Дифференциация эффектов глобализации Мовсесян Армен Егишеевич

Дифференциация эффектов глобализации
<
Дифференциация эффектов глобализации Дифференциация эффектов глобализации Дифференциация эффектов глобализации Дифференциация эффектов глобализации Дифференциация эффектов глобализации Дифференциация эффектов глобализации Дифференциация эффектов глобализации Дифференциация эффектов глобализации Дифференциация эффектов глобализации
>



Мовсесян Армен Егишеевич. Дифференциация эффектов глобализации : 08.00.14, 08.00.01 Мовсесян, Армен Егишеевич Дифференциация эффектов глобализации (Объективные основы и механизмы реаллокации) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.01 Ростов н/Д, 2004 228 с. РГБ ОД, 61:05-8/3

Содержание к диссертации

Введение

Экономическая глобализация: предпосылки, эффекты, межкатегориальные связи 17

Объективные предпосылки развития экономической глобализации 17

Синергетические эффекты глобализации: подходы и оценки 48

Межкатегориальные связи экономической глобализации как со временной формы социализации производства 66

Объективные основы межстрановой дифференциации эффектов глобализации и их реаллокация 77

Роль транснациональных корпораций в присвоении позитивных эффектов глобализации развитыми странами 77

Позиционирование развивающихся стран в глобализированном мировом хозяйстве 98

Международные институты и новые индустриальные страны как механизмы реаллокации эффектов глобализации 104

Влияние глобализации на динамику трансформационных экономик 121

Издержки и выгоды глобализации для трансформационных экономик 121

Возможности эффективного включения российской экономики в глобализированное экономическое пространство 132

Трансформационная гомогенность постсоциалистических экономик стран СНГ как объективная основа их регионализации... 162

Заключение 194

Список использованных источников 202

Приложения 222

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия XX в. наиболее значимым явлением мирового хозяйства стали динамично развивающиеся процессы глобализации, трансформировавшие его в целостную экономическую систему, в которой национальные рынки выступают составными элементами единого глобального рыночного пространства. Благодаря информационным технологиям и возможностям размещения производств с неполным циклом в разных странах новое международное разделение труда всё больше становится внутрифирменным или, точнее, внутрисетевым разделением труда в структуре фирм. Развитию глобализационных процессов в значительной степени способствует и возросшая роль международных экономических институтов, в рамках и по правилам которых функционирует значительная часть мировой экономики. В то же время наблюдается все углубляющийся разрыв показателей экономической динамики развитых и развивающихся стран, что является производной глобализации и требует усиления контроля за формами и методами её развития со стороны международных и национальных институтов.

Рыночные преобразования российской экономики способствуют её активному включению в систему международных экономических отношений, а тем самым и в систему глобализирующейся мировой экономики. Воздействие процессов глобализации на экономику России, продолжающую испытывать кризисные потрясения трансформационного периода, сложны, противоречивы и неоднозначны. При этом стратегическому курсу России на ее интеграцию в мировую экономику нет альтернативы. Поэтому главной задачей экономической политики становится выбор таких приоритетов развития, которые не только стимулируют стабильный экономический рост, но и обеспечивают России достойное место в системе глобализирующейся мировой экономики.

Интеграция России в мировую экономику детерминирована и осложнена трансформационным характером экономики, для учета которого необходи-

4 ма методологическая разработка новой концепции формирования внешнеэкономического комплекса России на базе выявления основных закономерностей развития процесса глобализации мировой экономики. Нарастающая взаимозависимость мирохозяйственных отношений переводит их в качественно новое состояние, характеризующееся тем, что экономическое сообщество из совокупности более или менее взаимозависимых стран превращается в целостную экономическую метасистему, где национальные экономики оказываются составными элементами единого всемирного хозяйственного организма, а их судьбы в возрастающей мере определяются ходом развития этого организма как единого целого.

Актуализирует необходимость сравнительного анализа издержек и выгод глобализации предстоящее вступление России в ВТО, что явилось дополнительным аргументом выбора темы диссертационного исследования, определения его цели и задач.

Категориальный анализ глобализации, ее предпосылки и формы проанализированы в фундаментальных работах зарубежных ученых: Алле М., Вал-лерстайна И., Кастельса М., Левитта Т., Омэ К., Ратленда П., Фукуямы Ф., Хантингтона С, Хелда Д. и др.

В последнее десятилетие исследованиям глобализационных процессов уделяется большое внимание и в отечественной экономической литературе. Сущность глобализации и последствия ее воздействия на экономику России выявлены в трудах Акоповой Е., Андреевой Л., Андрианова В., Афонцева С, Бляхмана Л., Делягина М., Дилигенского Г., Коллонтая В., Кочергиной Т., Кочетова Э., Некипелова А., Овчинникова В., Симонии Н., Таранова П., Фа-минского И., Чешкова М., Шишкова Ю., Ярова Ю. и др. В данных работах представлены общие закономерности глобализационных процессов и их социально-экономические последствия для различных стран. Альтернативные подходы к анализу глобализации обобщены в работах Абдулгамидова Н., Амина С, Бузгалина А., Губанова С, Кучукова Р., Савки А., Утара Ф. и др.

Проблемы реформирования внешнеэкономической политики России и

5 реструктуризации ее внешнеэкономических связей рассматриваются в работах Архипова А., Глазьева С, Игнатовой Т., Корминова Ю., Оболенского В., Со-лодкова Г. и др. Негативные эффекты формирования глобального финансового пространства на стабильность национальных экономик выявлены Алешиным В., Кетовой Н., Соросом Д., Стиглицем Дж. и др. Развитие процессов национальной самоиндентификации в условиях глобализации, взаимодействие национального и глобального в экономике является предметом дискурса группы ученых, объединенных в Философско-экономическое ученое собрание, -Белолипецкого В., Некипелова А., Осипова Ю. и др. Наконец, проблемы вступления России в ВТО обсуждаются в работах Данкверта С, Киселева С, Иванченко В., Ленги Г., Ливенцева Н., Лисовика Я. и др. Однако, несмотря на многочисленные исследования различных аспектов глобализации, механизмы реаллокации ее дифференцирующихся по группам стран эффектов еще не выявлены. Особенно это касается постсоциалистических государств, где глоба-лизационные процессы накладываются на трансформационные.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретического исследования предпосылок и сущностных характеристик экономической глобализации, выявить механизмы её дифференцированного воздействия на экономическую динамику развитых, развивающихся стран и стран с трансформационным типом экономики и на этой основе разработать парадигму развития России в рамках глобализационно-регионализационных координат.

