Агропромышленная интеграция как фактор усиления пропорциональности общественного производства Бесолова Ирина Олеговна

Агропромышленная интеграция как фактор усиления пропорциональности общественного производства
<
Агропромышленная интеграция как фактор усиления пропорциональности общественного производства Агропромышленная интеграция как фактор усиления пропорциональности общественного производства Агропромышленная интеграция как фактор усиления пропорциональности общественного производства Агропромышленная интеграция как фактор усиления пропорциональности общественного производства Агропромышленная интеграция как фактор усиления пропорциональности общественного производства Агропромышленная интеграция как фактор усиления пропорциональности общественного производства Агропромышленная интеграция как фактор усиления пропорциональности общественного производства Агропромышленная интеграция как фактор усиления пропорциональности общественного производства
>




Бесолова Ирина Олеговна. Агропромышленная интеграция как фактор усиления пропорциональности общественного производства : ил РГБ ОД 61:85-8/1021

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Агропромышленная интеграция как объективная закономерность развитого социализма .

1. Сущность экономических отношений между сельским хозяйством и промышленностью и их эволюция в условиях развитого социализма .

2. Политэкономическое содержание интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства.

3. Формирование и развитие АПК как форма реализации агропромышленной интеграции .

ГЛАВА 2. Влияние агропромышленной интеграции на усиление пропорциональности общественного производства .

1. Социально-экономическое содержание пропорциональности при социализме .

2. Влияние агропромышленной интеграции на развитие объективной основы пропорциональности .

3. Прямые экономические связи как фактор усиления пропорциональности, сбалансированности воспроизводственного процесса в АПК.

Заключение

Список используемой литературы

Введение к работе

Политическая экономия социализма, изучающая объективные экономические закономерности социалистического общества, играет основную роль в предопределении главных направлений его дальнейшего социально-экономического развития, С увеличением масштабов социалистической экономики, с усложнением задач возрастает необходимость в дальнейшей разработке системы производственных отношений, усиливается "потребность в серьезных исследованиях в области политической экономии социализма,"

диссертационная работа представляет собой теоретико-методологическое исследование нового, реального и значительного экономического явления - агропромышленной интеграции. Развитие агропромышленной интеграции должно сыграть важную роль в преодолении социально-экономических различий между двумя формами социалистической общественной собственности, между городом и деревней уже на этапе развитого социализма.

Исследование ведется на народнохозяйственном уровне, так как именно здесь наиболее четко выявляются все возможности для распространения этого явления и использования его социально-экономических последствий. Однако, в настоящее время информация в основном освещает отраслевой и ведомственный аспект анализа и это вызывает определенные объективные трудности в исследовании агропромышленной интеграции на более высоком уровне.

Актуальность выбранной темы обусловливается, прежде всего, увеличением и усложнением производственно-экономических связей

I. Андропов Ю.В..Учение Карла Маркса и некоторые вопросы-социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, $3,-0.22

между структурными элементами экономики, ее крупномасштабностью, коренным поворотом к росту эффективности и интенсификации общественного производства. Бее это требует углубленного анализа существующих связей и взаимозависимостей между отраслями и сферами общественной деятельности, изыскания наиболее(оптимальных путей и способов формирования пропорций их развития. От решения этих вопросов зависит успешное выполнение планов социально-экономического развития страны, реализация межотраслевых комплексных задач, в том числе Продовольственной программы СССР.

Б этой связи остро ощущается потребность в анализе проблем агропромышленной интеграции, особая роль которой состоит в том, что она нацелена на усиление пропорциональности общественного производства как важнейшего условия наиболее полного удовлетворения потребностей всех членов социалистического общества в продукции, изготовленной из сельскохозяйственного сырья.

