Финансово-промышленные группы в системе мирохозяйственных экономическихотношений Воробьева Инна Александровна

Финансово-промышленные группы в системе мирохозяйственных экономическихотношений
<
Финансово-промышленные группы в системе мирохозяйственных экономическихотношений Финансово-промышленные группы в системе мирохозяйственных экономическихотношений Финансово-промышленные группы в системе мирохозяйственных экономическихотношений Финансово-промышленные группы в системе мирохозяйственных экономическихотношений Финансово-промышленные группы в системе мирохозяйственных экономическихотношений Финансово-промышленные группы в системе мирохозяйственных экономическихотношений Финансово-промышленные группы в системе мирохозяйственных экономическихотношений Финансово-промышленные группы в системе мирохозяйственных экономическихотношений Финансово-промышленные группы в системе мирохозяйственных экономическихотношений
>




Воробьева Инна Александровна. Финансово-промышленные группы в системе мирохозяйственных экономическихотношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 1999 151 c. РГБ ОД, 61:00-8/1316-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты финансово-промышленных групп как субъектов экономических отношений 11

1.1. Специфика интеграции банковского и промышленного капитала как объективная обусловленность развития экономических отношений в транзитивной экономике 11

1.2. Типы, модели и основные характеристики финансово-промышленных групп 35

1.3. Роль и место финансово-промышленных групп в общей системе реформирования российской экономики 63

Глава 2. Транснационализация экономических отношений как объективная тенденция развития финансово-промышленных групп в мировой экономике 82

2.1. Транснационализация экономической деятельности финансово- промышленных групп 82

2.2. Транснационализация российского капитала и трансформация финансово-промышленных групп 106

2.3. Методические рекомендации по оценке и повышению эффективности и устойчивости функционирования российских финансово-промышленных групп 124

Заключение 145

Список литературы 147

Введение к работе

Актуальность и разработанность темы исследования. Тематика диссертационной работы занимает весьма значительное место в исследованиях отечественных экономистов. Даже в 70-80-е годы данная проблема активно исследовалась. В настоящее время социально-политические аспекты развития финансового капитала привлекают все более пристальное внимание российских экономистов, при этом акцент делается на анализ механизмов функционирования финансовых, финансово-промышленных групп, крупнейших корпораций ведущих промышленно развитых стран (что позволило позднее, в период рыночных преобразований в стране, использовать их опыт). В числе анализируемых отечественными экономистами проблем была и такая как сращивание промышленных и кредитно-финансовых учреждении не только друг с другом, но и с государственным аппаратом. Среди авторов, анализирующих эти проблемы, хотелось бы выделить работы А.В. Аникина, А.З. Астаповича, B.C. Афанасьева, Т.Я. Белоус, А.В. Березного, В.И. Бовыкина, СВ. Брагинского, В.В. Голосова, Л.И. Глухарева, В.В. Жаркова, В.Ф. Железовой, Е.Ф. Жукова, Р.И. Зименкова, И.Д. Иванова, Н.А. Карагодина, А.А. Ковалевского, Ю.Б. Кочеврина, В.И. Кузнецова, И.П.Лебедевой, СЮ. Медведкова, СМ. Меньшикова, В.Д. Миловидова, В.Б. Мотугина, В.Т. Мусатова, Э.С Нуховича, Р.С Овчинникова, Э.П. Плетнева, А.А. Пороховского, М.А. Портного, СВ. Пятенко, A.M. Сарчева, В.А. Славинского, И.Н. Сысоева, В.М. Усоскина, И.П. Фаминского, А.А. Хандруева, П.И. Хвойник, Л.С Худяковой, Г.Г. Чибрикова, Ю.В. Шишкова, А.Ю. Юданова, Ю.И.

Юданова и др.

Кроме того, определенные предпосылки к разработке в будущем

проблем интеграции банковского и промышленного капитала в нашей стране были заложены и в работах отечественных экономистов, исследовавших проблемы хозяйственного механизма, хозяйственного расчета на уровне предприятий, производственных и научно-производственных объединений, расширения функциональных аспектов деятельности промышленных предприятий страны и использования при этом опыта организации управления корпораций ведущих промышленно развитых стран.

