Аукционы, их сущность, ценообразование и совершенствование функционирования Калугина Оксана Петровна

Аукционы, их сущность, ценообразование и совершенствование функционирования
<
Аукционы, их сущность, ценообразование и совершенствование функционирования Аукционы, их сущность, ценообразование и совершенствование функционирования Аукционы, их сущность, ценообразование и совершенствование функционирования Аукционы, их сущность, ценообразование и совершенствование функционирования Аукционы, их сущность, ценообразование и совершенствование функционирования Аукционы, их сущность, ценообразование и совершенствование функционирования Аукционы, их сущность, ценообразование и совершенствование функционирования Аукционы, их сущность, ценообразование и совершенствование функционирования Аукционы, их сущность, ценообразование и совершенствование функционирования
>



Калугина Оксана Петровна. Аукционы, их сущность, ценообразование и совершенствование функционирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2000 121 c. РГБ ОД, 61:01-8/1645-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность аукционов, их экономико-организационный механизм, виды и роль в системе рыночных отношений российской федерации . 9

Глава 2. Методы аукционного ценообразования и определения стартовой цены . 49

Глава 3. Основные направления совершенствования аукционной деятельности в российской федерации 80

Заключение 101

Список литературы 112

Введение к работе

Актуальность темы исследования предопределена значением аукционов, как одной из форм рыночных отношений, занимающей особое место в их системе и характеризующейся своей специфической сущностью.

Аукционы нашли широкое распространение в мировой практике. В России их проведение долгое время было крайне ограничено в силу господства административно-командной экономики и резкого ограничения сферы товарно-денежных отношений. Реформирование экономики Российской Федерации вызвало быстрое развитие аукционной деятельности во всех ее видах, среди которых, помимо собственно аукционов, можно назвать тендеры, коммерческие и инвестиционные конкурсы. Важное место стали занимать товарные аукционы. Это связано с осуществлением широкомасштабной приватизации, проводившейся в разных формах, в том числе и через аукционы.

Полоса быстрого развития аукционов вызвала необходимость разработки целого ряда проблем, касающихся их осуществления, экономико-организационного механизма, ценообразования, методологии и методов установления стартовых цен, определения победителей, а также предложений по совершенствованию их функционирования. Все это делает актуальной тему исследования.

Степень разработанности проблемы. Аукционы нашли широкое распространение в мировой практике. Их исследованию посвящен ряд работ зарубежных ученых, в частности, таких как: Э. Долан, Д. Линдсей, Ф. Котлер, X. Ламперт и других.

В дореформенный период России, в условиях административно-командной экономики, развитие теории и практики аукционов не привлекало должного внимания экономистов. Однако процесс реформ в 90-е годы вызвал интенсивное изучение проблем, связанных с аукционной деятельностью. Это нашло отражение в трудах отечественных авторов: А. Бабенко, Г. Болотникова, Т. Горьковой, А. Лившица, А. Лю-сова, Е. Четыркина, Э. Уткина, Е. Пузаковой, Е. Пешковой, В. Резни-ченко, А. Резника и других. Одновременно стали разрабатываться различные ведомственные нормативные материалы. В то же время из-за сложности, малой изученности и относительной новизны многие теоретические и практические вопросы аукционной деятельности нуждаются в дальнейшем исследовании.

Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель исследовать особенности аукционной деятельности в условиях формирования рыночных отношений в России, рассмотреть методы аукционного ценообразования, предложить основные направления дальнейшего развития и совершенствования функционирования аукционов.

В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:

? рассмотреть сущность аукционов, их виды и классификацию;

? охарактеризовать экономико-организационный механизм функционирования аукционов;

? выделить с социально-экономических позиций этапы развития аукционов в России и проанализировать их современное состояние;

? исследовать содержание и методы аукционного ценообразования;

? выявить пути совершенствования аукционной деятельности в Российской Федерации.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования - экономические отношения, связанные с аукционами; сущность аукционов, их виды, ценообразование, совершенствование проведения.

