Экономические взгляды А. И. Чупрова (1842-1908 гг. ) Дудина Лариса Анатольевна

Экономические взгляды А. И. Чупрова (1842-1908 гг. )
<
Экономические взгляды А. И. Чупрова (1842-1908 гг. ) Экономические взгляды А. И. Чупрова (1842-1908 гг. ) Экономические взгляды А. И. Чупрова (1842-1908 гг. ) Экономические взгляды А. И. Чупрова (1842-1908 гг. ) Экономические взгляды А. И. Чупрова (1842-1908 гг. ) Экономические взгляды А. И. Чупрова (1842-1908 гг. ) Экономические взгляды А. И. Чупрова (1842-1908 гг. ) Экономические взгляды А. И. Чупрова (1842-1908 гг. ) Экономические взгляды А. И. Чупрова (1842-1908 гг. )
>



Дудина Лариса Анатольевна. Экономические взгляды А. И. Чупрова (1842-1908 гг. ) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.02 : Москва, 1998 220 c. РГБ ОД, 61:99-8/29-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы политической экономии и истории экономических учений в работах А.И. Чупрова 20.

1.1 Разработка политической экономии 20.

1.1.1. Методология в экономических исследованиях А.И.Чупрова 21

1.1.2. Структура курса по политэкономии 23.

1.1.3. Предмет политической экономии (подходы различных школ) 25.

1.1.4. Развитие основных категорий на различных этапах научной деятельности А.И.Чупрова 33.

1.2 Разработка истории экономических учений 47.

1.2.1. Предмет науки, принципы анализа, задачи и методологические приемы исследования 47.

1.2.2.Структура курса по истории политической экономии. Периодизация истории учений 48.

1.2.3. Основные школы, направления, выделяемые А.И.Чупровым 52.

Глава 2. Вклад А.И.Чупрова в развитие конкретных экономических наук 66.

2.1. А.Чупров как основоположник экономики железнодорожного транспорта 66.

2.1.1. Развитие железнодорожного хозяйства в России в конце XIX - начале XX века и состояние научных исследований в этой сфере 66.

2.1.2. Работы А.И.Чупрова, посвященные вопросам развития железнодорожного транспорта 71.

2.1.3. Разработка А.И.Чупровым общетеоретических вопросов:

2.1.4. Тарифы в железнодорожном хозяйстве. Программа совершенствования тарифной системы, выдвинутая А.И.Чупровым 82.

2.1.5. Налоги на услуги железнодорожного транспорта 89.

2.1.6. Вопросы управления железнодорожным транспортом:

Введение к работе

Выбранная тема относится к истории экономической мысли России последней трети XIX - начала XX вв. Она отражает экономическую и политическую ситуацию переломного этапа русской истории. До сих пор в нашей историко-экономической литературе явно недостаточно изучено наследие ряда крупнейших ученых, представляющих экономическую мысль России на рубеже веков, что, в первую очередь определяет актуальность выбранной темы настоящей диссертации. Среди них А.И. Чупров - несомненно один из влиятельных и оригинальнейших экономистов рассматриваемого периода, профессор Московского Университета, вызывающий восхищение глубиной и широтой своих научных интересов.

В обстоятельном исследовании нуждается, прежде всего, теоретическая деятельность А.И.Чупрова в области политической экономии и истории экономической мысли; характеристика и оценка методологии и сущности эволюции его взглядов в этих сферах; выяснение его места в формировании и развитии университетской экономической школы, роли подготовленных и опубликованных им учебников и лекционных курсов. Вместе с тем, весьма важно проследить связь между теоретическими изысканиями А.И. Чупрова и его масштабным анализом аграрного вопроса, природы и тенденций развития мелкого крестьянского хозяйства, занявших важное место в экономическом наследии ученого и созвучных в известной мере современным попыткам реформирования российской деревни.

В должной мере еще не раскрыты выдающаяся роль и значение А.И.Чупрова как основоположника экономики железнодорожного транспорта, а также его роль как статистика и специалиста в области других прикладных экономических дисциплин. Наиболее интересными с

современных позиций представляются практические рекомендации

ученого в области государственного управления железнодорожной

отраслью, экономическая программа реформирования аграрного

сектора России.

Актуальность темы исследования и необходимость дальнейшего глубокого и всестороннего ее изучения вызваны также потребностями социально-экономического развития страны, необходимостью подъема как всего народного хозяйства, так и различных его отраслей, включая транспорт и сельское хозяйство. Кроме того, актуальность изучения аграрного вопроса в общей теме исследования и потребность в его дальнейшем и всестороннем изучении обусловливается необходимостью переосмысления места и роли крестьянства в России - древнейшего из ныне существующих общественно-экономических классов,

составляющего и сегодня значительную часть населения страны. В этой связи особенно интересным, с учетом современного этапа реформирования экономики, представляется изучение различных форм хозяйствования в аграрном секторе, корнями уходящее в работы А.И.Чупрова.

А.И.Чупров (1842 - 1908) родился в семье священника. Он учился в Калужской семинарии и в Петербургской духовной академии, однако карьера священника его не увлекла, он отказался от изучения богословия, поступив в Московский Университет на юридический факультет. Сдав магистерские экзамены, А.Чупров приступил к написанию диссертации, для работы над которой был командирован на два года за границу. Вернувшись из-за границы, он работал под руководством профессора И.К. Бабста и стал его преемником по кафедре политической экономии и статистики. Преподавательская деятельность А.Чупрова в Московском Университете началась осенью 1874 года, закончилась в 1899 году, тогда же ученый уехал за границу, откуда в Россию уже не вернулся. А.Чупров умер в Мюнхене в феврале 1908 года.

Однако публикация его курсов лекций по политической экономии, истории политической экономии и статистике не прекращалась.

В течение более сорока лет А.Чупров был не только видным ученым, экономистом, публицистом, но и крупным общественным деятелем, внесшим значительный вклад в организацию земской статистики, в создании общественного центра статистической работы в России -статистического отделения Московского юридического общества. Нельзя не согласиться с А.И. Фортунатовым, что работа в качестве бессменного председателя Общества с 1882 по 1899 год была "самым

крупным проявлением статистической деятельности А.И.Чупрова,,1. Вместе со Статистическим Обществом возникли совещания земских статистиков, а в январе 1894 года статистика, благодаря усилиям А.И.Чупрова, впервые была представлена как подсекция на съезде естествоиспытателей и врачей. В 1885 году А.Чупров был избран действительным членом Международного статистического института. Помимо работы в Статистическом Обществе и на съездах, А.Чупров оказывал постоянное содействие многочисленным представителям статистических учреждений, обращавшимся к нему за помощью, принимал активное участие в московской переписи.

