Человеческий капитал молодежи как стратегический ресурс развития общества Акулинина Александра Михайловна




Акулинина Александра Михайловна. Человеческий капитал молодежи как стратегический ресурс развития общества : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Акулинина Александра Михайловна; [Место защиты: Ин-т междунар. права экономомики им. А.С. Грибоедова]. - Москва, 2010. - 27 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования* Важнейшая закономерность современного постиндустриального развития - возрастание роли человеческого каоитала в «инновационной экономике» или «экономике знаний». Инновационная экономика (экономика знаний) - это тип новой экономики, где основной движущей СИЛОЙ прогресса являются знания, сосредоточенные в человеческом капитале и информационном поле вокруг него. Чем качественнее образование и профессиональная подготовка, тем выше качество человеческого капитала. Чем лучше показатель здоровья людей, тем длительнее период эффективного использования человеческого капитала. Человеческий капитал в условиях информационного общества является важнейшим фактором воспроизводства национального богатства и его необходимым элементом. Качество человеческих ресурсов становится определяющим для достижения конкурентных преимуществ современных экономик. На примере изучения 192 стран Мировой банк пришел к заключению, что 64% экономического роста обусловлены человеческим и социальным капиталом.

Особым носителем человеческого капитала, от которого зависят качественные и количественные его характеристики, выступает молодежь, которая является социальной группой, наиболее мобильной и восприимчивой к происходящим изменениям, Это также и наиболее уязвимая социальная группа, требующая грамотно спланированной и системно осуществляющейся при достаточном финансовом обеспечении поддержки государства в целях сохранения и развития созидательного потенциала общества.

Успех рыночных преобразований зависит в значительной степени от участия в них молодого поколения. Именно человеческий капитал молодежи будет силой, которая сможет вывести Россию на передовые рубежи мировой цивилизации после завершения формирования в стране рыночной экономики. Как отмечено в Послании Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 30,11.2010 года: «,..важно, в каких руках будет находиться судьба России. 26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами»1. С этим связана особая роль молодежной политики, осуществляемой государством. Экономическое обеспечение молодежной политики должно стать неотъемлемой частью всех направлений государственной социально-экономической политики,

Несмотря на актуальность перечисленных проблем, им уделяется недостаточно внимания в научных исследованиях, что требует более фундаментального подхода, учитывая их значение для экономической теории и практики.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы формирования и использования человеческого капитала рассматривались в работах таких исследователей, как: У. Петти, А. Смит, К. Маркс, Д. Рикардо, Л. Вальрас, Г, Беккер, Дж. М Кларк, Ф, Лист, Дж, Мак-Куллох, Т. Мальтус, А, Маршалл, Дж. С. Милль, Дж, Уолш, Ж. СеЙ Й, Тюнен, И. Фишер, У. Фарр, М. Фридмен, Ф, Энгельс, Я. Янжул а Др.

Послание Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федераций //СПС КонсультантПлюс

Работы ряда российских экономистов внесли вклад в осмысление проблем, связанных с формированием, развитием, сохранением и использованием производительных способностей человека В современной российской экономической литературе интересные результаты, развивающие теорию человеческого капитала я человеческого потенциала в условиях переходной экономики, содержатся в исследованиях Л. Бляхмана, Л. Гаврищева, А.В. Глазырина, И. Глебовой, Л. Гомберга, А, Дайновского, Н. Дмитриевской, А. Добрынина, С. Дятлова, Е. Жильцова, Н, Ильинского, Р. Капелюшникова, М. Кольчугиной, И. Корогодина, В. Корчагина, М. Критского, С. Курган скогот Т. Леоновой, Д. Нестеровой, В. Марцинкевича, Ю. Матвеева, К. Сабирьяновой, Г. Семенова, Т. Скокова, И. Соболевой, Е. Цирен-ковой5 К,А, Шерсткина и др, При проведении диссертационного исследования использовались также труды: II Васильева, Т. Демченко, Н. Римашевской, А. Сира-зевой, КХ Чуприной.

Цель и задачи исследования* Целью исследования выступает выявление содержания и роли особого элемента человеческого капитала — человеческого капитала молодежи в развитии экономики, а также обоснование условий его полноценного формирования и использования.

Для реализации данной цели в диссертации решаются следующие задачи:

обоснование места человеческого капитала молодежи как наиболее активной социально-демографической группы в экономической системе современной России;

определение социально-экономических и социально-культурных факторов формирования молодежи, исследование репродуктивного потенциала молодежи, исследование профессионально-квалификационного состава молодежи;

изучение особенностей формирования человеческого капитала молодежи в процессе инвестирования в молодежь с учетом ее социально-демографических и социально-экономических особенностей;

поиск наиболее целесообразных, с точки зрения улучшения качества и эффективности функционирования и использования человеческого капитала, направлений и источников инвестирования в молодежь, рассматриваемую как носитель человеческого капитала.

Объектом исследования данной работы явился человеческий капитал молодежи как элемент человеческого капитала, наиболее динамичный и перспективный с точки зрения развития общества и экономики,

Предмет исследования - современные тенденции развития качественных и количественных характеристик человеческого капитала молодежи и его носителя; причины формирования этих тенденций и пути повышения эффективности использования данного элемента человеческого капитала.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория: I. Общая экономическая теория п. 1.1. Политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов).