Агропромышленная интеграция представляет собой современную форму реализации ленинского кооперативного плана, главное содерь жание которого заключается не только в социалистическом переустройстве деревни, но и в обеспечении развития аграрного сектора социалистической экономики до уровня, который позволил бы превратить сельскохозяйственное производство в разновидность индустриального, полностью устранить социально-экономические различия между городом и деревней. Ленинский кооперативный план рассчитан по своему содержанию на весь период строительства социализма и перехода от социализма к коммунизму. Поэтому проблема интеграции сельского хозяйства и промышленности приобрела в настоящее время общегосударственное значение.

Другим важным фактором, обусловливающим актуальность выбранной темы,является обострение идеологической борьбы на современном этапе, в ходе которой буржуазные идеологи пытаются важнейшее событие в экономической жизни нашего общества - принятие Продовольственной программы СССР - истолковать как проявление неспособности социализма решить одну из глобальных проблем современности -продовольственную.

Политэкономический анализ агропромышленной интеграции на народнохозяйственном уровне позволит правильно оценить интеграционные формы производства, определить пути их дальнейшего развития, найти наиболее эффективные способы, формы и методы хозяйствования, изыскать новые резервы роста агропромышленных формирований в целях успешной реализации Продовольственной программы СССР и, в конечном счете, основной цели коммунистической формации.

Теоретическая и практическая -разработанность проблемы.

В последнее десятилетие проблема агропромышленной интеграции получила широкое освещение в экономической литературе. Довольно обстоятельно анализируются предпосылки этого явления, формы реализации, функционирование конкретных агропромышленных формирований. По этой проблеме опубликован целый ряд монографии, статей, подготовлены диссертационные исследования, проведены теоретические конференции. Однако, в большинстве работ преобладает региональный подход и практическая направленность анализа.

Глубокий анализ и обоснование ряда конкретных теоретических и практических вопросов агропромышленной интеграции содержится

' т

в трудах советских и зарубежных экономистов.

Тем не менее, при наличии положительных результатов в изучении проблем агропромышленной интеграции, слабым звеном в системном анализе этого явления становится изучение его политэкономи-ческого содержания, места и роли в системе социалистических производственных отношений, взаимосвязи с другими категориями и прежде всего с отношениями общенародной социалистической собственности, а также выяснение совокупности его социально-экономических последствий, в том числе влияния на усиление пропорциональности общественного производства.

L. См..: Александров Н.П. Межхозяйственное., кооперирование^и агрогт промышленная-интеграция: опыт и проблемы.-М.:Знание,1980; Афана-? сенко И.Д. Экономические связи промышленности и сельского ХОЗЯЙ--ства при, социализме /Вопросы, теории и методологии/. Л#:ЖУ, 1978; Бенет, И*/ВНР/. Агропромышленный, комплекс ВНР/Формирование и раз-.. витие/.-М.:Экономика,-1982; Бодюл И.И.-По. пути интеграции общест-. венного.производства на селе.- М.іПолитиздат, 1980; Василенко М.И, Пенин..С.П. Интеграция общественного производства в сельском, хозяйстве.-М.: Мысль, 1978;. 3?убин Е.П. Действие. экономических законов . в условиях агропромышленной интеграции.-М.: Мысль, 1980; ВладовД* /НРБ/ в кн: Развитие социалистической общественной собственности. -М..Д980,-Аграрная.политика.социалистических стран на современном этапе.-М..,1981; Давыдов Ю.С..Аграрнопромышленный синтез.в СССР.-Ростов на/Д, 1978;. Ильин. С.С. индустриализация, социалистического .. сельского хозяйства.-. М.:МГУ, 1975;. Ильюшонок С.В. Оптимизация, тем?? пов и,пропорций развития аграрно-промышленного комплекса.- Новосибирск., Наука, І980;..їамсер 3., Сура И. Человек.в социалистическом сельском хозяйстве.- М.: Прогресс, 1982; Негру-Водэ А.С. Развитие процессов-аграрно-промышленной интеграции и кооперации, в. СССР. .... 0бзор.-М.,1975; Рингур.Г.н. Межотраслевые, связи и аграрно^промыш-.-ленная интеграция/Вопросы.методологии, опыт, исследование, проблемы/.- Кишенев, 1977, и др.

