Единая валюта в интеграционных группировках Еременко Алексей Алексеевич

Единая валюта в интеграционных группировках
<
Единая валюта в интеграционных группировках Единая валюта в интеграционных группировках Единая валюта в интеграционных группировках Единая валюта в интеграционных группировках Единая валюта в интеграционных группировках Единая валюта в интеграционных группировках Единая валюта в интеграционных группировках Единая валюта в интеграционных группировках Единая валюта в интеграционных группировках
>



Еременко Алексей Алексеевич. Единая валюта в интеграционных группировках : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2000 186 c. РГБ ОД, 61:01-8/1111-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты функционирования единой валюты

Параграф 1 Теоретические предпосылки появления и функционирования единой валюты

Параграф 2 Объективная необходимость и возможность эволюции платежных средств в единую валюту в рамках платежных и валютных союзов

Параграф 3 Концептуальные основания формирования современной теории единой валюты

Глава 2 Проблемы практики функционирования единой валюты в интеграционных группировках

Параграф 1 Региональные и мировые счетные единицы в роли мировых валют

Параграф 2 Характеристика евровалюты и перспективы развития зоны евровалюты

Параграф 3 Возможности построения единого валютного пространства в рамках СНГ

Заключение 163

Библиография I68

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из главных факторов экономического развития во второй половине 20-го века стало ускоренное развитие мирохозяйственных связей. Интернационализация производительных сил в последние десятилетия вышла на качественно новый уровень, кардинальным образом изменив структуру национальных экономик. В современных условиях потребности любой страны, даже экономически развитой и крупной, не могут быть удовлетворены лишь силами ее национальной экономики.

Развитие интеграционных процессов направлено на объединение ряда национальных рынков в единое рыночное пространство. Высшей формой экономической интеграции, сохраняющей за национальными участниками политический суверенитет, в экономической литературе принято считать валютно-финансовые союзы. Критерием эффективности достигнутого уровня интеграции, мерой взаимопроникновения национальных экономик, а также показателем достигнутого уровня экономии ресурсов в масштабах валютно-финансового союза является наличие и степень применения валюты, одинаково используемой в рамках всех его юрисдикции.

После отмены золотого стандарта мировая валютная система (МВС) в течение многих лет не может обрести адекватную и достаточно стабильную форму мировых денег, а ее реформа продолжается до сих пор. В результате, на протяжении последних десятилетий МВС превратилась в один из важнейших эпицентров хозяйственных и даже политических потрясений рыночной экономики. Именно в валютной сфере переплелись все ключевые противоречия, присущие внутренней экономике отдельных государств и мировому рыночному хозяйству в целом. Вследствие такого микро- и макроэкономического характера противоречий в функционировании международных денег взаимодействуют две тенденции.

Ведущая тенденция порождена нарастанием процесса

интернационализации международной хозяйственной жизни. Она заключается в движении мировой валютной системы по направлению к единой (или коллективной) валюте, выступающей в роли мировых денег. Вторая,

противодействующая ей тенденция, ориентирована на диверсификацию форм и видов международных денег. Несмотря на дуализм тенденций, их синтезом является практический результат взаимодействия обеих тенденций, который проявляется, с одной стороны, в противоборстве различных национальных валют за лидерство в выполнении ими функций мировых денег при преобладающей роли какой-либо из них, а с другой - в появлении международных счетных денежных единиц, наделенных в той или иной степени прочими свойствами одновременно национальных и мировых денег в качестве перспективного средства решения проблем мировой рыночной валютной системы.

Благодаря происходящим процессам рыночных преобразований в бывших странах командно-административного типа хозяйствования и их продвижению по направлению к полноценной интеграции экономик в мирохозяйственный оборот, особый интерес представляет концепция перехода на единую валюту как высшая из достижимых на настоящий момент степеней интеграции суверенных политически национальных хозяйств, что может быть осуществлено только на основе зрелого общего рынка. Последний, в свою очередь, возможен исключительно по достижении реальной таможенной интеграции (таможенный союз). Эффективностью завершения намеченного на 2002 год перехода к единой валюте в странах Европейского Союза (ЕС) и динамикой интеграционных процессов на территории бывшего СССР будут определяться перспективы единых валют как созданных в рамках отдельного региона мировых денег.

Наблюдаемая нестабильность новой европейской валюты усиливает актуальность исследования - сейчас многие задаются вопросом, не была ли попытка Западной Европы пожертвовать суверенитетом ради макроэкономической стабильности через стабильность и прозрачность в валютно-финансовой сфере преждевременной. Самые радикальные противники единой валюты считают ЭВС нежизнеспособным в долгосрочной перспективе, и, как может показаться, на то есть основания: с момента введения в обращения с 1 января 1999 года евро демонстрировал неуклонное падение, в особенности к доллару США. Через 2 месяца после старта новой валюты - с 26 января по 2 февраля 2000 - курс евровалюты на мировых финансовых рынках, на фоне

