Факторы ускорения экономического роста : сравнительный анализ Тараканов Георгий Иванович

Факторы ускорения экономического роста : сравнительный анализ
<
Факторы ускорения экономического роста : сравнительный анализ Факторы ускорения экономического роста : сравнительный анализ Факторы ускорения экономического роста : сравнительный анализ Факторы ускорения экономического роста : сравнительный анализ Факторы ускорения экономического роста : сравнительный анализ Факторы ускорения экономического роста : сравнительный анализ Факторы ускорения экономического роста : сравнительный анализ Факторы ускорения экономического роста : сравнительный анализ Факторы ускорения экономического роста : сравнительный анализ Факторы ускорения экономического роста : сравнительный анализ Факторы ускорения экономического роста : сравнительный анализ Факторы ускорения экономического роста : сравнительный анализ
>



Тараканов Георгий Иванович. Факторы ускорения экономического роста : сравнительный анализ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Тараканов Георгий Иванович; [Место защиты: Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН]. - Москва, 2008. - 202 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/603

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория роста в экономической литературе. Поиск механизма ускорения 10

1.1. Эволюция теории экономического роста во второй половине XX века 11

1.2. Основные детерминанты роста экономики (результаты эмпирического анализа) 20

1.3. Ускорение и замедление экономического роста: опыт восточной и юго-восточной азии и стран-экспортеров нефти 40

1.4. Факторы роста экономики россии (результаты эмпрических исследований) 46

Глава II. Анализ основных факторов экономического роста в мире в 1960-2005 гг 52

2.1. Формирование выборки в эмпирических исследованиях экономического роста 52

2.2. Методика исследования 56

2.3. Динамика развития рассматриваемых групп стран 70

2.4. Влияние детерминант роста в странах с разными уровнями развития экономики 75

Глава III. Особенности ускоренного экономического роста в ведущих развивающихся странах 114

3.1. Мировой опыт ускорения экономического роста: ключевые факторы 114

3.2. Особенности экономического развития стран восточной и юго-восточной азии в условиях глобализации 140

3.3. Динамика основных факторов экономического роста россии в 1990-2004 гг 155

Заключение 167

Список использованной литературы 171

Приложение 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема экономического роста в мире является актуальной на протяжении нескольких десятилетий. Все возрастающий интерес к ней в значительной степени обусловлен неравномерностью темпов развития разных стран, а также увеличивающимся отставанием беднейших государств от ведущих мировых держав. При этом ряд развивающихся стран - Китай, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Южная Корея - на определенных этапах своего развития демонстрировал стабильно высокие темпы роста ВВП. Это позволило им добиться существенных успехов в сокращении разрыва в благосостоянии с развитыми государствами и перейти на более высокий уровень развития экономики (World Economic Outlook, 2000). Выявление механизмов, способствующих ускоренному развитию экономики одних государств и тормозящих рост ВВП других стран, стало одной из основных проблем экономической науки во второй половине XX века. Однако, несмотря на большое число проведенных исследований, ученым так и не удалось прийти к единому мнению относительно «катализаторов» и «ингибиторов» развития, а попытки практического воздействия на факторы роста, как правило, завершались неудачно.

Задача выявления ключевых детерминант экономического роста является одной из важнейших в современной макроэкономике как с фундаментальной, так и с прикладной точки зрения. Вместе с тем целый ряд вопросов, касающихся настоящего этапа развития мировой экономики, еще мало изучен. Так, в большинстве выполненных в последнее время работ рассматривается период до 1990-1995 гг., а изменения динамики экономического роста в последующие годы исследованы значительно меньше. При этом явно или неявно предполагается, что характер влияния ключевых макроэкономических переменных на динамику роста ВВП остается неизменным во времени. Большинство исследователей не уделяет

внимания тому, что комбинация факторов и параметров роста может зависеть от уровня развития страны. Во многих работах анализируется рост экономики отдельных стран или всех государств мира, в то время как особенности и общие черты регионального экономического развития остаются недостаточно изученными. Данные, полученные разными авторами, часто противоречат друг другу, а корректное их сопоставление, как правило, невозможно из-за использования сильно различающихся и произвольно формируемых наборов рассматриваемых государств и несовпадающих хронологических периодов исследований.