Такая постановка цели обусловливает необходимость последовательного решения следующих исследовательских задач:

выявить и структурировать объективные основы развития глобализа-ционных процессов в мировой экономике;

оценить синергетические эффекты глобализации;

определить межкатегориальные связи экономической глобализации;

исследовать роль транснациональных корпораций в присвоении позитивных эффектов глобализации экономически развитыми странами;

проанализировать влияние экономической глобализации на динамику трансформационных экономик;

на основе сравнительного анализа охарактеризовать феномен новых индустриальных стран в условиях глобализации мировой экономики;

идентифицировать место посткризисной экономики России в глобализирующейся мировой экономической системе;

исследовать процесс регионализации в рамках территориально локализованных объединений стран;

проанализировать перспективы интеграции России в глобальное экономическое пространство.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является глобализирующееся мировое хозяйство. Предметом данного исследования выступают механизмы распределения и перераспределения дифференцированных эффектов глобализации на развитые, развивающиеся страны и страны с трансформационной экономикой в рамках взаимодействия глобализационных процессов с набирающими силу тенденциями регионализации на всех уровнях, а также механизмы их перераспределения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции развития процессов экономической глобализации, её закономерностей и дифференцированного влияния на развивающиеся, развитые страны и страны с трансформационной экономикой, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей формирования и развития мирового хозяйства, а также программно-прогнозные, инструментарно-методические разработки международных институтов и органов государственной власти РФ в области формирования единого мирового экономического пространства и эффективного включения России в глобализированное мировое хозяйство. Методологической основой диссертационной работы послужило также новое направление в разви-

7 тии системного подхода - синергетика как общенаучная методология изучения закономерностей эволюции различных систем. В ходе разработки авторской концепции применялись теория экономической интеграции, вскрывающая механизмы взаимодействия национальных экономик; институциональная экономическая теория; глобалистика; теория переходной экономики; прогнозные разработки международных институтов, государственных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования воздействия экономической глобализации на динамику национального хозяйства были использованы методы категориального, эмпирического, субъ-ектно-объектного анализа, неоинституциональный, историко-генетический, системно-функциональный, сравнительный анализ, а также синергетический подход.

Для обоснования выводов диссертационной работы применялись методы прогнозирования экономических процессов и экспертных оценок. Реализация сценарного подхода к моделированию вариантов развития экспортной направленности России позволила обосновать возможность экспорта «ноу-хау» на рынках развивающихся стран на взаимовыгодной основе, допускающей совместную эксплуатацию разработок, осуществляемых в России. Каждый из перечисленных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата РФ, Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда, Мирового банка, представленные на их сайтах. Также в работе использовались экспертные оценки независимых исследователей и материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной, периодической литературе и открытых электронных источниках.

Нормативно-правовую основу настоящей работы составили законодательные акты РФ по вопросам социально-экономической, таможенной, внеш-

8 неэкономической политики, а также нормативные документы международных институтов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании объективности формирования синергетического эффекта нарастающего взаимодействия мирового хозяйства с национальными экономическими системами в рамках экономической глобализации, дифференцированно воздействующей на развитые, развивающиеся страны и страны с трансформационной экономикой. В результате синергетический эффект глобализации в основном присваивается развитыми странами, что обусловливает углубление их отрыва от развивающихся государств и расширение процессов регионализации. Перевод России из категории стран с переходным типом экономики в категорию рыночных экономик не меняет развивающегося характера российских рынков. В силу этого повышение рыночной зрелости национальной экономики требует участия России в устойчивых региональных союзах для реаллокации синерге-тических эффектов глобализации.

Основные положения, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.14 - мировая экономика:

1. Эффекты глобализации как процесса роста взаимозависимости национальных экономик представляют собой выигрыши или издержки различных типов экономических систем, являющиеся следствием их включенности в единое мировое экономическое пространство. Позитивный эффект или выигрыш максимально присваивается развитыми странами, которые продуцируют доминантные субъекты глобализационных процессов - трансконтинентальные мегакорпорации, в виде репатриируемой прибыли или расширения монопольной власти и в целом властных полномочий, упрочения позиций на национальных и мировых рынках. Негативный эффект глобализации или издержки национальных экономик развивающихся стран и стран с трансформационной экономикой, выступающих в основном реципиентами трансконтинентальных мегакорпорации, детерминируется утечкой ресурсов (природных, финансовых), общей миграцией рабочей силы в сторону развитых стран,

9 что результируется в углублении разрыва в уровнях доходов населения развитых государств и стран мировой периферии при общем росте их уровня. Перевод загрязняющих производств в страны - источники сырья и дешёвой рабочей силы также обусловливает локализацию негативных экстернальных эффектов современного производства на территориях беднейших государств.

