Финансовый капитал в континууме трансформирующегося экономического пространства Чепуштанов Сергей Валерьевич




Чепуштанов Сергей Валерьевич. Финансовый капитал в континууме трансформирующегося экономического пространства: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Чепуштанов Сергей Валерьевич;[Место защиты: ФГБОУВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева - КАИ»].- Казань, 2011.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление постиндустриальной экономики характеризуется формированием ряда атрибутивных признаков, к которым относятся: ориентация растущей части производительного потенциала национальных государственных образований на международный обмен, что обусловливает глобализацию международного экономического пространства; преимущественный рост финансово-инвестиционных и кредитных рынков по сравнению с рынками материально-товарных продуктов; формирование отраслей, специфическим образом сочетающих формы материального производства и предоставления услуг на базе использования высоких технологий, программных продуктов и телекоммуникационных услуг. В течение последних трех десятилетий наиболее «знаниеемкие» отрасли сферы услуг (часто выделяемые в так называемые «четвертичный» и «пятеричный» сектора и включающие в себя здравоохранение, образование, исследовательские разработки, финансы, страхование и др.) характеризуются темпами роста занятости, превышающими аналогичные показатели в традиционных секторах экономики. При этом наблюдается активный процесс формирования экономики «нелимитированных ресурсов», безграничность которых обеспечивается не масштабом их добычи, а сокращением потребностей в них. Ведущими субъектами постиндустриальной экономики становятся транснациональные корпорации (ТНК) как институциональные формы слияние финансового, промышленного и торгового капиталов. На долю ТНК приходится около 50% мирового ВВП, более половины внешнеторгового оборота, 80% торговли продуктами высших технологий, 90% мировых потоков капиталов и др. Важным атрибутивным признаком постиндустриальной экономики выступает экологизация экономических отношений, что инициирует появление экологических потребностей и интересов, вызвавших осознанную необходимость поиска новых ориентиров развития при сохранении экологического равновесия.

Перечисленные атрибутивные признаки постиндустриальной экономики присущи ее отдельным секторам в разной мере. Так, информатизация бизнес-процессов и изменение роли информации как составляющей традиционных факторов производства в первоочередном порядке в силу особенностей ресурсного и технологического характера произошли на финансовых рынках. Их развитие изначально предполагало унификацию составляющих элементов, явилось стимулом реализации противоречивых процессов глобализации и регионализации мирового экономического пространства. Именно финансовый рынок ускорил транснационализацию национальных экономических систем, что нашло отражение в появлении транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ) как качественно новых институциональных форм слияния промышленного и банковского капитала, в новом этапе международного разделения труда и появлении «новых индустриальных государств» - государств третьего мира, вовлеченных в современное постиндустриальное производство, в формировании региональных интеграционных объединений, совершенствовании принципов и правил международного обмена факторами производства, товарами и услугами. Трансграничное движение финансового капитала одновременно выступает причиной перераспределения рискообразующих факторов, которые обусловили снижение опасности традиционных для индустриального общества нарушений равновесного состояния экономических систем и, одновременно, стали причиной мировых финансовых кризисов новой эпохи, для которых присущи всемирный и всеобъемлющий характер, ацикличность и высокая амплитуда колебания макроэкономических показателей.

Изменение финансового капитала, в свою очередь, обусловливает трансформацию экономического пространства, которое выступает результатом изменений созидающих его трансформационных и трансакционных факторов, а также институций. В этой связи состояние экономического пространства определяет и, одновременно, является результатом изменений состояния ресурсов, факторов и продуктов человеческой деятельности. Динамичные изменения в содержании финансового капитала, которые проявляются в появлении новых и в качественных изменениях действующих элементов субъектно-объектного состава трансакций, определяющих его сущность, - все это оказывает непосредственное воздействие на конфигурацию экономического пространства, формирование в его составе центра и периферии, среды и контура, на условия достижения статического и динамического равновесия.