Предметом исследования является процесс экономического роста в современном мире, основные факторы, способствующие его ускорению, и особенности развития экономики в разных группах стран, обладающих предпосылками для высоких темпов роста ВВП на душу населения. Под термином «ускорение» в данной работе понимается экономический рост с темпом более чем 3.5% в год1 на протяжении 10 лет подряд при средних темпах прироста ВВП на душу населения не менее 3.5% за весь рассматриваемый период и отсутствии длительных (более 2 лет) спадов в экономике.2

Объектом исследования являются относительно однородные группы стран, сформированные в соответствии с решаемыми задачами на базе выборки из 87 государств, на которые в 2004 г. приходилось 96.3% мирового ВВП. Для получения максимально устойчивых результатов и устранения искажающего влияния особенностей национальных экономик данные по отдельным странам не рассматривались. Исключение составила Россия,

Это на 1 п.п. выше, чем средние темпы роста ВВП на душу населения в развитых странах в I960— 2004 гг.

2 Более подробное описание критериев ускоренного роста приведено при формировании группы
динамично развивающихся стран на стр. 116.

3 Группы однородны в первую очередь по уровню ВВП на душу населения.

динамика развития которой в 1990-2004 гг. мало изучена в контексте международных сопоставлений.

Хронологические рамки исследования охватывают максимальный по продолжительности интервал времени, по которому доступны сопоставимые статистические данные для большинства стран мира - 45 лет (с 1960 г. по 2004 г.). При этом особое внимание уделено рассмотрению наименее изученного новейшего периода- 1990-2004 гг.

Цель работы заключается в выявлении основных факторов ускорения экономического роста в мире и в определении особенностей их влияния на темпы роста душевого ВВП в ведущих развивающихся странах. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

Проследить эволюцию теории экономического роста во второй половине XX века и оценить эффективность применения основных моделей при выполнении эмпирических исследований.

Разработать методику, позволяющую при проведении макроэкономических исследований получать устойчивые результаты и учитывать воздействие уровня развития страны на экономические процессы.

Путем статистического анализа специально сформированной выборки стран определить основные факторы экономического роста в мире в 1960-2004 гг.

Установить, оказывает ли уровень развития страны влияние на детерминанты роста экономики и, в случае наличия такого влияния, определить его характер. Выявить ключевые факторы экономического роста наиболее успешно развивающихся государств мира и установить причины менее эффективного роста экономики стран, обладающих богатыми запасами природных ресурсов.

4 Понятие «экономическое развитие» является более широким, чем «экономический рост», однако в данной работе под термином «развитие», главным образом, будет пониматься рост экономики, а уровень развития страны будет характеризоваться ВВП на душу населения.

Оценить перспективы роста отечественной экономики путем сопоставления основных показателей ее развития с соответствующими макроэкономическими индикаторами для наиболее близких к России по уровню развития групп стран.

Теоретические и методологические основы исследования составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные теории экономического роста, а также изучению факторов экономического роста, особенностей ускоренного развития в разных регионах мира, влияния конъюнктуры мировых энергетических рынков на экономическое развитие и экономической истории. Значительный вклад в разработку данной проблематики внесли представители отечественной научной школы: B.C. Автономов, Н.М. Байков, О.Т. Богомолов, Е.Т. Гайдар, Л.М. Григорьев, Е.Т. Гурвич, СМ. Гуриев, А.А. Дынкин, СВ. Жуков, А.Н. Илларионов, В.П. Колесов, И.С. Королев, В.А. Красильщиков, Б.В. Кузнецов, М.Н. Кулаков, СН. Надель, P.M. Нуреев, И.М. Осадчая, М.Н. Осьмова, А.В. Полетаев, В.М. Полтерович, В.В. Попов, В.Л. Тамбовцев, И.О. Фаризов, А.Г. Худокормов, И.С. Целищев, Г.Г. Чибриков, А.Я. Эльянов и Е.Г. Ясин.