  1. В качестве механизмов реаллокации позитивных эффектов глобализации выступают международные институты и новые индустриальные страны. В условиях кризиса сложившейся системы институтов мирового сообщества, включающей ООН, МВФ, Всемирный банк, Банк международных расчетов, их неадекватности современным глобальным проблемам (бедности, энергетического кризиса, экологии, финансовых кризисов, которые, начиная с мирового кризиса 1997-99 гг. приняли глобальный характер), представляется необходимым создание предпосылок для формирования «сетевого правительства» - мировой открытой сетевой структуры, осуществляющей изменение вектора направленности положительных эффектов глобализации в сторону развивающихся стран и стран с трансформационной экономикой, например, через налог Тобина. С другой стороны, долголетний высокий динамизм развития новых индустриальных стран (НИС) Азии, эффективно включенных в глобальное финансово-экономическое пространство, формирование следующей волны НИС свидетельствуют о том, что они обеспечивают реаллокацию в свою сторону позитивных эффектов глобализации. Поэтому распространение динамичной модели развития азиатских НИС на другие развивающиеся страны и страны с трансформационной экономикой обеспечит сокращение разрыва между развитыми и развивающимися странами.

  2. Наложение трансформационных процессов на глобализационные не обеспечило возникновения синергетического эффекта, что проявляется в углублении разрыва в уровнях экономического развития постсоциалистических и передовых промышленных стран в условиях ускорения процессов экономической глобализации последнего десятилетия. В этом отношении наиболее перспективна для России модель экономического развития новых индустри-

10 альных стран, реализация которой с учетом потенциальных возможностей России позволит в перспективе войти в следующую группу НИС. Это требует финализации трансформационных преобразований, перехода от восстановительного экономического роста к инновационному и модернизации долгосрочной стратегии экспортной ориентации экономики на основе реализации основного конкурентного преимущества России - высокого интеллектуального потенциала нации.

4. Трансформационная гомогенность постсоветских экономик детерминирует развитие тенденций их регионализации, которые стимулируются зрелостью необходимых экономических предпосылок для режима свободной торговли в рамках СНГ и его внутрирегиональных союзов. Институционализация соответствующих процедур и нормативных актов обеспечивает унификацию системы взимания косвенных налогов при экспорте и импорте продукции, постепенный переход к согласованной методологии и общим принципам валютного регулирования, в частности, к определению кросс-курсов национальных валют на единой либерально-рыночной основе.

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

1. В качестве объективных предпосылок глобализации как современного этапа интернационализации мирового хозяйства выступают:

материально-технические предпосылки - широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий;

организационно-экономические - формирование нового внутрисетево-го международного разделения труда, трансформация транснациональных корпораций в трансконтинентальные мегакорпорации;

социально-экономические - повышение степени открытости национальных экономик на основе растущей гомогенности либерализующихся рыночных режимов;

иррационально-экономические - формирование и динамичное развитие единого общемирового виртуального финансово-экономического пространства;

институционально-экономические - переход от установления правил и норм поведения экономических агентов национальным законодательством к их стандартизации международными институтами;

политические предпосылки - переход от двуполярного к однополяр-ному мировому порядку на основе активизации деятельности правительства США и международных финансовых институтов-союзников в направлении либерализации инвестиций и торговли, приватизации и дерегулирования.

2. Синергетические эффекты глобализации проявляются в:

утроении совокупного валового внутреннего продукта стран, активно включенных в мировые рынки, с последнего десятилетия XX в.;

общем росте доходов населения практически всех стран мира;

технологическом прорыве почти полутора сотен государств - членов ВТО, обеспечивающих 95% мировой торговли;

определенной социально-экономической унификации, гомогенизации мира на основе объединения развитых, развивающихся и постсоциалистических стран в рамках международных институтов;

установлении глобального финансово-информационного контроля над движением мировых ресурсов и доходов посредством глобальной сети ТНК и транснациональных банков.

3. Дихотомия содержательной характеристики глобализации как эконо
мической категории реализуется в диалектике процессов регионализации, т.е.
формировании укрупненных региональных объединений, с одной стороны, а с
другой, - в институционализации глобальных экстерриториальных общно
стей. До тех пор, пока эти объединения развиваются в рамках двусторонних
межгосударственных соглашений, они институционализируются общенацио
нальным законодательством на основе принципа субсидиарности, обеспечи
вающего идентификацию и распределение полномочий между на
циональными государствами и региональными интеграционными объедине
ниями. Если межстрановые объединения выходят на транснациональный уро
вень, то неизбежным становится налаживание партнерских отношений между

12 ними и национальными государствами в рамках единой глобальной институционально-правовой системы, детерминируемой глобальными институтами.

4. Парадигмальная трансформация места России в сложившемся глобальном экономическом пространстве как поставщика сырьевых ресурсов обеспечивается развитием новых экспортных направлений, определяемых не природными, а конкурентными преимуществами в сферах образования, культуры, фундаментальных и прикладных разработок. Наиболее вероятными являются два сценария экспорта «ноу-хау» на взаимовыгодной основе, допускающей совместную эксплуатацию российских разработок. Первый сценарий реализует направленность экспортного потенциала в сторону развивающихся стран - активное внедрение на их рынки, где обеспечивается достаточно высокий уровень конкурентоспособности и качества ряда российских изделий и технологий (аэрокосмических, микробиологических, образовательных) при проведении адекватной ценовой политики. Второй сценарий характеризует переход к принципиально новой модели экспорта, финансируемого партнерами по мировому рынку в рамках стабильных долгосрочных программ вложений в НИОКР, образование, развитие экологически чистых технологий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в идентификации объективных основ дифференцированного воздействия глобализации на основные субъекты мировой экономики - развитые, развивающиеся, новые индустриальные страны и страны с трансформационной экономикой, что позволило смоделировать механизмы максимального присвоения позитивных эффектов глобализации развитыми странами, обосновать необходимость усиления процессов регионализации в рамках гомогенных постсоциалистических экономик и смоделировать механизмы реаллокации выгод от глобализации через модернизацию международных институтов и реализацию модели экономического развития новых индустриальных стран. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:

По специальности 08.00.14 - мировая экономика:

1. Выявлено, что объективной основой аллокации позитивного эффекта

13 глобализации в сторону развитых стран выступает принадлежность к этой группе стран доминантных субъектов глобализированной экономики - транснациональных корпораций, что позволило доказать, с одной стороны, систематическое ускорение темпов экономического развития мировых лидеров по сравнению со слаборазвитыми странами, а с другой, реализацию высокого позитивного эффекта глобализации новыми индустриальными странами вследствие их реципиентной роли по отношению к транснациональным корпорациям и развитию нового технологического уклада и нового менеджмента.