В 80-90-е годы особенно возрастает значение исследования стратегии, основных направлений и форм деятельности транснациональных корпораций с глобальными масштабами, глобального

международного бизнеса.

Новыми аспектами исследований отечественных экономистов в эти годы становятся вопросы расширения прав непосредственных производителей в области внешнеэкономической деятельности, формирование совместных предприятий с участием иностранного капитала. Это также заставляло более пристально изучать опыт функционирования зарубежных фирм — от малого до самого крупного бизнеса, практику взаимодействия банков с промышленностью, механизмы деятельности финансовых групп.

С начала 90-х годов происходят кардинальные изменения в экономике России, создавшие как материальные, так и правовые и организационно-экономические предпосылки интеграции банковского и промышленного капитала и формирования финансового капитала и его организационных форм. Тем самым появляется новый объект

исследований.

Реальной базой для формирования и развития финансово-

промышленных групп в России явились преобразования, ориентированные на переход от централизованно-планируемой к рыночной экономике. Решение практических проблем создания и функционирования отечественных финансово-промышленных групп и развертывания процесса интеграции банковского и промышленного капитала в целом задали новый импульс теоретическому осмыслению этих проблем уже применительно к современной российской действительности. В последние годы появились серьезные аналитические

работы в этой области таких авторов, как Э. Батизи, С. Батчиков, Ю. Винслав, С. Голубева, А. Дворецкая, В. Дементьев, С. Иванов, А. Калин, И. Китаев, В. Куликов, Г. Латышева, С. Ленская, Д. Львов, А. Любинин, Л. Макаревич, Б. Мамаев, X. Мингазов, А. Некипелов, Ю. Никольский, И. Попов, Б. Смитиенко, Г. Чибриков и др. Теоретические позиции этих и некоторых других отечественных экономистов будут проанализированы автором в последующих разделах настоящей работы, посвященных реальным проблемам интеграции банковского и промышленного капитала в России и некоторых других странах СНГ, созданию и функционированию финансово-промышленных групп.

Таким образом, за те годы, которые прошли со времени публикации первых исследований проблем финансового капитала Дж. А. Гобсона, Р. Гильфердинга и В.И. Ленина, качественно изменился не только сам финансовый капитал, но и существенную эволюцию претерпели теоретические взгляды ученых-экономистов, оценивающих процессы интеграции банковского и промышленного капитала, направления, формы и перспективы этого процесса.

Однако время неизбежно вносит свои коррективы во все сферы экономической жизни. На рубеже XX-XXI веков происходят несомненные

изменения и в процессе интеграции банковского и промышленного капитала, меняется содержание понятия «финансовый капитал», который включает в комплекс связанных с ним форм и отношений новые составляющие, значение которых неуклонно возрастает.

Вышеотмеченное позволяет сформулировать цель работы как исследование специфики процесса интеграции банковского и промышленного капитала как в странах «догоняющего развития», так и в странах с переходной экономикой, к числу которых относится и современная Россия.

Объектом исследования определены процессы интеграции банковского и промышленного капитала, а предметом исследования -экономические отношения, складывающиеся в этих процессах.

В диссертационной работе, исходя из поставленной цели, к решению определены следующие задачи:

проанализировать современные проблемы и тенденции развития интеграции банковского и промышленного капитала на основе выяснения тех глубинных, фундаментальных процессов, которые в ходе становления и развития рыночной экономики в России создали объективные предпосылки для интеграции такого рода.

показать историчность категории «финансовый капитал», претерпевающей неизбежную эволюцию и изменения.

выявить изменения в структуре собственности, происходящие, в т.ч., за счет формирования «собственности институтов» (банков, разнообразных фондов, компаний и т.д.).

проанализировать процессы, происходящие в развитии финансового капитала и дать определенные прогнозы развития финансово-

промышленных групп в России на основе оценки перспективных тенденций этого уровня экономических отношений.

доказать, что только выделение финансового капитала, возникающего на базе финансовых и других (в том числе - персональных) взаимозависимостей монополий разных сфер, может дать основу для ответа на вопрос о реальных контролирующих экономические процессы силах.