Большое влияние на формирование научных взглядов автора и постановку проблематики исследования, а также на разработку методики его проведения оказали труды таких зарубежных специалистов, как А. Алесина, Р. Барро, О. Бланшар, Г. Бэккер, Р. Вачарг, Т. Гильфасон, Д. Доллар, У. Истерли, П. Кругман, Д. Ландау, Р. Левин, Н. Мэнкыо, Г. Офер, Г. Папанек, Л. Причетт, П. Ромер, Д. Рэнельт, Дж. Сакс, К. Сала-и-Мартин, Л. Саммерс, Дж. Стиглиц, Э. Фелпс, С. Фишер и А. Шляйфер.

При написании данной работы были использованы аналитические материалы и официальные доклады международных организаций - МВФ, Всемирного банка, ООН, ОЭСР и ОПЭК.

Статистическая база исследования была сформирована на основе базы данных Всемирного банка World Development Indicators за 2003 и 2006

годы. В качестве источника статистических данных по динамике мировых цен и потребления энергоносителей было использовано статистическое приложение к докладу компании British Petroleum World Energy Outlook за 2006 год.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Разработана оригинальная методика формирования выборки государств и разделения ее на относительно однородные группы, позволяющая учитывать влияние уровня развития страны на макроэкономические процессы. С использованием данной методики сформирована репрезентативная выборка из 87 государств, на которые в 2004 г. приходилось 96.3% мирового ВВП. Предложен универсальный способ периодизации исследуемого временного интервала с учетом особенностей политической и экономической ситуации в мире.

  2. На основе созданной выборки стран методом корреляционного анализа изучено влияние 30 макроэкономических переменных на темпы роста ВВП на душу населения в 1960-2004 гг. Показано, что характер этого влияния зависит от уровня развития страны. Выявлены 6 ключевых детерминант экономического роста, воздействие которых на динамику роста ВВП на душу населения в наибольшей степени зависит от уровня развития экономики государства.

  3. Исследован механизм экономического роста стран Восточной и Юго-Восточной Азии в 1990-2004 гг. Показано, что внутренняя экономическая ситуация в этих странах сильно влияет на конъюнктуру мировых сырьевых рынков.

  1. Методом корреляционного анализа с использованием предложенной выборки исследованы основные детерминанты развития стран с наиболее устойчивыми высокими темпами роста экономики и государств, экспортирующих энергоносители, в 1990-2004 гг. Установлено, что ключевыми факторами развития первой группы стран являются валовое

накопление и рост промышленного производства. Доказано, что в государствах-экспортерах энергоносителей темпы развития экономики сильно (на 75%) зависят от конъюнктуры мировых энергетических рынков.

  1. Выявлено изменение характера зависимости между ценами на энергоносители и темпами роста ВВП на душу населения, произошедшее в 1990-2004 гг. и заключающееся в том, что повышение цен на энергоносители перестало замедлять темпы экономического роста быстро развивающихся стран.

  2. Проведен сравнительный анализ динамики основных индикаторов экономики России и двух наиболее близких к ней по уровню развития групп государств из рассматриваемой выборки в 1990—2004 гг. Показано, что в 1998-2004 гг. отечественная экономика развивалась по сценарию, характерному для стран-экспортеров энергоносителей.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных в ней результатов для повышения эффективности стимулирования развития и поддержания высоких темпов экономического роста при проведении государственной экономической политики, как в Российской Федерации, так и в других странах. Результаты исследования также могут использоваться международными организациями и банками развития для корректировки программ международной помощи. Разработанная методика формирования выборки может применяться при изучении широкого спектра проблем в области макроэкономики.

Материалы диссертации могут быть также использованы в высших учебных заведениях экономического профиля при подготовке и чтении базовых и специальных курсов по экономической теории, мировой экономике и международным экономическим отношениям.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы докладывались автором на международных конференциях «Ломоносов-2006»

(Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,

  1. г.) и «Ломоносов-2007» (Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2007 г.), а также на конференциях «Государство в эпоху глобализации: экономика, политика, безопасность» (Москва, Институт мировой экономики и международных отношений РАН,

  2. г.), «Экономическая политика России в условиях глобализации» (Москва, Институт экономики РАН, 2007 г.).