заявления члена Совета Бундесбанка Клаус-Дитер Кюхбахера о нереальности повышения базовой ставки по зоне евро на 0.25 % раньше апреля 2000 г.1, снизившись с изначального, на момент старта, курса в 1.1837 долларов за евро, потерпел первое серьезное поражение, "пробив" психологически важный рубеж в 1 доллар за евро (с 0,9982 до 1,0240 евро за доллар). Отчасти такая динамика объяснима крайне высокими, с признаками перегрева, темпами роста экономики США и, как следствие, силой ее валюты на мировых рынках, что особенно четко проявилось на фоне укрепления экономического и политического веса США во время военной операции НАТО на Балканах в марте 1999 года. Это, в свою очередь, вызвало первоначальный обвал евро на 7 % по отношению к доллару3, а затем в результате повышения процентных ставок в Федеральной Резервной Системе до 5,25% в начале февраля 2000, последовало более медленное дальнейшее падение курса евро до 0,9982. Вместе с тем, до сих пор, по истечении более полутора лет после официального появления в мировом обороте новой валюты, не существуют однозначного мнения относительно готовности рыночной экономики к внедрению единой валюты как мировых денег по причине сложности проведения скоординированной политики макроэкономической стабилизации и стимулирования роста, даже в рамках высокоинтегрированного объединения экономик промышленно развитых стран Западной Европы, совокупный ВНП и золотовалютные резервы которых находятся на уровне показателей экономики США, и которые, к моменту введения в безналичный оборот единой валюты, прошли стадию формирования единого платежного союза, единого таможенного пространства, общего рынка и частичную гармонизацию национальных законодательств. Для характеристики актуальности диссертационного исследования этот аспект представляется наиболее значимым, однако актуальность им не исчерпывается. К числу прочих актуальных проблем, исследуемых в работе, следует отнести:

1) анализ перспектив формирования странами Восточной

Европы и СНГ части золотовалютных резервов в евро, а также перспективы присоединения части стран к валютному союзу Европы;

2) рассмотрение перспективы построения единого валютного

пространства на территории бывшего СССР или его части, исходя из характера и особенностей происходящих интеграционных процессов, и соответствия предполагаемой зоны действия единой валюты критериям оптимальной валютной зоны (ОВЗ). Стремительное обесценение новой валюты стран Западной Европы, вошедших в ЭВС, совпавшее с началом завершающей стадии формирования валютного союза, дает повод многим исследователям, предполагающим, что схожие проблемы обязательно встанут на пути развития валютного союза СНГ, усомниться в правильности выбранной концепции интеграции в рамках СНГ.

Степень разработанности проблемы. Данное исследование опирается на литературные источники, посвященные теории оптимальных валютных зон (ТОВЗ), валютным союзам, валютно-финансовой интеграции, без которых не представляется возможным появления и эффективное функционирование единых валют. В зарубежной экономической литературе валютные союзы (вне зависимости от наличия в них единой валюты) изучаются в рамках "теории оптимальных валютных зон" (theory of optimum currency areas). Основоположником этой теории можно назвать американского экономиста Р. Манделла, который в статье (1961 г.) впервые доказал, что страны, составляющие единый экономический регион, могут с успехом создать валютный союз на принципах фиксированных паритетов валютных курсов.

Работа Р. Манделла дала толчок целому ряду исследований, изучающих различные критерии определения оптимального валютного союза. Среди наиболее значительных можно отметить работы Р. МакКинона. П. Кенена, Р. Купера, Р. Триффина. Целый ряд работ, внесших большой вклад в ТОВЗ, обязан развитию европейской валютной интеграции. Здесь следует отметить работы Т. Байоми, Ж. Буитера, П. Бофингера, М. Канзонери, П. Мэйсона, Л. Риччи, Ж. Хагена и др. В общих работах по региональной интеграции необходимо выделить труд Ф. Махлупа.

Внимание проблемам региональных валютных союзов уделяла и российская экономическая наука. В работах В. Шмелева были подробно изучены действие зоны франка и проблемы функционирования коллективных валют. Подробный анализ Европейский валютной системы представлен в

работах Т. Валовой, Е. Муртазиной, Л. Наумовой, М. Чумакова. Проблемам валютного сотрудничества развивающихся стран посвящены работы Г. Ануловой, Г. Пучкова. Необходимо отметить также большой вклад в разработку проблемы, внесенный Ю. Шишковым, который в своих работах изучал опыт ЕС и рассматривал общие теоретические вопросы региональной экономической интеграции. Теоретическое обоснование применимости опыта стран ЕС при построении валютно-финансового союза стран СНГ изучены в работах Т. Валовой, В. Евстигнеева, М. Идрисова, Ю. Константинова, И. Коротчени, Ю. Шишкова. Вместе с тем, ни один из указанных авторов не останавливался на проблематике единых валют, уделяя первоочередное внимание либо проблемам теории и методологии валютных союзов, либо акцентируясь на отдельных аспектах клиринговых (расчетных) единиц.

Проблема введения единой валюты не представляется совершенно новой, и было бы некорректно относить ее зарождение ко второй половине 20-го века, с момента начала развития интеграционных процессов в Западной Европе и попытки создать в рамках региональной интеграционной группировки расчетной валюты, которая должна была, в конечном итоге, выполнять функции мировых денег. Также было бы неправомерно вести отсчет истории зарождения теории и методологии единой валюты с исследований Д. Кейнса в его работе "Трактат о реформе денежного обращения"4, датированный 20-ми годами 20-го века и опирающийся на функционирование золотослиткового стандарта, когда золото выполняло часть функций мировых денег.

Вместе с тем, в научной литературе на сегодня отсутствует завершенная теория единой валюты, которая в полной мере позволили бы понять механизм ее функционирования, в то время как необходимость в таком анализе объективно существует. Среди научных трудов, наиболее близко подходящих к решению проблемы единой валюты, следует отметить работы по ТОВЗ, но их содержание не может в полной мере служить теоретический базой единой валюты, поскольку ТОВЗ не делает принципиальных различий между единой валютой и фиксированными валютными паритетами при характеристике последствий макроэкономического регулирования.