Объект исследования - аукционы и их функционирование в Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Методологической основой диссертации явился диалектический метод, методы научной абстракции, анализа и синтеза, статистических группировок, математического моделирования, а также приемов классификации.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы периодической печати.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы по народному хозяйству Российской Федерации, а также Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Воронежа.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

? разработаны методологические основы изучения аукционов и складывающихся при этом экономических отношений;

? раскрыта сущность аукционов и их характерные элементы как особой формы рыночных отношений;

? дана классификация видов аукционов по основным признакам;

? показано состояние аукционной деятельности в период становления рыночных отношений в Российской Федерации;

? обоснованы: оценка, границы применимости, достоинства, недостатки используемых методов определения стоимости и стартовой цены объектов аукционных торгов;

? проанализирована и оценена существующая практика расчета стартовых цен и предложены меры по ее совершенствованию;

? предложены варианты ценообразования при тендерных аукционах, особенно с прогнозными проектами и их реализацией;

? выявлены преимущества и недостатки аукционов методом экспертных оценок;

? предложена модель определения победителя аукционов с учетом совокупности условий на основе расчетно-экспертной системы;

? обобщен международный опыт аукционной деятельности в области ценообразования, организации инвестиционного процесса, выбор предусмотренных контрактами методов расчета стоимости объекта для использования в условиях Российской Федерации с учетом национальной специфики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы исследователями в процессе дальнейшей разработки и изучения проблем, связанных с аукционной деятельностью, а также при совершенствовании законодательной и нормативной базы по данному вопросу.

Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании разработанных методов и рекомендаций при исчислении стоимости объектов, стартовых цен, определении победителей аукционов на основе расчетно-экспертной системы.

Ряд положений диссертационной работы может быть использован в процессе преподавания основ экономической теории и других экономических курсов в учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 1,5 п. л.

Основные теоретические положения и практические результаты диссертации доложены на ежегодных научных конференциях Воронежской государственной архитектурно-строительной академии (ВГАСА) и проблемных семинарах кафедры экономической теории ВГАСА.

Научные разработки автора по вопросам формирования стартовых цен были использованы Домостроительным комбинатом г. Воронежа.

Положения, выносимые на защиту:

? методология изучения аукционов, определение их сущности и функциональные действия;

? характеристика видов аукционов и их классификация по разным признакам;

? состояние и развитие аукционной деятельности в переходной экономике Российской Федерации;

? аукционное ценообразование, методы определения стоимости объектов аукционов и стартовых цен;

? оценка и направления совершенствования практики аукционного ценообразования;

совершенствование функционирования аукционной деятельности в Российской Федерации, использование в этих целях международного опыта.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; содержит семь таблиц, восемь рисунков, девятнадцать формул. Библиография насчитывает 104 источника.

Сущность аукционов, их экономико-организационный механизм, виды и роль в системе рыночных отношений российской федерации

Коренная реформа экономики Российской Федерации, направленная на развитие рыночных отношений, требует пересмотра сложившихся в условиях административно-хозяйственной системы экономических представлений, анализа новых реалей, возникших в ее ходе. Это, прежде всего, относится к рынку и его элементам. Среди них и такая форма рыночной экономики как аукционы. Их рассмотрение методологически оправдано начать с краткой историко-экономической характеристики.

Становление аукционов относится к периоду возникновения и развития капитализма, при котором товарное производство становится всеобщим.

Уже в самом начале аукционы носили как добровольный, так и принудительный характер. В зависимости от вида аукциона менялись и объекты торговли. Объектом принудительных аукционов являлась конфискованная по тем или иным причинам недвижимость или иное имущество. Объект добровольных аукционов составляли такие товары как пушнина, табак, чай, пробковая кора, племенной скот и другие, отличавшиеся однородностью.

В процессе развития стали возникать международные аукционы, проводившиеся достаточно регулярно 2-4 раза в год. Их центрами бы-ли такие города, как Лондон, Нью-Йорк, Амстердам, Калькутта, Ливерпуль, Кейптаун, Сидней и др. Для каждого аукционного товара сложился свой центр аукционной торговли. По продаже пушнины и мехового сырья и ныне, во всем мире проводятся более 150 международных аукционов. К примеру, главными центрами аукционной торговли норкой являются Нью - Йорк, Монреаль, Осло, Стокгольм, Санкт - Петербург. Аукционными центрами по продаже каракуля стали Лондон и Санкт -Петербург.

Широкое развитие получили аукционы по продаже шерсти. Центры аукционной торговли шерстью представлены Лондоном, Ливерпулем, Кейптауном, Сиднеем, Веллингтоном. Через аукционы в перечисленных странах реализуются 75 - 80% ее общих мировых продаж. Центром аукционной торговли ковровой шерсти является Ливерпуль, где продается в основном индийская и пакистанская ковровая шерсть. Мировую известность приобрел чайный аукцион Сингапура, в проведении которого принимают участие фирмы из США, Японии, Австралии, КНР.

Всемирную известность получили такие аукционные фирмы как «Сотбис» и «Кристи» (Англия), специализирующиеся на продаже антиквариата, художественных ценностей и изделий из драгоценных металлов. Авторитет этих фирм завоевывался десятилетиями через внимательное отношение к клиентам и высокие профессиональные навыки организаторов аукциона.