Необходимость исследования природы и специфики экономического пространства, его содержания, форм, масштабов и границ, возникающих в ходе институционализации как процесса определения статуса пространств и институциогенеза как процесса развития пространственных институций, норм, правил, ограничений под влиянием наиболее динамичной составляющей современной экономической системы – финансового капитала, – все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Начало развитию теории экономического пространства было положено в середине ХХ в. трудах А.Леша, К.Рау, Ф.Феттера, К.Д.Хайсона, В.П.Хайсона, Г.Хоттелинга и др. Отдельные теоретические проблемы пространственной экономики представлены в трудах У.Айзарда, А.Вебера, В.Кристаллера, В.Лаунхардта, Т.Паландера, Г.Ричля, И.Тюнена, О.Энглендера, разработавших концепцию размещения производства. Вопросы пространственной организации хозяйства и модель пространственного экономического равновесия представлены в работах А.Пределя и Х.Вайгмана. Проблемы пространственной оптимизации функционирования экономики на микроуровне, в том числе первые попытки моделирования пространственных взаимодействий с поправкой на параметрическое время, являлись сферой научных интересов для таких ученых, как П.Конверс, У.Рейли, С.Харрис, А.Шеффле и др. Методологически унифицированная последним теория рыночных потенциалов применительно к территориям, рынкам и промышленным предприятиям получила развитие в работах М.БирКина, Д.Рэя, X.Уильямса, Ф.Фоулджера и др., а ее отдельные элементы подробно освещены М.Портером.

Изучением тенденций и направлений динамики размещения производительных сил в экономическом пространстве СССР, вопросами экономического районирования занимались Э.Б.Алаев, П.Я. Бакланов, М.К. Бандман, В.В.Битунов, В.В.Кистанов, H.H.Колосовский, К.П.Космачев, А.Г.Лис, С.И.Савин, А.И.Щадрин и др. В формирование методологии и методики изучения актуальных трансформаций экономического пространства внесли значимый вклад А.Г.Гранберг, А.Н.Демьяненко, Л.А.Дятлова, О.В.Иншаков, И.С.Королев, П.А.Минакир, В.Е.Рохчин, В.В.Чекмарев и др.

Начало исследованию сущности капитала и его элементов было положено в трудах представителей классической школы политической экономии (Ф.Кенэ, А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Дж.Ст.Милль). В работах К.Маркса были заложены методологические подходы к сущности промышленного и банковского капитала и их роли в рыночной экономике. Процессы концентрации и централизации капитала, интеграции промышленного и банковского капитала в рамках различных институциональных структур, характерных для индустриального этапа развития экономики, нашли свое отражение в трудах Н.И.Бухарина, Р.Гильфердинга, Дж.Гобсона, И.Гольдштейна, В.И.Ленина, Р.Лифмана, С.Ф.Фармаковского, Г.В.Цыперовича, Г.Шульце-Геверница, Б.Э.Эфруси и др. В рамках маржиналистской концепции исследуется сущность капитала и его форм в условиях долгосрочного конкурентного равновесия (О.Бём-Баверк, К.Викселль, Дж.Б.Кларк).

Качественно новая трактовка процесса интеграции промышленного и банковского капитала представлена в трудах представителей неоинституционального направления экономической мысли - М.Гоголена, Ш.Кляйна, Р.Коуза, К.Менара, Д.Норта, А.Оноре, К.Римера, О.Уильямсона и др. В отечественной научной литературе институциональный анализ рынка капитала представлен работами Р.И.Капелюшникова, В.В.Кокарева, В.Л.Тамбовцева, А.Е.Шаститко и др. Роль финансового капитала как фактора экономического роста исследуется в работах М.Ю.Маковецкого, В.И.Малюгина, П.А.Игнатовского, Е.С.Подвинской, В.С.Торкановского, А.П.Шихвердиева и др.

Формы и методы государственного регулирования рынка финансового капитала исследованы в трудах ряда российских ученых, среди которых И.Ю.Беляев, А.А.Валь, А.Р.Горбунов, П.А.Гохан, Т.А.Долгопятова, П.В.Забелин, Г.Б.Клейнер, И.В.Костиков, Н.В.Кузнецова, Я.Ш.Паппэ, С.Ф.Серегина, В.А.Цветков и др.