с учетом эволюции рассмотрения теоретических подходов к самому содержанию понятия «финансово-промышленные группы» уточнить механизмы функционирования ФПГ в России.

Методологической базой диссертационной работы являются теоретические работы представителей неоинституционализма (теория трансакционных издержек и прав собственности Р. Коуза, теория общественного выбора Д. Бьюкенена и др.). При этом, теория трансакционных издержек, рассматривающая их минимизацию как основную причину возникновения интеграционных объединений, является нашим основным методологическим подходом. Наряду с ним мы применяем информационно-финансовый подход, специфической чертой которого является выдвижение на первый план информационного и финансового факторов, как определяющих процессы интеграции и транснационализации в современной экономике.

На защиту выносится: положение о том, что изменения, происходящие в производительных силах современного общества, во многом меняет систему взаимодействия собственно экономических, социальных и политических отношений. В свою очередь, изменение вышеназванного взаимодействия меняет материальную основу интеграции банковского и промышленного капитала; положение о том, что

институциональные преобразования в России целесообразно проводить с учетом мирового опыта интеграционных и транснационализационных процессов, с одной стороны, и российской специфики, с другой стороны;

положение о том, что изменения, происходящие в банковской системе, связаны с динамизмом развития небанковских институтов, таких как страховые и инвестиционные компании, пенсионные фонды и т.д.; положение о том, что интеграция банковского и промышленного капитала выступает как весьма существенный элемент общих системных преобразований в российской экономике.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Проанализированы с учетом современных условий мирохозяйственной деятельности субъектов экономических отношений тенденции развития интеграции банковского и промышленного капитала на основе выяснения фундаментальных процессов и определено, что предпосылки интеграции банковского и промышленного капитала в России возникают в связи с переходом к качественно новым ступенями интернационализации экономической жизни.

  2. Показана историчность понятия финансовый капитал как формы, претерпевающей неизбежную эволюцию и изменения в ходе становления и развития рыночной экономики в России и доказано, что каждый новый этап в развитии рыночной экономики в России вносит коррективы и новые черты не только в форму, но и в содержательные аспекты финансового капитала.

  3. Выявлены изменения в структуре собственности, происходящие, в т.ч., за счет формирования «собственности институтов» (банков, разнообразных фондов, компаний и т.д.) и тенденция сращивания

банковского и промышленного капитала не только между собой, но и со структурами государственной власти

  1. Проанализированы процессы, происходящие в развитии финансового капитала, представлены прогнозы развития ФПГ в России на основе оценки перспективных тенденций этого уровня экономических отношений.

  2. Доказано, что финансовый капитал является реальной контролирующей экономической силой.

  3. Уточнены механизмы функционирования ФПГ в России и предложена методические рекомендации по оценке и повышению эффективности и устойчивости функционирования российских финансово-промышленных групп.

Практическая значимость работы.

Сформулированные в результате проведенного исследования выводы позволяют рассмотреть их в качестве методологической базы дальнейших исследований финансово-промышленных групп в рамках неоинституционализма и новой политической экономии в ее понимании представителями научной школы М.И. Скаржинского. Это послужит обоснованности решений в экономической политике по отношению к ФПГ и их роли в обеспечении экономического роста.

Отдельные положения могут быть использованы в курсах общей экономической теории, предпринимательства, при изучении вопросов, связанных с механизмами функционирования финансово-промышленных групп.

Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах: основные выводы положений диссертации содержатся в докладах и сообщениях на: региональной научной конференции «Финансовые

институты и общество» (Коломна, декабрь 1998 г.), научно-теоретической конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, апрель 1999 г.); результаты научных исследований опубликованы в 3-х статьях, общим объемом 1,6 п.л.