Фирма «Кристи» занимает лидирующее положение в мире по продаже ювелирных изделий. Ежегодно в 13 аукционных центрах ею проводится 65 ювелирных торгов на общую сумму 250 млн. долларов. Фирма работает по долговременным проектам.

Аукционная деятельность развивалась и в России, но она шла медленнее в силу отставания страны в капиталистическом развитии от США и стран Западной Европы. Целесообразно, на наш взгляд, выделить такие этапы развития аукционов в России.

Первый этап существования аукционов в России включает в себя период развития капитализма и его монополистическую стадию до 1917 года, где они были распространенной формой продажи товаров и недвижимости. Основным товаром, продаваемым с аукционов, был племенной скот.

Второй этап охватывает период первой мировой войны и послеоктябрьских преобразований (1917 - 1921 гг.). В это время общая обстановка упадка и дестабилизации экономики, жесткая политика военного коммунизма, резкое сокращение сферы товарно-денежных отношений привели фактически к прекращению аукционной торговли.

Третьим этапом можно считать период НЭТТа (1921 - 1928 гг.), при котором были частично восстановлены товарно-денежные отношения под жестким контролем государства. Допускалась свободная торговля, биржи и восстанавливались аукционы.

Четвертый этап охватывает длительный временной отрезок от первых пятилеток до конца 80-ых годов, т. е. до начала коренного реформирования экономики России. Этот период характеризуется ограничением товарно - денежных отношений при господстве административно - командной системы. Аукционы в СССР в эти годы проводились исключительно на основе монопольного права государства на данную форму торговли. Можно отметить аукционы по продаже пушнины, проводимые в Санкт - Петербурге Министерством внешней торговли, начиная с 1931 года. На них реализовались шкурки лисицы, соболя, белки (всего около 80% всей пушнины). С 1965 года в Москве начал проводиться международный аукцион по продаже чистокровных рысистых и скаковых лошадей.

Методы аукционного ценообразования и определения стартовой цены

Одной из основных экономических составляющих эффективной аукционной деятельности является ценообразование. При всей его многообразности центральное место здесь занимает научно обоснованная оценка объектов аукционов и определение стартовой цены. Это весьма сложная задача и в теоретическом отношении, и в воплощении на практике. Подтверждением служит значительный разрыв между расчетными оценками стоимости объектов, стартовыми ценами и ценами, по которым они действительно продаются. Отсюда целесообразно остановиться на стадиях и методах определения оценочной стоимости и стартовых цен. Данные расчеты специфичны для разных объектов аукциона, но должны исследоваться с общеметодических позиций. Нами они изучаются применительно к недвижимости в связи с общей направленностью исследования в сторону инвестирования и тем, что аукционы по ее продаже занимают ведущее место.

Определение стартовой цены недвижимости, впрочем, как и других объектов, является трудоемким процессом.

В теории выделяют и на практике используют ряд стадий данного процесса, из которых остановимся на следующих, наиболее важных именно с экономической точки зрения: постановка проблемы, предварительный осмотр объекта и сбор информации, выбор метода оценки стоимости объекта, заключительная оценка и определение стартовой цены.

Первый этап состоит в формировании цели и функции оценки. Именно он предопределяет последующий выбор методики оценки. Неправильно сформулированная цель влечет за собой использование не адекватного метода и вследствие этого ошибочный результат. Оценка может вестись для налогообложения, страхования, кредитования, аренды, ликвидации или, как в нашем случае, для определения стартовой цены.

Предварительный осмотр объекта начинается с выбора эксперта - оценщика. Оценка небольшого объекта недвижимости может осуществляться им одним. Для оценки крупного объекта эксперт - оценщик предлагает группу экспертов в составе экономистов, маркетологов, технических экспертов, экологов, специалистов других профилей. Опыт оценки объектов недвижимости в Российской Федерации показал, что для этой цели также необходимо привлекать представителей заказчика, имеющих необходимые знания и опыт. Эксперты определяют объем и состав информационного материала, качество и содержание которого существенно влияет на результат.

Выбор методов оценки объекта. В рыночных условиях хозяйствования для оценки стоимости объектов недвижимости используются преимущественно три общепризнанных метода: доходный, метод прямого сравнительного анализа продаж и затратный, на основе которых и определяется требуемая стоимость объекта. По нашему мнению, для оценки объектов необходимо их сгруппировать по сферам деятельности: производственная, непроизводственная, торговля. С этой точки зрения различные по своему назначению объекты должны оцениваться по разным методам и составленным на их основе методикам

Кратко остановимся на характеристике существующих методов оценки объекта, в нашем случае, как отмечалось, - недвижимости, дополнив их оценкой и границами применимости.