Затронутая проблема вызывает большое количество вопросов, на которые

экономическая литература, по причине новизны проблематики и ее слабой исследованности, не в состоянии дать ответ.

Цель и задачи исследования:

1) осуществить комплексный анализ теоретических источников, составляющих основу теории единой валюты, восполнив в отечественной научной литературе отсутствие научного материала по данной проблематике;

2) осуществить комплексный теоретический анализ предпосылок введения единой валюты в интеграционных группировках стран с различными уровнями развития рыночных отношений;

3) выделить критерии применимости валютного механизма в различных уровнях интеграционных экономических формирований, с позиции наличия в интеграции признаков ОВЗ и приоритетов валютно-финансовой политики;

4) доказать, исследуя критерии применимости валютного механизма, экономическую необходимость внедрения единой валюты при наличии признаков ОВЗ, формируемой странами, если в рамках зоны формирования валютного союза сформированы и функционируют платежный союз и общий рынок, а также существует политическая воля к объединению;

5) вскрыть невозможность выполнять в современных мировых экономических отношениях всю совокупность функций денег существовавшими до настоящего момента и ныне существующими счетными единицами и прообразами единой валюты;

6) оценить перспективы дальнейшего развития ЭВС и возможность построения валютных союзов с единой валютой в других регионах, в том числе в СНГ.

Объектом исследования являются:

1) система экономических отношений, связанных с установлением и поддержанием между странами (регионами) режима валютных курсов, в том числе единой валюты как модификации фиксированного валютного курса;

2) сущность и содержание валютных отношений в рамках ОВЗ, закономерности и особенности их эволюции по мере повышения реального и институционального уровня организации интеграции.

Предметом исследования выступают:

1) политэкономические аспекты предпосылок и особенностей установления режима валютного курса и организации валютных отношений в рамках стран (регионов), формирующих ОВЗ;

2) механизмы, реализующие установление режимов валютных курсов в ряде интеграционных группировок.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и теоретические положения, представленные в классической и современной экономической литературе, а также материалы научных конференций по данной проблеме и разработки ведущих мировых организаций. Методика исследования основана на использовании общенаучных методов, научной абстракции, системного, каузального, структурно-функционального, сравнительного анализа. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.

Эмпирической базой исследования явились труды зарубежных (Манделл, Кенен, Маккинон, Триффин, Кейнс, Свобода, Байоми, Риччи, Махлуп и др.) и отечественных (Валовая, Константинов, Красавина, Шмелев, Евстигнеев, Коротченя, Шишков и др.) экономистов по: ТОВЗ; международным валютно-финансовым отношениям; теории построения валютного союза на базе экономической интеграции более низкого уровня; эволюции валютных отношений в платежных союзах. В работе активно использовались исследования специалистов ведущих международных организаций, занимающихся фундаментальными и прикладными исследованиями по проблематике работы. В качестве информационной базы использовались статистические данные мировых финансовых организаций.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается: критическим анализом и систематизацией различных экономических школ по

проблемам ОВЗ, международным валютно-финансовым отношениям, теории построения валютного союза, эволюции валютных отношений в платежных союзах; обобщенным анализом соответствующих материалов международных организаций, и мнением ведущих мировых специалистов; использованием сравнительного и системного анализа; апробацией результатов исследования на научных конференциях и в печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в:

1) обосновании возможности введения единой валюты на основе использования положений ТОВЗ, применительно к современным условиям, и определении основных макроэкономических различий между фиксацией курсов членов ОВЗ и использованием единой валюты;

2) выведении критериев предпочтительного использования гибких обменных курсов валют для целей макроэкономической стабилизации, критериев использования фиксированных курсов валют членов интеграционной группировки, а также установление и обоснование перечня достаточных критериев, позволяющих в рамках ОВЗ использовать единую валюту;

3) обосновании эволюции валютного союза на базе платежного союза и анализе реальных аспектов функционирования коллективных валют, выполняющих различные функции денег;

4) выявлении и рассмотрении, с позиции ТОВЗ, перспектив расширения функций коллективных валют и их эволюции в полноценные мировые деньги, возможности построения единого валютного пространства в рамках СНГ (или отдельных его частей) и перспектив дальнейшего развития валютного союза стран зоны евро, проблем, стоящих на пути развития, и соответствие зоны евро критериям ОВЗ.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1) Страны (регионы): испытывающие одинаковые негативные

последствия в результате действия непредвиденных событий, имеющих прямое или косвенное воздействие на эндогенные переменные (симметричные шоки), обладающие высокой степенью мобильности факторов производства и имеющие преобладающую долю внутригруппового перемещения товаров и

услуг в совокупном объеме экспорта / импорта, - имеют предпосылки для формирования ОВЗ. По мере развития форм интеграции от простых к комплексным и развитии форм институциональной интеграции, дополняя интеграцию реальную, создают надстроечную (внеэкономическую) базу для ее функционирования, интеграционное образование все больше приобретает характеристики ОВЗ. При наличии политической воли интеграция высокого уровня может быть преобразована в валютный союз, построенный на принципах единой валюты.

2) Процесс введения единой валюты в рамках интеграционного образования может быть начат лишь после завершения комплексной и всесторонней оценки экономической интеграции на предмет наличия сформированной странами, ее составляющими, ОВЗ. Отсутствие признаков ОВЗ не является препятствием на пути к формированию валютного союза, однако этот валютный союз не сможет иметь полноценную единую валюту и эффективно использовать механизм фиксированного обменного курса, поскольку характер испытываемых членами союза асимметричных шоков будет создавать предпосылки для нарушения установленного обменного соотношения между курсами валют стран-членов.