Таким образом, актуальность, практическая народнохозяйственная значимость и недостаточная разработанность выделенных проблем агропромышленной интеграции предопределили выбор темы настоящей работы, постановку цели и задач исследования.

Цель исследования состоит в системном исследовании агро -промышленной интеграции /во взаимосвязи ее технических, экономических и социальных аспектов/, в обосновании политэкономичес-кого подхода к анализу содержания этого явления, его места в системе социалистических производственных отношений и его влияния на усиление пропорциональности социалистического общественного производства.

В ходе исследования автором были поставлены следующие задачи:

на основе действия всей системы социалистических экономических законов исследовать и раскрыть объективные основы и содержание экономических отношений между сельским хозяйством и промышленностью, закономерности их развития в историческом аспекте;

обосновать методологические основы анализа интеграции, как новейшей формы общественной комбинации производственного процесса в системе развитого социализма, и ее составной части - агропромышленной интеграции, раскрыв при этом ее собственное полит-экономическое содержание;

показать механизм действия и использования на народнохозяйственном уровне этой объективной закономерности;

вскрыть собственное социально-экономическое содержание пропорциональности общественного производства при социализме и показать пути ее усиления в ходе агропромышленной интеграции.

Объектом исследования явились экономические взаимоотношения сельского хозяйства и промышленности в масштабе страны, об-

щие закономерности и тенденции агропромышленной интеграции, формирования и развития агропромышленного комплекса, усиление пропорциональности в функционировании общественного производства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, Конституция СССР, решения и материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по аграрно-экономическим проблемам, выступления и работы руководителей КПСС и Советского правительства.

Особое место занимают решения ХХУІ съезда КПСС, майского /1982 г./, ноябрьского /1982 г./, июньского /1983 г./, декабрьского /1983 г./, февральского и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС, Продовольственная программа СССР на период до 1990 г. и Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О совершенствовании экономических взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства" от июня 1983 г.

Б работе использованы монографии, научные статьи советских и зарубежных экономистов, посвещенные рассматриваемой проблеме. Фактологическую основу диссертации составили статистические материалы ЦСУ СССР по народному хозяйству, материалы, отражающие функционирование агропромышленных формирований и районных агропромышленных объединений.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- дан анализ агропромышленной интеграции как составной части общего интеграционного процесса, характерного для всего общественного производства в целом, представляющего собой качественно новую форму общественной комбинации производственного процесса, органически вытекающую из предшествующих форм и включающую их в себя;

дано разграничение интеграции, как производственного процесса, отражающего определенный уровень развития производительных сил, и как экономической категории, выражающей определенную систему производственных отношений;

определена политэкономическая сущность агропромышленной интеграции, выражающая качественно новые экономические отношения между сельским хозяйством и промышленностью, которые характеризуются дальнейшим развитием непосредственно общественных отношений, общностью и однонаправленностью экономических интересов в улучшении конечных результатов функционирования АПК;

^, дано научное обоснование процесса планомерного формирования народнохозяйственного агропромышленного комплекса, как проявление диалектического единства процессов общественного разделения труда и интеграции;

- показано влияние агропромышленной интеграции, прямых эко
номических связей между звеньями агропроглышленного комплекса на
усиление пропорциональности, сбалансированности воспроизводст
венного процесса в ІШК, интенсификацию производственно-экономи
ческих связей и обеспечение расширенного воспроизводства продук
тов и предметов потребления из сельскохозяйственного сырья, реа
лизацию Продовольственной программы СССР.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проведенное теоретическое исследование вносит определенный вклад в дальнейшую разработку методологии анализа агропромышленной интеграции. Предложенный автором подход позволяет определить политэкономическую сущность, генетическую и функциональную связь агропромышленной интеграции с элементами системы социалистических производственных отношений, определить место этой категории

в логической структуре категорий политической экономии социализма.