Однако, несмотря на значительное число работ по проблемам пространственной экономики, многие аспекты данного феномена остаются неисследованными, что обусловлено быстротой происходящих изменений, отсутствием глубоких теоретико-методологических исследований закономерностей функционирования экономического пространства, изменения его конфигурации в условиях закрепления доминирующей роли финансового капитала. Все это предопределило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических основ и методических подходов к закономерностям функционирования финансового капитала в континууме трансформирующегося экономического пространства, а также в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, направленных на реализацию его потенциала как фактор устойчивого развития российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить трактовку экономического пространства как институциональной формы локализации экономических агентов.

2. Выявить содержание экономической границы экономического пространства.

3. Определить содержание финансового капитала как совокупности контрактов с участием субъектов реального и банковского секторов экономики.

4. Исследовать роль и функции финансового капитала в континууме трансформирующегося экономического пространства.

5. Выявить взаимосвязь циклов развития экономического пространства и финансового капитала.

6. Сформулировать содержание процесса институционализации трансформируемого экономического пространства под влиянием изменений в содержании финансового капитала.

7. Разработать теоретико-методический подход к содержанию системы институционального проектирования трансформирующегося экономического пространства с учетом изменения содержания и роли финансового капитала.

Объектом исследования является финансовый капитал в континууме трансформирующегося экономического пространства.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических и организационно-экономических отношений по поводу финансового капитала в континууме трансформирующегося экономического пространства.

Теоретической и методологической основой исследования составили положения и выводы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории пространственного развития, теории контрактов, трансакционных издержек, теории капитала, государственного регулирования экономики. Методологической основой диссертации стали подходы, предлагаемые современной философией хозяйства, отличающиеся междисциплинарной направленностью.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, историко-логического, экономико-математического моделирования, научной абстракции, системного подхода в его субъектно-объектном и функционально-структурном, коммуникативном и интегративном аспектах, компаративистского метода, а также специальных приемов экономического анализа: статического, сравнительного, табличной интерпретации с использованием инструментария эволюционной динамики и др. Каждый из вышеперечисленных методов применялся в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями для решения тех или иных задач исследования.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, данные Организации экономического сотрудничества и развития, Международного банка реконструкции и развития, Банка международных расчетов, Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), Центрального банка РФ (Банка России), Ассоциации российских банков, Федеральной резервной системы США, а также результаты исследования социально-экономических процессов российскими общественными организациями, материалы периодической печати, сети Интернет.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур) Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 – Экономическая теория.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических основ подходов к сущности финансового капитала в континууме трансформирующегося экономического пространства, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена трактовка экономического пространства как институциональной формы локализации экономических агентов, как необходимого условия и, одновременно, результата заключения и исполнения контрактов по поводу активов различного уровня специфичности, который характеризуется объективностью существования; функциональной зависимостью от содержания и структуры трансформационных (капитал, земля, труд, предпринимательские способности) и трансакционных (институциональный, информационный, организационный) составляющих; единством прерывного и непрерывного в уровнях и структуре; изменчивостью количества, качества и взаимного размещения входящих в субъектно-объектный состав трансакций элементов и характера контрактации; прерывностью, преодолеваемой связанностью распространения информации посредством институтов и полей в рамках трансакций; многообразием идентифицированных структурных уровней взаимодействий, изменяющихся в зависимости от интенсивности трансакций; четырехмерностью измерений трансакций, т.е. включенностью времени в состав традиционной триады метрических свойств, выражающих особенности взаимодействия пространственных элементов, порядок и количественные закономерности этих отношений; универсальностью взаимодействия процессов аппликации, репликации и мультипликации факторов и продуктов производства, что обусловливает унификацию институционального поля, амальгамацию экономических агентов и активов, элиминацию невостребованных, производство инновационных продуктов и процессов.