Специфика интеграции банковского и промышленного капитала как объективная обусловленность развития экономических отношений в транзитивной экономике

Анализ современных проблем и тенденции развития интеграции банковского и промышленного капитала требует, прежде всего, выяснения тех глубинных, фундаментальных процессов, которые в ходе становления и развития рыночной экономики создали объективные предпосылки для интеграции такого рода и привели в конечном итоге к такому неоновому синтетическому явлению, как финансовый капитал. Конечно, в реальной экономической практике непосредственные хозяйствующие субъекты руководствуются очень конкретными прагматическими целями максимизации дохода в его разнообразных формах. Но в этой конкретной деятельности так или иначе проявляется «невидимая рука» (по А. Смиту) рынка и конкуренции, находят свое проявление закономерности перехода от раннего рынка к его более поздним, а потому и более структурно сложным стадиям и формам.1

Интеграция банковского и промышленного капитала и формирование на данной основе финансового капитала в этом смысле является закономерным результатом реализации объективных тенденций в развитии производства и капитала и имеет свою вполне определенную логику. В конечном итоге в основе этого процесса лежит тенденция капитала к постоянному расширению, распространению в новые сферы деятельности на базе максимизации прибыли и концентрации капитала.

Финансовый капитал воссоединяет движение ранее обособившихся форм банковского и промышленного капитала. При этом сама двойственная природа финансового капитала вытекает из двойственности функциональных форм промышленного капитала - денежного, который обосабливается в форме банковского капитала, и производительного капитала как единственной формы, в рамках которой осуществляется процесс производства. Банковский капитал выступает как обособившаяся денежная форма промышленного капитала, подчиненная в своем движении кругообороту промышленного капитала. При этом денежная форма промышленного капитала фактически обособляется от производительной формы промышленного капитала.

Концентрация капитала, означающая увеличение индивидуальных капиталов на базе инвестирования в производство части получаемой прибыли, выступает как экономическая форма концентрации производства. При этом концентрация капитала тесно взаимосвязана с централизацией капитала, которая проявляется в поглощении одного предприятия другим или добровольном объединении нескольких самостоятельных капиталов в форме акционерных обществ.1 Концентрация и централизация капитала на практике реализуются как взаимообусловливающие, тесно взаимосвязанные процессы, нередко опосредующие друг друга. Взятые вместе, оба эти процесса, выражая собою развитие общественного характера производства, обусловливают его растущую концентрацию.

При этом в своем наиболее общем виде концентрация производства выступает как объективный процесс сосредоточения средств производства и рабочей силы на крупных предприятиях с целью увеличения массы выпускаемой однородной или технологически связанной продукции. Достаточно продолжительное время на этапе машинной индустрии такой общий подход к понятию концентрации производства сохранял свое значение. Направляя на инвестиции в производство значительную долю получаемых прибылей, предприниматели расширяли используемые ими производственные мощности и вовлекали в производство дополнительную рабочую силу. Это предопределяло рост, укрупнение отдельных предприятий и расширение масштабов производства на них.1

Одновременно с этим усиливающаяся конкуренция и развитие кредитных отношений порождают тенденции к добровольному или принудительному объединению уже функционирующих капиталов. Тем самым процесс концентрации производства и капитала начинает сопровождаться его централизацией. По мере становления капиталистических отношений производство уходит от прежней раздробленности и идет к его все более масштабной концентрации и централизации в основных отраслях экономики. Усиление конкурентной борьбы на базе стремления к максимизации прибыли ускоряет развитие техники, ведет ко все более крупному машинному производству, формированию и развитию системы машин.

На стадии машинного производства процесс концентрации протекает неравномерно, что проявляется в его дифференциации по отдельным предприятиям, отраслям, регионам и даже в межстрановых различиях. Вытесняя мелкие и средние предприятия, крупные предприятия с высококонцентрированным производством с течением времени вплотную подходят к своей трансформации в промышленные монополии. В условиях монополизации промышленного производства происходит вытеснение мелких и средних предприятий из наиболее прибыльных и перспективных отраслей. Получение сверхприбылей монополистическими предприятиями дает им возможность обеспечивать и более высокую норму накопления. Кроме того, монополистические предприятия имеют существенно большие, чем малые и средние предприятия, возможности монополизировать результаты научно-технического прогресса.

Во многих странах концентрация экономических ресурсов промышленными монополиями поддерживается национальными правительствами с целью усиления их конкурентоспособности на мировых рынках. К формам, которые использовались в различных странах в этой области, относятся: открытое, скрытое и косвенное государственное субсидирование крупных производителей, предоставление на льготных условиях кредитов, обеспечение гарантированного сбыта продукции на основе государственных заказов, льготная налоговая политика.