Кроме того, А.Чупрова называют одним их выдающихся русских специалистов-аграрников, коим он не мог стать, если бы он не был экономистом в широком смысле слова, а в частности экономистом-теоретиком, политиком и статистиком" .

В специальной статье, посвященной А.И. Чупрову, А.И. Фортунатов замечает, что именно Александр Иванович в 1870 году объединил в своем лице ненадолго разъединявшееся в московском университете преподавание статистики и политической экономии. По своему содержанию курсы А.Чупрова "обнимают так называемую историю и

теорию статистики и демографии" . Признавая огромное значение

научного наследия А.Чупрова, автор статьи замечает, что многие отдельные исследования, по масштабности и охвату вопросов, исследуемых в них, трудно причислить к какой-то одной науке: политической экономии, статистике или экономической политике. Безусловным является повсеместное использование различных статистических данных, умело вкрапленных в основной материал каждой работы. Особенно работы последнего этапа деятельности А.Чупрова, в частности, в области сельскохозяйственной политики (например, "Мелкое земледелие"), являются ярким примером глубины проведенных статистических исследований.

Особого внимания заслуживает тот факт, что некоторые высказывания А.Чупрова. в частности его выводы по вопросам железнодорожного хозяйства, привлекли внимание К.Маркса и упоминались им в "Капитале" при рассмотрении различий между фабричной промышленностью и транспортом" . Особый интерес у К.Маркса вызвали главы книги, посвященные сравнительному анализу железнодорожного транспорта с другими его видами, а также глава

"Меновая стоимость железнодорожного провоза" , которые были им законспектированы с замечаниями и выводами.

В настоящей диссертационной работе дается прежде всего, историографический обзор литературы, оценка предшествующих попыток рассмотрения взглядов А.И.Чупрова, выяснение спорных моментов в интерпретации его научного творчества.

В сборнике "Письма к родным" примечательным является неоднократное упоминание В.И. Ленина о книге "Влияние урожаев и хлебных цен на некоторые стороны русского народного хозяйства", вышедшей под редакцией А.И.Чупрова, как первоочередной, самой

- "нужной для занятий" , а именно для его работы над "Развитием

капитализма в России". В.И. Ленин с большим вниманием наблюдал за

заседаниями Ш-го отделения Вольного экономического общества, где

обсуждалась эта книга. Вместе с тем, аграрная программа А.Чупрова

подверглась резкой критики В.И. Ленина.

Современники А.И. Чупрова высоко ценили его научные заслуги.

А. Постников отмечал, что труды ученого, основанные на тщательном

изучении и обобщении обширного фактического материала, доставили

автору "почетную известность " и поставили его "в ряд с наиболее

компетентными судьями о железнодорожном хозяйстве". В.Ф. Левитский и А.И. Анцыферов в своей статье, посвященной памяти А.Чупрова, рассматривают исследования ученого по железнодорожному хозяйству как выдающееся явление не только в русской, но в западной

европейской литературе.8 В заслугу А.И. Чупрову ставится также сочетание теоретического анализа железнодорожного хозяйства с практическим участием в реформе этой важной отрасли народного хозяйства страны.9 Известно, что А.И.Чупров был в составе "железнодорожной комиссии (1878-1881), труды которой подвели к изданию "Общего устава российских железных дорог". Исследования А.И.Чупрова в области аграрного вопроса также получили высокую оценку, прежде всего, его современников. А.Чупров постоянно занимался вопросами, связанными с судьбой русского крестьянства; будучи уже больным и находясь за границей он впервые лишь здесь "получил возможность всецело отдаться их изучению"10. С высоты сегодняшнего дня нельзя не согласиться, что в основе предложенных А.И.Чупровым способов решения аграрного вопроса, "всей его

проповеди о способах обновления крестьянского хозяйства, МЫ видим глубоко продуманные творческие воззрения на экономическую природу крестьянского хозяйства 11. Именно изложение этих взглядов и составляет содержание лекций, читанных по вопросу о мелком земледелии в 1904 году в русской высшей школе общественных наук в Париже12

Среди совместных работ следует выделить книгу, написанную А.И.Чупровым и М. Мусницким "Упорядочение железнодорожных тарифов по перевозке хлебных грузов" (1890 г.).

К сожалению, недостаточно обширен перечень последующих исследований наследия А.Чупрова. Труды А.Чупрова не получили должного освещения в современной исторической и экономической литературе. Возможно, такое обстоятельство явилось следствием не только общих условий в стране, но и несколько прямолинейным, некритическим восприятием ленинских характеристик, продиктованным прежде всего, требованиями тогдашней политической борьбы. Аграрные работы А.Чупрова - "либерала, принципиально защищающего тот же подлый помещичий план обыгоривания крестьян.."" 13? _ подвергались резкой, прежде всего политической критике В.И. Ленина. Основной ее причиной послужил один из пунктов по конкретному осуществлению реформы, предложенной А.И.Чупровым, а именно порядок формирования землеустроительных комиссий.

Таким образом, под влиянием целого ряда политических, идеологических, исторических и других факторов в советской литературе сформировался односторонний подход к анализу немарксистских авторов конца XIX - начала XX в. А.И.Чупрова по его экономическим взглядам, особенно в части аграрного вопроса, можно отнести к либерально-демократическому направлению с народническим оттенком.

В исторической советской литературе при рассмотрении

теоретических вопросов в области политической экономии, истории

экономических учений, статистики, железнодорожного хозяйства или

аграрного вопроса исследование трудов А.Чупрова, в основном,

ограничивалось определением его позиции относительно теории

трудовой стоимости К.Маркса (в области политической экономии),

либо заключалось в фрагментарном цитировании в сопровождении

критики (в вопросах аграрного развития пореформенной России), или

же о них вовсе умалчивалось (в области статистики, железнодорожного

хозяйства). Характер критических замечаний, как правило, в то время

определялся, в первую очередь, партийной ориентацией экономиста.

Эти традиции продолжились и в послевоенной советской

экономической литературе. Примером тому служит диссертация В.А.