Результаты исследования могут быть использованы в следующих разделах курса политической экономии социализма: "Экономи-. ческие закономерности становления и этапы развития социализма", "Общественная собственность на средства производства", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Накопление и потребление при социализме", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм", а также при подготовке спецкурсов.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в идеологической и пропагандистской работе в сети политпросвещения и экономического образования трудящихся.

Предложения, содержащиеся в диссертации по совершенствованию прямых экономических связей в АПК и договоров содружества между его звеньями, усилению общественной оценки деятельности отдельных звеньев районных агропромышленных объединений на основе использования натуральных показателей выполнения договорных обязательств по поставкам продукции и другие, могут быть использованы для улучшения плановой и отчетной деятельности РАПО, усиления ориентации всех звеньев на более высокие конечные результаты, а также при подготовке и разработке планов их социально-экономического развития,

АнЕобация работы. Основные положения и результаты работы_ были обсуждены и одобрены на межкафедральной конференции молодых ученых ЩУ /24 декабря 1982 г./, на теоретической аспирантской конференции кафедры политэкономии гуманитарных факультетов

- II -

МГУ / 16 марта 1983 г./, на заседаниях методической комиссии по проблемам политической экономии социализма кафедры политэкономии гуманитарных факультетов МГУ / 7 апреля 1983 г. и 15 февраля 1984 г./, а также нашли отражение в тезисах автора к конференции "60 лет СССР: Исторические завоевания и преимущества реального социализма", - МГУ, Октябрьские чтения 1982 г.

Положения и выводы диссертации использовались автором в пропагандистской деятельности в сети политпросвещения Ленинского райкома МГК КПСС и по линии общества "Знание" РСФСР, при чтение цикла лекций по проблемам реализации Продовольственной программы СССР на Центральных курсах повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минтранстроя СССР.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссерта-ционно!аоыл1 использованы при составлении плана социально-экономического развития Моздокского Районного агропромышленного объединения Северо-Осетинской АС^ на 1984г. и для совершенствования прямых экономических связей, договоров содружества между его звеньями.

Сущность экономических отношений между сельским хозяйством и промышленностью и их эволюция в условиях развитого социализма

В системе производственных отношении каждой конкретной ступени развития человеческого общества можно выделить экономические отношения между важнейшими сферами общественного производства. В полной мере это относится к сельскому хозяйству и промышленности. Эти отношения имеют такие же глубокие корни, как и общественное разделение труда. Они проявляются во всех фазах общественного производства /производство, обмен, распределение и потребление/.

Подлинно научный анализ этих отношений, причин смен одних форм взаимосвязи этих сфер общественного производства другими был дан классиками марксизма-ленинизма. Йля правильного понимания сущности экономических отношений между сельским хозяйством и промышленностью, их особенностей и социально-экономических последствий необходимо использовать методологию марксизма-ленинизма, согласно которой общественное разделение труда, кооперацию производства и связанные с ними отношения совместной деятельности, обмена деятельностью, различные формы общественной комбинации производственного процесса следует рассматривать в неразрывной связи с господствующей формой собственности - экономической основой системы производственных отношений.

Как известно, ft. Маркс выделял три уровня общественного разделения труда /общий, частный и единичный/. Качественную определенность общего уровня он выразил в разделении труда по крупным родам или сферам материального производства и прежде всего на промышленное и сельскохозяйственное производство, изменение экономических отношений между сельским хозяйством и промышленностью К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин связывали непосредственно с дальнейшим развитием процессов общественного разделения и обобществления труда и производства в целом.

