Ценообразование в условиях глобализации : закономерности становления системы рыночно-регулируемых цен Петиненко, Ирина Александровна



Петиненко, Ирина Александровна. Ценообразование в условиях глобализации : закономерности становления системы рыночно-регулируемых цен : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Петиненко Ирина Александровна; [Место защиты: Нац. исслед. Том. гос. ун-т].- Томск, 2013.- 390 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-8/179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические знания сегодня прирастают исследованием глубоких изменений мировой экономической системы, среди которых формирование постиндустриального общества, дальнейшее углубление процесса глобализации, усиление открытости стран с переходной экономикой и развивающихся стран, дополняемые совершенствованием технологий. В происходящих изменениях особую роль играют крупные транснациональные корпорации. Масштабы деятельности крупнейших фирм в мировой экономике оцениваются Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД). В 2011 г. в зарубежных филиалах транснациональных корпорациях (ТНК) было занято примерно 69 млн. человек, которые создали 28 трлн. долл. продаж и 7 трлн. долл. добавленной стоимости \ На вершине данной группы фирм находятся глобальные компании, функционирующие в добывающей индустрии, автомобилестроении, авиастроении, информационной сфере, производстве электронной и бытовой техники, производстве продуктов питания и др. Известно, что British Petroleum, одна из крупнейших в мире нефтяных и газовых компаний осуществляет продажи на рынке более чем 70 странах. Компания Toyota в Годовом отчете за апрель 2012 г. - март 2013 г. фиксирует эффективную деятельность персонала (331.876 человек), продажи (8.871 единиц транспортных средств), наличие 52 предприятий и производств, 167 дистрибьюторов, находящихся на разных континентах . Nestle является крупнейшим производителем продуктов питания в мире. В группе Nestle по производству продуктов питания работают более 330 тыс. человек, ей принадлежит 461 фабрика в 83 странах. В 2011 г. общий объем продаж корпорации составил 83,6 млрд. швейцар-ских франков, чистая прибыль - 9,5 млрд. швейцарских франков .

На рубеже веков быстрыми темпами продолжается формирование новых транснациональных корпораций, способных в дальнейшем занять место в «клубе глобальных компаний» - компании России, Китая, Индии, Бразилии и других быст-роразвивающихся экономик.

Глобальные транснациональные корпорации, используя мощный кадровый, технологический, информационный потенциалы, проникают в национальные экономики и активно участвуют в их развитии. Важным направлением функционирования является глобальное ценообразование.

Выступая особой разновидностью транснациональных корпораций, глобальные компании имеют не только общие характерные черты поведения с последними, но и

1 Towards a New Generation of Investment Policies [Electronic recourse] : World Investment Report 2012/UNCTAD II
United Nations Conference on Trade and Development. Electron data. Geneva, 2012. URL: Pages/DIAE/World%20Investment%20Report/WIR2012_WebFlyer.aspx (access date: 09.08.2012).

2 Overview [Electronic recourse] II Toyota motor corporation global website. Electron data. [S.I.], 1995-2013. URL:
(access date: 15.07.2012).

3 Nestle [Electronic recourse] : Good Food, Good Life. Electron data. [S.I.], 2013. URL: (access date: 12.08.2012).

особенные характеристики, представляющие значимость для научного исследования. Что касается экономической теории и практики, то транснациональное ценообразование занимает свое заслуженное место, в то время как проблемы формирования цен глобальными компаниями не получили системного отражения в научных исследованиях. Таким образом, дальнейшее изучение специфики функционирования глобальных компаний приобретает как теоретическое, так и практическое значение. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Основу общеметодологического инструментария исследования ценовых отношений составляют работы классиков - Аристотеля, В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, М. Вебера, Дж. Милля, А. Маршалла, К. Менгера, С. Бем-Баверка, К. Маркса и др. Классиками сформулированы основы теорий рыночной цены и ценообразования.