  1. Обосновано, что углубление разрыва в уровнях доходов населения развитых и развивающихся стран, а также локализация экологических проблем на территориях стран мировой периферии обусловлены векторной направленностью в их сторону как негативных эффектов глобализации, так и негативных экстернальных эффектов техногенного воздействия на природу. Это определяет необходимость выработки системы мер со стороны глобальных институтов по компенсации этих эффектов, например, через введение налога Тобина.

  2. Выявлено, что значимым фактором отсутствия синергетического эффекта пространственно-временной совмещенности трансформационных и глобализационных процессов для постсоциалистических стран выступает разрыв политико-экономических связей между ними, что позволило доказать необходимость ускорения тенденций их регионализации в рамках СНГ как необходимой предпосылки эффективного участия постсоциалистических стран в глобализирующемся мировом хозяйстве.

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

1. Выделены объективные предпосылки развития экономической глобализации и классифицированы на материально-технические, организационно-экономические, социально-экономические, иррационально-экономические, институционально-экономические и политические условия, что позволило доказать, с одной стороны, объективность и неизбежность процесса глобализации мировой экономики, а с другой, ускорение процесса эффективного вклю-

14 чения России в единое мировое экономическое пространство.

  1. Описаны синергетические эффекты глобализации, которые проявляются ускоренном росте совокупного продукта мировых лидеров; повышении доходов населения мира; технологическом прорыве стран-членов ВТО; рыночной гомогенизации мира; установлении глобального финансово-информационного контроля, что позволило смоделировать механизмы реал-локации выгод от глобализации через модернизацию международных институтов и реализацию модели экономического развития новых индустриальных стран первоначально странами с трансформационной экономикой, а затем мировой периферией.

  2. Обоснована дихотомичность содержания экономической глобализации, проявляющаяся в диалектической взаимозависимости процессов, с одной стороны, регионализации, а с другой, ускоряющейся институционализации глобальных экстерриториальных общностей. Это позволило смоделировать механизм трансформации региональных интеграционных объединений, ранее развивавшихся на основе двусторонних межгосударственных соглашений и основанных на принципе субсидиарности в распределении полномочий между национальными государствами и региональными объединениями, в условиях их выхода на транснациональный уровень и неизбежного формирования партнерских отношений между ними и национальными государствами в рамках глобальной институционально-правовой системы.

  3. Показана возможность изменения сырьевой экспортной ориентации России в пользу наукоемких технологий в сфере образования, культуры, фундаментальных и опытно-конструкторских разработок, что обеспечит конкурентоспособность России первоначально на рынках развивающихся стран с постепенным выходом на рынки развитых государств.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории глобализации и могут служить теоретической основой

15 для дальнейших ее исследований, прежде всего, разработки моделей эффективного включения России в единое мировое финансово-экономическое пространство. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики политико-экономического, неоклассического и институционального анализа, обобщения репрезентативной базы статистических данных, отражающих динамику глобализационных процессов.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по мировой экономике, экономической теории, институциональной экономике, теории переходной экономики, государственному регулированию и экономической политике;

при разработке специальных теоретических курсов «Глобализация и регионализация», «Эффекты глобализации»;

при теоретическом обосновании внешнеэкономической политики на уровне Федерации и её регионов, в частности, обеспечивающей эффективное включение России в ВТО.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции интеграции России в мировое хозяйство, стратегических планов модернизации отраслевой экспортоориентированности национального хозяйства, выработке федеральных и региональных программ в области внешнеэкономической политики. Разработанные предложения по изменению сырьевой экспортной ориентации России в пользу наукоемких технологий в сфере образования, культуры, фундаментальных и опытно-конструкторских разработок могут быть использованы при формировании долгосрочной программы внешнеэкономического развития России и её адекватного позиционирования на мировом рынке в преддверии вступления в ВТО.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссер-

16 тационного исследования докладывались на научных конференциях аспирантов и молодых ученых экономического факультета Ростовского государственного университета, на конференциях научно-исследовательского общества «Ростовская университетская экономическая инициатива».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 опубликованных научных работах общим объемом 1,1 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и 4 приложений.

Объективные предпосылки развития экономической глобализации

Современное мировое экономическое развитие характеризуется развитием принципиально нового процесса глобализации. Как экономическая категория «глобализация» отражает не завершенную картину современного мира, а тенденцию в развитии мирохозяйственных связей, характеризуемую накоплением структурных сдвигов и заметным усилением взаимопроникновения интересов национальных элементов и подсистем в рамках международного разделения труда. Глобализация экономической жизни за последние двадцать лет стала одной из наиболее актуальных проблем экономической науки, предметом острых дискуссий. Это обусловлено тем, что ускоренное развитие коммуникаций создало широкий круг принципиально новых возможностей для получения и использования информации, увеличения мобильности и повышения качества «человеческого потенциала». В конце 1990-х гг. ежедневный оборот на валютных рынках достиг 1,5 трлн. долл. США. Примерно 20% всех производимых в мире товаров и услуг сегодня обменивается на мировом рынке1. Как результат - резко возросла хозяйственная взаимозависимость стран. Окончание «холодной войны», распад стран социалистического лагеря и их демократизация создали новую общественную атмосферу. Глобальная экономика как современная реальность является результатом (продуктом) преодоления сильными (развитыми) странами национальных границ, которые в прошлом выступали высокими барьерами входа2. Причем в отличие от военного преодоления национальных границ или экономического глобализация представляет собой в некотором смысле метафизическое преодоление3, поскольку оно осуществляется в виртуальном финансовом Интернет-пространстве. В результате формируется особый тип экономики - глобальная метаэкономика (мета - между, после), находящаяся между национальными экономическими системами и координируемая международными институтами.