Общественное разделение труда является непременным условием развития экономики, непреходящим фактором воспроизводства. Эта сложнейшая экономическая категория занимает важное место в спо собе производства материальных благ. Общественное разделение труда теснейшим образом связано с производительными силами обще ства и определяет непосредственную форму организации веществен ных и личных факторов процесса труда, форму организации самих производителей как носителей целесообразной деятельности в са мом производстве. По словам К.Маркса: "Уровень развития произво дительных сил нации обнаруживается всего нагляднее в том, в ка кой степени развито у нее разделение труда." Развитие общест венного разделения труда "создает качественное расчленение и ко личественную пропорциональность общественных процессов производ ства, т.е. создает определенную организацию общественного труда и вместе с тем развивает новую, общественную производительную силу труда," Прослеживая историю развития общественного разделения трудя, необходимо отметить, что на ранних ступенях развития человеческого общества разделение труда строилось по поло-возрастному принципу, на личных качествах непосредственных производителей. В современных условиях разделение трудовых операций продиктовано обслуживанием системы машин. Общее разделение труда, т.е. разделение общественного производства на крупные сферы материального производства, основано на специфике используемых средств производства и производимых материальных благ, а также на однородности технологических процессов. Следовательно, общественное разделение труда выступает прежде всего как всеобщий момент производительных сил общества.

В то же время общественное разделение труда занимает исключительно важное место в системе производственно-экономических отношений общества. Маркс, придавая особое значение этой категории, подчеркивал: "Последнее в известном отношении является категорией всех категорий политической экономии."1

Общественное разделение труда является основой структуры экономических отношений между всеми индивидами в обществе и определяет их содержание, тогда как социально-экономическая сущность производственно-экономических отношений определяется господствующей формой собственности. Этим определяется место данной категории в системе производственных отношений.

Общественное разделение труда выражается в развитии специализации общественного производства, в обособлении производителей, но в то же время этот процесс предполагает усиление взаимосвязей между.ними, т.е.-ведет-к.обобществлению производства.

Эти два процесса находятся в диалектическом единстве, развиваются взаимосвязанно и отражают как состояние развития производительных сил, так и производственных отношений общества. Чем глубже общественное разделение труда, тем настоятельнее встает проблема осуществления кооперационных связей между обособившимися, специализированными производствами. "Разделение труда уже само по себе есть особый вид кооперации, и многие его преимущества вытекают из общей сущности кооперации вообще. - писал К. Маркс.

Чем выше степень прогресса производительных сил, тем больше разделен и специализирован труд, тем теснее становятся производственные и экономические связи между отдельными отраслями, возрастает взаимозависимость и взаимообусловленность между структурными элементами экономики. Таким образом, диалектика развития общественного разделения труда объективно обусловливает образование единой кооперации труда в масштабе всего общества.

Общественное разделение труда выступает в качестве материальной основы становления и развития общественных форм связей между элементами экономической и социальной структуры общества в тех или иных функциональных формах /специализации, концентрации, кооперации, комбинирования и интеграции/. Вместе взятые, эти формы составляют единую систему специфических организационных форм производства, общественной комбинации производственного процесса, которую К.Маркс относил к важнейшим факторам роста производительности труда.2

Формирование и развитие АПК как форма реализации агропромышленной интеграции

Появление же более сложных форм специализации производства требует более высокого уровня планомерности, согласованности в развитии взаимосвязенных производств. Интеграция в этих условиях становится объективной необходимостью, средством преодоления этого противоречия. Следовательно, такие формы специализации, как подетальная, технологическая и функциональная являются непосредственными предпосылками интеграции. объективная возможность интеграции связана также с укрупнением экономической структуры производства, т.е. эта форма общественной комбинации производственных процессов предполагает достаточно высокий уровень развития концентрации общественного производства.) Как показывает экономическая практика, концентрация производства лишь на отдельных стадиях воспроизводственного цикла является недостаточной. Необходимым становится органическое соединение всех стадий воспроизводственного цикла во времени и пространстве в неразрывный постоянно возобновляемый процесс. Причем интеграция производства означает дальнейшее развитие концентрации производства в крупных экономическая комплексах, способных не только увеличивать производство данного вида потребительных стоимостей, но и производить их при значительном снижении затрат труда на единицу продукции.