Новикова "Экономические взгляды А.И.Чупрова (1950 год). Эволюция

взглядов ученого рассматривается как процесс "постепенного усиления

их реакционных элементов", и "выражает процесс, типичный для

буржуазной либеральной экономической мысли в России" 14 В рамках рассматриваемой работы дается характеристика экономических взглядов А.Чупрова в области политической экономии, истории экономических учений, различных взглядов ученого по отдельным вопросам экономической политики царского правительства (таможенной, налоговой, и т.д.), а также вопросов общественной жизни пореформенной России. В целом для понимания роли А.Чупрова и других экономистов в развитии русской экономической мысли В.А. Новиков считает необходимым исходить, прежде всего, из анализа их классовых позиций и анализа особенностей классовой борьбы рассматриваемого этапа. Однако с одним пунктом в его работе нельзя не согласиться, а именно в том, что "экономические взгляды А.Чупрова связаны глубокими корнями с условиями русской жизни и понять их содержание и эволюцию можно только исходя из анализа развития

экономики и классовой борьбы в России в пореформенный период" 15 в

книге Н.К. Каратаева "Экономические науки в Московском университете" (Москва, 1956 год), а также в "Истории русской экономической мысли" (Москва, 1959 год) есть разделы о А.И. Чупрове, в которых отмечается большое значение трудов ученого 70-80-х годов для развития экономической науки, однако оговаривается, что ценные специальные исследования А.И.Чупрова не могут заслонить основную классовую оценку его воззрений и эволюции как "буржуазно-либерального идеолога".

В послевоенной советской литературе также изучались трактовки крестьянского хозяйства рубежа XIX-XX веков. Большое влияние на общую оценку в этом вопросе оказала монография Василевского Е.Г. "Идейная борьба вокруг столыпинской аграрной реформы" (1960 год), в которой дается преимущественно политическая оценка аграрных работ и программы А.Чупрова. Его взгляды характеризуются как достаточно консервативные с точки зрения развития классовой борьбы и перспектив пролетарской революции. Такой подход был обусловлен, видимо, ленинскими оценками, продиктованными как обстановкой политической борьбы, так и определенной переоценкой степени развития капитализма в дореволюционной России.

В курсе "Истории экономической мысли" под редакцией Ф.Я. Полянского ч.З. (Москва, 1970г.) дана фрагментарная критика экономистов "буржуазно-либерального направления", прежде всего, в связи с их оценкой действия "закона убывающего плодородия почвы" и отрицанием марксистского тезиса о преимуществах крупного производства над мелким применительно к аграрному сектору.

В "Истории экономических учений" под редакцией В.А. Жамина, Е.Г. Василевского часть I (Издательства Московского университета, 1989 г.) взгляды А.И.Чупрова как представителя русской критической школы отмечаются, в основном, с позиции его отношения к

экономической теории марксизма. Приводятся выводы ученого по

вопросу определения оценки хозяйственных благ, которые имеют

"важное значение для критики теории субъективной ценности"16. Сфера

статистических исследований А.И.Чупрова, а также его видение

аграрного вопроса в России не представлены вовсе. Также не

представлен весь спектр исследуемых А.И. Чупровым вопросов в книге

А.В. Аникина "Путь исканий" (Москва, 1990 год). В работе Н.С.

Шухова "Ценность и стоимость" (Москва, 1994 год) имеется раздел

"Теории ценности и стоимости в отечественной экономической науке", в

рамках которого представлена позиция А.И.Чупрова.

Во "Всемирной истории экономической мысли" (III том. "Мысль", 1989 год) отведено место А. И. Чупрову в связи с его общеметодологическими и прикладными исследованиями. Отмечается, что он положил начало математической экономии, выступил с критикой аграрной теории марксизма, правильно понимал задачу статистики, состоящую в изучении совокупности объектов. Однако, при безусловном наличии элементов позитивного анализа взглядов А.И.Чупрова, вклад ученого в становление и развитие экономики железнодорожного транспорта остается за рамками материала.

Историография выбранной темы, к сожалению, не располагает примерами целостных исследований экономических взглядов А.И.Чупрова. Правда, имеются диссертации либо по отдельным блокам вопросов, либо по одной из проблем народнохозяйственного развития конца XIX века с упоминанием о взглядах А.Чупрова. Так, В.И. Лесин в диссертации "Развитие железнодорожного транспорта и хлебный экспорт России во второй половине XIX века" (Ростов на Дону, 1971 год) пишет, что дореволюционная литература о железнодорожном транспорте обширна, но "значительная часть ее посвящена прославлению "торжествующей современности и практически не имеет

научной ценности" 17 Среди примеров "неудовлетворительного решения

задач буржуазными учеными" В.И. Лесин приводит вопрос об

экономических последствиях железнодорожного строительства. Он

считает, что выводы этих ученых отличаются односторонностью и

преувеличением влияния рельсовых путей сообщения на внешнюю

торговлю. Обращаясь к "Железнодорожному хозяйству" А.Чупрова,

В.И.Лесин выражает несогласие с его выводом о том, что главная

причина резкого возрастания хлебного экспорта состоит в развитии

средств транспорта. Все остальные важные аспекты в разработке

вопросов железнодорожного хозяйства, раскрытые А.И. Чупровым и

ставшие его несомненной заслугой, остались незамеченными в указанной

диссертационной работе.

Примером изучения одного из аспектов экономических воззрений

А.И.Чупрова может служить диссертация Заграевской Е.Ю. "Проблемы

крестьянского хозяйства в буржуазной экономической литературе

России" (конец XIX - начало XX вв.). Во второй главе названной работы

имеется отдельный параграф с изложением взглядов А.И.Чупрова на

основные проблемы аграрного развития России. В последующей главе

интерпретируются выдвинутые А.И.Чупровым принципы осуществления

аграрной реформы. Безусловно, аграрный вопрос занимает

значительное место в системе экономических взглядов А.И.Чупрова, но

это - лишь один из разделов большого идейного наследия ученого.

Работы А.Чупрова используются в диссертации Заграевской Е.Ю. в

числе других авторов, как "буржуазно-демократическая альтернатива

столыпинской аграрной реформе" 18, с постоянным соотнесением их с концепцией "трудового крестьянского хозяйства". Следует заметить, что диссертация Заграевской Е.Ю. охватывает промежуток времени - от последнего десятилетия XIX века до первых лет XX века (до Указа 9-го ноября 1906 года). Представляется важным, что данный отрезок

времени охватывает лишь последний этап научной деятельности А.И.Чупрова. Между тем. только подробное изучение всех этапов творчества выдающегося ученого позволяет, на наш взгляд, сделать более полные выводы и наметить эволюцию его взглядов.

Среди других работ современного периода, посвященных А.И. Чупрову находится статья Писемского В.А., Фигуровской Н.К. "А.И. Чупров. Поиск российского варианта социального рыночного хозяйства" 195 написанная к 150-летию ученого. В этой работе дается краткая характеристика основных направлений историко-экономических исследований А.И.Чупрова - "основоположника русской экономической мысли эпохи индустриального капитализма во всей его полноте"20; особое внимание при этом уделено решению аграрного вопроса, его отстаиванию позиции "социальной защищенности крестьянских масс", сохранения этого "органически присущего социально-экономическому строю России"21 класса. Нельзя не согласиться с авторами статьи в том, что А.И.Чупров как экономист-теоретик не был ярким приверженцем какой-либо одной школы, хотя имел точки пересечения со многими течениями экономической мысли.