Современные подходы к исследованию социально-экономических процессов развивают фундаментальные концепции классиков и являются логическим их продолжением. Ряд исследователей институционального направления в ХХ-ХХІ вв., такие как Дж. Бьюкенен, Дж. Гэлбрейт, Р. Коуз, Ф. Найт, Р. Нельсон, Д. Норт, М. Ол-сон, К. Поланьи, С. Уинтер, Б. Улин, О. Уильямсон, Д. Ходжсон, Т. Эггертссон, с разных позиций затрагивали вопросы ценообразования. В частности, посредством развития теории фирмы, трансакционных издержек, контрактов, прибыли. С их деятельностью связан анализ места государства, семьи, крупных компаний в условиях неопределенности окружающей среды и формирования рыночных трансакций.

Среди российских ученых, активно применяющих неоинституциональные концепции в анализе современной российской экономики, следует выделить СБ. Ав-дашеву, B.C. Автономова, А.А. Аузана, Р.И. Капелюшникова, Я.И. Кузьминова, В.И. Маевского, В.A. May, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.М. Полтеровича, В.В. Радаева, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко и др.

Ценовой аспект занимает серьезное место в исследованиях западных экономистов в силу его значимости для роста благосостояния человека, фирмы, государства. В настоящее время приобретают актуальность сопряженные проблемы поведения потребителя, формирования соотношения «качество - цена», направления экономии затрат и др. Авторами этих исследований являются Т. Нэгл, Д. Дейли, К.Завада, Т. Крэм, М. Марн, Э. Регнер, Ф.Хайек, Р. Холден и др. Исследовали вопросы формирования затрат как основы цены и их изменения в условиях неопределенности -Э. Уайлман, Д. Шим, Д. Сигел, Д. Дойл, Р. Долан, Г. Саймон и др.

Представители российской науки продолжают вносить свой вклад в изучение проблем ценообразования серьезными работами В.В. Герасименко, И.В. Гладких, М.Ю. Лев, И.В. Липсиц, А.Н. Лорин, СМ. Никитин, В.М. Тарасевич, А.Н. Цацулин и др.

Связанные с глобальными ценами вопросы функционирования транснациональных корпораций рассматриваются как зарубежными, так и российскими авторами. Среди них Т. Левитт, Ф. Котлер, П. Кругман, М. Портер, С. Холлленсен, Я.С. Галухина, И.Н. Герчикова, Э.А. Грязнов, М.Г. Делягин, В.В. Овчинников, ЯЛІ. Паппэ, А.К. Субботин, В.И. Черенков, Г.П. Черников, Д.А. Черникова, СВ. Шагурин, П.Д. Шимко и др.

Масштабное исследование транснациональных корпораций, проведенное западными экономистами и представленное двадцатитомным изданием под общим названием «United Nations Library on Transnational Corporations», а также аналитические статьи экспертов, размещаемые в журнале «Transnational Corporations» приобретают особое значение, поскольку проводятся под эгидой ЮНКТАД. Заметное место в изучении деятельности транснациональных корпораций занимают ежегодные доклады ЮНКТАД. В названных исследованиях рассматриваются экономические, правовые, социальные и культурные направления функционирования транснациональных корпораций в условиях развивающейся глобализации и последствия, возникающие в связи с их деятельностью.

Современные особенности формирования глобальных цен на основных мировых рынках, глобальная инфляция анализируются экспертами Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка. Результаты представляются в ежегодных докладах, отдельных изданиях авторов. Общие проблемы формирования глобальных цен с практической точки зрения рассматриваются маркетологами.

Внимание исследованию трансфертных цен транснациональных корпораций, особенностям их формирования в разных отраслях мировой экономики уделено А. Аткинсоном, Р. Каплан, Дж. Даннингом, С. Пласчаерт и др.

Отдельным направлением в экономической теории является исследование деятельности современных транснациональных корпораций на основе цепочки создания ценности, которое позволяет анализировать особенности их деятельности в стране базирования и странах проникновения. Это направление широко представлено за рубежом - Р. Гауцуэто, Г. Джереффи, Р. Карлински, М. Моррис, М. Портер, Р. Хорманн, Р. Рамирес, М. Фишер и др. Исследование разных аспектов глобальных цепочек создания ценностей осуществляется исследователями Center on Globalization, Governance & Competitiveness Duke University. Анализ современных проблем формирования цепочек ценностей дается в докладе ЮНКТАД: «World Investment Report 2013: Global Value Chains: Investment and Trade for Development».