Типы, модели и основные характеристики финансово-промышленных групп

Анализ общемировых тенденций интеграции банковского и промышленного капитала и особенностей развития интеграционных процессов в России, проведенный в предыдущем параграфе, позволяет сформулировать некоторые положения, важные для поиска рациональных путей создания и реформирования российских интеграционных финансово-промышленных объединений. С этой целью предпримем попытку выделить основные характеристики ФПГ, их типы и модели. Начнем с характеристик.

1. Интеграция банковского и промышленного капитала выступает в XX веке как объективная тенденция, определяющая развитие мировой экономики. Транснациональные корпорации, представляющие собой, по существу, мощные финансово-промышленные объединения, обеспечивают в настоящее время до 40 % выпуска промышленной продукции в мире, 85 % мировой торговли, до 90% инновации и являются ведущим звеном мировой экономической системы.1

2. Объективные закономерности возникновения и развития транснациональных корпораций то ключевое место, которое они занимают в современном мире, доказывают, что реформирование экономики России должно идти также по пути интеграции банковского и промышленного капитала, в том числе по пути создания финансово-промышленных групп.

3. Все многообразие интеграционных форм явилось в развитых странах результатом длительного эволюционного процесса, в котором выжили и развились только эффективные и устойчивые к изменениям внешнеэкономической среды институты. Тем не менее интеграционные процессы в передовых странах идут при значительной и разнообразной государственной поддержке. Законодательная и нормотворческая деятельность большинства передовых государств и международных организаций направлена на создание климата, во многом благоприятствующего процессам интеграции и транснационализации. Развитые и новые индустриальные страны видят в транснациональной деятельности корпораций и экспансии капитала залог своего богатства и процветания, и потому всемерно им содействуют.

4. В настоящее время в Российской Федерации созданы основы нормативно-правовой базы, определяющей деятельность финансово-промышленных групп. Наблюдается бурный рост ФПГ, связанных с различными отраслями и отраслевыми комплексами. Спектр уже созданных ФПГ включает радиоэлектронику, электротехническое оборудование, судостроение, автомобилестроение, тяжелое и транспортное машиностроение, средства связи и телекоммуникации, медицинское оборудование и лекарственные средства, титано-магниевое, твердосплавное, медно-никелевое и сталеплавильное производства, добывающую промышленность, производство ювелирных изделий, товаров народного потребления, материалов для жилищного строительства, продукции нефтехимии, обработку древесного сырья и производство пестицидов экологического действия.

5. ФПГ уже сейчас занимают важное место в нашей экономике по всем основным отраслям, и в ближайшей перспективе они могут начать играть ведущую роль в выводе страны из кризиса и ее дальнейшем развитии. Можно с уверенностью прогнозировать быстрый рост их числа и экономической значимости. В течение ближайших лет ФПГ могут стать определяющим структурным элементом отечественной народнохозяйственной системы и составить основную «несущую конструкцию», «каркас» национальной экономики, обеспечивающий ее устойчивое развитие.

Первые результаты деятельности российских ФПГ далеко не однозначны. Наряду с успехами многих ФПГ, есть большое количество неудач, имеется немало «фиктивных» ФПГ, созданных только для того, чтобы получить государственную поддержку и престижное название, фактически распавшихся групп, сохраняющих только вывеску. Законодательство и нормативная база, используемая для интеграции банковского и промышленного капитала, несовершенны, имеют явные, признаваемые большинством экспертов изъяны и нуждаются в существенной доработке.

В конечном счете исследование мировых интеграционных и транснационализационных процессов имеет своей естественной и основной целью использование опыта передовых стран для институциональных преобразований в России. Несмотря на кажущуюся очевидность этой мысли, именно недостаточное осмысление имеющегося колоссального, многовекового опыта создания и разрушения различных интеграционных форм в процессе мировой экономической эволюции привело к существенным огрехам в российской законодательно-нормативной базе и к принципиальным ошибкам в практическом проектировании многих ФПГ.