Из современных изданий также хотелось бы отметить книгу "История железнодорожного транспорта России", вышедшую в 1994 в нескольких томах, в которой есть упоминания о А.И.Чупрова. В главе, посвященной вопросам создания и деятельности Главного Общества Российских железных дорог об А.И. Чупрове пишут как об "исследователе экономики железнодорожного транспорта", который в своей статье "Из прошлого русских железных дорог" в 1909 году справедливо отмечал недостатки и печальные последствия деятельности Главного Общества. В другом разделе названной книги, посвященном проблемам сооружения новых железных дорог в центральной части России, на подходах к Уралу, Сибири и Средней Азии, приводится точка

зрения профессора А.И.Чупрова, изложенная еще в диссертации

"Железнодорожное хозяйство" (1878 год). Ученый высказывался о

необходимости при планировании сооружении новых железных дорог

создавать условия для смешанных железнодорожно-водных перевозок,

ибо "самые свойства наших рек указывали на необходимость связывать

их рельсовыми путями, которые служили как бы продолжением водного

пути внутрь страны или до моря"22. Следует заметить, что этими двумя

упоминаниями ограничивается использование исследований

А.И.Чупрова в области экономики железнодорожного транспорта.

Однако, в списке литературы, использованной при написании книги

"История железнодорожного транспорта России", в качестве одного из

первоисточников указываются оба тома "Железнодорожного

хозяйства". Это свидетельствует о признании вклада А.И.Чупрова в

разработку экономики железнодорожного транспорта страны в

современной историко-экономической литературе.

Ясно, что все вышеперечисленные работы нельзя отнести к целостным исследованиям экономических взглядов ученого; они посвящены либо отдельным аспектам научных исследований А.И.Чупрова, либо отдельным периодам его деятельности. Диссертация Новикова В.А., посвященная взглядам А.И.Чупрова в целом, носит весьма тенденциозный характер, обусловленный периодом написания (последние годы правления И.В. Сталина) и содержит ряд положений, неприемлемых с точки зрения современной науки.

Своей диссертационной работой я поставила задачу попытаться восполнить этот пробел в разделе русской экономической мысли последней трети XIX - начала XX вв. При этом особое внимание уделить определению и сущности эволюции взглядов ученого в различных сферах. Диссертационная работа представляет собой попытку наметить и выделить основные позитивные аспекты воззрений А.И.Чупрова в области политической экономии, истории экономических учений,

железнодорожного хозяйства, статистики, решении аграрного вопроса.

Вместе с тем необходимо отметить теоретические или практические

недостатки анализируемых концепций А.И.Чупрова, при этом.

воздерживаясь от резких политических и идеологических оценок.

Таким образом, логику изложения материала предопределил

выбор основной цели диссертационного исследования - изучение

экономических наследия А.И.Чупрова в области политической

экономии, истории экономических учений, статистики, экономики

железнодорожного транспорта, аграрного вопроса; а также задачи,

поставленные во главу угла настоящего диссертационного исследования,

определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения и списка литературы.

Первая глава посвящена разработке вопросов политической экономии и

истории экономических учений в работах А.И. Чупрова.

Вторая глава представляет исследование вклада А.И.Чупрова в развитие

конкретных экономических науки; ученый представляется как

основоположник экономики железнодорожного транспорта, а также

изучается его роль в развитии статистики.

Аграрный вопрос в работах А.И.Чупрова представлен в третьей главе;

наряду со всесторонним анализом аграрного вопроса в России в работах

ученого, дается его аграрная программа, основывающаяся на началах.

принципиально отличных от аграрной реформы П.А. Столыпина.

Общие проблемы аграрного развития рассматриваются в диссертации с

точки зрения мелких крестьянских хозяйств, охватывающих

подавляющее большинство населения России. Упадок мелких

крестьянских хозяйств в конце XIX века являлся общепризнанным

фактом, но его причины служили предметом острой полемики

экономистов. В третьей главе диссертации представлена концепция

А. Чупрова.

В заключении делаются выводы о месте А.И.Чупрова в истории

экономических учений России и о необходимости дальнейшего изучения

его трудов, дальнейшей разработки экономики железнодорожного

транспорта.

Диссертация является историко-экономическим исследованием.

поэтому в ее структуре заложен принцип логической последовательности, который проводится в изложении, прежде всего, в хронологической последовательности, в сочетании с намеченными основными этапами научного творчества А.И.Чупрова. Исследование научной деятельности А.И.Чупрова, основанное на широком фактическом и статистическом материале, проводимое одновременно с анализом его практического участия, с выявлением эволюции взглядов ученого, становление и развитие которых происходило в различные периоды деятельности, также повлияло на структуру работы.

Первым этапом научной деятельности А.И.Чупрова и периодом формирования его экономических взглядов можно считать конец 60-х -первую половину 70-х годов XIX века. Этот период охватывает написание важнейших работ - от вступительной лекции в Московском Университете 2 октября 1874 года, опубликованной под названием "О современном значении и задачах политической экономии" до магистерской (1875 год) и докторской (1878 год) диссертаций, посвященных железнодорожному хозяйству.

Со второй половины 70-х годов начинается второй этап деятельности А.И.Чупрова, который продолжается до начала 90-х годов прошлого века. За этот период создается курс политической экономии, закладываются основы истории этой науки, а также статистики. Третий этап деятельности А.Чупрова, берущий начало в 90-х годах XIX века, характеризуется преимущественно всесторонним изучением аграрного вопроса в России.

Вместе с тем, в представленной работе выделены моменты, составляющие новизну данного диссертационного исследования. Научная новизна результатов диссертационной работы определяется

тем, что в работе на основе введения в оборот новых неисследованных

ранее источников23 проведен целостный и всесторонний анализ

экономических взглядов видного русского ученого-экономиста,

выявивший систему его экономических воззрений.

Одним из важнейших элементов этой системы, наряду с политической экономией, историей экономических учений и статистики, является экономика железнодорожного транспорта, впервые определяемая в качестве самостоятельной экономической дисциплины. А.И.Чупрова, по праву, можно считать основоположником экономики железнодорожного транспорта.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит также в том, что в ней представлена первая в историко-экономическои литературе попытка полного системного освещения и анализа экономических взглядов А.И. Чупрова. Вместе с тем впервые раскрыта система экономических дисциплин, проанализированных

А.И.Чупровым- ученым-энциклопедистом, типичным университетским профессором.

Изучение его творческого наследия, представляющего собой сочетание глубокого теоретического анализа различных сфер экономической жизни страны, особенно железнодорожного и сельского хозяйств, с практическими выводами и личным участием в реформах, может служить ярким примером современным исследователям-экономистам.