Первый кризис глобальной экономики (1997-99 гг.) показал качественно возросшую взаимосвязанность и взаимозависимость различных стран и регионов и способствовал осознанию неоднозначности влияния коммуникационного бума на общественные отношения на уровне международных отношений и внутри отдельных обществ. Этот бум породил понятие «глобализация», а кризис, поставив его в центр дискуссий о перспективах мировой цивилизации и отдельных стран, сделал популярным термином. Кризис в Юго-Восточной Азии 1997-98гг., по имеющимся оценкам, привел к потере валового мирового продукта в 1998-2000гг. примерно на 2 трлн. долл. В экономической литературе появился термин «contagion», означающий возможность заразиться экономическими «болезнями» (включая импорт глубоких кризисов) от других государств в силу резко возросшей в условиях метаэкономики валютно-финансовой взаимозависимости.

В таком контексте очевидна необходимость объективного научного раскрытия природы глобализации и анализа ее современной модели. Решение соответствующих теоретических задач представляет собой обязательную предпосылку выявления возможных вариантов включения трансформационных экономик в мирохозяйственную систему, обоснования оптимального курса государств во внешней и внутренней политике.

Глобализационная эволюция мировой экономики является неизбежным результатом мирового экономического развития, поскольку начальные признаки этого явления развивались вместе с международным разделением труда, индустриальным, технологическим и инфокоммуникационным прогрессом. Степень интенсивности глобальных процессов, их темпы и степень воздействия на общество особенно усилились в 1980-90-е гг. Содержательный анализ категории «глобализация» позволяет идентифицировать тенденции от соответствующих им следствий процессов глобализации (таблица 1).

Хотя глобализация - это ключевая характеристика современного мирового хозяйства, однако постепенное сближение стран наблюдалось в течение всей экономической истории. Поэтому некоторые исследователи выделяют протоглобализацию, или глобализацию-1. Её временные рамки очерчиваются с середины XIX в. до начала XX вв. (до Первой мировой войны)6. На основании экономических показателей (мировая торговля, вывоз капитала, золотой стандарт и т.д.) они утверждают, что в начале XX в. мир был более глобализирован, чем в его середине. Например, О. Дольфюс считает, что глобализация - это нелинейный процесс, развивающийся волнообразно по синусоиде и прошедший не один этап, - от периода Великих географических открытий и создания испанской и португальской колониальных империй, от капиталистической колонизации мира в ХГХ в. до эпохи преодоления последствий «холодной» войны. Такое широкое определение глобализации отражает изменение всех сторон жизни общества под влиянием общемировой тенденции к открытости и взаимозависимости.

Наиболее острые дискуссии среди западных ученых развернулись вокруг концептуальных основ глобализации. При этом выделяются несколько фундаментальных базовых подходов : - культурологический, рассматривающий глобализацию в широком ци-вилизационном аспекте; - экономический, трактующий глобализацию в контексте развития мировых рынков товаров, услуг, капитала и труда; - экологический, связывающий глобализацию с ухудшением экологической ситуации на нашей планете; - комплексный, анализирующий глобализацию в экономическом, политическом, информационном, экологическом аспектах, а также в контексте борьбы с международной преступностью и мировой бедностью.

Первым глобализацию как самостоятельную категорию выделил Т. Ле-витт, трактовавший её как феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными транснациональными корпорациями . К. Омэ показал, что мировая экономика отныне определяется взаимозависимостью трех центров (ЕС, США, Япония), вследствие чего экономический национализм отдельных государств стал бессмысленным, а в роли центров силы на экономической сцене стали выступать «глобальные фирмы» . Однако, на наш взгляд, при таком подходе недооценивается роль социальных, политических, религиозных и иных факторов глобализации. Например, по нашему мнению, противостояние США и ЕС в значительной мере детерминируется культурно-национальными противоречиями. Поэтому страны исламского мира стремятся интегрироваться в рамках однородной религиозной среды. Г. Комаренко и В. Ефимов определяют глобализацию как процесс накопления структурных сдвигов мировой экономики в результате появления и развития качественно новых явлений и факторов и поэтапного формирования органически целостного мирового хозяйства10. Ю. Шишков глобализацию характеризует как растущую экономическую взаимозависимость стран мира в результате возрастающего объема и многообразия трансграничных перемещений товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий11. По определению специалистов Международного валютного фонда (МВФ), глобализация - это в возрастающей степени интенсивная интеграция рынков товаров, услуг и капиталов.

Синергетические эффекты глобализации: подходы и оценки

Имеющиеся в научной литературе исследования категории «экономическая глобализация» свидетельствуют о том, что традиционные рациональные теории не в состоянии адекватно отразить ее многоаспектность и метафизичность. По аналогии с Ф.Янсеном («теперь каждый готов обсуждать «новую экономику», более того, она стала модной темой. Нарастание активности в использовании Интернета убедило каждого, что прежнее мышление на основе старых экономических парадигм больше не является надежным»59), можно утверждать, что виртуализация глобального экономического пространства снижает надежность традиционных теорий мейнстрима в оценке эффектов глобализации. Эти эффекты, на наш взгляд, наиболее достоверно оцениваются с применением теории синергетики. В силу этого представляется некоторой абсолютизацией заявление М.Алле о том, что «в действительности глобалистская экономика, которую представляют нам в качестве панацеи, знает один единственный критерий «деньги». У нее один культ -деньги. Лишенная каких-либо этических соображений, она может лишь сама разрушить себя» .

Среди сторонников глобализации определились два подхода: революционный и эволюционный. Им противостоит группа теоретиков, скептически настроенных в отношении глобализации и ее эффектов (приложение 1). Существует и противоположная позиция, акцентирующая внимание на негативных последствиях глобализационных процессов для цивилизации, о чем свидетельствует набирающее силу движение антиглобалистов. Однако, на наш взгляд, неверно представлять их как анархистов, «современных луддитов», сводя проблему к проявлениям активности маргинальных элементов.