Эволюция теории экономического роста во второй половине XX века

В настоящем разделе предполагалось проследить эволюцию теории экономического роста во второй половине XX века, уделив особое внимание ключевым детерминантам развития, и оценить эффективность применения основных моделей при проведении эмпирических исследований.

Основы современной теории роста были заложены в трудах Р. Харрода1 по экономической динамике (Harrod, 1948). В разработанной им модели (Классики..., с. 99-132) предполагалось, что темпы роста выпуска (g) прямо пропорциональны доле сбережений (s) и обратно пропорциональны капиталоемкости (к): g k = s2

В случае сбалансированного роста (когда структура экономики остается неизменной вследствие равенства темпов роста всех ее секторов и темпов роста численности населения) ожидаемый прирост дохода должен быть равен фактическому, что приводит к полной загрузке производственных мощностей (g = gw). Темп роста, при котором достигается указанное равновесие, называется гарантированным (gw). При нем, по определению Харрода, «производители будут удовлетворены тем, что они делают» (Классики..., с. 116). В действительности фактический рост может отличаться от гарантированного, хотя все производители стремятся минимизировать это отличие. С течением времени разрыв между рассматриваемыми показателями лишь увеличивается, вследствие чего возрастает неустойчивость экономической системы.

Если фактический темп роста будет больше гарантированного (g gw), фактическая капиталоемкость окажется меньше, чем при гарантированном росте (k kw) из-за неизменности нормы сбережения (s). Это приведет к повышению спроса на инвестиционные товары (предприниматели сочтут количество оборудования недостаточным для поддержания оборота) и к дальнейшему увеличению объемов производства. Если же фактический темп роста будет меньше гарантированного (g gw), то коэффициент капиталоемкости окажется выше прогнозируемого значения (k kw). Тогда предприниматели решат, что их запасы сырья и оборудования избыточны, и сократят закупки, что приведет к постепенному замедлению роста.

Описанное состояние неустойчивости капиталистической экономики позволило Харроду сделать вывод о том, что она «балансирует на острие ножа» (Классики..., 1997, с. 120). Отклонения фактического темпа роста от гарантированного являются причиной краткосрочных циклических колебаний. Более значительные флуктуации фактических темпов роста объясняются их расхождением с естественным темпом роста, который может быть достигнут лишь при полной занятости трудовых ресурсов. Отсюда следует, что для полной загрузки капитальных и человеческих ресурсов необходимо, чтобы темпы гарантированного и естественного роста совпадали, что практически невозможно. Их расхождение ведет к инфляции (в случае перегрузки мощностей) или к хронической безработице.

Таким образом, Харроду удалось создать теорию экономической динамики, описывающую краткосрочную и циклическую нестабильность капиталистической экономики. Эта теория была положительно воспринята кейнсианцами и стала основой для создания Н. Калдором, Дж. Робинсон и другими представителями посткейнсианства новых моделей экономического роста (Kaldor, 1957; Robinson, 1962). Однако она вызвала бурную критику со стороны неоклассиков и марксистов. Среди последних можно выделить американского теоретика П. Барана, обвинявшего Харрода и его сторонников в том, что «они заменяют капиталистическую экономику воображаемой рациональной системой, которая не имеет ничего общего с капитализмом, кроме названия» (Осадчая, 1971, с. 44-45).

Основные детерминанты роста экономики (результаты эмпирического анализа)

Анализ ряда эмпирических работ, опирающихся на модель Солоу, показал, что глобальные технологические изменения являются по сути локомотивом долгосрочного экономического роста как в отдельных странах, так и в мире в целом (Easterly, 1993а; Sarel, 1997). В то же время внедрение одной и той же технологии в разных государствах, как правило, не приводит к одинаковым результатам. Это обусловлено особенностями процесса внедрения инноваций и их сочетанием с уже существующими технологиями. Во многих странах различия в стоимости факторов производства, уровне процентных ставок и начальном уровне производительности не позволяют достичь желаемого увеличения ВВП в результате адаптации технологий (Zeira, 1998). Следует особо отметить, что внедрение инноваций дает наибольший эффект в том случае, когда оно происходит одновременно в нескольких отраслях промышленности. Концентрация технологических изменений в одном секторе, напротив, приводит к медленному развитию экономики (Ofer, 1987; Campos, 2002).