В результате проведенного исследования мне удалось выявить эволюцию экономических взглядов А.И.Чупрова, что также определяет

научную новизну представленной работы. Первый этап научной деятельности А.Чупрова (конец 60-х - первая половина 70-х годов) был периодом формирования его экономических взглядов. В области политической экономии в этот период А.Чупров придает политической экономии значение науки об экономических законах. На втором этапе творчества (вторая половина 70-х - начало 90- х годов) политэкономия рассматривается уже как наука "о законах, управляющих деятельностью человеческих обществ, направленной на удовлетворение материальных потребностей".24 Таким образом на втором этапе творчества А.Чупрова расширяется его понимание политэкономии как науки об объективных законах развития человеческого общества.

На различных этапах научного творчества ученого в области статистических исследований (даже на отрезке написания двух курсов лекций) также происходила эволюция взглядов. Видны различия курса лекций 1878/79 и 1886 годов; последний представлен новым отделом - Теория статистического метода", который поэтапно раскрывает вопросы поиска статистического материала, его группировки и счетной обработки, перехода к научной обработке статистических данных с графическим изображением выводов. В курсе 1878/79 года А.Чупров пишет о статистическом исследовании как совокупности различных операций, но сами операции еще не раскрываются. Разработке методов группировок посвящена целая глава курса лекций 1886 года, что явилось первым опытом подобного исследования. Вопрос о группировках связан с табличным методом, поскольку таблицы являются "важнейшей формой группировки данных". На третьем этапе деятельности, (начавшемся в 90-х годах XIX в.) в лекциях 1891/92 года А.И.Чупров рассмотрел такой инструмент статистического исследования как перепись. Если в ранних лекциях А.Чупров писал о них только применительно к населению, то теперь он использует отраслевой подход и подробно останавливается на переписи по сельскому хозяйству и

промышленности с обращением к опыту других государств. Кроме того,

в начале 90-х годов он обосновал задачу дополнения земских

статистических работ через монографическое описание отдельных

общественных явлений. Его специальные статьи по статистике Москвы

и отдельных селений служат примером использования изложенных

критериев и подходов для пополнения статистических исследований

населения России в целом.

В аграрной экономике также нельзя отождествлять содержание выступлений и работ А.Чупрова 70-х годов с его выводами, сделанными в начале XX века.

На втором этапе деятельности А.Чупров считает самой актуальной проблемой этого периода исследование причин "удручающего страну" экономического кризиса, корень которого заключается в сокращении доходов сельского населения.

Третий этап деятельности А.И.Чупрова характеризуется еще большим участием в обсуждении аграрного вопроса. Ученый выступает с практическими рекомендациями по борьбе с малоземельем и выходом из кризиса. В первые годы XX века А.Чупров написал целую серию статей, посвященных изучению мер для поднятия сельскохозяйственного производства, которое зависит от быстрого прогресса сельскохозяйственной техники. Под влиянием революционных событий 1905-1907 гг. А.Чупров приходит к выводу о необходимости новой аграрной реформы.

В одной из последних своих статей "Социальные последствия разрушения общины" ученый также выступил с критикой аграрной политики правительства, направленной на разрушения крестьянской общины. Таким образом различные этапы научного творчества А.Чупрова различаются либо глубиной исследования ранее поднятых вопросов, либо добавлением новых аспектов в изучении различных отраслей экономической науки.

Теоретической и методологической основой для написания работы

послужили исторический и системный подходы к исследованию работ

А.И.Чупрова, его современников, научной литературы, анализу

фактических материалов.

Теоретической основой для написания диссертации послужили работы

А.И.Чупрова, изданные на Родине и за рубежом, монографии 70-х, 80-х

годов по политической экономии и истории политической экономии.

Особое внимание было уделено русским периодическим изданиям

последней трети XIX - начала XX в. Кроме того, значительно помогли в

работе статьи современников об А.И.Чупрове.

Методологическая основа проведенного исследования заключается в

изложении экономических взглядов А.И.Чупрова одновременно с

анализом экономических условий того исторического периода. Это

позволяет с позиции сегодняшнего дня определить степень их научной

обоснованности. В основе настоящего исследования лежат подходы,

выработанные плеядой отечественных историков экономической мысли,

таких как: Аникин А.В., Василевский Е.Г., Орешкин В.В., Семенкова

Т.Г., Фигуровская Н.К., Шухов Н.С. и другие.

Кроме того, методологической поддержкой при написании работы

послужили учебные курсы по истории экономических учений25, труды

отечественных историков экономической мысли, книги, посвященные, в

частности, интересующему нас этапу отечественной истории.26

Не смотря на то, что обозначенные работы относятся к различным

эпохам, их исследования объединяет глубокий анализ событий,

определение причинно-следственных связей, исследование социальных и

политических факторов движения истории.

Разработка истории экономических учений

Первые труды по истории экономических учений отражали интенсивные поиски в области методологии науки, которые закономерно привели к исследованиям ее истории. За вторую половину XIX века в России было выпущено более трех десятков монографических исследований в области истории экономических учений. В основном, они были посвящены зарубежной экономической мысли. Обобщающие труды по всемирной истории науки были написаны Н.Х.Бунге. И.И.Янжулом, М.И.Туган-Барановским, а также В.Ф.Левитским, С.Н.Булгаковым, А.Н.Миклашевским, И.И.Иванюковым. В работах по истории экономических учений второй половины XIX века, прежде всего, обсуждался вопрос о предмете науки, а также ее функции в системе экономических наук, принципы анализа и критики экономических теорий; наряду с этим обогащалось содержание самой теории. А.И.Чупров, как и большинство ученых, рассматривал историю экономических учений преимущественно как историю политической экономии. Именно на втором этапе своей научной деятельности А.Чупров занялся разработкой основ истории политической экономии. В 80-е годы она выдвигается из общего курса политической экономии и становится самостоятельной учебной дисциплиной. Определяя предмет науки, А.И.Чупров пишет, что история науки "имеет своей задачей изложить происхождение и развитие экономических теорий и указать на их отношение к хозяйственной жизни"53_ Расширяя границы предмета истории политической экономии, ученый исследует наряду с историей политической экономии проблемы истории таких наук (или их элементов) как денежное обращение, финансы, кредит, статистика. А.И.Чупров исследует, также переходные ступени в развитии истории и теоретической мысли. А.И.Чупров убежден, что историческое изучение является необходимым для "основательного" знакомства с экономическими теориями, ибо лишь тогда мы можем "вполне сознательно отнестись к современному состоянию теорий, когда ясно представим себе, как и почему они приняли настоящий вид".