3) В научном анализе выявлены критерии, являющиеся необходимыми для введения единой валюты / установления неизменного обменного соотношения между валютами членов валютного союза. Наличие необходимых условий означает, что странами может быть сформирована ОВЗ. Достаточные факторы, если они диагностируемы одновременно друг с другом и с необходимыми факторами, во-первых, свидетельствуют в пользу предпочтительности единой валюты, а во-вторых, приводят к несколько иному, по сравнению с фиксацией обменных курсов, макроэкономическому эффекту для стран-членов валютного союза. Достаточными факторами являются: преобладание внутризональных экономических отношений над внешними; преобладание в товарной структуре внутризональной торговли товаров с высокой долей стоимости, добавленной обработкой (СДО); однородность воздействия шоков на экономику разных стран, формирующих ОВЗ; достижение макроэкономической стабильности; аутентичность (сходство) значений показателей экономического развития и принципов, положенных в

основу построения финансовой системы.

4) На основе анализа факторов, выступающих необходимыми и достаточными для введения единой валюты, в исследовании впервые обосновывается вывод о том, что в современных условиях введение и последующее эффективное функционирование единой валюты в интеграционных группировках возможно лишь при условии наличия сформированной в рамках интеграционного образования ОВЗ. Несоответствие критериям ОВЗ интеграционных группировок (чаще, платежных союзов), в рамках которых возникают счетные единицы, не дает основания этим коллективным валютам претендовать на статус единой валюты, поскольку область их применения не соответствует критериям ОВЗ. Это не позволяет в рамках стран, использующих счетную единицу, последней, несмотря на ее удобство применения в мировом обороте (курс технически легче стабилизировать и увязать объем эмиссии с потребностями денежного обращения), вытеснить из внутреннего оборота национальные и мировые резервные валюты.

5) В рамках ОВЗ макроэкономический эффект от введения единой валюты будет превосходить последствия фиксации отношений курсов валют членов за счет: обеспечения более высокого уровня макроэкономической стабильности благодаря стабилизации совокупного денежного предложения, сокращению пределов колебания процентных ставок в рамках единой валютной зоны и снижению зависимости единой валюты от прочих резервных валют; снижения спроса на валюту со стороны членов валютного союза и сокращения издержек, связанных с формированием резервов в иностранной валюте. Введение единой валюты в рамках ОВЗ также способно вызвать позитивные изменение характера и структуры резервов стран, не входящих в зону единой валюты.

6) Оценивая перспективы построения единого валютного пространства с введением единой валюты в рамках СНГ, следует признать, что большая часть из них объективно не реализуема. В пользу этого свидетельствуют как несоответствие ряда стран СНГ критериям необходимости и достаточности введения единой валюты ТОВЗ, так и общий низкий уровень интеграции, так и планируемые затраты по достижению конвергенции

основных макроэкономических показателей. Также важно отметить отсутствие политической воли лидеров стран СНГ к валютному объединению.

Теоретическая и практическая значимость определяется актуальностью и новизной поставленных задач и заключается в авторской разработке концептуальных оснований формирования современной теории единой валюты (в т.ч. их проверка на примере СНГ). Данное исследование восполняет отсутствие в отечественной науке комплексного анализа ТОВЗ и концептуальных оснований теории единой валюты применительно к современным условиям Отдельные его результаты используются в преподавании дисциплин "Экономическая теория", "Международные валютно-финансовые отношения", "Международные экономические отношения". Теоретические результаты работы могут быть использованы для развития валютно-финансовых отношений в СНГ. Поскольку диссертация содержит как анализ эволюции региональной валюты в рамках стран ЭВС Европы, так и перспективы новой валюты ЭВС и затрагивает проблемы реформирования системы мировых валютных резервов, ее результаты могут быть положены в основу практических мер по введению единой валюты в рамках СНГ и подхода к формированию золотовалютных резервов РФ.

Результаты работы позволяют полно и разносторонне проанализировать критерии, при которых членам интеграционной группировки предпочтительнее придерживаться режима плавающих валютных курсов против предпосылок, свидетельствующих в пользу фиксированных курсов национальных валют с возможностью в дальнейшем, по мере развития интеграции, использовать единую валюту. Исследование позволяет оценить эффект и недостатки от использования единой валюты, как на уровне валютной интеграции в целом , так и ее каждого члена.

Теоретические предпосылки появления и функционирования единой валюты

С точки зрения современных научных источников теоретические аспекты формирования и функционирования единой валюты можно проследить как функцию от эволюции национальной валюты в международную, призванную обеспечивать экономические отношения субъектов внешнеэкономической деятельности, и как резервную, которая могла бы составить реальную альтернативу золоту или национальной валюте, функционирующих в качестве средства накопления богатства.

Современная мировая рыночная валютная система начала складываться в период перерастания монополистического капитализма в государственно-монополистический. Доктрина Дж. М. Кейнса стала идеологическим и теоретическим отражением данного процесса в науке. Кейнсианская концепция внешнего платежного равновесия вытекает из итоговых теоретических положений его основной работы "Общая теория занятости, процента и денег", впервые опубликованной в 1936 г. В данной работе Кейнс на базе номиналистического толкования сущности денег выдвинул тезис о взаимной зависимости между количеством денег в обращении, величиной эффективного спроса, с одной стороны, и объемом производства, степенью использования ресурсов и уровнем занятости - с другой.1

Утверждая, что величина денежного дохода определяется степенью производства и занятости, Кейнс пришел к интерпретации денег как теории дохода. При этом он сделал основной акцент на функции денег как средства накопления общественного богатства. Очевидно, это легло в основу его главной цели в области реформы мировой капиталистической валютной системы - создать новое резервное средство, тождественное золоту благодаря тому, что оно будет регулироваться на широкой международной основе. Это помогло ему первому выдвинуть идею формирования взамен золота новых мировых денег для обслуживания международных расчетов - теорию регулируемой, или управляемой, валюты (ТУВ).