Внедрение инноваций развивающимися государствами, как правило, лишь увеличивает их отставание от развитых стран. Дело в том, что развивающиеся государства перенимают новые технологии в последнюю очередь (Barreiro-Pereira, 2004). Из-за низкого первоначального уровня развития и скудности ресурсов происходит лишь частичное внедрение инноваций. При этом активное копирование технологий, которое обходится значительно дешевле, чем их создание, ведет к уменьшению числа не скопированных развивающимися странами идей. В результате возрастают издержки их внедрения, что приводит к замедлению темпов экономического роста (Вагго, 1995). Однако это не относится к импорту машин и оборудования, который неизменно оказывает положительное влияние на динамику развития (Lee, 1995).

Внедрение новых технологий, созданных и уже проверенных на практике в ведущих странах мира, казалось бы, должно способствовать развитию процесса конвергенции в развивающихся государствах и повышению их уровня ВВП на душу населения. Так, применение современных технологических разработок в аграрных странах с несколькими слабо развитыми отраслями промышленности теоретически могло бы вызвать бурное увеличение объема их промышленного выпуска. Однако на практике догоняющее развитие технологий привело к повышению уровня дохода лишь в некоторых азиатских государствах, но не сказалось на темпах роста стран Африки и Латинской Америки.

Причины успеха азиатской модернизации кроются в том, что помимо внедрения наиболее современных технологий, созданных развитыми государствами, проводилась активная работа по формированию собственной научно-исследовательской базы и самостоятельной разработке новых технологий. При этом над их созданием трудились ученые из государственных, частных и некоммерческих научных учреждений, а проводимые исследования щедро финансировались правительством. В качестве примеров можно привести экономику Тайваня, который всего за два десятилетия превратился в одного из ведущих производителей компьютерного оборудования в мире (Chan, 2002), и Южной Кореи. Бурный экономический рост этой страны во многом объясняется заменой устаревших технологий на современные, обеспечивающие доступ к более эффективным методам производства (Brander, 1992).

Первоначальный уровень развития также оказывает значимое воздействие на темпы экономического развития - чем он ниже, тем проще достичь высоких темпов роста экономики. Это является одним из основных положений теории конвергенции, предполагающей неизбежность постепенного сближения уровней развития стран мира с разными начальными условиями (Baumol, 1986). Подобные результаты могут быть получены при доминировании развитых стран в выборке. В то же время увеличение веса развивающихся государств в анализируемой выборке позволяет продемонстрировать непрекращающийся рост разрыва в уровне благосостояния между развитыми странами и беднейшими государствами мира (De Long, 1988; Pritchett, 1997).

Темпы роста экономики страны в значительной мере зависят от проводимой правительством экономической политики, которая является неотъемлемой частью политического курса руководства государства. При этом в качестве основных «политических» детерминант экономического роста можно отметить стабильность политического режима, его демократичность, объем государственных расходов и характер проводимой экономической политики, масштабы коррупции в государственном аппарате, уровень военных расходов и зависимость от международной помощи.

Одним из основных политических факторов экономического роста является стабильность правящего в стране режима. При этом, чем она выше, тем значительнее темпы роста экономики (Вагго, 1991; Вагго, 1993). Политическая нестабильность, напротив, препятствует нормальному развитию экономики, что особенно четко можно проследить на примере большинства африканских государств в 1960-1990 гг. (Easterly, 1997а). Важно отметить, что способ смены правящей элиты также является одной из детерминант развития экономики. Смена правительства, проходящая в рамках конституции, способствует ускорению экономического роста, в то время как насильственная смена режима оказывает заметное дестимулирующее воздействие.