Исторический подход к исследованию подводит ученого к постановке основных задач для изучения. Первая из них состоит в изучении экономической литературы и преемственности идей, сменявших друг друга в ходе истории. Вторая задача, которую А.И.Чупров ставит предваряя исследование, состоит в выяснении тех жизненных условий, которыми были вызваны различные направления в литературе; поскольку экономические теории, "касающиеся практических, материальных нужд человека и человеческого общества" находятся "в самом тесном соприкосновении с жизнью"55. Это и определяет методологию изучения теории: только параллельно с жизнью.

Структура курса истории политической экономии отличалась на различных этапах научной деятельности А.И.Чупрова. В первых литографированных изданиях лекций по истории политической экономии А.Чупров пытается проследить развитие всей западноевропейской экономической науки в исторической последовательности показателями развития системы служит у А. И. Чупрова уровень развития производительных сил в обществе. При этом, ученый делает оговорку о том, что жизненные явления не повторяются с буквальной точностью, но цикл развития, завершившийся в Англии, позволяет в перспективе заглянуть в будущее других стран. При такой постановки задачи естественным стал отказ А.Чупрова от прежней исторической последовательности, не укладывавшейся в рамки экономической истории Англии. Вместо античной экономической мысли исследование начинается с характеристики средневекового быта Англии, ее аграрного строя и цехового устройства. Структура приобрела следующий вид: Характеристика Средневекового быта. Аграрный строй средневековой Англии. Ремесло и городские промыслы в средневековой Англии. Цеховое устройство Экономические учения в Средние века. Экономические идеи Ф.Аквинского и каноническое право Переход от Средних веков к новому времени Перемены в аграрном строе Англии при переходе к новому времени. Падение крепостного права. Процесс обезземеливания сельского населения Преобразование обрабатывающей промышленности. Разложение ремесел и цехового строя. Возникновение торгового капитала и домашней системы крупного производства. Появление мануфактур Преобразование в формах обмена. Появление векселей, банков и акционерных компаний Меркантилизм. Его происхождение и характеристика системы денежного баланса. Система торгового баланса. Литературные представители меркантилизма Реакция против меркантилизма. Петти, Норт, Юм, Локк. Физиократы Адам Смит. Характеристика взглядов. Характеристика миросозерцания. Экономическое учение Ад. Смита Последователи Адама Смита в Англии. Мальтус, Рикардо Школа Ад. Смита в разных странах Европы. Англия. Франция. Германия Оппозиция школе Смита. Фритредерство и протекционизм. Социализм. Причины появления. Характеристика. Главные представители теории социализма Историческая школа. Позднейшие представители исторической школы. Социально-этическое направление Таким образом в курсе лекций 1892 года нет раздела, посвященного марксизму. В конце XIX века проблема периодизации истории учений решалась, как и во всеобщей истории: выделялась экономическая мысль древнего мира, средних веков, нового времени. А.И.Чупров сочетает системные признаки с хронологическими эпохами; выделяет экономические идеи (в Средние века), научные школы (в новое время) и излагает их главные теоретические принципы. Затем этот принцип лег в основу организации материала в историко-экономической литературе. Современная политическая экономия, по мнению А.И.Чупрова, представляет прямой результат и точное отражение перемен, произошедших в течение двух последних столетий в строе хозяйственной жизни и в организации промышленности. Каждая крупная система была "или выражением нужд, вызванных совершившимися переменами, или проявлением протеста против вызванных ими бедствий" а теория, в при этом, являлась либо помощницей, либо противницей того, что происходило в жизни. Чтобы определить современный промышленный строй в странах Западной Европы, А.И.Чупров считает необходимым исследовать состояние "аграрного быта", промышленную систему, способ распределения имущества, организацию торговли и обмена. Это, в свою очередь, возможно лишь через обращение к "эпохе новой истории Европы". Но для истинного представления о переменах

Основные школы, направления, выделяемые А.И.Чупровым

В упомянутом ранее курсе политической экономии, читанном Орд. Профессором А.И.Чупровым в 1882/3 учебном году А.И. Чупров дает подробную характеристику мыслителям Древней Греции, выделяя произведения Аристотеля и Платона; рассматривает Средние века как "мало благоприятные для появления специальных исследований" , останавливается на эпохе перехода от средних веков к новому времени, когда последовало развитие обмена и промышленности, и "следствиями стали изменения границ торговли, перемены в нравах и вкусах"60# для написания этого раздела курса истории политической экономии А.И.Чупров использует работы М.Ковалевского ("Общественный строй Англии в конце Средних веков", Москва, 1880 год), а также Нассе ("О средневековом общинном землевладении4 , Ярославль, 1878 год), "Капитал" К.Маркса (т.1), ссылается на Маколея ("История Англии", п.с.с, т.VI, Спб.-Москва, 1866 год). Далее автор прослеживает, как под влиянием крестовых походов выдвигается целый ряд богатых народов в Европе, в городах появляется новая экономическая сила - буржуазия или "представители движения капитала, шелковая и шерстяная знать"61. Если раньше, в течении тысячелетий единственным источником богатства считалось земледелие, то теперь, - продолжает автор, - на первый план выдвинулась торговля. Это привело к возникновению вексельных оборотов, рождению банкирских контор в Италии, что явилось "основанием для новой организации кредита."62 к концу средних веков события подталкивали к изучению хозяйственных явлений. Однако экономические теории того времени, как считает А.Чупров, служат отражением правил, при помощи которых государственная власть достигает поставленной цели. Первая форма экономической теории - теория искусственного обогащения нации за счет привлечения в страну благородных металлов посредством внешней торговли.

А.Чупров дает подробнейшую характеристику меркантилизму - теории, которая в сущности была "не столько научной, сколько теорией экономической политики"63 Он комментирует несостоятельность попыток государственных лиц устроить народную жизнь по образу, рекомендованному теорией меркантилизма; государственная забота об охране зарождающейся промышленности превратилась в "докучливую опеку, которая стесняла все проявления человеческой самодеятельности", охрана промышленных интересов страны от иностранных конкурентов "повлекла за собой кровавые войны, сопряженные с истощением народных средств"64 Политика меркантилизма способствовала развитию банковских учреждений, поэтому А.Чупров исследует историю их становления следуя от первых общественных банков в Венеции, в 1157 году, банка "в строгом смысле", основанного в 1609 году в Амстердаме, к самому крупному кредитному учреждению "в целом мире"- Английскому Банку, основанному в 1694 году. Новые кредитные учреждения в Голландии, Англии своим развитием были обязаны особой форме товарищества - акционерным компаниям"65_ А.И.Чупров при изложении политики ранних стадий меркантилизма широко использовал книгу проф. Янжула "Английская свободная торговля" (Москва, 1876, вып.1 глава 1).

