для создания инновационного механизма финансирования деятельности ИДЦ субъектов РФ за рубежом, предполагает возможность объединения административных и финансовых ресурсов нескольких субъектов Российской Федерации.