(Экономическим механизмом интеграции производственных процессов служит производственная кооперация и комбинирование, развивающиеся на основе планомерного регулирования межотраслевых связей.у Тем не менее сущность этого процесса нельзя отождествлять ни с кооперацией, ни с комбинированием. Интеграция - это более зрелая форма кооперации и комбинирования общественного производства на качественно новой ступени развития производительных сил и связана она с возникновением прямых /непосредственных/ планомерно регулируемых форм производства. Это более сложный процесс, завершающий развитие процессов кооперирования.

Углубление специализации производства, рост его концентрации, расширение рамок производственной кооперации и развитие комбинирования всех стадий процесса производства потребительных стоимостей объективно требует перехода от относительно замкнутого производства к интегрированному, комплексному производству, построенному по принципу вертикальной- или горизонтальной технологической, агрегатной или предметной специализации.

Но интеграция производства не только вытекает, но и включает в себя предшествующие формы общественной комбинации производственных процессов. Б современных условиях она дает новый импульс для их дальнейшего развития и совершенствования. Более того, дальнейшая специализация, концентрация, кооперация производства предполагают интеграцию, составляют ее органические элементы. Интеграция позволяет упростить, упорядочить и ускорить процесс специализации и концентрации производства, теснее сомкнуть его с достижениями науки и техники.

Интеграция производства в период зрелого социализма становится конкретной формой развития процесса обобществления социалистического производства, соединяющей многие раздробленные отраслевые процессы в единый интегрированный процесс производства, в котором "...общественная связь между производителями все более и более укрепляется, производители сплачиваются в одно целое."

Экономический смысл интеграции заключается не в простой централизации технологических процессов, а в таком образовании, где результат слагаемых больше их простой арифметической суммы, т.е. в интеграционном эффекте. Объективная цель интеграции производства при социализме определяется требованиями основного экономического закона, необходимостью более полного удовлетворения потребностей всех членов общества, обеспечением всестороннего развития личности.

Сфере представляет собой развивающееся по мере роста и совершенствования производительных сил и производственных отношений явление. Она осуществляется в различных формах: от простейших, т.е. развития прямых экономических связей на договорной основе, к более сложным и выражается в создании новых производственных комплексных звеньев - объединений.

Ла народнохозяйственном уровне рост интеграции в социалистическом общественном производстве выражается в процессе формирования и развития системы целевых комплексов, включающих экономически и технологически связанные между собой отрасли и сферы материального производства /такие как агропромышленный, топливно-энергетический, транспортный и другие/. Формирование и развитие этих межотраслевых комплексов отражает растущую взаимосвязь отраслей материального производства в выпуске конечной продукции для производительного и личного потребления, характеризует новое качество народнохозяйственных пропорций, новые требования к планированию и управлению экономикой.

Выделение в масштабе национальной экономики таких мощных производственных образований реально отрицает качественную и количественную определенность старого, традиционного разделения труда и ставит на ее место новую, основанную на интеграции ряда смежных отраслей и производств. Системообразующим фактором для деления общественного материального производства на крупные рода деятельности становится специфичность конечного продукта деятельности данного интегрированного в масштабе страны производственного образования, целенаправленность производственной деятельности на удовлетворение строго определенной общественной потребности.

Тенденция формирования целевых комплексов объективно обусловливается закономерностями развития производительных сил, соображениями наиболее эффективного с экономической и социальной точки зрения удовлетворения общественных потребностей, наиболее рациональным, комплексным и безотходным использованием природных ресурсов, научно-технических и социально-экономических возможностей.

Социально-экономическое содержание пропорциональности при социализме

В развитом социалистическом обществе процесс интеграции общественного производства становится важным фактором поддержания народнохозяйственной пропорциональности.

Агропромышленная интеграция, как развитая форма обобществления производства, постепенно разрешает противоречия непосредственно общественного характера труда при социализме, стирает границы относительной экономической самостоятельности первичных звеньев народного хозяйства. Этот процесс все теснее объединяет два сектора социалистической экономики в единое русло планомерного, пропорционального развития в масштабе общества. Тем самым укрепляется функционирование экономики как единого народнохозяйственного комплекса. Это означает, что возрастает объективная возможность пропорционального, сбалансированного развития экономики, появления новых динамичных народнохозяйственных пропорций.