2. Выявлено содержание экономической границы экономического пространства, которая определена как информационная граница осуществляемого экономическими агентами выбора при наличии поливариантности режима оценок факторов внешней среды на рынке несовершенной конкуренции, представленной совокупностью отчужденных и общедоступных данных, как контур (разрыв) совокупности контрактных отношений в пределах компетенции их участников, не совпадающий с контуром сетевых образований и расширяющийся по мере повышения уровня формализации интеллектуальной деятельности и конвергенции разнопространственных контрактов, при этом доказано, что экономическая граница характеризуется определенной геометрической формой, определяемой уровнем цен на рынках товаров и ресурсов, состоянием инфраструктуры, степенью их эластичности, объемом трансакционных издержек.

3. Определено содержание финансового капитала как совокупности контрактов с участием субъектов реального и банковского секторов экономики по поводу обмена пучками правомочий собственности в отношении активов различного уровня специфичности, в качестве которых выступают традиционные факторы производства и концептуальные объекты - титулы собственности на определенные виды ресурсов и денежный капитал, реализуемые в форме права на доход (дивиденд), что создает необходимые и достаточные условия трансформации конфигурации экономического пространства, которые проявляется в изменении пространственной конфигурации, или пространственного расположения активов, отражаемым в традиционных метрических свойствах пространства, и пространственной конформации, или интенсивности и частоты взаимодействий, отражаемой во временном измерении.

4. Сформулирована двойственная роль финансового капитала в континууме трансформирующегося экономического пространства, которая проявляется в его превращении в ведущую институциональную форму движения капитала вследствие реализации возможности изменения (сжатия) экономического времени как неотъемлемого атрибута и системообразующего фактора контрактных отношений с участием субъектов реального и финансового секторов экономики; в реализации потенциальной возможности информатизации трансакций, образующих содержание финансового капитала; в изменении иерархии субъектов контрактных отношений и ослаблении роли национальных государственных образований; в ликвидации, перемещении или изменении конфигурации границ экономического пространства вследствие активизации трансграничные потоков капитала, что, в свою очередь, способствует экономическому росту, создает предпосылки для перераспределения рисков нарушения экономического равновесия, определяет полицентричность мирового пространства, изменение его конфигурации при одновременной трансмиссии кризисных явлений («эффект домино» и «эффект резонанса»).

5. Выявлена синхронность циклов развития экономического пространства и финансового капитала, которая выражается в последовательной и одновременной смене фаз формирования, развития, рецессии и депрессии, характеризующихся определенной конфигурацией трансакционных и трансформационных факторов в континууме традиционных метрических и нетрадиционного временного параметров.

6. Сформулировано содержание процесса институционализации трансформируемого экономического пространства под влиянием изменений в содержании финансового капитала, которое заключается в создании системы упорядочений и ограничений, санкций и компенсаций, позволяющих субъектам и объектам контрактных отношений финансового капитала эффективно осуществлять производительные и системообеспечивающие функции, что детерминирует содержание и структуру социально-экономических (перераспределение и четкая спецификация правомочий собственности) и организационно-экономических отношений (отказ от традиционной отраслевой формы организации экономики в пользу ее сетевизации (кластеризации)), преодоление присущей для индустриального общества парадигмы максимизации прибыли хозяйствующими субъектами в пользу концепции перераспределения полномочий и ответственности государства и бизнеса за создание социального результата.

7. Выдвинута гипотеза о расширении субъектного состава институционального проектирования трансформирующегося экономического пространства, в который наряду с национальными государственными образованиями, международными экономическими организациями, транснациональными корпорациями и финансово-промышленными группами входят интегрированные образования государств, отдельные региональные образования и макрорегионы, некоммерческие организации, что создает качественно новые точки возмущения экономического пространства и определяющие конфигурацию экономических границ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к закономерностям функционирования рынка финансового капитала в континууме национального экономического пространства могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования содержания и форм государственного регулирования современной российской экономики. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение при разработке программ развития финансового сектора экономики с учетом реалий информационного общества, а также стать основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, направленной на структурную трансформацию и изменение пространственного контура российской экономики.

Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе - в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях в 2009-2011 гг. Автором опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 4,3 п.л., в том числе 3 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», входящем в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.