Теоретическая и методологическвй основой диссертационного исянедо-вания является общенаучная методология; комплексный, системный подход к решению проблем; единство сравнительного и системного, качественного и количественного анализа; сравнительный и историко-лотческий анализ; статистические

методы; приемы группировки и обобщения. Большое значение для написания работы имело изучение экономических и социологических трудов и концепций отечественных и зарубежных исследователей, научных разработок в области теории человеческого капитала и проблем социальной стратификации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, обосновывающих целесообразность выделения и рассмотрения особого элемента человеческого капитала - человеческого капитала молодежи в качестве стратегического экономического ресурса общества, в рассмотрении необходимой системы функций и экономической стратегии государства и гражданского общества в отношении данного элемента человеческого капитала, которые обеспечат его максимально эффективное формирование и использование в условиях постиндустриальной экономики.

Конкретные научные результаты, полученные лично

  1. раскрыто содержание человеческого капитала молодежи, определено его фактическое состояние и тенденции изменения в Российской Федерации, включая Республику Башкортостан;

  2. разработан методический подход к анализу человеческого капитала молодежи как особой экономической категории; показано, что этот капитал заключается в накопленных и продолжающих накапливаться в результате системных инвестиций в молодежь значимых характеристиках человеческого капитала (профессиональные навыки, организационно-предпринимательские способности, инновационный и культурно-нравственный потенциал, здоровье и т.д.), способствующих росту общественного производства;

  3. обоснована целесообразность и показана сущность двойственного подхода к рассмотрению человеческого капитала молодежи как с точки зрения воспроизводства самого человеческого капитала, так и в качестве фактора общественного воспроизводства; человеческий капитал молодежи рассматривается в системе воспроизводства современной России с одной стороны как специфический фактор общественного производства - наиболее перспективный и одновременно как один из наиболее проблемных в ситуации трансформационной экономики и современного рынка труда; с другой стороны - с точки зрения воспроизводства человеческого капитала молодежи как такового (его элементов - здоровья, уровня образования, культуры и т.д.) и самой молодежи как носителя человеческого капитала будущих периодов;

  4. показан стратегический характер особого ресурса развития экономики и общества - человеческого капитала молодежи, связанный с тем, что его характеристики (высокая обучаемость, динамичность, гибкость, адаптивность, мобильность - социальная и территориальная, повышенная восприимчивость к инновациям, возможность его использования в течение максимально длительного периода времени) предопределяют перспективы инновационного развития информационной экономики;

  5. обосновано, что подобно тому, как человеческий капитал в целом является основой и источником формирования и развития других разновидностей капитала, молодежный капитал, в свою очередь, выступает базисным элементом всего человеческого капитала. Это обусловлено тем, что, во-первых, молодежь - наиболее перспективный носитель человеческого капитала; во-вторых, молодежь - источник (в том числе - потенциальный) новых поколений носителей человеческого капитала;

6) предложенный подход реализован при анализе роли человеческого капи
тала молодежи и его носителя в воспроизводственных процессах Республики Баш-
кортостан;

7) сформулированы предложения по совершенствованию социально-
экономического обеспечения реализации государственной молодежной полигики в
сфере инвестиций в молодежь как наиболее значимый и перспективный носитель
человеческого капитала в целях достижения устойчивого экономического роста в
условиях трансформации отечественной экономики,

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных научных положений и выводов в качестве методологической базы ддя разработки новых теоретических подходов и практических рекомендаций по вопросу формирования человеческого капитала молодежи, начиная с раннего подросткового и молодежного возраста, их использования при разработке финансово-экономического обоснования реализации целевых программ в сфере молодежной политики.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса современной экономической теории, основ рыночной экономики, карьерной стратегии личности, в целях разработка эффективной государственной социально-экономической политики в сфере воспроизводства человеческого капитала, адекватного современной экономике, в планировании финансовой составляющей деятельности молодежных общественных организаций, органов и учреждений отрасли «молодежная политика»,

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные идеи, развиваемые в диссертационном исследовании, излагались автором в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан на республиканской научно-практической конференции «Взаимодействие государства и гражданского общества» в ноябре 2005 года; на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и соискателей «Взаимодействие государства и гражданского общества в современной России», в январе 2005 года, «Современные особенности экономического роста и развития региональных социально-экономических систем», 23 января 2006 года - в Башкирской академии государственной службы и управления; на заседании Международного круглого стола «Волонтерство, как фактор формирования гуманистической направленности личности студента в современном обществе», 18 января .2006 года в Московском гуманитарном университете, на Всероссийской научно-практической конференции «Система защиты прав несовершеннолетних и молодежи в регионах Российской Федерации: проблемы, тенденции, перспективы», прошедшей в г, Уфе в ноябре 2006 года, на всероссийской научно-практической конференции «Социальная поддержка семьи» подростков, молодежи», прошедшей в г. Уфе в ноябре 2008 года, на межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь столицы: проблемы, опыт, перспективы развития», в Уфимском филиале ГОУ ВПО «МООУ им. М.А. Шолохова» в декабре 2009 года, на кадровом форуме «Региональные аспекты модернизации: новые люди, новые решения» в августе 2010 года, в г. Уфе, на всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в формировании молодежного потенциала современного общества» в г. Уфе 21-22 октября 2010 года, в рамках преподавания курса по выбору «Человеческий капитал и здоровье населения как один из основных

показателей его качества» и предмета «Карьерная стратегия личности» в Башкирском институте физической культуры (филиале) Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» в 2007-2008; 2008-2009,2009-2010,2010-2011 учебных годах.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.