Кейнсианское понимание номиналистической сущности денег наиболее ярко выражено в вышедшем в 1930 г. "Трактате о деньгах", где назначение денег сводится исключительно к роли абстрактной технической счетной единицы: "Счетные деньги, а именно те, в которых выражаются долги, цены и всеобщая покупательная сила, представляют собой первичное понятие денег" . Номиналистические взгляды Кейнса и его приверженность государственному регулированию рыночной экономики давали ему основания говорить о хартальных деньгах, то есть деньгах, управляемых государством, от которого они получают определенную стоимость. В этой же работе он утверждает, что " настоящее время все цивилизованные деньги, бесспорно, являются хартальными".

"Трактат о деньгах" послужил основным теоретическим базисом плана создания международных счетных денежных единиц (МСДЕ), с помощью которого Кейнс спроецировал на международный уровень свои постулаты о деньгах, обслуживающих внутренний оборот. Сохраняя роль абстрактной технической счетной единицы, МСДЕ управляются уже не национальным правительством, а группой государств или всем международным сообществом.

Маркс не отрицал возможность обслуживания процесса общественного производства на более высоких ступенях развития последнего кредитными деньгами4, не имеющими собственной стоимости. Но если внутри страны правительство может заставить граждан принимать бумажные деньги по установленному им принудительному курсу, то на мировой оборот, где деньги, по выражению Маркса, "сбрасывают свои национальные мундиры", юрисдикция отдельных государств не распространяется. Это позволяет утверждать, что в рамках международных расчетов нет места необеспеченным денежным единицам, поскольку участвующие в этих отношениях экономические агенты выбирают средства платежа по своему усмотрению.

Теория формирования курса управляемой международной валюты в работах Кейнса в своем развитии прошла 2 стадии. В "Трактате о денежной реформе" было предложено использовать в качестве средства обеспечения такой единицы две наиболее распространенные тогда ключевые валюты -доллар США и фунт стерлингов. Это, однако, свидетельствовало лишь о том, что в тот момент еще ни одна международная группировка была не в силах гарантировать устойчивость курса некой гипотетической коллективной валюты, а посему приходилось выбирать гарантии наиболее развитых государств, которыми в тот момент являлись США и Великобритания. Кейнс предполагал, что в планах реконструкции послевоенной валютной системы "не будет стран, помимо Великобритании и Соединенных Штатов, которые были бы вправе создавать независимый стандарт стоимости. Наиболее разумным для них было бы строить свою денежную систему на основе фунта стерлингов или доллара посредством валютного коэффициента, фиксируя курсовую валюту в единицы того или другого и удерживая, пожалуй, за собой право на изменение принятого соотношения в случае значительного расхождения между фунтом стерлингов и долларом"5. По его мнению, эволюция МВС должна привести к тому, что в конечном итоге странам будет безразлично, на какой из "руководящих валют" остановиться.

МВС, с точки зрения Кейнса, достигла необходимой степени готовности лишь в конце второй мировой войны, что изменило его воззрения на устройство первой. Тогда им был выдвинул план устройства валютного механизма для мирного времени на основе создания Международного клирингового союза. Этот план, опубликованный в апреле 1943 г., должен был служить практическим воплощением идеи управляемой валюты.6

Кейнс считал необходимым создание замкнутой платежной системы государств рыночной экономики, которые взяли бы на себя коллективную ответственность за регулирование международных расчетов. Органом регулирования должен был стать Международный клиринговый союз, который играл бы роль наднационального эмиссионного института, выпуская собственную единицу, именуемую "банкор".

Объективная необходимость и возможность эволюции платежных средств в единую валюту в рамках платежных и валютных союзов

С точки зрения экономической теории и практики обслуживания международных экономических отношений предпосылками возможности выполнения деньгами своих функций называют способность выполнять национальной валютой функции средства платежа, средства для проведения расчетов и возможность формирования резервов. Маркс, характеризуя мировые деньги, писал, что они "функционируют как всеобщее средство платежа, всеобщее покупательное средство и абсолютно общественная материализация богатства вообще. Функция средства платежа, средства, служащего для расчетов по международным балансам, преобладает" .

Мнение классиков по этому вопросу разделяют также кейнсианцы и монетаристы. Наиболее типичными примерами, приводимы в экономической литературе, считаются планы Кейнса об утверждении Международного Клирингового Союза и план Триффина о превращении МВФ в международный центрально-резервный банк (см. также ее. 16-18); сам Триффин, правда, отрицал, что по его плану предусматривалось учреждение глобального центрального банка; он утверждал, что, хотя МВФ, в соответствии с его планом, и был бы наделен новыми функциями, он не должен был бы контролировать и нести ответственность за "национальные функции денежной эмиссии" . Схожие по сути планы выдвигались еще рядом экономистов, в числе которых были М. Стемп, А. Дэй, Дж. Энджелл, Р. Хэррод и Э. Бернстейн.32