Движение антиглобалистов весьма многолико по своему составу. Предшественницей антиглобалистского движения является Сапатистская армия национального освобождения (Мексика), которая выступила против договора о свободной торговле, подписанного США, Канадой и Мексикой (НАФТА) и вступившего в силу 1 января 1994 г. Летом 1996 г. в штате Чиапас в Мексике прошла первая международная встреча организаций, выступающих против реализации договора о свободной торговле и присоединения к нему в будущем других, кроме Мексики, стран Латинской Америки.

Если ранее глобализация подталкивалась главным образом ведущими мировыми державами и их транснациональными корпорациями, то в настоящее время этот процесс, основанный на разнообразных объективных предпосылках, которые проанализированы в параграфе 1.1, приобретает мощные собственные движущие силы, становится самовоспроизводящимся и необратимым. Глобализация создает такой порядок, когда структура производства и финансов различных стран становится взаимосвязанной. Этот процесс сопровождается ростом числа меж- и заграничных трансакций, синергетиче-ским эффектом которых является геомасштабное распространение производства и распределения товаров и услуг, детерминирующее резкую дестабилизацию сложившихся моделей международного разделения труда , расширение возможностей специализации не только на производстве товаров и услуг с ярко выраженными конкурентными преимуществами, что обусловливает расширение масштабов и скорости межграничных экономических трансакций.

Синергетический эффект глобализации проявляется также в том, что объем мировой торговли растет быстрее ВВП (так, в 2000 г. - соответственно на 6,5 и 3,5%) , а значение экспорта и импорта повышается даже во вполне «самодостаточных» странах. Кроме того, как в индустриальном ядре мирового хозяйства, так и на его развивающейся периферии опережающими темпами растет обрабатывающая промышленность. В последние 30 лет объем мирового производства готовых изделий увеличился в 7,8 раза, тогда как продукция до-бывающих отраслей - в 3,3 раза, а сельского хозяйства - лишь в 2,9 раза . Рост производства готовых изделий;, особенно высокотехнологичных, обеспечивает неуклонную дифференциацию полупродуктов и конечных продуктов, открывая все новые и новые возможности для углубления международного разделения труда. Обрабатывающая промышленность позволяет бесконечно диверсифицировать производство на сколь угодно дробные отрасли и подотрасли, отпочкование которых автоматически порождает потребность в обмене продукцией таких все более узко специализирующихся производств как внутри национальных хозяйств, так и между ними. Такая потребность производства удачно сочетается с возможностью потребителей выбирать товары текущего и длительного пользования в широком диапазоне личных предпочтений и вкусов. В итоге одни марки автомобилей или телевизоров обмениваются посредством международной торговли на другие и т.п. Поэтому опережающий рост мирового производства готовых изделий повлек за собой быстрый рост их мирового экспорта по сравнению с экспортом минерального сырья и аграрных продуктов.

В рамках нового международного разделения труда, например, США, ФРГ, Франция и Великобритания осуществляют НИОКР и производство высокотехнологичных мелкосерийных товаров и услуг (технологических, информационных, управленческих, финансовых, рекреационных), которые обеспечивают высокую и стабильную рентабельность. Страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Центральной Европы специализируются на инженерных усовершенствованиях и массовом выпуске комплектующих и готовых изделий; остальные страны становятся поставщиками сырья, рынками сбыта дешевых товаров, находящихся на последнем этапе жизненного цикла, а также (хотя не всегда) исполнителями трудоемких и экологически грязных операций, в частности, по сборке несложной техники из импортных узлов по лицензиям.

Общим синергетическим эффектом глобализации является экономия на масштабах производства, устойчивый экономический рост, повышение производительности труда на основе рационализации производства на глобальном уровне и распространение новейших технологий. Глобализация порождает непрерывное внедрение инноваций в мировом масштабе, соответственно появляющиеся преимущества позволяют всем участникам увеличивать производство, повышать уровень заработной платы и в целом уровень жизни населения.

Возникновение в результате глобализации мегаобщества, не являющегося результатом целенаправленных усилий, скоординированных из единого центра, также является синергетическим эффектом глобализации. На наш взгляд, становление мегаобщества - это грандиозный, стихийный исторический процесс постепенного создания глобальных сетей поверх барьеров и границ. Этот процесс начинается с фундамента, с различных видов экономической деятельности. Активность в данной области превосходит всё остальное и нередко глобализация отождествляется со становлением мирового хозяйства. Однако экономическая глобализация даёт импульс развитию, но не исчерпывает его. В действительности ее эффекты реализуются в социальной сфере и политической жизни, в области культуры. Однако эти сферы гораздо более инерционны, чем экономика. Более того, глобализация наталкивается на труднопреодолимые барьеры, порожденные принципиальной несводимостью политических систем или культурных норм к более или менее унифицированным формам.

Роль транснациональных корпораций в присвоении позитивных эффектов глобализации развитыми странами

Одной из ключевых причин высокой конфликтности глобализацион-ных процессов являются фундаментальные различия в уровне социально-экономического и политического развития человеческих сообществ, в образе жизни, в отношении к основным проблемам бытия. Другой источник повышенной конфликтогенности - высокая асимметрия потенциалов между отдельными участниками глобализационных процессов. Неравенство стартовых возможностей, предопределяющее распределение ролей, закладывает предпосылки конфликтов будущего между выигравшими и проигравшими от глобализации. Слабость наднациональных регуляторов глобализационных процессов обостряет ситуацию. М. Шимаи отмечает, что в глобализирующейся экономике не все страны занимают одинаковое место: есть лидеры и аутсайдеры100.