Несоответствие начал меркантилизма с насущными жизненными потребностями развивающегося государства, по мнению А.И.Чупрова, породило сильное, направленное против него теоретическое движение, которое, постепенно разрастаясь, способствовало радикальной перемене в экономической политике и экономической науке. Свобода промышленности к тому времени начинает считаться единственно верным путем к процветанию народного хозяйства. Этот круг идей постепенно привлек к себе и получил поддержку лучших представителей образованного общества. В. Петти высказал мысль, что источником народного богатства служит труд и что богатство может возрастать и без наличия денег. Еще решительнее выступил в защиту свободной промышленности Д.Норт в книге "Рассуждения о торговле" в 1681 году. Более полно и остроумно, по мнению ученого, развиты те же взгляды у английского философа Юма. Слабости меркантилизма нигде не обнаружились с такой очевидностью и не стоили нации так дорого, как во Франции, куда в середине XVIII века перешло освободительное движение, приобретшее силу, не имевшуюся в Англии. Свобода и уважение к человеческой личности, господство разума и религиозная терпимость, свободное исследование и оппозиция государственному произволу, стали, по убеждению ученого, содержанием лучших произведений времени. Характеристика школы физиократов в рассматриваемом курсе начинается с выявления главной ее заслуги -определении первыми политической экономии как учения об "естественном порядке человеческих обществ"66ч который поддерживается непреложными естественными законами, вытекающими из условий физической и нравственной природы человека и его отношений к внешнему миру. С этим порядком должны считаться как отдельные лица, так и правительства, если они хотят, чтобы их практические меры достигли желаемой цели. Задача науки, согласно точке зрения физиократов, заключается не в поиске мер к обогащению народа, а в изучении и научном разъяснении порядка, господствующего в человеческом обществе.

Здесь, как представляется, наиболее очевидно проявляется критерий по которому А.И.Чупров проводит границы между школами и направлениями в истории экономических учений. Таковым критерием СЛУЖИТ у него методология. Он пишет, что экономическое учение физиократов "даже в положительной своей части носит явные следы полемики против существовавших заблуждений"?67. Такого же критерия при определении границы между направлениями придерживался Н.Х.Бунге, но он высказывался через несколько лет после А.И.Чупров ("Очерки политико-экономической литературы" Спб. 1895 год). Известно, что в их время, под влиянием воззрений меркантилизма, земледелие было угнетенно и забыто. Родоначальник физиократической школы Ф.Кене, будучи деревенским уроженцем, сильно интересовался судьбой сельских классов. А.И.Чупров, продолжая анализ этого направления, пишет, что физиократы не ограничивались одним желанием уравнять интересы земледелия с прочими отраслями производства, особенно с "покровительствуемой фабричной промышленностью".

Работы А.И.Чупрова, посвященные вопросам развития железнодорожного транспорта

А.Чупров считался одним из самых крупных специалистов по экономическим вопросам железнодорожного транспорта. Свидетельством тому служит выход в свет нескольких десятков журнальных статей по различным вопросам железнодорожного строительства и хозяйства. Все работы А.И.Чупрова можно разделить хронологически на начальные статьи (1874 - 1875 гг.), монографии (диссертации), и статьи, последующие за диссертациями (1878 -1895 гг.).

При жизни был выпущен лишь один сборник его произведений со статьями под общим названием "Железнодорожные вопросы" из "Русских Ведомостей" 1874-1879 гг. Статьи, опубликованные в "Железнодорожных вопросах", в основном, получили свое дальнейшее развитие и оформление в фундаментальном труде "Железнодорожное хозяйство"(т I-II). В апреле 1875 г. А.Чупров защитил магистерскую диссертацию на тему "Железнодорожное хозяйство. Его экономические особенности и его отношения к интересам страны." В качестве второго тома "Железнодорожного хозяйства" в 1878 году вышла в свет докторская диссертация А.Чупрова, посвященная условиям, определяющим движение и сборы на железных дорогах.

Однако после его кончины, помимо неоднократных статей в Энциклопедических Словарях, появился сборник "Из прошлого русских железных дорог" под рубрикой "Системы железнодорожной постройки и эксплуатации", куда вошли, интересные, на мой взгляд, статьи 1874 -18959.

Следует отметить, что значительная часть публикаций была сделана ученым до написания им диссертаций. Поэтому в своем исследовании я поставила задачу сопоставления вопросов, поднятых в статьях с теми проблемами, решению которых А.Чупров посвятил написание диссертаций. Тематически же все написанные статьи 10 ученого в период с 1874 по 1895 год можно сгруппировать в несколько разделов: Системы железнодорожной постройки и эксплуатации (около сорока статей) Сибирская железная дорога (восемь статей) Налог на железнодорожную перевозку пассажиров и грузов (семь статей) Железнодорожные тарифы на перевозку грузов (около пятнадцати статей) Московская окружная дорога (пять статей) Пассажирское движение (девять статей) Разные вопросы юридическо-правовой направленности (двадцать две статьи). Статьи А.Чупрова являются точным отражением постоянно меняющегося положения сети железных дорог в государстве. В 1874 году он замечает, что "государственный контроль приступил к разработке вопроса о способе участия правительственных учреждений в проверке денежных оборотов железных дорог и о более обеспечивающей интересы казны отчетности"П. Уже тогда ученый отмечал, что русские железные дороги находятся в полном и бесконтрольном распоряжении владеющих ими компаний, однако практически весь капитал железнодорожных обществ предоставлен им государством в виде кредита. Если таким образом выводить право собственности на железные дороги, исходя из "факта затраты капитала на их сооружение и эксплуатацию, то казна ... уже как главный собственник дороги имеет все основания вмешиваться в их хозяйство" 12. Признавая сложность немедленного введения государственного контроля, А.Чупров убежден: самое большее, что может сделать контроль - это предупредить прямые крупные злоупотребления, хотя в железнодорожном деле больший вред наносят не столько они, сколько недостаток внимания, расчетливости, который не дает законного повода к преследованию. Исходя из этого А.Чупров делает вывод: как бы ни было необходимым наведение порядка в железнодорожном хозяйстве, но пока его управление остается в руках частных компаний, достижение этой цели путем правительственного контроля отчетности представляется нереальным. Начальные статьи, такие как: "О важности постройки Сибирской железной дорого" (1875 год), "О московской окружной дороге" (1875 год), "О несчастных случаях на железных дорогах и об ответственности за них" (1875 год), "О необходимости законодательного регулирования условий железнодорожной перевозки" (1875 год), "Об оптовых подрядах на сооружении железных дорог"" (1875 год) и другие отражали важнейшие экономические и другие процессы, происходящие в это время в железнодорожной отрасли. Изучение обозначенных выше работ, написанных в разные годы, предопределило логику построения раздела работы, посвященного экономике железнодорожного транспорта. После изучения общетеоретических вопросов, будет отведено место вопросам определения издержек, прибыли, тарифов и налогов в железнодорожной отрасли хозяйства. В рамках исследования тарифов, будет представлена программа А.И.Чупрова по совершенствованию тарифной системы. Затем логически последуют вопросы управления железнодорожным транспортом, проблемы национализации железных дорог, в контексте которых будет представлена программа А.И.Чупрова выкупа железных дорог. Практическое воплощение идей ученого будет рассмотрено в завершающей части настоящего раздела. Место железнодорожного хозяйства в системе народнохозяйственных связей Меновая стоимость железнодорожного провоза Определение издержек, прибыли в железнодорожном хозяйстве.