Вне сомнения, эффективность осуществления деньгами функций средства расчета по международным платежам будет тем выше, чем стабильнее будет сама единица, используемая в этих расчетах. Стабильность денежной единицы зависит от ряда факторов, в числе которых наиболее важную роль играют: (1) объем реальных резервов, обеспечивающих стабильность, (2) способность проводить субъектами внешнеэкономической деятельности скоординированную политику по регулированию курса единицы, принятой в обращении, (3) всеобщность применения единицы в государственном и частном обороте и (4) привлекательность валюты на мировом рынке в первую очередь, как средства тезаврации (последний аргумент самый спорный, поскольку более привлекательные валюты чаще являются объектом спекулятивных атак, существенным образом осложняющих проведение политики по регулированию курса единицы по отношению к другим валютам). Однако даже стабильность денежной единицы по отношению к другим национальным мировым (резервным) валютам не гарантирует всеобщность ее применения, если не будет принято на уровне субъектов внешнеэкономической деятельности решения относительно ее применимости в экономическом обороте. Наиболее ярким примером неудачи в сфере обслуживания мировых экономических отношений может служить опыт СПЗ (см. пара. 2 Гл. 2). Принудительное ограничение обращения СПЗ, согласно Устава МВФ, сферой обслуживания исключительно межгосударственного оборота, не позволило этой счетной единице реализоваться в функции мировых денег, поскольку она не соответствовала критерию всеобщности применения.

Это позволяет говорить о возможности эволюции валютной единицы, созданной изначально с ограниченным набором функций (например, счетная единица) или как полноценная мировая (субнациональная) валюта, в таковую лишь при избрании ее для международных расчетов.

Хозяйствующие субъекты при принятии решения о сотрудничестве на региональном рынке выбирают одну из двух моделей расчетов: одновалютную или многовалютную. Для международных расчетов выбор той или другой модели определяется, в первую очередь, статусом национальной денежной единицы - ее конвертируемостью или замкнутостью. При свободной обратимости валют партнеров более предпочтительна одновалютная модель их взаиморасчетов. При такой модели расчеты осуществляются при минимальном участии государственных властей децентрализовано через валютные рынки. Непосредственными участниками расчетов являются хозяйствующие субъекты и обслуживающие их коммерческие банки. До тех пор, пока валюта сохраняет свободную обратимость и достаточно стабильна, ни у кого не возникает потребности в иной иностранной валюте, поскольку они могут рассчитываться друг с другом своими национальными деньгами. Отсутствие ограничений на обмен валют позволяет партнерам приобрести любую обратимую валюту, которая необходима для осуществления внешнеэкономической деятельности.

Одновалютная модель международных расчетов универсальна, удобна, обеспечивает быстроту платежей и тем самым облегчает участникам хозяйственного оборота участие в общемировых экономических процессах. При наличии соответствующей инфраструктуры (а в странах развитой рыночной экономики, особенно при наличии зрелой интеграции, такая инфраструктура создана на уровне частных и государственных финансовых институтов) такая модель позволяет использовать двух- или многосторонний зачет (клиринг). Клиринг является способом экономии издержек обращения, т.к. контрагенты осуществляют лишь неттинг, - т.е. расчеты по конечному сальдо. Однако такой неттинг не имеет ничего общего с межгосударственным клирингом стран с замкнутой валютой, когда приходится создавать многовариантную модель международных расчетов применительно к различным секторам и направлениям внешнеэкономических связей (например, в послевоенной Западной Европе в условиях замкнутой обратимости валют стран-членов было заключено около двухсот соглашений о количественном ограничении импорта и торговле на принципах бартера, которые предусматривали расчет по конечному сальдо ). В каждом клиринговом соглашении устанавливаются свои правила экономического взаимодействия, своя валюта цен и расчетов, свой режим учета и регулирования международных денежных обязательств. Такая модель международных расчетов нежелательна, поскольку предполагает (1) наличие и поддержание специальных структур и (2) активное вмешательство государства. Вместе с тем, в условиях замкнутой обратимости валют и при наличии обширных внешнеэкономических связей, эта модель неизбежна, т.к. альтернативой ей является расчет только в свободно обратимых валютах.

Создавая систему международных расчетов на базе двусторонних соглашений, участники внешнеэкономической деятельности исходят из той предпосылки, что, в силу недостаточно полного товарного обеспечения и неустойчивости курса, формирование системы международных расчетов для них на рыночных принципах неприемлемо. Однако, члены такой интеграции предполагают в дальнейшем, по мере укрепления их национальных валют, переход на одновалютную модель расчетов. Для эффективного функционирования расчетов соглашения, по меньшей мере, должны предусматривать: 1) возможность оплаты внешнеэкономических сделок в любой из валют контрагентов при условии свободной и неограниченной обратимости одной валюты в другую; 2) жесткую фиксацию обменного соотношения валют на относительно продолжительное время с возможностью пересмотра лишь по взаимному согласию сторон и при наличии существенных изменений в экономике той или иной страны; 3) гарантирование выполнения обязательств центральными банками сторон; 4) регулирование чистого чистое сальдо расчетов в свободно обратимой валюте.

Поскольку центральные банки сторон берут обязательства по осуществление купли-продажи валют для обеспечения их взаимной обратимости, зачета взаимных требований и обязательств, регулирования непогашенного сальдо, такая система, при отсутствии обособленного интереса к каждой из национальных валют, способствует принятию в оплату слабых валют сторон без боязни.