Продолжение исследования экономико-этических аспектов ценообразования, начатое Аристотелем, Платоном, Т. Гоббсом, А. Смитом и другими, получило развитие в изучении экономико-этических аспектов ценообразования, в частности справедливой цены, чему посвящены исследования П. Козловски, Т. Нэгла,

Ф.Райхейльда, Дж. Ролза, И.И. Агаповой, B.C. Автономова, Н.А. Макашевой, А.В. Прокофьева и др.

Однако значительное количество работ не исчерпывает исследовательский потенциал глобального ценообразования. Несмотря на существенную теоретическую и методологическую базу для исследования процессов ценообразования и особой его формы глобального ценообразования, в экономической науке пока не создана целостная концепция глобального ценообразования.

Диссертационное исследование строится на теоретических положениях, содержащихся в отечественной и зарубежной литературе, а также на анализе конкретных практик деятельности глобальных и национальных корпораций, деятельности государств и ассоциаций потребителей и производителей.

Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов формирования ценовых отношений в условиях глобализации определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является исследование противоречивой природы глобальной цены и закономерностей глобального ценообразования в мировой экономике как основы для совершенствования системы ценообразования российских транснациональных корпораций. Постановка данной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- уточнить содержание и эволюцию структурных элементов рыночной цены;

- раскрыть наличие признаков рыночно-регулируемого явления, присущих
глобальной цене, имеющей интегрированную структуру (рыночная цена - нацио
нальная цена - транснациональная цена), а также показать производственно-
экономическое и социально-этическое измерение;

проанализировать закономерности формирования глобального потребителя;

сформировать концепцию глобального ценообразования на основе цепочки создания ценности;

-показать противоречивое влияние глобальных транснациональных корпораций на ценовое поведение национального бизнеса на глобализирующихся товарных рынках;

определить особенности функционирования сообществ в системе ценообразования, представляющих интересы конечных потребителей и производителей;

показать особенности регулирования глобального ценообразования со стороны сообществ, национальных государств и международных экономических организаций.

Объектом исследования выступает деятельность глобальной транснациональной корпорации в современной экономике.

Предметом исследования являются закономерности формирования системы рыночно-регулируемых цен в современной экономике.

Гипотеза исследования заключается в том, что в результате превращения транснациональных корпораций в системообразующий фактор экономического развития происходит изменение характера ценообразования на международных товарных рынках. Транснациональные корпорации в процессе формирования цен встречаются с необходимостью решения двоякого рода социально-экономических задач. С одной стороны, с вытекающими из дифференциации условий производства на конкретной территории потребностями минимизации постоянных издержек (затраты на содержание оборудования, аренду помещений и др.), с другой - с поиском возможностей повышения конкурентных позиций на основе дифференциации позиций при ориентации на конкретного национального потребителя. Последнее обстоятельство приводит к максимизации переменных издержек (маркетинг, подготовка специалистов и др.), сопровождающих поиск и расширение рыночных ниш. Складывающиеся противоречия деятельности транснациональные корпорации нивелируют путем проведения политики навязывания стандартов массового потребления и формирования удобного для целей своей деятельности глобального потребителя.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория в рамках разделов: 1.1. Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем. 1.2. Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса; теория фирмы; теория организации рынков; теория конкуренции и антимонопольного регулирования. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория транзакционных издержек; институциональная теория фирмы Паспорта специальностей научных работников (экономические науки).

Научная новизна диссертации состоит в исследовании значимой для современного этапа развития мировой и российской экономик проблемы глобального ценообразования. Предложен авторский концептуально-методологический подход к исследованию ценовых отношений конечного потребителя и глобальной транснациональной корпорации в условиях глобализации. Разработана концепция системы глобального ценообразования и ее воздействия на внутреннее ценообразование в процессе проникновения глобальных компаний на национальные товарные рынки.