Формирование выборки в эмпирических исследованиях экономического роста

Разработанные во второй половине XX века теории экономического роста расширили базу для проведения макроэкономических исследований. Предложенная в работах Р. Солоу и других авторов (Solow, 1956; Swan, 1956; Cass, 1965; Koopmans, 1965) неоклассическая модель роста экономики демонстрирует ведущую роль в нем накопления капитала. В более поздних работах неоклассиков (Lucas, 1988; Rebelo, 1991; Barro, 1995b) понятие «капитал» было расширено за счет включения в него человеческого капитала. Несмотря на значительные успехи в объяснении механизмов развития экономики, неоклассическая модель описывала лишь краткосрочный рост, так как в ней в явном виде не был учтен технологический прогресс (при этом на его счет списывалась необъясненная часть роста ВВП). Появившиеся в 1980-х гг. модели эндогенного роста (Romer, 1986; Romer, 1987; Romer, 1990; Aghion, 1992) позволили решить проблему механизма долгосрочного экономического развития, так как в них учитывался технологический прогресс, а также признавалась важная роль политики правительств в развитии экономики. Однако их применение имеет свою специфику, так как одни и те же модели работают по-разному в различных условиях (Дагаев, 2001).

Несовершенство моделей и их недостаточная согласованность с результатами эмпирических исследований привели к тому, что лишь несколько переменных (накопление физического и человеческого капитала и технологический прогресс) были признаны большинством авторов (но далеко не всеми) (Blomstrom, 1996; Klenow, 1997; Easterly, 2000а) в качестве факторов, определяющих рост экономики. Остающаяся необъясненной часть экономического роста вызывает научную дискуссию о воздействии других переменных на темпы роста ВВП на душу населения, поэтому проблема определения факторов, оказывающих существенное влияние на развитие экономики, остается актуальной и в настоящее время.

Внедрение в 1953 г. Системы Национальных Счетов ООН привело к унификации статистического учета в разных странах и дало возможность проводить макроэкономические исследования с широким использованием сопоставлений данных разных государств. Развитие эконометрики и вычислительной техники существенно облегчило выполнение таких работ, что привело к значительному повышению их числа. Тем не менее, в научной среде до сих пор нет единого мнения о характере влияния на рост экономики многих показателей.

Анализ более чем 200 работ (подробно рассмотренных в Главе I), посвященных этому вопросу, показал, что основными причинами расхождения полученных в них результатов являются использование выборок государств, различающихся по составу входящих в них стран, и рассмотрение несовпадающих временных периодов. При этом в ряде случаев, когда хронологические периоды исследований совпадают, характер выявленного в них воздействия ключевых макроэкономических факторов на экономический рост существенно различается. Это может быть обусловлено как спецификой состава рассматриваемой выборки государств, так и различным характером влияния одних и тех же факторов в странах с разным уровнем ВВП на душу населения. Таким образом, одними из основных задач современной экономической науки являются разработка методов, позволяющих повысить достоверность и устойчивость результатов эмпирических исследований, и решение вопроса о влиянии уровня развития страны на характер воздействия макроэкономических переменных на рост экономики.

Для решения первой из этих задач было предложено несколько подходов к формированию статистической базы исследования, опирающихся на использование данных за определенные хронологические периоды по идентичным выборкам стран. Большинство авторов рассматривает максимальный временной интервал, по которому имеются сопоставимые данные международной статистики, - с 1960 г. и до момента проведения исследования. Такой подход объясняется тем, что многие макроэкономические зависимости (например, достижение устойчивого состояния в модели Солоу) проявляются лишь в долгосрочном периоде. В то же время в работах, посвященных детальному изучению характера явления и анализу динамики его изменений, весь хронологический горизонт исследования делится (в соответствии с традициями Всемирного банка) на пятилетние интервалы. В некоторых случаях для точного определения свойств зависимости между рассматриваемыми показателями применяются более длинные периоды (De Long, 1991; Barro, 2001b; Barro, 2002). При проведении эмпирических исследований на стыке с экономической историей - для анализа динамики макроэкономических показателей на протяжении нескольких столетий — авторы используют результаты работ Ангуса Мэддисона (Maddison, 1995; Maddison, 2001), восстановившего значения некоторых экономических показателей развитых и ведущих развивающихся стран за почти 200 предшествующих лет.