Региональные и мировые счетные единицы в роли мировых валют

Международная счетная валютная единица используется как условный масштаб для соизмерения международных требований и обязательств, установления валютного паритета и курса, как международное платежное и резервное средство. Процесс демонетизации золота, отрицательные последствия применения нестабильных национальных валют в качестве мировых денег создали условия для внедрения в валютную систему СПЗ (специальных прав заимствования) и ЭКЮ (европейской валютной единицы) как прототипов мировых кредитных денег, необходимых для обслуживания МЭО. Эти новые международные активы предназначались для безналичных международных расчетов путем записи на специальных счетах стран: СПЗ - в Международном валютном фонде, ЭКЮ (с 1999 - евро) - сначала в Европейском фонде валютного сотрудничества (ЕФВС), с 1994 г. в Европейском валютном институте Европейского союза (ЕС), а с 1999 - в Европейском Центральном Банке. Их условная стоимость исчисляется на базе средневзвешенной стоимости и изменения курса валют, входящих в валютную корзину.

Попытка создание ведущими странами рыночной экономики мировой коллективной валюты является одним из ключевых звеньев проекта формирования международного платежно-расчетного механизма, выдвигаемого кейнсианцами. Их концепция поддержания равновесия международного валютного обращения сложилась на базе взглядов автора "Общей теории занятости, процента и денег", однако ее практическая воплощенная форма была изложена последователями Дж. М. Кейнса. Наиболее известным из них является американец Р. Триффин, английские учение А. Дэй, М. Стэмп, Р. Харрод, Д. Энджелл и французы Ф. Перру и , Ж. Денизе. В конце 50-х годов Триффин, развивая учение Кейнса, предпринял попытку обоснования тезиса о том, что в условиях золотовалютного стандарта национальная валютная единица - доллар, - выступающая в качестве главной резервной валюты, принципиально неспособна играть роль мировых денег ("дилемма Триффина", см. пара. 1 Гл. 1, стр. 19-20). Практический вывод подсказывал необходимость формирования наднациональной валюты в противовес любой национальной, выполняющей роль международного платежного и резервного средства.

Прошедшие четверть века с момента выдвижения Кейнсом плана Международного Клирингового Союза образца 1943 г. (см. пара. 1 Гл. 1, стр. 16-18) до его фактического воплощения в жизнь привнесли в него определенные изменения под влиянием новых условий функционирования МВС в 50—60-х годах, благодаря чему план оказался еще более приближенным к концепции номинализма. В рафинированном виде план потерял ряд весьма существенных положений, составлявших неотъемлемую основу первоначального варианта. Наиболее существенным является проявление развивающейся на рубеже 60-70-х годов тенденции окончательного отказа от золота как валютного "якоря", выразившееся в исключении из плана требования к базированию коллективной единицы на реальном активе (в версии Кейнса - на золоте). Поэтому, при создании наднациональных денег глобального масштаба, план французского экономиста неометаллистического толка Ж. Рюэффа об учреждении имеющей золотую основу составной резервной единицы - Composite Reserve Unit, или КРЮ, - был отвергнут.

Возникшая в результате воплощения кейнсианских идей международная денежная единица МВФ не имеет реального (в виде международного актива) содержания и базируется исключительно на межправительственной договоренности, что дает основание неофициально именовать ее "бумажным золотом"1 (по другой точке зрения ее неофициальное название обязано золотому содержанию, равному золотому содержанию доллара, которое счетная единица имела с момента введения, но утратила в 1974 г.2). Ее предоставление в распоряжение центральных банков стран - участниц МВФ осуществляется безвозмездно: оно не обусловлено оплатой в виде поставок товаров и услуг, кредитом или депонированием в Фонде резервных активов, как это имеет место при обычных операциях данной организации. Хотя этих средств нет реального обеспечения - это, как выразился Ж. Рюэфф, лишь "нечто, одетое в деньги", - государства-члены Международного валютного фонда согласились принимать их в обмен на конвертируемую валюту. Данная глобальная единица официально считается резервным средством, и национальные эмиссионные банки имеют право включать выраженные в ней суммы в свои централизованные ликвидные резервы.

Соглашение о специальных правах заимствования (СПЗ), как назвали новый мировой резервный актив, было подписано членами МВФ в 1967 г. и вступило в силу с 1 января 1970 г. Оно явилось результатом длительной дискуссии о мерах по повышению международной ликвидности в связи с ослаблением резервных валют - доллара США и фунта стерлингов, сокращением золотых запасов ведущих капиталистических стран, резким отставанием роста официальных резервов от темпов развития международной торговли. Одновременно с этим, усилившиеся колебания курса доллара стали растущим препятствием для выполнения последним роли мировой резервной валюты.

На первоначальном этапе учреждения и функционирования счетной единицы техническим средством обеспечения паритета СПЗ было их золотое содержание, однако оно являлось формальным, т.к. размен СПЗ в золото никогда не производился. Вместе с тем, де-юре золотое содержание продолжало сохраняться до января 1976, пока не было отменено в рамках Ямайской валютной реформы, юридически положившей конец опосредованному размену кредитных денег в золото. Фактическое металлическое содержание СПЗ было отменено значительно раньше, в июле 1974, когда МВС повсеместно перешла на плавающие валютные курсы.