Положения и выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, являются новыми или содержат элементы научной новизны, характеризуют личный вклад автора в достижение поставленных цели и задач. Наиболее существенными являются следующие результаты:

1. Предложена концепция глобальной цены, основанная на исследовании трансформации процесса глобального ценообразования и уточнении содержания

рыночной цены в ходе развития мировой экономики. Показано, что эволюция природы рыночной цены обеспечивается совокупностью взаимоотношений конечного потребителя, формирующего индивидуальную ценность блага на основе изменяющихся потребностей, уровня доходов, ограниченности благ и их полезности, и производителя, подтверждающего субъективную оценку благ конечного потребителя либо предлагающего (навязывающего) собственную оценку полезности благ. Выбор последней определяется конкурентной стратегией национального или глобального производителя и целями дальнейшего формирования его производственной функции при определенном уровне издержек.

Приведены дополнительные аргументы в пользу определения места и роли национальной цены в мировой экономике в условиях глобального ценообразования, реализующей специфику национальных традиций и обычаев в рамках территориальных границ на основе совокупности форм рыночного и государственного регулирования в условиях открытой экономики.

Определены особенности ценообразования и развития ценовых отношений субъектов в традиционном обществе, индустриальной экономике и постиндустриальной экономике с выделением трех уровней цен: национального, транснационального, глобального.

  1. Аргументирована необходимость развития концепции глобальной цены с учетом ее интегрированного содержания и особенностей формирования на базе как рыночной, так и национальной и транснациональной цен. Аккумулируя важнейшие характеристики названных цен и обусловливающие их взаимоотношения субъектов, глобальная цена не сводится к простой их сумме. Определено, что глобальная цена как высший уровень развития рыночной цены предполагает последовательное становление субъектов с новыми характерными чертами. Конечный потребитель приобретает качества глобального, сохраняя и трансформируя сложную совокупность признаков национальных потребителей, имеющих общие (глобальные) и особенные (национальные) признаки и особенности поведения. Новый субъект мировой экономики формируется на основе объективных законов развития природы человека, мировой экономики и активного воздействия транснациональных корпораций, имеющих собственные интересы и цели. Доказано, что современный индивидуальный потребитель противостоит глобальной транснациональной корпорации с ее мощным потенциалом, что требует адекватной стратегии регулирования потребления конечного потребителя в стране базирования и в экономике проникновения.

  2. Глобальную цену предложено рассматривать как оценочный показатель деятельности компаний, включающий совокупность двух структурных элементов - базиса (общего основания цены, формирующегося в стране базирования) и элементов, приспосабливающих цену к особенностям локальных рынков. С этой целью выдвинуты и аргументированы сопряженные элементы концепции глобального ценообра-

зования на основе цепочки создания ценности. Обосновано, что продвижение глобальной транснациональной корпорации в национальную экономику предполагает выстраивание цепочки видов деятельности и определение на этой основе цены, предлагаемой конечному потребителю. С учетом анализа практики деятельности ТНК, осуществления экспортно-импортных операций, прямых иностранных инвестиций, неакционерных видов международного производства и развития в ходе исследования дана характеристика специфики формирования глобальных цен. Доказано, что менеджмент ТНК обеспечивает эффективное управление цепочкой создания ценности с учетом неопределенности окружающей среды, позволяющее глобальным компаниям получать максимальную прибыль от своей деятельности в национальной экономике.

4. Проанализированы закономерности ценообразования на предприятиях сырь
евого сектора, в автомобилестроении, подтверждающие выводы об активизации де
ятельности глобальных транснациональных корпораций и усилении взаимодействия
глобальных и национальных цен. Высказаны и подтверждены гипотезы о наличии
практики замещения национальных цен глобальными ценами и практики функцио
нирования национальных цен в качестве мировых.