Проблема пропорциональности всегда была в центре внимания экономической политики КПСС, предметом теоретических обсуждений и экономических дискуссий. В Программе КПСС отмечается: "В развитии народного хозяйства необходимо строго соблюдать пропорциональность, заблаговременно предотвращать возникновение хозяйственных диспропорций..."

В условиях развитого социализма с ростом экономического потенциала страны, масштабов производства, усложнением экономических задач, теоретическое и практическое значение этой проблемы значительно возрастает. Чем выше уровень обобществления производства и труда, тем сильнее потребность в пропорциональном и сбалансированном развитии всех звеньев и сторон экономической системы.

Проблема пропорциональности общественного производства в современных условиях неотделима от проблей роста его эффективности и темпов развития. Решить эту проблему - значит достигнуть качественно нового уровня централизованного планирования,а, следовательно, и развития экономики.

Для выяснения влияния агропромышленной интеграции на усиление пропорциональности социалистического общественного производства, требуется системное исследование самого понятия пропорциональности. Следует выделить собственное экономическое содержание этого понятия, показать его социально-экономическую сущность /в особенности специфически социалистическую/, а также механизм пропорционального развития. Главная задача - показать социально-экономическую сущность пропорциональности как характерной закономерности социалистического производства. (пропорциональность - качественная характеристика экономики, естественная необходимость которой вытекает из всеобщих условий материального производства независимо от его общественной формы. Она имеет многоаспектный характер и осуществляется как в отраслевом, так и территориальном разрезе экономики. Как категория общематериальных условий всякого производства она имеет свою определенную структуру и собственное экономическое содержание.)Проблема пропорциональности широко анализируется в советской экономической литературе.

Что же следует понимать под пропорциональностью в самом широком смысле слова? Развитие общественного производства протекает при определенных количественных соотношениях и связях элементов и факторов, складывающихся в его фазах - производстве, распределении, обмене и потреблении, что определяет, в конечном счете, количественную меру этих связей, т.е. пропорции.

/пропорциональность - это средство взаимной увязки отдельных звеньев и участников общественного производства, системы народного хозяйства. Поддержание пропорциональности выражается в соразмерном распределении рабочего времени между частями общественного производства в долях, соответствующих общественным потребностям. Следовательно, пропорциональность общественного производства означает количественное соответствие элементов общественного производства. В самом общем віще пропорциональность - есть соответствие между вещественными и личными факторами производства, целями экономического роста и объемами производственных ресурсов, структурой и объемом производства и потребностей, т.е. соответствие выделенного обществом труда /овеществленного и живого/ на производство продукции общественным потребностям в ней. "Под пропорциональностью, -пишет Абалкин .А ., - мы понимаем реальные соотношения между производством и потреблением /потребностью, складывающейся в народном хозяйстве."

Влияние агропромышленной интеграции на развитие объективной основы пропорциональности

Примером такого влияния может служить конкретный факт. В 1981 г. кооперативы, несмотря на указания соответствующих ведомств, отказались от покупки свеклоуборочного комбайна венгерского производства из-за его низкого качества и неконкурентноспособности с французским комбайном. В результате ухудшилось экономическое положение завода, выпускающего эти машины. Для поддержания нормального воспроизводства завод вынужден был срочно обеспечить повышение качества выпускаемой им продукции. Аналогичная ситуация была и с венгерским трактором "РАБО".1!/1