Характеристика евровалюты и перспективы развития зоны евровалюты

Анализ эволюции евро представляется наиболее интересным как с точки зрения выявления закономерностей развития этой коллективной денежной единицы и соотнесения их с теоретическими выкладками, так и с позиции выявления позитивных и негативных аспектов, сопутствующих введению единой валюты. Немаловажным практическим аспектом должен выступить анализ взаимосвязи ТОВЗ с практическим опытом интеграции в рамках последних. Наконец, принимая во внимание тенденции развития МВС, выражающиеся в постепенном подходе в различных регионах мировой экономики к необходимости введения прообразов мировых денег, выполняющих часть функций мировых денег, опыт ЭВС Европы может оказать неоценимую помощь в разработке критериев валютной интеграции и принципов практической реализации экономического устройства на платформе единой валюты, предостерегая от типовых ошибок, что, однако, не означает возможность его необдуманного копирования.

Предвосхищая сам анализ эволюции и функций единой европейской валюты, необходимо отметить, что валюту Европы было бы неправомерно отождествлять, и на этом основании, проводить прямые аналогии с СПЗ, поскольку методологически единая валюты Евросоюза с самых первых шагов своего развития дистанцировалась от глобальной коллективной счетной единицы. Первоначальные причины введения коллективной единицы Европейского сообщества и СПЗ были различны. Если СПЗ мыслилась как глобальный резервный актив, имеющий под собой солидную теоретическую базу (см. пара. 1 Гл. 1 и пара. 1 настоящей Главы) и способный кардинально решить проблемы потерявшей доверие к основной резервной валюты - доллару США - МВС, то коллективная валюта Европы обязана своим исходным предназначением цели содействия интеграции 6 стран - участников Римского договора. Уставная функция европейской денежной единицы предопределила ее специфику развития, благодаря которой в течение более чем 20 лет она выполняла роль счетной единицы, пока не обрела функции мировых денег.

Римский договор 1957 г. содержал довольно абстрактные положения относительно валютного сотрудничества. Он лишь обязывал участников руководствоваться интересами сообщества в курсовой политике (ст. 107) и установить золотое содержание счетной единицы, эквивалентное золотому содержанию доллару США (ст.207).

Скромная уставная функция денежной единицы не соответствовала роли, которую отводили теоретики западноевропейской интеграции валютным отношениям. Еще в 1949 г. один из отцов идеи создания Европейского Сообщества Ж. Монне заявлял, что без общей валюты не может быть действительного объединения Европы. Вместе с тем, на том этапе, функции новой валюты были принципиально иными, нежели их современная роль полноценных мировых денег, но источник обретения ими функции мировых денег следует все же искать в эволюции счетной единицы, возникшей в рамках Европейского платежного союза (ЕПС).

В послевоенный период в условиях неконвертируемости валют страны Западной Европы (ЗЕ) не стали использовать для расчетов средства в долларах из-за их дефицитности. На раннем этапе расчеты осуществлялись в собственных неконвертируемых валютах: вначале на двусторонней, а затем и на многосторонней основе. При этом государства ЗЕ осознавали неполноценность в качестве платежных средств своих неконвертируемых валют, учитывая их нестабильность в силу недостаточного товарного обеспечения, а, осознавая - приходили к необходимости восстановления в будущем одновалютной модели расчетов.

После того, как сеть двухсторонних платежных отношений окрепла, страны ЗЕ стали заключать временные многосторонние договоренности о проведении зачетов взаимных требований, а затем к 1950 г. разработали и внедрили механизм многостороннего клиринга, ставшего оптимальной формой для перехода к более высоким ступеням интеграции. ЗЕ продолжала испытывать большую потребность в международном обмене как средстве повышения эффективности производства, инвестиций и конкурентоспособности, однако отсутствие твердой валюты резко ограничивало масштабы внешней торговли. Созданный в 1950г. как система многостороннего клиринга, ЕПС преследовал цели отмены на недискриминационной основе количественных ограничений в Европе, движение к введению конвертируемости валют и увеличение валютных резервов, что должно было обеспечить независимость Европы от американской помощи. В рамках ЕПС центральные банки извещали платежного агента - Банк Международных Расчетов - о нетто-сумме требований к каждому из участников системы, используя согласованный курс европейских валют к доллару, и на этой основе осуществлялся взаимный зачет требований. Возможности получения кредита в рамках ЕПС определялись квотами, установленными для каждой из стран ЗЕ (в среднем их размер составлял 15 % от внутриевропейской торговли уровня 1949 г), причем первые 20 % страна могла использовать без ограничений, а оставшаяся часть погашалась золотом или долларами. При дальнейшем росте дисбаланса страна могла использовать кредит ЕПС (предоставляемый за счет источников, сформированных в виде уставного капитала ЕПС в размере 350 млн. долларов). За 1950-1958 гг. из общей суммы дисбалансов в 46.4. млрд. долларов за счет многостороннего клиринга было погашено ок. 20 млрд., 12.6 млрд. было погашено за счет кредитов и последующего изменения сальдо и только 10.7 млрд. - в СКВ.39

ЕПС за 8 лет существования оказал важный стимул для экономического развития Европы. Он не только позволил странам ЗЕ преодолеть экономические последствия войны, но также создал материальную основу для перехода к подлинной региональной интеграции, созданию Европейского экономического сообщества. ЕПС тесным образом был связан с процессом либерализации внутриевропейской торговли, отменой всех видов количественных ограничений, благодаря чему в рамках ЕПС в 1951г. осуществлялось 75%, а впоследствии 90% платежей по импорту всей ЗЕ. ЕПС также содействовал введению конвертируемости валют ЗЕ по текущим операциям и улучшению основных экономических показателей, заложив основы перехода к общему рынку. По мере того, как международные расчеты стали осуществляться полностью в рыночном режиме с применением национальных валют, приобретших статус свободно конвертируемых, последние начали выполнять все функции денег.