Исследователи глобализации по-разному трактуют события в общемировом сближении после окончания «холодной войны». Существование глобализации как явления само по себе не вызывает сомнений, но существенно различаются оценки ее последствий для человечества, влияния на его дальнейшее развитие. Глобализация (и мирохозяйственная интеграция) - это нелинейный, противоречивый и неравномерный процесс, постоянно меняющий свои конкретные формы, методы осуществления, механизмы реализации, проявления. «Неравномерную глобализацию следует представлять как диалектический процесс, охватывающий как интеграцию, так и распад, как общее, так и частное, как гомогенизацию, так и культурную дифференциацию»101.

Противоположные глобализационным тенденции «обособления» подкрепляются следующим. Охватывая не только экономику, но и остальные сферы общественной жизни глобализация выражается в установлении единых для всех стран правил. Однако к этому отношение далеко не однозначное. Так, глобализацию, с одной стороны, можно рассматривать как положительное явление, имеющее большое значение для экономического развития отдельных стран, а с другой - как причину снижения реального уровня жизни населения, разрушения сложившихся демократических традиций и угрозу национальным интересам ряда стран. Это предопределяет антиглобализм, стремление к обособлению, национальные и религиозные конфликты и т.д.

На наш взгляд, развитые страны больше, чем остальной мир выиграли от экономической глобализации, т.е. от либерализации мировой торговли, мобильности капитала и рабочей силы, уменьшения издержек производства и сбыта, освоения современных технологий, международной конкуренции. В конечном счете их выигрыш измеряется завоеванной долей новых рынков. Доступ к новым рынкам сырья и сбыта готовой продукции обеспечил экономический рост, позволил поддерживать низкие цены и высокий объем предложения продуктов для внутренних потребителей. В других странах деятельность экономических субъектов определялась более тесными рамками: с одной стороны, они стремились увеличивать прибыль, а с другой - справиться с давлением внешних конкурентов. Хотя внешняя конкуренция ускорила развитие технологий, освоение новых продуктов, реорганизацию производства и управления, а также хозяйственных связей между предприятиями, развитие сдерживалось рядом ограничений, например, недостатком капиталовложений.

Поскольку транснационализация хозяйственной деятельности явилась важнейшей доминантой развития мировой экономики XX в., то, на наш взгляд, именно этим детерминируется вектор направленности позитивных эффектов глобализации в сторону стран происхождения транснациональных (трансконтинентальных) мегакорпораций.

В экономической науке классификация компаний по степени их глобализированное осуществляется по ряду показателей, критериальную роль среди которых играют доля экспорта и количество подразделений за границей (таблица 5).

Реализация в различных сочетаниях этих базовых стратегических установок породила многообразие стратегий и организационных структур ТНК. С периода зарождения первых ТНК в конце XIX в. они претерпели существенную трансформацию. Деятельность ТНК первого поколения в значительной мере была связана с разработкой сырьевых ресурсов бывших колоний, что дает основания определить их как колониально-сырьевые ТНК. По своей организационно-экономической форме и механизмам функционирования это были картели, синдикаты и первые тресты. Затем на мировой арене появляются ТНК трестового типа, связанные с производством военно-технической продукции. Начав свою деятельность в период между двумя мировыми войнами, некоторые из ТНК второго поколения сохранили свои позиции в мировой экономике и после второй мировой войны.

В 1960-е гг. все более заметную роль начали играть ТНК инновационного типа, широко использовавшие достижения научно-технической революции, которые выступали в организационно-экономической форме концернов и конгломератов. В 1960-80-е гг. в деятельности ТНК органично соединялись элементы национального и зарубежного производства: реализации товаров, управления и организации работы персонала» научно-исследовательских работ, маркетинга и послепродажного обслуживания. Основные элементы воспроизводственного процесса переводились на общие для соответствующих стран стандарты и принципы. ТНК третьего поколения способствовали распространению достижений НТР в периферийные зоны мирового хозяйства и, что самое главное, закладывали экономические предпосылки для появления международного производства с единым рыночным и информационным пространством, международным рынком капитала и рабочей силы, научно-технических услуг.

В начале 1980-х гг. постепенно появились и утвердились глобальные ТНК четвертого поколения, отличительными чертами которых являются: планетарное видение рынков и осуществление конкуренции в мировом масштабе; раздел мировых рынков с немногими такими корпорациями; координация действий своих филиалов на основе новых информационно-коммуникационных технологий, гибкая организация каждого отдельного производственного узла, адаптивность структуры корпорации, единообразная организация бухучета и аудита; объединение своих филиалов, заводов и совместных предприятий в единую международную сеть управления, которая, в свою очередь, интегрирована с другими сетями ТНК; осуществление экономического и политического влияния на государства, в которых действуют ТНК 04.

Слияния, взаимные приобретения реальных активов или долей капитала - характерная черта глобальной стратегии. Глобальные ТНК все более отчетливо проявляют тенденцию к преобразованию в мегакорпорации, объединяющие промышленные, торговые и финансовые компании. Итогом глобальных стратегий, в конечном счете, становится формирование сетевой международной торгово-индустриальной системы, по сравнению с которой национальные территории и государства выступают как второстепенные величины105. М.Кастельс определяет причинную обусловленность сетизации «возникновением нового способа развития - «информационализма», сформированного под воздействием перестройки капиталистического способа производства» в условиях «информациональной», «глобальной» экономики, «способной работать в режиме реального времени», «потому что в новых исторических условиях достижение определенного уровня производительности и существование конкуренции возможно лишь в условиях глобальной взаимосвязанной сети».

Издержки и выгоды глобализации для трансформационных экономик

Трансформационная или переходная экономика - это особое состояние в эволюции экономики, когда она функционирует в период перехода общества от одной зрелой экономической системы к другой зрелой экономической системе.

В последней четверти XX в. развитые страны начали переход от индустриального общества к постиндустриальному, обусловленный революционным скачком в развитии производительных сил, связанным с изобретением компьютера. Исследования этих процессов положили начало формированию нового направления в рамках экономической теории — транзитологии или теории экономических трансформаций. Поскольку ученые изучают эти процессы более четверти века, то разработан определенный научный аппарат, выявлены обще- экономические закономерности транзитивных экономик : неустойчивость ; многовариантность развития; функционирование особых переходных форм, например, взаимозачетов при госзакупках, бартера, коллективно-долевой собственности на землю и многих других, историчность, т.е. преходящий характер трансформационной экономики, которая сменяется периодом зрелого развития экономической системы.