Доходный метод. В соответствии с этим методом стоимость объекта оценки устанавливается по его доходности. Общая стоимость имущества, активов рассчитывается как сумма оценок стоимости их от дельных видов. Сумма дохода может исчисляться как общая их совокупность или путем суммирования доходов по отдельным видам активов. Для использования этого метода необходимы следующие данные: балансовая стоимость активов и ожидаемая доходность от их использования; требуемая величина ставки процентов по вкладам. Так, последняя обычно варьируется по разным кредитным организациям, территориям. Наиболее стабильным ориентиром служит учетная ставка или ставка рефинансирования, по которой, как известно, Центральный банк страны предоставляет кредиты коммерческим банкам.

Основные направления совершенствования аукционной деятельности в российской федерации

Годы реформ ознаменовались в РФ становлением аукционов, как важнейшей формы рыночных отношений. Масштабно возрастало их количество, возникали разнообразные формы, оттачивался экономико-организационный механизм. Стали очевидными их преимущества. Вместе с тем выявились факторы, снижающие эффективность аукционной деятельности. Так, в Российской Федерации в 1998 году доля контрактов на основе проведенных аукционных конкурсов в общем объеме инвестиционных сделок составила всего 8.5%. Имело место необоснованное сокращение намеченных аукционов. В 1998 году Министерством госимущества России было подписано 87 распоряжений на реализацию 1141 объекта военного имущества, но к концу года ни одного аукциона не состоялось.1 Не нашли широкого распространения аукционы по закупке отдельными воинскими соединениями продовольственных товаров. Наряду с недостатками количественного характера аукционы часто проводились по упрощенной схеме, без достаточной гласности, с ограниченным кругом претендентов, в значительной мере по закрытой форме. В этой связи перейдем к определению основных направлений совершенствования аукционной деятельности на основе выявления их преимуществ и проблем. С этой целью нами были проведены исследования вышеназванных позиций методом экспертных оценок. Экспертами выступали ученые Воронежской государственной архитектурно-строительной академии, руководители и специалисты отдельных строительных организаций. Разработанная анкета «Эксперт» предусматривала следующие позиции: достоинства аукционов, их недостатки и пути совершенствования. Анализ преимуществ аукционов, как формы рыночных отношений, выявил следующие их составляющие с учетом рейтинга каждого из них. Наиболее существенными по рейтингу были названы такие из преимуществ: прозрачность совершенных сделок, ставящая барьер злоупотреблениям; наличие прямой конкуренции при достаточно представительном круге участников, как правило заранее знакомых с условиями аукциона, что обеспечивает оперативное достижение консенсуса; большее соответствие цены продаж на основе предварительных расчетов стартовой цены, учет рыночной конъюнктуры; более точное определение победителей с учетом многообразных факторов и возможность применения специальных программ на ЭВМ для качественного анализа предложенных оферт; тщательная предварительная подготовка условий, включенных в оферту; установленный четкий порядок оформления результатов аукциона. Среди недостатков и предложений по их устранению по рейтингу были отмечены: совершение сделок в противовес аукционам без соблюдения принципов гласности, нередко с злоупотреблениями, при резком не совпадении продажной цены и реальной стоимости объекта; отсюда необходимость совершенствования законодательно-нормативной ба зы; совершение сделок преимущественно в аукционной форме; дефицит квалифицированных кадров, способных осуществлять экспертизу, оценивать объекты аукциона, предлагать стартовую цену с учетом сложившейся рыночной конъюнктуры; слабый контроль за соблюдением оговоренных условий, в том числе и предусмотренных офертой; отсюда необходимость разработки административных мер и экономических санкций за несоблюдение условий; многообразие методик по оценке объектов аукционной торговли, установлению стартовой цены, выбору оптимальных вариантов расчета; необходимость дальнейшего уточнения методик расчетов в границах применимости, соответствие характеру оцениваемого объекта; крайне незначительное использование международного опыта; необходимость его изучения и предложения по его применению с учетом конкретных экономических условий России. На основе изучения опыта проведения аукционов, с учетом мнений экспертов, нами предлагаются следующие направления совершенствования аукционной деятельности. Использование мирового опыта ценообразования. Повышение экономической эффективности проведения аукционов и уточнение методов ее расчета. Совершенствование методов выявления победителей аукциона, Развитие организационно-экономических форм проведения аукционов; маркетинговые исследования.