Транснационализация экономической деятельности финансово- промышленных групп

Анализ современных тенденций и, тем более, перспектив развития процессов интеграции банковского и промышленного капитала, которые разворачиваются во все более едином и экономически, и информационно целостном мире, где исчезают ранее достаточно жесткие барьеры, должен в полной мере учитывать развертывание транснациональной экономической деятельности в мировом хозяйстве.

В настоящее время транснационализация экономической деятельности представляет собой многоплановый, многоуровневый процесс, в котором в разнообразных формах участвуют предприятия (корпорации), государства, международные организации, региональные объединения и группировки.1

В качестве основных и явных субъектов транснациональной экономической деятельности выступают транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ). В процессе транснациональной деятельности формируются и играют активную роль совместные предприятия (предприятия с иностранными инвестициями). Существенную роль в развертывании транснациональной деятельности (а иногда, напротив, в ее ограничении) играют государства. Свою значительную роль в создании предпосылок и благоприятных условий для развития транснациональной экономической деятельности играют и международные организации, межгосударственные региональные объединения и группировки.

Многие исследователи склонны рассматривать ТНК и ТНБ как «квинтэссенцию мировой экономики». Так, в литературе имеются точки зрения, согласно которых будущее мировой экономики целиком подчинено безраздельному господству ТНК.1 Такой подход, по нашему мнению, в значительной степени упрощает проблему транснационализации экономической деятельности, сводя ее только к деятельности ТНК и игнорируя другие связанные с ней аспекты.

Хотя международная торговля является одной из старейших и наиболее традиционных форм международных экономических отношений, в становлении, воспроизводстве и расширении транснациональной экономической деятельности международный обмен играет весьма существенную роль.

При этом в современных условиях к традиционным факторам международного разделения труда, описываемым классической теорией сравнительных преимуществ (Д. Рикардо), добавились весьма существенные дополнительные факторы, связанные, прежде всего, с научно-техническим прогрессом, что с течением времени приобрело первостепенное значение.

Существенно изменились с годами и взгляды на проблемы мобильности ресурсов в международном обмене, в том числе и под воздействием транснационализации экономической жизни. Так, например, растущее влияние транснациональных корпораций на международный обмен полностью разрушает гипотезу о немобильности факторов производства между странами и гипотезу о рынках с совершенной конкуренцией.

В работах Центра прогнозных исследований и международной информации (ЦПИМИ, Франция) подчеркивается, что сегодня сфера международного обмена — это место встречи двух сил (стран и предприятий), каждая из которых обладает определенной логикой. В настоящее время все более мобильными становятся не только товары и услуги (как это считают неоклассики), но и факторы производства, особенно капитал, что заставляет предприятия (и не только крупнейшие из них) разрабатывать и осуществлять глобальную стратегию. Однако, подчеркивают авторы, было бы неверно делать из этого вывод об исчезновении национальных экономических пространств. Более того, национальные особенности регулирования экономики, систем образования и культур, социальных институтов и т.д. играют все большую роль как факторы динамизации экономического развития. Предприятия вынуждены вписываться в различную национальную социально-экономическую среду, оставаясь тесно связанными со странами происхождения. Таким образом, опираясь на две различные, но взаимодополняющие логики, предприятия и страны включаются в мировую экономику и систему международного обмена.

Многие исследователи идут по пути поиска новых источников дифференциации стран, т.е. различий факторов производства, объясняющих углубление специализации и международный обмен. Сторонники теории технологического разрыва (технических сравнительных преимуществ) используют одновременно Рикардовское объяснение международного обмена технологическими различиями и тезисы И. Шумпетера об определяющей роли инноваций.2 По их мнению, страны различаются между собой не только наличием производственных ресурсов, но и уровнем технического развития. Наиболее динамичные в технологическом отношении страны обладают сравнительными преимуществами в производстве наукоемкого оборудования, тогда как менее развитые страны используют обычную технологию производства. Инновации, порождающие новые продукты и процессы, ставят внедряющие их страны в монопольное положение на то время, пока эти нововведения будут распространены и в другие страны. В этом случае международный обмен больше не зависит исключительно от уровня издержек, но становится (по крайней мере на время) обменом «наличия благ на их отсутствие».