Приведены дополнительные аргументы о сохранении за рынком нефти особого места в мировой экономике. Представлена модель взаимодействия мировых цен на нефть марки Brent и цен на бензин АИ-92 в российской экономике. Определена высокая степень корреляции между данными ценами, что заставляет российское государство постоянно совершенствовать деятельность институтов по тарифному и нетарифному регулированию рынка нефти и нефтепродуктов. Представлена характеристика ценообразования в автомобилестроении, где решающую роль играют цены глобальных транснациональных корпораций как лидеров отрасли. Признана справедливой, но недостаточной деятельность российского государства по формированию политики привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику через формирование особых экономических зон, льготного налогообложения и т.д.

5. Приведены дополнительные аргументы в пользу взаимодействия глобальной
и национальной инфляции, имеющие прямую и опосредованную связь с деятельно
стью глобальных ТНК, что позволило конкретизировать выявление тенденций и за
кономерностей становления системы рыночно-регулируемых цен в условиях глоба
лизации.

Раскрыты особенности экспорта инфляции, вызванные деятельностью ТНК, позволяющие компаниям привносить свои цены в национальную экономику, меняя структуру, уровень, динамику национальных цен, и усиливающие состояние неопределенности внешней среды функционирования национального бизнеса и неравновесности национальной экономики. Подтверждено, что импорт инфляции создает

дополнительные трудности для деятельности национальных компаний и государства, при которых современное национальное государство уже не может регулировать национальный инфляционный процесс без учета изменения глобальных цен. Подтверждена усиливающаяся зависимость национальной и мировой экономики, при которой чем более открытой становится национальная экономика, тем более настоятельными являются действия субъектов национальной экономики, включая ассоциации производителей и потребителей по мониторингу глобальной инфляции и выявлению ее краткосрочных и среднесрочных последствий на макро -, мезо -, и микроуровне.

  1. В ходе исследования нашел подтверждение и дополнительную аргументацию вывод о том, что процесс регулирования глобального ценообразования формируется как целостная система, составляющими элементами которой становятся корпоративная, общественная, государственная и международная формы регулирования, а также формальные и неформальные институты, активизирующие проявление национальных традиций и обычаев. Процесс регулирования предполагает разработку стандартов, норм, нормативов деятельности глобальных компаний, контроль над их реализацией и неотвратимость наказания за их невыполнение. Многоуровневая система регулирования позволяет, с одной стороны, эффективно функционировать глобальным компаниям, с другой - направлять и ограничивать их деятельность, что неминуемо может привести к росту затрат на производство и реализацию товаров.

  2. Приведены дополнительные аргументы в пользу складывающегося под воздействием глобальных транснациональных корпораций явления гомогенизированного спроса, который основывается на единых субъективных оценках благ, уровней доходов потребителей, проживающих на разных континентах. Подтверждено, что следствием проявления названной тенденции становятся как положительные (стандартизация качества и высокая доступность товаров на основе массового производства), так и негативные (единообразие товаров, стагнация ряда отраслей национальной экономики) эффекты, затрагивающие интересы производителей и потребителей. Аргументировано положение о том, что с формированием глобального потребителя, обретающего совокупность мирохозяйственных, национальных экономических, социальных и кросс-культурных потребностей, мотивирование его активной позиции по отношению к формирующимся стандартам современного массового потребления, приближенного к стандартам потребления среднего класса развитой страны, приобретает качества становящегося механизма регулирования деятельности крупных ТНК. Его развитие предполагает выработку адекватного отношения отдельного потребителя, а также совокупности их профессиональных, возрастных и тендерных групп к стандартам массового потребления, не исключающего развитие индивидуального выбора и ориентацию на повышение качества предлагаемых товаров и услуг. Показано, что сообщества по интересам и государства формируют оптимальные

для национальной экономики сочетания глобального и национального в поведении потребителей.