В магистерской диссертации, а затем и в докторской А.Чупров анализируя особенности железнодорожного хозяйства, поставил в центре своего исследования экономические закономерности, определяющие "ценность и рыночные цены перевозки по рельсовым путям." Именно в этой связи излагался целый ряд вопросов, таких как влияние железных дорог на торговлю, на цены, на производство товаров; определялась стоимость железнодорожных перевозок, издержки производства и прибыль на железнодорожном транспорте.

Тарифы в железнодорожном хозяйстве. Программа совершенствования тарифной системы, выдвинутая А.И.Чупровым

Показав в какой связи находятся различные части железнодорожного производства с массой движения, А.Чупров задает вопрос о том, в каких долях издержки производства падают на единицу перевозки при различных степенях плотности движения. Он приводит статистические исследования движения на дорогах различных направлений, свидетельствующие о том, что "издержки провоза пудоверсты полезного груза разнятся на различных линиях в пределах 1:5 ... Эти разницы зависят от условий спроса. "30 Но если железные дороги не владеют средствами приспособлять свои издержки производства к состоянию спроса, то не имеют ли они, наоборот способов воздействовать на сам спрос? Для ответа на поставленный вопрос необходимо проверить, действительно ли к железнодорожному хозяйству в такой же степени применим общий экономический закон о влиянии цен на размер спроса, как к фабрике, лавке.

Товары, составляющие главный груз железных дорог, вызываются к движению "единственно видами обмена, разнице цен в местах производства и потребления",31 из чего можно сделать вывод о том, что понижение провозной платы не может действовать на размер спроса железнодорожных услуг непосредственно. Конечно, провозная плата (стоимость провоза) может иногда составлять цену данного товара, но есть случаи прямо противоположные; например, в пуде ткани, которая стоит 200 руб., плата за провоз может составлять не более 2-3 руб. (даже если эта ткань передвигалась на тысячу верст); вся же остальная, наиболее значительная часть стоимости ткани слагается из оплаты труда, затраченного на ее производство. Допустим, что железная дорога понизит свою плату наполовину, что уменьшит стоимость ткани не более, как 1/2 на 3/4 %. Таким образом, степень влияния провозных тарифов на рыночную цену товаров обусловливается тем отношением, в котором стоит в цене товара провозная плата к прочим составным ее элементам. Это отношение, продолжает автор, "так же различно, как различны и самые роды предметов, перевозимые дорогой; а роды перевозимых предметов не создаются дорогой, но даны ей естественными и экономическими условиями той местности, по которой она проходит."52 Дорога, в районе которой находятся уголь, естественные удобрения, имеет гораздо больше влияния над своим движением, нежели лежащая в районе сахарной промышленности. Но даже в случаях, когда размер провозной платы имеет возможность изменять рыночную цену товаров, это изменение цены не всегда ведет к перемене движения. Понижение цен, производимое уменьшением провозной платы, не всегда сопровождается приращением спроса на товар, но если бы даже и произошла прибавка спроса, перевозка на железной дороге может возрасти лишь в том случае, если за этой прибавкой последует расширение производства. А.Чупров приводит пример: понизившаяся цена хлеба может вызвать усиленный спрос на него за границу, но отсюда еще не следует, что хлеб пойдет туда, ибо для этого нужно приращение в массе производства хлеба, а последнее зависит от тысячи разных условий, обеспечивающих состояние земледелия данной местности. Переходя к рассмотрению вопроса о влиянии тарифа (провозной платы) на объём перевозок (движение), ученый опирается на богатый фактический материал из отчетов крупнейших железных дорог и Главного

Общества Российских дорог. Он констатирует, что строгой пропорциональности между размерами провозной платы и размерами движения не существует; есть такие предметы, на движение которых провозная плата не имеет заметного влияния (такова область товаров, в цену которых провозная плата входит лишь как незначительная составная часть). Даже в тех товарах, в меновой стоимости которых провозная плата составляет важный фактор, движение зависит от условий производства и потребления этих товаров, - условий, которые подчинены разнообразным законам, помимо закона стоимости. Различные ситуации, приводимые А.Чупровым, можно объединить в несколько групп: множество случаев из истории товарного движения на русских дорогах демонстрируют как понижение тарифа ведет к усилению движения; статистика каждой страны показывает при полной неподвижности тарифов возрастание массы грузов; пассажирские тарифы почти всех русских дорог с самого их основания не изменялись, "бралась наибольшая сумма, допускаемая концессиями" . Но это не только не приостановило развитие пассажирского движения, но даже привело к его ежегодному увеличению на важнейших дорогах; даже повышение тарифов, в связи с переходом некоторых дорог в руки Главного Общества, привело к росту числа пассажиров; наконец, при одинаковых тарифах на разных дорогах, количество пассажиров значительно различается в зависимости от направлений дорог. Параллельно случаям прибавки движения при понижении тарифа А.Чупров приводит множество фактов, когда всякие понижения оказались бессильными увеличить массу перевозимых грузов. Наиболее ярко это заметно на перевозке хлебных товаров и сырья, спрос на которые в различных регионах явился определяющим фактором объёма перевозок.

Из вышеперечисленного автор "Железнодорожного хозяйства" делает решительный вывод о том, что железные дороги, несмотря на всё техническое могущество, "несмотря на полную власть над провозными ценами, не в силах переделать данных им условий движения." Никакое "искусство железнодорожных управлений не создаст грузов там, где не дает их страна, и, наоборот, грузы приливают к дороге помимо ее стараний, если местность изобилует ими . Таким образом следует, что железнодорожное хозяйство не в силах полностью приспособлять затраты труда и капитала к условиям изменяющегося спроса, ни подстраивать сам спрос к определяемым техническими требованиями затратам. Из этого автор заключает, что сумма издержек производства, падающая на единицу перевозимых грузов, всецело зависит от данных железной дороге особенностей движения.