Транснационализация российского капитала и трансформация финансово-промышленных групп

Проведенный в предыдущих параграфах анализ процессов интеграции и транснационализации позволяет сделать вывод о том, что транснационализация экономической деятельности во всем многообразии ее форм является важнейшей предпосылкой, непременным условием и ведущей составляющей внешнеэкономической экспансии национального капитала.

Несмотря на очевидные сложности современного социально-экономического положения России, российский капитал, тем не менее, ищет новые направления и формы не просто активизации своей внешнеэкономической деятельности, но и перехода к реальной транснационализации.

Важно заметить, что постановка задачи осуществления внешнеэкономической экспансии на уровне национальной стратегии развития в большинстве ныне передовых стран намного, иногда на десятилетия, предшествовала самой экономической экспансии как заметному явлению мировой экономики.

Это позволяет говорить об актуальности задачи выработки научно обоснованной стратегии внешнеэкономической экспансии российского капитала как части государственной геополитики страны, несмотря на современное кризисное состояние нашей экономики.

Экономическая агрессивность национального капитала создает благоприятные условия для увеличения политического веса государства в международных делах. Государство, поддерживающее усиление транснациональной деятельности отечественных корпораций и банков, расширяет таким образом свое международное влияние и способствует достижению национальных геополитических целей.1

Нельзя согласиться с распространенным мнением о том, что сейчас не время для стратегических внешнеэкономических задач, рассчитанных не на одно десятилетие, что сейчас «пора малых дел», время выживания экономики, «выкарабкивания» из жестокого кризиса. Теория сложных систем говорит, что неразвивающаяся сложная система неизбежно деградирует и не имеет шансов на выживание в долгосрочной перспективе. Если столь крупное государство как Россия будет стремиться к выживанию и не поставит перед собой достойных ее целей, оно неизбежно распадется и погибнет. Поэтому именно сейчас, несмотря на кажущуюся несвоевременность, нужно сформировать и исследовать основные направления и условия внешнеэкономической экспансии российского капитала.

Можно выделить следующие задачи в области внутренней и внешней политики и экономики, решение которых обеспечит успех вхождения отечественного капитала в мирохозяйственную систему: восстановление внутреннего товарного и финансового рынка, т.к. без обеспечения нормального функционирования внутреннего рынка, восстановленного, по крайней мере, до мощностей товарных и финансовых потоков докризисного периода и используемого в качестве надежного тыла и плацдарма для внешнеэкономической деятельности, нельзя равноправно войти в мирохозяйственную систему и решить другие нижеприведенные задачи в этой области; осуществление управляемой государством в национальных интересах «внутренней транснационализации» отечественной экономики, заключающейся в совместном предпринимательстве, создании филиалов ТНК в определенных областях, политике всемерного поощрения привлечения капитала для реализации инвестиционных проектов, модернизации, научно-технического сотрудничества и т.д.; проведение государством комплекса внешнеполитических мероприятий по созданию благоприятного международного климата для экспансии российского капитала; успех продвижения отечественного капитала на мировые рынки в решающей степени і зависит от международного положения России и от проводимой ею политики поддержки отечественного предпринимательства в освоении мирового экономического пространства; осуществление транснационализации внешнеэкономической деятельности российских компаний и банков, проводящейся через механизмы совместного предпринимательства, создание транснациональных ФПГ (ТФПГ), транснациональных банков, филиалов и дочерних фирм российских компаний за рубежом. Эти четыре задачи могут быть решены только в пакете, поскольку общий успех определяется синергетическим эффектом от их реализации. В то же время задачи поставлены в рамках единой системы действий, которую можно представить в виде цепи: от восстановления внутреннего рынка через привлечение и концентрацию отечественного и зарубежного капитала - на основе роста политического влияния России - к осуществлению транснационализации внешнеэкономической деятельности российских компаний и банков и экспансии отечественного капитала. Из рассмотрения поставленных задач ясно видна роль транснационализации как ведущего звена внешнеэкономической стратегии.

Хотя формы транснациональной экономической деятельности многоплановы и могут быть реализованы на различных уровнях взаимодействия хозяйствующих субъектов (не только крупный, но и средний и малый бизнес), тем не менее наиболее перспективными оказываются корпоративные формы, основанные на реальной интеграции банковского и промышленного капитала.