Теоретическая значимость работы заключается, во-первых, в расширении методологического аппарата исследования проблем поведения потребителей и производителей в ценовом процессе; во-вторых, в дальнейшем развитии актуального научного направления в отечественной экономической науке - системы ценовых отношений в условиях глобализации.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в исследовании выводы и практические рекомендации направлены на решение важной проблемы - формирование ценового процесса в условиях эволюции положения человека и его семьи, открытости российской экономики, совершенствования технологий, развития глобализации. Отдельные положения диссертационного исследования могут определять основу разработки концепции совершенствования системы ценообразования в российской экономике. Материалы диссертации могут использоваться в преподавании таких дисциплин, как «Мировая экономика», «Экономика фирмы», «Ценообразование», «Ценообразование на международных рынках», «Внешнеэкономическая деятельность».

Методология и методы исследования. Достижение поставленных в работе цели и задач обеспечивалось с помощью общенаучных методов познания - диалектического, исторического, анализа и синтеза, сравнения, статистического, анализа первичной информации, факторного анализа, а также методов микроэкономического анализа экономических явлений и процессов.

Методология исследования построена на анализе и синтезе теорий фирмы, цены, ценообразования, эволюции роли человека и его семьи в обществе.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по избранной тематике, аналитические и статистические материалы международных экономических организаций - Международного валютного фонда, Всемирного банка, Конференции ООН по торговле и развитию, Всемирной торговой организации, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Международного энергетического агентства, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. В исследовании использовались законодательные акты РФ, материалы Министерства экономического развития РФ, Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной антимонопольной службы. Изучение деятельности глобальных транснациональных корпораций осуществлялось на основе материалов официальных сайтов компаний, представленных в сети Интернет, материалов периодической экономической печати.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на конференциях и научно-практических семинарах: Эконо-

мических чтениях (Томск, ТГУ 1998, 1999, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012); Международной научной конференции, посвященной 100-летию экономического образования и науки в Сибири (Томск, 1998); Международной научно-практической конференции «Человек, рынок, образование на рубеже XXI века» (Томск, ТПУ 1999); симпозиуме «Управление производственно-финансовой и социальной сферами в регионе» (Томск, ТГУ 2000); Всероссийском научно-методических семинаре «Совершенствование преподавания экономических дисциплин» (Томск, ТГУ 2002); семинаре «Вступление России во Всемирную торговую организацию и интересы регионов (на примере Томской области)» (Томск, 2002); научно-практической конференции «Университетское социально-экономическое образование: связь с наукой и новые методики преподавания» (Томск, ТГУ 2003); научно-практическом семинаре «Совершенствование преподавания экономических дисциплин» (Томск, ТГУ 2005); Международной научно-практической конференции «ЕС и Россия в XXI в.» (Томск, ТГУ 2009); XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (Москва, ГУ-ВШЭ при участии Всемирного банка и МВФ, 2010); International Youth Academic Conference «Current issues in modern economics: a fresh look and new solutions», 26-27 November 2012, Tomsk; Science, Technology and Higher Education the II international research and practice conference (Canada, West-wood, April 17th, 2013).

Отдельные результаты работы использовались при подготовке учебно-методического комплекса и учебного пособия по курсу «Экономический анализ новых индустриальных стран», а также учебно-методического комплекса по курсу «Международные экономические отношения» по программе НФПК Инновационный проект развития образования «Поддержка инноваций в высшем образовании» W1. Совершенствование преподавания социально-экономического образования в вузах в 2001-2002 гг.

Отдельные результаты используются в подготовке материалов по проекту РФФИ № 12-06-33026/13 мол_ а _ вед по теме «Сравнительный институциональный анализ инновационной активности корпораций стран БРИКС» на 2012-2013 гг.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении курсов «Ценообразование», «Ценообразование на международных рынках», «Международный маркетинг», «Международное коммерческое дело» студентам экономического факультета ГОУ ВПО «Томский государственный университет» и ВШБ ТГУ.