В начале 1990-х гг., когда 27 постсоциалистических государств начали переход от плановой экономики к рыночной, в рамках транзитологии стало формироваться новое направление - теория переходной экономики, предметом которой является поведение людей в условиях перехода от плановой экономической системы к рыночной. Наложение трансформационных и глобали-зационных процессов обусловливает специфические эффекты для стран с переходной экономикой. Следует отметить, что начало рыночной трансформации постсоциалистических стран обусловило необходимость введения новой категории стран в статусную их дифференциацию, например, в рамках ВТО. В соответствии с результатами Уругвайского раунда была введена дифференциация стран на 4 категории: тоталитарные, развитые, страны с переходным типом экономики и развивающиеся. Экспертами Европейского Союза Россия с 24.06.1994 г. отнесена к странам с переходным типом экономики 4 по критерию соотношения административных и рыночных методов управления экономикой. Когда стало ясно, что элементы рынка и рыночной инфраструктуры в России возникли и стали неуничтожимы, ЕС и ВТО признали переходный характер экономики России. Выделяют 4 основных преимущества, которые Россия получала от своего статуса страны с переходной экономикой. Данный статус, во-первых, «фиксировал начало реальных рыночных преобразований», во-вторых, служил некоторым оправданием болезненному характеру экономического развития России, в-третьих, способствовал привлечению финансовой помощи Запада и, наконец, позволял надеяться на отмену дискриминации со стороны запада по отношению к российскому экспорту .

Однако, следует отметить, что осуществляемые трансформационные преобразования, прежде всего, либерализацию торговли и финансовую стабилизацию нельзя отделять от процесса повышения степени открытости экономик не только из-за быстрого роста внешнеторгового оборота стран с переходной экономикой по сравнению с ростом объемов промышленного производства (или меньшим сокращением объемов внешней торговли в случае экономического спада) вследствие их возросшей вовлеченности в международное разделение труда. Главное, на наш взгляд, это обеспечение свободного входа на рынки и выхода с них местных и иностранных предпринимателей. Кроме того, либерализация движения капитала способствует быстрому включению нарождающихся национальных рынков капиталов в глобальную финансовую систему. Иностранные инвесторы проявляют наибольшую активность в финансовом и энергетическом секторах, что, с одной стороны, приводит к улучшению качества предоставляемых ими услуг, но с другой - увеличивает риск возникновения «зависимого» капитализма . Подобный риск порожден огромным разрывом между объёмами капиталов, вкладываемых транснациональными корпорациями и иностранными инвесторами в экономику постсоциалистических стран, и собственными вложениями последних на зарубежных рынках, особенно с учетом нехватки капитала в трансформационных экономиках для удовлетворения своих потребностей. В результате выгоды от увеличения кредитов, предоставленных трансформационным экономикам развитыми странами перекрылись тяжестью выплаты процентов по ним. В результате статус «переходности», сыграв на начальных этапах реформ полезную роль, перестал быть инструментом, позволяющим эффективно отстаивать национальные интересы»15 стран с трансформационной экономики в глобализированном сообществе. Данную проблему можно решить лишь в долгосрочной перспективе после финансовой стабилизации, улучшения макроэкономических показателей и обеспечения высоких темпов роста. Кроме того, большинство постсоциалистических стран, в том числе с 2003г. и Россия, экспертами ЕС и США переведены в группу стран с рыночной экономикой.

Значимым эффектом глобализации, ее неотъемлемой частью выступает региональная интеграция стран с трансформационной экономикой в рамках ЕС, СНГ, НАФТА, АСЕАН и др. В эпоху глобализации институциональное устройство отдельных экономик сближается, унифицируется; усиление этого процесса обеспечит развитие интеграции и глобализации.

Следует также указать на совпадение во времени рыночных реформ в странах с трансформационной экономикой, включающих реструктуризацию действующих предприятий и организаций, с приходом в страну многонациональных корпораций, что обусловливает наложение этих двух процессов и ускорение рыночной трансформации более открытых отраслей и регионов. В результате растущая доля производимого ВВП в странах с переходной экономикой включается в мировой остановится частью мирового хозяйства. Важным фактором этого процесса выступает приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Но для обеспечения долговременного экономического роста с привлечением внутренних инвестиционных ресурсов требуется, чтобы в постсоциалистических странах усилилась склонность к сбережению. Приток зарубежных инвестиций должен дополнять вложения национального капитала. С учетом процессов глобализации он продолжится и после завершения приватизации. Следует ожидать, что со временем эти инвестиции будут направлены на цели микроэкономической реструктуризации и в долгосрочной перспективе приведут к повышению национальной конкурентоспособности.

Экономики бывших социалистических стран характеризовались довольно высокими темпами развития. В 1950-80-е гг. среднегодовые темпы экономического роста в Чехословакии составили 4,8%, в Румынии - 8,2% (надежность этих данных вызывает определенные сомнения). В результате в первом случае ВВП удвоился за 16 лет, а во втором - за 9 лет151. Сближение уровней развития отдельных стран началось еще при социализме. Его интенсивность усилилась в период, когда их макроэкономические показатели были относительно низкими (как, например, в Болгарии и Румынии) и росли более высокими темпами, чем в странах, где объемы производства и уровень жизни населения были заметно выше (в частности, в Венгрии и бывшей Чехословакии). То же самое применимо и к бывшему СССР - в республиках Закавказья и Средней Азии темпы экономического роста были выше, чем в Прибалтике и Белоруссии. Подобная ситуация, хотя и в меньшей степени, наблюдалась в Югославии - темпы роста в Македонии были выше, чем в Словении .