Опыт работы прямых экономических связей между сельским хозяйством и ресурсными отраслями промышленности в ВНР с определенной корректировкой может быть использован в нашей стране. Так, на наш взгляд, именно развитие в СССР прямых связей обеспечит своевременное снятие с производства устаревших и не пользующихся спросом у сельскохозяйственных предприятий средств производства. В условиях же существующей системы взаимоотношений сельского хозяйства с фондопроизводящими отраслями промышленности решение этих вопросов затруднено. Примером этого служит тот факт, что несмотря на неоднократные требования со стороны сельского хозяйства о прекращении поставок трактора Т-40, промышленность до сих ведет его производство и поставки, хотя данный трактор не обес-. печен шлейфом машин, да и не предусмотрен Системой машин на І98І-І990г.г, В какой-то мере установление прямых экономических связей поможет преодолеть и усиливающуюся диспропорцию в техническом оснащении сельского хозяйства, некомплектность поставок средств производства и др. В современных условиях все более важным становится вопрос о более активном участии машиностроительных предприятий в технологии сельскохозяйственного производства, ремонте и обслуживании производимой ими техники. Это выгодно как народному хозяйству в целом, так и промышленным и сельскохозяйственным предприятиям. На заводах-изготовителях оборудование лучше, уровень технологи- \ ческого выполнения работ также значительно выше, чем на ремонтных заводах Госкомсельхозтехники. Сельскохозяйственные машиност роителыше заводы могут взять на себя заботу и ответственность за работу двигателей до полного износа, создав свои опорные пункты. В основу новых взаимоотношений следует поставить прямые связи с потребителями их продукции. В качестве примера эти заводы могут использовать опыт Камского автомобильного завода. В основе его работы лежат прямые связи с потребите лягли. На "территории страны созданы технические центры. Они снабжают потребителей запасными частями, минуя промежуточные инстанции и базы, наблюдают за эксплуатацией автомобилей. При автоцентрах созданы учебные классы по подготовке квалифицированных мастеров по ремонту и обслуживанию. Завод взял на себя капитальный ремонт двигателей.

Для установления прямых экономических связей есть все условия у предприятий Министерства машиностроения для животноводства и кормопроизводства. Эти предприятия обеспечивают серийный выпуск современного комплектного оборудования для молочных ферм на 600, 800, 1200, 2000 коров, ферм по откорму 10 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота, 54 и 108 тыс. свиней, 5 тыс. овец, рганизация прямых экономических связей на основе договоров сотрудничества сельскохозяйственных предприятий с заводами-изготовителями средств производства обеспечит четкие экономические отношения с взаимной отвественностью.)

Взаимоотношения между сельским хозяйством и промышленностью, поставляющей ему средства производства, следует регулировать единым договором поставки на прочной экономической и юридической основе, широко применяющимся при организации производственных связей промышленных предприятий. На вооружении всех снабжающих сельское хозяйство организаций должны быть такие прогрессивные формы как комплектное, гарантированное снабжение с учетом полной потребности,]а не по разовым заявкам; централизованная доставка на условиях франко-хозяйство /по единым ценам услуг-наценкам, независимо от расстояния доставки/ доставка всех машин в собранном и отрегулированном виде и др.

Развитие интеграции между этими отраслями может превратить предприятия I сферы АПК в центры, определяющие новые направления I научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Обеспечивая эффективную эксплуатацию техники, эти предприятия будут гарантировать не только качество реализуемой техники, но и получение конкретных положительных результатов ее применения в сельском хозяйстве. Это предполагает направленность их деятельности на конечные результаты АПК в целом, на конечное использование их продукции не столько на сам по себе выпус средств производства, сколько на получаемый в ходе их потребления экономический эффект/. Для этого при оценки результатов деятельности предприятий I сферы АПК должно быть учтено то, как их продукция в колхозах и совхозах способствовала повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Внедрение новой техники должно быть выгодно и производителю и потребителю. При выпуске того или иного вида средств производства сельскохозяйственного назначения, следует проанализировать его эффективность в сравнении с другими взаимозаменяемыми у средствами. Изменение организационной системы конкретных хозяйственных связей между сельскохозяйственными подразделениями и промшпленными поставщиками средств производства, развитие между ними в ходе интеграции прямых, непосредственных экономических связей на договорной основе является прочной основой решения этих задач.