По проблемам диссертационного исследования опубликовано свыше 40 работ, в том числе учебное пособие «Ценообразование» (CD-ROM), в соавторстве курс лекций и практикум «Международные экономические отношения» и монография. Основные выводы и результаты отражены в 35-ти работах общим объемом 54,65 п.л. (авторский вклад 36,39 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, 12 параграфов, заключения, списка литературы (356 наименований); изложена на 354 страницах основного текста, включает 37 рисунков, 19 таблиц, 12 формул, 8 приложений. Введение

Глава 1 Цена товара как категория экономической теории 1.1 Рыночная цена: содержание и его эволюция

  1. Социально-этический аспект категории «цена товара»

  2. Национальная цена товара: место и роль в мировой экономике

  3. Цена товара транснациональной корпорации: отличительные признаки

  4. Цена товара глобальной компании: особые характеристики

Глава 2 Роль конечного потребителя в формировании цен на глобализирующихся товарных рынках

  1. Потребности: закономерности развития

  2. Доходы потребителей: их структура, дифференциация и динамика

  3. Влияние обществ потребителей на ценообразование Глава 3 Общие закономерности глобального ценообразования

  1. Глобальные компании и конкуренция

  2. Цепочки создания ценности - основа цен глобальных компаний Глава 4 Особенности ценообразования глобальных компаний

  1. Анализ отраслевого аспекта взаимодействия цен глобальных компаний и цен национального рынка

  2. Бизнес-сообщества: влияние на глобальное ценообразование Заключение

Список литературы Приложения

Во Введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности; определяются цель и задачи работы, объект и предмет исследования; гипотеза, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Цена товара как категория экономической теории» определяются основные характерные особенности системы цен, функционирующей в мировой экономике. На рубеже веков она выстраивается как национальные, транснациональные и глобальные цены. Общим основанием данных цен является рыночная цена. Каждый новый уровень цены формируется также на основе активной деятельности национальных государств, которые определяют денежную форму цены, налоговую составляющую, таможенные ограничения в движении благ через национальные границы. Самой сложной по содержанию является глобальная цена как рыноч-но-регулируемая цена. Изменение цен определяется закономерностями развития

рыночной экономики, а также на основе корпоративного, государственного, общественного, международного регулирования. Особое место в данной системе занимают национальные традиции и обычаи.

Во второй главе «Роль конечного потребителя в формировании цен на глобализирующихся товарных рынках» анализируется поведение конечного потребителя на основе анализа современной системы потребностей и ее развития, а также исследования уровня, динамики доходов. Вестернизация, оформление глобальных потребностей, изменение роли национальных потребностей формируют поведение человека и его семьи. При всех различиях национальных потребителей практика показывает формирование гомогенизированного спроса. Особую роль в этих процессах играют транснациональные корпорации. Для современного глобального массового производства ориентиром ценообразования являются средние доходы населения развитых стран. Ценности, формируемые средним классом, предопределяют развитие всей системы цен в мировой экономике. Именно на этой основе в дальнейшем рассчитывается цена глобальных компаний. Реализацию интересов потребителей обеспечивают сообщества. Они могут регулировать отношения между потребителями и транснациональными корпорациями в ценовом процессе, оставаясь защитниками потребителей.

В третьей главе «Общие закономерности глобального ценообразования» рассматривается деятельность транснациональных корпораций. Отмечается, что деятельность производителя осуществляется в условиях усиливающейся глобальной конкуренции за доступ к ресурсам и потребителям. Проникновение в национальную экономику предполагает формирование цепочки создания ценности и выстраивание на этой основе цены, предлагаемой конечному потребителю. Специфика осуществления экспортно-импортных операций, прямых иностранных инвестиций, неакционерных видов международного производства и развития предопределяет процесс формирования цены, ее уровень и динамику.

В четвертой главе «Особенности ценообразования глобальных компаний» показывается отраслевой аспект развития глобальных цен и их влияние на национальные цены. В процессе анализа рассматриваются международные рынки сырья и продовольствия, автомобильный рынок. Бизнес-сообщества исследуются как субъект, который обеспечивает более эффективную реализацию интересов производителей в ценообразовании и регулирование таких аспектов, как соотношение «качество-цена», уровень затрат и прибыли в структуре цены и др.

В Заключении сформулированы основные выводы и охарактеризованы результаты проведенного исследования, обозначены перспективы дальнейшего развития данного направления, даны практические рекомендации для формирования системы ценообразования российскими транснациональными корпорациями.