Мировой опыт ускорения экономического роста: ключевые факторы

Мощный экономический подъем, охвативший большинство стран мира в начале нового тысячелетия, усилил внимание научной общественности к проблеме экономического роста. Синхронность повышения темпов их развития на фоне высоких цен на энергоносители не имеет аналогов в истории, что позволяет говорить об изменении механизмов экономического роста в последнее время. При этом одними из наиболее актуальных проблем остаются поиск факторов, позволяющих повысить темпы роста ВВП на душу населения, и нахождение способов устранения негативного влияния ряда макроэкономических переменных на скорость развития.

Поиск детерминант ускоренного экономического роста в мировой литературе, как правило, фокусируется на детальном исследовании особенностей развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии (ВА и ЮВА) в 1960-1990 гг. Авторы большинства работ считают, что быстрый рост ВВП этих стран обусловлен высоким уровнем накопления капитала, увеличением численности рабочей силы и повышением качества человеческого капитала (Young, 1992; Krugman, 1994; Sarel, 1997; Nicholas, 1999). Сторонники альтернативной точки зрения полагают, что ключевым фактором развития стран ВА и ЮВА является внедрение и активное использование иностранных технологий, повышающих эффективность производства и производительность труда (Romer, 1993; Klenow, 1997; Nelson, 1997; Easterly, 2000b). В некоторых работах утверждается, что высокие темпы роста ВВП этих стран обусловлены влиянием обеих упомянутых групп факторов (Iwata, 2002). Существуют и другие подходы, согласно которым основной вклад в развитие экономики стран ВА и ЮВА вносит эффективное использование инфраструктуры (Hulten, 1996) или высокая степень открытости экономики (Helliwell, 1996). Особенности развития стран В А и ЮВА в 1990-2005 гг. изучены несколько меньше. Одной из наиболее серьезных работ, посвященных анализу детерминант их экономического роста в этот период, является исследование Барро (Вагго, 2001), показывающее, что финансовый кризис 1997-1998 гг. не оказал существенного влияния на рост ВВП стран данного региона, сохранивших высокие темпы развития экономики в посткризисные годы.

Подъем мировых цен на энергоносители вновь остро поставил вопрос о том, что богатство страны природными ресурсами замедляет развитие ее экономики. Это явление активно обсуждается в современной научной литературе. Большинство авторов склоняется к тому, что страны, имеющие значительные запасы природных ресурсов, используют их недостаточно эффективно (Sachs, 1995; Gylfason, 1999; Auty, 2001). При этом, если в более ранних работах замедление развития объяснялось последствиями голландской болезни, то в последнее время основное внимание уделяется институциональным факторам (Krugman, 1987; Sachs, 1996; Mehlum, 2006; Полтерович, 2007).

В настоящей работе предпринята попытка определить основные факторы экономического роста наиболее успешно развивавшихся стран мира в 1960-2004 гг. и установить причины менее удачного роста экономики государств, обладающих богатыми запасами природных ресурсов. При этом особое внимание уделено периоду с 1990 г. по 2004 г.

Методика исследования

Исследование проводилось на базе сформированной ранее выборки из 87 государств мира, позволяющей максимально взвешенно оценивать воздействие макроэкономических переменных на темпы роста ВВП (см. параграф 2.1). В соответствии с поставленными в нем задачами на основе указанной выборки были сформированы еще две группы государств. Для того чтобы выявить основные факторы устойчивого ускоренного роста наиболее динамично развивающихся экономик была создана группа D, включающая 11 стран, динамика развития которых удовлетворяла трем критериям:

1. Средние темпы роста ВВП на душу населения за весь рассматриваемый период превышали 3.5%, что на 1 п.п. выше среднего уровня развитых стран (см. табл. 11).

2. На протяжении как минимум 10 лет подряд темпы роста ВВП на душу населения превышали 3.5% (что свидетельствует об устойчивости ускоренного развития экономики).

3. Периоды спадов с отрицательными темпами экономического роста не превышали 2 лет подряд. Это значит, что рецессии не носили затяжной характер и приводили лишь к кратковременному замедлению развития экономики.